Супрамолекулярные комплексы "гость-хозяин" с участием спиновых ловушек и нитроксильных радикалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Половяненко, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Половяненко, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
§1.1. Метод спиновых ловушек.
§1.1.1. Свободные радикалы.
§ 1.1.2. Метод ЭПР спиновых ловушек.
§ 1.1.3. Метод ЯМР спиновых ловушек.
§1.2. Комплексы «гость-хозяин» с различными супрамолекулами.
§ 1.2.1. Циклодекстрины и их комплексы.
§1.2.2. Каликсарены и их комплексы.
§ 1.2.3. Кукурбитурилы и их комплексы.
§1.3. Подвижность нитроксильных радикалов при ограниченном движении.
Постановка задачи.
Глава 2. Исследование механизма реакции глутатиильного радикала и спиновой ловушки ФБН.
Введение.
§2.1. Экспериментальна часть.
§2.2. Результаты и обсуждение.
§2.1.1. Измерение скорости захвата тиильного радикала.
§2.2.2. Механизм гибели радикального аддукта.
§2.2.3. Измерение константы скорости реакции с тиильным радикалом конкурентным методом.
§2.2.4. Исследование механизма гибели ФБН/GS* и фтор-ФБН /GS* методом ЯМРспектроскопии.
§2.5.5. Нерадикалыюе присоединение восстановленного глутатиона к ФБН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные комплексы "гость-хозяин" с участием спиновых ловушек и нитроксильных радикалов»
§3.1. Экспериментальная часть.69
§3.2. Результаты и их обсуждение.70
§3.2.1. Измерение константы скорости захвата тиильного радикала в присутствии рциклодекстринов.70
§3.2.2. ЭПР спектры адцукта и кинетический анализ.73
§3.2.3. Спектры ЭПР и кинетики гибели адцуктов ФБН, ковалентно связанного с Рциклодекстринами.76
§3.2.4. Измерение константы скорости реакции глутатиильных радикалов с ФБН, коваленто связанным с Р-цикл о декстринами.79
§3.3. Заключение.81
Глава 4. Структура нитроксильного радикала TIPNO, ковалентно связанного с р~ циклодекстрином.82
Введение.82
§4.1. Экспериментальная часть.82
§4.2. Результаты.83
§4.2.1. Исследование методом ЭПР W-диапазона.84
§4.2.2. Конкурентные эксперименты с применением ЯМР.86
§4.2.3. Конкурентные эксперименты с применением ЭПР.91
§4.3. Обсуждение результатов.92
§4.4. Заключение.93
Глава 5. Изучение комплексов нитроксильных радикалов с каликсаренами н кукурбитурпламн.94
Введение.94
§5.1. Экспериментальная часть.94
§5.2. Результаты и их обсуждение.95
§5.2.1. Структура комплекса 4-метокси-ТЕМПО с каликсаренами.95
§5.2.2. Исследование комплекса методом ЭПР в различных частотных диапазонах. 99
§5.2.3. Подвижность и динамика радикалов, помещенных в каликсарены.104
§5.2.4. Устойчивость инкапсулированных нитроксильных радикалов к восстановлению аскорбиновой кислотой.111
§5.2.5. Комплексы нитроксильного радикала DEPN с каликсаренами.114
§5.2.6. Комплексы нитроксильных радикалов с кукурбит[7]урилом.119
§5.3. Заключение.122
Результаты и выводы.123
Благодарности.124
Список литературы.125
Введение
Исследования последнего десятилетия указывают на то, что свободные короткоживущие радикалы принимают участие в различных физиологических и патологических процессах в живых организмах. Показано, что микробицидная функция фагоцитов, осуществляющих защиту организма от бактериальных инфекций, во многом зависит от способности клеток вырабатывать супероксидный радикал. Однако высокий уровень генерации реактивных форм кислорода клетками может вызвать повреждение клеток и тканей организма. Генерация кислородных радикалов приводит к окислительному повреждению биомолекул, к нарушению функций биомембран, повреждению ДНК, и в итоге к развитию патологий и старению. Неспаренный электрон может быть локализован не только на атомах кислорода, но и на атомах углерода, серы, азота. Для живых организмов большое значение имеют тиильные радикалы глутатиона (GS") и радикалы мочевой кислоты с локализацией электрона на атомах серы и азота. Основным источником супероксидного радикала (Ог*") в биологических системах являются ферментативные системы, такие как митохондриальная цепь переноса электронов и фотосинтезирующая система хлоропластов растительных клеток, и ксантиноксидаза. Тиильные радикалы могут образовываться из глутатиона (GSH), при реакции глутатиона с различными реакционными частицами. С реакциями, инициируемыми в живых организмах этими радикалами, связывают такие важные биологические процессы как окислительный стресс, ишемию и т.д. Типичные времена жизни таких радикалов лежат в диапазоне времен 10"9-Ю-6 секунд. Вследствие высокой реакционной активности, стационарные концентрации таких радикалов низки, что затрудняет, а часто делает невозможным их непосредственное детектирование методами лазерного импульсного фотолиза или методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).
В качестве метода детектирования короткоживущих радикалов часто используется метод ЭПР спиновых ловушек, основанный на реакции спиновых ловушек (как правило, нитронов) с короткоживущими радикалами с образованием относительно стабильных о спиновых адцуктов, времена жизни которых лежат в диапазоне 1-10 секунд. Наиболее важными характеристиками спиновых ловушек являются — скорость реакции нитрона с короткоживущими радикалами, времена жизни образующихся спиновых адцуктов и различие спектров ЭПР в зависимости от захваченного короткоживущего радикала. Кроме 4 того, для корректной интерпретации полученных результатов необходимо знание механизмов реакций короткоживущих радикалов со спиновыми ловушками. В некоторых случаях наличие нерадикального присоединения по двойной связи нитронов по механизму Форрестера-Хэпбурна и последующее окисление продукта может приводить к неверным выводам о наличии короткоживущих радикалов в системе. Поэтому исследование механизмов реакций короткоживущих радикалов с нитронами, а также измерение констант скоростей реакций присоединения короткоживущих радикалов к нитронам и констант гибели соответствующих спиновых адцуктов является востребованной и актуальной задачей.
Нитроксильные радикалы широко используются в качестве рН-чувствительных зондов, зондов и спиновых меток для определения полярности и вязкости среды, в качестве медиаторов радикальной полимеризации, зондов на оксид азота, для измерения концентрации кислорода, в медицинской диагностике заболеваний с помощью ЭПР-томографии, в качестве контрастных агентов в ЯМР-томографии.
Проблемой применения нитроксильных радикалов в качестве спиновых меток и зондов, и нитронов в качестве спиновых ловушек in vivo, является быстрое восстановление нитроксилов и спиновых адцуктов до диамагнитных соединений, которые невозможно регистрировать методом ЭПР. Основной реакцией, приводящей к короткому времени жизни спиновых адцуктов и нитроксильных радикалов в живых системах, является их восстановление до гидроксиламинов. Для уменьшения роли этой реакции и получения новых, более эффективных, спиновых ловушек и нитроксильных радикалов применяются два подхода. Это разработка новых стерически-затрудненных нитронов или нитроксильных радикалов, с низкой скоростью восстановления. Другой подход заключается в синтезе спиновых ловушек на основе комплексов нитронов с различными макромолекулами или применение инкапсулирования спиновых ловушек и нитроксильных радикалов в супрамолекулы, такие как полисомы, циклодекстрины, каликсарены и др. Заключение нитроксильных радикалов в различные нанокапсулы или макромолекулы приводит к повышению стабильности радикалов по отношению к восстановлению различными биологическими восстановителями. Функциональные свойства инкапсулированных нитроксильных радикалов зависят от подвижности нитроксилов в капсулах и константы равновесия образования комплекса с нанокапсулами. В литературе имеются данные об исследовании комплексов некоторых нитроксильных радикалов с каликсаренами и кукурбитурилами и нитроксильных радикалов, ковалентно связанных с циклодекстринами в растворах. Однако данные об исследовании комплексов гость-хозяин» нитроксильных радикалов с супрамолекулами в твердой фазе и информация о подвижности нитроксилов в комплексах отсутствуют. Исследование комплексов нитроксилов с циклодекстринами, каликсаренами и кукурбитурилами в твердой фазе позволяет получить информацию о подвижности нитроксильных радикалов и поэтому является практически важным и актуальным.
В настоящей работе методами ЭПР, ЯМР и лазерного импульсного фотолиза исследован механизм реакции глутатиильного радикала с широко применяемой спиновой ловушкой ФБН, изучено влияние циклодекстринов различного строения на время жизни спинового аддукта глутатиильного радикала с ФБН. Кроме того, исследовано влияние инкапсулирования некоторых нитроксильных радикалов и спиновой ловушки ФБН на их функциональные свойства.
Целями настоящей работы были:
1. Установление механизма реакции спиновой ловушки фенил-И-третбутилнитрон (ФБН) и ее фторированного аналога с тиильным радикалом глутатиона, в том числе механизма реакции нерадикального присоединения восстановленного глутатиона к фенил-И-третбутилнитрону, получение констант скорости захвата радикала глутатиона спиновой ловушкой ФБН и измерение времени жизни соответствующего спинового аддукта.
2. Установление влияния циклодекстринов на эффективность детектирования глутатиильного радикала спиновой ловушкой ФБН методом ЭПР.
3. Определение структуры комплексов нитроксильных радикалов, ковалентно-связанных с циклодекстринами, и свойств комплексов нитроксильных радикалов с каликсаренами и кукурбитурилами.
Научная новизна работы.
Впервые показана обратимость реакции широко используемой ловушки фенил-N-третбутилнитрон с тиильным радикалом глутатиона. Измерены константа скорости реакции ФБН с глутатиильным радикалом, и время жизни соответствующего спинового аддукта. Показано, что осуществляется реакция нерадикального присоединения восстановленного глутатиона к ФБН.
Показано, что образование комплексов Р-циклодекстринов с ловушкой ФБН позволяет увеличить эффективность детектирования тиильных радикалов. ФБН, ковалентно связанный с различными циклодекстринами, был впервые применен для детектирования тиильных радикалов, измерена константа скорости реакции ловушки ФБН, ковалентно связанного с p-циклодекстринами, с тиильными радикалами. Показано, что ФБН, ковалентно связанный с циклодекстрином, является более эффективной ловушкой для детектирования тиильных радикалов методом ЭПР по сравнению с ФБН.
Применение комбинации различных магнитно-резонансных методов - ЭПР Х- и W-диапазонов, 'Н ЯМР спектроскопии позволило исследовать структуру нитроксильного радикала 1,1-Диметилэтил 2-метил-1-фенилпропил нитроксила (TIPNO), ковалентно связного с метилированным p-циклодекстрином. Показано, что для данного нитроксила наблюдается равновесие между комплексом с радикальным фрагментом, расположенным вне полости и радикальным фрагментом, прикрывающим полость циклодекстрина.
Изучены спектроскопические свойства комплексов нитроксильных радикалов 4-метокси-ТЕМПО и №(2-метилпропил)-К-(1-диэтил фосфоно-2,2-диметилпропил)-аминоксила (DEPN) с пара-гексаноил-каликс[4]аренами и кукурбит[7]урилом в твердой фазе, исследована подвижность этих радикалов в нанокапсулах. Показано, что пара-гексаноил-каликс[4]арены эффективно предохраняют заключенные в них нитроксильные радикалы от восстановления аскорбиновой кислотой.
Практическая ценность работы.
Измеренные в работе константы скоростей реакции глутатиильного радикала с ФБН н с фторированным ФБН и времена гибели соответствующих радикальных адцуктов, а также показанное в работе наличие реакции нерадикального присоединения восстановленного глутатиона к ФБН могут быть применены при анализе результатов экспериментов по детектированию S-центрированных радикалов с применением ловушки ФБН в различных биологических системах. В работе показано, что применение циклодекстринов увеличивает эффективность спиновых ловушек при детектировании глутатиильных радикалов. Этот подход может быть применен для увеличения чувствительности метода ЭПР спиновых ловушек. Полученные в работе результаты показывают, что инкапсулирование нитроксильных радикалов в каликсарены увеличивает стабильность нитроксильных радикалов относительно восстановления аскорбиновой кислотой, что может быть использовано для улучшения свойств функциональных нитроксильных радикалов.
Объем и структура работы.
В первой главе представленной диссертации приведен литературный обзор, касающийся метода спиновых ловушек и его применения, комплексов «гость-хозяин» различных молекул с циклодекстринами, каликсаренами, кукурбитурилами, и подходов к описанию подвижности нитроксильных радикалов при их ограниченном движении.
Вторая глава посвящена исследованию механизма реакции спиновой ловушки фенил-Ы-третбутилнитрона (ФБН) и его фторированного аналога с тиильным радикалом глутатиона. Измерены константы скорости реакции тиильного радикала с ФБН и фторированным ФБН, показана обратимость этой реакции. Получены константы скорости гибели адцуктов ФБН/тиильный радикал и фторированный ФБН/тиильный радикал. Кроме того, показано наличие реакции нерадикального присоединения восстановленного глутатиона (GSH) к ловушкам ФБН и фторированному ФБН с образованием стабильных ги дрокси ламинов.
В третьей главе представлены результаты исследования влияния метилированных Р-циклодекстринов на реакцию ФБН и тиильного радикала, а именно на константу скорости реакции и стабильность образующихся спиновых аддуктов. Нитрон ФБН, ковалентно-связанный с p-циклодекстринами различного строения, был впервые применен для детектирования глутатиильного радикала. Показано, что для ФБН в присутствии Р-циклодекстринов и ФБН, ковалентно-связанного с р-циклодекстрином, несущественно изменяется константа скорости реакции ФБН с короткоживущим радикалом. При этом время жизни спинового аддукта увеличивается в несколько раз.
Четвертая глава диссертации посвящена изучению структуры нитроксильного радикала 1,1-диметилэтил 2-метил-1-фенилпропил нитроксил (TIPNO), ковалентно-связанного с триметилированным p-циклодекстрином. Показано, что для данного нитрокснла характерно равновесие между двумя формами, т.е. комплексом с радикальным фрагментом, расположенным вне полости и радикальным фрагментом, прикрывающим полость циклодекстрина.
В пятой главе представлены результаты исследования комплексов нитроксильных радикалов с пара-гексаноил-каликс[4]аренами и кукурбит[7]урилом в твердой фазе. Методом ЭПР различных частотных диапазонов изучена подвижность нитроксильных радикалов в нанокапсулах на основе каликсаренов и кукур[7]битурилов.
В конце диссертации приведены основные результаты и выводы, и список литературы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых научных международных журналах, рекомендованных ВАК и 23 тезиса докладов конференций. Список статей:
1. Polovyanenko, D.N., Marque, S.R.A., Lambert, S., Jicsinszky, L., Plyusnin, V.F., Bagryanskaya, E.G. "EPR spin trapping of gluthathiyl radicals by PBN in the presence of p-cyclodextrins and by PBN attached to p-cyclodextrin", J. Phys. Chem. В., 2008, 112 (41), 13157-13162.
2. Polovyanenko, D.N., Bagryanskaya, E.G., Schnegg, A., Mobius, K., Coleman, A.W., Ananchenko, G.S., Udachin, K.A., Ripmeester, J.A. "Inclusion of 4-methoxy-2,2,6,6-tetramethylpiperidine-N-oxyl in a calixarene nanocapsule in the solid state", Phys. Chem. Chem. Phys., 2008, 10, 1-9.
3. Bagryanskaya, E.G., Bardelang, D., Chenesseau S., Finet, J.-P., Jicsinszky, L., Karoui, H., Marque, S. R. A., Mobius, K., Polovyanenko, D.N., Savitsky, A., Tordo, P. " EPR, NMR, and Thermodynamic Evidences for Forced Nuclear Spin - Electron Spin Interactions in the Case of l-Phenyl-2-methylpropyl-l,l-dimethyl-2-nitroxide (TIPNO) Appended Permethylated P-Cyclodextrin", Applied Magnetic Resonance, 2009, 36 (1).
4. Polovyanenko, D.N., Plyusnin, V.F., Reznikov, V.A., Khramtsov, V.V., Bagryanskaya, E.G. "Mechanistic studies of the reactions of nitrone spin trap PBN with glutathiyl radical", 2008, J. Phys. Chem. B, 112 (15), 4841-4847.
5. Ananchenko, G.S., Udachin, K.A., Coleman, A.W., Polovyanenko, D.N., Bagryanskaya, E.G., Ripmeester, J. A. "Crystalline inclusion complex of a calixarene with a nitroxide", Chem. Comm., 2008, 223-225.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на следующих конференциях:
1. 5th International Conference on Nitroxide Radicals SPIN 2008, 7-11 сентября 2008 г., Анкона, Италия.
2. 3rd Annual Research Day, сентябрь 2008 г., Госуниверситет штата Огайо, США.
3. XXIIIrd International Conference on Magnetic Resonanse in Biological Systems, 24-29 августа 2008 г., Сан-Диего, Калифорния, США.
4. 6th Asia Pacific EPR Society - EPR Symposium 2008 (APES 2008), 13 - 18 июля 2008 г., Каине, Австралия.
5. EUROMAR 2008 Magnetic Resonance for the Future, 4-11 июля 20 08 г., Санкт-Петербург, Россия.
6. SFRR-Europe Meeting 2008 "Free Radicals and Nutrition: Basic Mechanisms and Clinical Apllication", 5-9 июля 2008 г., Берлин, Германия.
7. GIRSE-ARPE first join meeting (GIRSE07), 30 сентября - 03 октября 2007 г., Наполи, Италия.
8. International conference Modern development of magnetic resonance, 24-29 сентября 2007 г., Казань, Россия.
9. 90th Canadian Chemistry Conference and Exhibition (CSC2007), 26-30 мая 2007 г., Винипег, Канада.
10. The 40th Annual International Meeting ESR Group Royal Society of Chemistry, 25-29 марта 2007 г., Оксфорд, Великобритания.
11. National Symposium on Biophysics: Trends in Biomedical Research, 13-15 февраля, 2007, Нью-Дели, Индия.
12. 13th Biennial Congress Society for Free Radical Research - International, 15-19 августа, 2006 г., Давос, Швейцария.
13. The 5th Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2006, 24-27 августа 2006 г., Новосибирск, Россия.
14. Sendai-Berlin-Novosibirsk Seminar on Advanced EPR 2006, 28-31 августа 2006 г., Новосибирск, Россия.
15. AMPERE NMR SCHOOL, 22 июня - 01 июля 2006 г., Познань/Верзба, Польша.
16. The 39th Annual International Meeting Electron Spin Resonance Group of the Royal Society of Chemistry "Advanced Techniques and Applications of EPR", 2-5 апреля 2006 г., Эдинбург, Великобритания.
17. The 4th International Conference on Nitroxide Radicals: Synthesis, Properties and Implications of Nitroxides (SPIN-2005), 20-24 сентября 2005 г., Академгородок, Новосибирск, Россия.
18. International Symposium and Summer School in Saint Petersburg "Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter", 11-15 июля 2005 г., Санкт-Петербург, Россия.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Половяненко, Дмитрий Николаевич
§5.3. Заключение
Методом ЭПР Х- (9.8 ГГц), W- (94.5 ГГц) и Y- (360 ГГц.) диапазонов была изучена подвижность радикалов 4-метокси-ТЕМРО и DEPN в каликс[4]аренах. Для изучения подвижности нитроксилов в нанокапсулах были исследованы "разбавленные" образцы с включением в каликсарены помимо радикала диамагнитной молекулы дибензилкетона. Моделирование спектров позволило получить магнитно-резонансные параметры комплексов и информацию о подвижности нитроксилов внутри полости нанокапсул на основе каликс[4]арена. ЭПР спектр Х-диапазона при 373 К идентичен спектру в растворе, таким образом, капсула каликсарена может рассматриваться как "клетка" растворителя. Более того, показано, что каликсарены предохраняют включенные в них нитроксилы от восстановления аскорбиновой кислотой.
Были также исследованы комплексы AMP с кукурбит[4]урилами. Получены магнитно-резонансные параметры для комплексов и показано, что радикалы обладают чрезвычайно низкой подвижностью в кукурбитурилах.
Результаты и выводы
1. Изучен механизм реакции спиновых ловушек ФБН и фтор-замещенного ФБН с тиильным радикалом глутатиона и показана обратимость этих реакции. Измерены константы скорости реакции ловушек ФБН ((6.7±1.5)х107 iVf'c"1) и его фторированного аналога ((4.3+0.8)х ю7 mV1) с тиильным радикалом глутатиона. Показано наличие реакции нерадикального присоединения восстановленного глутатиона (GSH) к ловушкам ФБН и фтор-замещенному ФБН с образованием стабильных гидроксиламинов.
2. Показано, что применение циклодекстринов позволяет повысить эффективность детектирования глутатиильных радикалов спиновой ловушкой ФБН. Для ФБН в присутствии Р-циклодекстринов и для ФБН, ковалентно связанного с |3-циклодекстринами, константа скорости реакции с тиильным радикалом изменяется несущественно, а время жизни соответствующих спиновых аддуктов возрастает.
3. На основание анализа спектров ЭПР Х- и W-диапазонов и !Н ЯМР сделан вывод о том, что для нитроксильного радикала TIPNO ковалентно-связанного с (3-циклодекстрином наблюдается равновесие между комплексом с радикальным фрагментом, расположенным вне полости и радикальным фрагментом, прикрывающим полость циклодекстрина.
4. Изучена подвижность нитроксильных радикалов 4-метокси-ТЕМРО и DEPN в пара-гексаноил-каликс[4]аренах и стабильного нитроксильного радикала AMP с кукурбит[4]урилами в твердой фазе. Из сравнения расчетных и экспериментальных спектров ЭПР получены магнитно-резонансные параметры комплексов в твердой фазе и информация о структуре и характере движения нитроксилов внутри полости нанокапсул. Продемонстрировано, что каликсарены предохраняют инкапсулированные нитроксильные радикалы от восстановления аскорбиновой кислотой.
Благодарности
Автор чрезвычайно признателен своему замечательному научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Елене Григорьевне Багрянской за руководство, постоянную заботу, терпение и непосредственное участие.
Огромная благодарность теплому коллективу лаборатории Магнитных Спиновых Явлений - к.ф.-м.н. Виталию Романовичу Горелику, к.ф.-м.н. Матвею Владимировичу Федину, к.ф.-м.н. Станиславу Рудольфовичу Шакирову, к.х.н. Дмитрию Павловичу Зубенко, Сергею Леонидовичу Веберу, Марии Владимировне Еделевой, Олесе Анатольевне Крумкачевой, Сергею Владимировичу Семенову.
Большое спасибо хочется сказать всем сотрудникам Международного Томографического Центра СО РАН, а именно директору академику РАН Ренату Зиннуровичу Сагдееву, заместителю директора член-корреспонденту РАН Виктору Ивановичу Овчаренко, д.х.н. Юрию Павловичу Центаловичу, к.х.н. Ольге Александровне Снытниковой, Петру Сергеевичу Шерину и всем остальным.
Автор благодарен д.х.н. профессору Госуниверситета штата Огайо, США Валерию Владимировичу Храмцову, профессору Института молекулярных наук, Канада Геннадию Станиславовичу Ананченко, профессору Прованского университета, Франция Сильвану Марку и сотрудникам Сибирского отделения Российской академии наук д.х.н., профессору Владимиру Петровичу Федину, д.х.н., профессору Владимиру Анатольевичу Резникову, д.х.н., профессору Виктору Федоровичу Плюснину, к.х.н. Игорю Анатольевичу Кирилюку, к.х.н. Ольге Анатольевне Герасько и другим, неупомянутых выше за недостатком места.
Особую благодарность хочется выразить секретарю кафедры химической и биологической физики Римме Ивановне Ратушковой за постоянную заботу и неоценимую помощь.
И конечно безграничная благодарность своим родителям Николаю Дмитриевичу, Светлане Иннокентьевне и жене Юлии Васильевне за постоянную поддержку, заботу и создание комфортных условий для работы и жизни в целом.