Исследование супрамолекулярных комплексов с участием фотоактивных молекул и нитроксильных радикалов методами ЭПР спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Крумкачева, Олеся Анатольевна

  • Крумкачева, Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 118
Крумкачева, Олеся Анатольевна. Исследование супрамолекулярных комплексов с участием фотоактивных молекул и нитроксильных радикалов методами ЭПР спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крумкачева, Олеся Анатольевна

Оглавление

Оглавление

Список используемых обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Супрамолекулярные комплексы "гость-хозяин" с циклодекстринами

1.2 Фотохимические реакции в супрамолекулярных комплексах с циклодекстринами

1.3 Химическая поляризация электронов. Метод ЭПР с временным разрешением

1.4 Химическая поляризация ядер

1.5 ВР ЭПР спектры возбужденных триплетных состояний ароматических кетонов

1.6 Нитроксильные радикалы, ковалентно связанные с циклодекстрином. Метод модуляции электронного спинового эха (Е8ЕЕМ)

1.7 Метод Двойного Электрон-Электронного Резонанса. Спироциклогексан-замещенные нитроксильные радикалы

1.8 Постановка задачи

Глава 2. Изучение фотохимических реакций ароматических кетонов в комплексе с ЦД39

2.1 Введение

2.2 Экспериментальная часть

2.3 Исследование образования комплекса кетонов с ЦД методами ЯМР и УФ спектроскопии

2.4 ХПЯ ДОБ в гомогенном растворе

2.5 ХПЯ кетонов в водном растворе ЦД

2.6 ХПЭ ДОБ в гомогенном растворе

2.7 ХПЭ при фотолизе ДОБ в ЦД

2.8 ХПЭ в реакции фотолиза кетонов в присутствие нитроксильных радикалов

2.9 Заключение

Глава 3. Влияние циклодекстрина на электронное строение нижнего возбужденного триплетного состояния ароматических кетонов

3.1 Введение

3.2 Экспериментальная часть

3.3 Исследование спектров ЭПР триплетных молекул ДОБ и БФ методом ЭПР с временным разрешением

3.4 Исследование времен спиновой релаксации триплетных молекул ДОБ и БФ методом импульсного ЭПР

3.5 Заключение

Глава 4. Изучение структуры комплексов нитроксильных радикалов, ковалентно связанных с циклодекстринами

4.1 Ведение

4.2 Экспериментальная часть

4.3 Исследование комплексов методом ESEEM

4.4 Исследование комплексов методом стационарного ЭПР

4.5 Изучение свойств рН-чувствителыгого радикала, ковалентно связанного с ЦД

4.6 Обсуждение результатов

4.7 Заключение

Глава 5. 2,5-спироциклогексан-замещённые пирролиновые нитроксильные радикалы как спиновые метки для структурных исследований супрамолекулярных биополимеров методом импульсного ЭПР

5.1 Введение

5.2 Экспериментальная часть

5.3 Измерения спиновой релаксации спиновой метки MDSSL в модельных условиях

5.4 Исследования свойств спиновых меток в спин-меченном глутатионе

5.5 Измерение расстояний в модельном дуплексе РНК с использованием спин-меченного спироциклогексан-замещенного нитроксилыюго радикала

5.6 Заключение

Результаты и выводы

Благодарности

Список литературы

Список используемых обозначений

HP нитроксильный радикал

РП радикальная пара

ЦД циклодекстрин

TRIMEB трижды метилированный (3-ЦД

RP-ЦД метилированный случайным образом (3-циклодскстрин

NCD комплексы нитроксильных радикалов, ковалентно связанных с трижды метилированным P-CDs

ЭПР электронный парамагнитный резонанс

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ХПЯ химическая поляризация ядер

ХПЭ химическая поляризация электронов

BP ЭПР ЭПР с временным разрешением

ESEEM electron Spin Echo Envelope Modulation, метод модуляции электронного спинового эха

ДЭЭР, pulsed electron double resonance, импульсный метод двойного

PELDOR, электрон-электронного резонанса, DEER

DEER

SDSL site-directed spin labeling, метод направленного введения спиновых меток

ДОБ деоксибензоин

ДБК дибензилкетон

БФ бензофенон

СТВ сверхтонкое взаимодействие

AM 1-адамантанметанол

АК аскорбиновая кислота

GSH глутатион

MDSSL (1-оксил-2,5-диспироциклогекси-3-метил)метилтиосульфонат

MTSSL (1-оксил-2,2,5,5-тетраметилпирролин-3-метил)метилтиосульфонат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование супрамолекулярных комплексов с участием фотоактивных молекул и нитроксильных радикалов методами ЭПР спектроскопии»

Введение

Создание новых функциональных систем на базе супрамолекулярных комплексов является одной из перспективных задач в областях современной химии, биологии и нанотехнологий1"3. Именно к таким системам относятся комплексы цикл о декстрина (ЦД) с фотоактивными молекулами, предназначенные для проведения направленного синтеза и увеличения стабильности лекарств, и комплексы ЦД, ковалентно-связанные с нитроксильными радикалами (НР). В последних свойства ЦД образовывать комплексы с другими молекулами дополняются свойствами присоединённых радикалов, что в определенных случаях приводит к увеличению стабильности радикальных фрагментов. Детальное изучение этих систем необходимо для понимания и усовершенствования их функциональных свойств.

В ряде работ4"8 показано, что в некоторых случаях проведение фотолиза в ЦД приводит к значительному изменению состава продуктов реакций и может являться одним из способов проведения направленного синтеза. Необходимым условием развития данной области является детальное понимание механизмов влияния ЦЦ на процессы фотолиза. Ниже приведена общая схема фотолиза органических молекул (Диаграмма Яблонского).

Химическая ^ - ТЬёакция

У Интеркомбинационная конверсия

Химическая ** реакция

Ьц

|

Клеточные

продукты

Внеклеточные продукты

Диамагнитная молекула М

Радикальная пара (РП)

Диамагнитная молекула М после поглощения кванта света переходит в возбужденное синглетное состояние ]М*, из которого возможен переход в основное состояние с испусканием кванта света (люминисценция), либо безизлучательно и переход в возбужденное триплетное состояние 3М* в результате интеркомбинационной конверсии,

обусловленной спин-орбитальным взаимодействием. Формирование реакционно способного электронно-возбужденного состояния ('М* либо 3М*) относится к первичным фотохимическим процессам, для которых следующим этапом является химическая реакция этого состояния (диссоциация на два радикала, отрыв атома водорода, изомеризация и т.д).

В тех случаях, когда имеет место зависимость возбужденных состояний молекулы включения от полярности локального окружения, проведение фотолиза в ЦД может привести к изменению реакционного состояния и, как следствие, к изменению пути реакции. Влияние ЦД на синглетное и триплетное возбужденные состояния, детально исследовалось во многих работах методом время разрешенной люминесцентной

О 1 Ч

спектроскопии " . Было показано, что формирование комплекса с ЦД, как правило, приводит к изменению квантового выхода и спектра люминесценции, из-за изменения полярности окружения, ограничения подвижности молекул в полости ЦД и подавления механизмов тушения люминесценции. Одним из эффективных инструментов исследования электронной структуры триплетных состояний также является метод ЭПР с временным разрешением (ВР ЭПР). 14-16 Несмотря на то, что метод ВР ЭПР активно применяется для изучения триплетных состояний в замороженных гомогенных растворах, на данный момент исследование влияния ЦД на триплетное возбужденное состояние

1 7

методом ВР ЭПР проводилось лишь в одной работе .

Проведение фотолиза в ограниченном объеме полости ЦД приводит к изменению динамики интермедиатов, и, в результате, к изменению выхода и состава продуктов по сравнению с гомогенным раствором6. Например, влияние ЦД на механизм реакции диссоциации возбужденного состояния с образованием радикалов обусловлено тем, что в отличие от гомогенного раствора, где время жизни радикальных пар составляет доли наносекунд, в полости ЦД радикалы удерживаются значительное время - десятки и сотни наносекунд. В первую очередь, это приводит к существенному увеличению выхода клеточных продуктов. Учитывая так же, что расстояние между радикалами в РП в полости ЦД, как правило, сравнимо с размером радикалов, следует ожидать, что при проведении фотолиза в ЦД обменное взаимодействие в РП будет оказывать существенное влияние па магнитные и спиновые эффекты, такие так Химическая Поляризация Ядер (ХПЯ), Химическая Поляризация Электронов (ХПЭ). Изучению этого вопроса посвящена вторая глава диссертации, в которой представлены результаты исследования механизмов формирования спиновых эффектов в присутствии ЦД на примере фотолиза кетонов методами магнитного резонанса (ЯМР и ЭПР) и спиновой химии - ХПЯ и ХПЭ, которые

б

позволяют получить прямую информацию о реакциях, протекающих по радикальному механизму. Продолжением этой работы являются результаты, представленные в третьей главе диссертации, посвященной исследованию влияния ЦД на электронную структуру нижнего возбужденного триплетного состояния кетонов методами ВР и импульсного ЭПР.

Другим направлением развития супрамолекулярной химии с участием циклодекстринов является синтез ЦД, ковалентно-связанных с нитроксильными радикалами (ЫСОб)18"23. Такие системы являются перспективными реагентами для исследования супрамолекулярных комплексов ЦД с биомолекулами22 для использования в качестве новых поляризующих агентов с целью увеличения сигналов ЯМР протеинов24, а также в качестве эффективных и селективных тушителей флуоресценции25"26. В ряде работ показано, что комплексы ЦД со спиновыми ловушками могут быть использованы для увеличения времени жизни спиновых аддуктов, образующихся в результате реакции с

.-27-30 «20

такими короткоживущими радикалами как супероксидныи , тиильныи и др. Возможность применения нитроксильных радикалов, ковалентно связанных с ЦД, для решения различных задач в значительной степени зависит от структуры комплекса. Структура ЦД, длина и структура связывающего линкера определяют положение нитроксильного радикала относительно полости ЦД (НР находится внутри ЦД, снаружи полости ЦД, либо прикрывает полость ЦД). Было показано, что время жизни спиновых аддуктов, образующих комплекс, в котором радикал глубоко погружен в полость ЦД, значительно больше, чем время жизни свободного аддукта20'28'30. Отметим, однако, что системы с глубоко погруженным в полость ЦД нитроксильным радикалом неприменимы в случаях, когда требуется формирование комплекса ЦД с другой молекулой. Поэтому важной задачей является исследование равновесия в таких комплексах и определение параметров, которые в наибольшей степени оказывают влияние на это равновесие. Этому вопросу посвящена четвертая глава диссертации, в которой представлены результаты исследования влияния свойств радикального фрагмента и линкера на равновесие в новых комплексах нитроксильных радикалов, ковалентно связанных с ЦД. Для исследования комплексов НР с ЦД использовался стационарный и импульсный ЭПР в сочетании с методом ЯМР при добавлении гостевых молекул, которые являются основными методами исследования комплексов и позволяют получить информацию о динамике нитроксильного радикала и о его расположение относительно полости ЦД21'31"32.

Образование комплекса между нитроксильным радикалом и ЦД не всегда позволяет решить одну из основных проблем метода спиновых меток и зондов - быстрое

7

восстановление аскорбиновой кислотой, альбумином и другими ферментативными системами до диамагнитного состояния в живых организмах33. Для решения этой проблемы используются различные подходы: инкапсулирование радикалов в наноконтейперы (липосомы, циклодекстрины, кукурбитурилы, каликсарены и т.д.) либо синтез нитроксильных радикалов, в которых рядом с радикальным центром вводятся

л)

стерически-затрудненпые заместители . Недавно было показано, что замена метильных заместителей на спироциклические в пиперидиновых нитроксильных радикалах значительно улучшает их стабильность35, а также увеличивает время их электронной спиновой релаксации в диапазоне температур 4 90-130 К36'37. Известно, что для нитроксильных радикалов пирролинового и пирролидинового типа константа скорости восстановления биогенными восстановителями почти на порядок ниже чем для НР пиперидинового типа38. Поэтому очень перспективной задачей был бы синтез новых спирогексан-замещенных пирролиновых и пирролидиновых радикалов и исследование возможности их применения в качестве спиновых меток для изучения структуры и функций протеинов. Результаты, полученные в рамках работы по данному направлению представлены в пятой главе диссертации.

Целями диссертации являются исследование влияния Р-ЦД на механизмы формирования спиновых эффектов и механизмы фотолиза ароматических кетонов; изучение структуры супрамолекулярных комплексов ЦД со стабильными нитроксильными радикалами; исследование возможности применения новых спиновых меток на основе 2,5-спироциклогексан-замещенных нитроксильных радикалов пирролинового типа для структурных исследований биополимеров.

Таким образом, в настоящей работе были решены следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование спиновых эффектов ХПЭ и ХПЯ в реакциях фотолиза трех различных кетонов: деоксибензоина (ДОБ), дибензилкетона (ДБК) и бензофенона (БФ) и определение роли ЦД в исследуемых фотохимических реакциях.

2. Исследование влияния Р-ЦД на структуру электронных уровней и релаксационные свойства нижних триплетных состояний ароматических кетонов (БФ, ДОБ) методами ВР ЭПР и импульсного ЭПР

3. Исследование типа структурного равновесия серии комплексов различных нитроксильных радикалов (в том числе рН чувствительного), ковалентно

связанных с ЦД, методами стационарного и импульсного ЭПР. Исследование влияния образования ковалентной связи с ТШМЕВ (трижды метилированный Р-ЦД) на функциональность и стабильность рН-чувствительного имидазолинового нитроксильного радикала.

4. Измерение скоростей электронной спиновой релаксации 2,5- спироциклогексан-замещенных нитроксильных радикалов в широком диапазоне температур методом импульсного ЭПР. Измерение расстояния в модельном РНК дуплексе с использованием 2,5-спироциклогексан-замещенной нитроксильной спиновой метки и сравнение полученных результатов со стандартной 2,2,5,5-тетраметил-замещенной нитроксильной меткой.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, в которых изложены полученные автором результаты, выводов, благодарностей и списка литературы.

В первой главе диссертации приводится краткий литературный обзор исследований супрамолекулярных комплексов ЦД и рассмотрены основные методы их исследования. Проведено обсуждение основных механизмов влияния ЦД на электронно-возбужденные состояния и фотохимические реакции, особое внимание уделено рассмотрению реакций протекающих по радикальному механизму, в том числе, обсуждению механизмов формирования эффектов ХПЭ и ХПЯ в гомогенных растворах и организованных средах. Описано применение метода ВР ЭПР для исследования триплетных состояний ароматических кегонов. Рассмотрены особенности комплексов НР, ковалентно связанных с ЦД, и перспективы их применения для увеличения стабильности НР, селективного тушения флуоресценции и т.д. Приведен обзор методик изучения равновесия в комплексах НР, ковалентно связанных с ЦД, с более подробным рассмотрением метода модуляции электронного спинового эха. Обсуждается применение метода двойного электрон-электронного резонанса для изучения структуры и функций биополимеров, и рассмотрены проблемы, возникающие при проведении исследований в "живых" системах и связанные с быстрым восстановлением НР. Обсуждаются возможные варианты решения данной проблемы, в том числе перспективность создания спиновых меток на основе спироциклогексан-замещенных нитроксильных радикалов. На основе анализа литературных данных сформулированы основные задачи для решения в рамках настоящей работы.

Вторая глава диссертации посвящена изучению влияния (З-ЦД на механизмы формирования спиновых эффектов методами ХПЭ и ХПЯ на примере фотолиза грех различных кетонов: деоксибензоина (ДОБ), дибензилкетона (ДБК) и бензофенона (БФ) и определение роли ЦД в исследуемых фотохимических реакциях. Исследования проводились с использованием методов ЯМР, ЭПР с временным разрешением (ВР ЭПР) и ХПЯ. Это позволило детально исследовать фотохимию кетонов ДОБ, ДБК и БФ в комплексе с ЦД, провести сравнение с фотохимическими реакциями этих кетонов в гомогенных растворах, а также изучить влияние ЦД на механизм формирования эффектов ХПЯ и ХПЭ. В результате было показано, что увеличение времени жизни РП в ЦД и обменное взаимодействие в РП являются основными факторами, влияющими на формирование спиновой поляризации.

Третья глава диссертации посвящена исследованию влияния (3-ЦД на свойства нижних триплетных состояний ароматических кетонов (БФ, ДОБ) методами ВР ЭПР и импульсного ЭПР. Благодаря высокой чувствительности параметров расщепления в нулевом магнитном поле для исследуемых кетонов к полярности локального окружения удалось определить локализацию карбонильной группы (в воде или внутри полости ЦД) и электронную структуру нижнего триплетного состояния кетонов в комплексе с ЦД.

Четвертая глава диссертаини посвящена исследованию комплексов нитроксильных радикалов пиперидинового (N001, N002), пирролинового (N004), пирролидинового (N003), и имидазолинового (N005) типа, ковалентно связанных с ТШМЕВ. Методом стационарного и импульсного ЭПР во всех комплексах был определен тип равновесия и проведена количественная оценка доступности радикала к молекулам растворителя в зависимости от свойств радикального фрагмента и линкера. Для рН-чувствительного имидазолинового радикала, ковалентно связанного с ТШМЕВ, измерена зависимость константы СТВ от рН раствора и исследована стабильность к восстановлению аскорбиновой кислотой.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию нового типа 2,5-спироциклогексан-замещениых нитроксильных радикалов пирролинового типа, обладающих стабильностью по отношению к биогенным восстановителям. Исследована и проанализирована зависимость времен электронной релаксации (Ть Тш) от температуры этих радикалов. Показана применимость спиновых меток на основе 2,5-спироциклогексан-замещенного нитроксильного радикала для измерения расстояния в

модельном РНК дуплексе и проведено сравнение полученных результатов со стандартной 2,2,5,5-тетраметил-замещенной нитроксильной меткой.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в четырех работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.

1. Krumkacheva, О. A.; Fedin, М. V.; Polovyanenko, D. N.; Jicsinszky, L.; Marque, S. R. A.; Bagryanskaya, E. G. Structural Equilibrium in New Nitroxide-Capped Cyclodextrins: CW and Pulse EPR Study // J Phys Chem В 2013, 117 (27), 8223-8231.

2. A. Kirilyuk, Y. F. Polienko, O. A. Krumkacheva. R. K. Strizhakov, Y. V. Gatilov, I. A. Grigor'ev, E. G. Bagryanskaya Synthesis of 2,5-Bis(spirocyclohexane)-Substituted Nitroxides of Pyrroline and Pyrrolidine Series, Including Thiol-Specific Spin Label: An Analogue of MTSSL with Long Relaxation Time // J Org Chem 2012, 77 (18), 80168027

3. Krumkacheva, P.; Tanabe, M.; Yamauchi, S.; Fedin, M.; Marque, S. R. A.; Bagryanskaya, E., Time-Resolved and Pulse EPR Study of Triplet States of Alkylketones in beta-Cyclodextrin // Appl Magn Reson 2012, 42 (1), 29-40

4. Krumkacheva. O. A.: Gorelik, V. R.; Bagryanskaya, E. G.; Lebcdeva, N. V.; Forbes, M. D. E., Supramolecular Photochemistry in beta-Cyclodextrin Hosts: A TREPR, NMR, and CIDNP Investigation // Langmuir 2010, 26 (11), 8971-8980

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Супрамолекулярные комплексы "гость-хозяин" с циклодскстринами

Супрамолекулярная химия - одна из самых молодых и в то же время бурно развивающихся областей химии, включающая в себя широкий круг вопросов от биологической химии до наук о материалах39"10. Супрамолекулярная химия изучает структуры, в которых две или несколько молекул удерживаются друг рядом с другом за счет нековалентного межмолекулярного взаимодействия. Ключевой особенностью данной области является понятие самосборки, которое подразумевает спонтанное и не требующее контроля формирование организованной структуры из компонентов, смешанных в соответствующих пропорциях. На сегодняшний день известно множество молекул, на основе которых формируются супрамолекулярные комплексы, например, такие как мицеллы, везикулы, цеолиты, каликсарены, циклодекстрины (ЦД) и т.д. При образовании супрамолекулярных комплексов могут существенно измениться физические и химические параметры молекул включения, что позволяет улучшать их свойства. Так, например, можно увеличить растворимость в воде неполярных веществ41, уменьшить летучесть легко испаряющихся органических жидкостей42, увеличить стабильность ингредиентов к воздействию кислорода, света, температуры43"44.

Самым простым типом супрамолекулярной структуры является комплекс типа "гость-хозяин", образованный путем включения молекул, называемых гостями, в полости каркаса, состоящего из молекул другого сорта, называемых хозяевами. Характерным признаком таких комплексов является динамическое равновесие, включающее непрерывное образование и распад системы. В самом простом случае образуется комплекс в соотношении 1:1 (Хозяин:Гость), и равновесие описывается константой

комплексообразования (константа связывания) К-—[К°мпдскс\— Данная константа

[Гость] [Хозяин]

напрямую связана со стабильностью комплекса и выражается через изменение свободной энергии Гиббса AG=-RTln(K). Основными движущими силами образования супрамолекулярного комплекса являются Ван-дер-Ваальсово взаимодействие, электростатическое взаимодействие, водородные связи между молекулами гостя и хозяина, и гидрофобный эффект.

Схема 1.1 Химическая структура циклодекстринов.

Одними из наиболее широко используемых макроциклов в супрамолекулярной химии

являются молекулы ЦД 5_46. Это связано с тем, что ЦД хорошо образуют комплексы со

многими биологическими и химическими объектами47. ЦД является циклическим

олигомером глюкозы, получаемым из крахмала ферментативным путём. Молекулы ЦД

представляют полимергомологический ряд с общей формулой (СбНю05)п, а также его

производные (схема 1.1). Общее для них - наличие характерного циклодекстринового

макроцикла, структурной единицей которого является а - О- глюкоза. ЦД принято

классифицировать по количеству остатков глюкозы, входящих в состав молекулы. Для

обозначения ЦД используются буквы греческого алфавита в сторону увеличения длины

кольца: а, Р, у и т. д. В таблице 1.1 приведены параметры ЦД, которые в основном

используются для их характеризации. Форма молекул ЦД напоминает полый усеченный

конус. Все ОН - группы в ЦД находятся на внешней поверхности молекулы. Молекулы

ЦД хорошо растворимы в воде, в то время как внутренняя поверхность ЦД является менее

полярной по сравнению с водой. Благодаря этому в водный растворах формируются

комплексы включения типа "гость - хозяин" между ЦД и гидрофобными молекулами. Как

правило гидрофобный эффект является основной движущей силой к образованию

комплексов с ЦД. Согласно сегодняшним представлениям внутренняя полость Р-ЦД по

полярности схожа со спиртами: 1-изопропанол (б«20)48 и этанол (е«24)49"50. Необходимым

условием образования комплекса включения является соответствие размеров молекулы

гостя размерам полости ЦД. Если молекула гостя больше, то комплекс может

образовываться с частью молекулы. Как видно из приведённых данных (Табл. 1.1),

размеры полостей ЦД являются подходящими для большинства органических

13

заместителей. Для образования комплексов с небольшими органическими молекулами, таких как кетоны, наиболее часто используется Р-ЦД, структура которого показана на схеме 1.1.

Таблица 1.1 Основные характеристики ЦД

Циклодекстрин а Р У

Количество 6 7 8

остатков глюкозы

Молярный вес 972 1135 1297

Растворимость в воде, 14,5 1,85 23,2

г/100 мл при н. у.

01, нм 0,47 - 0,53 0,6 - 0,65 0,75-0,83

02, нм 1,46 ±0,04 1,54 ±0,04 1,75 ±,04

Ь, нм 0,79 ±0,01 0,79 ±0,01 0,79 ±0,01

Объем внутренней полости, нм 0,174 0,262 0,427

Сегодня широко используются химически модифицированные ЦД. В некоторых случаях это позволяет улучшить свойства комплексов за счет изменения размера полости, уменьшения полярности в полости и увеличения растворимости комплексов в воде. В некоторых случаях метилированный ЦД (в котором ОН группы замещены на СНз группы) используется для повышения растворимости комплексов в воде47' 51; такое изменение структуры ЦД иногда влияет на конформацию остатков глюкозы в макроцикле. Обычно глюкозные единицы в Р-ЦД находятся в 4С] конформации (схема 1.2), которая остается неизменной вне зависимости от того, какая молекула находится внутри полости.52 Однако это не всегда выполняется для трижды метилированного р-СОэ (ТШМЕВ): в этом случае макроцикл может находиться в "необычной" конформации из-за снятия ограничений, связанных с внутримолекулярными водородными связями. Например, для кристаллической структуры комплекса ТШМЕВ/т-йодофенол было показано, что один из остатков глюкозы в макроцикле ТШМЕВ находится в ^ конформации.54 Такие изменения конформации пиранозного кольца, вызванные образованием комплекса с молекулой включения, влияют на форму и размер полости ЦД.53"54

4С, °Б2

Схема 1.2 Возможные конформации остатка глюкозы в структуре ТШМЕВ.

Формирование комплекса с ЦД чаще всего исследуется методом 'Н ЯМР спектроскопии55. Образование комплекса и, как следствие, взаимодействие гостя с атомами водорода полости ЦД приводит к изменению химического сдвига атомов водорода гостя и ЦД. Так, например, при формировании комплекса с ароматической молекулой, наблюдается существенное изменение химических сдвигов в спектре ЯМР протонов Из и Н5, находящихся во внутренней полости ЦД в сравнении со спектром чистого ЦД. Данные о стехиометрии комплексов и константе комплексообразования можно получить путем проведения титрования и измерения зависимости изменения химического сдвига от концентрации гостя. Для изучения образования супрамолекулярных комплексов также применяются ультрафиолетовая и оптическая спектроскопия56'60, ЭПР спектроскопия61"65 и измерение флуоресценции57'66"67. Отметим, что все вышеперечисленные методы являются взаимодополняющими, и их комплексное применение позволяет получить наиболее полную информацию об исследуемых объектах.

Благодаря перечисленным особенностям сфера применения ЦД постоянно расширяется. ЦД является нетоксичным продуктом, что позволяет использовать его в пищевой и косметической промышленности для приготовления стабильных эмульсий, в медицине и ветеринарии для транспорта лекарств, в парфюмерии и косметологии, в сельском хозяйстве, биотехнологиях, в области химических технологий и в нефтедобыче46'51.

1.2 Фотохимические реакции в супрамолекулярных комплексах с циклодекстринами

Одним из основных направлений супрамолекулярной химии является использование свойств молекулярно-организованпых сред для направленного воздействия на химические реакции. В связи с этим изучение структуры, реакционной способности и мобильности

15

свободных радикалов, образующихся при проведении фотохимических реакций в

«68

молекулярно-организованных средах, является весьма актуальной задачей .

В тех случаях, когда имеет место зависимость реакционного состояния от полярности локального окружения, проведение фотолиза в ЦД может привести к изменению возбужденного реакционного состояния и, как следствие, к изменению пути реакции. Влияние ЦД на синглетное и триплетное возбужденные состояния, детально исследовались во многих работах методом время разрешенной люминесцентной спектроскопии9"13. Было показано, что формирование комплекса с ЦД, как правило, приводит к изменению квантового выхода и спектра люминесценции, из-за изменения полярности окружения, ограничения подвижности молекул в полости ЦД и подавления механизмов тушения люминесценции.

Проведение фотолиза в ограниченном объеме полости ЦД приводит к изменению динамики интермедиатов, и, в результате, к изменению выхода и состава продуктов по сравнению с гомогенным раствором6'69. В некоторых случаях удается зарегистрировать продукты70"71, которые не образуются при проведении реакции в гомогенных растворах.

71

Так, например, в работе показано, что при проведении фотолиза бензальдегида в циклодекстрине основным продуктом является 1,2-дифенилэтан-1,2-диол, в то время как

7")

при проведении той же самой реакции в бензоле, основной продукт - бензоин. В работе было установлено, что эффективность фотораспада метилового эфира М-ацил-антраниловой кислоты изменяется при проведении реакции в организованных средах, таких как Р-ЦД и мицеллы. Влияние ЦД на механизм реакции диссоциации возбужденного состояния с образованием радикалов обусловлено тем, что в отличие от гомогенного раствора, где время жизни радикальных пар составляет доли наносекунд, в полости ЦД радикалы удерживаются значительное время - десятки и сотни наносекунд, что приводит к существенному увеличению выхода клеточных продуктов.

Молекула ЦД может принимать участие в химических реакциях, выступая в качестве донора протонов. Например, в ряде работ73'75 методом ЭПР были зарегистрированы радикалы ЦД, образующиеся в результате переноса атома водорода с молекулы хозяина на молекулу включения.

Для исследования механизмов фотохимических реакций в ЦД чаще всего применяется метод лазерного импульсного фотолиза74 и анализ продуктов реакции6. Проведение анализа продуктов, к сожалению, не позволяет получать прямую информацию о механизме реакции. В то же время метод лазерного импульсного фотолиза - это прямой

16

метод исследования, который позволяет зарегистрировать образующиеся короткоживущие радикалы, а также получить информацию о кинетике гибели радикалов. Так, например,74 применение метода лазерного импульсного фотолиза при исследовании реакции фотолиза бензофенона в ЦД позволило зарегистрировать кетильный радикал, образующийся вследствие переноса атома водорода с молекулы ЦД на бензофенон.