Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Шакиров, Станислав Рудольфович

  • Шакиров, Станислав Рудольфович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 145
Шакиров, Станислав Рудольфович. Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шакиров, Станислав Рудольфович

Введение.

Глава 1.

Литературный обзор.

1.1. Химическая поляризация ядер. Качественное описание.

1.2. Методы изучения короткоживущих промежуточных радикальных частиц, основанные на магиитпых и спиновых эффектах в химических реакциях.

1.2.1. Прямые магнито-резонансные методы детектирования короткоживущих радикальных частиц.

1.2.2. Косвенные магнитно-резонансные методы детектирования короткоживугцих радикальных частиц.

1.2.3. Методы, основанные па влиянии ВЧ-поля на ядерную поляризацию продуктов радикальных реакций.

1.2.4. Метод ХПЯ.

1.2.5. Метод ХПЯ с переключением внешнего магнитного поля.

1.2.6. ХПЯ с двойным переключением магнитного поля.

1.3. Электронная спиновая релаксация радикалов в слабых магнитных полях.

1.3.1. Спиновые уровни радикалов в слабых магнитных полях.

1.3.2. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией анизотропного СТВ.

1.3.3. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией изотропного СТВ.

1.3.4. Спиновая релаксация, обусловленная модуляцией спин-вращательного взаимодействия.

1.3.5. Спиновая релаксация, обусловленная электронным спиновым обменом в сильных магнитных полях.

1.3.6. Спиновая релаксация, обусловленная диполь-дипольным взаимодействием.

1.4. Магнитные и спиновые эффекты в радикальных системах с тремя спинами.

Постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Экспериментальная установка для исследования ХПЯ в условиях двойного переключения магнитного поля.

2.2. Экспериментальная установка для исследования ЭПР в слабых магнитных полях.

2.3. Экспериментальная установка для изучения ЭПР с временным разрешением.

Глава 3.

Разработка и применение метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля.

3.1. Введение.

3.2. Применение метода ХПЯ ДПМП для исследования радикалов с простой сверхтонкой структурой. Фотолиз п-бензохииона.

3.3. Применение метода ХПЯ ДПМП для исследования радикалов со сложной сверхтопкой структурой.

3.3.1. Сенсибилизированная изомеризация фумаронитрила.

3.3.2. Особенности расчета биений для радикалов фумаронитрила.

3.3.3. Влияние ВЭО на осцилляции ХПЯ.

3.3.4. Влияние начальной заселенности спиновых уровней радикалов на фазу осцилляции. Определение знака ХПЭ радикалов фумаронитрила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спиновой релаксации и поляризации радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях методами спиновой химии»

4.2. Теоретическое рассмотрение электронной спиновой релаксации, обусловленной ЭСО в слабых магнитных полях.70

4.3. Экспериментальное исследование спиновой релаксации, индуцированной ЭСО, и сравнение с теоретическим расчетом.83

4.4. Заключение.86

Глава 5.87

Химическая поляризация ядер и электронов мицеллизованных радикальных пар в присутствии нитроксильпых радикалов.87

5.1. Влияние питроксильных радикалов на ХПЯ мицеллизованных РП.87

5.1.1. Введение.87

5.1.2. Радикальные пары в мицеллах. .88

5.1.3. Обсуждение результатов.97

5.2. Химическая поляризация ядер в триадах питроксил-ион-радикальная пара.98

5.3. Влияние питроксильных радикалов на ХПЭ мицеллизованных РП.102

5.3.1. Введение.102

5.3.2. Основные характеристики спектров ЭПР спин-коррелированных радикальных пар.1

5.3.3. ЭПР спин-коррелированных мицеллярных пар в отсутствие стабильных нитроксильпых радикалов.109

5.3.4. Влияние нитроксильпых стабильных радикалов наХПЭ спин-коррелированных радикальных пар в мицеллярных растворах.111

5.3.5. Обсуждение экспериментальных результатов.115

5.5. Заключение.123

Выводы.124

Список литературы.126

Приложение.139

Введение.

Значительное число фотохимических реакций протекает через радикальные стадии. Взаимодействие внешних постоянных и переменных магнитных полей со спинами электронов и ядер промежуточных радикалов обуславливает наличие магнитных эффектов в радикальных химических реакциях [1,2]. Влияние сильных магнитных полей хорошо изучено теоретически и экспериментально, в то время как эффекты слабых магнитных полей в химических реакциях изучены в меньшей степени из-за сложности в интерпретации экспериментальных данных. Исследования магнитных эффектов в слабых магнитных полях в настоящее время представляют большой интерес, так как могут пролить свет на механизмы влияния слабых магнитных полей па живые организмы и человека.

Механизм магнитных и спиновых эффектов обусловлен когерентной природой спин-коррелированных радикальных пар. Основные факторы, которые определяют время жизни когерентного состояния пары и, соответственно, величину возможного эффекта -это взаимное движение радикальных частиц, спиповая релаксация в радикалах, межрадикальное дипольное и обменное взаимодействие внутри пары и скорость спип-селективной и спип-иеселективной химической гибели пары. Однако, относительная важность этих факторов в конкретных системах далеко не всегда установлена точно. Для нахождения этих параметров в сильных магнитных полях широко используется метод времяразрешенной ЭПР спектроскопии (BP ЭПР), позволяющий непосредственно детектировать парамагнитные промежуточные частицы. Метод применяется для исследования Химической Поляризации Электронов (ХПЭ) короткоживущих радикалов, позволяет измерять времена релаксации, скорости химической гибели радикалов и другие параметры.

Для исследования спиновых эффектов в реакциях в слабых магнитных полях используются косвенные магнитно-резонанасные методы детектирования промежуточных радикальных частиц. При детектировании косвенными методами наблюдают не за короткоживущими частицами в образце, а за их "следом", который остается в виде изменений каких-либо параметров продукта реакции. Среди таких методов можно выделить методики, основанные на регистрации Химической Поляризации Ядер (ХПЯ) продуктов реакции. Эти методы обладают высокой чувствительностью и, как правило, успешпо применяются в пределах определенного для каждого метода класса задач.

В последние годы в ряде работ теоретически была рассмотрена возможность использования переключения внешнего магнитного поля в ходе радикальной реакции для получения информации о кинетике радикальных пар (РП) [3] и свободных короткоживущих радикалов [4]. Как было показано в дальнейшем экспериментально [5,6], регистрация ХПЯ в условиях переключения магнитного поля позволяет исследовать кинетику мицеллизоваппых РП, измерять константы скорости электронного обмена и электронной релаксации в свободных ион-радикалах.

Недавно в теоретической работе Лукзена и соавторов [7J был предложен новый метод исследования радикальных фотохимических реакций в слабых магнитных полях. Авторы рассмотрели эволюцию поляризации короткоживущих радикалов под воздействием двух неадиабатических переключений внешнего магнитного поля. Было показано, что ХПЯ продуктов реакции радикалов осциллирует в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Частота и форма биений зависят от структуры и заселенностей спиновых уровней промежуточных короткоживущих радикалов. Расчеты показали, что данная методика позволяет регистрировать по ХПЯ продуктов реакции когерентные квантовые переходы, возникающие в спиновой системе короткоживущих радикалов после неадиабатического изменения магнитного поля в наносекундном диапазоне времен. Актуальность и перспективность метода заключается в том, что он может позволить извлекать информацию о начальной заселенности уровней промежуточных радикалов, в частности, исследовать ХПЭ в слабых магнитных полях. Получаемые этим методом зависимости ХПЯ содержат также кинетическую информацию. По затуханию биений можно определять времена электронной спиповой релаксации радикалов в слабых магнитных полях.

Одним из важных параметров, определяющих величины магнитных эффектов, является скорость спиповой релаксации промежуточных радикалов [8,9]. Для долгоживущих радикальных пар (РП), например радикальных пар в мицеллярпых растворах [9], иоп-радикальпых пар в неполярных средах [10], бирадикалов [J1] и др., спиновая релаксация является одним из основных процессов, определяющих вероятность рекомбинации РП. Скорость спиновой релаксации является важным параметром, используемым в расчетах магнитных эффектов [9], спектров Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР) [12] и кинетики Химической Поляризации Электронов (ХПЭ) [8,13], спектров оптически детектируемого ЭПР [10], спектров и кинетики Стимулированной Поляризации Ядер (СПЯ) [14], и т.д. К настоящему времени электронная спиновая динамика и релаксация короткоживущих радикалов хорошо изучены в сильных магнитных полях, значительно превышающих значения тииичных констант сверхтопкого взаимодействия (СТВ) органических радикалов. Развит ряд экспериментальных методик и детальное теоретическое рассмотрение, что позволяет извлекать скорости спиновой релаксации из анализа экспериментальных данных [15,16]. Как было отмечено выше, в последние годы растет количество экспериментальных и теоретических исследований магнитных и спиновых эффектов в слабых магнитных полях [17-22]. При этом, спиновая релаксация в слабых магнитных полях (порядка и меньших констант СТВ радикалов) являлась слабо освещенным вопросом как экспериментально, так и теоретически. Экспериментальных исследований проведено относительно мало, что связано со сравнительно небольшим количеством методик, позволяющих измерять времена релаксации радикалов в слабых магнитных полях. Поскольку чувствительность стационарного ЭПР в слабых магнитных полях мала (~1015 спинов в образце), для измерения спиновой релаксации применяются косвенные методы магнитного резонанса, такие как Magnetic Field Effect On the Reaction Yield (MARY) [10], Химическая Поляризация Ядер (ХПЯ) с переключением внешнего магнитного поля [6,23], ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля [24,25], Электронно-Ядерные Переходы, детектируемые по ХПЯ диамагнитных продуктов [26,27]. В работах [28,29] показано, что для радикалов с большими константами СТВ (в диапазоне 30-70 мТ) применение метода ЭПР с временным разрешением (BP ЭПР) в L-диапазоне позволяет получить информацию о спиновой релаксации радикалов в слабом и пулевом магнитных полях. Теоретическое описание затруднено тем, что релаксационные переходы в слабом поле не являются чисто электронными или чисто ядерными, что делает как расчеты, так и интерпретацию получаемых экспериментальных данных значительно более сложными. Эта работа была выполнена Фединым с соавторами [30,31]. Авторами в рамках традиционной теории Рэдфилда были получены аналитические выражения для релаксационных операторов, описывающих спиновую релаксацию, индуцированную анизотропными сверхтонким и зеемановским взаимодействиемя и модуляцией изотропной константы СТВ в слабых магнитных полях. Однако, теоретическое и экспериментальное исследование электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях отсутствовало. Вместе с тем, известно, что во многих химических реакциях с участием ион-радикалов, а также стабильных питроксильных радикалов электронный спиновый обмен играет большую роль. Таким образом, задача исследования релаксации за счет ЭСО представлялась актуальной.

Радикальные пары различного происхождения и различного строения - основной объект экспериментального исследования спиновой химии, а теория радикальных пар

ТРП) - один из основных теоретических методов анализа спин-селективных химических и физических процессов, протекающих в радикальных парах [32]. Множество экспериментальных наблюдений, таких как магнитный спиновый и изотопный эффекты в химических радикальных реакциях, химическая поляризация ядер (ХПЯ) и электронов (ХПЭ) [8], квантовые биения в оптически детектируемом магнитном резонансе и многие другие получили исчерпывающую интерпретацию в рамках ТРП. Но к настоящему времени появляется всс большее число экспериментальных систем и наблюдений, для интерпретации которых теории радикальных пар недостаточно. Целый класс таких объектов представляют собой трех-спиновые системы, точнее сказать, системы, в которых необходимо учитывать спин-спиновые обменные и дипольные взаимодействия между тремя электронными спинами. Один из вариантов таких систем, а именно, электропповозбуждеипое молекулярное состояние (обычно триплетиое) и стабильный радикал, известны очень давно благодаря открытию необычно высоких скоростей тушения молекулярных электроиновозбужденных состояний стабильными радикалами

33].

Триплетные геминальные радикальные пары, приготовленные фотохимически в мицеллярных растворах чрезвычайно удобная двухспиновая система в том смысле, что из нее относительно легко приготовить трехепиповую систему простым добавлением в раствор гидрофобного нитроксильного стабильного радикала, например, ТЕМПО. Такие трехспиновые системы чрезвычайно интересны с точки зрения спиновой коммуникации, один из вариантов которой, подробно обсужден в работе Салихова [34]. Действительно, время жизни типичной триплетпой геминальной радикальной пары в мицеллах додецилеульфата натрия составляет 0.1-1 цс. При этом радикальная пара остается спин-коррелироваппой, что в спектре ЭПР таких пар проявляется в виде дополнительного аптифазпого расщепления [16]. Время оседлой жизни гидрофобных нитроксильпых радикалов в мицеллах варьируется от 100 не до нескольких микросекунд. Спектры ЭПР подобных трехспииовых систем впервые были получены экспериментально Турро и Дженксом [35]. В качестве источника радикальных пар ими использовались пары, поляризованные по триплетиому механизму. В соответствии с предложенной интерпретацией переноса поляризации с образовавшегося радикала пары па питроксильный радикал по обменному механизму, наблюдалась интегральная поляризация нитроксилов, по знаку, совпадающая с поляризацией радикалов. Радикальные пары, спектры ЭПР которых антифазпо расщеплены исследованы не были.

Разработка и применение новых методов исследования спиновой релаксации и поляризации свободных короткоживущих радикалов и спин-коррелироваиных радикальных пар и была целью настоящей работы.

Диссертация состоит из пяти глав и приложения. В первой главе представлен литературный обзор, посвященный основным понятиям и описанию методов спиновой химии. Рассмотрены методы прямые и косвенные методы регистрации короткоживущих радикальных частиц. ХПЯ с временным разрешением Методы изучения короткоживущих промежуточных радикальных частиц, основанные на магнитных и спиновых эффектах в химических реакциях. В частности методы ХПЯ с переключением внешнего магнитного ноля и теоретические работы в которых был предложен метод ХПЯ с двойным переключением внешнего магнитного поля. В обзоре подробно рассмотрена электронная спиновая релаксация радикалов в слабых магнитных полях, обусловленная различными механизмами (анизотропией константы СТВ, модуляцией изотропной константы СТВ, спип-орбитальпым взаимодействием), а также электронная спиновая релаксация, обусловленная ЭСО в сильных магнитных полях. В последней части литературного обзора обсуждаются работы по изучению магнитных и спиновых эффектов в радикальных системах с тремя спинами.

Во второй главе описаны экспериментальные установки, созданные с основополагающим участием автора, в частности: установка для исследования ХПЯ в условиях однократного и двойного переключения магнитного поля, установка ЭПР в слабых магнитных полях, установка ЭПР с временным разрешением.

В третьей главе приведены результаты экспериментальной разработки и применения метода ХПЯ с двойным переключением магнитного поля. Впервые метод ХПЯ с двойным переключением магнитного поля экспериментально применен для исследования спиновой динамики короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. Метод был протестирован при исследовании двух фотохимических реакций, идущих через образование радикалов со сверхтонкой структурой различной сложности. В обоих случаях впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля.

Четвертая глава диссертации представляет собой описание теоретического и экспериментального исследования электронной спиновой релаксации, обусловленной электронным спиновым обменом в слабых магнитных полях. В настоящее работе впервые проведено теоретическое рассмотрение электронной спиновой релаксации, обусловленной ЭСО в слабых магнитных полях. Расчёты ЭСО-индуцированной электронной спиновой релаксации радикалов в растворах показывают, что вероятности релаксационных переходов отличаются для случаев слабых и сильных магнитных полей. В работе были представлены аналитические результаты для радикала с одним магнитным ядром / = 1/2 для любой скорости ЭСО и для / = 1 в случае медленного ЭСО. Во второй части четвертой главы приведены результаты экспериментального исследования спиновой релаксации, индуцированной ЭСО и сравнение с теоретическим расчетом. Экспериментально были исследованы концентрационные спектры стабильного питроксильного радикала ТЕМПО в слабых магнитных полях, сравнимых с константами СТВ. Было показано, что ЭСО-ипдуцированная релаксация в слабых магнитных полях сильно зависит то начальных заселённостей спиновых уровней и может приводить переносу электронной поляризации в ядерную.

Последняя пятая глава диссертации посвящена исследованию ХПЯ и ХПЭ мицеллизоваппых РП в присутствии стабильных нитроксильных радикалов. В работе было исследовано влияние третьего спина (стабильного питроксильного радикала) па 'Н и 31Р ХПЯ на различных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах и триады питроксил-ион-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. Вследствие увеличения скорости продольной релаксации в диамагнитных молекулах, которая приводит к существенному уменьшению ХПЯ, нам пе удалось получить полевые зависимости ХПЯ трехспииовых систем в экспериментах с переносом образца (время переноса 0.5-1 секунда). В случаях, когда влияние нитроксилыюго радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (ii) реакция происходит в мицеллах, но контакты между продуктом реакции и питроксильпым радикалом отсутствуют, т.е. питроксил и продукт локализованы в мицеллярном ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в эффективном тушении поляризации благодаря ускорению электронной спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами, добавленными в раствор.

Во второй части пятой главы приведены результаты исследования влияния третьего спина на ХПЭ и антифазную структуру спин-коррелированных пар с целью получения информации о скоростях потери когерентности пары, находящейся в контакте со случайным спипом, и об интенсивности взаимодействия третьего спина с радикалами спин-коррелированпой радикальной пары.

Заключают диссертацию основные результаты работы и положения, выносимые на защиту. Список литературы и приложение с описанием программного обеспечения установки для изучения ХПЯ ДПМП приведены в конце диссертации.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Шакиров, Станислав Рудольфович

Выводы

1. Впервые экспериментально реализован метод ХГ1Я с двойным переключением внешнего магнитного поля (ХПЯ ДВМП). Показано, что метод ХПЯ ДВМП позволяет получить информацию о спиновой поляризации и релаксации короткоживущих радикалов в слабых магнитных полях. Впервые зарегистрированы биения интенсивности ХПЯ продуктов рекомбинации радикалов в зависимости от задержки между переключениями магнитного поля. Показано, *гго реакция вырожденного электронного обмена влияет на затухание осцилляций. Экспериментально обнаружено, что фаза биений чувствительна к начальной заселенности спиновых уровней радикалов.

2. Теоретически и экспериментально исследована электронная спиновая релаксация, обусловленная электронным спиновым обменом (ЭСО) в слабых магнитных полях. Создана установка по исследованию ЭПР в слабых магнитных полях. Выполненные расчёты показывают, что ЭСО-индуцированная спиновая релаксация может только уменьшаться в слабом магнитном поле. Сделай вывод о том, что ЭСО-индуцированная ядерная релаксация может являться важным фактором, влияющим на ХПЯ внеклеточных продуктов реакции в слабых магнитных полях.

3. Экспериментально исследовано влияние нитроксильных радикалов на 'Н и 3|Р ХПЯ, формирующуюся в радикальных парах в мицеллах и в триадах (иитроксил-иои-радикальная пара) в сильных и слабых магнитных полях. Показано, что добавление нитроксильных радикалов, приводящее к увеличению скорости ядерной релаксации в диамагнитных молекулах, существенно уменьшает ХПЯ в слабых магнитных полях. В случаях, когда влияние нитроксильного радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (ii) реакция происходит в мицеллах, но нитроксил и продукт локализованы в мицеллярном ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в ускорении электронной спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами.

4. Показано, что присутствие питроксильных радикалов различной структуры не оказывает влияния на спектральную форму антифазной структуры и кинетику ХПЭ в спии-коррелированпых радикальных парах, образованных в ряде фотолитических реакций, в водных мицеллярных растворах додецилсульфата натрия. Установлено, что основным процессом в этих системах является перепое поляризации на нитроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета и радикалов спип-коррелироваппой радикальной пары.

5.5. Заключение.

Исследованы эффекты третьего спина, принадлежащего стабильным питроксильным радикалам, па 'Н и 31Р ХПЯ, а также ХПЭ в различных экспериментальных системах, таких как, радикальные пары в мицеллах и триады нитроксил-ион-радикальная пара в сильных и слабых магнитных полях. Вследствие увеличения скорости продольной релаксации в диамагнитных молекулах, который проводит к существенному уменьшению ХПЯ, нам не удалось получить нолевые зависимости ХПЯ трехспиновых систем в экспериментах с переносом образца (время переноса 0.5-1 секунда). В случаях, когда влияние питроксильного радикала на ядерную поляризацию продуктов мало ((i) реакция происходит в гомогенных растворах, (И) реакция происходит в мицеллах, но контакты между продуктом реакции и питроксильным радикалом отсутствуют, т.е. нитроксил и продукт локализованы в мицелляриом ядре и водной среде, соответственно) эффект третьего спина проявляется в эффективном тушении поляризации благодаря ускорению спиновой релаксации, индуцированной столкновениями со стабильными радикалами, добавленными в раствор.

Полученные данные свидетельствуют, что присутствие нитроксильпого радикала ТЕМПО в мицеллах додецилсульфата натрия при концентрациях больше 2.5 мМ эффективно подавляет образование спин-коррелированных радикальных пар фотодиссоциации ДТФО. Установлено, что наиболее эффективным процессом генерации поляризации на нитроксиле является перепое поляризации на нитроксильный радикал с неравновесного молекулярного триплета и с радикалов спип-коррслироваппой радикальной пары.