Сульфатированные производные на основе порошковых целлюлоз и кооперативные взаимодействия с их участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Торлопов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Торлопов, Михаил Анатольевич
Список основных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Целлюлоза и ее структурные производные
1.2 Анионные производные целлюлозы и физико-химические свойства их водных растворов
1.2.1 Карбоксиметилцеллюлоза
1.2.2 Сульфаты целлюлозы
1.2.3 Смешанные сульфатированные эфиры целлюлозы
1.2.4 Фосфорилированные производные полисахаридов
1.2.5 Физико-химические свойства растворов анионных производных целлюлозы
1.3 Кооперативные процессы в растворах углеводсодержащих поли- 25 меров
1.3.1 Кооперативный конформационный переход полимеров в растворе
1.3.2 Интерполимерные взаимодействия с участием углеводсодержащих полимеров
1.3.3 Взимодействие анионных полисахаридов с белком 34 1.5 Биологическая активность сульфатированных полисахаридов, связанная с кооперативными взаимодействиями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфатированные производные на основе порошковых целлюлоз и кооперативные взаимодействия с их участием»
Актуальность темы. На сегодняшний день подтверждена высокая и разнообразная биологическая активность сульфатированных полисахаридов как природных (гепарин, фукоидан) так и полусинтетических - производных хи-тозана, полигалактоуронана, целлюлозы и некоторых других. Благодаря высокой биосовместимости, доступности, целлюлоза, и особенно ее структурные модификации - порошковые целлюлозы, являются перспективной основой для получения сульфатированных полисахаридов и их последующего внедрения.
В целях повышения эффективности применения производных целлюлозы, понимания их физиологической активности необходимо глубокое изучение физико-химических свойств этих веществ, поведения этих полимеров в водной среде, ионизационных равновесий и термодинамических параметров кооперативных конформационных переходов макромолекул сульфатированых полимеров в растворе.
Поэтому, исследование физико-химических свойств этих соединений, установление их связи со структурой, природой дополнительных заместителей и молекулярной массой, приобретает особое значение.
Различными исследованиями установлено, что биологическая активность сульфатированных полисахаридов во многом связана с кооперативными реакциями комплексообразования между отрицательно заряженной цепью сульфатированного полисахарида (макроанионом) и положительно заряженными поверхностями белков. По этой причине актуальным для целенаправленного создания препаратов медицинского назначения на основе сульфатированных полисахаридов остается исследование их комплексообразующей способности с биологическими объектами, белками, синтетическими и полусинтетическими поликатионами, исследование факторов влияющих на образование и устойчивость подобных комплексов методами физической хиI мии. Эти исследования имеют значение для создания на основе полимер полимерных комплексов с участием сульфатированных полисахаридов и средств транспорта лекарств, и самостоятельных лекарственных средств.
Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Института химии КНЦ УрО РАН по теме «Структурная организация и физико-химические свойства природных полисахаридов и лигнинов - перспективных биополимеров для создания новых материалов» и при частичной финансовой поддержке программы «Фундаментальные науки - медицине».
Цель работы. Изучение влияния структуры продуктов деструкции целлюлозы на их реакционную способность в полимераналогичных превращениях, физико-химические свойства их полифункциональных сульфатированных производных и кооперативных взаимодействий с их участием.
Основные задачи: 1) Изучить строение, физико-химические свойства продуктов деструкции и полимераналогичных превращений целлюлозы. 2) Исследовать изменения термодинамических параметров при кооперативных конформационных переходах сульфатированных сульфатированных производных целлюлозы содержащих дополнительные (карбоксильные, фосфатные) функциональные группы. 3) Исследовать интерполимерные кооперативные реакции полифункциональных сульфатированных производных целлюлозы с полиэтиленгликолем и белковым полимером. 4) Исследовать связь между структурой полученных полимеров, их способностью к кооперативным взаимодействиям с белоксодержащими объектами природного происхождения и их биологической активностью.
Научная новизна. Изучены физико-химические свойства впервые синтезированных препаратов сульфата цианоэтил-, амидоэтилцеллюлозы, сульфата фосфорилированной целлюлозы, а также сульфатов целлюлозы на основе порошковых целлюлоз, полученных методом каталитической деструкции в среде органических растворителей. Показано влияние способа получения и надмолекулярноной структуры порошковых целлюлоз на их активность в реакциях сульфатирования, физико-химические свойства получаемых производных.
Методами потеициометрического титрования и капиллярной вискозиметрии показано образование компактных вторичных структур в растворах сульфатированных производных целлюлозы; дана количественная оценка изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии кооперативного конфор-мационного перехода сульфатированных производных целлюлозы;
Установлено, что сульфаты целлюлозы, содержащие дополнительные (карбоксилметильные, амидоэтильные, фосфатные) группы участвуют в интерполимерных реакциях с препаратами полиэтиленгликоля и белковых полимеров. Показано влияние молекулярной массы поликатионов и температуры на степень превращения этих реакций.
Определено, что сульфаты целлюлозы с дополнительными функциональными группами на основе порошковых целлюлоз способны к комплексообра-зованию со сложными белковыми структурами и обладают свойствами гипо-липидеметиков, а также обладают способностью избирательному ингибиро-ванию клеточной адгезии в зависимости от природы дополнительного заместителя.
Практическая значимость работы. Получены высокозамещенные сульфатированные производные на основе порошковых целлюлоз включающие в свою структуру различные дополнительные (карбоксиметильные, эми-доэтильные, фосфатные) группы. Показана перспективность использования ПЦ, полученных различными методами, для синтеза сульфатированных производных целлюлозы. Показано, что полианионы на основе целлюлозы являются перспективными компонентами гидрофильных полиэлектролитных комплексов. Комбинированные сульфатированные производные целлюлозы, содержащие дополнительные (карбоксильные, амидоэтильные, фосфатные) группы, полученные на основе ПЦ, могут служить основой для производства препаратов медицинского назначения.
На защиту выносятся:
1. Результаты изучения влияния структуры ПЦ на их активность в процессах полимераналогичных реакций целлюлозы и физико-химические свойства получаемых продуктов.
2. Результаты определения изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии кооперативных конформационных переходов сульфатированных производных.
3. Результаты исследования интерполимерных взаимодействий сульфатированных производных целлюлозы с полиэтиленгликолем, белковым полимером.
4. Результаты исследования комплексообразования сульфатированных производных целлюлозы с белоксодержащими объектами природного происхождения.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены на 15 Коми республиканской молодежной научной конференции (г. Сыктывкар, 2004 г.); на 11 международной научно-технической конференции «эфиры целлюлозы и крахмала: синтез, свойства, применение» (г. Владимир, 2007 г.); III Всероссийской конференции «новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г.Барнаул, 2007 г.); 4th Saint-Petersburg Young Scientists Conference (with international participation) «Modern problems of polymer polymerscinse». Saint-Petersburg, 2008; на симпозиуме с международным участием «проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера». По результатам проведенных исследований опубликовано 6 статей (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК) и тезисы трех докладов.
Структура и объем работы Диссертационная работа общим объемом 144 страниц состоит из введения, 3 глав: литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, а также выводов и приложения; содержит 23 таблицы, 53 рисунка. Список литературы включает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Торлопов, Михаил Анатольевич
Выводы
1. Показано, что физико-химические свойства (растворимость, вязкость растворов) сульфатированных производных целлюлозы на основе ПЦ, полученных методом каталитической деструкции целлюлозы кислотами Льюиса в апротонных растворителях, могут быть заданы условиями получения ПЦ на этапе деструкции целлюлозы.
2. Определены константы диссоциации карбоксильных и фосфатных групп в препаратах СКМЦ и СФЦ. Показано уменьшение рКа этих производных при увеличении ионной силы раствора и степени сульфатирования. Установлено падение вязкости растворов с увеличением содержания с! — металлов в № - солях сульфатированных производных целлюлозы содержащих Со2+ и Си2+.
3. Показано образование в растворе компактных структур полифункциональными сульфатированными производными целлюлозы стабилизированных кооперативными взаимодействиями в области низких степеней ионизации. Установлено, что энергия Гиббса конформационного перехода сульфатированных производных целлюлозы ограничена пределами от 0 до 3 кДж/моль и обладает тенденцией к повышению при увеличении концентрации постороннего электролита в растворе.
4. Впервые показано, что сульфатированные производные карбоксиметил-целлюлозы и фосфата целлюлозы образуют гидрофильные интерполимерные комплексы с препаратами ПЭГ стабилизированные как водородными связями, так и электростатическими взаимодействиями, вклад которых увеличивается с увеличением степени сульфатирования производного целлюлозы.
5. Установлено, что в результате интерполимерной реакции сульфатированных производных целлюлозы с деструктированным белком наблюдается образование гидрофильных комплексов стабилизированных электростатическими кооперативными взаимодействиями.
6. Показано комплексообразование сульфатированных производных целлюлозы с белоксодержащими объектами: липопротеидами, клеточной стенкой. Показана способность этих производных связывать липиды крови, ингибировать спонтанную и активированную клеточную адгезию. Ком-плексообразующая способность этих производных по отношению к биологическим объектам может быть задана степенью замещения по сульфатным группам и типом дополнительного (карбоксиметильного, амидно-го или фосфатного) заместителя.
Заключение
Тенденции применения целлюлозы в настоящее время связаны не только с химической функционализацией этого полимера, но и с модификацией его надмолекулярной структуры: получением различных порошковых, нанокри-сталличеких целлюлоз. Причем, именно изменение надмолекулярной структуры во многом расширяет возможности дальнейшей химической модификации целлюлозы и, что не менее важно, оказывает влияние на конечные физико-химические свойства получаемых производных.
Разработка новых и более эффективных путей применения биологически активных агентов на основе сульфатированных полисахаридов связана с исследованием физико—химии кооперативных процессов, в первую очередь, касающихся образования надмолекулярных структур в растворе в результате кооперативных взаимодействий.
Анализ литературных источников, осуществленный нами, показал, что исследования в области кооперативных конформационных переходов полисахаридов в растворах практически отсутствуют. Вместе с тем, в этой области разработаны и могут быть использованы доступные методики, применяемые для исследования кооперативных формационныхе переходов синтетических полимеров. Одним из наиболее информативных методов в настоящее время остается метод потенциометрического титрования.
Обзор тенденций по исследованию механизмов биологического действия сульфатированных полисахаридов показал, что в значительной мере их действие на живые системы может объясняться физико-химическими взаимодействиями с макромолекулярными биологическими объектами, а именно кооперативными взаимодействиями между макромолекулой анионного полисахарида и биологической структурой (клеточной мембраной, оболочкой вируса, макролипидом). Вместе с тем, имеются пробелы в сфере понимания физико-химических основ биологического действия сульфатированных полисахаридов. В этой связи актуальными целями исследований в этой области становятся механизмы взаимодействия сульфатированных полисахаридов с поликатионами. Особенный интерес здесь представляют синтетические поли-каоны. Реакции с ними обладают значением и для моделирования природных процессов, и для разработки новых интерполимерных транспортных систем.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Общие методы анализа целлюлозы и ее производных
2.1.1. Среднюю степень полимеризации (Р) образцов целлюлозы определяли вязкозиметрическим методом (растворитель кадоксен, вискозиметр Оствальда с диаметром капилляра 0.82 мм) [102].
2.1.2. Содержание сульфатных групп в сульфатированных образцах целлюлозы определяли двумя методами:
Гравиметрическим методом [28], после десульфатирования образцов в 1 н растворе соляной кислоты (3 ч, 50° С).
Определяли содержание серы методом элементного анализа на приборе ЕА-1110 фирмы «CE instruments».
Степень замещения в препаратах СЦ-Na (C3S) находили по уравнению:
162 , .
C3S =---, где cos — содержание серы (масс. %)
3200 - û)s • 103
2.1.3. Определение карбоксильных групп в карбоксиметилцеллюлозе осуществляли ацидиметрически. КМЦ-Na обрабатывали избытком 0.4 н раствора НС1 в 70 % -ном этаноле. Полученную свободную поликислоту отделяли центрифугированием, промывали водно-этанольной смесью и сушили в вакууме при 60 °С. Затем навеску 1.00 г поликислоты нейтрализовали избытком титрованного раствора NaOH оттитровывая избыток NaOH 0.1 н НС1. Степень замещения СЗсоон в препаратах КМЦ рассчитывали по формуле: СЗсоон =162п/4500-58п, где п - содержание карбоксильных групп (масс. %) п = (0.00045 - VUC[ ■ 0.1/1000) • 45/тн, где т„ - масса сухой, навески КМЦ.
2.1.4. Содержание азота в образцах определяли методом элементного анализа на приборе ЕА-1110 фирмы «CE instruments».
2.1.5. Содержание фосфора в образцах производных целлюлозы осуществляли фотометрически в виде фосфорномолибденовой сини [103].
2.1.6. ИК - спектры пропускания получены на ИК-Фурье спектрометре MIR-8000 (ORIEL) в таблетках КВг.
2.1.7. Рентгенофазовый анализ проведён на рентгеновском дифрактометре ДРОН-3 (начальный угол 5.00 град., шаг измерения 0.05 град., конечный угол 40.00 град.). Индекс кристалличности (1кр) рассчитан по отношению интен-сивностей рефлекса при углах 22° и 19° с использованием метода Сегала [104].
2.1.8 Молекулярная масса и ММР водорастворимых производных целлюлозы изучены методом гель - проникающей хроматографии: колонка Shodex Asahipak GS—620HQ (7.6 мм х 30 см, «Shimadzu», Япония) и предколонка Shodex GS-26 7В (7.6 мм х 5 см, «Shimadzu»), термостат СТО - 10AS («Shimadzu»), детектор-рефрактометр RID G136A («Shimadzu»). Элюирование проводили 0.15 М NaCl при 40 °С со скоростью элюента 0,5 мл/мин. Для калибровки колонки использовали декстран сульфаты с молекулярной массой в диапазоне
36 -40, 100, 400 - 600- 10J («Sigma», США). Процентное содержание определяли от общей площади пиков.
2.1.9 ЯМР !Н, 13С, 31Р спектры получены на приборах Brucker АМХ - 400 и Brucker - 300; растворитель D20, 30 °С; время релаксации 3.5 с.
2.1.10 Вязкость водных растворов определена с помощью вискозиметра Оствальда с диаметром капилляра 0.56 мм, при температуре 30°С.
2.2 Методы модификации целлюлозы 2.2.1 Порошковые целлюлозы
Деструкцию целлюлозы, выделенной из древесины лиственных пород, осуществляли в водном растворе состава 1.0 % пероксида водорода, 10 % серной кислоты, целлюлозы выделенной из льна - перуксусной кислотой (10 %-ный водный раствор). Деструкцию проводили при температуре кипения смеси в течение двух часов. Затем полученные препараты отделяли на фильтре, промывали до нейтральной реакции дистиллированной водой, инк-людировали ацетоном и сушили на воздухе при комнатной температуре.
Для получения ПЦ каталитической деструкцией с использованием кислот Льюиса использовали метод, подробно изложенный в [105].
ПЦ-МКЦ представляет собой коммерческий препарат, полученный кислотным гидролизом волокон хлопковой целлюлозы. Данный препарат выпускается для пищевых и медицинских целей ЗАО «Полиэкс» г. Бийск, под торговой маркой «Анкир-Б», согласно ТУ 64-11-124-90.
Лиственная сульфатная целлюлоза (ВЦ) производства ОАО «МБП Сыктывкарский ЛПК». Предварительная подготовка целлюлозных препаратов к работе состояла в удалении минеральных соединения обработкой 1 н соляной кислотой, а затем водой до нейтральной реакции. Препарат обезвоживали ацетоном и сушили до постоянной массы при 103°С.
2.2.2 Получение промежуточных производных целлюлозы
Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ)
Карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) получали по модифицированному методу [106]. Типовая процедура состояла в следующем: о
МКЦ (10 г, 61.73 ммоль) активировали в 20 см 40 %-го раствора ЫаОН. Суспензию перемешивали и оставляли на 10 мин при комнатной температуре. Затем прибавляли 20 см изо-пропанола и термостатировали смесь 30 мин о при 55°С. После этого вносили раствор монохлоруксусной кислоты в 20 см изо-пропанола. Продолжительность реакции: 3 ч при 55 °С или 2 ч при 80 °С. Продукт отфильтровывали на стеклянном фильтре, промывали водным этанолом. Полученную КМЦ-Ка очищали в аппарате Сокслета (экстракция 60 %-ным водным этанолом до нейтральной реакции промывных вод и отрицательной реакции на ионы СГ). В форму свободной кислоты (КМЦ-Н) натриевую соль КМЦ переводили обработкой 10 %-ным раствором соляной кислоты с последующей отмывкой продукта дистилированной водой, иклюдирова-ли ацетоном и сушили в вакууме при 60 °С. Цианэтилцеллюлоза (ЦЭЦ)
Целлюлозу (10 г., 61.73 ммоль) диспергировали в 4 % -ном водном растворе NaOH и термостатировали 30 мин. при 40 °С. Суспензию охлаждали до 5 °С, при перемешивании вносили акрилонитрил. Реакцию проводили в течение 3 ч при постепенном повышении температуры до 40 °С, после чего продукт отделяли на фильтре, промывали большим количеством воды, затем этанолом и сушили в вакууме при 60 °С.
2.2.3 Получение сульфатированных производных целлюлозы
Сульфат целлюлозы получали сульфатированием в системе пиридин -хлорсульфоновая кислота. Образец порошковой целлюлозы (1.00 г; 6.17 ммоль), предварительно высушенный до постоянной массы при 103 °С суспендировали в пиридине при 0 °С. Охлаждая и интенсивно перемешивая ре-акционнонную смесь, в нее по каплям вносили хлорсульфоновую кислоту (3 экв. на ангидроглюкозную единицу). После термостатирования в течении 1 ч при 90 °С реакцию продолжали в течении 2 ч при 80 °С. Продукт отфильтровывали на стеклянном фильтре, промывали 20 см ацетона и растворяли в 50 см 4 %-го NaOH. Образовавшуюся натриевую соль сульфата целлюлозы л
СЦ-Na) осаждали 100 см этанола, промывали водно-этанольной смесью от неорганических солей и сушили в вакууме.
Сульфат карбоксиметилцеллюлозы (СКМЦ) получали модификацией метода [33]. Высушенный до постоянной массы образец КМЦ-Na (1.0 г) суспендировали в 10 см ДМФА. При интенсивном перемешивании и охлаждении до 5 °С добавляли безводную и-толуолсульфоновую кислоту (1 экв. на карбоксильную группу полимера) и термостатировали 0.5 ч при 60 °С. Затем колбу с сильно набухшим полимером охлаждали до 0 °С, добавляли по каплям хлорсульфоновую кислоту (2 экв. на мономерное звено) и оставляли на 3 ч при комнатной тепературе. Для выделения полимера к охлаждённой реакционной смеси прибавляли 20 см3 безводного ацетона. Осадок отфильтровывали, обрабатывали водным раствором гидроксида натрия. Из полученного раствора этанолом осаждали СКМЦ-Na, полимер отделяли, промывали водно - этанольной смесью для очистки от неорганических солей и сушили в вакууме при 60 °С.
Сульфат цианоэтилцэллюлозы (СЦЭЦ) и амидоэтилцеллюлозы (САЭЦ).
Для сульфатирования цианэтилцеллюлозы (C3cn= 0.36) 1.0 г сухого обо разца растворяли в 10 см ДМФА и оставляли на 1 ч при комнатной температуре. Колбу с сильно набухшим и частично растворившимся полимером охлаждали до О °С, по каплям прибавляли хлорсульфую кислоту (2 экв. на мономерное звено) и термостатировали при 20 °С. По окончании реакции, охлаждая и перемешивая, реакционную смесь нейтрализовали насыщенным раствором ацетата натрия в этаноле. Осажденный полупродукт отделяли на фильтре, растворяли в 20 см3 раствора 3 %-го Н2О2 при рН = 10. Гидролиз нитрильных групп проводили в течение суток при комнатной температуре, после чего полимер осаждали этанолом (100 см ), отделяли на стеклянном фильтре и очищали диализом на целлофановых мембранах. Полученную о
САЭЦ-Na осаждали этанолом (150 см ) отделяли, промывали водно - этанольной смесью, инклюдировали ацетоном и сушили в вакууме при 60 °С.
Сульфат фосфата целлюлозы (СФЦ-Na). л
1.0 г (6.17 ммоль) целлюлозы суспендировали в 10 см сухого ДМФА и оставляли на ночь. Отдельно готовили этерифицирующую смесь, для чего в 20 см3 сухого ДМФА растворяли 0.90 г (6.34 ммоль) Р2О5 и при охлаждении добавляли 0.22 г воды (12.22 ммоль). После перемешивания полученной смеси к ней по каплям прибавляли 1.43 г (12.27 ммоль) CISO3H обеспечивая хорошее перемешивание и охлаждение до 0 - 5 °С. Полученный раствор оставляли на 5 - 6 ч, после чего этерифицирующую смесь вносили к набухшей целлюлозе, перемешивали и термостатировали 1.5 ч при 50 °С. По истечении этого строка, гомогенную реакционную смесь охлаждали до -10 °С, дисперо гировали в 250 см холодного ацетона. Осадок отфильтровывали, диспергио ровали в 100 см холодной воды и нейтрализовали 4 %-ным ИаОН по фенолфталеину. Полученный раствор диализовали на целлофановых мембранах против дистиллированной воды (до отрицательной реакции на сульфат - ионы); полимер осаждали этанолом и сушили в вакууме при 60 °С.
Поучение солей производных целлюлозы с катионами Са2+, Си2+, Со2+.
Для получения катионных форм различных производных целлюлозы использовали обработку № - солей целлюлозных поликислот насыщенными растворами солей Са2+, Си2+, Со2+. Типовая процедура: 1.00 г СЦ-Иа оставляли в 5 см дистиллированной воды для набухания. Затем порциями прибавляли насыщенный раствор хлорида двухвалентного металла (так что бы общий о объем смеси составил 30 см ). Катионообменную реакцию продолжали в течение 15 мин. при перемешивании, после чего полученную соль осаждали этанолом (50 см ), отделяли от избытка смеси, промывали водно-этанольным раствором от неорганических солей, инклюдировали ацетоном и сушили в вакууме при 60 °С. При необходимости, процедуру катионного обмена повторяли несколько раз.
2.3 Исследование кооперативных взаимодействий сульфатированных производных целлюлозы
2.3.1 Исследование конформаций цепи в растворе сульфатированных производных целлюлозы
Потенциометрическое титрование производных целлюлозы и других полисахаридов выполняли на рН - метре рН-410 «Аквилон», используя комбинированный электрод марки ЭСК-10601/7 в термостатированной ячейке при 20 и 50 ±0.2 °С Раствор гидроксида натрия С = 0.05 моль/дм3 готовили из стандарт-титра. Титрование проводили при постоянном перемешвании
Препараты СКМЦ, СФЦ соответственно, карбоксильные и фосфатные группы которых представлены натриевыми солями, обрабатывали в растворе расчетным количеством и-толуолсульфокислоты для получения указанных анионных групп в Н*- форме. Поликислоту осаждали этанолом (70 % об.), промывали 70 %-ным этанолом и лиофильно высушивали. Для последующих потенциометрических исследований использовали растворы полисахаридов концентрацией 0.25 г/дл.
Расчет изменения энергии Гиббса (АО) осуществляли общепринятым методом (см. например [49, 55]). Выражение для изменения энергии Гиббса: где рК(а)— константа диссоциации при ] данном значении а; рК0 - истинная кон- АО = 2.3КТ/[рК(а)-рКо]ёа (1.1) станта диссоциации полиэлектролита.
Для нахождения рКа решали эмпирическое уравнение Гендерсона-Хессельбаха: рН = рКа+ п ^(а/1-а) (1.2) где а - степень ионизации полиэлектролита; принимали значения а = 0 в отсутствие щелочи и а = 1 в точке нейтрализации поликислоты; рКа и п-некоторые постоянные для данной системы полимер-растворитель. Полное изменение Аву определяли согласно уравнению (1.1) решением интеграла графическим методом. 1
АС1 = 2.3Ят1[рК(а) - рК0]с!а (1.3) о
Изменение энергии Гиббса при конформационном переходе упорядоченной формы поликислоты АОа: АОа = Ав^ - Авь (1.4) где АОь - полное изменение энергии Гиббса при конформационном переходе неструктурированной формы поликислоты; подставляя выражение 1.4 в уравнение 1.3 получаем: АСа = 2.3КТ(АО£ - АОьКОнф) (1.5)
Значение Ава рассчитывается графическим методом, по площади ограниченной двумя кривыми (экспериментальной кривой потенциометрического титрования соответствующей конформационным изменениям структурированной формы поликислоты и гипотетической кривой для неструктурированной формы поликислоты). Гипотетическую кривую для неструктурированной формы поликислоты строили методом экстраполяции прямолинейного участка из области высоких значений а в область а = 0.05^0.3 на кривой рН = рКа+ п ^(а/1-а), откуда рассчитывали значения рН экстр и рК экстр.
Изменение и энтропии (А8К0Нф) при конформационном переходе рассчитывали по уравнению (1.6): (Дв1 - АО2) (1 6) где АСконф = изменение энергии Гиббса А8К0Нф =
Т'-Т2) при конформационном переходе структурированной формы поликислоты (Ава) при данной температуре. Изменение энтальпии рассчитывали из выражения: АОа = ДНа - ТД8К01,ф (1-7).
2.3.2 Исследование интерполимерных реакций о
Готовили основные растворы полимеров с концентрацией 0.2-10"*" г/см . Смеси полимеров заданного соотношения готовили смешением основных о растворов. Для этого к 3.0 см основного раствора анионного полимера прибавляли соответствующий объем основного раствора поликатионита. Полуп ченную смесь разбавляли водой до объема 10.0 см . Измерения времени истечения растворов полимеров выполняли с помощью капиллярного вискозиметра Оствальда, с1—0.56 мм, при температурах 30 и 50 °С ±0.1 °С. Значения приведенной вязкости рассчитывали: цпр = т/^/С; где цуд — (^-т0)/т0; С -концентрация анионного полисахарида, г/см ; то - время истечения чистого растворителя, [с]; время истечения раствора полимера, [с].
2.4.1 Исследование комплексообразования анионных полисахаридов с биологическими объектами
Для определения гиполипидемической активности полисахаридов применяли турбидиметрический метод, предложенный авторами работы [107]. Использовали 0.5 % водный раствор полисахарида. В качестве положительного контроля применяли нефракционированный гепарин.
Для определения влияния анионных полисахаридов на адгезивность фагоцитирующих клеток использовали перитониальные макрофаги белых лабораторных мышей. Суспензию макрофагов (2-10 кл/см ) в среде Хэнкса, содержащей 10 % эмбриональной телячьей сыворотки, инкубировали в лунках плоскодонного планшета (ICN Biomedicals, США) с растворами полисахаридов 1.0 мг/см в течение 20 мин. при 37 °С. Количество прикрепившихся клеток определяли колориметрическим методом, используя краситель Рома-новского-Гимзы [108]. После полного растворения красителя измеряли поглощение (А) раствора при длинне волны 650 нм с помощью спектрофотометра PowerWawe 200 (BioTek Instruments, США). Адгезию выражали в процентах от поглощения лунок с контрольным раствором: Адгезия = (А0-А;/АО-100.
2.4.2 Определение ЛД50 и стистическая обработка результатов
Острую токсичность определяли с помощью экспресс-метода Прозоровского при однократном внутрибрюшинном введении растворов полисахаридов мышам [109].
Статистическая обработка данных выполнена по рекомендациям, изложенным в работе [110].
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Модификация целлюлозосодержащих материалов 3.1.1 Исходные целлюлозные материалы
В исследовании были использованы ПЦ, полученные различными методами деструкции целлюлозных волокон. Все образцы ПЦ, за исключением ПЦ-МКЦ, получены обработкой древесной волокнистой целлюлозы (ВЦ, табл. 3.1).