Строение лемнана - пектинового полисахарида из ряски малой Lemna minor L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Головченко, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Головченко, Виктория Владимировна
Введение.
1. Обзор литературы.
Растительные полисахариды.
1.1. Строение первичной клеточной стенки.
1.2. Целлюлоза.
1.3. Гемицеллюлозы.
1.4. Камеди и слизи.
1.5. Пектиновые полисахариды.
1.5.1. Выделение пектинов из растительных клеток.
1.5.2. Фракционирование смесей пектиновых веществ.
1.5.3. Структура пектиновых полисахаридов.
1.5.4. Линейная область пектиновых веществ.
1.5.5. Разветвленные области пектиновых полисахаридов.
1.5.6. Нейтральные компоненты пектиновых веществ.
1.5.7. Ксилогалактуронаны и апиогалактуронаны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение лемнана - пектинового полисахарида из ряски малой Lemna minor L.»
2.2. Общие принципы изучения строения лемнана.40
2.3. Выделение и общая характеристика полисахарида ряски малой Lemna minor L.41
2.3.1. Методы выделения лемнана.41
2.3.2. Определение моносахаридного состава лемнана.50
2.3.3. Определение конфигурации моносахаридов лемнана.54
2.3.4. Выделение апиозы из лемнана.56
2.3.5. Спектроскопия ЯМР апиозы.59
2.4. Галактуронан - главная углеводная цепь лемнана.63
2.5. Апиогалактуронан - основной фрагмент разветвленной области лемнана.65
2.6. Гетерогликаногалактуронаны - минорные участки разветвленной области лемнана.68
2.6.1. Фрагментация лемнана с помощью частичного кислотного гидролиза.68
2.6.2. Фрагментация лемнана с помощью распада по Смиту.77
2.7. О строении лемнана.82
2.8. Заключение.84
3. Экспериментальная часть.86
3.1. Реактивы и материалы.86
3.2. Экспериментальные условия.86
3.2.1. Общие экспериментальные условия.86
3.2.2. Аналитические методы.91
3.2.3. Выделение лемнана.93
3.2.4. Ионообменная хроматография.94
3.2.5. Частичный кислотный гидролиз.95
3.2.6. Препаративное выделение моносахаридов методом ВЭЖХ.97
3.2.7. Ферментативный гидролиз лемнана пектиназой.98
3.2.8. Распад по Смиту.99
Выводы.101
Список литературы.102
Условные обозначения
БХ - бумажная хроматография
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ГЖХ-МС - хромато-масс-спектрометрия
ДМСО - диметилсульфоксид
ИК-спектр - инфракрасный спектр
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия
МС - масс-спектрометрия н.о. - не определено сл. - следовые количества
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
AG-I - арабиногалактан I
AG-II - арабиногалактан II
Ас - ацетил
АсеА - ацеровая кислота (З-С-карбокси-5-дезокси
L-ксшо-фураноза)
Ага - арабиноза
D - коэффициент поступательной диффузии
DEAE - диэтиламиноэтил
DHA - З-дезокси-О-ушк-со-гептулозаровая кислота
CDTA - циклогексан-транс-1,2-диамино-тетрауксусная кислота
COSY - Coreilation Spectroscopy - корреляционная спектроскопия
Gal - галактоза
GalpA - галактопиранозилуроновая кислота
Glc - глюкоза
Glc/?A - глюкопиранозилуроновая кислота
KDO - 2-кето-3-дезокси-Б-лшн«о-октоновая кислота
HSQC - Heteronuclear Single Quantum Coherence эксперимент по наблюдению гетероядерной одноквантовой когерентности Man - манноза
Mw - средневесовая молекулярная масса
MsD - молекулярная масса, рассчитанная из значений коэффициентов поступательной диффузии и седиментации EDTA - этилендиаминтетраацетат
RG-I - рамногалактуронан I
RG-II - рамногалактуронан II
Rha - рамноза
ROESY - Rotating frame Overhauser Effect Spectroscopy двумерная корреляционная гомоядерная спектроскопия ядерного эффекта Оверхаузера во вращающейся системе координат TOCSY - Total Correlation Spectroscopy - полная корреляционная спектроскопия TFA - трифторуксусная кислота
Ху1 - ксилоза
S - коэффициент седиментация г|] - характеристическая вязкость
Введение
Фитотерапия - самый древний метод лечения заболеваний. Человечество и по сей день широко применяет лечение экстрактами растений и препаратами из них [1]. В последние годы широкое использование в медицине и в пищевой промышленности получили разнообразные биодобавки. В качестве таких универсальных лечебных добавок могут быть использованы природные биополимеры, обладающие физиологической активностью.
Ежегодно в здравоохранении, сельском хозяйстве, пищевой и косметической промышленности находят применение все новые высокоэффективные препараты. Безусловно, в состав большей части лекарственных препаратов входят синтетические соединения, но синтез соединений со сложным химическим строением - это всегда очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Провести синтез многих соединений (в число которых входят биополимеры) на сегодняшний день не представляется возможным не только вследствие их сложного строения, но и ввиду того, что структура многих из них до конца не установлена. На данный момент природа проводит синтез соединений со сложным строением в растительных тканях более селективно, чем человек в химических установках, необходимо лишь отработать технологию их выделения в нативном виде. Поиск, выделение биологически активных веществ из природных источников является одной из наиболее перспективных, но очень сложных задач современной биологической и медицинской науки, прикладных производств и промышленности. В последние годы в связи с этим большое внимание уделяется технологии выделения из растительного сырья биополимеров, обладающих физиологической активностью, установлению их химического строения и изучению физиологической активности, т.е. действия на организм человека и животных.
Широкое применение в народном хозяйстве и медицине находят полисахариды [2-4]. Полисахариды - утлеводсодержащие биополимеры, представляющие собой продукты поликонденсации моносахаридов, остатки которых связываются между собой гликозидными связями и образуют линейные и разветвленные углеводные цепи [5, 6]. Они присутствуют во всех живых организмах: в клеточных стенках растений - фитополисахариды, в животных тканях - зоополисахариды, в состав микроорганизмов входят как полисахариды, так и смешанные углеводсодержащие биополимеры (гликоконъюгаты). Полисахариды составляют значительную часть (до 80%) биомассы растений [5, 7, 8]. В состав растительных полисахаридов входят большие группы соединений, отличающихся по химическому строению, по выполняемым в растении функциям и по физиологической активности [5, 8]. К ним относятся целлюлоза и гемицеллюлозы, резервные полисахариды (крахмал, инулин и т.д.), пектиновые вещества, камеди и слизи.
Несмотря на то, что теоретически возможно необычайно большое число полисахаридов, многолетние исследования показывают, что в результате биосинтеза молекулы природных полисахаридов обычно имеют определенный набор связей и построены по определенному плану [5, 9]. Природные полисахариды, даже самые сложные, редко содержат больше пяти - шести различных моносахаридов. В состав многих полисахаридов входят заместители неуглеводной природы: сульфаты, фосфаты, а также ацетаты и остатки других органических кислот [5,8,9]. Многие полисахариды обладают иммуномодулирующими свойствами и нормализуют функции иммунной системы организма [10-13]. Растительные полисахариды препятствуют развитию опухолей: рака легких [14], опухолей тонкой и толстой кишки [15,16] - повышают устойчивость организма к инфекциям [17].
Особое место среди растительных полисахаридов занимают пектиновые полисахариды, характерной особенностью которых является наличие главной углеводной цепи, построенной из а-1,4-связанных остатков D-галактуроновой кислоты [5, 9, 18-27]. Исследования показали, что они обладают высокой и разнообразной физиологической активностью: они являются детоксиканта-ми солей тяжелых металлов [28], иммуномодуляторами [28-31], характеризуются комплексным влиянием на микрофлору полости кишок, обладают противоязвенным эффектом [13, 28, 32, 33].
1. Обзор литературы
Растительные полисахариды
Полисахариды локализованы в различных частях растительной клетки: в клеточной стенке, внутри клетки, в межклеточном пространстве. Особо следует отметить многообразие полисахаридов, входящих в состав клеточных стенок растений. Вместе они образуют протопектиновую систему растения, которая выполняет жизненноважные функции и объединяет целлюлозу, гемицеллюлозы, пектины и некоторые слизи [34, 35]. В этой связи представляется целесообразным более подробно рассмотреть строение стенки растительной клетки.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Головченко, Виктория Владимировна
Выводы
1. Из ряски малой Lemna minor L. выделен пектиновый полисахарид лемнан и впервые показано, что в его состав, наряду с остатками D-галактопирано-зилуроновой кислоты и D-апиофуранозы в качестве основных составлю-щих углеводной цепи, входят остатки D-галактопиранозы, L-арабинофура-нозы, L-рамнопиранозы, D-ксилопиранозы, и 2-0-метил-0~ксилопиранозы.
2. Установлено, что макромолекула лемнана имеет блочный характер и содержит линейный а-1,4-О-галактуронан в качестве главной углеводной цепи (кора) одновременно линейной области и разветвленных участков апиогалактуронана и гетерогликаногалактуронана.
3. Показано наличие в апиогалактуронане ковалентной связи между главной и боковыми углеводными цепями, которые присоединены в третье положение остатков D-галактуроновой кислоты кора и представляют собой линейные цепи, состоящие из одиночных и (3-1,5-связанных остатков D-апио-фуранозы.
4. Найдено, что боковые цепи гетерогликаногалактуронана, минорного компонента лемнана, состоят из остатков а-1,3-, а-1,5-связанной L-араби-нофуранозы, (3-1,3-, (3-1,4-, (3-1,6-связанной D-галактопиранозы и (3-1,4-свя-занной D-ксилопиранозы. Точками их разветвлениг являются остатки 2,5-ди-О-замещенной L-арабинофуранозы и 3,4-ди-О-замещенной D-галакто-пиранозы.
5. Получены данные по спектроскопии ЯМР апиогалактуронана, различных фрагментов гетерогликаногалактуронана, апиозы и апиобиозы, которые дополняют существующую базу данных и расширяют возможности использования спектроскопии ЯМР для изучения пектиновых полисахаридов.
2.8. Заключение
В результате проведенных исследований, на примере цветкового пресноводного растения ряски малой Lemna minor L. был отработан метод получения пектиновых полисахаридов из свежесобранного растительного сырья, который позволяет получать пектиновые полисахариды с высоким выходом и с высокой степенью очистки при сохранении их углеводных цепей.
В состав макромолекулы лемнана, наряду с широко распространенными остатками моносахаридов таких, как D-галактопиранозилуроновая кислота (-60%), D-галактопираноза, L-арабинофураноза, L-рамнопираноза, D-ксилопираноза входит значительное количество остатков разветвленного моносахарида D-апиозы (-20%) и небольшое число остатков 2-0-метил-0-ксилопиранозы. Кроме того, лемнан характеризуется низкой степенью метоксилирования карбоксильных групп D-галактуроновой кислоты, что, возможно, связано с водной средой обитания этого растения, где пектиновый полисахарид с большим числом свободных карбоксилов может играть роль регулятора водного и водно-солевого обмена растения. Наличие большого числа остатков D-апиозы, связанных с остатками галактуроновой кислоты кора молекулы в виде разветвленного апиогалактуронана с вероятным образованием пористой, сетчатой структуры, может способствовать поддержанию тургора ряски малой, а устойчивость апиогалактуронана к действию пектинолитических ферментов, возможно, обусловливает определенную резистентность ряски малой к поражению фитопатогенами и, следовательно, к природным процессам гниения и разложения в водной среде, необычной для обитания цветкового растения.
Использование арсенала классических методов структурного исследования полисахаридов таких, как кислотный гидролиз, ферментативное расщепление, распад по Смиту, метод метилирования, в сочетании с такими мощными физико-химическими методами, как различные виды хроматографии и спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрия позволило
85 установить, что лемнан имеет главную линейную углеводную цепь и разветвленные области. Показано, что между боковыми цепями разветвленной области и главной углеводной цепью имеется прочная ковалентная связь. Важно отметить, что боковые цепи разветвленной области представлены не только арабиногалактаном и его фрагментами, как у большинства пектиновых полисахаридов, но в основном своеобразным апиогалактурона-ном, отличающимся от подобного фрагмента зостерана — пектина морских трав. Кроме того, выяснены отдельные элементы тонкой структуры макромолекулы лемнана, что расширяет представления о гликано-гликуронанах, в частности, о пектинах и может быть использовано при изучении биологических функций и физиологической активности лемнана.
В этой связи дальнейшее исследование лемнана, зостерана и других необычных пектинов позволит выявить особенности их биологической роли в жизненном цикле водных растений; установить взаимосвязь между структурными особенностями макромолекул и выполняемыми ими функциями в развитии водных растений; выявить, с чем связаны структурные различия пектинов водных и наземных растений; определить, какие элементы строения макромолекулы определяют разнообразие физиологической активности пектиновых веществ.
3. Экспериментальная часть
3.1. Реактивы и материалы
Для выполнения диссертационной работы использовали: коммерческие заведомые образцы бычьего сывороточного альбумина (BSA) и моносахаридов: арабинозы, галактозы, рамнозы, глюкозы, маннозы, ксилозы, галактуроновой и глюкуроновой кислот; химические реактивы: пиридин и толуол марки «ч.д.а.», аммиак водный и серная кислота марки «о.с.ч.», этиловый спирт, метанол, хлороформ (стабилизированный этанолом), ледяную уксусную кислоту, соляную кислоту марки «х.ч.», ацетонитрил сорт «3», пектиназу (Ferbak, Германия); в качестве исходного растительного материала использовали свежесобранную ряску малую Lemna minor L., которую заготавливали ежемесячно с поверхности озер в окрестностях г. Сыктывкара, в период с июня по октябрь.
3.2. Экспериментальные условия
3.2.1. Общие экспериментальные условия
Спектрофотометрические измерения проводили на приборе Ultrospec 3000 (Англия).
Оптическое вращение определяли на приборе Polartronic MHZ (Германия) при 20°С в воде.
Для распределительной нисходящей бумажной хроматографии (БХ) использовали систему растворителей н. бутанол - пиридин - вода (6:4:3 v : v : v), хроматографическую бумагу Filtrak FN№ 3, 4, 12 (Германия); для проявки пятен моносахаридов на бумажных хроматограммах применяли раствор кислого аналинфталата в водонасыщенном бутаноле при 105-110°С.
Гелъ-проникающую и ионообменную хроматографию выполняли на хроматографической системе "Uvicord SII" (Pharmacia, Швеция), которая включает в себя коллектор фракций на 96 пробирок, перистальтический насос, УФ-детектор, самописец.
Для проведения гелъфилътрации проводили предварительную обработку геля следующим образом: сухие частицы геля заливали водой и перемешивали до полного набухания. В ходе набухания гель отмучивали, добиваясь отделения мелких частиц. Для этого декантацией сливали верхний слой воды с мелкими частицами, неосевшими с основной массой геля. Затем гель заливали новой порцией воды и процедуру повторяли до тех пор, пока частицы геля не начинали оседать примерно с одинаковой скоростью. Полученный гель вносили в колонку. Колонку уравновешивали, промывая ее при постоянной скорости подачи растворителя. Затем на колонку наносили раствор исследуемого образца полисахарида или олигосахарида. Для гелъфилътрации использовали колонки с молекулярными ситами: а) с сефакрилом S-500 (Pharmacia Biotech, Швеция): 2.4 х 60 см, свободный объем V0 = 96 мл, элюент - 0.01 М раствор NaCl, скорость элюента 32 мл/ч; фракции собирали по 3.2 мл; б) с сефадексом G-25 (Pharmacia Biotech, Швеция): 2.5 х 75 см, свободный объем V0 = 108 мл; элюент - диет, вода, скорость элюента 30 мл/ч; фракции собирали по 3.0 мл; в) с биогелем Р-2 (Bio-Rad Lab., США): 1.6 х 76 см, свободный объем V0 = 26 мл, элюент - диет, вода, скорость элюции 9 мл/ч; фракции собирали по 1.8 мл.
Свободный объем колонок (Vo) определяли с помощью декстрана голубого с молекулярной массой 2х10б.
Для ионообменной хроматографии использовали колонку с DEAE-целлюлозой (СГ-форма). Предварительную обработку ионообменной смолы проводили следующим образом: 30 г сухой DEAE-целлюлозы заливали водой и оставляли на ночь для набухания, отмучивали, промывали раствором
0.5 н. соляной кислоты (1 л), отмывали водой до нейтрального значения рН, промывали 0.5 н. раствором едкого натра (1 л) и снова отмывали водой до нейтрального значения рН. Для перевода DEAE-целлюлозы в СГ-форму смолу суспендировали в 0.5 н. растворе соляной кислоты (0.5 л) и отмывали водой на пористом стеклянном фильтре до нейтрального значения рН. Полученную заряженную смолу вносили в стеклянную колонку, уравновешивали, промывая раствором O.OlMNaCl до отрицательной реакции на углеводы по методу Смита (реакция с фенолом в присутствии конц. серной кислоты) [212]. В результате получили колонку с DEAE-целлюлозой (СГ-форма) размерами 25x3 см Навеску полисахарида растворяли в 0.01М растворе хлорида натрия. Раствор наносили на колонку и последовательно элюировали 0.01, 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 и 0.5 М NaCl. Разделение проводили при скорости элюента 42 мл/ч, отбирая фракции по 10 мл.
Выход полисахаридных и олигосахаридных фракций контролировали по реакции элюата на углеводы [212].
Газожидкостную хроматографию (ГЖХ) проводили на хроматографе Hewlett-Packard 4890А (США) с пламенно-ионизационным детектором и интегратором HP 3395А на капиллярной колонке RTX-1 (0.25 мм 0 х 30 м, Restek), газ-носитель - аргон. ГЖХ ацетатов полиолов проводили в программе: от 175°С (1 мин) до 250°С (2 мин) со скоростью подъема температуры 3°С/мин, ГЖХ ацетатов метилгликозидов - от 150°С (1 мин) до 290°С со скоростью подъема температуры 5°С/мин. Процентное содержание моносахаридов от суммарного препарата вычисляли из площадей пиков, используя коэффициенты отклика детектора [213].
Для препаративного выделения моносахаридов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) использовали препаративную колонку Диасорб-130-АМИН (24x250 мм, размер частиц -11 мкм, ЗАО «БиоХимМак СТ», Россия). Элюирование проводили в изократическом режиме смесью ацетонитрил: вода (84 : 16), со скоростью элюции - 10 мл/мин и с использованием плунжерного возвратнопоступательного насоса DYNAMAX (США). Детектирование осуществляли на дифференциальном рефрактометре RIDK-101 (Чехословакия).
Перед вводом в хроматографическую колонку раствор фильтровали через металлический фильтр из нержавеющей пористой стали 12Х18Н10Т с размером пор 2 мкм (ЗАО «БиоХимМак», Россия). Смесь моносахаридов вводили в хроматографическую колонку через систему инжектирования и регистрировали сертифицированной системой для приема и обработки хроматографических данных "Varian Star 4.51" (США), которая включает IBM-совместимый компьютер, автономный блок связи хроматографа с компьютером, программу сбора и обработки хроматографической информации. Программа обеспечивает определение времени удерживания, площадей пиков, идентификацию пиков по градуировочным таблицам, расчет концентраций по площадям и высотам, обработку, печать, хранение выходных кривых.
В качестве стандартов использовали заведомые образцы моносахаридов.
Хромато-масс-спектрометрические (ГЖХ-МС) исследования метилированных моносахаридов в виде соответствующих ацетатов полиолов проводили в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва) на хромато-масс-спектрометре Carlo Erba Fractovap (Италия) 4200 с использованием капиллярной колонки Ultra-1 размерами 0.2 мм х 30 м x0.33jli (Hewllet-Packard), газ-носитель - гелий. ГЖХ проводили в программе: от 150°С (1 мин) до 280°С со скоростью подъема температуры 5°/мин. МС: ионная ловушка Finnigan MAT ITD-700 (Германия), развертка от m/z 44 до m/z 500, энергия ионизирующих электронов « 70 eV, температура интерфейса 220°С, частота сканирования 1 скан/с, задержка накопления 250 сек. Относительное содержание метилированных Сахаров представляли, как соотношение площадей пиков по полному ионному току.
ИК-спектры регистрировали на спектрофотометре UR-20 (Иена, ГДР).
Спектры ЯМР снимали в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва) на приборе DRX-500 фирмы Bruker (Германия) для 3 - 5 % растворов поли- и олигосахаридов в D20 при 55°С и 70°С (внутренний стандарт - ацетон, 5Н 2.225 м.д., 5С 31.45 м.д.). Для снятия двумерных спектров COSY, TOCSY, ROESY и HSQC использовали стандартные методики фирмы Bruker. Снятие спектров ROESY выполняли с временем смешивания 200 мсек. Для экспериментов TOCSY использовали длительность спин-лока MLEV17 60 мсек.
Определение молекулярных характеристик проводили в научно-исследовательском Институте физики им. В.А. Фока РАН (Санкт-Петербург). В качестве растворителя использовали воду с добавкой аммиака до рН11.4. Исследование проводили при 25°С в системе со следующими о параметрами: плотность р0 = 0.993 г/см ; вязкость растворителя
2 3
Г|0= 0.901x10" Р; удельный парциальный объем полимера v = 0.634 см/г; фактор плавучести (1-ор0) = 0.37. Характеристическую вязкость водного раствора лемнана измеряли в капиллярном вискозиметре со временем течения растворителя т0 = 85.1 сек при 25°С. Седиментационные измерения проводили на аналитической ультрацентрифуге МОМ-3180 (Будапешт), снабженной поляризационно-интерферометрической приставкой для определения константы седиментации S. Измерения проводили при скорости о вращения ротора п = 40 х 10 оборотов минуту в двухсекторной кювете с образованием искусственной границы. Изометрическую поступательную диффузию изучали классическим методом образования границы между раствором и растворителем. Исследования проводили в стеклянной кювете
2 3 при концентрации растворов с = (0.07 - 0.08)х10" г/см .
Для ультрафильтрации применяли ультрафильтрационный волоконный аппарат марки «2-100 ПА» (волокна с размером пор, соответствующим прохождению молекул с Mw до 100 кДа).
Центрифугирование растворов проводили на центрифуге с охлаждением марки «К 23» (Германия) со скоростью 4000 - 6000 об/мин в течение 10-20 мин. в зависимости от образца.
Растворы концентрировали в вакууме на роторном испарителе марки «ИР-1М2» (Минприбор) при 40 - 45°С.
Водные растворы подвергали лиофилъной сушке на приборе марки «VirTis Sentery» (США).
3.2.2. Аналитические методы
Общее содержание гликуроновых кислот определяли по реакции с 3,5-диметилфенолом в присутствии конц. H2SO4 [205] и калибровочному графику, построенному для D-галактопиранозилуроновой кислоты, фото-колориметрирование проводили при 400 и 450 нм.
Количественное определение белка осуществляли по методу Лоури [203] и калибровочному графику, построенному для BSA, фотоколориметри-рование проводили при 750 нм.
Количество метоксильных групп определяли по ранее описанному методу [209] и калибровочному графику, построенному для метанола, фотоколориметрирование проводили при 412 нм.
Определение содержания восстанавливающих Сахаров осуществляли по методу Нельсона-Сомоджи [214].
Качественное определение гликуроновых кислот проводили в соответствии с методом, описанным ранее [204]. Для этого лемнан (1 мг) обрабатывали 1М НС1 в метаноле (1 мл) в течение 12 ч при 80°С. Раствор упаривали в вакууме на роторном испарителе при многократном добавлении метанола. Полученную смесь производных моносахаридов растворяли в 0.2 мл сухого пиридина и ацетилировали 0.2 мл уксусного ангидрида в течение 1 ч при 80°С. Для удаления избытка пиридина и уксусного ангидрида к смеси добавляли 0.2 мл толуола и упаривали в вакууме. Полученные в результате ацетаты метоксилированных метил- гликуронозидов анализировали методом ГЖХ.
Полный кислотный гидролиз. К навеске (3-5 мг) исследуемого образца добавляли 1 мл 2 М трифторуксусной кислоты (TFA), содержащей в качестве внутреннего стандарта .мш-инозит (0.5 - 1.0 мг/мл). Смесь нагревали в течение 3-5 ч при 100°С в запаянной ампуле. Избыток кислоты удаляли многократным упариванием досуха с метанолом. Моносахариды в гидролизате идентифицировали с помощью БХ, а также методом ГЖХ в виде соответствующих ацетатов полиолов.
Получение ацетатов полиолов. Использовали метод, описанный ранее [79]. Полученную в результате кислотного гидролиза смесь моносахаридов растворяли в 1 М растворе аммиака (1 мл), добавляли боргидрид натрия (5 мг) и оставляли на ночь при комнатной температуре. Избыток боргидрида натрия разрушали добавлением лед. уксусной кислоты до рН~5. Раствор упаривали, добавляя метанол до полного удаления влаги. Полученную смесь полиолов растворяли в 0.2 мл сухого пиридина, добавляли 0.2 мл уксусного ангидрида и оставляли на ночь при комнатной температуре или нагревали в течение 0.5-3.0 ч при 100°С. К реакционной смеси добавляли 0.2 мл толуола и упаривали досуха до полного удаления избытка пиридина и уксусного ангидрида. Полученную смесь ацетатов полиолов растворяли в 1.0 мл сухого хлороформа, количественно переносили в пробирки Эппендорфа и концентрировали до 0.1 - 0.2 мл.
Определение содержания золы в образцах лемнана. Навески полисахарида помещали в предварительно прокаленные и взвешенные тигли и прокаливали в муфельной печи при температуре 800°С до постоянной массы. Массовую долю золы X ( %) вычисляли по формуле : х= JLni^x 100 о/о, mi - то где т - масса тигля с золой, г; mi - масса тигля с навеской лемнана до прокаливания, г; т0 - масса тигля, г.
Анализ золы проводили в аккредитованной лаборатории экспертно-криминалистической службы № 1 (Санкт-Петербург).
Полученные результаты представлены в главе «Обсуждение результатов», разделе 2.3.1.
3.2.3. Выделение лемнана
Метод I
Свежесобранную ряску малую Lemna minor (6 кг) промывали в проточной воде, отжимали, заливали 0.5 %-ным водным раствором формалина (40 л) и оставляли при комнатной температуре на ночь. Растворы сливали, сырье промывали проточной водой до полного удаления окрашенных примесей, заливали водным раствором соляной кислоты (рН 4.0; 30 л). Смесь выдерживали в течение 3 ч при 50°С. В течение всего периода обработки поддерживали рН на уровне 4.0, для чего при интенсивном перемешивании небольшими порциями добавляли необходимое количество соляной кислоты. Раствор сливали, сырье промывали в проточной воде, заливали 0.7 %-ным водным раствором оксалата аммония (20 л). Экстракцию полисахарида проводили при температуре 68-70°С в течение 4 ч. Процедуру экстракции повторяли трижды. Наличие углеводов в растворе на каждой стадии контролировали по реакции с фенолом в присутствии конц. H2SO4 [212]. Экстракты объединяли и концентрировали до 3 л на роторном испарителе. Полисахарид осаждали 96 %-ным этанолом (15 л), отделяли центрифугированием, растворяли в воде, раствор подкисляли до рН 4.0 и диализовали против дистиллированной воды в течение 3 дней при температуре 5°С, меняя воду дважды в сутки. Диализованный раствор концентрировали на роторном испарителе до 3 л и лиофилизовали. В результате получали лемнан для дальнейшего исследования.
Метод II
Свежесобранную ряску малую Lemna minor (6 кг) обрабатывали растворами формальдегида и соляной кислоты, как описано выше {метод I). Затем полученное сырье заливали 0.7 %-ным водным раствором оксалата аммония (60 л) и проводили экстракцию полисахарида при температуре 68-70°С в течение 6 ч. Раствор подкисляли до рН 4.0 и концентрировали (до 3 л) с одновременным диализом на ультрафильтрационном волоконном аппарате, постепенно добавляя к экстракту 60 л диет. воды. Полученный экстракт лиофилизовали. В результате получали лемнан для дальнейшего исследования.
Из каждой партии сырья, собранного в разные месяцы с июня (VI) по октябрь (XI), получили соответствующие образцы лемнана, выход и состав которых приведен в табл. 2 (см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.1.).
3.2.4. Ионообменная хроматография
Лемнан (250 мг) растворяли в воде (5 мл), наносили на колонку с DEAE-целлюлозой в СГ-форме (3 х 25 см). Элюирование проводили последовательно 0.01, 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 и 0.5 М водными растворами NaCl, контролируя процесс элюирования по методу Смита [212]. Фракции, соответствующие отдельным пикам на выходной кривой, объединяли, концентрировали до небольшого объема, диализовали и лиофилизовали. В результате получили одну фракцию лемнана, которая элюируется 0.3 М водным хлоридом натрия. Выход очищенного лемнана составил 132 мг. Анализ полученного образца лемнана приведен в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.1.)
3.2.5. Частичный кислотный гидролиз
Частичный кислотный гидролиз лемнана а) Лемнан (2 г) растворяли в 0.01 М TFA (160 мл). Полученный раствор нагревали в течение 3 ч при 80°С и после охлаждения выливали в 96%-ный этанол (320 мл). Выпавший осадок отделяли центрифугированием, промывали этанолом до отсутствия моносахаридов в супернатанте, растворяли в воде и лиофилизовали. Получили фракцию LMH, выход 1.578 г. Состав фракции приведен в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.)
Для дальнейшей очистки фракцию LMH (50 мг) растворяли в 5 мл 0.01 М NaCl и наносили на колонку с сефакрилом S-500. Элюцию углеводов контролировали по реакции Смита [212], как описано ранее. Фракции, соответствующие единственному пику на выходной кривой (kav 0.10), объединяли, концентрировали и лиофилизовали. В результате получили фракцию LMH-1, выход 38.6 мг (рис.16, глава "Обсуждение результатов", раздел 2.6.1.). Состав фракции приведен в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.). в) Объединенные водно-этанольные экстракты, упаривали до 2 мл, полученный супернатант I (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4., рис.11), выливали в 96%-ный этанол (20 мл). Выпавший осадок отделяли центрифугированием, промывали этанолом до отсутствия моносахаридов в супернатанте. Осадок растворяли в воде и раствор наносили на колонку сефакрилом S-500. Фракции, соответствующие единственному пику на выходной кривой (kav 0.06), объединяли, концентрировали и
20 лиофилизовали. В результате получили фракцию LMH-2, [a]D +78.1 (с 0.1; вода), выход 14.7 мг, состав которой приведен в табл.5 (см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.4.). с) Объединенные спиртовые супернатанты (супернатант II, см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.4., рис.11), упаривали до постоянного веса (360 мг). Полученный образец растворяли в диет, воде и наносили на колонку с биогелем Р-2. Ход процесса контролировали с помощью метода Смита [212]. Фракции, соответствующие отдельным пикам на выходной кривой, объединяли, концентрировали и лиофилизовали. В результате получили пять фракций, из которых основные: LMH-3, выход 32.0 мг, kav 0.70 и LMH-4, выход 216 мг, kav 0.96 и минорные: I, выход 4.0 мг, kav 0.08; II, выход 8.3 мг, kav 0.27; III, выход 7.2 мг, kav 0.47; Состав фракций LMH-3 (апиобиоза) и LMH-4 (апиоза) приведен в табл. 7 (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.) d) 50 мг апиобиозы (фракция LMH-3) гидролизовали 0.05 М TFA (10 мл)
20 при 100°С в течение 0.5 ч. В результате получили D-апиозу, [a]D +5.4° (с 1.0; Н20). Полноту гидролиза апиобиозы контролировали с помощью БХ гидролизата и ГЖХ соответствующих ацетатов полиолов [79].
Частичный кислотный гидролиз LMH
К полисахаридному фрагменту LMH (1г) добавляли 0.05 М TFA (100мл) при интенсивном перемешивании и нагревали при 100°С в течение 3 ч. Выпавший в результате гидролиза осадок отделяли центрифугированием. Реакционную смесь выливали в 96%-ный этиловый спирт (500мл), осадок отделяли центрифугированием, трижды промывали метиловым спиртом до отсутствия моносахаридов в супернатанте, растворяли в воде и лиофилизовали. Получили фракцию LMHR, выход 92.0 мг (см. рис. 18 главу "Обсуждение результатов", раздел 2.6.1.).
Гелъфильтрация LMHR на сефакриле S-500
LMHR (92 мг) растворяли в 5 мл 0.01 М NaCl и наносили на колонку с сефакрилом S-500. Ход процесса контролировали по методу Смита [212]. Фракции, соответствующие отдельным пикам на выходной кривой, объединяли и лиофилизовали. В результате получили фракции: LMHR-1, [а]20о+114.4° (с 0.1; Н20), выход 27.6 мг, kav 0.15, и LMHR-2, [а]20о+102.1° с 0.1; Н20) выход 39.7мг, kav 0.22. Состав фракций LMHR-1 и LMHR-2 приведен в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.4.).
Получение галактуронана из лемнана
Лемнан LM (100 мг) нагревали с 0.1М TFA (5 мл) при 100°С в течение 3 ч. Реакционную смесь выливали в охлажденный этиловый спирт (20 мл). Выпавший осадок отделяли центрифугированием, многократно промывали этиловым спиртом до отрицательной реакции на углеводы [212]. Осадок растворяли в воде, диализовали и лиофилизовали. Получили галактуронан (LM-1), [а]о +259° (с 1.0; в водном аммиаке), выход 54.4 мг. Аналитические данные для галактуронана приведены в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.)
3.2.6. Препаративное выделение моносахаридов методом ВЭЖХ
Лемнан (0.5 г) обрабатывали 2М TFA (100 мл) при интенсивном перемешивании на магнитной мешалке в течение 3 ч при 100°С. Осадок отделяли центрифугированием, промывали метанолом до отрицательной реакции на углеводы в метанольном растворе. Объединенный водно-метанольный раствор упаривали до постоянного веса (320 мг), растворяли в воде (10 мл) и выливали в охлажденный этиловый спирт (50 мл). Осадок отделяли центрифугированием, промывали метанолом. Объединенный водно-спиртовой раствор упаривали, растворяли в воде, фильтровали через патроны Диапак Амин (ЗАО «БиоХимМак», Россия) с сорбентом Cig и упаривали до постоянного веса (101.9 мг). Перед вводом в хроматографическую колонку раствор фильтровали через металлический фильтр.
В качестве элюента использовали смесь ацетонитрила с бидистиллированной водой в соотношении 84 : 16, которую предварительно фильтровали через мембранный капроновый фильтр с диаметром пор 0.2 мкм и дегазировали в вакууме.
В результате выделили следующие индивидуальные моносахариды: L-рамнозу (6.8 мг), D-ксилозу (4.7 мг), L-арабинозу (5.4 мг), D-галактозу (9.2 мг). См. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.3.3., рис. 10.
3.2.7. Ферментативный гидролиз лемнана пектиназой
Лемнан (500 мг) растворяли в воде (50 мл), добавляли 1 мл водного раствора пектиназы (10 мг, Ferbak, Германия). Смесь переносили в диализный мешок и инкубировали в течение 3 ч при 37°С с одновременным диализом против диет, воды, меняя диализную воду через каждый час. Процесс ферментативного гидролиза контролировали, периодически отбирая аликвоту из диализного мешка, по методу Нельсона-Сомоджи [214] до прекращения роста количества восстанавливающих Сахаров. После окончания ферментативного гидролиза реакционную смесь помещали в стеклянную емкость и для дезактивации пектиназы нагревали на кипящей водяной бане в течение 10 мин. После охлаждения раствора образовавшийся осадок отделяли центрифугированием. Раствор концентрировали и осаждали 4-х кратным объемом 96%-ного этилового спирта. Выпавший осадок отделяли центрифугированием и промывали этанолом до отсутствия в супернатанте галактуроновой кислоты. Осадок растворяли в воде, добавляли водный раствор пектиназы и проводили повторный ферментативный гидролиз, как описано выше. Получили фракцию LM-2 (апиогалактуронан, выход 82 мг, [а]20с +105° (с 0.1; Н20). Полученный апиогалактуронан подвергали повторной обработке пектиназой. В результате получили исходный апиогалактуронан без существенных изменений, выход 82 мг, [a]20D + 105°(c 0.1;Н20).
Состав фракции LM-2 приведен в табл. 5 (см. главу "Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.).
3.2.8. Распад по Смиту
Распад по Смиту фрагмента LMH
Фрагмент лемнана LMH (40 мг) растворяли в 3 мл диет. воды. К раствору приливали 1 мл 0.03 М водного раствора метапериодата натрия. Полученный раствор выдерживали в темноте при + 5°С в течение 24 ч до прекращения расхода окислителя. Расход окислителя контролировали по убыванию значения оптической плотности раствора при 305 нм [210]. Избыток метапериодата натрия разрушали 10%-ным водным раствором этиленгликоля (1 мл), смесь перемешивали на магнитной мешалке в течение 1 ч, затем небольшими порциями добавляли 100 мг NaBH4 и оставляли на ночь. Избыток боргидрида разрушали добавлением лед. уксусной кислоты до рН 5.0, полученную смесь диализовали против диет, воды и лиофилизовали. Получили полиспирт, выход 20 мг.
Полиспирт (20 мг) растворяли в 1 %-ной уксусной кислоте (5 мл) и термостатировали в течение 2 ч при 100°С. Полученный раствор нейтрализовали разбавленным водным раствором аммиака до рН 6.0. Образовавшуюся смесь упаривали с метанолом до минимального объема. Концентрированный раствор наносили на колонку с сефадексом G-25 и элюировали диет, водой. Контроль осуществляли, как описано ранее [212]. Фракции, соответствующие пику на выходной кривой, объединяли и лиофилизовали. В результате получили фракцию LMHS, выход 14.7 мг, Kav = 0.
Состав фракции LMHS приведен в табл. 5 (см. главу " Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.).
Метилирование LMHS
Метилирование проводили по методу Хакомори согласно методике описанной ранее [79]. Навеску 5мг LMHS сушили в пистолете Фишера в вакууме над оксидом фосфора (Р2О5) в течение 24 ч. К сухому образцу добавляли 1 мл безводного диметилсулъфоксида (ДМСО). Смесь перемешивали в течение 12 ч при 45°С на магнитной мешалке в атмосфере азота до растворения образца. К раствору добавляли 0.5-1мл свежеприготовленного метилсульфинилкарбаниона (CH3SOCH2~Na+). Смесь перемешивали в течение 5-12 ч при 45°С. Раствор замораживали, добавляли 0.5-1.0 мл иодистого метила (СН31), смесь оставляли при перемешивании на 2-3 ч. Реакционную смесь разбавляли равным объемом воды и трижды экстрагировали сухим хлороформом. Хлороформные вытяжки объединяли, сушили над сернокислым натрием (Na2SC>4) и упаривали в вакууме досуха. В результате получили перметилированный LMHS.
Полученный образец сушили в пистолете Фишера, растворяли в 1 мл тетрагидрофурана и добавляли 5 мг LiBH4 [204]. Смесь нагревали при 70°С в течение 1 ч, нейтрализовали 10 %-ной уксусной кислотой в метаноле, диализовали и лиофилизовали. Образец обрабатывали CH3SOCH2"Na+H СН31, как описано выше. Полноту метилирования определяли ИК-спектроскопией по отсутствию полосы поглощения гидроксила в области 3200-3600 см"1.
Полученный сполна метилированный образец гидролизовали в 2 М TFA (0.5-1 мл) в течение 5 ч при 100°С. Избыток кислоты удаляли упариванием с метанолом. Полученные метилированные моносахариды переводили в ацетаты полиолов, согласно методике, описанной выше [79], и анализировали с помощью ГЖХ и ГЖХ-МС.
Результаты приведены в табл. 13 (см. главу "Обсуждение результатов", раздел 2.6.2.).