Сухопутная армия Великобритании в 1935-1939 гг.: модернизация стратегии и политика умиротворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Ражев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Ражев, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БРИТАНСКАЯ АРМИЯ В КОН. 1920 - СЕР. 1930-Х ГГ
§ 1. Сухопутные силы к середине 1930-х гг.: общее состояние и
предпосылки модернизации
§ 2. Кризис Версальской системы и проблема роли сухопутной армии в
военной стратегии Великобритании
ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ КАБИНЕТА Н. ЧЕМБЕРЛЕНА И УТВЕРЖДЕНИЕ НОВОЙ АРМЕЙСКОЙ СТРАТЕГИИ (ИЮНЬ 1937 Г. -
МАРТ 1938 Г.)
§ 1. Новации против традиций: кадровая политика военного министерства.
§ 2. Доктрина «ограниченных функций»: формирование и принципы
ГЛАВА 3. АРМИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА (МАРТ 1938 - СЕНТЯБРЬ 1939 Г.)
умиротворения
§ 2. Зигзаги британской политики и поиск стратегической концепции
накануне Второй мировой войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухопутная армия Великобритании в 1935-1939 гг.: модернизация стратегии и политика умиротворения»
Введение.
Проблема модернизации стратегии сухопутных сил Великобритании остается одной из ключевых тем предыстории Второй мировой войны. Ее раскрытие позволяет с нового угла зрения взглянуть на особенности британского общества межвоенного периода. В армии, как одном из основных социальных институтов, находили отражение те процессы, которые страна переживала в 1920-1930-е гг. Демократизация, социально-экономические преобразования, техническое обновление и иные общественные явления того периода не могли не оказывать влияния на этот консервативный институт, обладавший особой организацией, традициями, моралью и т.д.
В более узком смысле изучение военной стратегии Великобритании позволяет выйти на проблемы ее внешней политики и во многом определить характер движущих сил внешнеполитического курса британского руководства в 1935-1939 гг. Речь идет о политике умиротворения, авторы которой планировали путем уступок и компромиссов остановить агрессора. В научной среде не стихают дискуссии о влиянии этого курса на развязывание крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества. Исследователи не одно десятилетие пытаются выявить мотивы британского руководства, стремившегося договориться с диктаторами. В этом контексте изучение политики в области военной модернизации, напрямую повлиявшей на международное положение Великобритании, позволяет приблизиться к пониманию действий ее правящих кругов. В целом, раскрытие механизма взаимовлияния процессов модернизации армии и политики умиротворения открывает возможность скорректировать и существенно дополнить сложившиеся представления как о британской военно-политической стратегии, так и условиях возникновения Второй мировой войны.
Объектом исследования диссертации является стратегическая концепция сухопутной армии Великобритании во второй половине 1930-х гг.
Предмет исследования составляет проблема модернизация армейской стратегии в контексте политики умиротворения, проводившейся кабинетами С. Болдуина и Н. Чемберлена.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1935-1939 гг. Нижняя граница обусловлена началом реформаторской деятельности военного министра А. Дафф Купера в 1935 г. в свете нарастания угрозы со стороны Германии. Это повлекло за собой резкое ускорение процесса модернизации сухопутных сил. Новый глава военного ведомства в значительной мере способствовал привязке проблемы военно-стратегического развития и планирования к внешнеполитической стратегии правительства. Верхняя грань работы - начало Второй мировой войны в 1939 г., в ходе которой проявились успехи и недостатки предвоенного строительства сухопутных сил.
Цель диссертации - выявить основные факторы, движущие силы и этапы процесса модернизации сухопутной стратегии Великобритании в связи с ее внешнеполитическим курсом в 1935-1939 гг.
Задачи исследования: 1) рассмотреть общее состояние британской армии в межвоенный период.
2) проанализировать предпосылки и основные проблемы, связанные с пересмотром места и роли армии в системе британских вооруженных сил.
3) реконструировать представления правящей элиты по вопросам развития стратегии сухопутных сил.
4) определить значение кадровой политики как необходимого элемента процесса модернизации.
5) раскрыть концепцию «ограниченных функций», ее взаимосвязь с курсом «умиротворения».
6) проследить концептуальные изменения и общую направленность модернизации армейской стратегии накануне Второй мировой войны
Методологической базой исследования является общая теория модернизации3. В современном понимании, процесс модернизации представляет собой перманентную революцию, не имеющую предустановленной конечной цели и охватывающий все общество, включая экономическую, политическую и социальную системы.1 П. Штомпкой были даны основные онтологические характеристики модернизации обществ в рамках структуралистского и дея-тельностного подходов: 1) общество процессуально и постоянно подвержено изменениям; 2) изменения носят эндогенный характер и приобретают форму самотрансформации; 3) индивиды и социальные коллективы являются конечными двигателями изменений; 4) направление, цели и темпы изменений выступают результатом конкуренции между различными деятелями и становятся областью конфликтов и противоборства; 5) действие осуществляется в контексте данных структур, которые оно, в свою очередь, трансформирует, вследствие чего структуры выступают в качестве и условия, и результата; 6) взаимодействие между деятельностью и структурами происходит благодаря смене фаз творчества деятелей и структурной детерминации.2
Данная теория представляется наиболее адекватной для достижения поставленной цели, позволяя вскрыть механизм адаптации стратегии британской армии к внешнеполитическим условиям, геополитической ситуации, а также военно-техническим и прочим быстроменяющимся реалиям 1930-х гг. Ключевое значение при этом имеет модель структурно-функциональной дифференциации, которая позволяет трактовать обновление как «естественный» процесс, предполагающий «возможность некоторого замедления, торможения и даже временной приостановки модернизации, которая, тем не меи
нее, все равно должна найти свое продолжение». Использование данной модели дает возможность рассмотреть эволюцию сухопутной стратегии как
а В данной работе процесс модернизации рассматривается как сложная, многомерная трансформация, охватывающая различные уровни общества.
ь Побережников И.В. Теоретико-методологические проблемы модернизационного подхода. — "Проект Ахей", дата публикации - 08.04.2005 // Сайт "Мульти-медиа журнал MMJ.RU.» URL: http://mmj.ru/history_theory.html?&article=495&chash=4274badl96 (дата обращения, -20.10.2012).
сложное, нелинейное развитие, подверженное корректировке в силу различных факторов как институционального, так и личностного порядка.
При решении поставленных в исследовании задач применялись и другие методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, типологический, биографический.
Степень изученности проблемы.
В отечественной историографии проблемы модернизации британских сухопутных сил 1930-х гг. никогда не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования. Ярким примером такого подхода могут служить работы таких исследователей как Захаров B.C., Рубинштейн H.JL, Эвен-тов Л.Я., Николаев H.H., Волков Ф.Д., Трухановский В.Г., Поздеева Л.В., Некрич A.M., Матвеев В.А., Поляков В.Г., Борисов А.Ю., Ржешевский О., Сиполс В.Я., Остоя-Овсяный И.Д., Фалин В.М., Десятсков С.Г., делавших основной упор на изучение внешнеполитического курса кабинетов С. Болдуина и Н. Чемберлена, в рамках которого изредка затрагивались вопросы перевооружения.
Советская историография проблем предвоенной истории Великобритании, различавшаяся лишь расстановкой акцентов, сохраняла внутреннюю монолитность суждений. Характерной ее чертой являлась единая методологическая база, жестко привязанная к постулатам идеологии. Международная ситуация, характеризовавшаяся противостоянием двух социальных систем, закрепляла эти оценки, превращая их в историческое клише.
Во многом советская историческая наука фактически опиралась на оценки политического руководства 1930-1940-х гг., которое было заложником своих страхов и подозрений насчет капиталистического мира. В 1948 г. Совинформбюро выпустило брошюру «Фальсификаторы истории», определившей общее направление советской историографии. В этой работе Великобритания, наряду с США и Францией, обвинялась в стремлении «отвести от себя угрозу гитлеровской агрессии в расчёте, что мюнхенское и другие подобные соглашения откроют путь гитлеровской агрессии на Восток».3 Боль-
7
шое внимание уделялось закулисным англо-германским переговорам в 19381939 гг., которые, как считали авторы, должны были завершиться не умиротворением агрессора, но разделом сфер влияния в Европе.
В 1950-1960-х гг. отечественные историки активно разрабатывали идею, что целью британского руководства было перенаправить гитлеровскую агрессию против СССР.4 Одновременно авторы отмечали, что британское политическое руководство, делая ставку на милитаризацию Германии, провоцировало гонку вооружений в надежде вывести свою промышленность из экономической депрессии.5 Временное усиление Германии должно было оправдать курс Великобритании на перевооружение, и в первую очередь флота и авиации. В то же время британское правительство сознательно отказывалось от модернизации сухопутных сил, не имея для них конкретных стратегических задач в предстоящей войне.6 Поздеева отмечала сознательное умаление Лондоном своих военных возможностей для нагнетания атмосферы страха перед мощью Германии, вынуждая тем самым парламент и общест-
п
венность признавать необходимость компромисса.
В 1958 г. вышла в свет известная работа Трухановского В.Г., где он отнес начало армейского перевооружения к 1936 г.8 При этом, по утверждению автора, правящая верхушка консервативной партии во главе с Н. Чемберле-ном, убежденная в том, что ей удастся направить агрессию Германии на Восток, не считала необходимым торопиться с завершением дорогостоящего предприятия. Наличие консервативной оппозиции в лице Черчилля, Эмери, Остина Чемберлена, лордов Солсбери и Уинтертона и др., осознававших угрозу и требовавших энергичного мер, не могло изменить позиций Болдуина и Чемберлена. Неоднозначной была и позиция левых партий. Лейбористы полагавшие, что гонка вооружений не только ляжет тяжелым бременем на народные массы, но и сделает войну неизбежной, ратовали за создание системы коллективной безопасности. В то же время под влиянием краха идей всеобщего разоружения и падения авторитета Лиги Наций, правые лейбористы все более активно настаивали на укреплении военной мощи в дополне-
8
нии к созданию блока миролюбивых держав. В целом же, делал вывод историк, перевооружение рассматривалось лишь средством давления на агрессоров, а не реальной подготовки к войне.9
В 1973 г. вышел первый том Истории Второй мировой войны, где процесс модернизации вооруженных сил рассматривался сквозь призму подчинения государственного аппарата монополиям, которые «проводили опасную, но выгодную для своих карманов» гонку вооружений.10 Указывалось, что политическое содержание британской военной доктрины - стремление к сохранению баланса сил и удержанию своего имперского превосходства -определяло военно-технические аспекты перевооружения. Британская армия до 1939 г. не имела определенной роли в военной доктрине. Задачи ее сводились к «ведению захватнических войн», а в случае возможного участия в боевых действиях в Европе планировалось выделить одну-две дивизии.11 Историки отмечали незавершенность подготовки армии к войне ввиду нехватки танков, артиллерии, недостатков в системе связи, несформированности тыла и пр. Они приходили к выводу, «английская военная стратегия в предвоенные годы оставалась консервативной, неспособной решать стоявшие перед ней проблемы». Основываясь прежде всего на опыте Первой мировой войны, английская военная мысль не смогла отреагировать на изменение тактики и стратегии.12
В 1970-1980-е гг. появились труды таких исследователей как: Земсков И.Н., Проэктор Д.М., Жилин П.А., Волков Ф.Д., Сиполс В.Я., Реутов Г.Н., Чикваидзе А.Д., Остоя-Овсяный И.Д., Десятсков С.Г., Жигалов ИИ, Колосов Г.В. и ряд других, которые продолжали изучение межвоенной истории
13
Великобритании в прежнем русле. Так Волков, например, доказывал, что Лондон вел авантюрную политику без какой-либо опоры на вооруженные силы, что проявилось в отсутствии внимания к военным приготовлениям во время предвоенного дипломатического кризиса.14 Сиполс В.Я. в своем исследовании относительно британской стратегии отмечал, что Чемберлен возомнил, будто он «ниспослан» для осуществления двойного плана: руками гит-
9
леровцев удушить Советский Союз, а заодно измотать силы Германии как империалистического конкурента Англии.15 По мнению историка, именно в рамках этого курса Лондон предоставил гарантии Польше. Чтобы заставить Гитлера изменить свои планы, и пойти на «широкое соглашение», то есть на империалистический сговор с Англией и Францией, английское и французское правительства решили также припугнуть нацистов возможностью англо-франко-советского сближения.16 Курс на умиротворение определял темпы и принципы модернизации вооруженных сил, а не наоборот, как считали зарубежные авторы. Десятсков С.Г. указывал на полную подчиненность военных приготовлений внешнеполитической концепции.17 В 1979 г. в журнале Новая
и Новейшая история им была опубликован цикл из трех статей «Уайтхолл и
18
мюнхенская политика». Отдельно можно отметить работу Реутова Г.Н., давшего обстоятельный критический обзор западной историографии Второй мировой войны.19
В конце 1980-х гг. многие аспекты проблем истории предвоенного политического кризиса в Европе стали предметом бурной дискуссии. Вынужденное единомыслие распалось, и в отечественной историографии начала возникать естественная ситуация научной дискуссии, что позволяет более объективно исследовать прошлое. Одним из показателей обозначившихся перемен явилась коллективная работа «1939 год: Уроки истории». Ее соавторами выступили известные советские ученые Поздеева Л.В., Кульков E.H., Ржешев-ский O.A., Фалин В.М., Жилин А.П., Коробочкин М.Л. и ряд других. Относительно позиции Великобритании весной-летом 1939 г. историки отмечали, что у Англии и Франции не было другого выхода, как выполнить свои гарантийные обязательства перед Польшей. Дипломатические поражения в Восточной Азии, Эфиопии, Испании, Австрии, Мюнхене, Чехословакии подорвали престиж этих стран, новое предательство окончательно лишило бы их политического кредита, усилило Германию и привело бы к потере доверия у собственных народов. Все это вынуждало Лондон и Париж ускорить подго-
товку к войне, а также формировать антигерманский блок, к которому они пытались привлечь и СССР.20
Заметным событием в отечественной историографии стал выход работы Л.Е. Кертмана. Особенностью работы было стремление автора проследить истоки политического курса Чемберлена-младшего через биографию всего рода Чемберленов, показав влияние отца и брата, раннего опыта предпринимательской и политической деятельности на курс будущего премьер-министра. Особое внимание исследователь уделил «буржуазному реформизму» Невилла Чемберлена на посту министра здравоохранения: сторонник умеренных социальных реформ, он оказался противником силового подхода
к международным проблемам. Делая ставку на дипломатию, он верил, что
21
Великобритания сможет обойтись ограниченными силами. Авторитарный и зачастую непрофессиональный стиль руководства Н. Чемберлена, считал Л.Е. Кертман, привел Англию в 1937-1939 гг. на грань катастрофы - премьер-министр сам хотел вершить судьбу Европы, вообразив себя «единственным человеком, которому под силу умиротворить Гитлера и даровать мир Западу».22
Для постсоветской историографии характерным является различие в подходах к оценке предвоенного кризиса. Теперь вину за срыв англо-франко-советских переговоров порой возлагают на Москву, которая предпочла сближение с фашистской Германией продолжению трудных, но крайне необходимых политических и военных переговоров с Парижем и Лондоном. Такова точка зрения Семиряги М.И.2" СССР, считает Случ С.З., стоял перед выбором, поскольку в переговорах с ним были заинтересованы и Англия с Францией и Германия.24 Он утверждает, что не существовало никакой «британской альтернативы» во внешнеполитической стратегии Гитлера. Более того, политика Чемберлена, склонного на уступки, вынужденно делала его противником Гитлера.25 Высоко оценивая возможность договора между Англией, Францией и СССР, Случ отмечает, что лишь давнее стремление Сталина к
компромиссу с Германией позволило немецкому лидеру временно разъеди-
11
нить гипотетических союзников. В то же время Коробочкин M.JI. считает, что, Лондон, сохраняя возможность соглашения с Германией, делал свою политику подозрительной для партнеров, но само английское правительство определило для себя четкую границу возможных уступок - угроза независимости Польши. Вместе с тем, утверждает Коробочкин, угроза советско-германского сближения и настойчивые требования Франции заставили Англию принять советское предложение о военных переговорах, которые, однако, в силу срыва политических переговоров были лишь пустой тратой времени. Англия и Франция стремились использовать эти переговоры для даль-
97
нейшего давления на Берлин, чтобы склонить его к компромиссу. Однако с такой позицией не согласен М.И. Мельтюхов. В своем исследовании, посвященном предвоенному кризису, историк полагал, что в условиях международной нестабильности Англия и Франция надеялись закрепить и продолжить процесс контролируемых ими изменений на континенте, чтобы на этой основе консолидировать европейские великие державы. Все это вынуждало их координировать свою политику, ускоряв модернизацию своих вооруженных сил, поддерживать контакты с СССР и одновременно добиваться все-
28
объемлющего соглашения с Германией в духе Мюнхена.
По мнению Кена O.A., позиция Великобритании по отношению к Германии была следствием «разрушения основ британской внешней политики. Место прежней дилеммы - приоритет силы или баланс интересов - заняла новая: политика коллективной безопасности или умиротворение».29 При этом Л.Е. Кертман склонялся к мнению, что Чемберлен стремился вернуться к традиционной политике блестящей изоляции. Отсутствие единой политической линии влекло за собой постоянные дискуссии в вопросах военно-политической стратегии.
Наряду с новыми, зачастую ревизионистскими, подходами в современной историографии сохраняется и традиционный взгляд на проблемы предвоенного периода, который прослеживается в работах Нарочницкой H.A.,
Фалина Ф.М., Ржешевского O.A., Мягкова М.Ю., Безыменского А.Л., Сипол-
12
са В.Я. Так Нарочникцакая и Фалин считают, что стратегия Британии заключалась не в умиротворении Гитлера, но соблазнении его продвижением на Восток. Лондон, доказывают историки, стремился вступить в борьбу уже после начала советско-германской войны, чтобы «довершить геополитический проект» - навсегда отодвинуть Россию вглубь континента.30 Ржешевский и Мягков дают более сдержанную оценку. Британское руководство, по их мнению, в своей стратегии делало ставку на Польшу. Переговоры же с Москвой, к которой Чемберлен испытывал «самое глубокое недоверие», служили лишь для дипломатического давления на Берлин, хотя британские начальники штабов, признавая известную слабость советских вооруженных сил, подчеркивали, тем не менее, военную и стратегическую необходимость вовлечения СССР в любую форму коллективного отпора германской агрессии/1
Проблемы британской истории в канун Второй мировой войны продолжают привлекать интерес новых исследователей, стремящихся к объективному взгляду на предвоенные события. Здесь следует отметить Демидову О.Г., Демидова C.B., Рунихина И.А., Кадушечкина К.Б., Лакееву А.Р., Михайлову Е.Е., Яблонскую М.Л., Урывского А.П. и др., рассматривающих отдельные аспекты дипломатической истории Великобритании предвоенного периода.32 Отмечая взаимосвязь военной и внешней политики, Кадушечкин К.Б. придерживается мнения, что Н. Чемберлен до середины 1930-х гг. категорически отвергал дорогостоящие программы перевооружения, но «в условиях возрастания агрессивности гитлеровской Германии решительно взял на себя ответственность за проведение непопулярной программы перевооружений».3" Лакеева А.Р. отмечала, что «после 1933 г. не было ни одного случая, когда парламент отказал бы правительству в проведении какого-либо оборонительного мероприятия», тем самым отвергая мнение, что медлительность перевооружения была вызвана антивоенными настроениями в обществе."4 Преувеличение влияния пацифизма преследовало цели «задним числом оправдать политику умиротворения» - считает историк. Одним из первых затронул военно-стратегические аспекты политики Великобритании Бизюкин
13
С.С/3 Он отмечает постепенную переориентацию в 1930-х гг. британской стратегии от Дальнего Востока к Европе, т.к. по мнению британских военных специалистов участие Великобритании в войне против Японии не дало бы стратегического преимущества против основного противника - Германии. В то же время Михайлова Е.В. сделала вывод, что «оборонительная доктрина Англии, выработанная британским политическим и военным руководством, учитывала не только внешнеполитическую ситуацию, но и внутренние факторы: ослабление экономики страны в результате кризисов межвоенного периода, медленные темпы перевооружения, уязвимое положение Британской империи, обусловленное географическими особенностями, центробежные тенденции доминионов, пацифистские настроения общественности». При этом Англия стремилась избежать как союза с Германией, так и с СССР, сохраняя роль арбитра.36
В 2003 г. в Новгороде была защищена кандидатская диссертация Кали-ниченко К.В., посвященная проблемам перевооружения Великобритании накануне Второй мировой войны. Историк, рассматривая вопрос модернизации трех видов вооруженных сил в качестве самодостаточного процесса, отмечал отсутствие единого подхода. Это стало следствием борьбы в высших военно-политических и правительственных кругах между двумя основными стратегическими концепциями: максимальное неучастие в войне на начальном этапе с одной стороны и континентальной стратегией с другой.37 В результате противоречивость, отсутствие единой концепции развития не позволили Великобритании реализовать весь потенциал своих возможностей и привели к первым поражениям. Особенно неоднозначный характер перевооружение носило для сухопутных сил, которые представлялись «пятым колесом в телеге».
Таким образом, отечественная историография, благодаря расширению проблематики своих исследований, формирует новый взгляд на проблему модернизации вооруженных сил Великобритании.
В отличие от работ отечественных историков, в зарубежных исследованиях присутствует меньшая степень политизации и большее разнообразие подходов к проблеме.
Интерес к проблемам предвоенного курса возник практически сразу.
Уже в июне 1940-м г. после поражения во Франции группой журналистов
10
была издана работа «Виновный человек». Ее авторы называли ответственных за катастрофическую для Великобритании внешнюю политику в отношении Германии и неподготовленность страны к войне. Список, в который вошли министр координации Т. Инскип, канцлер казначейства Дж. Саймон, министр иностранных дел лорд Галифакс, возглавлял премьер-министр Н. Чемберлен.
Распад Британской империи способствовал упадку традиционной либеральной историографии, рассматривавшей Великобританию в качестве авангарда прогрессивного развития. Под влиянием общественно-политических сдвигов усилилось консервативное направление. По общему мнению послевоенных историков период 1930-х гг. выбивался из представлений о величии и могуществе Британской империи. В 1940-1950-е гг. произошло становление ортодоксальной школы. Р. Сетон-Уотсон, М. Белов, У. Медликост, Э.
39
Кэрр, Л. Вудварт, М. Фут. занимали критическую позицию в отношении политики правительств С. Болдуина и Н. Чемберлена. Это направление находилось под значительным влиянием оценок политических деятелей 1930-х гг.: У. Черчилля, А. Идена, Л. Эмери, Г. Макмиллана, Р. Ванситтарта и др. Своим авторитетом они во многом определили характер исследований в этой области.
В 1948 г. Дж. Фуллер, один из последовательных критиков британского военного руководства в 1930-е гг., издал свой стратегический обзор по истории Второй мировой войны. Характеризуя предвоенную политику, он отмечал слабую подготовку британских сухопутных войск.40 Вслед за Лиддел-Гартом, он связывал неудачи в подготовке с устаревшими взглядами британского генералитета, а также отсутствием у правительства четкого представ-
15
ления о военной стратегии в будущей войне. В результате, отмечал Е. Шеп-пард, к началу войны сухопутные силы Великобритании находились на стадии реорганизации, трансформации своей стратегии.41 Этот процесс модернизации, шедший с большими трудностями в 1920-1930-е гг., был далек от завершения, считал исследователь. В 1950-е гг. выходит официальная история Второй мировой войны под редакцией Дж. Батлера. Принявшие участие в этой работе, историки Л. Эллес, Б. Коллиер, М. Постан указывали, что процесс перевооружения в армии начался в 1934 г., но вплоть до рейнского кризиса 1936 г. особого успеха не было. В дальнейшем реформы в сухопутных силах продвигались крайне медленно, подвергаясь постоянным нападкам со стороны противников континентальных обязательств.42 Не случайно М. Постан одним из первых назвал сухопутные силы «Золушкой», испытывавшей холодное отношение как со стороны правительства, так и двух старших «сестер»: авиации и флота, пользовавшихся большим вниманием властей. Исследователи этого периода с критикой относились к концепции ограниченной ответственности, которая сводила задачи армии к обороне метрополии и империи, а для действий на континенте предусматривала выделение незначительных сил, подготовка которых происходила крайне медленно. Таким образом, в британской историографии 1940-1950-х гг. утвердилось мнение, что политическое руководство в постоянных колебаниях между разными вариантами стратегии потеряло время и не смогло эффективно подготовить армию к боевым действиям на континенте.