Размежевание интересов Третьего рейха и Британской империи как фактор эскалации геополитической напряжённости: 1933-1939 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бандурин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Бандурин, Михаил Александрович
Введение.............................................................................................................................................3
t
Глава I. Особенности внешней политики Третьего рейха и Великобритании в их
связи с геополитикой....................................................................................................................33
§1. Особенности внешней политики Третьего рейха и геополитика..........................33
§2. Особенности внешней политики Великобритании и геополитика.......................49
Глава И. Утверждение военного суверенитета Третьего рейха и Великобритания
(январь 1933 - май 1937 гг.)........................................................................................................61
§1. Перевооружение Третьего рейха и Великобритания..............................................61
§2. Англо-германское морское соглашение 1935 г.......................................................81
§3. Рейнский военно-политический кризис 1936 г. и его последствия.......................90
§4. Геополитическая разрядка между Третьим рейхом и Великобританией. Деятельность И. фон Риббентропа в Лондоне.............................................................110
Глава III. Ответ Третьего рейха на геополитические вызовы Великобритании
(май 1937 - сентябрь 1938 гг.)..................................................................................................135
§1. Внешнеполитическая концепция Н. Чемберлена..................................................135
§2. Военные приготовления вермахта и визит лорда Э. Галифакса в Германию.... 142
§3. Аншлюс Австрии и майский военно-политический кризис 1938 г.....................165
§4. Мюнхенское соглашение 1938 г.............................................................................189
Глава IV. Ответ Великобритании на геополитические вызовы Третьего рейха
(октябрь 1938-сентябрь 1939 гг.)...........................................................................................207
§1. Геополитическая ситуация в Европе после Мюнхенского соглашения.............207
§2. Европейские нейтралы и геополитика....................................................................221
§3. Аннексия Чехословакии и британские гарантии Польше, Румынии и
Греции..............................................................................................................................224
§4. Последние предвоенные попытки геополитического размежевания..................234
Заключение....................................................................................................................................253
Источники и литература.............................................................................................................258
Приложения.............................................................................отдельный том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размежевание интересов Третьего рейха и Британской империи как фактор эскалации геополитической напряжённости: 1933-1939»
Введение
Актуальность темы. Изучение Второй мировой войны представляет принципиальную важность для понимания современности. Дело не только в том, что этот конфликт стал самым масштабным в истории человечества, но и в том, что он привёл к серьёзным геополитическим, военно-стратегическим, идеологическим и философским последствиям, создав условия, в которых мир развивался большую часть второй половины XX в., и в которых мы в значительной степени пребываем и сегодня. Масштабы отмеченных перемен привели к тому, что изучение Второй мировой войны и предвоенного периода (1933-1939 гг.) стало одной из ведущих тем отечественной и зарубежной историографии буквально с момента окончания боевых действий и до сегодняшнего дня. И теперь после почти семидесяти лет весьма плодотворного изучения этих событий удивление, пожалуй, способны вызвать только две вещи: отсутствие причинного объяснения Второй мировой войны и отсутствие логически непротиворечивой концепции предвоенного периода и Второй мировой войны. Действительно, исследования, посвященные этой проблематике, зачастую даже в формулировке своих предметов намеренно избегают слова «причины», используя такие формулировки, как «истоки», «предпосылки», «предыстория» и т.п. Это со всей очевидностью имеет под собой конкретно-исторические и методологические основания. Между тем попытки исследования в этих направлениях имеют несомненную актуальность и познавательную ценность. Мы со своей стороны также не берёмся судить о всем комплексе причин Второй мировой войны, однако предлагаем поставить и ответить на следующий вопрос: каков был ведущий фактор эскалации геополитической напряжённости в предвоенный период, вызвавший мировую войну.
Объект исследования. Геополитическое противоборство ведущих мировых держав в предвоенный период.
Предмет исследования. Размежевание интересов Третьего рейха и Британской империи как фактор эскалации геополитической напряжённости в предвоенный период (1933-1939 гг.)
Хронологически работа охватывает период с 30 января 1933 г. по 3 сентября 1939 г., т.е. с момента прихода правительства А. Гитлера к власти в Германии до момента объявления войны со стороны Великобритании Третьему рейху.
Территориальные границы исследования включают Европу и сферу колониальных интересов Британской империи.
Степень изученности проблемы. Говоря о степени изученности проблемы геополитического взаимодействия Великобритании и Третьего рейха в 1933-1939 гг. следует учитывать степень изученности вопроса об англо-германских отношениях в этот период. Всю историографию рассматриваемой проблематики следует разделить на отечественную и зарубежную.
В отечественной историографии в изучении отношений Великобритании и Третьего рейха в 1933-1939 гг. выделяются два периода: советский и постсоветский. В советское время исследование предвоенного периода осуществлялось исключительно на базе диалектико-материалистического подхода и затрагивало две основные темы: политику «умиротворения» и внешнюю политику нацистской Германии, которые тесно связывались. Как труды общего характера по проблемам международных отношений1, так и в отдельные публикации ведущих отечественных ученых JI.A. Безыменского2, З.С. Белоусовой3, А.Ю. Борисова4, H.H. Бочаро-ва5 , В.И. Дашичева6, С.Г. Десятскова7, А.Г. Иванова8, P.M. Илюхиной9, О.Н. Кена10, К.А. Малафеева11, В.А. Матвеева1, A.M. Некрича2, И.Д. Овсяного3, JI.B. Поздее-
1 Вторая мировая война. Итоги и уроки. М., 1985. Гл. 1; История дипломатии: В 3 т. / По дред. В.П. Потемкина. М., 1945. Т. 3. Гл. 19-23; История дипломатии: В 5 т. / Под ред. A.A. Громыко. Т. 3. М., 1965.
2 Безыменский JI.A. Разгаданные загадки третьего рейха. М., 1980; Он же. «Второй Мюнхен»: замысел и результаты (их архивов Форин-офиса) // Новая и новейшая история, 1989 №4, №5; Он же. Августовское предложение Гитлера Лондону // Международная жизнь, 1989, №8.
3 Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность. 1929-1939. М., 1976.
4 Борисов А.Ю. Мюнхенская трагедия: Размышления спустя полвека. М., 1988.
5 Бочаров H.H. Итало-фашистская дипломатия и Мюнхенский сговор // Новая и новейшая история, 1962, №1.
6 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. В 2 тт. М., 1973.
7 Десятсков С.Г. Формирование и развитие английской внешней политики попустительства и поощрения агрессии в 1931-1940 гг. Дисс. на соискание уч. степени д.и.н. М., 1981; Десятсков С.Г., Илюхина P.M. Современная английская историография политики «умиротворения» агрессоров // Буржуазная историография Второй Мировой войны: анализ современных тенденций. / Отв. ред. O.A. Ржешевский. М., 1985; Он же. Уайтхолл - инициатор мюнхенской политики // Мюнхен - преддверие войны: исторические очерки. I Отв. ред. В.К. Волков. М., 1988; Он же. Мюнхенская политика и английские военные ведомства // Проблемы британской истории. М., 1972; Он же. Уайтхолл и мюнхенская политика // Новая и новейшая история, 1979, №3; Он же. Британская стратегия на пороге Мюнхена: По материалам британских архивов // Дипломатический ежегодник, 1989; Он же. Оппозиционные группировки внутри консервативной партии накануне второй мировой войны // Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. Т. 317. Л., 1967; Он же. Оппозиционные течения в Великобритании и внешнеполитический курс правительства Чемберлена в марте 1939 г. // Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. Т. 277. Л., 1965.
8 Иванов А.Г. Великобритания и Мюнхенский сговор (на основе архивных документов) // Новая и новейшая история, 1989, №6; Военно-экономические и дипломатические аспекты истории второй мировой войны: сб. науч. тр. / Отв. ред. А.Г. Иванов. Краснодар, 1990.
9 Илюхина P.M. Лига Наций. М., 1992.
10 Кен О.Н. Великобритания и европейская безопасность 1933-1935. Л., 1990.
11 Малафеев К.А. Международные отношения и дипломатия капиталистических государств в Европе в 19241936 гг. : Учеб. пособие по спецкурсу. Рязань, 1988; Он же. Луи Барту - политик и дипломат. М., 1988; Он
вой4, O.A. Ржешевского5, В.Я. Сиполса6, С.З. Случа7, С.А. Стегаря8, В.Г. Труханов-ского9, А.О. Чубарьяна10 и др., несмотря на отличия по тематике и источниковой базе объединяют следующие положения: рассмотрение англо-германских отношений 1933-1939 гг. как взаимодействия двух буржуазных/империалистических государств, между которыми существует как общность, так и противоречия; связывание британской политики «умиротворения» с обеспечением Третьему рейху «свободы рук» на востоке, что строго означало направление германской агрессии против СССР; представление о пан-экспансионизме гитлеровского государства.
Отмеченные выше общие подходы советской историографии частично перешли в постсоветскую российскую историографию11. Вместе с тем, с начала 1990-х гг. в нашей стране все отчетливее проявляются тенденции более детального изучения внешней политики Великобритании и нацистской Германии в предвоенный период, коррекции отдельных оценок. Во многом это стало возможным благодаря более свободному доступу к ранее закрытым архивным материалам и исчезновение идеологического диктата. Ведущую роль в процессе перемен играли и играют ученые ведущих академических центров России, большей частью получившие признание еще в предыдущий период. Первыми назовем специалистов Института всеобщей истории РАН. Здесь под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР
же. Франция и Мюнхен // Проблемы новейшей истории Франции. Рязань, 1985; Он же. Французская дипломатия во время военно-политического кризиса 1936 г. в западной Европе // Из истории идейно-политической борьбы во Франции в новейшее время. Грозный, 1987; Он же. Англо-французская дипломатия в период военно-политического кризиса в Европе (апрель-сентябрь 1938 г.) // Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время: Межвуз. сб. науч. трудов. М., 1988.
1 Матвеев В.А. Провал мюнхенской политики (1938-1939). М., 1955.
2 Некрич A.M. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938-сентябрь 1939). М., 1955.
3 Овсяный И.Д. Тайна, в которой война рождалась. (Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну). М., 1971.
4 ПоздееваЛ.В. Англия и ремилитаризация Германии, 1933-1936. М., 1956.
5 1939 год: уроки истории / Отв. ред. O.A. Ржешевский. М., 1990.
6 Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М., 1989.
7 Случ С.З. Германо-польский пакт о ненападении 1934 г. — дестабилизирующий фактор международной обстановки в Европе // Ежегодник германской истории. М., 1984; Он же. Внешнеполитическое обеспечение польской кампании и Советский Союз. Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в начале второй мировой войны (сентябрь 1939 - август 1940). М., 1990.
8 Стегарь С.А. Французско-итальянские отношения накануне Второй мировой войны (октябрь 1930-август 1939 гг.) // Новая и новейшая история, 1965, №5; Он же. Франко-германские противоречия в 1933-1935 годах // Новая и новейшая история, 1975, №6.
9 Трухановский В.Г. Антони Иден. Страницы английской дипломатии 1930-50-е годы. М., 1976; Он же. Уин-стон Черчилль. М., 1982; Он же. Новейшая история Англии. М., 1958.
10 Чубарьян А.О. Европа в международных отношениях, 1917-1939 гг. М., 1979.
пСм., напр.: Зюзин В.В. Кто развязал вторую мировую войну? Исторические мифы и реалии прошлого. URL. http://www.pglu.ru/lib/publications/University_Reading/2010/XV/uch_2010_XV_00006.pdf; Соколов В.В. Великобритания на пути ко второй мировой войне // Новая и новейшая история. 2009. № 5; Михайлова Е.Е. Ключевые приоритеты внешнеполитической стратегии Великобритании в 1939-1941 гг. // Вестник Нижегородского университета, 2013, №2. С. 189-191.
O.A. Ржешевского в рамках проекта по изучению военных конфликтов XX в. был собран уникальный коллектив ученых. Итогом их творческой работы стали четыре фолианта «Мировые войны XX века»1. В контексте нашего исследования наибольший интерес имеет первая глава третьей книги «Вторая мировая война: исторический очерк». Здесь, в частности, показаны весьма искусные маневры нацистской дипломатии, поддержанные английской дипломатией, по разрушению Версальской системы международных отношений в начале 1930-х гг. и недопущению франко-
•у
русского союза, направленного против Германии . Кроме того, на основании новых данных усилен тезис о подталкивании руководством Великобритании лидеров Третьего рейха к агрессии на восток3. Еще одним успехом ИВИ РАН стал выход книги директора института А.О. Чубарьяна о событиях кануна Великой Отечественной войны4 Кроме того, новый взгляд на исторические события предвоенного периода демонстрирует Д.Г. Наджафов5.
Из ученых других академических сообществ, которые сегодня плодотворно разрабатывают международные проблемы 1930 - 1940-х гг., отметим также С.З. Случа из Института славяноведения РАН6 и B.C. Христофорова из Института российской истории РАН7.
Еще одним центром изучения всего комплекса международных отношений, включая период 1933 - 1939 гг., остается МГИМО(У). Несомненным успехом коллектива этого института стал обобщающий труд «Системная история международных отношений» под редакцией А.Д. Богатурова, к котором международные отно-
о
шения рассматриваются на основе системного подхода . Среди других достижений
1 Мировые войны XX века: В 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. М., 2002. Кн. 1-4.
2 Там же. Кн. 3: Вторая мировая война: Исторический очерк. М., 2002. С. 32 - 33, 35,.
3 Там же. С. 49 - 50 .
4 Чубарьян А.О. Канун трагедии. Сталин и международный кризис. Сентябрь 1939-июнь 1941 гг. М., 2008
5 Наджафов Д.Г. Советско-германский пакт 1939 года: переосмысление подходов к его оценке // Вопросы истории. 1999. № 1; Он же. Начало Второй мировой войны. О мотивах сталинского руководства при заключении пакта Молотова—Риббентропа//Война и политика. 1939—1941. М., 1999;;Онже. СССР в послемюн-хенской Европе, октябрь 1938 г. - март 1939 г. // Отечественная история. 2000. № 2.
6 Случ С.З. Германо-советские отношения в 1918 - 1941 годах. Мотивы и последствия внешнеполитических решений // Славяноведение. 1995. № 6; 1996. № 3; Он же. Гитлер, Сталин и генезис четвёртого раздела Польши // Восточная Европа между Сталиным и Гитлером, 1939-1941. М., 1999; Случ С.З. Политика Германии и СССР в отношении Польши (октябрь 1938 г.-август 1939 г.) // Вестник МГИМО, 2009, № 4; Он же. Сталин и Гитлер, 1933 - 1941: расчеты и просчеты кремля // Отечественная история. 2005. № 5.
7 Христофоров B.C. Мюнхенское соглашение - пролог второй мировой войны (по архивным материалам ФСБ России) // Новая и новейшая история. 2009. № 1; Он же. Мюнхенское соглашение - начало активной подготовки Гитлера ко Второй мировой войне // К 70-летию начала Второй мировой войны: Исследования, документы, комментарии: Колл. моногр. М., 2009;
8 Системная история международных отношений 1918-2000 / Под ред. А.Д. Богатурова. В 4 тт. М., 2000.
исследователей данного учреждения отметим специальный выпуск «Вестника МГИМО-Университета», посвящённый началу Второй мировой войны', а также статей и монографий, посвященных предвоенному периоду2
В последние полтора десятка лет важные исследования по разрабатываемой нами проблеме появились в ряде региональных научных центров. Прежде всего, выделим рязанскую школу, созданную докторами наук К.А. Малафеевым и C.B. Демидовым. С середины 1990-х гг. эти исследователи и их ученики В.В. Аболма-сов, К.Б. Кадушечкин, М.С. Маслов, О.Г. Ларина, A.A. Кравченко, Н.Г. Глубокова и др. плодотворно изучают различные аспекты европейской политики и дипломатии Франции, Великобритании, Италии и Германии межвоенного и предвоенного периода, а также взгляды ведущих политиков . Кроме Рязани, отношения Третьего рейха и Британской империи в постсоветских период разрабатывали в Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде и других города. Отражением являются защищенные диссертации И.А. Рунихина4, M.JI. Яблонской5, JI.H. Паузи-на6, М.Ю. Исакова7, К.В. Калиниченко8, А.Г. Иванова9, А.П. Большакова1, C.B. Фокина2 и опубликованные исследования3.
1 Вестник МГИМО, 2009, №4.
2 См. напр. Партитура Второй мировой войны. М., 2009.
3 Аболмасов В.В. Партия консерваторов и формирование европейской политики Великобритании в 1920-е гг.: Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. Владимир, 2002; Глубокова Н.Г. Англо-итальянские дипломатические отношения в 1923-1939 гг.: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Рязань, 2012; Демидов C.B. Внешняя политика и дипломатия Великобритании в Европе в 1933-1939 годах: Диссертация на соискание учёной степени д.и.н. Рязань, 2001; Он же. Англо-французские отношения накануне второй мировой войны (1936-1939 гг.) Рязань, 2000; Он же. Международные отношения в Европе в 1919-1939 гг. М., 2001; Кравченко A.A. Италия в системе европейских международных отношений в 1922-1939 гг.: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Рязань, 2010; Ларина О.Г. Внутриполитическая борьба в Великобритании по вопросам внешней политики в 1933-1940 гг.: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Рязань, 2000; Кадушечкин К.Б. Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Рязань, 2005; Малафеев К.А. Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг. Рязань, 1994;. Маслов М.С. Военно-морские силы Германии в 1919-1939 гг. и их место в планах нацистской агрессии: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Рязань, 2002; и др.
4 Рунихин И.А. Чехословацкий кризис 1938-1939 гг. в освещении британской периодической печати: .: Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Воронеж, 2005.
3 Яблонская М.Л. Великие европейские державы и нацистская Германия в 1933-1935 гг: Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. М., 2009.
6 Паузин Л.Н. Дипломатическая подготовка политики реванша и экспансии гитлеровской Германии (19331939): Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. М., 2006.
7 Исаков М.Ю. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии (март 1938 - август 1939 гг.): Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. Нижний Новгород, 2003.
8 Калиниченко К.В. Проблемы вооружения Англии накануне Второй мировой войны: Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. Великий Новгород, 2003.
9 Иванов А.Г. Европейская безопасность и английская политика умиротворения, 1933-1939 гг.: Диссертация на соискание учёной степени д.и.н. Краснодар, 1993.
В контексте зарубежной историографии особо выделим англоамериканскую и немецкую, выявив ведущие тенденции и вехи. Прежде всего, обратим внимание на работы, специально посвященные англо-германским отношениям в 1933-1939 гг. Их количество вполне обозримо. Это научные статьи Д.К. Уат-та4, X. Тревор-Ропера5, Г. Метцмахера6, Л. Кеттенекера и В. Ленца7, Г. Вайнберга8, Дж. Ваддингтона9, П. Клеменса10, У. Томпсона11, Д. Рейнольдса12, А. Хилльгрубе-ра13, брошюра У. Медликотга14, монографии и другие публикации Д. Айгнера15, Й. Хенке16, Дж. Майоло17, диссертация Дж. Хэмма18 и очерк Г. Грамля19.
Работ об отношениях Лондона и Берлина кануна Второй мировой войны не слишком много, потому что за рубежом англо-германское взаимодействие предпочитают рассматривать в контексте других тем: истоков Второй мировой войны, политики «умиротворения», внешней политики Третьего рейха и взглядов А. Гитлера на Великобританию. Первые две проблемы преобладают в англо-американской ис-
1 Большаков А.П. Британские консерваторы и фашизм: эволюция взаимоотношений, 1922-1939 гг.: Диссертация на соискание учёной степени к.и.н. Челябинск, 1994.
2 Фокин С.В. Колониальная политика Германии в 1871-1941 гг.: Диссертация на соискание учёной степени д.и.н. М., 2004.
3 См. напр.: Гришин Я.Я. Диктатор внешней политики. Казань, 2001; Он же. Николае Титулеску: убеждённый апостол женевской политики. Казань, 2003; Кретинин С.В. Судетские немцы: Народ без родины. 19181945 гг. Воронеж, 2000; Михайленко A.B., Михайленко В.И. Новые итальянские документы о военно-политическом кризисе накануне Второй мировой войны // Новая и новейшая история. 2010. № 4.
4 Watt D.C. The Anglo-German Naval Agreement. An Interim Judgement // The Journal of Modern History. Vol. 28, No.2 1956.
5 Trevor-Roper. H. Hitlers Kriegsziele // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte №2 1960.
6 Metzmacher H. Deutsch-Englische Ausgleichsbemühungen im Sommer 1939 // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte №4 1966.
7 Kettenacker L., Lenz W. Lord Kemsleys Gespräch mit Hitler Ende Juli 1939 // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte №3 1971.
8 Weinberg G. Hitler and England, 1933-1945: Pretence and Reality // German Studies Review, Vol. 8, №2 1985.
9 Waddington G. Hitler, Ribbentrop, NSDAP und der Niedergang des Britischen Empire 1935-1938 // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte №2 1992.
10 Clemens P. The Making of Enemies: Deteriorating Relationships between Britain and Germany, 1933-1939 // History Review, March 2000.
11 Thompson W. Anglo-German Rivalry and the 1939 Failure of Deterrence // Security Studies Vol. 7, Issue 2, 1997.
12 Рейнольде Д. Великобритания и «третий рейх». 1933-1940 // Новая и новейшая история, 2001, №3.
13 Hillgruber A. England's Place in Hitler's Plans for World Dominion // Journal of Contemporary History. Vol. 9, No.l 1974.
14 Medlicott W. Britain and Germany: the Search for Agreement. London, 1969.
15 Aigner D. Das Ringen um England. Das deutsch-britische Verhältnis. Die öffentliche Meinung 1933 - 1939, Tragödie zweier Völker. München, 1969.
16 Henke J. England in Hitlers Politischem Kalkül. München, 1973; Hitler und England Mitte August 1939. Ein Dokument zur Rolle Fritz Hesses in Deutsch-Britisches Beziehungen am Vorabend des Zweiten Weltkrieges // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte №2 1973.
17 Maiolo J. The Royal Navy and Nazi Germany, 1933-1939. A Study of Appeasement and the Origins of the Second World War. London, 1998.
18 Hamm G. Imperial Defence and the "Ultimate Potential Enemy": British Foreign Policy and the Anglo-German Naval Agreement 1930-1935. Vancouver, 2000.
19 Graml H. Hitler und England. Ein Essay zur Nationalsozialistischen Außenpolitik 1920 bis 1940. München, 2010.
ториографии вплоть до настоящего момента. В отношении изучения темы истоков Второй мировой войны рубежной датой стал 1961 год, когда вышли в свет книги американского исследователя Д. Хоггана «Форсированная война»1 и британского историка А. Дж. П. Тейлора «Истоки Второй мировой войны»2. Между ними нет ничего общего, кроме того, что они нанесли удар по. ряду стереотипов о Второй мировой войне, сложившихся к началу 1960-х гг. И если первая работа, доказывающая, что Вторая мировая война началась в результате англо-польских превентивных планов против Третьего рейха, вызвала скорее скандал, то вторая способствовала оживлённой дискуссии. Исследование А. Дж. П. Тейлора положило начало ревизионистскому направлению в англо-американской историографии и было призвано продемонстрировать политический «оппортунизм» А. Гитлера, т.е. то, что он действовал исключительно по обстоятельствам, а также панораму ошибок европейских политиков, которые позволили войне начаться в результате случайного стечения обстоятельств. Труд А. Дж. П. Тейлора был нацелен не только на анализ прошлого. Автор пытался донести следующую мысль: безответственность на высшем уровне, проявленная в прошлом, в современных условиях ядерного века чревата гораздо более страшными последствиями. В методологическом плане английский историк отказывается использовать в качестве источника по истории внешней политики Третьего рейха заключения Нюрнбрегского трибунала, «Мою борьбу» и речи А. Гитлера, а также некоторые другие документы3. Согласно Тейлору, у фюрера не было внешнеполитических планов, а опубликованные документы свидетельствуют лишь об истории пассивного дрейфа в ожидании того, что что-то случится4. Не имея строгого плана, Гитлер был, вместо этого, крайним оппортунистом, использовавшим преимущества по мере их появления5. При этом он действовал как традиционный немецкий государственный деятель, вроде О. фон Бисмарка, имея лишь ограниченные цели6. По Тейлору, Гитлер, как «нормальный политик», был «нацелен на то, чтобы сделать Германию доминирующей державой в услови-
1 Hoggan D. The Forced War: When Peaceful Solutions Failed. Costa Mesa, CA, 1989.
2 Taylor A.J.P. The Origins of the Second World War. L., 1961.
3 Hett B. "Goak Here": A.J.P. Taylor and 'The Origins of the Second World War' // Canadian Journal of History. Volume 31, Issue 2, August 1996. P. 262, 271.
4 Ibid. P. 263.
5 Pires N. Post-Taylor: Complacency Overcome // Studies in Social and Political Thought. University of Sussex, 2007. P. 70.
6 Hett B. "Goak Here"... P.272.
ях, когда другие силы преследовали те же самые цели, стремясь защитить свои витальные интересы вооружённым путём»1.
Труд Тейлора стимулировал изучение многих вопросов истории предвоенного периода, в том числе и в «антиревизионистском» ключе. Главным оппонентом А. Дж. П. Тейлора выступил британский исследователь X. Тревор-Ропер, настаивающий на наличии у А. Гитлера плана по обретению европейской гегемонии. Итоги дискуссий по книге А. Дж. П. Тейлора были подведены фактически только в 1999 г. в сборнике «Пересмотр „Истоков Второй мировой войны"»2.
К ревизионистскому и пост-ревизионистскому направлению в англоамериканской историографии относятся также исследователи С. Ньюман3, Ф. Мак-донок4 и др. Из новейших работ, наиболее близких к тейлоровскому варианту ревизионизма, следует отметить книгу американского исследователя П. Быокенена «Черчилль, Гитлер и ненужная война»5. Кроме того, в 2011 г. под редакцией Ф. Макдонока вышел объёмный сборник статей «Истоки Второй мировой войны: международная перспектива»6, объединивший исследователей, разделяющих ревизионистский подход, буквально со всего мира. Их до известной степени оппонентами выступили Р. Хениг7, Д.К. Уатт8, П. Белл9, Дж. Райт10, А. Адамсвейт11 и др.
Второй преобладающей темой в англо-американской историографии является британская политика «умиротворения» в предвоенный период. Тенденция рассматривать предвоенный период и Вторую мировую войну с точки зрения политики «умиротворения» в англо-американской историографии столь сильна, что жёстко связывает начало Второй мировой войны с её провалом, причём с сугубо методологических позиций. Поэтому главным недостатком этого обширнейшего пласта исследований для изучения нашего предмета является то, что они подходят к англо-германскому взаимодействию односторонне и не принимают во внимание германскую позицию. На это указывалось в немецкой историографии, в частности,
1 PiresN. Post-Taylor... P. 71.
2 The Origins of the Second World War Reconsidered: A.J.P. Taylor and the Historians. London, 1999.
3 Newman S. March 1939: The British Guarantee to Poland. London, 1976.
4 McDonough F. Hitler, Chamberlain and Appeasement. Cambridge, 2002.
5 Buchanan P. Churchill, Hitler and the Unnecessary War. How Britain Lost It's Empire and the West Lost the World. New-York, 2004.
6 The Origins of the Second World War: An International Perspective / ed. by F. McDonough. London, 20II.
7 Henig R. The Origins of the Second World War, 1933-1941. London, 2005.
8 Watt D.C. How War Came. The Immediate Origins of the Second World War. London, 1989.
9 Bell P. The Origins of the Second World War in Europe. Harlow, 2007.
10 Wright J. Germany and the Origins of the Second World War. London, 2007.
11 Adamswaithe A. The Making of the Second World War. New-York, 1992.
в коллективной монографии «Западные державы и Третий рейх, 1933-1939»1 и исследованиях Г. Шмидта2. Однако оценка политики «умиротворения» представляет для британской исторической науки принципиальную проблему. По этому поводу сложились такие направления, как ревизионизм, антиревизионизм и постревизионизм. Взгляды разделились полярным образом. Ключевая концепция антиревизионистов - тезис о «виновных людях», выдвинутый ещё У. Черчиллем сразу после войны3. По мнению представителей этого направления, Н. Чемберлен и его сторонники виновны в том, что недооценили динамику нацизма, не ввели общественность в курс дела по поводу германских экспансионистских планов и провалили программу адекватного перевооружения. Ревизионисты и постревизионисты настаивают на том, что ввиду структурных особенностей британской политики, экономики и культуры, а также ввиду военной слабости4 и имперских обязательств политика «умиротворения» была либо единственно возможным выходом из ситуации, либо «вполне действенным» кризисным менеджментом в духе реальной политики5. В этом отношении следует отметить поворот, совершённый в историографии 1960-1980-х гг. и связанный с попыткой пересмотра распространённого после войны тезиса У. Черчилля.
В целом, вплоть до настоящего времени наблюдается тенденция к рассмотрению политики «умиротворения» и Мюнхенского соглашения 1938 г. как имеющую реалистические основания. С этой позиции выступают, например, исследователи Дж. Рекорд6, Дж. Леви7, Дж. Ричардсон8, С. Астер9, С. Рок10, Э. Стедман11, Д.
1 Rohe K. (Hrsg.) Die Westmächte und das Dritte Reich. Klassische Großmachtrivalität oder Kampf zwischen Demokratie und Diktatur? Paderborn, 1982.
2 Schmidt G. The Domestic Background to British Appeasement Policy // The Fascist Challenge and the Policy of Appeasement. London, 1983; Idem. Politisches System und Appeasement-Politik, 1930-1937 // Militärgeschichte Mitteilungen №2 1979.
3 Aster S. Appeasement: Before and After Revisionism // Diplomacy and Statecraft, 19:3, 2008. P. 444.