Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Малафеев, Константин Андреевич

  • Малафеев, Константин Андреевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 278
Малафеев, Константин Андреевич. Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 278 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Малафеев, Константин Андреевич

Введение: постановка проблемы, историография и источники.

Глава I. Проблема европейской коллективной безопасности во

Французской политике 1933-1935 гг.

1. Нарастание кризиса Версальской договорной системы и позиция Франции.

2. Проект Восточного пакта.

3. "Средиземноморская Антанта".

4. Борьба вокруг проекта Восточного пакта и французско-советский договор о взаимной помощи.

Глава П. Развал Локарно и французская дипломатия.

1. Перспектива изменения соотношения сил в Западной Европе и французское политическое и дипломатическое маневрирование.

2. Вторжение вермахта в Рейнскую зону и план Леже.

3. Борьба вокруг плана Леже.

4. Французский план защиты европейского мира.

Глава III. Мюнхенское "умиротворение": французские расчеты и просчеты.

1. Французская дипломатия в июне 1936 г. — марте 1938 г.

2. Подготовка гитлеровской агресии против Чехословакии и позиция французского военного и политического руководства.

3. Роль французского руководства в организации мюнхенской конференции.

4. Французская политика после мюнхенского соглашения.

Глава IV.Французская политика и дипломатия в период назревания предвоенного кризиса.

1. Франко-итальянский конфликт и позиция кабинета Э. Даладье.

2. Крушение мюнхенского соглашения и проблемы создания антигитлеровской коалиции.

3. Поиски оборонного сотрудничества с СССР.

4. Франко-германский дипломатический поединок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг.»

Историками нашей страны и зарубежными исследователями создано немало работ по истории международных отношений между двумя мировыми войнами, в которых, наряду с другими проблемами, рассматривается и французская внешняя политика периода 1930-х гг. Однако монографических работ, специально посвященных истории французской внешней политике и дипломатии названного периода, немного. Это принято во внимание автором при определении теш и проблематики настоящего исследования. В немалой степени выбор теш определялся тем, что за последние годы оказалось возможным использовать важные документальные источники, позволяющие глубже, полнее и многостороннее проанализировать события предвоенных лет. Вместе с тем возросшая временная, а также политическая дистанция дает возможность нового, более свободного от разного рода предвзятости и преходящих факторов, прочтения источников, более исторически точной трактовки фактов.

На изучение и освещение во Франции внешней политики страны предвоенных лет сильнейшее влияние оказала военно-политическая катастрофа 1940 г., воспринятая французами как национальная трагедия и на десятилетия наложившая отпечаток на их оценку предвоенных событий. Созданная сразу после окончания войны и работавшая в 1946-1951 гг. парламентская комиссия по расследованию причин катастрофы 1940 г. в составе 42 парламентариев и 18 представителей учаих-ишшя» и« только издала два тома доклада ее председателя Ш. Серра и девять томов документов и свидетельских показаний - в общей сложности составляющих 3500 крупноформатных страниц петита -но и предложила свою концепцию предвоенной внешней политики Франции, осью которой сделала гитлеровскую ремилитаризацию Рейнской зоны, предопределившую#по ее мнению,последующие французские внешнеполитические неудачи, изоляцию и, в конечном итоге, военно-политическое поражение Третьей республики. Воздействие этой концепции ощутимо в опубликованных во второй половине 1940-х - 1960-х гг. многочисленных мемуарах политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвоваших в формировании французского внешнеполитического курса, прежде всего Ж. Поль-Бонкура, Э. Эр-рио, П.-Э. Фландена, Ж. Боннэ, А. Франсуа-Понсэ, Л. Ноэля, П. Рейно, П. Кота, М. Гамелена, М. Вейгана, А. Бофра, А. де Кериллиса, А. Жеро-Пертинакса, Ж. Табуи, в которых содержится немалый фактический, не лишенный, конечно, субъективного отбора, материал. Хотя основным источником сведений мемуаристов являются авторские воспоминания о пережитом, но наряду с ниш широко используются дневники, письма, пресса и даже сувдения историков, что делает мемуарную литературу особым жанром близко стоящим к историческим исследованиям. К тому же мемуары зачастую использовались как средство политической и идеологической борьбы. Авторы, писавшие, как правило, в обстановке споров, развернувшихся вокруг выяснения причин военно-политической катастрофы 1940 г., выступали со своими оценками и концепциями предвоенной французской политики, что делает их работы определенной ступенью в развитии историографии проблемы. Уже в первой, опубликованной в октябре 1940 г. в Швейцарии на немецком языке и переизданной вскоре в Нью-Йорке на английском языке книге А. Моруа "Трагедия Франции", открывшей длинный ряд истори-ко-мемуарных работ, автор изложил концептуальный взгляд на истоки этой "трагедии", рассматривая ее как "трагедию" военно-политической неподготовленности страны и возлагая ответственность на руководящих политических деятелей Третьей республики. Согласно А. Моруа, Третья республика стояла перед дилеммой: либо сконцентрировать "всю свою энергию на вооружениях", либо "Тискать путей соглашения с Германией". С точки зрения А. Моруа, банкротство ведущих политиков Третьей республики выразилось в том, что они не сделали четкого выбора, результатом чего стала катастрофа июня 1940 г.^ Аналогичную, по-существу, концепцию изложили А. де Кериллис и А. 1еро-Пертинакс. Ж. Табуи в ряде мемуарных эссэ и книг, таких как "Они называли меня Кассандрой" (1942 г.) и "Двадцать лет дипломатической борьбы" (1958 г.) пыталась нарисовать "объективную" картину внешней политики и дипломатии Третьей республики от деятельности первого кабинета Левого картеля во главе с Э. Эррио до начала второй мировой войны. Ставя целью найти "в пепле шестнадцати лет" причины катастрофы 1940 г.^, она искала эти причины в сф*йв внешней политики и дипломатии. Используя широкую, подчас уникальную3/ информацию, Ж. Табуи концентрирует внимание на дипломатической истории франко-германских отношений, высоко оценивая деятельность тех французских политиков, прежде всего Л. Барту, которые, понимая агрессивные замыслы германских милитаристов, искали укрепления национальной безопасности на коллективной, общеевропейской, и региональной основе. Ж. Поль-Бонкур, Э. Эррио, П. Кот, П. Рейно выступили как критики "умиротворения" антиверсальских ревизионистских сил, прежде всего гитлеровской Германии, безоговорочно осудив "итоги Мюнхена" - так назван раздел опубликованных в 1963 г. "Мемуаров11 II. Рейно - в то время как Д.-Э. Фланден и Ж. Бонна, неоднократно выступавший с мемуарами и историческими книгами, встали на путь поисков оправдания подобного курса, не чуждого их прошлой министерской деятельности. Если Ж.Поль-Бонкур, а также 3. Зррио,.П. Кот, П. Рейно видели основу сохранения европейских позиций Франции в наличии союзов и союзников, в создании предпосылок и условий для формирования, в случае войны, антигитлеровской коалиции как непременного условия победы, то П.-Э. Фланден и I. Боннэ стремились доказать, что Третья республика не имела реальной альтернативы "Мюнхену". В серии книг "Защита мира" (1946-1948 гг.), "Кэ д'Орсэ при трех республиках" (1961 г.), "От Мюнхена до войны" (1967 г.) 1. Боннэ, подчеркивая,'что мюнхенское соглашение было направлено на "спасание мира", объясняет его предшествовавшими событиями, в частности, негативным исходом для западных держав военно-политического кризиса в марте 1936 г. С его точки зрения, крах Локарно предопределил неизбежность Мюнхена. Аналогичной, в целом, позиции придер-яшвается Р. Кулондр, изложивший в книге "От Сталина к Гитлеру" (1950 г.) не только "воспоминания" о своих "двух дипломатических миссиях" - в Москве и в Берлине - но и "размышления" о французской внешней политике. Концепция Р. Кулондра такова: первая мировая война, завершившаяся французской победой, тем не менее предопределила деградацию Третьей республики - "четыре года кровавой борьбы истощили страну"; ослабленная Франция вынуждена была искать внешнеполитическую опору в Англии, в результате чего британский премьер-министр "держал в своих руках вожжи англо-французской упряжи и вел ее к войне". Выделив специальной главой "Размышления по поводу мюнхенского соглашения", Р. Кулондр свел их к выводу: "Мюнхенское соглашение не предопределило упадок Франции, оно его фиксировало". Коренным, переломным моментом в процессе "деградации" внешнеполитической и дипломатической деятельности Третьей республики Р. Кулондр считал ремилитаризацию Рейнской зоны, когда, по его мнению, правящие круги Третьей республики капитулировали перед Гитлером, отказались от плодов добытой тяжелыми жертвами победы и открыли путь к новой

Л/ воине, "надругались над мертвыми и пожертвовали детьми ' .

В книге Л. Ноэля "Германская агрессия против Польши" (1946 г.), написанной прекрасным французским литературным языком, проводится мысль о том, что в основе внешнеполитических неудач Третьей республики лежал кризис и распад "тыловых союзов", финалом которого стало участие польской "санации" в расчленении Чехословакии. Вместе с тем, Л. Ноэль отмечает неэффективность политики правящих группировок Третьей республики, не сумевших сохранить и упрочить "тыловые союзы", составлявшие опору французской национальной безопасности и Версальской международно-правовой системы в Европе. Основу подобной политики Л. Ноэль видит в социальной позиции "средних французов", мелкособственнических масс, пацифизм которых формировал республиканское "общественное мнение", в значительной степени определявшее позицию парламентариев и политиков. Вывод Л. Ноэля сводится к тому, что к 1939 г. Третья республика оказалась в экономическом, военном и морально-политическом отношении неподготовленной к вооруженному столкновению с гитлеровской Германией. В книгах А. Франсуа-Понсэ "Воспоминания о посольстве в Берлине" (1946 г.) и "Во дворце Фарнезе" (1961 г.) выражены две основные концептуальные мысли: о зависимости французской политики от политики британских консерваторов и о пацифизме как основе французской внешней политики и дипломатии, определившем, в конечном итоге, позицию Третьей республики в кризисных ситуациях, вызванных вторжением вермахта за Рейн весной 1936 г. и германо-итальянской интервенцией в Испании. "Гражданская война в Испании, - пишет А. Франсуа-Понеэ, - ежеминутно грозила превратиться в европейский военный пожар; для того, чтобы ограничить конфликт, потребовалось все терпение и миролюбие Англии и Франции". История мюнхенского сговора изложена

А. Франсуа-Понеэ в свете выдвинутого им тезиса: "Мюнхенское

5/ соглашение было исключительно английским делом" ' . Авторы военно-мемуарных книг, часть которых (М. Гамелен, М. Вейган.) стремится реабилитировать французскую военную доктрину, материально воплощенную в "линии Мажино" и политику предвоенного Генштаба, в то время как другие (Ш. де Голль, А. Бофр) довольно резко их критикуют, отмечают, в целом, что правящие круги Третьей республики в предвоенное десятилетие тлели возможность создать значительное военно-политическое превосходство над Германией, в частности, укрепить "тыловые союзы", но не использовали это. Их основная, концептуальная, мысль сводится к тому, что республиканский режим 1930-х гг., катившийся "по наклонной плоскости", смирился с ремилитаризацией Германии, тем самым поставив под удар Версальскую договорную систему и французскую национальную безопасность.

В публикующихся с конца 1950-х - начала 1960-х гг. исследованиях историков-профессионалов, посвященных как истории Третьей республики в целом, так и отдельным ее этапам и аспектам, значительное место уделялось и уделяется внешней политике и дипломатии 1930-х гг., однако специальных монографических работ, посвященных этим проблемам, все же немного. В развитии французской историографии традиционно выделяют два основные, своими истоками восходящие ко времени Сопротивления, направления - консервативное, имеющее пропагандистские антидемократические тенденции, выражающиеся в стремлении возложить ответственность за катастрофу 1940 г. на предвоенную политику "левых партий", "левых демагогов и мечтателей" "типа" Э. Эррио и Л. Блюма, на Народный фронт, на социалистов и коммунистов, и представленное книгами Ж. Мон-тиньи, К. Фолена, А. Дэко, Л. Сореля и их единомышленников, и либеральное, демократически-республиканское по своим политическим симпатиям, опирающееся на исследовательские подходы, заложенные представителями школы "Анналов"^. Практически доминирующим в изучении новейшей истории дипломатии и международных отношений является последнее, к которому принадлежат такие выдающиеся представители как академики П. Ре-нувен, М. Бомон, Ж.-Б. Дюрозель и их последователи. Следует отметить, что ведшаяся в 1940-х - 1980-х гг. работа историков-марксистов (Ф. Бонт, Ж. Бувье, Ж. Виллар, Ф. Кремье, Ж. Эстаже и др.) в плане освещения предвоенной французской внешней политики сосредоточенная, в основном, на объяснении позиции, занимавшейся в те годы, особенно в 1939 г., компартией, не привела к сколько-нибудь развернутым и серьезно аргументированным исследованиям.

В основу работ по истории Третьей республики - изданных в 1960-1963 гг. и переизданных в 1970 г. 6-7 томов многотомной "Истории Третьей республики" академика, в прошлом одного из редакторов "Ле Тан", Ж. Шастенэ, опубликованных в 1962-1965 гг. 5-6 томов обширной "Политической истории Третьей республики" Э. Бонфу, книг академика М. Бомона "Слава и трагедия Третьей республики" (1956 г.) и "Третья республика" (1968 г.) - и обобщающих трудов по истории международных отношений - вышедшей в 1958 и написанной П. Ренувеном второй части восьмого тома коллективного труда "История международных отношений", посвященного "кризисам XX века", выдержавшего пять изданий обзорного труда Ж.-Б. Дюрозеля "Дипломатическая история с 1919 г. до наших дней", исследования М. Бомона "Возникновение второй мировой войны" (1969 г.) - заложен концептуальный тезис о "деградации" в предвоенные годы французской парламентской демократии, нашедшем выражение и во внешнеполитическом и дипломатическом "декадансе". На основе подобной концепции сформировалась ставшая доминирующей среди французских историков тенденция изображать внешнюю политику Третьей республики 1930-х годов как своего рода импровизацию, выражавшую растерянность французских правящих группировок перед натиском сил агрессии и войны, как отражение общего декаданса, деградации тогдашней республиканской структуры страны, сделавшей Францию 1930-х гг. беспомощной и беззащитной перед действиями сил, стремившихся к уничтожению Версальской системы. С таких позиций картина французской внешней политики предвоенного десятилетия выглядит как серия дипломатических просчетов и действий, порожденных роковым стечением обстоятельств и событий. Выражением подобного подхода является выдержавшая в 1980-х гг. три парижских издания содержательная и во многом интересная монография академика Ж.-Б. Дюрозеля "Декаданс 1932-1939 гг." Рассматривая предвоенную внешнюю политику Третьей республики, Ж.-Б. Дюрозель видит главное проявление её "декаданса" в неспособности обуздать вооружение Германии, отстоять военно-ограничительные постановления Версальского договора, что о о стало, по его мнению, основной предпосылкой политики "умиротворения". Вместе с тем он. не отрицает возможной альтернативы "умиротворению" и в этом аспекте исследует историю Восточного пакта. Дав положительную оценку этой политической и дипломатической инициативе, Ж.-Б. Дюрозель сделал попытку осветить роль Л. Барту в борьбе за реализацию проекта Восточного пакта. Поставив вопрос, "в какой мере деятельность Барту была деятельностью человека, считавшегося с фактами, настойчивого, прозорливого, но находящегося в одиночестве, или же на него оказывали давление коллективные силы", 1.-Б. Дюрозель склонен считать, что внешнеполитический курс Л. Барту был выражением позиции определенных со

7/ циальных сил французского общества 7. Так же как П. Ренувен и М. Бомон, Ж.-Б. Дюрозель считает, "деградировавший" режим

Третьей республики, ослабивший французские позиции отступлением перед гитлеровским милитаризмом в марте 1936 г. по--существу фатально предрешил ход дальнейших событий. "Французы началом второй мировой войны считают день 7 марта 1936 г. Именно в тот момент была упущена возможность пресечь посягательства Гитлера. Ворота войны распахнулись". Этот тезис, столь четко сформулированный М. Бомоном на одной из международных конференций, посвященных истории второй мировой войны8/ и восходящий к публикациям комиссии Ш. Серра, стал основополагающим для подавляющего большинства французских авторов, касающихся предвоенной внешнеполитической тематики. Тем самым мюнхенская капитуляция объявляется предрешенной ремилитаризацией Рейнской зоны. Вместе с тем подходы ведущих французских историков к политике Третьей республики в период Мюнхена неоднозначны. Если Ж.-Б. Дюрозель считает, что кабинет Э. Даладье шел в фарватере британской политики, что Н. Чемберлен "повелительно" вел за собою французских министров, а, следовательно, вся ответственность за Мюнхен падает на английских консерваторов, то Ф. Бедарида подобную оценку считает "упрощенной схемой", фактически "лишающей французскую политику всякого содержания"9^. Однако их морально-политическая характеристика мюнхенского сговора как "символа позора" (М. Бомон) однозначна.

Участники ставших определенными вехами в изучении французской внешней политики и дипломатии коллоквиумов, проведенных в Париже в связи с 30-летием со времени деятельности первого кабинета Л. Блюма (1967 г.) и 40-летием со времени деятельности третьего кабинета Э. Даладье (1979 г.), материалы которых были изданы отдельными сборниками, подошли к рассмотрению внешнеполитического курса второй половины 1930-х гг. с позиций анализа персональной деятельности Л. Блюма, И. Дельбоса, Э. Даладье, Ж. Боннэ и ряда других политиков, выясняя, кто из них искренне заблуждался, а кто руководствовался определенными, порой эгоистически-корыстными, рассчетами. Так, например, А. Дюбьеф объяснял решение Л. Блюма относительно "невмешательства" в испанские события 1936-1939 гг. прежде всего его профессиональными качествами юриста, стремившегося противопоставить фашистскому произволу международно-правовую "законность". При этом неприязненное отношение к личности Ж. Боннэ, ставшее у французских историков-либералов своего рода традицией, выразилось в противопоставлении Э. Даладье и министра иностранных дел в его третьем кабинете, что нашло продолжение в новейших исследованиях Р. Жиро*0//.

Нельзя сказать, что историки, чье мировоззрение связано с послевоенным социалистическим или синдикалистским движением, создали принципиально отличные от вышеприведенных подходы и концепции французской внешней политики 1930-х гг. Об этом свидетельствует юбилейный сборник работ по случаю 30-летия со времени существования правительства предвоенного лидера СФЙО Л. Блюма. В объединенных в сборнике статьях историков различных, но в целом ориентирующихся на школу "Анналов", направлений, в их числе статье П. Ренувена "Внешняя политика первого правительства Леона Блюма" и близкого к синдикалистам Ж. Дюпе "Леон Блюм и парламентское большинство", проводится концептуальная мысль о том, лидер СФИО, не имевши твердой парламентской опоры, тем самым не имел "свободы действий" в выборе внешнеполитического курса и вынужден был идти по ранее проложенному дипломатическому фарватеру, в рамках "солидарности" с Великобританией, во имя сохранения "мира". По-существу, подобную концепцию предлагает близкий к .синдикалистам Ж. Лефран в монографии "История Народного фронта". Он полагает, что реализация программы Народного фронта вела к социальному конфликту, чреватому гражданской войной, что не могло не отразиться на внешней политике кабинета Л. Блюма и его преемников. Ж. Лефран защищает политику "невмешательства", полагая что она диктовалась внутриполитическим положением и интересами сохранения "мира" и франко-английской "солидарности" в борьбе за предотвращение европейского военного конфликта. С таких же позиций оценивает политику "невмешательства" в отношении демократической Испании биограф Л. Блюма К. Одри, которая, однако, критически относится к тезису лидера СФИО о том, что "невмеша

1* о о о гельство" диктовалось опасением возможной гражданской воины во Франции, слабостью внутриполитических позиций режима Тре

II/ тьей республики . в целом левореспубликанские, ориентирующиеся на соцпартию и синдикалистское движение историки, оценивая внешнюю политику лидеров СФИО, делают акцент на "пацифизме" Социалистической партии, который был её "доктриной" и, до Мюнхена, играл, по их мнению, положительную роль.

Французские историки уделяют немалое внимание франко-советским отношениям, происхождению и судьбе пакта 1935 г., попыткам создания франко-советского оборонного союза на двусторонней и многосторонней, коалиционной основе. Ддя П. Ренувена, М. Бомона, Ж.-Б. Дюрозеля, Р. Жиро, а также специально занимавшихся историей франко-советских отношений А. Азо и М. Мурэна французское стремление к созданию подобного союза является бесспорным, хотя они не отрицают наличие в стране социальных сил, противившихся этому союзу. А. Азо в монографии, посвященной пакту 1935 г., видит в этом пакте, заключенном, по его мнению, в русле политического курса Л. Барту, "последний крупный акт" дипломатии Третьей республики, которая в последующие годы, в силу различных причин, пошла по линии фактической капитуляции перед агрессорами, что и решило судьбу пакта. М. ЭДурэн, автор монографии о франко-советских отношениях, отмечает, что в судьбе пакта определенную роль сыграло отсутствие у советского руководства "реализма" в оценке возможностей Франции в борьбе

12/ за сохранение европейского мира . Ж.-Б. Дюрозель, также критически оценивший отдельные аспекты советской европейской политики и относящий советскую готовность выполнить договорные обязательства в период кризиса 1938 г. к области 13/ гипотез , а также Р. Жиро, характеризуя англо-франко-советские переговоры, делают акцент на "двойной игре" Советского правительства, завершившейся советско-германским пактом о ненападении, сыгравшим, по их мнению, едва ли не решающую роль в развязывании гитлеровской агрессии против Польши. "Во время дипломатических переговоров с Москвой с апреля по июль 1939 г. и затем в ходе военных переговоров в Москве в августе 1939 г. позиция Франции оставалась ясной - соглашение с Советским Союзом необходимо. Известно, что произошло в действительности: Сталин и Молотов предпочли сговор с Гитлером и Риббентропом, чтобы получить часть Поль-ши"14//. Такой категорический вывод Р. Жиро относительно предвоенных событий, резко противопоставляющий, без должного учета всех исторических реалий, французскую и советскую позицию, отнюдь не бесспорен.

Хотя 50-летие вступления Франции во вторую мировую войну не было отмечено сколько-нибудь значимыми новыми монографиями, посвященными предвоенной политике, в настоящее время исследовательский интерес к этой проблематике возрастает. Французские историки, например Р. Жиро, постепенно отходят от ставшего почти стереотипом тезиса о "деградации" довоенной парламентской демократии и "декадансе" внешней политики Третьей республики. Зреют новые концептуальные подходы к анализу этих проблем.

В исследованиях ведущих английских историков послевоенных лет В. Джордана, Дж. Уилер-Беннега, Л. Нэмира, А. Тэй-лора, посвященных генезису мирового конфликта, освещены отдельные аспекты французской европейской политики, главным образом франко-английских и франко-германских отношений. Основная концептуальная мысль содержательной монографии В. Джордана "Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг." сводится к утверждению, что франко-английские противоречия по проблемам реализации Версальского договора, основную долю ответственности за возникновение которых несут французские политики, открыли путь к ремилитаризации Германии, к формированию европейского очага агрессии и войны. В. Джордан считает Локарнский договорный комплекс серьезным стабилизирующим фактором в деле сохранения мира, искусным компромиссом между решимостью Великобритании не распространять своих обязательств за пределы Западной Европы и желанием Франции видеть сохранение территориального устройства в Восточной Европе". Гитлеровская ремилитаризация Рейнской зоны и крушение Локарно, по мнению В. Джордана, ставшие "самым решающим инцидентом за все годы, прошедшие между двумя войнами", повели к Мюнхену, а затем к европей

15/ скому и мировому военному конфликту' . Концепция, предложенная В. Джорданом, в целом разделяется Дж. Уилер-Беннетом, автором обретшей широкую известность книги "Мюнхен - пролог трагедии" (1948 г., 2-е издание 1963 г.) и Л. Нэмиром в ряде его работ, в том числе в монографии "Дипломатическая прелюдия 1938-1939" (1948 г.), в которых критически анализируется история Мюнхена. Однако, если В. Джордан расценил Мюнхен как "последнюю" англо-французскую "попытку при наименее благоприятных обстоятельствах найти базу для взаимопонимания" с гитлеровской Германией, то Дж. Уилер-Беннет и Л. Нэмир охарактеризовали его как капитуляцию, прикрытую "бутафорским фасадом", основную ответственность за которую несет Франция. Дж. Уилер-Беннет и Л. Нэмир шесте с тем утверждают, что после захвата Гитлером Чехословакии в марте 1939 г. Франция и Англия порвали с мюнхенской политикой, развернув "работу по созданию фронта мира против дальнейшего развязывания агрессии". Они считают, что с марта 1939 г. французская и британская дипломатия проводила "политику сотрудничества Англии, Франции и России с целью реального противо

16/ действия новым актам агрессии со стороны Германии" ' . А. Тэйлор в книгах "Происхождение второй мировой войны"

1961 г.) и "Вторая мировая война" (1975 г.) концентрирует внимание на ошибках и просчетах политических деятелей Третьей республики, особенно Э. Даладье и Ж. Боннэ. А. Тэйлор дает при этом своеобразную трактовку роли Л. Блюма в генезисе политики "невмешательства". Он считает, что идея "невмешательства" принадлежала британским консерваторам во главе с С. Болдуиным, которые в ходе лондонских переговоров в июле 1936 г. предложили ее Л. Блюму, а французский премьер предложил ее лейбористам и всему П Интернационалу, чем и обеспечил ее реализацию. Таким образом, по А. Тэйлору, Л. Блюм явился не автором, а посредником и проводником британского внешнеполитического замысла в отношении республиканской Испании. Английские историки 1970-1980-х гг., составившие так называемую "ревизионистскую" школу, поставившую задачей пересмотреть негативные оценки Мюнхена и "умиротворения" (Н. Гиббс, М. Гильберт, П. Кеннеди, П. Хейес, Д. Уотт и ряд других), в качестве одного из аргументов используют ссылку на военно-политическую "слабость" Третьей республики как основной союзницы Англии. П. Кеннеди, например, рисует внутриполитическое состояние Третьей республики второй половины 1930-х гг. как состояние социального хаоса и разброда, чреватого "гражданской войной", что якобы, делало ее совершенно небоеспособной. П. Хейес выдвигает концептуальный тезис, что в обстановке, когда Францию "раздирали политические противоречия", политика "умиротворения" была вполне оправданной, служила делу "сохранения" международ-17/ ного мира ' .

Среди работ американских историков важно отметить монографик Л. Лэфора "Конец славы. Интерпретация причин второй мировой войны" (1970 г.) и Т. Тэйлора "Мюнхен. Цена мира" (1979 г.). Л. Лэфор, полагающий, что Локарнский договорный комплекс мог играть роль основы для сохранения европейского мира, положительно оценивает курс Л. Барту на создание "Восточного Локарно", придает большое значение "распространению принципа Локарно на все границы в Европе". Он негативно оценивает дипломатическую деятельность П. Лаваля, сорвавшего намеченные Л. Барту проекты, но вместе с тем считает, что крушение попытки сговора с итальянским фашизмом за счет Эфиопии ("соглашение Лаваля-Хора") привело к итало-германскому "сближению" и созданию блока агрессоров. Л. Лэфор объясняет гитлеровскую ремилитаризацию Рейнской зоны л крушение Локарно как военной слабостью Франции и Англии, так и пацифистскими настроениями широких народных масс этих стран. Он.выделяет, как негативный фактор, в истории крушения Локарно заключение франко-советского пакта, который был оценен Англией как "фраЖо-болыиевистское окружение" Германии и не встретил британской поддержки. Л. Лэфор оправдывает политику "невмешательства" тем, что кабинет Л. Блюма стремился сохранить международный мир в Европе. Вместе с тем, он подчеркивает, что проведение политики "невмешательства" привело к подчинению французской политики политическому курсу британских консерваторов во главе с Н. Чемберленом, что, в конечном итоге, привело к Мюнхену и войне1По мнению Т. Тэйлора, предложившего свою концепцию основ предвоенной французской политики, Версальская договорная система, с одной стороны, не была достаточно гибкой для того, чтобы эволюционировать по мере развития экономического потенциала послевоенной Германии, а с другой стороны, она была неспособна к противодействию "силовому давлению" гитлеровского "третьего рейха". Т. Тэйлор считает положительными те действия правящих кругов Третьей республики, которые способствовали "регулированию" отношений с Германией, превде всего согласие на фактическую ликвидацию германских репарационных платежей; он осуждает французское сопротивление изменениям военных и территориально-политических положений Версаля, которое, по его мнению, стимулировало агрессивные действия А. Гитлера в 1934-1936 гг. А в конце 1930-х гг. Францию, в силу внутриполитической социальной напряженности, "потерявшая волю и потенциальную возможность" противостоять гитлеровской Германии "с помощью силы", вынуждена была, по мнению Т. Тэйлора, принять "Мюнхен". Американский биограф Л.Едю-ма К. Колтон, автор исследования о политической деятельности И. Дельбоса Ж. Дрейфорд, автор книги, посвященной Э. Эррио, С. Джесснер проводят мысль о том, что названные французские политики отстаивали в предвоенные годы "интересы" европейского мира, хотя их возможности были ограниченными.

Следует отметить бытующие среди части историков ФРГ, тяготеющих к действующему с 1950 г. в Гамбурге "Обществу имени Л. Ранке" взгляды на Версальский мирный договор как на "глубочайшую причину" глобального конфликта и основанную на них апологетическую оценку "умиротворения" и "Мюнхена". В опубликованной издательством "Германского общества преподавателей высшей школы" книге Д.Л. Хоггана "Франция против второй мировой войны. Французская внешняя политика 1931

-1939 гг." акцентируются, как позитивные стороны французской дипломатии, ревизионистские поиски франко-германского примирения", нашедшие, по мнению автора, завершающее воп

19/ лощение в мюнхенском соглашении ' . С аналогичных позиций подходит к оценке франко-германских отношений видный немецкий либеральный историк С. Хаффнер, полагающий, что гитлеровское вторжение во Францию в 1940 г. "перед схваткой с Россией" было лишь "необходимой перестраховкой". "Когда, -пишет он, - после 1933 г. отпала опасность превентивной войны Франции против вооружения Германии, когда Франция в 1936 г. пассивно реагировала на оккупацию Рейнской области, а в 1938 г. даже активно участвовала в расчленении своего союзника - Чехословакии, Гитлер начал думать о том, нельзя

20/ ли в отношении Франции обойтись без войны" '. Подобная оценка гитлеровской позиции является оправданием курса "умиротворения", проводившегося П. Лавалем и его единомышленниками. В этой связи следует рассматривать попытки представить франко-советский пакт 1935 г. как угрожавший Германии военно-политический фактор, какие делает такой видный современный немецкий политолог и историк как профессор Кельнского

2Т/ университета А. Хильгрубер ' . Определенные отголоски подобных представлений содержатся в опубликованной в 1991 г. и сразу обретшей широкую известность книге сотрудницы боннского "Института М. Планка" профессора И. Флейшхауэр, где подрывная деятельность германских дипломатов во время англо-^ранко-советских переговоров относительно заключения тройственного оборонного пакта оценивается, по-существу, как миротворческая^^.

Рл<«||»ские историки за прошедшие после начала второй мировой войны полвека проделали значительную работу по изучению международных отношений и дипломатии предвоенного десятилетия. ¡б^йЙЬкими историками систематизирован и проанализирован значительный документальный материал, создан ряд безусловно интересных научных обобщающих работ и монографий. Такова вышедшая двумя изданиями (I941-1945 гг., 1959-1975 гг.) многотомная "История дипломатии", 3-й том которой посвящен дипломатии периода между двумя мировыми войнами. Таковы 6-томная "История Великой Отечественной войны 19411945 гг. (I960-1965 гг.) и 12-томная "История второй мировой войны 1939-1945 гг. (1973-1982 гг.), первые тома которых содержат обширные обзоры предвоенных международных отношений и политики ведущих держав, в их числе Франции. Такова созданная коллективом историков, в их числе В.К. Волковым, P.M. Илюхиной, И.Д. Осгод-Овсяным, И.А. Челышевым, и изданная в 1990 г. под редакцией O.A. Ржешевского книга "1939 год: уроки истории", начавшая новое прочтение ряда важнейших страниц дипломатии предвоенного периода.

В трудах по истории Третьей республики и ее отдельных этапов ряш/#ские авторы раскрыли расстановку социальных и партийных сил и ее отражение на французском внешнеполитическом курсе, довольно подробно осветили роль ФКП в борьбе за мир, за укрепление республиканской обороноспособности, участие пролетарских и ряда общедемократических организаций в движении солидарности с Эфиопией, Испанской республикой, Чехословакией, ставшими жертвами агрессии^3/. В исследованиях Е.С. Белогловского, З.С. Белоусовой, К.А. Малафеева, В.Я. Сшолса освещена французской позиция в отношении обеспечения европейской коллективной безопасности^^. Работы Ю.В. Борисова, А.З. Манфреда и ряда других историков освещают развитие советско-французских отношений, причем подробно разработана история советско-французского пакта 25/

1935 г. ' . Немало нового материала ввели в научный оборот содержательные монографические исследования З.С. Белоусовой, В.К. Волкова, P.C. Овинникова, касающиеся роли Франции в формировании международных отношений предвоенных лет. Названными авторами, на уровне документальной базы и науки тех лет, обстоятельно раскрыто участие французских правящих группировок в мюнхенском сговоре, в проведении политики "невмешательства" и "умиротворения", ставших вехами на пути развязывания второй мировой войны^^. Вместе с тем в работах ряда авторов (З.С. Белоусова, С.А. Стегарь и др.) проявилось порожденное конфронтационным мышлением времени "холодной войны" стремление прежде всего показать "национальную измену французской буржуазии, вставшей на путь сговора с гитлеровской Германией"27^. Это стремление явно преобладает в монографиях В.П. Смирнова и Л.П. Лаврова28^.

В ц&шей историографии, в том числе в содержательных трудах ведущих историков (академик А.Л. Нарочницкий, В.Я. Сиполс и другие) стало своего рода "общим местом" изложение истории французской политики предвоенного периода как производной от политики британских консерваторов, утверждение, что "Франция, начиная с 1936 г., шла в своей внешней политике в фарватере британского союзника"29^. Не способствовал выяснению многих сторон формирования предвоенного внешнеполитического курса Третьей республики проявившийся порой откровенно конфронтационно-классовый подход к деятельности СФИО и ее лидера Л. Блюма, к роли Э. Да-ладье и радикалов30^.

Труды зарубежных, прежде всего французских, и историков учтены в предлагаемом исследовании, основанном на документальной основе. Источниковой его базой являются документальные публикации, осуществленные в странах Европы, в их числе в нашей стране, и США, среди которых важное место занимает подготовленная созданной в мае 1961 г. при поддержке президента Ш. де Голля специальной комиссией, при активнейшем участии академиков П. Ренувена, М. Бомона, Ж.-Б. Дю-розеля, публикация документов правительств, МИД, Генштаба и ряда других ведомств Третьей республики под названием Издании* в 1960-х -- 1980-х гг., в двух сериях, составивших до 30 томов, охватывающих, в совокупности, период с июня 1932 г. до августа 1939 г. ,уявля®гся, по-существу, реставрацией предвоенной части национального исгорико-дипломатического архива, уничтоженной в годы второй мировой войны и гитлеровской оккупации. В этой публикации, каждый том которой содержит до 500 документов, представлен широкий, многоплановый материал, несущий политическую, дипломатическую и военно-политическую информацию - документы правительств, МИД, военного министерства, донесения послов, консулов, атташе, в том числе военных, и др. - и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения. Немалый интерес в этом плане представляют содержащиеся в публикации материалы из личных архивов Э. Эррио, Р. Массигли, I. Боннэ и других политических деятелей. Документация ведущих послов 1930-х, аккредитованных в главных европейских столицах, прежде всего А. Франсуа-Понеэ, Р. Кулондра, Ш. Корбэна, Ш. Альфана, П.-Э. Наджиара, В. де Лакруа, Ш. Ляроша, Л. Ноэля, наряду с солидной информацией 5оотчается отмеченными Г. Никольсоном тонкостью наблюдения, точностью, интеллектуальной целостят/ ностью х/. Сосредоточенность названных дипломатов на германской проблеме, ставшей осью их информации и аналитических наблюдений, позволяет с достаточной определенностью проследить развитие франко-германских отношений как основы всей французской предвоенной европейской политики.

Немалый интерес сохраняет отмеченная выше осуществленная еще в 1951.г. под названием "LgS IT-ycrumentf £uRV€Auf йп Ffc А П ce ®ía Я 43£¡S" " II-томная публикация документов, собранных парламентской комиссией, перед которой изложили свои "свидетельства" и предложили многочисленные документы политические, военные и дипломатические деятели Третьей республики предвоенного десятилетия, в совокупности давшие довольно широкий и многоплановый документально-мемуарный материал, помогающий, при критическом к нему отношении, высветить многие аспекты французской европейской политики и дипломатии предвоенного периода.

Для освещения предвоенной европейской политики и дипломатии Франции автором привлечен материал публикаций документов Германии, Англии, США, Чехословакии, Польши, СССР, главным образом документация, исходившая от миссий названних государств, аккредитованных в Париже. Среди различного плана и состава публикаций документального материала немецко-фашистской дипломатии, как в многотомном, двухсерийном, сборнике, опубликованном в 1950-х - 1970-х гг. в Лондоне и Вашингтоне под названием "-2ппеп^з оп

Ро/^п Ръ&су его, не во всем идентичном, немецком варианте, изданном в те же годы в Баден-Бадене под заглавием "Л-к^е^

1918-1945 (те же серии), так и в иных, в том числе изданных в СССР, различных тематических сборниках, наибольшую значимость для избранной проблемы, имеют информационные и аналитические донесения германского посла в 1936-1939 гг. в Париже графа И. фон Вельчека, добросовестного дипломатического чиновника, внимательно следившего как за развитием внутриполитической ситуации во Франции, так и за формированием ее внешнеполитического курса. Из представленных в двух сериях - второй и третьей - многотомной английской документальной публикации и о У} 1919

1939" материалов наибольший интерес для освещения французской предвоенной политики представляют документы (протоколы, ноты, записки и т.п.), фиксирующие содержание многочисленных франко-британских переговоров и конференций на различных политических уровнях. Среди дипломатической документации Госдепартамента США, собранной в сборниках « /-олг^А Иг(п£>оп<> г»^ Мп^Ьес! ^¿п-ез « за предвоенные годы, особую значимость имеют донесения посла в 1936-1940 гг. в Париже У. Буллита. Несмотря на опре

-Обделенную засвидетельствованную У. Доддом^2//, консервативную социальную позицию У. Буллита, его почти доверительные отношения с Э. Даладье^/ делают информационную значимость его депеш весьма высокой.

Немалый материал как по предвоенной французской европейской политике, так и по истории франко-советских отношений дают советские документальные публикации, прежде всего 16-21 тома многотомных "Документов внешней политики СССР" (М., 1971-1978) и изданный в 1990 г. документальный двухтомник "Год кризиса (1938-1939 гг.)", подготовленные МВД СССР. Документальное наследие таких советских .дипломатов 1930-х гг как М.М. Литвинов, В.П. Потемкин, И.М. Майский, Я.З. Суриц, несмотря на их строго идеологизированный подход к международным отношениям, отличается информационной насыщенностью, взвешенностью оценочных суждений, авторитетность которых признавалась видными политиками, такими как С. Уэллес, назвавший М.М. Литвинова "единственным в Европе выдающимся государственным деятелем, который в период между двумя войнами был последовательно прав"34//. Видный современный французский исследователь Р. Жиро отмечает существенную значимость информации и аналитических суждений советского полпреда в Париже в 1937-1940 гг. Я.З. Сурица для изучения предвоенной политики Третьей республики, поль-35/ зуется ими ' .

Немаловажные сведения о формировании французского внешнеполитического курса содержатся в стенографических отчетах о парламентских дебатах, в публиковавшихся материалах конгрессов ведущих политических партий (радикалы, "Демократический союз" "Республиканская федерация", СФИО, ФКП и др.), на страницах близких к правящим кругам газет (¿е

Тетр£\"иМлтте "1п риМ^ие*и др.), осведомленность которых порой была столь велика, что создавала помехи дипломатам: так публикации парижской печати относительно хода и содержания ведпихся летом 1939 г. англо-франко-советских переговоров до такой степени раздражали советскую сторону, предпочитавшую строгое соблюдение секретности, что вызвали протест В.М. Молотова, указавшего П.-Э. Наджиару на возможность "пагубных" последствий этого "для хода переговоров"^^.

Из довольно обширной мемуарной, прежде всего французской, литературы, характеристика которой дана выше, в исследовании используются личные наблюдения и свидетельства мемуаристов, которые могут быть от несены к источникам, дополняющим документальные материалы.

Предлагаемая работа не имеет задачей осветить всю многоплановую предвоенную историю французской внешней политики и дипломатии. Автор стремится воссоздать основные вехи развития внешнеполитической деятельности французской Третьей республики в Европе в связи с нарастанием кризиса и развала Версальской договорной системы, укреплением сил антиверсальского ревизионизма и формированием главного европейского очага агрессии и войны. В работе прослеживаются этапы сложной и противоречивой, обусловленной рядом внутриполитических и международных факторов, эволюции французской внешней политики и дипломатии в отношении гитлеровской Германии от поисков путей и средств к упрочению европейской коллективной безопасности через поиски вариантов компромисного модус вивенди с набиравшим силы гитлеровским милитаризмом до попыток создания антигитлеровской коалиции.

Автор акцентирует внимание на проблеме обеспечения французских национальных и государственных интересов на основе европейской коллективной безопасности, проблеме французских союзов и союзников в деле обуздания агрессии, проблеме сохранения и упрочения механизмов мевдународно-право-вой, договорной системы в Европе, базировавшейся на Пакте и Уставе тогдашней организации международного сообщества -- Лиги наций. Б этой связи в работе уделено значительное место вопросам французско-советского политического и дипломатического взаимодействия, от позитивной реализации которого во многом зависело предотвращение гитлеровской агрессии и развязывания европейской и второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования - от прихода к власти в Германии гитлеровского фашизма до германского нападения на Польшу - определяются решающей ролью в развязывании второй мировой войны тех европейских событий, в центре которых была борьба вокруг германских претензий на континентальное и мировое господство.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Малафеев, Константин Андреевич

Заключение

Вступление Франции в войну с гитлеровской Германией и тем самым во вторую мировую войну стало финалом эволюции французского внешнеполитического курса и дипломатической деятельности с 1933 г. по 1939 г. Осью этой, прошедшей ряд обусловленных внешнеполитическими и внутриполитическими факторами этапов, непоследовательной и противоречивой эволюции было развитие франко-германских отношений, в непосредственной связи с которыми французская политика рассматривала весь комплекс европейских межгосударственных проблем.

В результате нацистского переворота в Германии стало очевидным, что разрушение Версальской договорной системы ведет к угрожающей душ Франции передвижке соотношения сил в Европе, к складыванию у восточных рубежей страны очага реваншистской агрессии и войны. В этих условиях перед ведущими партийно-парламентскими группировками, их лидерами, кабинетами министров и МИД, остро встала проблема практического обеспечения национальной безопасности, объективно неразрывно связанная с проблемой коллективной защиты европейского мира на базе сохранения версальского территориально-политического размежевания, серьезная попытка решения которой была предпринята по инициативе и активном участии министра иностранных дел в правоцентристском правительстве Г. Думерга - Л. Барту. Выдвинутая Л. Барту концепция и политическая программа обеспечения французской,

- 208 и европейской, безопасности была нацелена на обуздание антиверсальских ревизионистских сил путем модернизации международно-правовой основы Версальского и Докарнского договорных комплексов и сложившейся после первой мировой войны французской региональной системы "тыловых союзов" посредством возрождения традиционного, исторически апробированного франко-русского союза в виде франко-советского договорного сотрудничества и расширения на его основе как общеевропейских, так и региональных договорных структур, повышения авторитета и эффективности Лиги наций. Цель дипломатии Л. Барту состояла в том, чтобы переломить кризисное, в результате резкой активизации разрушительных антиверсальских сил, развитие межгосударственных отношений в Европе, поставить эффективный заслон гитлеровской экспансии на самом первом этапе ее подготовки и развития, стабилизировать сложившееся европейское территориально-политическое статус-кво.

Однако возникшая в итоге активных политических и дипломатических усилий Л. Барту и направлявшейся им работы МИД вполне реальная перспектива предотвращения европейской войны путем мирного подавления основного очага антиверсальского ревизионизма и агрессии не была реализована. Угасание курса Л. Барту, составившее основное содержание следующего, второго этапа французской европейской политики и дипломатии, который можно датировать 1935-1936 гг., определялось не только субъективными факторами - гибель Л. Барту и замена его на посту министра иностранных дел П. Лава-лем - но рядом объективных причин, среди которых следоет

- 209 отметить как ослабление, благодаря взятому британским консервативным руководством курсу "умиротворения" антиверсалъ-ских ревизионистских сил, локарнских гарантийных позиций Франции в Европе, так и снижение действенности, как потенциально значимого оборонно-политического фактора, франко-советского пакта в связи с дуализмом политики советского руководства, нашедшем в частности, выражение в одобренных им решениях проведенного летом 1935 г. в Москве УП конгресса Коммунистического Интернационала, наметивших путь объединения антифашистских сил через бескомпромиссное классовое противоборство, что отразилось в деятельности французской компартии, левой части профдвижения и Народного фронта, практически ведшей к дестабилизации французской парламентской демократии. В обстановке нараставшей, со времени германского одностороннего расторжения военно-ограничительных постановлений Версальского мирного договора и Локарнского гарантийного пакта, в условиях быстрого опережения вермахтом военно-технического оснащения французских вооруженных сил, дестабилизации военно-стратегического и международно-правового положения в Европе и значительного ослабления "тыловых союзов", прежде всего франко-польского, французская политика и дипломатия стали сползать от предложенного Л. Барту концептуального подхода к упрочению коллективных основ сохранения европейского мира к прагматическим поискам модус вивенди с бесконтрольно наращивавшей военную мощь гитлеровской Германией и другими силами антиверсальского ревизионизма.

Хотя несомненно, что лидирующая роль в подготовке и

- 210 организации мюнхенского "умиротворения" принадлежала британским правящим кругам, следует отметить, что французская .дипломатия играла отнюдь не пассивную роль опоры английской внешней политики. Парадокс истории состоял в том, что активное французское участие в проведении политики "невмешательства" и "умиротворения", приведшей к "Мюнхену" и, объективно, к войне и составившее третий этап европейской политики Третьей республики (июль 1936 г. - март 1939 г.) определилось не без воздействия социального страха перед потрясениями и тяготами возможной европейской войны, креп-шего в результате тяжелого, разрушительного характера вооруженной борьбы в Испании и Китае. Французская "мюнхенская" дипломатия нацеливалась на прочное вовлечение Англии в европейскую континентальную политику, что нашло выражение в зафиксированном в специальном "Дополнении" к мюнхенскому соглашению четырехстороннем, при неприменном британском участии, признании принципа международных "гарантий" новых, урезанных в Мюнхене, границ "нейтрализованной" Чехословакии. Однако воплощенная в мюнхенском соглашении односторонняя, в пользу Германии, ревизия версальского территориально-политического размежевания в Центральной Европе, по путно также санкционировавшая ликвидацию Сен-Жерменского договора, объективно обернулась для Франции серьезнейшим за межвоенное двадцатилетие внешнеполитическим и дипломатическим просчетом, приведшим к резкому изменению расстановки континентальных сил - к усилению военно-стратегического положения гитлеровской Германии, к резкому росту антиверсальских ревизионистских устремлений, к развалу "тыловых

- 211 союзов", к практической ликвидации франко-советского пакта и фактической французской изоляции на европейском континенте.

Политика третьего кабинета Э. Даладье и МИД после гитлеровской аннексии Чехословакии и крушения мюнхенского соглашения, составившая четвертый этап в развитии предвоенной французской политики в Европе (март-сентябрь 1939 г.), была, в своей основе, попыткой вернуться к "политике союзов", которую предлагал и проводил I. Барту и опору которой должно было составить восстановление договорного франко-советского оборонного сотрудничества. Однако, в отличие от Л. Барту, Э. Даладье и его окружение не имели концептуального подхода к формированию внешнеполитического курса, основу их политики и дипломатии составляло прагматическое приспособление к ставшей по-существу предвоенной ситуации в Европе. В ходе политических (апрель-июль 1939 г.) и военных (август 1939 г.) англо-франко-советских переговоров французская позиция определялась сознанием необходимости тройственного оборонного соглашения с участием СССР, которое, однако, рассматривалось, в первую очередь, как фактор сдерживания агрессивных устремлений гитлеровской Германии, как фактор выигрыша времени для укрепления оборонного потенциала франко-британского "западного союза" и упрочения позиций "гарантированной" западными союзниками Польши. Только учет, по мере развития событий, реальной возможности германо-советского "сближения" и неизбежно обретавшей антипольскую, а вместе с тем и антифранцузскую, направленность двусторонней германо-советской договоренности вынудил кабинет Э. Да

- 212 ладье, Генштаб и МИД предпринять энергичные поиски реальной основы конкретного военного коалиционного соглашения для отражения гитлеровской агрессии, которые, в силу их неподготовленности и импровизированноети, не могли завершиться успехом. Заключение германско-советского пакта и секретного протокола и бесплодная попытка, при итальянской и английской поддержке, организации посреднической конференции в Сан Ремо не могли не показать французскому военно-политическому руководству исчерпанность прежних политических и дипломатических средств сдерживания агрессии, вынудив кабинет Э. Даладье, вслед за Англией, объявить войну гитлеровской Германии, начавшей вооруженную борьбу за порабощение Европы.

- 213

ВВЕДЕНИЕ: