Англо-итальянские дипломатические отношения в 1923-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Глубокова, Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глубокова, Надежда Геннадьевна
Введение.
ГЛАВА I. Версальская система и англо-итальянские отношения
1. Италия в британской европейской внешней политике.
2. Основы внешнеполитической доктрины итальянского фашизма.
3. Муссолини и британцы.
ГЛАВА II. Поиск modus vivendi
1. Обострение англо-итальянских отношений в начале 1930-х гг.
2. «Фронт Стрезы».
3. Соглашение Хора-Лаваля.
ГЛАВА III. Англо-итальянские отношения накануне второй мировой войны
1. Англо-итальянские отношения во время Рейнского кризиса 1936 г.
2. Австрийская проблема в англо-итальянских отношениях.
3. Англо-итальянские отношения во время гражданской войны в Испании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-итальянские дипломатические отношения в 1923-1939 гг.»
Данная работа посвящена определению места и роли англо-итальянских отношений в системе европейских международных отношений в 1923-1939 гг. Появление фашизма как идеологического и политического феномена представляло серьезный вызов британским правящим кругам. И консерваторы, и лейбористы вынуждены были считаться с ним при определении внешнеполитического курса Великобритании. Место Италии в британской европейской внешней политике определялось не только ее важностью при формировании антигерманского блока миролюбивых государств, но и ее стратегическим положением, ввиду которого Италия серьезно угрожала имперским коммуникациям в Средиземном море.
Объектом исследования является система международных отношений в Европе в период между двумя мировыми войнами.
Предмет исследования - англо-итальянские дипломатические отношения и пути поиска взаимоприемлемых решений важнейших европейских проблем в 1923-1939 гг.
Хронологические рамки охватывают период от прихода фашистов к власти до начала второй мировой войны в 1939 г. Нижняя хронологическая рамка объясняется началом нового этапа в истории итальянского государства и вместе с тем всей Европы: с приходом к власти Бенито Муссолини фашизм стал как основой государственного режима и, соответственно, внешней политики, так и новой политической силой на международной арене. 1939 г. и начало второй мировой войны знаменует окончание рассматриваемого периода как определенной эпохи в развитии европейских международных отношений, обозначая новый рубеж мировой истории.
Целью исследования является анализ дипломатического обеспечения англо-итальянских отношений в межвоенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - проследить эволюцию англо-итальянских дипломатических отношений, определить степень влияния на них внутриполитических перемен в
Великобритании (смена правительств) и Италии (укрепления фашистского режима в стране), а также определить факторы, определявшие внешнеполитический курс двух стран;
- рассмотреть отношение ведущих британских политиков и дипломатов к фашистской Италии и лично к Б. Муссолини;
- определить степень влияния внешней политики итальянского фашизма на формирование и укрепление британской политики умиротворения;
- проанализировать возможности Локарнских соглашений и «фронта Стрезы» для сохранения мира в Европе и определить причину усиливавшихся англоитальянских разногласий в конце 1930-х гг.;
- оценить степень адекватности британской внешнеполитической линии по отношению к агрессивным действиям Муссолини.
Методологической основой исследования является принцип историзма, понимаемый как принцип научного познания объективной действительности, на основе которого явления рассматриваются в их закономерном историческом развитии. Важнейшими методами исследования являются историко-генетический, историко-сравнительный, а также метод системного анализа.
Источниковую базу исследования составили несколько групп источников различного характера: I) архивные материалы британской внешней политики; II) документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ); III) документальные публикации британской и итальянской внешней политики; IV) документальные публикации советской внешней политики; V) парламентские отчеты; VI) мемуары, письма, дневники; VII) материалы прессы.
I. Документы британской внешней политики.
Основной массив использованных архивных источников относится к фондам Форин оффис и английского кабинета министров. Это протоколы заседаний английского кабинета, различных правительственных комитетов, меморандумы Форин оффис, военных ведомств (Комитета начальников штабов вооруженных сил страны и их заместителей), памятные записки ведущих сотрудников аппарата Уайтхолла, дипломатическая переписка (донесения из английских посольств и консульств, указания и ответные телеграммы руководителей Форин оффис)1.
II. Наряду с английскими источниками в диссертационном исследовании используются документы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) , фонды которого (фонд 98; фонд Чичерина) содержат важную информацию по советско-итальянским отношениям, а также (в отдельных телеграммах и донесениях) обзор отношений Италии с другими государствами и международной ситуации в Европе в целом.
III. Документальные публикации британской и итальянской внешней политики.
Зарубежные материалы представлены в виде договоров, пактов, соглашении между Великобританией и Италией, дипломатической переписки. Эти документы отражают официально закрепленные отношения между двумя странами в изучаемый нами период. Также в эту группу источников входят документы, касающиеся переговоров между двумя государствами по экономическим, политическим, военным и другим вопросам. Сюда же относятся и правительственные документы. Среди них особое место занимают протоколы заседаний кабинетов министров, касающиеся проблем внешней политики3.
Важнейшим собранием британских дипломатических документов является изданная в трех сериях публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919-1939»4, подготовкой которой в 1950 - начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.
Среди публикаций дипломатических документов Италии для нас наиболее полезными были серии VII и VIII опубликованные в 1953-2006 гг.5 Важным источником являются публикации материалов фондов Дипломатического исторического архива Италии (Archivio Storico Diplomático)6. Большую ценность представляют также отдельные сборники документов (как советских, так и зарубежных), посвященных, как правило, определенной тематике: итало-эфиопскому конфликту, интервенции в Испании, международной обстановке кануна второй мировои воины и т.д. Весь комплекс указанных выше публикаций документов позволяет достаточно полно представить картину международных отношений изучаемого периода, а также место и роль Италии в них. Изучение серий дипломатических документов различных государств делает эту картину целостной.
IV. Документы советской внешней политики дополняют картину опубликованных источников. Весомый вклад в познавательном плане об истории англо-советских и итало-советских отношений дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 1992-1998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР (ДВП СССР)». 24 тома этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты английской и 8 итальянской внешнеполитической и дипломатическои деятельности .
V. Парламентские отчеты Великобритании9. Эти источники содержат материалы различных комиссий и комитетов, документы по вопросам внешней политики. Сюда же относятся и официальные заявления премьер-министров перед парламентариями, которые освещают внешнеполитическую программу правительства. Дебаты парламентариев дают информацию об оценках этой деятельности различными политическими силами Великобритании.
Важной группой источников являются парламентские документы Италии, с электронными версиями которых можно ознакомиться на сайте Исторического архива итальянского Парламента10. Они дают достаточно полное представление о политических актах итальянского государства интересующего нас периода.
VI. Мемуары, дневники и письма. Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского внешнеполитического курса, прежде всего О. Чемберлена, А. Идена, Р. Ванситтарта, Л.Эмери, Г. Никольсона, У. Черчилля, А. Кадогана, С. Хора, Н. Гендерсона и др.11
Использованные воспоминания и записи представителей итальянского
12 фашизма или людей, которые имели к нему непосредственное отношение , позволяют понять и объяснить мотивы, планы, цели тех или иных внешнеполитических мероприятий фашистского государства, скрытые механизмы его функционирования, роль конкретных личностей в итальянской дипломатии. Кроме того, использованы воспоминания и дневниковые записи представителей других стран самой различной идеологической направленности, которые дают достаточно яркое представление как о международной обстановке тех лет, так и об отдельных
-13 эпизодах англо-итальянских отношении .
Хотя данные материалы носят субъективный характер, именно они могут рассказать о деталях, которые могли не найти отражения в официальных документах, представить сведения о том, как оценивались, воспринимались исследуемые нами события, как мотивировались и принимались интересующие нас решения. Авторы мемуаров излагают не только свои впечатления о происходивших событиях, но и используют личные архивы, записи бесед, не вошедшие в официальные издания.
VII. Материалы прессы («Тайме», «Дэйли Экспресс», «Дэйли Мэйл», «Морнинг Пост», «Спектэйтор», «Ивнинг Стандарт», «Правда», «Иль пополо д'Италия», «Джорнале д'Италия», «Аванти» и др.). Особое значение имеют материалы, выражающие мнение правительств Великобритании и Италии или проправительственных сил по исследуемому вопросу. Так, например, рупор консервативной партии лондонская газета «Тайме» между 30 ноября 1922 г. и 3 сентября 1939 г. посвятила Б. Муссолини 6778 статей и заметок, из них 358 передовиц и редакторских статей. Несмотря на разный уровень цензуры в Великобритании и Италии и государственного контроля над средствами массовой информации в то время, можно сказать, что периодические издания отражают основную линию государственной политики, являются индикатором общественного интереса к проблеме, отражают общественное мнение и в свою очередь влияют на его формирование. Ценность газет и журналов как исторического источника состоит в том, что в них можно найти хронику политических событий, внешнеполитические обзоры, используемые для воздействия на общественность.
Таким образом, в работе использованы источники разнообразного происхождения. Комплексный подход и критический анализ данных источников являются, на наш взгляд, достаточным основанием для проведения исследования и достижения его цели, решения поставленных задач.
Специальных исследований, посвященных англо-итальянским отношениям в отечественной и зарубежной научной литературе не много14. Это объясняется тем, что исследовательский интерес к данной тематике «заслоняется» проблемой взаимоотношения западных держав, в том числе Великобритании, с Германией. Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли свое отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Внешняя политика фашистской Италии, в частности агрессия против Эфиопии, стала предметом изучения советских историков еще в 1930-е гг.15 После окончания Второй мировой войны исследования подкрепились ставшими доступными новыми источниками, появились первые биографии Муссолини16. Среди исследований внешней политики фашистской Италии советского периода отметим работы Смирнова Н.Д., Михайленко В.И., Белоусова Л.С., Иванова А.Г., Г.В. Цыпкина и др.17
Среди огромного количества исследований британской внешней политики назовем лишь те, которые имеют особый интерес для анализа именно англо-итальянских отношений. Уже в первой капитальной работе, посвященной британской внешней политике и созданной видным британским историком французского происхождения Л. Намье, «Дипломатическая прелюдия» (1949)18, была поставлена проблема английской внешней политики в период Мюнхена и предвоенного военно-политического кризиса в Европе в 1939 г. Располагая довольно ограниченным документальным материалом (в основном так называемыми «цветными книгами», правительственными публикациями 1939 г.), автор характеризовал мюнхенскую политику Великобритании как капитуляцию, прикрытую «бутафорским фасадом», основную ответственность за которую несет Франция. Внешнеполитическую линию Муссолини автор оценивает как безответственную политику блефа. В таком же плане была выполнена работа другого видного английского историка поствоенного времени Дж.У. Уиллер-Беннетта «Мюнхен - пролог трагедии» (1948 г., 2-е издание 1963 г.)19.
В последующие годы (1950-1970) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики «умиротворения» в духе известных мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война»20, опубликованных в 19481951 гг. Эта так называемая «черчиллевская» школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании курса западных держав, стремящихся к сохранению мира в Европе, играла чемберленовская политика «умиротворения». Большой резонанс вызвала книга авторитетного историка А.Дж.П. Тэйлора «Происхождение второй мировой войны»21, выдержавшая множество переизданий с момента первого выхода в свет в 1961 г. Безапелляционно критикуя политику «умиротворения», он поставил под сомнение версию о «дипломатической революции», будто бы происшедшей, по мнению Дж. Уиллер-Беннетта и Л. Намье, в английской внешней политике в марте 1939 г. с переходом к «политике гарантий». Тэйлор оценивал Муссолини как «пустого, недальновидного хвастуна без идей и целей».
Сформировавшаяся в Англии в 1960-1980-х гг. школа, поставившая своей задачей реабилитацию Мюнхена и опровержение черчиллевской концепции, дала целую серию исследований британской предвоенной политики. Таковы книги М. Гилберта и Р. Готта «Умиротворители» (1963), М. Гилберта «Истоки умиротворения» (1966), «Хорас Вильсон - человек Мюнхена?» (1982)22 и др. Ревизионистская школа британских историков, остающаяся ведущим направлением современной английской историографии международных отношений периода между двумя мировыми войнами, пыталась по-новому поставить проблему предвоенной британской политики. Основным стал тезис о пацифизме, как основной движущей пружине политики «умиротворения», этот тезис не раз фигурировал на страницах многих работ западных историков.
Оценивая стратегические концепции западных держав, авторитетный исследователь международных отношений, член Британской Академии профессор Р. Овери отмечает, что Англия и Франция чаще всего действовали разобщенно. Если Франция выступала за укрепление союзов с Малой Антантой и Польшей с целью сдержать Германию, то Великобритания стремилась «избежать любой ценой вовлечения в какие-либо союзы». Анализируя проблему коллективной безопасности, Р. Овери приходит к выводу о том, что «с коллективной безопасностью было покончено» в результате неадекватных мер Англии и Франции в ответ на
23 агрессию фашистской Италии против Эфиопии в 1935-1939 гг. . Не оправдывая Мюнхен в целом, западные историки все же стремятся найти в нем положительный, рациональный для западных держав момент. Р. Овери в конечном итоге приходит в своем исследовании к выводу о том, что «с учетом всех обстоятельств, с которыми столкнулась британская дипломатия, мюнхенская политика выглядит реалистично».
Из представителей ревизионистского направления особого внимания заслуживает профессор Лондонской школы экономики и политических наук Д.К. Уотт, автор многочисленных публикаций по проблемам международных отношений, положивший начало «ревизионистскому» течению в историографии политики «умиротворения». Одну из последних больших работ, получившую высокую оценку специалистов, он посвятил кануну второй мировой войны24, скрупулезно проанализировав дипломатическую борьбу от Мюнхена до нападения Германии на Польшу. Автор подчеркивает, что без учета разнообразных факторов, таких как экономические и финансовые трудности Англии, имперские обязательства, достаточно ограниченные возможности метрополии, личные качества Н. Чемберлена, невозможно постигнуть причины, приведшие Европу к войне в 1939 г. В отличие от многих своих последователей Уотт нелестно отзывается о британской дипломатии предвоенного периода: считает англо-германское морское соглашение 1935 г. просчетом, так как оно было «оскорбительным» для Франции, а для Муссолини послужило толчком для проведения политики территориальных захватов в Африке; Мюнхенское соглашение 1938 г. характеризует как позорный и бесчестный акт. Профессор Уотт отрицает также концепцию о «дипломатической революции» в связи с переходом к политике гарантий в 1939 г., которую оценивает как «бессмысленную» с военной точки зрения. Гарантии не сработали, да и не могли сработать, считает автор, при отсутствии реального Восточного фронта, а только он с участием в нем СССР мог вынудить Гитлера остановиться25.
Своего рода вершиной ревизионистского направления в британской историографии англо-итальянских отношений стали работы английского историка Р. Лэма. Служивший во время войны в составе британских войск в
26
Италии Лэм прославился книгой о событиях в Италии военного времени . Основанная на новейших ко времени написания итальянских архивах книга показывала читателю совершенно неожиданные страницы войны, например картины обоюдного ожесточения фашистских и антифашистских сил, а
27 также злодеяния германских войск. Помимо этого, Лэм в целом ряде книг излагает свою «ревизионистскую» концепцию внешнеполитической линии
Муссолини, отмечая, что до середины 1930-х гг. дуче не принял окончательного решения, кого поддержать в грядущей европейской войне,
Великобританию или Германию. Отметим, что концепция Лэма, несмотря на живое и интересное изложение им материала, встретила много возражений со стороны британских, американских и итальянских историков.
Кроме проанализированных работ в Великобритании издано немало книг и статей по частным вопросам истории европейских международных отношений кануна второй мировой войны: итало-абиссинская война и британская дипломатия, Рейнский кризис 1936 г., невмешательство в
Испании, Мюнхен и мюнхенская политика, европейский кризис 1939 г., влияние внутренних, а также стратегических факторов на генезис 28 умиротворения и др.
При работе над темой исследования автор также учитывал опыт итальянских историков. С началом второй мировой войны и вступлением в нее Италии особенно актуальным стал вопрос внешнеполитической агрессии итальянского фашизма и его роли в развязывании войны. Анализу этих проблем были посвящены работы как итальянских, так и зарубежных исследователей29. К послевоенному времени относится издание фундаментального труда итальянских историков-антифашистов Л. Сальваторелли и Дж. Мира «История Италии периода фашизма», подробно рассматривающего различные аспекты фашистского государства, в том числе внешнеполитические30, в отдельных работах, вышедших в это время, к рассматривавшимся прежде сюжетам фашистской внешней политики добавляются новые31.
В 1960-е гг. в итальянской историографии предлагается принципиально новый подход к фашизму, претендующий на полную объективность решающая роль в методологии такого исследования отводилась историческому источнику). Наиболее ярким представителем этого направления стал итальянский историк Р. де Феличе, автор целого ряда исследований, посвященных Муссолини и его политике32.
В 1970-е гг. продолжали разрабатываться проблемы итальянского фашистского государства и идеологии. Вышел ряд обобщающих исследований по проблемам итальянской внешней политики. Серия работ была посвящена отдельным аспектам международных отношений
33 фашистской Италии, многие из которых ранее не рассматривались .
Конец XX в. в зарубежной историографии международных отношений фашистской Италии охарактеризовался постановкой новой проблематики и переосмыслением некоторых традиционных подходов, что нашло отражение, в частности, в исследованиях А. Аризи Рота и Р. Квартараро34. В работе итальянской исследовательницы А. Аризи Рота «Дипломатия двадцатилетия» был поставлен вопрос о существовании отличительных черт фашистской дипломатии. Автор выделяет особенности внешней политики фашизма, при этом в целом усматривая ее преемственность с дипломатией Италии предыдущих десятилетий. В 1980 г. вышло исследование Р. Квартараро, в котором автор на основании новых документов утверждает, что в центре внешней политики фашистской Италии все время было сотрудничество с Великобританией, а «ось» Берлин - Рим имела лишь «инструментальную ценность».
В исследованиях по европейским международным отношениям и внешней политике итальянского фашизма все более преобладает комплексный подход. Выходят отдельные работы по истории итальянского фашизма, двусторонним отношениям Италии с европейскими странами а также биографические исследования о государственных деятелях фашистской Италии35.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. и в последние годы продолжают разрабатываться различные аспекты истории итальянского фашизма, в том числе его внешней политики. Следует отметить исследования Э. Джентиле, А. дель Бока, Дж. Джордано и ряда других историков . Особенностью современной зарубежной историографии итальянского фашизма является значительное внимание личностному фактору. Это выразилось как в ряде вышедших недавно биографий Муссолини, так и в рассмотрении истории фашистской Италии сквозь призму личности дуче37.
Среди последних работ по интересующей нас проблематике интересна книга Массимильяно Фьоре - итальянского историка, живущего и работающего в настоящее время в Великобритании «Англо-итальянские отношения на Ближнем Востоке, 1922-1940». Профессор лондонского Королевского колледжа М. Фьоре - специалист в области международных отношений и военной истории - отмечает, что между 1923 и 1934 г. Великобритания и Италия вели скрытую войну на Ближнем Востоке. Он анализирует четыре ключевых момента: обострение отношений между двумя странами из-за борьбы за влияние среди арабских лидеров и националистов; борьба за обеспечение экономических и торговых преимуществ в регионе; англо-итальянская пропагандистская война за обладание умами и сердцами арабов; и, наконец, серкетный мир британского и итальянского шпионажа и
38 разведки .
Таким образом, проблема англо-итальянских отношений в 1923-1939 гг. еще далека от исчерпанности. Тема не утрачивает своей актуальности из-за многообразия подходов и оценок, а также целого ряда спорных моментов, получающих в исследованиях самую разнообразную трактовку.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является первым в отечественной историографии комплексным изучением англо-итальянских отношений в период от прихода фашистов к власти до начала второй мировой войны. Изучение широкого круга архивных и опубликованных источников по данной проблематике позволяет объективно раскрыть картину европейских международных отношений межвоенного периода и роли двусторонних отношений Великобритании и
Италии в них; анализ и сопоставление различных исследовательских подходов в советской, современной российской и зарубежной историографии разных направлений дает возможность переосмыслить и уточнить ряд традиционных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов для дальнейшей разработки проблемы международных отношений в Европе в межвоенный период. Выводы работы могут быть полезны при рассмотрении международных проблем современного мира и политики тоталитарных государств, а также при анализе и оценке фашизма как явления в целом.
Материалы представленного диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке соответствующих тем и курсов как по международным отношениям межвоенного периода, так и по истории Великобритании и Италии; использованы в подготовке учебно-методических разработок, а также в качестве тем курсовых и выпускных квалификационных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. С момента прихода фашистов к власти в Италии британские лидеры, как консерваторы, так и лейбористы рассматривали фашизм как важный фактор международных отношений. Отношение британских политиков и дипломатов к Муссолини в целом можно считать благожелательным, даже лейбористы преодолевали идеологическую неприязнь и неприятие насильственных действий в отношении левых сил в Италии из-за необходимости вовлечения дуче в орбиту британской политики.
2. Внешнеполитическая линия фашистской Италии определялась в русле интервенционистской политики Муссолини, сформировавшейся еще во время Первой мировой войны. В рамках стремления к неограниченной экспансии и созданию колониальной империи внешнеполитические шаги дуче допускали известный оппортунизм, что делало их весьма непредсказуемыми. Основной целью внешней политики Муссолини была борьба за престиж: его территориальные требования (например, Додеканеские острова, Абиссиния) совершенно не преследовали целей усиления Италии в стратегическом плане. В данной связи можно констатировать тесную связь внешнеполитических инициатив с укреплением внутренних позиций режима и авторитета и популярности диктатора внутри страны.
3. Анализируя эволюцию англо-итальянских отношений в 1920-е гг., можно утверждать, что позиция Р. Макдональда по отношению к Муссолини была более примирительной, в отличие от лорда Керзона, питавшего к дуче личную неприязнь. Практическим воплощением дружественной линии Великобритании в отношении Италии стало создании «фронта Стрезы», имевшего потенциальную возможность сдерживания гитлеровской агрессии. Возможности эти не были реализованы из-за просчетов британских консерваторов, упрямо воспротивившимся стремлению Муссолини к захвату Абиссинии. А. Иден, британский министр иностранных дел в 1935-1938 гг., незаслуженно получил славу «антиумиротворителя» как раз из-за своего противодействия Муссолини, в то же время совершенно спокойно относился к ремилитаризации Гитлером Рейнской зоны.
4. Ремилитаризация Рейнской зоны стала возможной из-за наметившегося раскола «фронта Стрезы», вызванного в основном обострившимися англо-итальянскими противоречиями. Отношение Муссолини к гитлеровской акции, ставшей прямым нарушением Версальского и Локарнского договоров, не было однозначным. Со стороны Гитлера подобные действия можно назвать просчитанным риском, так как оставалась еще возможность изменения позиции Италии под влиянием уступок Великобритании и Франции в обмен на совместное противодействие Германии.
5. До середины 1930-х гг. фашистская Италия оставалась единственной из европейских держав, открыто выступавших против агрессивных шагов Гитлера. Позиция Муссолини долгое время спасала Австрию от аншлюса. Во второй половине 1930-х гг. итальянский фашизм в лице Муссолини стал важным звеном в англо-французской политике умиротворения Гитлера. В отношении же самой Италии британские консерваторы совсем не до конца использовали возможности примирительного отношения, тем самым подталкивая дуче к консолидации с Гитлером, которому он с момента их первой встречи в Венеции в 1934 г. поначалу не симпатизировал.
6. Консолидация итальянского фашизма с родственным нацистским режимом в Германии была не изначальной и не полной. Сразу после прихода к власти нацистов Муссолини занял антигитлеровскую позицию. Германское стремление к экспансии открыто противоречило интересам Италии. С осуществлением обеими странами актов внешнеполитической агрессии началось сближение двух диктаторов, однако вплоть до начала 1939 г. оно не было окончательным. В дипломатии Италии в равной степени важную роль играли как Германия, так и Великобритания. Окончательное сближение с Гитлером и оформление с ним военного союза в мае 1939 г. было обусловлено зашедшими в тупик англо-итальянскими отношениями. Решающую роль в этом сыграла позиция Великобритании в отношении антиитальянских санкций из-за ее агрессии против Эфиопии.
Основные положения исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходящих в период с 2007 по 2011 г. По теме диссертации имеется 8 публикаций общим объемом более 4,7 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
18
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Глубокова, Надежда Геннадьевна
Заключение.
Муссолини и Гитлер для современного среднего читателя и даже многих историков как бы сливаются в единое воплощение абсолютного зла: агрессивные крайне правые диктаторы, пришедшие к власти сходным путем, опиравшиеся на схожую идеологию, сражавшиеся в едином блоке во второй мировой войне и уничтоженные почти одновременно в результате разгрома.
При этом очевидная схожесть застилает от исследователей многочисленные и серьезные различия, которые делают подлинную картину гораздо сложнее. Достаточно отметить, что именно фашистская Италия - не демократическая Англия, Франция или США - первоначально самым решительным образом выступала против агрессивных шагов Гитлера в Европе. Во многом намерение Запада умиротворить Германию, а не противодействовать ей, предопределило решение Муссолини поддержать Гитлера. Говоря словами Ричарда Лэма «Британская политика толкнула Муссолини в объятия Гитлера». Пристальное изучение внешней политики обоих диктаторов позволяет, выявить, по крайней мере, столько же различий, сколько и совпадений.
Дискуссии по вопросам внешней политики Муссолини и Гитлера осложняются тем, что историки до сих пор не пришли к согласию по основному вопросу - О конечных целях, запланированных обоими диктаторами. Например целый ряд историков подчеркивает, что, хотя фашистские лидеры придали внешней политике своих стран крайний радикализм, оба они основывались на вполне традиционно понимаемых национальных интересах Италии и Германии. Р.Дж.Б. Босворт в своем исследовании («Муссолини», 2002) отмечает, что агрессивная политика фашистской Италии напоминала действия великой державы XIX века, борющейся за обретение колоний. Как бы то ни было, хотя цели внешней политики Муссолини и Гитлера были вполне традиционны, этого никак нельзя сказать о методах их достижения.
В противоположность крайнему радикализму Гитлера, его фанатичной убежденности и последовательности общепринятой является оценка Муссолини как оппортуниста в вопросах внешней политики. Подобное отсутствие четко определенных целей, на наш взгляд, объясняется экономической слабостью фашистской Италии, которой, по словам министра иностранных дел Д. Гранди, приходилось быть «со всеми и против всех». Цель при этом формулировалась следующим образом: «Мы должны вооружаться и не вмешиваться в конфликты как можно дольше, чтобы подороже продать свое участие в грядущем великом кризисе».
И Муссолини и Гитлер признавали важность хороших отношений с Британской империей как условия достижения своих внешнеполитических целей. На протяжении 1920-х гг. важной составляющей британской внешней политики был страх возрождения военной мощи Германии и, одновременно с этим, эскалации курса Советской России на мировую революцию. Эти опасения оправдывали в глазах британских политиков и их французских коллег исключение обеих стран из числа членов-основателей Лиги Наций.
Политика Муссолини в отношении Великобритании строилась на ее страхе перед набирающей силу и жаждущей мести Германией. Этим объясняются его энергичные шаги по укреплению Версальской договорной системы. По образному выражению итальянского дипломата Р. Гварильи, «Италия самой историей была обречена примыкать то к одному лагерю, то к другому, постоянно отстаивая свои собственные интересы, выкраивая себе платье из лоскутов, срезанных с одеяний ее многочисленных противников, а до тех пор, пока ее собственная мантия не была готова, прятаться от дождя под обширным плащом Англии». Подобная метафора крайне верна для оценки внешней политики Муссолини времен Локарнской конференции 1925 г., результатом которой стало признание Германией западных границ, установленных послевоенными договорами и ее вступление в Лигу Наций в следующем году. Муссолини лично почти не принимал участия в работе конференции, он посетил только одно заседание и даже не удосужился прочесть итоговые договоры. Но зато он весьма эффектно обставил свое прибытие в Локарно, появившись во главе флотилии быстроходных катеров, привлекая всеобщее внимание. Британский министр иностранных дел О. Чемберлен, разделивший вскоре Нобелевскую премию мира со своими французским и германским коллегами, охарактеризовал Муссолини как «человека, с которым можно вести дела», о чем сразу же было напечатано во всех итальянских газетах. Подобную политику ориентации на Британию Муссолини продолжал и в 1930-е гг. Неверно говорить о том, что приход к власти в Германии Гитлера в 1933 г. подвиг Муссолини к более агрессивной по отношению к западным демократиям политике. Скорее наоборот: он первоначально воспринял Гитлера как соперника, как угрозу положению Италии в Европе. В своих оценках и выражениях в адрес нацистского фюрера, крайне нелестных и порой даже оскорбительных, дуче также не стеснялся. В результате Италия единственная из европейских держав противостояла первым агрессивным шагам Гитлера. В 1934 г. после убийства нацистами австрийского канцлера Э. Дольфуса Муссолини отправил войска на Бреннерский перевал, воспрепятствовав планам Гитлера относительно аншлюса с Австрией. Затем по личной инициативе Муссолини была созвана Конференция в Стрезе (апрель 1935 г.) с участием премьер-министров Англии и Франции. Результатом стало формирование «фронта Стрезы»: три государства обязались препятствовать всяким дальнейшим агрессивным шагам Германии в Европе, особенно в отношении Австрии. Вплоть до начала Итало-Абиссинской войны Муссолини строил внешнюю политику Италии, ориентируясь главным образом на Англию. Можно утверждать, что и после начала агрессии против Эфиопии, бывшей членом Лиги Наций, дуче надеялся урегулировать все спорные моменты, опираясь на поддержку
Англии.
С момента прихода фашистов к власти в Италии британские лидеры, как консерваторы, так и лейбористы рассматривали фашизм как важный фактор международных отношений. Отношение британских политиков и дипломатов к Муссолини в целом можно считать благожелательным, при этом отметим, что дуче в целом более успешно строил отношения с Р. Макдональдом, нежели с лордом Керзоном, которому не всегда удавалось скрывать свою неприязнь к итальянскому лидеру. Замена Керзона на посту министра иностранных дел Великобритании в очередном консервативном кабинете 1924 г. О. Чемберленом была вызвана не в последнюю очередь трудностями в англо-итальянских отношениях, которые возникали из-за его неуступчивости к требованиям Муссолини, вполне обоснованным и выполнимым без ущерба для интересов Великобритании, по мнению многих сотрудников Форин офис.
Интервенционистская внешнеполитическая линия Муссолини, сформировавшаяся еще во время Первой мировой войны, определяла всю внешнюю политику фашистской Италии. В рамках стремления к неограниченной экспансии и созданию колониальной империи внешнеполитические шаги дуче допускали известный оппортунизм, что делало их весьма непредсказуемыми. Основной целью внешней политики Муссолини была борьба за престиж: его территориальные требования (например, Додеканеские острова, Абиссиния) совершенно не преследовали целей усиления Италии в стратегическом плане. В данной связи можно констатировать тесную связь внешнеполитических инициатив с укреплением внутренних позиций режима и авторитета и популярности диктатора внутри страны.
Анализ эволюции англо-итальянских отношений в 1920-е гг. позволяет сделать вывод о том, что более примирительная позиция Р. Макдональда по отношению к Муссолини дала конкретные результаты. Лейбористам приходилось преодолевать известную идеологическую неприязнь и неприятие насильственных действий в отношении левых сил в Италии из-за необходимости вовлечения дуче в орбиту британской политики. Практическим воплощением дружественной линии Великобритании в отношении Италии стало создании «фронта Стрезы», имевшего потенциальную возможность сдерживания гитлеровской агрессии. Эти возможности не были реализованы из-за просчетов британских консерваторов, упрямо воспротивившихся стремлению Муссолини к захвату Абиссинии. А. Иден, британский министр иностранных дел в 1935-1938 гг., незаслуженно получил славу «антиумиротворителя» как раз из-за своего противодействия Муссолини, в то же время совершенно спокойно относился к ремилитаризации Гитлером Рейнской зоны.
Ремилитаризация Рейнской зоны стала возможной из-за наметившегося раскола «фронта Стрезы», вызванного в основном обострившимися англоитальянскими противоречиями. Британские консерваторы не использовали того, что отношение Муссолини к гитлеровской акции, ставшей прямым нарушением Версальского и Локарнского договоров, не было однозначным. Со стороны Гитлера подобные действия можно назвать просчитанным риском, так как оставалась еще возможность изменения позиции Италии под влиянием уступок Великобритании и Франции в обмен на совместное противодействие Германии.
Доказательством, что все возможности консолидации сил западных держав против ревизионистского курса Германии не были использованы, служит тот факт, что до середины 1930-х гг. фашистская Италия оставалась единственной из европейских держав, открыто выступавших против агрессивных шагов Гитлера. Отсутствие единства между Великобританией и Францией по вопросам европейской безопасности делало невозможным обеспечить поддержку Италии. Здесь стоит особо отметить, что как раз в отношении Италии Англия и Франция действовали наиболее слажено -свидетельством этому служит план Хора-Лаваля по урегулированию итало-абиссинского конфликта. Провал этого плана, несмотря на его одиозность, многие историки считают крупной неудачей англо-французской дипломатии. Позиция Муссолини долгое время спасала Австрию от аншлюса, но нежелание сотрудничать со стороны британских консерваторов, уступить Муссолини в важных для него вопросах международного престижа привело к тому, что Италия все более сближалась с Германией. Во второй половине 1930-х гг. итальянский фашизм в лице Муссолини стал важным звеном в британской политике умиротворения Гитлера. В отношении же самой Италии британские консерваторы совсем не до конца использовали возможности примирительного отношения.
В дипломатии Италии в равной степени важную роль играли как Германия, так и Великобритания. Консолидация итальянского фашизма с родственным нацистским режимом в Германии была не изначальной и не полной. Сразу после прихода к власти нацистов Муссолини занял антигитлеровскую позицию. Германское стремление к экспансии открыто противоречило интересам Италии. С осуществлением обеими странами актов внешнеполитической агрессии началось сближение двух диктаторов, однако вплоть до начала 1939 г. оно не было окончательным. Оформление военного союза Муссолини и Гитлера в мае 1939 г. было обусловлено зашедшими в тупик англо-итальянскими отношениями. Решающую роль в этом сыграла позиция Великобритании в отношении антиитальянских санкций из-за ее агрессии против Эфиопии.