Отношения СССР и Польши в контексте европейской безопасности: 1933-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бемм, Герман Владимирович

  • Бемм, Герман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 206
Бемм, Герман Владимирович. Отношения СССР и Польши в контексте европейской безопасности: 1933-1939 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бемм, Герман Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ФАШИСТСКОЙ АГРЕССИИ В ЕВРОПЕ (1933-1937 гг.)

1.1 Причины роста напряженности в межгосударственных отношениях Польши и СССР

1.2 Борьба советской дипломатии за коллективную безопасность. Проект

«Восточного пакта» и позиция польской дипломатии

ГЛАВА 2 КРИЗИСЫ И КОНФЛИКТЫ В ЕВРОПЕ (1938-март 1939 ГГ.)

2.1 Аншлюс Австрии, польско-литовский конфликт и советская внешняя политика

2.2 Мюнхенское соглашение. Участие Польши в разделе Чехословакии

1938-1939 гг. и позиция советской дипломатии

ГЛАВА 3 ПОЛИТИКА СССР ПОСЛЕ МЮНХЕНА И ПАДЕНИЕ ПОЛЬСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

3.1 Взгляд из Москвы на кризис в германо-польских отношениях (март— июль 1939 г.)

3.2 Тройственные переговоры Великобритании, Франции и СССР. Позиция польского правительства относительно прохода советских войск через Польшу

3.3 Московский договор о ненападении 1939 г. между СССР и Германией.

Роль пакта в ликвидации польского государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения СССР и Польши в контексте европейской безопасности: 1933-1939 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История взаимоотношений Польши и России на протяжении многих веков не была простой. Несмотря на очевидную родственную связь между народами, общие истоки языка и культуры, не многие европейские государства имеют столь сложные и противоречивые взаимоотношения. В многовековой истории государств были совместная оборона славянских земель против агрессии Тевтонского ордена, войны между собой, военные союзы (союз Петра I и Августа Сильного против шведского короля Карла XII), насильственные акции в отношении друг друга в союзе с иными державами (разделы Речи Посполитой и участие поляков в войне Наполеона с Россией). Была даже возможность получить общего государя для двух держав (Федора Ивановича в XVI в. и Владислава IV Ваза в XVII в.). Всю свою историю польско-русские (позднее польско-советские) отношения являлись одними из ключевых, едва ли не самыми проблемными на европейском континенте. Даже когда в конце XVIII в. польское государство прекратило свое существование, «польский вопрос» являлся одним из центральных в европейской политике и не единожды дестабилизировал обстановку в Европе (в качестве примера можно вспомнить хотя бы два восстания в Царстве Польском - в 1830-1831 и 1863-1864 гг.). С момента распада Российской империи Польша получила независимость, однако русско-польские взаимоотношения не стали вследствие этого менее проблемными. Наоборот, отношения Польской Республики и Советской России (позднее Советского Союза) несли в себе не только отголоски старых противоречий, но и дополнились новыми - идеологическими и политическими. Ситуацию усугубила советско-польская война 1919-1921 гг. и последовавший за пей Рижский мир, который нисколько не решил территориальные споры между двумя государствами.

В 1930-е гг. ситуация в Европе и мире стала резко обостряться. Мировой экономический кризис, противоречия Версальского мирного договора, рост реваншистских настроений в ряде европейских стран поставили мир на грань новой войны. В Германии и чуть раньше в Италии (1922 г.) пришли к власти ультраправые силы националистического толка, которые стремились к разрушению Версальской системы. Западные демократии, опираясь на союз между собой и на Малую Антанту, пытались добиться договора с ревизионистскими державами путем направления их агрессии на идеологически чуждый западному миру Советский Союз. СССР, со своей стороны, стремился преодолеть сложившуюся в 1920-е гг. внешнеполитическую изоляцию и снова занять важную роль в Европе на правах преемника Российской империи. После прихода к власти национал-социалистического правительства в Германии и начавшейся агрессии Японии в Китае, СССР стремился создать систему коллективной безопасности в мире путем заключения многостороннего договора против всякой агрессии. Наиважнейшим субъектом этого договора должна была стать Польша, которая, тем не менее, стремилась решить собственные внешнеполитические задачи. Несмотря на усилия дипломатических представителей СССР, так и не удалось создать блок держав, которые могли бы дать отпор агрессорам. Также не удалось решить стратегически важные проблемы в польско-советских и польско-германских отношениях, из-за чего во многом в сентябре 1939 г. возник мировой конфликт, продолжавшийся шесть лет и ставший самым крупным мировым военным столкновением за всю историю человечества.

После распада СССР и окончания холодной войны, польско-российские отношения продолжали оставаться важным фактором в европейской политике. Очевидно, что современные польско-российские отношения не являются простыми отчасти вследствие разной трактовки взаимного исторического прошлого. Московский договор о ненападении

1939 г., заключенный между СССР и Германией, а также расстрел польских военнопленных вблизи Катыни, уже много лет являются предметами всевозможных политических спекуляций и псевдоисторических домыслов. Предвоенный период, период начального этапа Второй мировой войны (1939-1941 гг.) и политика СССР в это время, несмотря на достаточное количество документов и большую степень изученности, продолжает быть предметом острых дискуссий со стороны историков, что говорит о важности и актуальности данной темы, а также о степени политизированности сегодняшней истории. Заявления экс-премьера Польши Д. Туска и экс-президента Л. Качиньского от 1 сентября 2009 г. убедительно показывают, что официальная Варшава и сегодня считает виновным Советский Союз в развязывании Второй мировой войны и распаде Польши в 1939 г. На фоне таких антиисторических заявлений есть риск формирования неверного представления у польского народа по отношению к русскому народу. События лета 2012 г. (избиение русских футбольных болельщиков польскими радикалами в Варшаве) свидетельствуют отчасти о том, что фальсификация истории и негативная историческая память не дают отношениям двух родственных народов стать по-настоящему позитивными.

Очевидно, что в свете украинских событий проблема европейской безопасности на сегодняшний день не менее актуальна, чем в 1930-е гг. Украинский политический кризис развел Россию и Польшу по разные стороны баррикад. Польское правительство с самого начала поддерживало переворот в Украине в отличие от России, оно является одним из главных инициаторов изоляции нашего государства и активным сторонником введения санкций против РФ.

Однако, несмотря на разный подход к украинскому кризису и активному членству Польши в НАТО очевидно, что Россия и Польша, как страны наиболее сильно пострадавшие во время Второй мировой войны и как ближайшие друг к другу соседи (не только территориально, но и культурно),

должны устранить накопившиеся противоречия и строить взаимовыгодные добрососедские отношения, помня о трагедиях 1939-1945-х гг. Чтобы это произошло, для начала необходимо деполитизировать события в 1930-1940-х гг. и попытаться в них разобраться объективно. Очевидно, что ряд проблем, присущих советско-польским отношениям, более раннего периода, сегодня не актуален (территориальный вопрос, идеологическое противостояние). Именно поэтому есть надежда на то, что при наличии доброй воли, грамотном анализе исторического опыта и реальных государственных интересов, две родственные славянские страны найдут пути к глобальному улучшению политических отношений, что являлось бы взаимовыгодным.

Объектом исследования являются СССР и Польша в контексте европейской безопасности в 1930-е гг.

Предметом диссертационной работы являются советско-польские межгосударственные отношения в условиях международных кризисов 19331939 гг. и попыток создания системы коллективной безопасности в Европе.

Хронологические рамки исследования - 1933-1939 гг. Нижняя временная граница обусловлена стремлением советской дипломатии создать систему коллективной безопасности вследствие попыток национал-социалистической Германии сломать Версальскую систему и установить свою гегемонию в Европе. Конечная дата исследования определена 1 сентября 1939 г. - временем, когда европейская дипломатия потерпела крах и началась германо-польская война, переросшая в мировую.

Географические рамки работы. Исследование охватывает территорию СССР, Польши, а также тех европейских государств, в границах которых происходили важные события, отразившиеся на советско-польских отношениях (Германия, Чехословакия, Румыния, Великобритания, Франция и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Проблема советско-польских отношений недостаточно изучена в исторической литературе. В

отечественной историографии эти отношения рассматривались в контексте общеевропейской политики или как одна из составных частей политики СССР в борьбе за создание коллективной безопасности. Упор делался в основном на изучение советской политики в общем, а не на советско-польские отношения в частности. В зарубежной исторической литературе проблеме советско-польских отношений посвящено небольшое количество работ, наибольшая часть из них принадлежит перу польских исследователей, что неудивительно, поскольку в историографии Польши политика, проводимая польским правительством в 1930-е гг., получила название политики «равновесия», в которой СССР играл одну из центральных ролей.

Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы согласно проблематике и хронологии исследуемых событий.

В советской историографии господствующей идеей было то, что Советский Союз в 1930-е гг. был, пожалуй, единственным государством, которое проводило не агрессивную политику, а политику в интересах мира в Европе, не руководствуясь никакими территориальными интересами. Политика «папской» Польши характеризовалась угнетением этнических меньшинств внутри государства и стремлением расширить свои границы не правовым путем. Секретный протокол к советско-германскому договору о ненападении отрицался. Пакт с Германией объяснялся необходимостью СССР остаться вне империалистической войны, куда советский народ хотели втянуть правящие круги Англии и Франции. Ввод войск Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию в сентябре 1939 г. трактовался как освободительный поход, даровавший свободу украинцам и белорусам от польских помещиков. К работам послевоенной историографии, изучавших предвоенную политику СССР, попытки строительства системы коллективной безопасности, дипломатическую борьбу держав и общую международную

ситуацию 1933-1939 гг. стоит отнести труды И. Лемина, В. Сиполса и 12-томное издание «История второй мировой войны».

Важным исследованием для понимания мировой внешнеполитической ситуации того времени является работа И.М. Лемина «Образование двух очагов войны и борьба СССР за коллективную безопасность (1931-1938)»'. В указанной работе показан генезис ревизионистских намерений в правящих кругах Германии, Италии и Японии, а также стремление Советского Союза обуздать агрессивные планы агрессивных держав путем создания системы коллективной безопасности Хронологические рамки работы, правда, несколько выходят за пределы темы данного исследования, нижняя граница датируется 1931 г., т.е. вторжением Японии в Маньчжурию. Верхней границей является 1938 г., т. е. Мюнхенское соглашение, когда стал очевиден провал попыток создания системы коллективной безопасности. Данной системе западные демократии предпочитали договоры с ревизионистскими державами.

Одним из основных трудов о политике СССР в 1930-е гг. является работа В.Я. Сиполса «Советский Союз в борьбе за мир и безопасность, 1933-1939» . Ценность этого исследования заключается в глубоком авторском анализе внешней политики СССР с момента прихода к власти в Германии Гитлера и до начала войны в Европе. Широко раскрывается вклад советской дипломатии в «дело мира» и вместе с тем показываются противоречия между европейскими государствами. Эти противоречия, в конце концов, не позволили выстроить надежную систему коллективной безопасности, решить накопившиеся межгосударственные противоречия и спасти мир от новой войны. Позднее вышел в свет другой труд В.Я. Сиполса «Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны» . Эта работа

1 Лемин И.М. Образование двух очагов войны и борьба СССР за коллективную безопасность (1931-1938). М., 1951.

2 Сиполс В.Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность, 1933—1939. М., 1974.

3 Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. М., 1989.

8

представляет интерес из-за введенных в научный оборот новых архивных документов. Объектом изучения этой работы являются предвоенные международные отношения послемюнхенского.

Мпоготомник «История второй мировой войны 1939-1945»4 выходил в свет с 1973 по 1982 гг. Непосредственный интерес для данного исследования представляет том 1-й «Зарождение войны. Борьба прогрессивных сил за сохранение мира» и том 2-й «Накануне войны». Работа не лишена идеологических шор, но очень полезна для изучения представленной темы вследствие скрупулезного анализа международных противоречий 1930-х гг. В исследовании доказывается миролюбивая политика Советского Союза. Кроме того, авторам данного труда удалось достаточно точно показать противоречия между империалистическими державами, был дан серьезный анализ британской и французской внешней политике.

Что касается политики Польши в 1930-х гг., то здесь необходимо отметить работы И. Михутиной и Д. Климовского.

Информативным по советско-польским межвоенным отношениям стал труд И.В. Михутиной «Советско-польские отношения 1931-1935 гг.», хотя не затрагивает непосредственно предвоенных лет, а датируется 1931-1935 гг.5

Работа минского историка Д.С. Климовского интересна исследованием взаимоотношений Польши и Германии и дает дополнительные знания к пониманию ключевых причин германо-польских противоречий, переросших в военный конфликт6.

Разумеется, для полноты картины нельзя пройти мимо политики нацистской Германии, поскольку Третий рейх являлся, пожалуй, центральным внешнеполитическим игроком 1930-х гг. Несомненно, что

История Второй мировой войны 1939-1945. М., 1973. Т. 1-2.

5 Михутина И.В. Советско-польские отношения 1931-1935 гг. М., 1974.

6 Климовский Д.С. Германия и Польша в локарнской системе европейских отношений (Из истории зарождения Второй мировой войны). Минск, 1975.

9

отношения нацистской Германии с Польшей и СССР неизбежно влияли па советско-польские отношения и международное положение этих стран в целом

При изучении этой проблемы большой интерес представляют работы В. Ушакова, П. Жилина, Л. Безыменского и Д. Проэктора.

у

Работа В. Ушакова «Внешняя политика гитлеровской Германии» является объемным исследованием внешней политики Третьего рейха. Автором дан анализ крупнейших внешнеполитических акций Гитлера.

П. Жилин в своей работе «Как фашистская Германия готовила

о

нападение на Советский Союз» рассматривает всю предвоенную политику Третьего рейха как подготовку к главной своей агрессии - нападению на СССР. Большое внимание автор уделяет не только подготовке плана «Барбаросса», но и предвоенной внешней политике Германии в целом.

Аналогичных взглядов придерживался в своей книге «Разгаданные загадки третьего рейха. 1933-1941» Л.А. Безыменский9. Автор считает, что планы «Грюн», «Вайс», «Гельб» вели Гитлера к главной цели - вторжению в Советский Союз. Для нас эта работа интересна своим детальным описанием подготовки вторжения в Чехословакию немецкими войсками по плану «Грюн».

Большой вклад в изучение внешней политики Третьего рейха внес известный советский исследователь Д.М. Проэктор, подготовив масштабный труд «Фашизм: путь агрессии и гибели»10. Несмотря на некую идеологизированность его работы, она представляет научную ценность в первую очередь комплексным подбором документального материала, введенного в научный оборот.

Ушаков В.Б. Внешняя политика iитлеровской Германии. М., 1961.

8 Жилин Г1. А. Как фашистская Германия ro í овила нападение на Советский Союз. М., 1965.

9 Безыменский JI.A. Разгаданные загадки третьего рейха. 1933-1941. М., 1984.

10 Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1989.

10

Для понимания международной ситуации в 1930-е гг. необходимо изучение политики ведущих европейских держав того времени -Великобритании и Франции. Разумеется, большое внимание нужно уделить именно британской внешней политике, поскольку Англия являлась накануне Второй мировой войны ведущим политическим игроком в Европе (наряду с Германией).

Исследователь А. Некрич в своей работе «Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938-сентябрь 193 9)»11 уделил пристальное внимание короткому периоду британской внешней политики в промежутке между Мюнхенским соглашением и началом Второй мировой войны. Автор уверен, что даже после предоставления Англией гарантий Польше, британское правительство консерваторов было готово осуществить еще одну сделку с Германией по примеру Мюнхена, но уже за счет Польши и СССР.

В работе В.Г. Трухановского «Антопи Идеи. Страницы английской

1 ^

дипломатии, 30-50-е гг.» дана точная характеристика не только видному британскому дипломату, но и английской политике умиротворения проводимой консерваторами на протяжении 1930-х гг. Автор показывает не только роль и место А. Идеиа в английской политической жизни, но и воспроизводит интересные страницы истории английской дипломатии, где наряду с А. Иденом действуют Стэнли Болдуин, Невиль Чемберлен, Уинстоп Черчилль и многие другие. Предметом особого внимания автора является отношение Идеиа к Советскому Союзу.

Естественно, что для полноценного исследования проблем европейской безопасности в 1930-е гг. необходимо проанализировать политику Франции.

11 Некрич A.M. Политика английского империализма в Европе (октябрь 1938-сенгябрь 1939). М., 1955.

12 Трухановский В.Г. Антони Иден. Страницы английской дипломатии, 30-50-е гг. М„ 1976.

З.И. Белоусова посвятила свою работу «Франция и европейская безопасность 1929-1939»13 французской внешней политике 1930-х гг. Франция являлась одним из важнейших партнеров СССР и Польши одновременно, и какое-то время деятельно участвовала в разработке системы коллективной безопасности. Важно проследить отход французской политики от попытки противостояния Германии и Италии к включению ее дипломатии в фарватер британской политики умиротворения.

Исследование Ю.В. Борисова знакомит нас с состоянием советско-французских политических отношений в предвоенные годы14.

Немаловажным вопросом в советской историографии являлся вопрос об ответственности за неудачу в тройственных переговорах 1939 г. между Англией, Францией и СССР. Советские историки всю вину за провал политических и военных переговоров однозначно возлагают на западные державы. Наиболее фундаментальные работы по данному вопросу изданы В. Сиполсом и М. Панкратовой. В работе «Почему не удалось предотвратить войну: Московские переговоры СССР, Англии и Франции 1939 г.» авторы проанализировали ход московских переговоров очень подробно, опираясь на обширную документальную базу15. В работе делается попытка дать оценку тройственным переговорам в Москве и найти причины их провала.

Необходимо также вспомнить о работе Л. Безыменского «Особая папка "Барбаросса"»16. Хотя большая часть книги посвящена событиям, не связанным прямо с нашей темой, одна из глав называется «Московские переговоры», где производится реконструкция всех заседаний военных миссий Англии, Франции и СССР по дням. По итогам каждого дня заседаний автор предпринял успешную попытку анализа произошедших событий.

Белоусова З.И. Франция и европейская безопасность 1929-1939. М., 1976.

14 Борисов Ю.В. СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений. М., 1984.

15 Панкратова М., Сиполс В. Почему не удалось предотвратить войну: Московские переговоры СССР, Англии и Франции 1939 г. М., 1970.

16 Безыменский Л. Особая папка «Барбаросса». М., 1972.

12

В советское время был защищен ряд диссертаций, посвященных, внешней политике СССР в 1930-е гг. и борьбе советской дипломатии за создание системы коллективной безопасности. A.M. Слободенко, анализируя дипломатию Советского Союза, отмечает противоборство Польши и СССР на международной арене по многим ключевым вопросам, таким, например, как проект Восточного пакта или санкции Лиги Наций в отношении Германии17. Схожая по названию диссертация была защищена в Киеве B.C. Брузом. Исследование посвящено анализу внешней политики СССР и

1 Я

западных держав . Вопросами внешней политики СССР в 1930-е гг. и европейской безопасности занимались В.И. Авершин19 и М.П. Гришина20. Обе работы посвящены борьбе СССР за коллективную безопасность в Европе.

Несколько особняком стоит кандидатская диссертация A.B. Воробьева. Автор, в своем исследовании, предпринял успешную попытку анализа внешней политики Польши в отношении СССР за весь межвоенный период (1918-1939 гг.), включая советско-польскую войну 1919-1921 гг. Подобных полных исследований восточной внешней политики Польши совсем немного. Тем ценнее является эта работа21.

В современной отечественной историографии допускается порой критика в адрес советского руководства за внешнюю политику в 1933-1939 гг. Вместе с тем, основная вина за начало Второй мировой войны, по-прежнему, возлагается па Германию, Польшу и западные державы, а пакт о ненападении с Германией в основном рассматривается как вынужденный

17 Слободенко A.M. Борьба СССР за создание коллективной безопасности в Европе

1933-1939 : дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1958.

18

Бруз B.C. Борьба СССР за коллективную безопасность в Европе и политика западных держав 1933-1937 : дис. ... докт. ист. наук. Киев, 1970.

19 Авершин В.И. Борьба СССР за коллективную безопасность в центральной и юго-

востчной Европе 1933-1937 дис.... канд. ист. наук. Свердловск, 1975.

20

Гришина М.Г1. Борьба СССР за европейскую безопасность 1933-1935 " дис. ... канд. ист. наук. М., 1979.

Воробьев A.B. Политика Польши в отношении Советского государства и ее концептуальные основы (1918-1939 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1991.

13

документ, отвечавший на тот момент государственным интересам страны (работы С. Кремлева, А. Широкорода, В. Макарчука, Ю. Рубцова, Ю. Мухина). Впрочем, в работах историков встречаются тезисы о пособничестве СССР в агрессивных намерениях Германии, о фактическом участии Советского Союза в мировой войне с 1939 г. на стороне рейха (работы М. Семиряги, И. Яжборовская). При этом предпринимаются попытки отождествить политику сталинского Советского Союза и гитлеровской Германии. Роль Польши в развязывании мирового конфликта, как правило, принижается.

Среди трудов постсоветских историков, изучавших непосредственно советско-польские отношения, нужно выделить работу М.И. Мельтюхова «Советско-польские войны», новейший труд А.Б. Широкорада «Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта» и работу Ю.И. Мухина «Кто на самом деле развязал Вторую мировую войну?», а также статьи С. Случа, Л. Нежинского, М. Наринского, В. Соколова, вышедших в совместном российско-польском сборнике «Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х гг. XX столетия».

Работа доктора исторических наук М.И. Мельтюхова полна многочисленных ссылок на источники как советского, так и польского

происхождения. Автор широко вводит в научный оборот материалы

22

германских архивов . В своем труде М. Мельтюхов, на основе всестороннего анализа исследованных документов, приходит к выводу о том, что пропагандистские заявления западных государств, выставляющих СССР едва ли не союзником Гитлера в вопросе раздела Польши, не соответствуют действительности.

В. Соколов в своей статье «Польский внешнеполитический узел в преддверии второй мировой войны» справедливо отмечает то, что усилия советского НКИД по созданию коллективной безопасности не нашли

Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. М., 2001.

14

понимания в Варшаве . Автор доказывает, что советское правительство не планировало заранее прийти к соглашению с Германией и действовало в спешке, исходя из сложившихся внешнеполитических условий.

С. Случ, напротив, считает, что цели Германии и СССР в отношении Польши, совпали даже не в 1939 г., а еще раньше. Автор в отличие от В. Соколова считает, что СССР заключением договора с Германией уже грубо нарушил советско-польское соглашение от 1932 г., следовательно, явившись агрессором2'1.

Л. Нежинский в статье «СССР и Польша в 1934-1935 годах: упущенные возможности?» делает вывод, что после заключения в 1932 г. советско-польского соглашения о нейтралитете, правящие круги Польши и СССР упустили возможности для глобального улучшения двусторонних отношений25.

М. Наринский в статье «Политика СССР в Европе и Польша. 19331938», анализируя польско-советские отношения, приходит к выводу, что СССР и Польша недооценили нацистскую угрозу для себя, поэтому не смогли найти в себе силы устранить взаимные обиды и противоречия26.

А.Б. Широкорад, опираясь на обширную источниковую базу, исследует в своем труде польско-российские отношения со дня становления Киевской Руси и Польши до наших дней, естественно не обходя стороной польско-советские отношения27. Исследователь в своих выводах достаточно объективен и не предвзят. Анализируя действия И. Сталина и советской

Соколов В.В. Польский внешнеполитический узел в преддверие второй мировой

войны // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х гг. XX

столетия. М., 2004. -) 1

Случ С.З. Польша в политике Советского Союза. 1938-1939. // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х гг. XX столетия. М., 2004.

25 Нежинский JI.II. СССР и Польша в 1934-1935 годах: упущенные возможности? // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х гг. XX столетия. М., 2004.

26 Наринский М.М. Политика СССР в Европе и Польша. 1933-1938 // Советско-польские отношения в политических условиях Европы 30-х гг. XX столетия. М., 2004.

27 Широкорад А.Б. Русь и Польша. Тысячелетняя вендетта. Владимир. 2011.

дипломатии в отношении Польши в августе-сентябре 1939 г., он приходит к выводу о том, что это решение было единственно верным для СССР, учитывая провал переговоров с западными партнерами. Политику Польши по отношению к СССР в 30-е гг. XX в. автор считает не конструктивной, указывая на то, что Польша стремилась лишь обезопасить себя от советского вмешательства в свои дела, не стремясь при этом качественно улучшить советско-польские отношения.