Проблема средиземноморской безопасности во взаимоотношениях Великобритании и Франции в середине-второй половине 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Савинова Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации кандидат наук Савинова Анна Григорьевна
Введение
Глава 1. Подходы Великобритании и Франции к проблеме средиземноморской безопасности в 1934-1935 гг.
§ 1. Средиземноморский регион к середине 1930-х годов: баланс сил и
проекты регионального пакта безопасности
§ 2. Проект средиземноморского соглашения в политической программе Луи
Барту и позиция Великобритании
§ 3. Пьер Лаваль и франко-итальянское сближение в первой половине 1935 г. Римские соглашения, средиземноморский проект Муссолини и «фронт
Стрезы»
§ 4. Французский и британский подходы к обеспечению безопасности в Средиземноморье накануне и во время итальянской агрессии против
Эфиопии
Глава 2. Вопросы средиземноморской безопасности в политике Великобритании и Франции в 1936-1937 гг.
§ 1. Завершение конфликта в Эфиопии и подходы Великобритании и
Франции к диалогу с Римом
§ 2. Подготовка и заключение англо-итальянского соглашения от 2 января
1937 г. и позиция Франции
§ 3. «Борьба за Турцию» и испанская проблема в 1937 г. как отражение соперничества великих держав в Средиземноморском регионе.
Взаимодействие английской и французской дипломатии
Глава 3. Эволюция англо-французских отношений по вопросу обеспечения безопасности в Средиземном море в 1938-1939 гг. § 1. Вопросы англо-французского военного взаимодействия в Средиземноморье на фоне австрийского и испанского кризисов (весна 1938 г.)
§ 2. «Пасхальное соглашение» - ожидания и результаты. Проблемы средиземноморской безопасности в политике Великобритании и Франции в период Чехословацкого кризиса и после Мюнхенского сговора (апрель
февраль 1939)
§ 3. Стратегия и дипломатия Великобритании и Франции в Средиземноморье накануне Второй мировой войны (март - начало сентября 1939 г.)
Заключение
Библиография
326
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема средиземноморской безопасности во взаимоотношениях Великобритании и Франции в середине-второй половине 1930-х гг.»
Введение
Окончание в 1918 году Первой мировой войны, доселе невиданного по своим масштабам конфликта, заставило международную общественность задуматься о предотвращении подобных столкновений в будущем. Безопасность, ставшая после Первой мировой войны ключевой проблемой в международной повестке дня, неизбежно ассоциировалась с отсутствием угрозы нового крупного конфликта. Возникшая после войны Версальско-Вашингтонская система международных отношений изначально была ориентирована именно на эту задачу. В Европе т.н. Версальский порядок в теории опирался на серию мирных договоров с побежденными странами, а также на Устав Лиги Наций - специально созданной организации по поддержанию мира. Однако этот порядок был несовершенен с самого начала. В силу ряда обстоятельств только две великие державы - Великобритания и Франция - были объективно заинтересованы в его сохранении. Это означало, что Версальский порядок, даже несколько модернизированный в середине 1920-х годов (Локарнские соглашения 1925 г.), мог устойчиво развиваться только до тех пор, пока эти две державы по своей мощи обладали безусловным превосходством над любыми потенциальными ревизионистами. Однако такая ситуация не могла продолжаться вечно.
К середине 1930-х гг. проблема безопасности в Европе приобрела новое звучание в связи с агрессивными действиями Германии и Италии, недовольными итогами Первой мировой войны и стремившимися их пересмотреть. Великобритания и Франция по-разному воспринимали растущую угрозу, но не могли ее отрицать. Очевидно, что любая попытка предотвратить скорое крушение хрупкого мира в первую очередь требовала согласованности действий этих двух держав. Однако каждая из них, помимо очевидных общих интересов, имела и свои собственные цели и задачи во внешней политике, которые далеко не всегда совпадали с интересами
потенциального «партнёра». Это делало процесс согласования действий между Лондоном и Парижем особенно сложным и далеко не всегда удачным.
Широко известно, что политика «умиротворения», на практике проводившаяся правящими кругами Великобритании и Франции, в конечном итоге привела Европу к катастрофе. Эта политика в основе своей отражала стремление двух держав если не к поддержанию мира в Европе, то к недопущению немедленного начала войны «здесь и сейчас». Ради этого они отказались от принципа безусловного сохранения европейского статус-кво и готовы были идти на уступки агрессивным государствам чаще всего за счет третьих стран. Таким образом, продление жизни Версальского порядка на очередной небольшой срок каждый раз обеспечивалось все более серьезной ревизией отдельных его положений. Однако нельзя представлять «умиротворение» как изначально осознанную и последовательную, а тем более согласованную политику Лондона и Парижа. На практике эта линия имела множество поворотов и нюансов, вызванных как особенностями политики каждой из держав, так и региональным контекстом той или иной исторической ситуации. Ухудшение обстановки на европейском континенте прежде всего было связано с действиями гитлеровской Германии. Однако Европу беспокоили и ревизионистские устремления Италии, в частности, ее активность в Средиземноморском регионе.
Бассейн Средиземного моря - регион, который разделяет и одновременно связывает Европу, Африку и Азию. Он всегда оставался в поле зрения европейских политиков и дипломатов, особенно британских, французских и итальянских. В течение многих лет Великобритания, Франция и - в меньшей степени - Италия распространяли там свое влияние, в результате чего все три державы в 20-х - 30-х годах ХХ века обладали прочными позициями на разных берегах этого моря (колонии, протектораты, мандаты и сферы влияния). В рамках Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, под которой мы понимаем фактическое положение вещей, сложившееся по итогам Первой мировой войны и мирного
урегулирования после нее1, Великобритания и Франция служили опорой регионального статус-кво в Средиземноморье.
Фашистская Италия, в идеологии которой важнейшее место занимал тезис об «украденной победе», стремилась пересмотреть этот порядок в свою пользу. Как мы увидим далее, с 1934 г. ее усилия в этом направлении перешли в практическую плоскость. Активность Италии в столь чувствительном для британских и французских интересов регионе не могла не вызывать озабоченности и требовала какой-то ответной реакции. Италия, очевидно, сильно уступала по своей мощи как Великобритании, так и Франции, не говоря уже об их потенциальной коалиции. Тем не менее, общеизвестные факты говорят о том, что на протяжении нескольких лет эти две крупнейшие державы Европы, как правило, проявляли к авантюрам Муссолини (захват Эфиопии, вмешательство в войну в Испании и т.п.) почти такую же уступчивость и предупредительность, как и к ревизионистским демаршам Гитлера. В этой связи возникает ряд неизбежных вопросов. Как такая политика увязывалась с очевидной необходимостью для Лондона и Парижа защищать свои интересы в Средиземноморье? Насколько согласованными друг с другом были их действия в свете специфических интересов каждой из держав? Рассматривала ли каждая из двух держав какие-то альтернативы данной политике?
Автор считает правомерным использование термина «средиземноморская безопасность» применительно к британской и французской политике в данном регионе в 1930-е гг. Под этим термином понимается совокупность угроз средиземноморским позициям указанных держав и мероприятий по их нейтрализации. В данной работе предпринимается попытка выяснить, что представлял собой англофранцузский диалог по проблеме средиземноморской безопасности, и как
1 В данном случае следует говорить именно о Версальско-Вашингтонской системе, поскольку решения Вашингтонской конференции, а именно Договор пяти держав, оказывал значительное влияние на расстановку военно-морских сил в Средиземном море.
менялись подходы Лондона и Парижа к этому вопросу на протяжении середины - второй половины 1930-х гг.
Объектом настоящего исследования выступают международные отношения в регионе Средиземного моря. Предметом исследования является политика Великобритании и Франции в сфере обеспечения своей безопасности в Средиземном море и взаимодействие между ними по этому вопросу.
Цель данной работы состоит в изучении характера и развития англофранцузских отношений в условиях кризиса Версальско-Вашингтонской системы в регионе Средиземного моря. Для этого необходимо решить следующие задачи:
1) определить место средиземноморского региона во внешнеполитических приоритетах Великобритании и Франции на разных этапах изучаемого периода;
2) установить, какие именно события и процессы Лондон и Париж воспринимали в качестве угрозы своим средиземноморским интересам;
3) выяснить, как Лондон и Париж старались обеспечить безопасность своих средиземноморских позиций;
4) проследить факторы, сближавшие позиции двух держав, и выявить разницу в их подходах к обеспечению средиземноморской безопасности;
5) проанализировать готовность двух держав к военному сотрудничеству в регионе на протяжении исследуемого периода;
6) рассмотреть результаты англо-французского взаимодействия по обеспечению безопасности их средиземноморских интересов.
Данная работа предполагает освещение тех аспектов средиземноморской политики Великобритании и Франции, которые были связаны с их пониманием безопасности. Иные аспекты (например, политика в отношении отдельных малых стран Средиземного моря, позиция Лондона и Парижа по испанскому вопросу) будут рассматриваться настолько, насколько это будет необходимо в рамках раскрытия заявленной темы.
Хронологически работа охватывает период середины-второй половины 1930-х гг. 1934 год стал рубежным для региона Средиземного моря: он ознаменовался открытым заявлением Муссолини о необходимости итальянской экспансии в Азии и Африке, возникновением итало-эфиопского конфликта (частичное вторжение итальянских войск на территорию Эфиопии и начало подготовки широкомасштабного нападения на эту страну), началом ускоренного военно-морского строительства Италии (решение о закладке двух линкоров максимального тоннажа). Именно с 1934 г. можно говорить о переходе Италии к практическим действиям по осуществлению экспансии в Средиземноморье и в соседних регионах. Эти события актуализировали проблему безопасности в регионе Средиземного моря, что так или иначе требовало реакции со стороны Великобритании и Франции как «гарантов» существующего статус-кво. Верхней хронологической границей диссертационного исследования является начало Второй мировой войны в сентябре 1939 г. Начало войны свидетельствовало о крахе всех попыток сохранения основ Версальской системы международных отношений за счет частичной ревизии отдельных ее аспектов, в том числе и в средиземноморском регионе. Несмотря на отказ Италии от немедленного вступления в войну уже сам факт начала европейского конфликта поставил проблему средиземноморской безопасности в совершенно ином ракурсе.
Структура работы построена по проблемно-хронологическому принципу. Первая глава посвящена событиям 1934-1935 гг. - зарождению идеи коллективного средиземноморского соглашения как реакции на изменение обстановки в регионе, а также вопросу взаимодействия Великобритании и Франции в ходе итало-эфиопского конфликта. Вторая глава охватывает период 1936-1937 гг. - время наиболее активных переговоров Великобритании и Франции как между собой, так и с державами региона по вопросу средиземноморской безопасности. В третьей главе, посвященной периоду 1938-1939 гг., анализируется развитие англо-
французских отношений в сторону сотрудничества и военно-морского взаимодействия в преддверии начала новой войны.
Научная новизна диссертации обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, на данный момент в научной литературе отсутствуют исследования, посвященные системному изучению как англо-французских взаимоотношений в Средиземном море на протяжении 1930-х гг., так и их диалогу по проблеме безопасности в этом регионе в указанный период. Хотя ряд историков упоминал в своих работах такое понятие как «средиземноморская безопасность» при изучении политики Лондона или Парижа в регионе, отдельных монографических исследований на заявленную тему нет. В данной работе понятие «средиземноморской безопасности» не только ставится в центр исследования, но и предпринимается попытка комплексного анализа англо-французского взаимодействия по данному вопросу в условиях кризиса Версальской системы международных отношений, когда проблема обеспечения безопасности (и национальной, и международной) стала особенно актуальной.
Во-вторых, в рамках исследования впервые прослеживается история развития идеи Средиземноморского пакта как особого режима региональной безопасности, так и не получившей реального воплощения. Этот сюжет еще не имеет системного освещения в научной литературе.
В-третьих, в диссертации привлекаются многочисленные источники, не использовавшиеся ранее при изучении проблем Средиземноморья, причем некоторые архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.
Актуальность работы определяется обращением к проблеме безопасности как таковой: во все времена человечество задумывалось об альтернативных войне, агрессии и насилию способах защиты и гарантирования мира. Обращение к внешнеполитическому опыту Великобритании и Франции 1930-х гг., учет их решений и ошибок позволяет взглянуть под иным углом на характер и тенденции развития международных отношений в современном мире, что позволило бы выработать механизмы
для предотвращения новых военных конфликтов. Кроме того, изучение данной темы позволяет лучше понять расстановку сил в регионе, ставшем одним из важнейших театров военных действий во Второй мировой войне.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленный в ней фактический материал углубляет существующее понимание проблемы безопасности и политики «умиротворения», расширяет представления о взаимодействии Великобритании и Франции в регионе Средиземного моря в 1930-е гг., а также уточняет место и значение этого региона не только во внешней политике указанных держав, но и в системе европейской безопасности. Практическая значимость заключается в том, что выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке новых исследований, при написании трудов обобщающего характера по внешней политике Великобритании и Франции, по истории Версальской системы международных отношений, а также в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях по указанным темам.
На защиту выносятся следующие положения работы:
1. Великобритания и Франция, являясь гарантами международного порядка, сложившегося в Средиземном море в результате мирного урегулирования по итогам Первой мировой войны, долгое время рассматривали Италию как необходимый элемент обеспечения средиземноморской безопасности, которая стала неотделима от состояния взаимоотношений в треугольнике Лондон-Париж-Рим. Однако с середины 1930-х годов после перехода Италии к откровенно агрессивной политике режим Муссолини объективно превратился в главную угрозу статус-кво в регионе, и эффективное противодействие этой угрозе требовало согласованной позиции Лондона и Парижа по всем ключевым вопросам региональной политики.
2. На практике эффективная координация усилий между Великобританией и Францией в вопросах средиземноморской безопасности
фактически отсутствовала вплоть до самого кануна Второй мировой войны. Случаи сотрудничества между ними были единичными (например, Нионская конференция 1937 г.). Это было вызвано асинхронностью восприятия итальянской угрозы (одни и те же действия Рима представляли далеко не одинаковую опасность для Парижа и Лондона) и разными системами приоритетов каждой из двух держав. Для Лондона средиземноморские интересы, как правило, стояли лишь на третьем месте после защиты Британских островов и своих позиций на Дальнем Востоке (исключением стал период накануне и в ходе итало-эфиопской войны - с осени 1935 до мая 1936 г). Существующие противоречия в Лондоне считали возможным урегулировать в двустороннем порядке дипломатическим путем. Для Парижа средиземноморская безопасность уступала по важности только безопасности западных границ, поэтому Франция уже в 1938 г. (на год раньше Великобритании) стала всерьез рассматривать возможность силового столкновения с Италией в Средиземноморье.
3. В политике и Великобритании, и Франции по отношению к главной ревизионистской державе региона - Италии, присутствовали две разнонаправленные тенденции: к ее «сдерживанию» и к ее «умиротворению». Тенденция к сдерживанию проявлялась как в постепенном наращивании своего военного потенциала в регионе, так и в эпизодических демонстрациях силы. Однако она не могла стать доминирующей как из-за упомянутой асинхронности в восприятии итальянской угрозы, так и ввиду наличия гораздо более грозной опасности в лице гитлеровской Германии. Преобладающей стала тенденция к дипломатическому урегулированию противоречий с Италией, то есть фактически к ее «умиротворению».
4. Подходы Лондона и Парижа к защите своих интересов в Средиземном море дипломатическими методами коренным образом отличались: Великобритания предпочитала двусторонние соглашения с Италией и двустороннее взаимодействие с каждой из региональных держав
(Турция, Греция, другие балканские страны), в то время как Франция ратовала за коллективные схемы, важнейшей из которых был многократно выдвигавшийся ею проект Средиземноморского пакта.
5. Политика «умиротворения» в отношении Италии преследовала двоякую цель: во-первых, сохранение основ территориального и политического статус-кво в регионе путем уступок в вопросах, не затрагивавших жизненные интересы двух стран; во-вторых, сначала предотвращение сближения Италии с Германией («фронт Стрезы»), а затем попытки «разорвать» уже фактически сложившийся альянс двух ревизионистских держав.
6. Политика Великобритании и Франции в Средиземном море в середине-второй половине 1930-х гг. лишь формально обеспечивала безопасность их интересов и была эффективна только в самой краткосрочной перспективе. Уступки в адрес Италии способствовали накоплению конфликтного потенциала, поскольку поощряли ее ревизионизм и препятствовали развитию сотрудничества Великобритании и Франции. Субъективно политика умиротворения основывалась на стремлении избежать войны «здесь и сейчас», но объективно средиземноморская политика Лондона и Парижа способствовала развалу Версальского порядка в регионе и неизбежно вела к новой войне.
Достоверность выводов работы обусловлена привлечением широкого круга источников, критическим осмыслением материала, содержащегося в первоисточниках и научной литературе по теме диссертации.
Основные результаты диссертации получили апробацию в четырех научных публикациях, представленных в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий».
Методологическая основа исследования
Поскольку в данной работе предпринимается попытка выяснить, какой смысл Великобритания и Франция вкладывали в понятие
«средиземноморской безопасности» и как они рассчитывали добиться ее обеспечения, автор диссертации стремится не только определить понятие безопасности как таковой, но также охарактеризовать взаимоотношения Лондона и Парижа по указанной проблеме и их внешнюю политику в регионе. Для решения этих вопросов автор обращается к достижениям так называемой «реалистической парадигмы» международных отношений.
Проблема безопасности - одна из важнейших в теории и практике международных отношений, поэтому она всегда была и остается предметом интереса для ученых международников и государственных деятелей2. Само слово «безопасность» является производным от «опасности», вследствие чего безопасность в самом широком смысле может пониматься как отсутствие опасности, сохранность и надежность - именно так определяет это понятие В.И. Даль. Применительно к международным отношениям на данный момент существует множество определений безопасности. Н.А. Косолапов пишет: «..в мире, насквозь пронизанном насилием, безопасность - оттянутая на возможно длительный срок перспектива оказаться объектом насилия»3. В.М. Кулагин понимает безопасность как совокупность угроз и средств противодействия им с использованием или вероятностью использования вооруженного насилия, которая касается отношений участников мирового взаимодействия, в первую очередь государств4.
Для современного мира характерно широкое понимание безопасности: исследователи выделяют не только различные типы безопасности (военно-политическую, экономическую, социальную, культурную и др.), но и указывают на существование разных субъектов безопасности (государство, общество, человек).
В межвоенный период безопасность была связана с проблемами военно-политического характера. В.М. Кулагин считает, что «термин
2 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2005. С. 320.
3 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. С. 190.
4 Кулагин В.М. Международная безопасность. М., 2007. С. 11.
«безопасность», с одной стороны, использовался как синоним традиционных понятий мира или отсутствия войны. С другой - предполагал более широкую область, включающую достижение соглашений, выработку принципов, создание институтов и процедур, которые содействовали бы созданию условий для сохранения мира, противодействовали образованию предпосылок, способных привести к войне, т.е. включал в себя «профилактику» вероятности войны»5. По мнению А.О. Чубарьяна, само понятие безопасности в 1920-1930-е гг. трактовалось исключительно сквозь призму национальных интересов и национального эгоизма6. Особенно ярко это проявилось начиная с середины 1930-х годов, когда стала очевидной полная неэффективность структур международной безопасности, созданных в начале межвоенного периода (Лига Наций) и в период «эры пацифизма» 1920-х годов (Локарнские соглашения, пакт Бриана-Келлога), перед лицом возраставшей агрессивности будущих стран «оси», нацеленных на полный демонтаж в своих интересах существовавшей тогда системы международных отношений. Проблема безопасности вновь во всей полноте вставала перед большинством европейских стран, причем под безопасностью, в первую очередь, понималась военно-политическая безопасность, то есть прямая защита суверенитета и территориальной целостности каждого из государств. Таким образом, безопасность, в первую очередь, противопоставлялась войне.
Созвучным такому пониманию безопасности является подход политического реализма - влиятельного теоретического направления, внесшего существенный вклад в исследование проблемы безопасности. Некоторые положения «реалистской» концепции являются базовыми при изучении внешней политики Великобритании и Франции и проблемы безопасности в 1930-е гг. Одним из ключевых положений «реалистской» концепции является утверждение о том, что государства действуют в атмосфере международной анархии, где всегда присутствует угроза военного
5 Кулагин В.М. Указ. соч. С. 12.
6 Чубарьян А.О. Концепции и системы безопасности в XX в. // XX век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992. С. 175.
конфликта. Вследствие этого одним из важнейших интересов государства является безопасность7, а именно ее военно-политическая составляющая. В таком ключе и понималась безопасность в изучаемый период. Г. Моргентау пишет: «...для Франции и ее союзников безопасность означала защиту границ, как они были установлены мирными договорами 1919 г.»8 Согласно реалистам, главными субъектами международных отношений являются государства, поведение которых на международной арене определяется их национальными интересами. Каждое государство преследует свои собственные цели. В частности, как для Великобритании, так и для Франции помимо обеспечения безопасности национальных территорий важнейшим интересом было сохранение заморских колониальных империй и путей их сообщения с метрополиями. Как следствие, проблема безопасности для Лондона и Парижа была напрямую связана с вопросом сохранения империи, и исходя из этого интереса, они выстраивали свою политику в том числе и в регионе Средиземного моря.
В 1930-е гг. государства оставались главными участниками международных отношений, поэтому обеспечение безопасности понимается как межгосударственный процесс. Определяющую роль в этом процессе играют великие державы. Как отмечает Р. Арон, «никакое сколько-нибудь важное дело не должно было обсуждаться внутри системы без консультаций со всеми входящими в нее великими державами»9. Данное исследование посвящено анализу взаимодействия именно великих держав -Великобритании и Франции.
Реалисты считают, что обеспечение безопасности возможно за счет «мощи» государства, основным показателем которой является военная сила. Реалистский подход к проблеме безопасности предполагает, что все государства стремятся к обеспечению, в первую очередь, своей безопасности, используя при этом военно-политическую силу. Все это, согласно реалистам,
7 Carr E.H. The Twenty Year's Crisis, 1919-1939. L., 1940. P. 135.
8 Morgenthau H. J. Politics among Nations. N.Y., 1961. P. 413-414.
9 Aron R. Paix et Guerre entre les Nations. P., 1962.
приводит к неразрешимой «дилемме безопасности», заключающейся в том, что чем большей безопасности добивается для себя одна из великих держав, тем меньше ее у других10. Таким образом, государства, стремясь к обеспечению своей безопасности, вместо этого создают для себя внешнюю угрозу.
Анархичный характер международных отношений и вытекающая из этого «дилемма безопасности» осложняют понимание государствами общности интересов, что произошло, например, в англо-французских отношениях в Средиземном море в 1930-е гг. Так, поддержание статус-кво часто означает защиту не только территории, но и других интересов. Чем шире круг интересов, которые нужно защищать, тем больше вероятность столкновения усилий держав по сохранению статус-кво11. Такой взгляд поднимает вопрос о том, насколько Великобритания и Франция понимали общность своих целей и стремились к сотрудничеству или же безопасность для них приобрела конкурентный характер? «Дилемма безопасности» — это вопрос выбора между сотрудничеством и соперничеством. Эта дилемма приобретает особый смысл применительно к британской политике: в 1930-е гг. Лондону приходилось реагировать на множество угроз и выбирать, как действовать. Поэтому в Средиземном море политика Великобритании варьировалась от взаимодействия к конкуренции с Францией.
«Дилемма безопасности» — это еще и вопрос выбора между дипломатическими и силовыми методами, поэтому она применима и при изучении взаимоотношений Лондона и Парижа с Берлином и Римом. Учитывая опыт Первой мировой войны, а также не желая допустить нового крупного военного конфликта, Великобритания и Франция посчитали безопасным для себя занять «спокойную» позицию даже в условиях откровенного нарушения международного порядка со стороны Германии и Италии, чтобы не провоцировать их на открытое столкновение.