Судебные процессы и политическая защита в Саратовской губернии в 1905-1917 гг.: по материалам Н.Н. Мясоедова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гальперин, Роман Игоревич

  • Гальперин, Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Гальперин, Роман Игоревич. Судебные процессы и политическая защита в Саратовской губернии в 1905-1917 гг.: по материалам Н.Н. Мясоедова: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гальперин, Роман Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Адвокатура и политическая защита в России в нач. XX в

§1 Формирование корпоративной орг анизации присяжных поверенных в России в пореформенный период и становление адвокатуры и группы политической защиты в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв

§2. Понятие и содержание политического преступления и классификация

политических процессов

§3. Тактика и методы политической защиты «Молодой адвокатуры»

Глава II. Саратовская «Молодая адвокатура» на политических процессах в 1905-1917 гг

§1. Политические процессы по «аграрным» делам в Саратовской губернии

§2. Политические процессы по делам революционных сообществ

§3. Политические процессы по делам революционных террористов

§4 Политические процессы по делам об экспроприациях

§5. Дела по уголовно-политическим эксцессам

Глава 3. Участие присяжных поверенных из группы политической защиты «Молодая адвокатура» в общественной жизни Саратовской губернии

§ 1. Сараювские «младоадвокаты» - члены Государственной Думы Российской империи

§2. Общественно-политические взгляды представителей «Молодой адвокатуры» на проблемы войны и смертной казни

§3. Политический «Маяк» саратовских «молодых адвокатов» и Февраль 1917 г

§4. Политическая деятельность II.II. Мясоедова между двух революций (март-ноябрь 1917 г.)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебные процессы и политическая защита в Саратовской губернии в 1905-1917 гг.: по материалам Н.Н. Мясоедова»

ВВЕДЕНИЕ

В современных российских реалиях изменение общественных отношений и реформирование всех жизненных сфер приводят к динамичному развитию судебной практики и изменений в законодательстве страны. С момента основания российской адвокатуры в середине XIX века этот институт стал гарантом зашиты прав и интересов граждан и юридических лиц. В связи с этим приобретает особую актуальность проблема изучения опыта профессионального иравозаступничества, а также правовых традиций и корпоративной этики русской адвокатуры.

Исторический опыт бесценен, поскольку позволяет увидеть и позитивные, и негативные стороны функционирования как российской государственно-правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов, и, в частности, адвокатуры. Несомненно, что зрелость правового государства оценивается, в том числе и развитостью средств, способов и возможностей правовой зашиты и, прежде всего, адвокатской деятельности.

Появление института присяжных поверенных стало одним из главных либеральных преобразований эпохи Великих реформ. Судебная реформа 1864 г. положила начало правовому развитию государства, а эта тема надолго стала «благодатной почвой для исследований»1. Несмотря на то, что «русская профессиональная адвокатура была самой молодой в НвроиоГ, - отмечал I I.A. Троицкий, эта корпорация «за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, дала миру плеяду блистательных адвокатов»3, - продолжает Ю.В. Варфоломеев. Таким образом, адвокатура стала немаловажной частью правовой и общественно-политической системы России.

1 Немыппиш М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Сараюв,

1999. С. 5.

" Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. 'Гула.

2000. С. 27.

1 Варфо./омеса Ю.В. Николай Константинович Муравьев: Адвокат, полшик.

человек. Саратов, 2007. С. 7.

Особую роль в истории адвокатуры, а также в освободительном движении конца XIX - начала XX вв. сыграло неформальное профессиональное объединение, содружество политических защитников, получившее название «Молодая адвокатура», и сделавшее акцент на безвозмездной защите подсудимых на политических процессах в России. Синергия4 «Молодая адвокатура» выступила за обновление адвокатской корпорации России и приняла активное участие в политических судебных процессах"'1.

Борьба с политической преступностью в этот переломный этап российской истории стала одной из главных целей органов государственной власти. Известный юрист Г.Г. Тельберг уверял, что «свойство политических преступлений таково, что направлены они против целостности государства и внешней его безопасности или па внутреннюю смуту и переворот, во всех этих случаях, в первую очередь, затрагиваются интересы лиц, правящих государством»6. Именно поэтому власти в преследовании политических преступников были наиболее непреклонны и принципиальны.

IIa помощь обвиняемым по политическим мотивам на рубеже XIX -XX вв. пришли «младоадвокаты», в ряды которых вошли выдающиеся служители Фемиды: U.K. Муравьев, В.Д. Маклаков, П.Н. Малянтович, I I.B. Тесленко, A.C. Зарудный, Н.Д.Соколов, П.Н. Переверзев,

-7

М.М. Винавер, Ф.И. Родичев, А.Ф. Керенский и др . В течение нескольких лет после образования кружков политической защиты в Москве и Саикт-11етербурге были выработаны общие принципы, регулировавшие судебные выступления политических защитников. Передовые технологии были направлены на защиту деятелей освободительного движения, представших

' Синершя (греч. Ш)\'фу1а - сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. сшу - вместе, греч.. ёруоу - дело, труд, работа, (воз)действие)

^ Варфоломеев Ю. В. «Молодая адвокатура»: политическая защита в России (кон. XIX - нач. XX вв.): Учебное пособие. Саратов, 2005.

6 Тельберг Г.Г. Очерки политического суда и политических преступлений в

Московском государстве XVII века. М.. 1912. С. 1-2.

1 Варфоломеев 10.В. «Молодая адвокатура»... С. 4.

перед судом, и па гласную реабилитацию, а подчас и на завуалированную пропаганду политических взглядов .

Идеи столичных «молодых» адвокатов разделяли и провинциальные защитники. Последователи этого движения были во всех судебных округах Российской империи. В Саратове к ним примкнули С.П. Кальмаиович, Л.А. Токарский, A.A. Никонов, А.М. Масленников и др.9 При этом одним из самых ярких представителей саратовской фуипы политической защиты можно считать Николая Николаевича Мясоедова. В бытность его присяжным поверенным Саратовской судебной палаты с 1906 но 1916 гг. он стал участником почти четырехсот политических дел10 и оставил богатейшее докумен тальное собрание о политических процессах той эпохи.

Российская история в высшей степени персонифицирована, и это в значительной степени относится к адвокатуре. Как справедливо отметил но этому поводу известный историк права В.Л. Томсинов, «...никогда, пожалуй, личность не играла в юриспруденции столь важной роли, как в России со второй половины XIX в.» Автор объясняет это тем, что «свобода, внезапно обрушивающаяся на ту или иную общественную сферу, выдвигает на передний план человеческие личности, оставляя в тени публичные учреждения»".

Жизнь и профессиональная деятельность адвоката, правоведа и общественного деятеля H.H. Мясоедова позволяет проследить не только процессы, происходившие в корпорации присяжных поверенных, но и важнейшие вехи общественно-политической жизни России конца XIX -начала XX вв. Он был сыном Николая Николаевича Мясоедова (старшего) -сенатора гражданского кассационного департамента Сената, который

х Варфоломеев Ю.В. «Молодая адвокатура»... С. 29.

Псюрпя рхсской адвокатуры. Т. I: Гессеп II.В. Адвокатура, общество и Iоеударсгво. М.. 1914. С. 392.

10 Государственный архив Саратовской области (далее - ГАСО) Ф. 409. Оп. 1. Д. 356. JI. 55.

" Томсинов В.Л. Адвокат-поэт как явление русской адвокатуры второй половины XIX в.: К 150-летию со дня рождения С.А. Андреевского // Законодательство. М., 1998. № 4. С. 77.

отстаивал неприкосновенность основных положений Судебной реформы, и был, по отзывам современников, одним из лучших представителей судебного мира России.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе предпринимается попытка изучения судебной системы и института адвокатуры как активно действующего фактора политических процессов и революционного движения на рубеже XIX - XX вв. Это показано и раскрыто на региональном материале, с опорой на архивные источники, преимущественно на основе материалов фонда H.H. Мясоедова.

Объектом исследования является саратовская группа политической защиты «Молодая адвокатура» и I I.I I. Мясоедов как одна из центральных фигур адвокатской корпорации в Саратове.

Предметом исследовании являются практика судебных процессов 1905-1917 гг. в округе Саратовской судебной палаты, их особенности, тактика и методы деятельности политических защитников по материалам адвоката 11.11. Мясоедова.

Хронологические рамки исследования охватывают период, который без преувеличения можно назвать переломным этапом развития России. Именно в период между двумя революциями происходит ломка старых и зарождение новых идеалов и ценностей. Кроме того, с 1905 по 1917 гг. в Российской империи произошел заметный всплеск политических судебных процессов, участником многих из которых являлся присяжный поверенный округа Саратовской судебной палаты I I.I I. Мясоедов.

Территориальные рамки исследования определяются юрисдикцией Саратовской судебной палаты, в составе Совета присяжных поверенных которой был II.11. Мясоедов и его соратники по саратовской группе «Молодая адвокатура».

Методология исследования базируется на основных принципах исторического исследования - историзме и объективности. Принцип историзма, предполагающий определение общих закономерностей развития,

применялся, прежде всего, при анализе источников, а на основе принципа объективности выполнен анализ имеющихся в историографии точек зрения.

В исследовании используются конкретно-исторические методы. Историко-описательпый позволил изложить фактический материал, сравнительно-исторический - сравнивать исторические факты по аналогии. Помимо этого применялись логический, проблемно-исторический, статистический, антропологический и др. методы. Они позволили выявить причинно-следственную связь между историческими событиями и явлениями.

Кроме того, в работе использовались методы биографических исследований12, в т.ч. метод «персональной истории» или «повой биографической истории», где предметом становится «история индивида» и «история одной жизни». Она рассматривается в той социальной и культурной атмосфере, в которой обитал объект исследования13.

Отличительной особенностью работы является ее междисциплинарный характер, т.к. в исследовании осуществлена попытка комбинирования специально-исторических и правовых методов. Но все же господствующими стали исторические методы, что определило принципы, характер и стиль исследовательской работы.

Степень научной разработанности проблемы крайне неоднородна.

Всю историографию, посвященную исследуемой теме, можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли исследования, которые касаются проблем становления и функционирования института российской присяжной адвокатуры.

Общие работы по истории отечественной адвокатуры создавались, прежде всего, усилиями самих юристов. С момента учреждения института

12 Валевский А.Л. Биографика как дисциплина гуманитарного цикла // Лица: Биографический альманах. 1995. Вып. 6. С. 45.

1:! См.: Вшита Л.II. История исторического знания: пособие для вузов. М., 2006.

С. 262-268.

адвокатуры и вплоть до 1917 г. они создали немало трудов, посвященных возникновению и эволюции адвокатуры, статусу и механизму ее функционирования. Проблемы формирования, устройства и профессиональные особенности корпорации присяжных поверенных впервые затронули в своих грудах К.К. Арсеньев, П.В. Макалинский, Гг.В. Васьковский, М.М. Винавер, А.П. Тимофеев14. Роль адвокатуры на уголовном процессе и в отправлении правосудия исследовал в своих работах известный криминалист И.Я. Фойницкий15.

Самые содержательные труды по истории пореформенной адвокатуры появились в период с 1914 по 1916 гг., когда но всей России отмечали полувековой юбилей Судебной реформы. К этому времени относится известный сборник «Судебные уставы 1864 г. за 50 лет»16 и фундаментальный труд «История русской адвокатуры»17, к созданию которой приступила специальная комиссия Московского и Петербургского Совета присяжных поверенных. В соответствии с планом авторского коллектива предполагалось издание грандиозного многотомного исследования. По, к сожалению, целый ряд обстоятельств, прежде всего, Первая мировая война, а затем и революция, не позволили инициаторам проекта полностью осуществить этот замысел. В то же время этот факт никак не умаляет достоинства этой работы. Например, в первом томе «Истории русской адвокатуры» исследуются общие вопросы об адвокатуре, правовое положение корпорации, ее генезис в конце XIX - начале XX вв. Во втором и третьем томах рассматриваются вопросы, связанные с развитием органов

" Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре. СПб., 1875. (переиздано: Гула, 2000); Ваеьковскш) Е.В. Организация адвокатуры. СПб., 1893 Т. 1-2; Тимофеев А.П. Судебное красноречие в России: критические очерки. СПб., 1900; Мика.пшский П.В. С.-Пе1ербургская присяжная адвокатура. СПб., 1899; Винавер М.М. Очерки об адвокатуре. (116.. 1902.

ь Фойницкий II.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т.1. Т.2. СПб., 1996; Он лее. Защита в уюловном процессе как служение общественное // Журнал гражданского и уголовного права. СПб., 1885. № 4.

16 Судебные уставы 20.11.1864 г. за 50 лет. Т. 1-2. СПб., 1914.

17 История русской адвокатуры. Т. 1.; Гессен И. В. Адвокатура, общество и государство. М„ 1914: 'Г. 2-3; Сословная организация адвокатуры / под ред. М.Н. Гернета. СПб.. 1916. (Далее - ИРА).

самоуправления и анализируется деятельность практически всех Советов присяжных поверенных, в том числе и Саратовского.

Значительная часть дореволюционных исследований касается специальных вопросов деятельности адвокатуры. Но эти монографии и статьи только частично затрагивали практику деятельности присяжных поверенных, методы защиты, их профессиональные качества и недостатки18. Большой пласт специальной литературы этого периода посвящен сравнению русской и зарубежной (особенно французской) адвокатуры, что позволяет выяснить особенности отечественного института присяжных поверенных. г)ти исследования носят самый общий характер, в них нет сведений о профессиональной деятельности русских адвокатов19. Здесь необходимо отметить работу присяжного поверенного A.A. Маркова, который

предпринял уникальную попытку систематизации опыта адвокатских

20

советов .

В первые годы советской власти вышли работы отечественных юристов М.П. Коваленского" и H.H. Мошинского (Юзефа Конарского)" об истории российской присяжной адвокатуры. На общем фоне этих работ

|х Нарымов А. Защита по уголовным делам // Юридический вестник. 1878. №8. 9. 11; Фойницкий IIJL Защита в \головном процессе как служение общественное. СПБ.. 1885; Васьковский Е.В. Основные вопросы адвокатской этики. СПб., 1895; Гольденвейзер A.C. Характерные черты демократического правосудия. М., 1906; Джатииев Г.А. Ведение неправых дел (этюд по адвокатской этике). М., 1887; Макалинский П.В. С.-Петербургская присяжная адвокатура. СПб., 1889; Обнинский II.II. Откуда идет демократизация нашей адвокатуры // Юридический вестник. 1890. № 8.

14 Миттермайер К. Новый проект русского уголовного судопроизводства // Жчрпал министерства юс пищи. 1864. Г. 22; Киапяковский А.Ф. Адвокатура во Франции,

Англии и Германии // Журнал Министерства юстиции. 1863. Т. XVII. Ч. 4. Кн. 8;

Стоянов А.Н. Английская адвокатура // Юридический вестник. 1880. №8; Фавр Ж. Адвокатские идеалы. М., 1880; Арсеиьев К.К. Французская адвокатура и ее сильные и слабые стороны // Вестник Европы. 1886. № 1; Молло М. Правила адвокатской профессии во Франции. М., 1894.

Марков А Н. Правила адвокатской профессии в России: опыт систематизации

постноилений сове юн присяжных поверенных но вопросам профессиональной этики. М.,

1913.

Ковалеиский М.П Русская революция в судебных процессах и мемуарах. В

4-х тт. М„ 1924.

22

Мошииский (Канарский) П.II. Политическая защита в дореволюционных судах // Девятый вал. М., 1927.

выделяются исследования Л. Слухоцкого (его статья, написанная в 1926 г., до сих пор является наиболее часто цитируемой в литературе о политической юстиции), Н.П.Полянского и М.Н. Гернета" . Однако и у них судебная и пенитенциарная системы представлены главным образом как орудия борьбы царизма с революционным движением. Стоит отметить, что на работы Гернета наложила отпечаток политическая обстановка 30-40-х гг. В «Истории царской тюрьмы» им обобщены материалы о сотнях политических процессах 1876 - 1916 гг. но, по справедливому замечанию Н.А. Троицкого, в них «даже не упомяну т ни один адвокат»24.

В 60-80-е гг. прошлого века после некоторого «застоя» в изучении этой темы ряд исследователей вновь обратились к исследованию российской присяжной адвокатуры. В те годы вышли труды советских историков М.П. Баторгипа, А.В. Хохлова и Е.А. Скрнпилева23. Но, пожалуй, самым значительным исследованием в этот период стала монография саратовского ученого Б.В. Виленского, вышедшая в 1969 г.26 В работе впервые раскрыт политический смысл деятельности и роли адвокатуры в России.

Отметим, что в истории адвокатуры и политических процессов в контексте проблемы освободительного движения в России конца XIX -начала XX вн. сложилась саратовская школа. Её основателем стал профессор Н.А. Троицкий. Десятки работ Николая Алексеевича" стали основой для

Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник / под ред. В.И. Невского. Т. 3. М„ 1926. С. 247-286; Гернет M.Ii. История царской тюрьмы: в 5 т. М.. 1941; Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905 1907 гг. М., 1958.

21 Троицкий H.A. Адвокатура в России... С. 13-14.

" Биторгии М.П. Перед судом царского самодержавия. М., 1964; Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Дис. канд. юрид. наук. Иваново, 1974; Скрипилсв Е.А. Российская присяжная адвокатура в пореформенной России // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Межвуз. сб-к научных трудов. Воронеж, 1988.

"6 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.

Троицкий H.A. Русская адвокатура на полишческих процессах народников (1871-

1891) // Из исюрпи общественного движения и общественной мысли в России. Сара юн.

1968.; Ои же. Царские суды против революционной России (Политические процессы 1871-1880 гг.). Саратов, 1976.; Он же. Безумство храбрых: Русские революционеры и

будущих исследований не только саратовских ученых, по и историков всей России. Итогом многолетней работы автора стал фундаментальный труд «Адвокатура в России и политические процессы 1866 - 1904 гг.»" , который обозначил проблематику исследований политических процессов и определил методологию подходов к исследованию этой проблематики, что необычайно значимо для автора данной работы.

Продолжателями Н.А.Троицкого в деле изучения истории адвокатуры стали казахский ученый Д.М. Легкий29, саратовские историки Д.А. Рязанова31', А.В. С

гепанова , Д.Н. Ковалева ~ и Ю.В. Варфоломеев" . Последний является автором нескольких десятков работ по истории русской присяжной адвокатуры и политических процессов. Его работы представляют широкую панораму общественно-политической жизни Российской империи переломной эпохи3'. В исследовании «Молодая адвокатура»: политическая защита в России (кон. XIX - нач. XX вв.)» он рассматривает причины и

карательная политика царизма. 1866-1882 гг. М., 1978.; Он лее. Адвокатура и общество в России (XIX начало XX вв.) // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994.; Он лее. Судьбы Российских адвокатов. Биографические очерки и характеристики. Саратов, 2003.; Он лее. Политические процессы в России 1871 — 1887 гг. Пособие к спецкурсу. Саратов, 2003.; Он лее. Корифеи российской адвокатуры.

М., 2006.

28

Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1866-1904 гг. Тула. 2000.

Легкий Д.М. Адвокатура в общественной жизни Российской империи. По материалам деятельности Д.В. Стасова. Сараюв, 2005.

,0 Тяшнова Д.А. С.А. Андреевский: юрист и общественный деятель (1847-1918 гг.): дне. ... канд. ист. паук. Саратов, 2003.

Степанова A.B. А.И. Ур>сов- юрист и судебный оратор. Саратов, 2005

32 Ковалева Д. II. Николай Платонович Карабчевский (1851-1925). Жизнь, творчество, личность. Саратов. 2010.

11 Варфоломеев Ю.В. Очерки политических процессов в России первой чет вер in XX века (Но материалам деятельности лидера «Молодой адвокатуры» Н.К.Муравьева). Саратов. 2007.; Он лее. Знаменитые судебные процессы по делам революционных террористов в России (1901-1911). Энгельс, 2009.; Он лее. Политические процессы в России (кои. XIX - нач. XX вв.). Саратов, 2010.

" Варфоломеев Ю.В. Закон и трепет: Очерк деятельности Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Саратов, 2006.; Он лее. «Прокаженная дворцовая камарилья»: расследование деятельности «темных сил» Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства // Известия Саратовскою университета. Саратов. 2010. Т. 10. Вып. 1.; Он лее. Расследование деятельности правящего класса Российской империи Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства. Саратов, 2011.

особенности возникновения группы политической защиты - синергии «Молодая адвокатура»33. Ю.В. Варфоломеев также является автором научных биографий лидеров «Молодой адвокатуры» Л.С. Зарудного и II.K. Муравьева"16.

Особенностям политических процессов по делам партии эсеров посвящена кандидатская диссертация и статьи саратовского историка C.B. Мосолкина. Используя большой фактический (в основном - архивный) материал, он рассматривает тактику поведения социалистов-революционеров на суде и методы политической защиты37.

Так как в данной работе используется междисциплинарный подход, обусловленный темой исследования, то большое внимание уделено работам ученых, занимающихся изучением истории государства и права России. Фундаментальный характер имеет монография доктора юридических наук М.В. Немытиной, в которой на большом фактическом материале рассматриваются преобразования в судебной системе второй полов. XIX -нач. XX вв.1. Автор также исследовала роль и место института присяжных поверенных в судебной системе России.

Междисциплинарным характером обладают работы С.Н. Гаврилова34. Адвокатуру в России он рассматривает не только как правовой, но и как

Синергия «Молодая адвокатура» - неформальное объединение, синергия (содружесню) политических защитников, возникшее на рубеже Х1Х-ХХ вв., которые высчупили за обновление адвокатской корпорации России и приняли активное участие в политических судебных процессах (Подробнее см.: Варфоломеев Ю.В. «Молодая адвокатура»...)

36 Варфоломеев Ю.В. С. Зарудный: юрист и общественный деятель. Саратов, 2002; Он лее. Николай Константинович Муравьев: Адвокат, политик, человек. Саратов, 2007.

37 Мосолкнн С В. Судебные процессы в России по делам партии социалистов-революционеров (1905 юл): дис. ... канд. ист. наук. Саратов. 2012.

,х I¡емыниша М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов.

1999.

^ Гаврилов С.Н. Адвокатура в Российской Федерации. Учеб. пособие. М., 2000.; Гаврилов СЛ., Фарутина Н.Н., Бобарыкгша II.II. История адвокатуры в России: присяжная адвокатура по Судебным Уставам 1864 г. (1864-1917 гг.). М„ 2000; Ануфриев В.М., Гаврилов С.Н. Организация и деятельность адвокатуры в России. М., 2001; Гаврилов С.Н. Профессиональное ябедничество в России до Судебной реформы 1864 г. как правовой и социокультурный феномен. Череповец, 2002.

социокультурный институт. Этот ученый стал также инициатором переиздания фундаментального труда «История русской адвокатуры».

Диссертация В.В. Цой носит сравнительно-описательный характер с проекций на современную правовую ситуацию в России'0. Тот же посыл наблюдается и в работе Л.Л. Геворгиз".

Среди трудов, созданных современными историками права, стоит отметить работы, в которых освещаются региональные аспекты формирования присяжной адвокатуры в провинции. Так, в кандидатской

4 ^

диссертации юриста СЛ. Шахеровой " рассматривается процесс развития дореволюционной адвокатуры в Восточной Сибири. Еще одним основательным трудом в истории региональной адвокатуры стало исследование К.Е. Луковкина о формировании и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье13.

Ключевые проблемы политической юстиции рассматривает доктор юридических наук К.П. Краковский. Автор провел комплексный всесторонний анализ становления и функционирования политической юстиции как выражения уголовной политики Российского государства в отношении политической преступности во II половине XIX- начале XX вв".

Весомый вклад в изучение истории русской адвокатуры внес один из самых известных в России зарубежных ученых - Юджин Хаски4"\ Американский историк уверен, что, благодаря высокому профессионализму

40 Цой В. В Становление и развитие адвокатуры в России в период с 1864 по 1914 гг. (историко-правовой аспект).: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006.

41 Геворгт A.A. Присяжная адвокатура по судебным уставам 1864 года и ее опыг для современной адвокатуры: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

Шахерова С.Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. Иркутск. 2001.

^\Чуковкии К.Е. Формирование и развитие института адвокатуры в Среднем Поволжье с 1864 по 1917 годы.: дис. ... канд. юрид. наук. Чебоксары, 2011

41 Краковский K.II. Политическая юстиция в России в начале XX века. (По материалам политических процессов на Дону). Ростов н/Д, 2009; Он лее. Российское самодержавие и политическая юстиция (2 половина XVII - начало XX в.). М., 2011; Он лее. Политическая юстиция в России во второй половине XIX - начале XX века: историко-правовое исследование: дис. ... докт. юрид. наук. М„ 2013.

b Хаски IO. Российские адвокаты и советское государство. М., 1993.

российских адвокатов, корпорация чрезвычайно быстро, как ни в одной стране, завоевала авторитет в русском обществе.

Вторая группа — это работы, посвященные общественно-политической и социально-экономической проблематике России конца XIX - начала XX вв. Количество таких исследований настолько велико, что использовать их все при написании данной работы невозможно. Именно поэтому в историографическом обзоре представлены только те статьи, монографии и книги, которые имеют особую ценность для автора в силу различных причин.

Рост количества политических процессов в стране произошел в годы революции 1905-1907 гг. Поэтому особое внимание при написании работы уделялось исследованиям по данной тематике. Дореволюционная литература отличается широким многообразием оценок. Это связано с полемикой между партийными лидерами. Один из первых трудов по истории революции 1905-1907 гг. принадлежит кадету В. Обнинскому, который создал хронику событий в стране, основываясь на периодической печати46. Не остался в стороне и главный представитель кадетской партии П.Н. Милюков. Важнейшим итогом революции для пего стало образование политических партий и первого российского парламента'17.

11редси1ви1ели либеральной партии - октябристов — преподнесли свою

фактовку революции 1905-1907 гг.