Судебное толкование(теоретико-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пирмаев Евгений Владимирович

  • Пирмаев Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Пирмаев Евгений Владимирович. Судебное толкование(теоретико-правовое исследование): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирмаев Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУДЕБНОЕ ТОЛКОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

§ 1. Развитие понятия толкования права в российской и советской

юридической науке. Понятие судебного толкования

§ 2. Виды судебного толкования

§ 3. Пределы судебного толкования

§ 4. Эффективность судебного толкования

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ

§ 1. Суд как субъект толкования

§ 2. Юридические тексты как основной объект судебного толкования

ГЛАВА 3. АКТЫ СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ

§ 1. Судебное толкование как юридическая процедура

§ 2. Акт-документ как результат судебного толкования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебное толкование(теоретико-правовое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы диссертации обусловлена многими факторами.

Прежде всего - это изменения, которые произошли в идеологической сфере. Неуклонно возрастает роль судебной власти, растет авторитет суда. Несмотря на то, что активно внедряются альтернативные способы разрешения различных споров, судебное решение по-прежнему заслуживает наибольшего доверия со стороны населения, организаций, органов местного самоуправления, государственных органов и других субъектов. Это предъявляет повышенные требования к самому судебному решению, в основе которого лежит судебное толкование.

Другой фактор - это изменения, которые произошли в экономической сфере общества. Возрастает экономическая активность как государства в целом, так и иных секторов экономики. Гарантией легитимности такой деятельности является возможность судебной защиты экономических интересов и восстановления нарушенных прав. При этом судебное толкование имеет первостепенное значение, ибо правильное толкование -основа правильного, законного и обоснованного судебного решения.

Более того, в результате усложнения социальной структуры российского общества возникли совершенно новые социальные отношения. Эти отношения требуют надлежащего правового регулирования. Не отрицая ведущей роли в этом процессе правотворческих органов, не следует умалять и значения судебного толкования. Неверное судебное толкование может свести на нет все усилия законодателя.

Кроме того, как с позиций общей теории права, так и с позиций юридической практики не до конца решен вопрос о месте и роли судебного нормотворчества, где судебное толкование играет первостепенную роль.

Именно в процессе судебного толкования может быть сформулирована новая норма права, исходящая от суда.

С позиций юридической практики актуальность исследования состоит и в том, что законное и обоснованное применение правовых норм, основанное на достоверном судебном толковании, позволит решить целый ряд задач по стабилизации современного российского общества. Речь идет об оптимизации накопленного правоприменительного опыта, выработке предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Все это нуждается в теоретико-правовом осмыслении с позиций судебного толкования.

Таким образом, актуальность и выбор темы диссертации обусловлены необходимостью всестороннего комплексного теоретико-правового исследования судебного толкования в условиях современной правовой действительности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Российские юристы конца XIX - начала XX вв. Н.М. Коркунов, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, A.A. Рождественский, E.H. Трубецкой рассматривали вопросы толкования, прежде всего, в рамках учебных курсов по общей теории и энциклопедии права1.

Представители отраслевых юридических наук того времени также обращались к проблемам толкования. В фундаментальных исследованиях

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб.: Тип. Н.К.Мартынова, 1886; Хвостов В.М. Общая теория права: элементарный курс. - 3-е изд. испр. и доп. - М.: Склад изд. в кн. магазинах Н.П. Карбасникова, 1906; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Часть теоретическая. Философия права. - Т. 1: Вып. 1-4. - М.: Тип. Бр. Башмаковых, 1910; Рождественский А. Основы общей теории права: курс лекций, читанных на Высших Женских Юридических Курсах в Москве. - М.: Изд. B.C. Спиридонова, 1912; Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права. - М.: Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1917.

Д.И. Мейера и В.И. Синайского по гражданскому праву1, А.Ф. Кистяковского и Н.С. Таганцева по уголовному праву2, С.И. Викторского по уголовному

-5

процессу с отраслевых позиций рассматривались проблемы толкования.

Были в то время и работы, где предметом исследования являлось непосредственно толкование права. Наиболее известны труды Е.В. Васьковского о толковании гражданских законов4.

Представляет интерес и работа П.И. Люблинского о практических аспектах толкования уголовного кодекса5.

Что же касается судебного толкования, то о монографических исследованиях по этой теме в тот период нам неизвестно.

Вместе с тем Д.Г. Тальберг в «Пособии к лекциям по русскому уголовному судопроизводству» рассматривал вопросы судебного толкования закона, уделяя особое внимание силе судебного толкования6.

П.П. Пусторослев в лекциях по русскому уголовно-судебному праву говоря о толковании права уголовным судом, рассматривал эту проблему в

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. - 3-е изд., испр. - СПб: Тип. Н. Тиблена и комп., 1864; Синайский В.И. Русское гражданское право: общая часть и вещное право. -Вып. 1. - Киев: Изд-во Т.А. Касперского, 1914.

Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права с подробным изложением начал русского уголовного законодательства: часть общая. - 3-е изд., печ. без перемен со 2-го. - Киев: Ф.А. Иогансон, 1891; ТаганцевН.С. Русское уголовное право: часть общая. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - СПб.: Гос. тип., 1902.

Викторский С.И. Русский уголовный процесс. - М.: Изд-во A.A. Карцева, 1912.

4 Васъковский Е.В. Учение о толковании и применении гражданских законов: цивилистическая методология. - Ч. 1. - Одесса: «Экон.» тип., 1901; Васъковский Е.В. Руководство к толкованию и применению законов: для начинающих юристов. - М.: Тип. Бр. Башмаковых, 1913.

5 Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса: пособие к практическим занятиям по уголовному праву. - Петроград: Типо-лит. Руманова, 1917.

6 Тальберг Д.Г. Русское уголовное судопроизводство: пособие к лекциям. - Т. 1. -Киев: Т-во печ. дела и торг. И.Н. Кушнерев и Ко в Москве, Киев, отд-ние, 1880. - С. 109130.

аспекте пополнении закона судом по аналогии, называя это аналогическое пополнение закона1.

И .Я. Фойницкий в курсе уголовного судопроизводства писал о

Л

необходимости, существе, условиях и объеме судебного толкования .

Кроме того, до нашего времени дошли фундаментальные статьи А.Д. Градовского и П.П. Пуцило, которые можно считать отправными

-5

точками в изучении проблем судебного толкования .

В советский период отечественные ученые продолжили исследование проблем толкования4.

В общей теории права наиболее известны работы А.Н. Агурина, Л.Д. Воеводина, Ю.Г. Ткаченко, A.C. Пиголкина, С.Г. Ткачевой, H.H. Вопленко, А.Ф. Черданцева, Т.Я. Насыровой (Хабриевой)5.

1 Пусторослев П.П. Из лекций русского уголовно-судебного права: Введение. Источники уголовно-судебного права. Система уголовных судов. - Вып. 1. - Юрьев: Тип. К. Матгисена, 1909. - С. 68-77.

Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - Т. 1. - 4-е изд. - СПб.: Тип. т-ва «Обществ, польза», 1912. - С. 172-182.

Градовский А. О судебном толковании законов по русскому праву // Журнал гражданского и уголовного права: январь и февраль. - Кн. 1. - СПб.: Тип. A.M. Котомина, 1874. - С. 1-62; Пуцилло П. Теория судебного толкования законов // Журнал гражданского и уголовного права: Декабрь. Издание С.-Петербургского Юридического Общества. - Кн. 9. - СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1882. - С. 157-182.

4 В первые годы Советской власти использовался термин «истолкование» права и закона (см.: Стучка П.И. Введение в теорию гражданского права; курс советского гражданского права. - М.: Изд-во Ком. Акад., 1927. - С. 207-218). См.: также: Успенский Л. Очерки по юридической технике. - Ташкент: Изд-во АО «Средазкнига», 1927. - С. 55-78.

5 АгуринА.Н. Толкование законов советским судом: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1949; Воеводин Л. Толкование норм советского социалистического права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1950; Ткаченко Ю.Г. Толкование юридических норм в СССР: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1950; Пиголкин A.C. Нормы советского права и их толкование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Л., 1962; Ткачева С.Г. Конкретизация закона и его судебное толкование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1973; Вопленко H.H. Акты толкования норм советского социалистического права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1972; Вопленко H.H. Официальное толкование норм права. - М.: Юрид. лит., 1976; Черданцев А.Ф. Толкование советского права: теория и практика. - М.: Юрид. лит., 1979; Насырова Т.Я. Телеологическое толкование советского закона: понятие, содержание и роль в юридической практике: дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 1985.

В отраслевых юридических науках это исследования P.C. Рез в гражданском праве, A.C. Шляпочникова в уголовном праве, П.С. Элькинд в уголовно-процессуальном праве, И.С. Перетерского, В.И. Евинтова, О.И. Лукащука в международном праве1.

Большой вклад в осмысление проблем толкования права внесли исследования в области правоприменения, причем как в общей теории

2 3

права , так и отраслевых юридических науках .

В постсоветский период интерес к проблемам толкования права заметно возрос. Издан ряд монографий и учебных пособий, которые значительно продвинули общетеоретические и отраслевые представления о

4

теории толкования права .

1 Рез P.C. Толкование гражданско-правовых нормативных актов: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Л., 1958; Шляпочников A.C. Толкование советского уголовного закона: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1960; Шляпочников A.C. Толкование уголовного закона. - М.: Госюриздат, 1960; Элькинд П.С. Толкование и применение норм уголовно-процессуального права. - М.: Юрид. лит., 1967; Перетерский И.С. Толкование международных договоров. - М.: Госюриздат., 1959; Евинтов В.И. Многоязычные договоры в современном международном праве (особенности подготовки и толкования): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1979; Лукащук О.И. Толкование норм международного права: дис. ... канд. юрид. наук. - Киев, 1980.

Ткаченко Ю.Г. Нормы социалистического права и их применение. - М.: Госюриздат, 1955; Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. - М.: Госюриздат, 1958; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. -М.: Госюриздат, 1960; Лазарев В.В. Применение советского права. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1972; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права: теоретические вопросы. -Свердловск: Средне-Урал. кн. изд-во, 1973; Правоприменение в Советском государстве / отв. ред. - И.Н. Кузнецов, И.С. Самощенко. - М.: Юрид. лит., 1985 и др.

Шаргородский М.Д. Уголовный закон. - М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948; Брайнин Я.М. Уголовный закон и его применение. - М.: Юрид. лит., 1967; Дурманов ИД. Советский уголовный закон. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1967; Наумов A.B. Применение уголовно-правовых норм: по материалам следственной и прокурорско-судебной практики: учебное пособие. - Волгоград: Изд-во ВСШ МВД СССР, 1973; КалмыковЮ.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1976; Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. - М.: Юрид. лит., 1978 и ДР-

Соцуро Л.В. Неофициальное толкование норм права: учебное пособие. - М.: Профобразование, 2000; Хабибулина Н.И. Толкование права: новые подходы к методологии исследования. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та МВД России, 2001; Соболева А.К. Топическая юриспруденция: аргументация и толкование в праве. - М.: Добросвет, 2002; Тарасова В.В. Акты судебного толкования правовых норм: юридическая природа и классификация. - Саратов: Изд-во СГАП, 2002; Щепелъков В.Ф. Уголовный

Подготовлен целый цикл диссертаций по проблемам толкования в частности: В.В. Кошелевой, Д.А. Гаврилова, Е.А. Березиной, А.Л. Питерской, Г.Н. Надеждина, В.Е. Годика, А.Г. Манукяна, Д.Н. Левиной, А.Н. Булаева, Ю.А. Гавриловой, Н.И. Новикова, А.И. Рулева, А.Н. Гармашева, Н.В. Малиновской, Т.Н. Долголенко по теории государства и права1, Т.Я. Хабриевой, Д.А. Басангова, Н.Е. Таевой по конституционному праву2,

закон: понятие, структура, пределы действия и толкование: учебное пособие. - СПб., 2002; Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования: теория и практика: учебное пособие. - М.: Норма, 2003; Михайлова O.P. Толкование норм налогового законодательства: учебное пособие. - М.: Статут, 2004; Слесарев A.B. Судебно-арбитражное толкование норм гражданского права. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005; Белоносов В.О. Проблемы толкования норм уголовно-процессуального права России. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006; Вопленко H.H. Толкование права: монография. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007; Алимов Р.Н. Толкование уголовного закона в контексте экономических изменений (научное пособие). - М., 2007; Соцуро Л.В. Толкование договора судом. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Гаврилова Ю.А. Объем толкования. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Колоколов Я.Н. Аутентическое толкование норм права: поиск новых парадигм. - М.: Юрлитинформ, 2010; Некрасов C.B. Толкование норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: системное решение проблем. - М.: Юрлитинформ, 2011; Плохова В.И. Системное толкование норм Особенной части уголовного права: учебное пособие. - М.: Юрлитинформ, 2011; СтепанюкН.В. Толкование гражданско-правового договора: проблемы теории и практики. - М.: Инфра-М., 2013; Ругина O.A. Судебное толкование уголовного закона и его роль в законотворческой и правоприменительной деятельности. -М.: Юрлитинформ, 2014 и др.

1 ГавриловД.А. Правоприменительное толкование: дис. ... канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000; Березина Е.А. Толкование договора как вид юридического толкования: дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Надеждин Г.Н. Доктринальное толкование норм права: дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2005; МанукянА.Г. Толкование норм права (виды, система, пределы действия): дис. ... канд. юрид. наук. -СПб., 2006; Левина Д.Н. Теоретические проблемы толкования и применения оценочных понятий: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2007; БулаевА.Н. Роль систематического толкования в обеспечении единства российского законодательства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2008; Гаврилова Ю.А. Толкование права по объему: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2008; Новиков Н.И. Нормативное толкование в механизме правового регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Ростов/н-Д, 2009; Гермашев А.Н. Юридическая герменевтика как теория о способах изложения воли в юридическом тексте и ее толковании: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010, Малиновская Н.В. Интерпретация в праве: генезис, эволюция, актуализация: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010; Долголенко Т.Н. Аксиологический и формально-юридический смысл толкования права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Казань, 2012.

Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1997; Басангов Д.А. Доктринальное конституционное толкование в деятельности Конституционного Суда РФ: дис. ... канд.

A.B. Слесарева, H.B. Степанюк, A.B. Костиковой по гражданскому и

1 2 предпринимательскому праву , О.Р. Михайловой по налоговому праву ,

B.Ф. Щепелькова, O.A. Савельевой, Б.П. Морозова, O.A. Ругиной по

-5

уголовному праву , В.О. Белоносова, Ю.Е. Румянцевой по уголовному

4

процессу и др.

В зарубежной юриспруденции проблемам толкования посвящен также ряд фундаментальных исследований. Особо следует отметить труды таких ученых, как Б. Спасов (Болгария), Е. Врублевски (Польша), Ж.-Л. Бержель, Ж.-П. Камби, Ж. Шевалье (Франция), JI. Солан, Ф. Сопер (США), Р. Дворкин (США-Великобритания), А. Барак (Израиль), Г. Роблес (Испания) и др.5

юрид. наук. - М., 2004; ТаеваН.Е. Толкование конституционно-правовых норм в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2005.

1 Слесарев A.B. Специально-юридическое толкование норм гражданского права: дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2003; СтепанюкН.В. Толкование гражданско-правового договора: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008; Костикова A.B. Толкование предпринимательского договора: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2013.

Михайлова O.P. Толкование некоторых норм налогового законодательства как стадии его применения:, дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2003.

Щепелъков В. Ф. Формально-логические основания толкования уголовного закона: дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 1998; МорозовБ.П. Правоприменительное толкование уголовного закона: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2008.

4 Белоносов В. О. Толкование норм права в системе теоретической и практической деятельности в сфере уголовного судопроизводства: автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. -Саратов, 2009; Румянцева Ю.Е. Официальное толкование норм уголовно-процессуального права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2008.

5 Спасов Б. Закон и его толкование / пер. с болгарск.. - М.: Юрид. лит., 1986; Wroblewski J. Sadowe stosowanic prawa. - Warszawa Panst. wydaw. nauk, 1988; Бержель Ж.-JI. Общая теория права / пер. с франц. - M.: Nota Bene, 2000; Camby J.P. La loi et la norme // Revue du droit public. - P., 2005. - № 4. - P. 849-867; Chevallier J. Doctrine juridique er science juridique // Droit et société. - P., 2002. - № 50. - P. 103-119; Solan L.M. Private language, public laws: The central role of legislative intent in statutory interpretation // Georgetown law j., 2005. - Vol. 93, № 2. - P. 427-486; SoperP. A theory of law. - Cambrige; London, 1984; Dworkin R. Law's empire. - London, 1986; Барак А. Судейское усмотрение / пер. с англ. - M.: Норма, 1999; Robles G. Was ist Regel? // Vernunft und Erfahrung im Rechtsdenken der Gegenwart. - Berlin, 1986. - S. 325- 328 и др.

Следует отметить, что проблемы юридического толкования привлекали внимание не только юристов, но и представителей других гуманитарных наук - филологии, философии и др.1.

Что же касается непосредственно судебного толкования, то по этой проблеме защищено несколько диссертационных работ2 и написано

-5

несколько монографий .

Но все эти работы исследуют лишь отдельные аспекты проблемы судебного толкования - некоторые виды судебного толкования, акты судебного толкования, особенности судебного толкования в различных отраслях права. Комплексное теоретико-правовое исследование проблем судебного толкования в настоящее время в российской юридической науке отсутствует.

См., например: Боровкова М.В. Лингвостилистический статус текстов юридической интерпретации и юридического толкования (на материале немецкоязычных и русскоязычных текстов): дис. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2001;. Писаревский А.Е. Юридическая герменевтика (социально-философская методология интерпретации и толкования правовых норм): дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2004.

ГукП.А. Судебная практика как форма судебного нормотворчества в правовой системе России: общетеоретический анализ, дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2012; Кошелева В.В. Акты судебного толкования правовых норм: вопросы теории и практики: дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1999; Питерская А.Л. Официальное толкование норм Конституции Российской Федерации высшими судебными органами: дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2003; Годик В.Е. Толкование норм права в судебных решениях в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006; Савельева O.A. Роль судебного толкования в применении уголовного закона: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006; Рулев А.И. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека (проблемы теории и практики): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2009; Ругина O.A. Судебное толкование уголовного закона и его роль в законотворческой и правоприменительной деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2012 и др.

3 Тарасова В.В. Акты судебного толкования правовых норм. Юридическая природа и классификация. - Саратов: Изд-во Саратов, гос. акад. права, 2002; Аверин A.B. Истина и судебная достоверность (постановка проблемы). - 2-е изд. доп. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 20007; Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования 2-е изд., перераб. идоп. -М.: Юриспруденция, 2011; Анисимов П.В.,Рулев А.И. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека (проблемы теории и практики). - Волгоград: В А МВД России, 2010 и др.

Все это позволяет сделать вывод о неисследованности проблемы судебного толкования именно с позиций общей теории права. В настоящей диссертации сделана попытка восполнить существующий пробел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -теоретически обосновать понятие судебного толкования как самостоятельного вида толкования в праве.

Основной исследовательской задачей является проведение комплексного теоретического исследования судебного толкования. В рамках этой задачи необходимо:

- сформулировать понятие судебного толкования, проанализировать его характерные черты;

- выделить основные виды судебного толкования;

- определить пределы судебного толкования, выделить факторы, влияющие на пределы судебного толкования;

- исследовать проблему эффективности судебного толкования, сформулировать критерии эффективности судебного толкования;

- показать роль и значение суда как основного субъекта судебного толкования;

- проанализировать юридические тексты как основной объект судебного толкования;

- исследовать процесс судебного толкования как юридическую процедуру;

- проанализировать особенности актов-документов как результата судебного толкования;

- показать теоретическую и практическую значимость судебного толкования.

Объектом диссертационного исследования является судебное толкование как явление социальной и правовой действительности,

представленное своими основными закономерностями и тенденциями и взятое в его становлении, функционировании и развитии.

Предметом диссертационного исследования выступает судебное толкование как теоретико-правовое понятие, его виды и формы проявления.

Методологическую основу образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату социальных и гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе принципы диалектики, в части развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования; общенаучные подходы: системный, деятельностный; методы анализа и синтеза, сравнительный, теоретического моделирования, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции, и др.

Нормативной основой работы являются законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, акты нормативного толкования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды советских и современных российских юристов A.B. Аверина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.А. Белоусова, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, П.А. Гука, И.Я. Дюрягина, Т.В. Кашаниной, H.A. Колоколова, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкина, H.H. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, H.H. Хабибулиной, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева,

A.C. Шляпочникова, П.С. Элькинд и др., а также работы российских юристов конца XIX - начала XX веков Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, П.И. Пусторослева, A.A. Рождественского, М.М. Сперанского, Д.Г. Тальберга, E.H. Трубецкого, И.Я. Фойницкого,

B.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Использованы труды зарубежных правоведов, таких как А. Барак, Ж,-

JI. Бержель, Е. Врублевски, Р. Дворкин, Ж.-П. Камби, Ф. Реймер, Г. Роблес, Л. Солан, Ф. Сопер, Б. Спасов, Ж. Шевалье и др.

Для решения поставленных задач использовались исследования в области философии, логики и филологи таких авторов как: М.М. Боровкова, Е.К. Войшвилло, Д.П. Горский, П.В. Копнин, И.П. Малинова, В.В. Омельченко, А.Е. Писаревский, С.С. Розова и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы административной и судебной практики. Использована практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции, арбитражных судов и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке предпринят комплексный теоретический анализ судебного толкования как явления правовой действительности, исследованы его основные теоретические характеристики, показано значение понятия «судебное толкование» для отраслевых юридических наук и юридической практики.

Научная новизна диссертация выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Дано авторское определение, согласно которому судебное толкование - это интеллектуальная деятельность, осуществляемая судом (судьей), направленная на уяснение и разъяснение истинного смысла правового предписания, результатом которой является судебное решение, которое может быть выражено как в письменной, так и устной форме.

2. На основе существующих предложена авторская классификация видов судебного толкования;

По степени обязательности:

а) виды официального судебного толкования - аутентическое нормативное судебное толкование; аутентическое казуальное судебное

толкование; легальное нормативное судебное толкование; легальное казуальное судебное толкование;

б) виды неофициального судебного толкования - компетентное судебное толкование, которое подразделяется на профессиональное и доктринальное судебное толкование.

- по форме толкования - письменное и устное толкование;

- по характеру толкуемых предписаний - толкование императивных норм и толкование диспозитивных норм;

- по характеру применяемых языковых приемов - толкование на языке, на котором изложена норма, и толкование с элементами транслитерации.

3. Выделены факторы, влияющие на пределы судебного толкования. Это:

- во-первых, это особенности языка, на котором изложена толкуемая норма;

- во-вторых, это полномочия (компетенция) суда, который осуществляет толкование;

- в-третьих, это темпоральные (временные) факторы;

- в-четвертых, пространственные факторы;

- в-пятых, субъектный состав правоотношения.

4. Сформулированы критерии эффективности судебного толкования: