Законность и юридическая ответственность: соотношение понятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чернова, Елена Геннадьевна

  • Чернова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Чернова, Елена Геннадьевна. Законность и юридическая ответственность: соотношение понятий: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ И ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЗАКОННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Законность, система ее обеспечения и ее влияние на юридическую ответственность

1.2. Юридическая ответственность (понятие, основания, виды) и ее воздействие на законность

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЗАКОННОСТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Позитивная ответственность и законность

2.2. Правовосстановительная ответственность и законность

2.3. Штрафная ответственность и законность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ПРИЛОЖЕНИЕ №

207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность и юридическая ответственность: соотношение понятий»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью юридической ответственности и законности в решении проблем развития современного российского общества.

С учетом демократического пути развития нашего общества, провозглашающего высшей и главной целью права и свободы человека и гражданина, законность выступает не только как объективная необходимость строго и неукоснительно соблюдать законы, но и как правовая гарантия каждого гражданина на последовательную защиту своих прав, свобод и интересов со стороны государственных органов. В полной мере также категория законность присуща ко всем сторонам и направлениям деятельности государственной власти, начиная от установления факта ее легитимности, заканчивая тем правопорядком, который устанавливается государственной властью, включая правосозидательную и правоприменительную деятельность государственных органов.

Однако число нарушений законов и подзаконных актов государственными органами и должностными лицами, прав и свобод человека, принятия государственными органами неконституционных нормативных правовых актов и деятельность, основанная на них, а также иных нарушений законности в стране, все еще велико.

Особую озабоченность вызывают правонарушения, допускаемые должностными лицами органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов.

Во многом такому положению дел способствует недостаточная теоретическая разработанность проблем юридической ответственности в ее связи с законностью, декларативность многих положений об ответственности государства и его органов за нарушение законности. Таким образом, научные исследования и теоретические обоснования указанных проблем имеют большое практическое значение для выработки механизмов реализации

юридической ответственности государства и его органов, что, в свою очередь, является надежной гарантией осуществления прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность исследования предопределена полемичностью и нерешенностью многих проблем, как юридической ответственности, так и законности. Кроме того, далеко от совершенства действующее законодательство Российской Федерации, в том числе устанавливающее ответственность сотрудников органов государственной власти.

Основанием для исследования и научного анализа юридической ответственности и законности является необходимость в теоретическом обосновании комплексных понятий юридической ответственности и законности и их соотношения, установления взаимодействия позитивной и негативной ответственности между собой, а также их влияния на состояние законности.

Сегодня понятие и сущность законности остается открытым в нашей отечественной юридической науке. Таким образом, теоретическое исследование состояния юридической ответственности и законности в их взаимосвязи, в стране применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным российским государством, имеет высокую актуальность.

Состояние научной разработанности темы. Различные аспекты проблем законности и юридической ответственности широко освещались в отечественной науке.

В разное время проблематику законности исследовали такие ученые, как Н.Г. Александров, Ю.Г. Арзамасов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И.И. Веремеенко, Н.И. Ветров, H.H. Вопленко, А.П. Герасимов, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Б.М. Лазарев, И.П. Левченко, В.П. Лозбяков, A.C. Мордовец, Т.К. Примак, И.В. Ростовщиков, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин и другие.

Вопросам юридической ответственности уделяли внимание: С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, H.A. Боброва, М.С. Богданова, С.Н. Братусь, Б.С. Волков, Б.Н. Габричидзе, В.А. Кислухин O.A. Кожевников, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, А.Е. Лунев, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, Б.Л. Назаров, П.Е. Недбайло, А.И. Петелин, Т.Н. Радько, В.А. Рыбаков, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, В.А. Тархов, Ф.Н. Фаткуллин, Р.Л. Хачатуров, H.H. Черногор, Е.В. Черных, А.Г. Чернявский, А.П. Чирков и другие.

Проблемы юридической ответственности и законности исследовали Ю.В. Анохин, Н.В. Витрук, A.A. Иванов, В.В. Лазарев, Е.И. Темнов и другие.

Применительно к деятельности сотрудников государственного аппарата и органов внутренних дел вопросы обеспечения законности и прав граждан рассматривались в работах B.C. Афанасьева, В.Г. Батуркина, В.Н. Бутылина, Н.Л. Гранат, Н.В. Пашковой, И.А. Ряпухиной, O.A. Степанова, В.М. Шамарова и других.

Однако комплексно вопросы связи законности и юридической ответственности, в том числе в государственных органах, достаточно и полно не исследовались, а рассмотрение отдельных видов ответственности не учитывает произошедших в законодательстве изменений.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, составляющие содержание законности и юридической ответственности и раскрывающие их соотношение и взаимное влияние в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты и другие источники, на основании анализа которых характеризуется соотношение законности и юридической ответственности.

Целью диссертационного исследования является выявление содержания законности и юридической ответственности и определение их соотношения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1) выявить особенности соотношения законности и юридической ответственности;

2) раскрыть содержание юридической ответственности в ее позитивном и негативном аспектах и, исходя из этого, сформулировать авторское определение;

3) выявить взаимное влияние позитивной и негативной, а также правовосстановительной и штрафной ответственности и их воздействие на состояние законности;

4) охарактеризовать специфику позитивной и негативной юридической ответственности, в том числе на примере сотрудников органов государственной власти, определить соотношение этих видов ответственности и их влияние с состоянием законности;

5) предложить систему мер, направленных на укрепление законности в системе органов государственной власти, в том числе в органах внутренних дел.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В процессе исследования были использованы общенаучные методы: системно-структурный, структурно-функциональный, сравнительный, логические (анализ, синтез, дедукция, индукция и др.), а также сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, логико-юридический, анализ документов, анкетированный опрос, контент-анализ прессы.

Теоретическую основу исследования составили труды уже указанных теоретиков права, работы в области конституционного, административного, трудового, уголовного, гражданского права. В работе использовались научные исследования в области философии, социологии и других наук.

Нормативную основу работы составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права,

федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе регулирующие вопросы прохождения службы в органах государственной власти.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики Российской Федерации по рассмотрению трудовых споров сотрудников органов государственной власти и личном опыте работы автора в рассматриваемой сфере. При подготовке диссертации по исследуемой теме автором были изучены официальные статистические данные МВД России, обзоры о состоянии дисциплины и законности среди личного состава правоохранительных органов, аналитические и информационные материалы, печатные и электронные издания, отражающие вопросы законности и юридической ответственности, в том числе в деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел.

По разработанным автором анкетам было проведено анкетирование более 800 граждан и 500 сотрудников органов внутренних дел. В работе были использованы и результаты исследований, проведенных другими авторами.

В работе с общетеоретических позиций исследуется соотношение с законностью позитивной и негативной, в том числе правовосстановительной и штрафной юридической ответственности, в частности сотрудников органов государственной власти и органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является попыткой на основании теоретического осмысления законности и юридической ответственности, выявить их взаимное влияние.

Автором уточнен понятийный аппарат рассматриваемых юридических категорий, определены возможности укрепления законности на основании юридической ответственности, как в позитивном, так и негативном аспектах, в том числе на примере сотрудников органов государственной власти и органов внутренних дел.

Научная новизна присутствует в формулировании автором законности и позитивной юридической ответственности в качестве правоотношений с

выделением дополнительных признаков сходства, а также в установлении тождественности этих явлений.

Существенной новизной в части определения взаимосвязи законности и юридической ответственности следует рассматривать аргументацию и выводы автора об их непосредственном влиянии друг на друга, которое наилучшим образом проявляется через правомерное поведение субъектов правоотношений.

Диссертант обосновал суждение о том, что воздействие позитивной юридической ответственности на законность занимает приоритетное положение по отношению к ее негативной стороне.

Указанные вопросы увязывались с происходящими в обществе преобразованиями, в частности связанными с реформированием правоохранительной системы.

Научная новизна определяется также комплексным характером диссертационного исследования, содержащего конкретные предложения по укреплению законности в органах государственной власти и органах внутренних дел, а также совершенствованию уголовного и административного законодательства, а также некоторых федеральных законов, регулирующих материальную и дисциплинарную ответственность сотрудников правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Требование законности предполагает не только строгое и неукоснительное соблюдение законов, иных нормативных правовых актов, но и индивидуальных правовых актов (например, приговоров и решений судов и т.п.), а также актов официального толкования права (например, постановлений высших судов) и других юридических актов (например, гражданско-правовых договоров).

2. Правовосстановительная юридическая ответственность как разновидность негативной ответственности может реализоваться во всех

отраслях права, поскольку восстановление нарушенного права должно осуществляться всегда, если иное не предусмотрено законом.

3. Законность и позитивная юридическая ответственность в качестве общих правоотношений, обладают множеством сходных признаков и не имеют различий, что свидетельствует об их идентичности.

В частности, оба правоотношения являются длящимися, они возникают и прекращаются в связи с одними и теми же юридическими фактами; совпадают их субъектный состав и объект, который одинаков с социальным (фактическим) содержанием правоотношения, то есть объектом правоотношения выступает правомерное (законное) поведение (деятельность) субъекта. При этом все субъекты этих правоотношений должны соблюдать, исполнять и не нарушать нормы права, а все другие субъекты имеют право требовать такого поведения. Обязанность воздержаться от нарушения соответствующих норм права возлагается как на обязанную, так и на управомоченную сторону правоотношения.

4. Вместе с тем законность является основой для существования позитивной юридической ответственности, воплощается в требованиях законной деятельности к субъектам правоотношений и выступает результатом взаимного законного поведения участников правоотношений.

Влияние законности и позитивной ответственности на негативную (штрафную и правовосстановительную) ответственность проявляется в предупреждении правонарушений и соответственно негативной ответственности нарушителей.

5. Законность в деятельности органов государственной власти в большей степени воздействует на позитивную ответственность их сотрудников и зависит от нее, но также оказывает значительное влияние на позитивную ответственность населения в целом, которая определяется уровнем законности в деятельности указанных органов.

Органы внутренних дел являются частью общества и самыми массовыми и многофункциональными из правоохранительных органов.

Поэтому существует прямая зависимость состояния законности в обществе и законности в деятельности этих органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что оно расширяет научные представления о взаимном влиянии позитивной и негативной, в том числе правовосстановительной и штрафной юридической ответственности и законности.

Значимость работы заключается также в выработке предложений по совершенствованию законодательства. С практической точки зрения, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в правоприменительной деятельности, в том числе и органов внутренних дел, а также в учебном процессе при преподавании теории права и государства, трудового, административного, гражданского и уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, нашли отражение в 12 опубликованных работах автора, общим объемом 3,72 п.л.

Основные результаты диссертации в виде докладов были представлены автором на конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2011); Межвузовском научном семинаре «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2011); X Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы предупреждения и борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Новосибирск, 2012); Международных научно-практических конференциях «Новости передовой науки - 2013» (Болгария, 2013) и «Актуальные проблемы современных наук - 2013» (Польша, 2013), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Кроме того, основные положения исследования внедрены в учебный процесс Кузбасского института экономики и права и используются при преподавании таких дисциплин, как «Теория права и государства», «Административное право», «Трудовое право» и «Уголовное право».

Некоторые результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Кемеровской области и используются в системе боевой и служебной подготовки с личным составом в целях повышения уровня правовой культуры, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, укрепления законности и служебной дисциплины.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ И ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЗАКОННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Законность, система ее обеспечения и ее влияние на юридическую ответственность

Законность является фундаментальной категорией всей юридической науки, выступает основой нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества и обеспечения стабильности его политической системы. Уровень законности и ее состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан. Актуальность законности всегда была и остается неизменной, а связь с практическими задачами - общепризнанной.

В ходе исторического развития сложились различные теоретические подходы к пониманию законности, которые концентрируют в себе результаты дискуссий, исследования проблем соотношения права и закона, права и государства, а также личности, общества и государства.

В советском государстве и для советского общества было разработано понятие «социалистическая законность», которому было посвящено значительное число работ. Проблеме социалистической законности в отечественной юридической науке были посвящены исследования таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, C.B. Поленина, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, А.Я Сухарев, Ю.А. Тихомиров и другие. Законность неизменно связывалась со строительством социалистического общества, развитием социалистического экономического базиса и требованием государства к своим органам, должностным лицам и гражданам1.

1 См.: Пономарев Д.А. Теоретические проблемы развития понятия законности в отечественной юридической науке: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. -С. 34.

Характерными чертами современной юридической науки является многообразие научных подходов к определению понятия и содержания законности.

Большинство юристов в настоящее время признают сложный характер законности и многоплановость ее самовыражения. Поэтому в литературе развивается плюрализм взглядов и дефиниций законности, определяющих ее по-разному.

Значительная группа исследователей определяет законность как строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права всеми участниками общественных отношений1.

Распространено в науке понимание законности как принципа или требования строгого соблюдения, исполнения правовых норм2 либо как системы таких требований .

Н.Г. Александров, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин и другие раскрывают реальность законности через категорию «режим» - как устойчивый общественный (или правовой) режим, обеспечивающий всеобщее, строгое и неуклонное исполнение, применение и соблюдение правовых норм и защиту граждан, режим, в котором неукоснительно пресекаются всякие

1 См.: Строгович С.С. Основные вопросы советской социалистической законности. - М.: Наука, 1966. - С. 29, 39; Шамаров В.М. Служебная дисциплина и законность в органах внутренних дел: основные направления воспитательной работы по их укреплению / В. М. Шамаров, Х.Х. Лойт, A.B. Никифоров. - М.: Академия МВД России, 1997. - С. 7; Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия. Опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. - С. 388 и др.

2 См.: Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. -М.: Российское право, 1992. - С. 5; Лисюткин А.Б. К понятию законности // Правоведение. - 1993. - № 5. - С. 108-112; Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. - 5-е изд., доп. и перераб. / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Юринформцентр, 2001. - С. 323; Основы работы по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Л. Кубышко. -М.: ЦОКР МВД России, 2008. - С. 11-13 и др.

3 См.: Вопленко H.H. Теоретические проблемы режима законности в применении норм социалистического права: Дисс.... докт. юрид. наук. - Волгоград, 1983. - С. 66; Ряпухина И.А. Правовые основы обеспечения законности и дисциплины в органах внутренних дел: научно-практическое пособие / И. А. Ряпухина, И.Ю. Капустина. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2009. - С. 5-9 и др.

произвольные действия1.

Изложенные определения законности описывают ее как свойство правовой деятельности участников общественных отношений.

Ряд авторов определяет законность как метод государственного руководства обществом, основанный на строгом соблюдении нормативных правовых актов2; как режим неуклонного исполнения выражающих волю народа законов и основанных на них правовых актов3; как строгое и неукоснительное соблюдение Конституции и законов участниками правовых отношений4. Тем самым содержание понятия «законность» существенно расширяется, поскольку в него включаются процессы нормотворчества и правореализации.

В юридической литературе высказано немало точек зрения на понятие законности, и все они отражают реально существующие черты и свойства

1 См.: Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. - М.: Госюриздат, 1955. - С. 68; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. - М.: Госюриздат, 1960. - С. 177-178; Пиголкин A.C. Право, законность, гражданин / A.C. Пиголкин. - М. : Юрид. лит., 1976. - С. 58; Калиновский К.Б. Законность и типы уголовного процесса: Дисс.... канд. юрид. наук. - СПб.: С.-Петерб. ун-т МВД России, 1999 и др.

2 См.: Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М.: Юрид. лит., 1973. - С. 27; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма: Вопросы теории. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1977. - С. 324; Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации/ Тихомиров Ю.А., Сухарев А.Я., Демидов И.Ф. - М.: Спарк, 1998. - С. 4-7; Солуков A.A. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел: к теории вопроса // История государства и права. - 2009. - № 6. - С. 14-16 и др.

3 См.: Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. - М.: Госюриздат, 1960. - С. 43; Рабинович П.М. Упрочнение законности - закономерность социализма. - Львов: Львовиздат, 1975. - С. 121; Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. - Волгоград: ВЮИ МВД России, 1997. - С. 165; Веденкин П.П., Черепанов A.B. Обеспечение законности в деятельности милиции. - Челябинск: Челяб. юрид. ин-т, 1997. - С. 5.

4 См.: Гранат Н.Л, Афанасьев B.C., Бутылин В.Н. Обеспечение законности в деятельности горрайорганов внутренних дел. - М.: Академия МВД РФ, 1990. - С. 1-3; Гранат Н.Л. Правовые и нравственно-психологические основы обеспечения законности на предварительном следствии: Автореф. дисс.... докт. юрид. наук. - М.: Академия МВД РФ, 1992. - С. 30-31; Демидов В.В. Законность в современном Российском государстве: Дисс.... канд. юрид. наук. - Н. Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2004. - С. 11-14; Урумов A.B. Законность в деятельности органов внутренних дел России: Учеб. пособие. - Краснодар: КУ МВД России, 2006. - С. 15; Крапива И.И. Соблюдение законности в оперативно-розыскной деятельности и провокация // Журнал российского права. - 2009. - № 3. - С. 87-92 и др.

этого сложного и многогранного социального явления, что представляет несомненную пользу для достижения научной истины.

Для смягчения спорных моментов и синтеза различных взглядов целесообразно дать определение законности, исходя из ее сущности.

Подавляющее большинство авторов, как советских, так и современных (С.С. Алексеев, А.Ф. Гранин, В.В. Демидов, И.Ю. Капустина, Е.А. Пушкарев, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, A.B. Урумов, А.Г. Фастов, В.В. Фролов, В.М. Чхиквадзе и др.), связывает законность с необходимостью соблюдения, исполнением всех норм права, всех нормативных актов. По мнению же М.С.Строговича и Н.В. Витрука, смысл законности заключается в соблюдении только законов, а необходимость соблюдения подзаконных нормативных правовых актов вытекает из того, что они приняты на основании, в соответствии и во исполнение законов1. Данная точка зрения подвергалась справедливой критике, поскольку ее принятие исключает из сферы законности обязательность соблюдения подзаконных нормативных актов, что способствует ослаблению режима законности в стране.

Вместе с тем, как справедливо указывает Е.А. Лукашова, в данном случае отсутствуют коренные противоречия в позициях, поскольку большинство авторов признает необходимость соблюдения всех норм права, содержащихся как в законах, так и подзаконных нормативных правовых актах2.

Изучение 50 источников юридической литературы, изданных в различные годы (до 2000 года - 22 и после 2000 года - 28) показало, что подавляющее большинство ученых 96 % (48 работ) связывают законность с соблюдением, исполнением действующего законодательства, законов, подзаконных актов, т.е. по сути всех норм права. Двое авторов (4%): Примак Т.К. и Черданцев А.Ф. - определяют смысловой объем законности

1 См., например: Строгович М.С. Указ. соч. С. 11-14; Морозова Н.В. Законность в органах предварительного расследования: состояние и проблемы обеспечения: Монография. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2008. - С. 8-14 и др.

2 См.: Лукашова Е.А. Указ. соч. С. 23-24.

как соблюдение, исполнение и применение законов, иных нормативных правовых актов и индивидуальных правовых актов.

На наш взгляд, требование законности предполагает не только строгое и неукоснительное соблюдение законов, иных нормативных правовых актов и индивидуальных правовых актов (например, решений всех судов, иных правоприменительных актов), официальных актов толкования права (например, постановлений высших судов) и других юридических актов (гражданско-правовых договоров и др.).

На основе изучения и обобщения многочисленных позиций ученых и практиков B.C. Афанасьев и H.JI. Гранат приходят к выводу, что законность - это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и подзаконных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами). Данное определение законности, отражая ее основные черты и свойства, имеет комплексный характер1.