Судебно-психиатрическая оценка тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Цыро, Инна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыро, Инна Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Насильственная преступность - одна из наиболее актуальных проблем современного общества.
1.2. Основные этиопатогенетические механизмы постстрессовых состояний в свете современных научных теорий.
1.3. Психические расстройства как последствия насилия для психического здоровья жертвы преступления.
1.3.1. Психические расстройства у жертв сексуального насилия. .20 1.3.2. Психические расстройства, обусловленные травматическим поражением головного мозга.
Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования.
Глава 3. Клинико-динамические особенности психических расстройств, возникающих у потерпевших на различных этапах юридически значимых ситуаций.
3.1. Клинико-динамические особенности психогенных расстройств у потерпевших.
3. 2. Клинико-динамические особенности психических расстройств у потерпевших, получивших в криминальной ситуации черепномозговую травму.
Глава 4. Принципы судебно-психиатрической экспертизы по определению тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая оценка тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших»
В последние десятилетия в связи с ростом насилия и преступности все более актуальной становится проблема возмещения вреда, причиненного преступлениями и правонарушителями, и реабилитации жертв насилия. Следствием внимания мировой общественности к указанной проблеме явилось принятие ряда правовых актов, среди которых Европейская конвенция 1984г. «О компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений», рекомендации Европейского комитета ООН по проблемам борьбы с преступностью «О положении жертвы преступления в системе уголовного права и процесса», решения VII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 1985г.). В нашей стране проблема реабилитации жертв насилия и возмещения вреда, причиненного потерпевшим теми или иными преступными действиями, является не менее актуальной. В настоящее время подготовлен проект Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", предусматривающий реализацию права на материальную компенсацию в случае причинения им телесных повреждений или иного вреда здоровью. Как указывает Ривман Д.В. (2002), моральный ущерб -неизбежное последствие практически любого преступления; причинение физического вреда или (и) материального ущерба зависит от характера преступления.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов и практика судебно-психиатрической экспертизы свидетельствуют, что результатом влияния криминальной ситуации на здоровье потерпевших нередко является возникновение у последних различного рода психических нарушений — от легких преходящих психологических и невротических реакций до реактивных состояний психотического уровня и выраженных изменений личности. В этих случаях учет неблагоприятных последствий преступления для психического здоровья жертвы имеет большое юридическое значение, позволяя органам правосудия осуществлять более точную правовую квалификацию действий обвиняемых и устанавливать степень их виновности. Помимо этого, оценка тяжести вреда психическому здоровью, причиненного противоправными действиями потерпевшему, является необходимым условием осуществления полноценной программы защиты прав и интересов потерпевших.
Традиционно выделяется 4 вида судебно-психиатрической экспертизы потерпевших: экспертиза «беспомощного состояния», способности давать показания, уголовно-процессуальной дееспособности и экспертиза по определению «вреда здоровью от повреждений, повлекших психические расстройства» (ПППР).
Методология экспертизы по определению вреда здоровью от ПППР (прежняя формулировка в УК РСФСР - «степени тяжести телесных повреждений, повлекших психические расстройства») представлена в исследованиях Метелицы Ю.Л., посвященных СПЭ потерпевших (1982,1984, 1990). В основе экспертной оценки при данном виде экспертизы лежит единство медицинского и юридического критериев. При этом медицинский критерий охватывает все возможные формы психических расстройств, которые могут возникнуть в результате противоправных действий, и включает психические расстройства травматического, интоксикационного и психогенного происхождения. Содержательная трактовка юридического критерия основывается на использовании таких его компонентов как: 1) опасность для жизни; 2) последствия повреждений, заключающиеся либо в а) в стойкой утрате трудоспособности различной степени или в нарушении адаптации у несовершеннолетних (Морозова Н.Б., 1999), либо б) в длительном или кратковременном расстройстве здоровья.
В настоящее время имеется достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных клиническим проявлениям последствий для психического здоровья различных видов травматического и психогенного воздействия. Так, многочисленные исследования посвящены травматической болезни головного мозга на различных стадиях ее течения (Бурденко Н.Н., 1950; Гордова Т.Н., 1945, 1965; Гуревич М.О., 1948, 1950; Courvill, 1953; Боголепов Н.К., 1967,1971; Калинер С.С., 1974; Доброхотова Т.А.,1984, 1994; Davis R.A., 1984; Щукина Е.Я., Табакова Л.И., 1986; Горинов В.В., 1986; Gebhart G., Pogadis J., Дмитриева Т.Е., 1988; Белов В.П., 1988; Шостакович Б.В., 1988; Насруллаев Ф.С., 1989; Коновалов А.Н. и соавт., 1994; Вандыш-Бубко В.В., 1993, 1995 и др.). Отдельно изучены психические расстройства у потерпевших, получивших черепно-мозговую травму в криминальной ситуации (Печерникова Т.П. с соавт., 1991-1995; Лазько Н.В., 1996; Калинин Ю.П., 1999).
Многочисленные исследования проводились и в области реактивных состояний (Фелинская Н.И., 1968; Иммерман К.Л., 1969; 1976; 1984; Харитонова Н.К., 1991; Гурьева В.А., 1994; Зорин В.Ю., 1997; Лаврова Т.Н., 2001; 2002 и др.). Психогенным состояниям в детском и подростковом возрасте посвящены работы Сухаревой Г.Е. (1958), Сканави Е.Е. (1962), Мамцевой В.Н. (1982), Ковалева В.В. (1995), Наталевич Э.С. с соавт. (1994), Гурьевой В.А. (1994), Калачевой И.О., Карнауховой Е.Н., Мазур А.Г. (2003) и др.
Подробно изучались психогенные расстройства у жертв сексуального насилия (Burgess W. и Holmstrom L., 1974; Шостакович Б.В., Парфентьева О.В., 1976; Печерникова Т.П. и соавт., 1993; Шаихова Б.З, 1993; Харитонова Н.К., 1994; Шостакович Б.В. и соавт., 1994; Смирнова Т.А. и соавт., 1996; Морозова Н.Б., 1990, 1999; Морозова Н.Б. и соавт., 2002; Бадмаева В.Д., 2002 и др.).
В то же время до последнего времени не проводилось детального изучения всех аспектов такого вида СПЭ потерпевших, как экспертиза по определению тяжести вреда здоровью при психических расстройствах, и, несмотря на значимость и актуальность исследований в этой области, указанная проблема лишь отчасти затрагивалась в отдельных работах некоторых авторов (Фелинская Н.И., 1960; Парфентьева О.В., 1976; Милев В., 1977; Тодоров С., 1977, Боброва И.Н., Яковлева Т.А. и соавт., 1980; Метелица Ю.Л., 1982, 1984, 1990; Шостакович Б.В., 1994; Смирнова Т.А., 1996-2003; Шишков С.Н., 1998; Калинин Ю.П., 1998, 1999; Печерникова Т.П., 1998, 2001; Морозова Н.Б., 1999).
В соответствии с этим, целью настоящего исследования является установление клинических и возрастных особенностей психических расстройств у потерпевших как последствий совершенных в отношении них противоправных действий и разработка методологии СПЭ по определению тяжести вреда здоровью от повреждений, повлекших психические расстройства (ПППР).
Задачи исследования: 1) изучение клинико-динамических и возрастных особенностей психических расстройств у потерпевших при различном характере совершенных в отношении них противоправных действий, систематизация их с учетом современных классификаций психических расстройств; 2) определение факторов, влияющих на клиническое оформление и динамику психических расстройств у потерпевших (роль возраста, «патологической почвы», личностных характеристик, особенностей криминальной ситуации, дополнительных психогений; 3) разработка и обоснование основных методологических принципов и алгоритма экспертной оценки тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших; 4) определение критериев оценки тяжести вреда здоровью для основных типов психических расстройств у потерпевших.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на судебно-психиатрическом материале за период 1992-2002 гг. (10 лет) проведено изучение основных видов психических расстройств, возникающих у потерпевших вследствие совершенных в отношении них противоправных действий. В зависимости от преобладания этиологических факторов психической патологии, развившейся у потерпевших непосредственно в связи с правонарушением, выделены основные группы психических расстройств (группа психогенных расстройств и психических расстройств, развившихся после противоправных действий, сопровождающихся нанесением потерпевшим ЧМТ). В обеих группах описаны клинические формы психических расстройств у потерпевших, проведена их систематика в соответствии с современной классификацией (МКБ-10) и выявлены основные динамические закономерности. Помимо этого, описаны отдельные психопатологические феномены, возникающие у потерпевших в период криминальной ситуации вследствие интоксикационного воздействия и в результате сочетанного действия психогенного и травматического факторов. Изучены факторы, влияющие на клиническое оформление и динамику психических расстройств у потерпевших (роль возраста, состояния психического и соматического здоровья до криминальной ситуации, индивидуально-психологических особенностей личности, характера криминальных действий и особенностей криминальной и судебно-следственной ситуации). В работе впервые выделены и систематизированы основные методологические принципы судебно-психиатрической экспертизы по определению тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших, разработан алгоритм вынесения экспертного заключения при проведении подобного рода экспертиз. Предложены критерии оценки тяжести вреда здоровью применительно к отдельным формам психической патологии, возникающим у потерпевших вследствие совершенных в отношении них противоправных действий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы как в общей психиатрии, так и в судебно-психиатрической практике. Выделенные формы психических расстройств у потерпевших значительно дополняют имеющиеся в настоящее время представления о психогенных и посттравматических психических расстройствах у жертв насилия различного возраста (детей, подростков, взрослых), способствуют правильной и своевременной диагностике этих состояний. Разработанные основные методологические принципы экспертной оценки, алгоритм и критерии определения тяжести вреда здоровью при различных типах психических расстройств у потерпевших способствуют оптимизации работы экспертных комиссий по проведению подобного рода экспертиз потерпевших.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Цыро, Инна Вячеславовна
Выводы:
1 .Неправомерными действиями правонарушителя потерпевшему причиняется вред здоровью вследствие различного рода воздействий (повреждений), - психических, физических, химических, повлекших психические расстройства (ПППР).
2.Факультативными факторами, играющими роль в возникновении и клиническом оформлении психических расстройств у потерпевших, могут служить возрастные и индивидуально-психологические особенности личности, наличие у потерпевшего соматической либо психической (в том числе пограничной) патологии.
3.Психические расстройства, возникающие у потерпевших - жертв насилия - отличаются разнообразием психопатологической структуры. Основные психические расстройства у них представлены следующими формами: острая реакция на стресс (F 43.0), посттравматическое стрессовое расстройство (F 43.1), расстройства адаптации (F 43.2), хроническое изменение личности после переживания катастрофы (F 62.4), депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами (F 32.3), острое и транзиторное психотическое расстройство (F 23), психосексуальные расстройства (F 66). Помимо этого, для потерпевших, получивших в криминальной ситуации черепно-мозговую травму, характерными являются посткоммоционный синдром (F 07.2), органическое расстройство личности (F 07.0).
4. Алгоритм оценки тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших состоит из следующих этапов:
1) Установление психического расстройства у потерпевшего с дифференцированной оценкой структурно-динамических характеристик, стойкости (обратимости) расстройства.
2) Анализ облигатных и факультативных факторов, играющих роль в возникновении и клиническом оформлении психического расстройства у потерпевшего.
3) Установление связи психического расстройства с повреждениями, его повлекшими.
4) Оценка тяжести вреда здоровью от повреждений, повлекших психические расстройства (ПППР).
5.Определение тяжести вреда здоровью при психических расстройствах у потерпевших производится в соответствии с последовательной оценкой медицинского (структурно-динамическая характеристика, выраженность и стойкость психического расстройства) и юридического критерия, включающего: 1) опасность для жизни и 2) последствия в виде стойкой утраты трудоспособности разной степени (или нарушения адаптации - у несовершеннолетних) либо в длительном (кратковременном) расстройстве здоровья.
6. а) Как тяжкий вред здоровью должны быть расценены острая реакция на стресс с суицидоопасными действиями, состояния тяжелой интоксикации с расстройством сознания, острые психозы с нарушениями поведения, хронические психические расстройства, возникшие у потерпевших вследствие совершения в отношении них криминальных действий, пароксизмальные расстройства, деменция, а также стойкие изменения личности и нарушения психосексуального развития. б) Как средней тяжести вред здоровью следует оценивать временные психические расстройства непсихотического уровня, относящиеся к категории «Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации», проявления посткоммоционного синдрома длительностью расстройства более 3-х педель. в) Как легкий вред здоровью должны квалифицироваться психогенные состояния пограничного (непсихотического) уровня или проявления посткоммоционного синдрома с длительностью расстройства здоровью менее 3-х недель.
7. Заключение о вреде здоровью при всех психических расстройствах у потерпевших следует выносить с использованием принципов ретроспективной, презентальной и прогностической оценки психического состояния потерпевшего, при необходимости актуального динамического наблюдения с проведением повторной СПЭ.
8. Различного рода психические расстройства, возникающие у потерпевших от воздействия разнообразных повреждающих факторов (психических, физических, химических), определяют целесообразность введения в состав экспертной комиссии помимо психиатров и судебных медиков, психологов, сексологов, неврологов, а при необходимости -терапевтов, эндокринологов, нейрохирургов, фармакологов, токсикологов. Круг специалистов комплексной СПЭ определяется особенностями повреждений, повлекших психические расстройства, и качественной характеристикой вреда здоровью, полученного потерпевшим.
Таким образом, при всех психических расстройствах заключение о «вреде здоровью» от ПППР следует выносить с учетом ретроспективной, презентальной и прогностической оценки состояния потерпевшего. При этом необходимо наличие достаточных объективных данных о психическом и физическом состоянии потерпевшего до криминальной ситуации, динамике травматической болезни головного мозга либо психогенных психических расстройств, квалифицированная оценка глубины и тяжести повреждений на момент обследования с анализом прогноза психического расстройства. Выводы о конкретных причинах развития болезненного состояния у потерпевшего делаются на основании исследования и анализа информации, получаемой из разных источников: анамнестических сведений, свидетельских показаний, материалов уголовного дела, данных СМЭ, медицинской документации с результатами объективного обследования и лечения, экспериментально-психологических обследований, клинических наблюдений. В ряде случаев может быть целесообразна рекомендация повторного освидетельствования потерпевших после проведенного необходимого лечения. Для более четкой и дифференцированной оценки психического состояния потерпевшего при решении вопроса о вреде здоровью от ПППР, помимо обязательного участия в СПЭК психолога, в отдельных случаях актуально привлечение сексолога, а также других специалистов - неврологов, нейрохирургов, токсикологов, фармакологов.