Психологические аспекты последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Нуцкова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Нуцкова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении несовершеннолетних
1.1 Изучение сексуального насилия и злоупотребления как одного из видов криминального насилия
1.3 Психологические последствия сексуального насилия и злоупотребления в отношении детей и подростков
1.4 Факторы, влияющие на процесс переживания сексуального насилия и злоупотребления
1.5 Психологическая диагностика последствий сексуального насилия и злоупотребления у несовершеннолетних
1.6 Судебно-психологическая оценка последствий сексуального насилия и злоупотребления
1.7 Резюме по главе
Глава 2. Материалы, организация и методы исследования
2.1 Материалы и организация исследования
2.2 Методы и методики исследования
2.3 Резюме по главе
Глава 3. Эмпирическое исследование характеристик психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек
3.1 Эмпирические признаки психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления и сферы психической деятельности
3.2 Клинические особенности психического состояния девочек - жертв сексуального насилия и злоупотребления
3.3 Количественные характеристики нарушенных сфер и выраженность психологических признаков сексуального насилия и злоупотребления в группах
девочек-потерпевших с диагностированным психогенным состоянием и психически здоровых девочек-потерпевших
3.4 Структурно-содержательные и качественные характеристики психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления
3.5 Особенности проявления психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в зависимости от возраста потерпевшей и характера криминальной ситуации
3.5.1 Возрастная специфика проявления психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек
3.5.2 Особенности ситуации насилия и злоупотребления и их влияние на психологические последствия сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек
3.6 Резюме по главе
Глава 4. Диагностическая и экспертная оценка психологического состояния девочек-потерпевших от сексуального насилия и злоупотребления
4.1 Характеристики качества жизни у девочек-потерпевших от сексуального насилия и злоупотребления
4.2 Показатели адаптации у девочек-потерпевших от сексуального насилия и злоупотребления
4.3 Диагностическая и экспертная оценка психического состояния девочек-потерпевших от сексуального насилия и злоупотребления
Заключение
Выводы
Ограничения исследования
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А PedsQL (Опросник для детей в возрасте от 8 до 12 лет)
Приложение Б PedsQL (Опросник для детей в возрасте от 13 до 18 лет)
Приложение В Карта оценки степени выраженности проявлений школьной дезадаптации
Приложение Г Состав факторов и значение факторных нагрузок в группе девочек - потерпевших с неблагоприятным психологическим состоянием
Приложение Д Состав факторов и значение факторных нагрузок в группе девочек-потерпевших с психогенным состоянием в виде реакции
Приложение Е Состав факторов и значение факторных нагрузок в группе девочек-потерпевших с психогенным состоянием в виде расстройства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Выявление социально-психологических особенностей криминальной и посткриминальной ситуации, индивидуально-психологических характеристик жертвы и преступника, изучение влияния пережитого насилия на психическое состояние потерпевшего, а также разработка диагностических и экспертных оценок таких состояний и реакций являются одними из ведущих направлений развития юридической психологии в настоящее время1
Сексуальное насилие как один из видов травматических ситуаций стало предметом специального изучения относительно недавно. Интерес ученых к проблеме сексуального насилия и злоупотребления в отношении несовершеннолетних возник в США и Западной Европе в 60-е гг. XX века и не спадает до сих пор2. В нашей стране изучение данного вопроса стало особенно актуальным в последние десятилетия3.
Многочисленные исследования показывают, что дети и подростки представляют одну из наиболее подверженных сексуальному насилию и злоупотреблению групп населения4. Отсутствие социального опыта в детском
1 Сафуанов Ф.С. Компетенция комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о компенсации морального вреда // Практика судебно-психиатрической экспертизы: Сборник №43. М., 2005. С. 337347; Коченов М.М. Судебно-психологическая экспертиза: теория и практика. Избранные труды. М.: Генезис, 2010. 352 с.; Васкэ Е.В. Психология взаимодействия работников следственных органов с несовершеннолетними (правонарушителями и потерпевшими по половым преступлениям) при допросе: автореф. дис. ...д. псих. наук. 19.00.06. М., 2011. 42 с.; Клевно В.А. Экспертиза вреда здоровью. М.: Норма Инфра-М, 2013. 176 с.; Будякова Т.П. Виктимологические аспекты правового института компенсации морального вреда. М.: Юрлитинформ, 2016. 224 с.
2 Burgess A.W. Rape trauma syndrome // American Journal of Psychiatry. 1974. Vol. 131. P. 981-986; Fergusson D.M. Child sexual abuse: An evidence-based perspective // Thousand Oaks, CA Sage Publications. 1999. 144 p. и др.
3 Кон И. С. Сексология. М.: Академия, 2004. 384 с.; Кравцова О.А. Сексуальное насилие как психологическая травма: автореф. дисс. .канд. псих. наук. 19.00.01. М., 2000. 23 с.; Тарабрина Н.В. Повседневный и травматический стресс: современные направления исследований // Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии. Результаты и перспективы развития / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Кольцова. М.: Институт психологии РАН. 2017. С. 1468-1475; Фурманов И.А. Психология депривированного ребенка М.: ВЛАДОС, 2004. 319 с.; Трубицина Л.В. Процесс травмы. М.: Смысл, 2005. 218 с.; Шигашов Д.Ю. Реабилитация детей и подростков, пострадавших от сексуального насилия. СПб.: Наука и Техника, 2010. 240 с.; Макушкин Е.В. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних. Методические рекомендации. М., 2011. 28 с.; Интенсивный стресс в контексте психологической безопасности / Под общ. ред Н.Е. Харламенковой. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2017. 344 с.
4 Малкина-Пых И.Г. Психология поведения жертвы. М.: Эксмо, 2006. 1008 с.; Волкова Е.Н. Оценка распространенности насилия над детьми // Социальная психология и общество. 2016. №2 (Т. 7). С. 19-34.
возрасте затрудняет правильную оценку действий преступника и препятствует возможности оказания эффективного сопротивления5.
Последствием сексуального насилия и злоупотребления часто бывает тяжелый вред здоровью и психическому развитию детей и подростков. Результаты лонгитюдных исследований свидетельствуют о том, что в последующем для жертв сексуального насилия характерны отклоняющееся поведение, ревиктимизация, низкий социоэкономический статус и отсутствие работы, трудности установления близких и доверительных отношений6.
Следует указать на рост в последнее время числа преступных посягательств на половую неприкосновенность детей и подростков. По данным Следственного комитета России, в 2015 году количество таких преступлений составило 4,3 тысячи, в 2016-м - 5,8 тысячи, а в 2017-м - уже 7 тысяч.
Сексуальному насилию могут подвергаться как мальчики, так и девочки. При этом, по разным данным, девочки становятся жертвой в 1,5-3 раза чаще, чем мальчики. Насилие над мальчиками чаще всего совершается учителями, воспитателями, другими детьми старшего возраста, а девочки чаще страдают от сексуального насилия со стороны членов семьи7. В большом числе случаев психологическая травматизация девочек начинается до вступления ими в подростковый возраст. Часто девочки переживают случаи сексуального насилия,
5 Мамайчук И.И. Психологические механизмы виктимного поведения жертв половых преступлений // Теоретические и практические вопросы психологии. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1995. Ч. 2. С. 14-21; Беляева Ю.А. Виктимологическая характеристика личности оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних, подвергнутых сексуальному насилию // Вестник Владимирского юридического института. 2005. №2. С. 50-54; Долговых М.П. Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка: автореф. дис. ... канд. псих. наук. 19.00.01. Тольятти, 2009. 19 с.; Ткаченко А.А. Психические расстройства у несовершеннолетних жертв сексуального насилия // Психическое здоровье. 2014. №11. С. 33-38; Андронникова О.О. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков: автореф. дис. .канд. психол. наук: 19.00.01. Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2005. 20 с.
6 Alexander P.C. Childhood sexual abuse history and role reversal in parenting // Child Abuse Negl. 2000. Vol. 24. P. 829838; Banyard V. Childhood maltreatment and the mental health of low-income women // American Journal of Orthopsychiatry. 1999. Vol. 69. P. 161-171; Finkelhor D. Re-victimization patterns in a national longitudinal sample of children and youth // Child Abuse and Neglect. 2007. Vol. 31. P. 479-502; Zielinski D. Child maltreatment and adult socioeconomic well-being. // Child Abuse and Neglect. 2009. Vol. 33. P. 666-678.
7 Finkelhor D. Child sexual abuse: New theory and research. N.Y.: Free Press, 1983. 248 p.; Alaggia, R. Self-psychology and male child sexual abuse: healing relation betrayal // Clinical social work journal. 2013. Vol. 36 (3). P. 265-275.
оказывающие неблагоприятное влияние на их личностное и психосексуальное развитие в целом8.
Таким образом, в условиях роста количества преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков, подверженности девочек данному виду правонарушений, тяжести возникающих последствий, латентности криминальных действий, совершенствование психологической диагностики и оценки последствий сексуального насилия и злоупотребления (СНЗ) в отношении девочек приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. К исследованию проблем последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении детей и подростков было привлечено внимание многих ученых. Однако изучение данной проблемы проводилось в основном в рамках анализа случаев жестокого обращения с детьми в семье9.
Психологами выделены и описаны непосредственные и отсроченные посттравматические реакции детей и подростков на сексуальное насилие и злоупотребление10. Внимание уделяется изучению гендерной специфичности психологических последствий сексуального насилия11.
8 Дозорцева Е.Г. Психологическая травма у подростков с проблемами в поведении. Диагностика и коррекция. М.: «Генезис», 2007. 128 с.; Дозорцева Е.Г. Соматическая психотерапия травмы у девиантных девочек-подростков // Московский психотерапевтический журнал. 2003. №1. С. 81-91.
9 Кошелева А.Д. Психологическое насилие над ребенком в семье, его причины и следствия // Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. С. 21-69; Бородатая М.Н. Социально-психологическая помощь детям жертвам семейного насилия. Сборник научно-методических материалов / Под общей ред. Н.Н. Ершовой. М.: 2005. 124 с.; Алексеева И.А. Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь. 2-е изд. М.: «Генезис», 2010. 272 с.; Коваль Н.В. Жесткое обращение с детьми (криминологические и уголовно-правовые проблемы): автореф. дисс. .канд. юр. наук. 12.00.08. М., 2013. 31 с.; Гаямова С.Ю. Особенности самосознания подростков, подвергающихся жестокому обращению в семье: автореф. дисс. .канд. психол. наук. 19.00.01. М., 2012. 25 с.
10 Alexander P.C. Childhood sexual abuse history and role reversal in parenting // Child Abuse Negl. 2000. Vol. 24. P. 829-838; Kendall-Tackett K.A. Impact of sexual abuse on children: A review and synthesis of recent empirical studies // Psychological Bulletin. 1993. Vol. 113. №1. P. 169-180.; Lisak D. The psychological impact of sexual abuse: Content analysis of interviews with male survivors //Journal of Traumatic Stress. 1994. Vol. 7. P. 525-548.
11 Mannarino A.P. Emotional and behavioral difficulties in sexually abused girls // Journal of Interpersonal Violence. 1989. Vol. 4. P. 437-451; Chandy J.M. Gender-specific outcomes for sexually abused adolescent // Child Abuse and Neglect. 1996. Vol. 20. P. 1219-1231; Garnefski N. Child sexual abuse and emotional and behavioral problems in adolescence: Gender differences // Journal of American Academy of Child & Adolescent Psychiatry. 1997. № 36. P. 323-329; Hines D. A. Sexual aggression experiences among male victims of physical partner violence: prevalence, severity, and health correlates for male victims and their children. Archives of sexual behavior the official publication of the international academy of sex research. New York: Springer, 2014. 311 p.; Gayer-Anderson Ch. Gender differences in the association between childhood physical and sexual abuse, social support and psychosis // Social Psychiatry. 2015. Vol. 50. №10. P. 1489-1500.
Разработка вопросов диагностики и оценки последствий сексуального насилия и злоупотребления занимает особое место в исследованиях в рамках судебной психологии и психиатрии. Большое внимание в исследованиях такого рода уделяется способности несовершеннолетних потерпевших давать показания, экспертной оценке предпосылок их беспомощного состояния, уголовно-процессуальной дееспособности12.
Несмотря на неослабевающий интерес со стороны специалистов различных направлений к проблеме сексуального насилия и злоупотребления по отношению к детям и подросткам, остаются недостаточно разработанными критерии диагностики и оценки реакций на травматическое воздействие у несовершеннолетних. До настоящего времени не был создан единый структурно-феноменологический подход к описанию психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в группах потерпевших в зависимости от их психического состояния, возраста, а также типа и длительности ситуации насилия. Такой подход важно было бы реализовать по отношению к наиболее уязвимой категории пострадавших - несовершеннолетним девочкам - в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) для определения характера и тяжести последствий совершенных по отношению к ним преступлений. Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования - выявление и описание психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления (СНЗ) по отношению к девочкам для разработки критериев их диагностической и экспертной оценки.
Задачи исследования:
1. Описать теоретико-методологические подходы к проблеме исследования феномена психологических последствий СНЗ у девочек;
12 Коченов М.М. Судебно-психологическая экспертиза: теория и практика. Избранные труды. М.: Генезис, 2010. 352 с.; Шостакович Б.В. Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних потерпевших. Методические рекомендации. М., 1977. 15 с.; Гурьева В.А. Психогенные расстройства у детей и подростков. М.: КРОН-ПРЕСС, 1996. 208 с.; Морозова Н.Б. Психические расстройства у несовершеннолетних жертв сексуального насилия (клиника, возрастные особенности, судебно-психиатрическое значение): автореф. дисс. .доктор. мед. наук. 14.00.18. М., 1999. 48 с.; Бадмаева В.Д. Последствия сексуального насилия у детей и подростков // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2009. № 12 (Т. 109). С. 34-37; Ткаченко А.А. Методологические принципы судебно-экспертной оценки степени тяжести вреда здоровью в виде психического расстройства // Российский психиатрический журнал. 2008. №4. С. 15-20.
2. Выявить и дать описание психологических и клинико-психологических последствий СНЗ по отношению к девочкам с учетом их клинико-психологических характеристик;
3. Выделить и описать патопсихологический и психологический симптомокомплексы последствий СНЗ у несовершеннолетних потерпевших женского пола;
4. Выявить и дать дифференцированное описание феноменологии психологических последствий СНЗ по отношению к девочкам с учетом их возраста и особенностей совершенных по отношению к ним криминальных действий;
5. Выявить связи между психологическими последствиями СНЗ у девочек и характеристиками их качества жизни и социальной адаптации;
6. Сформулировать рекомендации относительно психологической диагностики и экспертной оценки последствий СНЗ по отношению к девочкам при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Объектом исследования являются психологические последствия жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним.
Предмет исследования - психологические последствия сексуального насилия и злоупотребления по отношению к девочкам.
Гипотезы исследования
1. Психологические последствия СНЗ у девочек могут проявляться во всех основных сферах их психического функционирования.
2. Психологические последствия СНЗ у девочек различаются по качественным, количественным и структурным характеристикам в зависимости от возраста потерпевших, типа, степени агрессивности, длительности и ситуационного контекста совершенных по отношению к девочкам криминальных действий.
3. Чем более выражены психологические последствия СНЗ у девочек, тем ниже показатели их адаптации и качества жизни в посттравматический период.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на материале комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (КСППЭ) выделены, исследованы и описаны психологические последствия сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек как системный многомерный феномен. Обнаружены новые структурные формы и содержательные составляющие психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления у девочек-потерпевших в зависимости от действия различных факторов. В работе впервые описаны и проанализированы психологические последствия сексуального насилия и злоупотребления у девочек на клиническом и собственно психологическом уровнях, что позволило выделить их патопсихологические и психологический симптомокомплексы. Новизной отличается возможность использовать данные симптомокомплексы в психодиагностической и экспертной работе при проведении КСППЭ несовершеннолетних потерпевших.
Теоретическое значение исследования состоит в расширении знаний, входящих в сферу виктимологии и криминальной психологии, относительно психологии жертв преступлений и психологических последствий преступления для жертвы, в частности психологических последствий сексуального насилия и злоупотребления в отношении девочек. Полученные данные имеют также экспертологическое значение, позволяя дополнить разрабатываемые в рамках юридической психологии представления об экспертно-психологической оценке последствий сексуального насилия и злоупотребления.
Практическое значение определяется возможностью использовать полученные результаты при решении задач комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Выделенные патопсихологический и психологический симптомокомплексы последствий сексуального насилия и злоупотребления помогут уточнить критерии дифференциальной диагностики, оценки вреда здоровью и морального вреда. Учет выделенных комплексов последствий позволит повысить эффективность профилактических и
психокоррекционных мероприятий с несовершеннолетними жертвами сексуального насилия.
Методологической основой исследования являются концепции виктимологии и криминальной психологии (Франк Л.В., Морозова Н.Б., Мамайчук И.И., Захарьева И.А., Малкина-Пых И.Г., Долговых М.П. и др.), теория стресса и адаптации Г. Селье, Р. Лазаруса; биопсихосоциальная модель формирования психических расстройств (Engel G.); теория психического и личностного развития Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; теория личности и смысловой регуляции деятельности Д.А. Леонтьева; структурный и системно-структурный подходы к личности (Рубништейн С.Л., Ломов В.Ф., Ананьев Б.Г., Петровский А.В.); клинические и клинико-психологические подходы исследования последствий сексуального насилия и злоупотребления (Тарабрина Н.В., Харламенкова Н.Е., Шостакович Б.В., Бадмаева В.Д., Finkelhor D., Summit R.C. и др.); концепция психологического здоровья (Дубровина И.В.); концепция качества жизни; системный подход в судебно-экспертной практике (Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С.); методология экспертно-психологического исследования несовершеннолетних потерпевших (Коченов М.М., Морозова Н.Б., Дозорцева Е.Г., Ткаченко А.А., Морозова М.В.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психологические последствия СНЗ у несовершеннолетних потерпевших являются сложным системным феноменом, проявляющимся в различных сферах психической деятельности и поведения и имеющим как клинический, так и психологический уровень выраженности. Психологические последствия СНЗ отличаются по форме и содержанию в зависимости от различных факторов.
2. По клинико-психологическим характеристикам психологические последствия СНЗ у девочек делятся на следующие группы, имеющие качественные, количественные и структурные отличия: соответствующие психогенным состояниям в форме расстройства (1) и в форме реакции (2) (клинический уровень); неблагоприятное психологическое состояние (3), минимально неблагоприятное состояние (4) (психологический уровень).
Комплексы последствий, свойственные клиническому уровню, образуют патопсихологические симптомокомплексы психогенных расстройств и реакций. Специфические последствия, обнаруживаемые у девочек при неблагоприятном психологическом состоянии, формируют психологический симптомокомплекс последствий СНЗ.
3. Возрастные особенности психологических последствий СНЗ связаны с преобладающими типами реагирования, характерными для отдельных возрастных периодов. К факторам, увеличивающим риск развития у девочек наиболее глубоких и стойких последствий СНЗ, включающих аномальное формирование личности, относятся длительность неблагоприятного воздействия, внутрисемейный или институционализированный (в сектах) тип СНЗ.
4. Патопсихологические и психологический симптомокомплексы психологических последствий СНЗ находят отражение в разных уровнях социальной адаптации (дезадаптации) и качестве жизни девочек в посттравматический период.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена подробным теоретическим анализом проблемы, точным определением целей и задач исследования, определенностью концептуального аппарата, применением надежных и разнообразных психодиагностических методик, адекватных целям исследования, использованием количественных и качественных методов анализа результатов, статистической значимостью полученных результатов и их соотнесением с данными других исследователей. Кроме того, достоверность и обоснованность результатов исследования определяется сплошным характером выборки испытуемых, а также тем, что диагностические квалификации и экспертные оценки выносились совместным решением комиссии судебных экспертов (не менее четырех человек) и использовались судом в качестве доказательства по уголовному делу.
Сбор экспериментального материала, представленного в диссертации, осуществлялся на клинической базе ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского»
Минздрава России. Эмпирический материал включает обследование 200 несовершеннолетних девочек-потерпевших от сексуального насилия и прошедших амбулаторную и стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСППЭ) в 2011-2016 гг., из них 86 человек -личные наблюдения автора.
Планирование исследования, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично диссертантом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 18 опубликованных научных работах, из них 7 в журналах перечня ВАК, включая соавторство в составлении методических рекомендаций.
Основные результаты работы докладывались и подвергались обсуждению на заседаниях проблемных советов по медицинской психологии и судебной психиатрии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России» (Москва, 2012); The International Conference Actual Problems of Psychology and Law (Victims and witnesses: from research to effective practice) (St. Petersburg, 2014); на XVI Съезде психиатров России, всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы» (Казань, 2015); Conference EAPL+World 2015 (Nuremberg, 2015); Conference 5-th EFCAP Congress 2016 (Porto, 2016); Всероссийской конференции по детской психиатрии и наркологии (Ярославль, 2016); Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России» (Москва, 2016); 25th European Congress of Psychiatry (Florence, Italy, 2017).
Результаты исследования использовались в работе единого центра защиты детей ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ», применяются в работе отдела
социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, в образовательном процессе, осуществляемом на факультете юридической психологии ФГБОУ ВО «МГППУ».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (из 242 наименований, 82 из которых на английском языке) и 6 приложений. Работа содержит 15 таблиц и 2 рисунка. Объем основного текста диссертации - 130 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1 Изучение сексуального насилия и злоупотребления как одного из видов
криминального насилия
Систематическое изучение насилия и злоупотребления в отношении детей и подростков зародилось в рамках медицинских исследований. В 1962 г. американским педиатром C. Henry Kempe был введен термин «жестокое обращение с ребенком». В первую очередь данное понятие включало в себя физическое насилие и обозначалось как причина возникновения «синдрома избиваемого ребенка». В отечественную науку педиатром-хирургом С.Я. Долецким (1986) был введен термин «синдром опасного обращения с детьми». Впервые указывалось на то, что вред ребенку может быть причинен не только физическим, но и психологическим воздействием. К настоящему времени медицинские аспекты проблемы разработаны глубже. В Международной классификации болезней (МКБ-10) представлен синдром жестокого обращения (T. 74), описаны его диагностические критерии.
Попытки обеспечить права и защиту ребенка на международном уровне предпринимались с 20-х гг. XX в. В 1924 г. Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В 1945 г. Генеральная Ассамблея ООН создала Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а в 1948 г. приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи, однако декларация не имела обязательной силы, а носила рекомендательный характер. Позже, в 1959 г., права детей были утверждены специальной Декларацией прав ребенка. Наконец, в 1989 г. был принят документ, обязательный для подписавших ее стран, - Конвенция о правах ребенка. В 1990 г. она была ратифицирована в СССР. В настоящее время Российская Федерация
сохраняет обязательства по данной конвенции. Согласно ст. 19 конвенции, государство обязано защищать ребенка «...от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление.». В 2013 г. Российской Федерацией была ратифицирована Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Лансаротская конвенция). Целью данной конвенции является введение единых стандартов борьбы с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, детской порнографией и торговлей детьми13.
Среди форм криминального насилия можно выделить физическое, сексуальное и психологическое (эмоциональное), а также пренебрежение нуждами ребенка. Чаще всего можно наблюдать сочетание нескольких видов насилия и злоупотребления.
Физическое насилие констатируется в тех случаях, когда в отношении ребенка были предприняты действия, которые повлекли за собой физическую боль, нанесли ущерб его здоровью и развитию. Правовое значение этих понятий раскрывается в следующих статьях Уголовного кодекса РФ: ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»; ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»; ст. 116 «Побои»14.
Пренебрежение нуждами ребенка - неудовлетворение основных нужд и потребностей ребенка (в пище, медицинской помощи, присмотре): ст. 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»15.
Сексуальное насилие над ребенком - взаимодействие, при котором несовершеннолетний стимулируется сексуально или используется виновным для собственной сексуальной стимуляции. Этой категории соответствуют следующие статьи УК РФ: ст. 131 «Изнасилование»; ст. 132 «Насильственные действия
13 Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Лансаротская конвенция) (ратифицирована Федеральным законом РФ от 07.05.2013 №76-ФЗ). [Электронный ресурс] URL: http://docs.cntd.ru/document/499039123 (дата обращения: 30.10.2017).