Судебная практика и уголовное правотворчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Бондаренко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теория правотворчества и практика
§ 1. Постановка проблемы. Обоснование обязанности законодателя
учитывать судебную практику
§ 2. Наука уголовного права: от «обоснования права наказывать» к теории
криминализации и пенализации общественно опасных деяний
§ 3. Судебная практика в системе критериев уголовного правотворчества
Глава 2. Основные направления влияния судебной практики на содержание УК РФ
§ 1. Участие Верховного Суда РФ в законопроектной работе
§ 2. Развитие положений УК в праворазъяснительной деятельности Пленума
ВС РФ
§ 3. Проблема расширительного толкования судами текста УК РФ
Глава 3. Проблемы и резервы влияния судебной практики на качество уголовного закона
§ 1. Совершенствование актов толкования УК Верховным Судом РФ
§ 2. Проверочная деятельность Конституционного Суда России и потребность развития уголовно-правовых идей судами общей
юрисдикции
§ 3. Мониторинг уголовного законодательства и судебная практика
§ 4. Санкции закона и судебная практика
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная практика и уголовное правотворчество»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день очевидно для всех, что наше общество не удовлетворено состоянием преступности, уровнем защиты прав и свобод, качеством работы правоохранительных органов и уголовного суда. Но претензии по этому поводу все чаще и жестче адресуются преимущественно законодателю - той ветви власти, которая избирается населением непосредственно, которая задает основные параметры законопослушного поведения граждан и управленческой деятельности всего государства, которая формулирует запреты и устанавливает ответственность за их нарушение. Кому больше дано, с того и больший спрос.
Давно минули те времена, когда формирующиеся представительные учреждения использовались для борьбы с феодальным абсолютизмом и потому служили объектом преклонения. Но témpora mutantur, и парламенты постепенно превратились в одну из (классических) ветвей власти, вовлеченную в общий управленческий процесс, а потому ответственную за его итоги наравне с правительствами и судами. Депутатский корпус постепенно перестал быть «божеством», но еще долгое время числился «первосвященником»1. Однако гуманитарный дух второй половины XX века смыл последнюю позолоту с законодательных учреждений. Теперь выглядит естественным и даже модным делом разговор о низком качественном составе парламентариев из-за того, что «депутатский значок» стал рассматриваться в качестве естественного продолжения «успехов в спорте либо на эстраде» , о правотворческих ошибках3, «социальной легитимности законодательных решений»1 и даже о «преступном законе»2.
1 Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса: Записки юридического факультета Петроградского ун-та, вып. V. - Пг.: Типо-лит. Руманова, 1917. С. 167.
2 Поленика C.B., Колдаева Н.П. Правотворчество в Российской Федерации (актуальные проблемы теории и практики) // Российская юстиция. 2009. № 5. С. 33.
3 Овчинников А.И. Правотворческие ошибки в контексте юридической эпистемологии // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 1. С. 15. См. также: Будкевич Ф.П. Законодательная ошибка и ее следствия. - Варшава, 1908; Поленина C.B. Качество закона и эффективность законодательства. - М., 1993. С. 38-56;
В излюбленный объект критики превратился и Уголовный кодекс РФ, что естественно, поскольку уголовный закон олицетворяет принуждение, а любые погрешности в его предписаниях травмируют население самым сильным—образом,—Упреки—создателям—российских—правил—по—борьбе—с-преступностью справедливы и потому, что процесс их обновления, сам по себе неизбежный, у нас «протекает с беспрецедентной в мировой истории интенсивностью» . Вот факты: «после принятия в 1996 г. УК РФ в него было внесено более чем сотней федеральных законов свыше 3 ООО изменений и дополнений (далеко не всегда научно и практически обоснованных)»4; по нашим же уточненным данным, с момента принятия до 1.09. 2013 г. в кодекс добавлено 45 новых статей (12% от общего числа первоначальных статей), полностью переделаны 77 статей, а в статьи 171, 205, 228, 234, 326 изменения вносились по 7 раз! Так управлять страной, даже со ссылкой на идущие реформы, нельзя.
По мнению председателя Верховного Суда РФ5, низкое качество поправок в УК и нестабильность уголовного закона «негативно сказываются на правоприменительной практике». Если в 2012 году ВС РФ поддержал только 12 и полностью отверг 38 законопроектов по борьбе с преступностью из 69 поступивших в Госдуму, если российские суды «ежегодно наряду с рассмотрением уголовных дел в отношении 1 миллиона лиц выносят до 500 тысяч постановлений о приведении приговоров в соответствие с новым уголовным законом» (50% нагрузки на судебную систему вызвано пересмотром законных и справедливых приговоров из-за обновления УК! -О.Б.), то назрела разработка «концепции уголовной политики государства».
Спенсер Г. Грехи законодателей // Социологические исследования. 1992. № 3; Щербинина Л. Несовершенство закона - условие его нарушения // Законность. 1997. № 4. С. 33-35.
1 Панаева В.В. Российская социология права: Курс лекций. - М.: РАП, 2005. С. 245.
2 Шестаков Д.А. Преступный закон как парадокс криминологии закона // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2011. № 1 (20). С. 16-29.
3 Кузнецова Н.Ф. О совершенствовании уголовного закона // Российская юстиция. 2009. № 5. С. 12.
4 Лунеев В.В. Свобода лучше, чем несвобода? // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2012. № 4 (27). С. 20.
5 Интервью председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева «Российской газете» // Российская газета: Федеральный выпуск № 6011 (35) от 19. 02. 2013 г.
И специальных научных исследований того, как совместить закон и практику, добавим мы.
Совершенно очевидна потребность в минимизации поправок, ибо требование стабильности закона аксиоматично, в таком окультуривании правотворческого процесса, чтобы изменения в УК базировались на системном считывании социальных показаний и технически грамотно оформлялись. Один из важнейших критериев нормотворчества - результаты и нужды правоприменительной практики, ибо «любой закон - это своего рода «идеал» законодателя, часто вопреки его представлениям корректируемый... жизнью, в том числе судебной практикой... Задача исследователя - зафиксировать это отступление, так сказать, от «генеральной линии» законодателя... и главное - наметить пути исправления... создавшегося положения»1. Мы это и попытаемся сделать в работе.
Законодатель в обязательном порядке, в том числе с помощью науки, должен прислушиваться к тому, как выполняются его распоряжения. И в этом нет отступления от идеи разделения властей, если не понимать ее в сугубо лабораторном значении . Мотивация законопослушного поведения и профилактика правонарушений, защита прав и интересов личности, привлечение к ответственности виновных, исполнение наложенных санкций, подготовка корпуса правоохранителей, координация, контроль и надзор в самом госаппарате, обновление законодательства и пр. осуществляются различными ведомствами и огромным штатом исполнителей. Их труд нужно не только грамотно «развести» по предметной принадлежности, но и сочетать для достижения общих целей. Тогда естественная специализация юридических учреждений дополняется координацией их усилий и тем самым сохраняются генеральные перспективы правового регулирования.
1 Уголовное право России. Общая часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. С. 73 (A.B. Наумов).
2 См об этом: Бородин C.B., Кудрявцев В.Н. О разделении и взаимодействии властей в России // Государство и право. 2002. № 5. С. 13-16.
В новой России многое делается для гармонизации законодательных решений и судебной практики в сфере борьбы с преступностью (право судов «сомневаться» в состоятельности уголовно-правовых норм с обращением по этому поводу в Конституционный Суд РФ, отзывы на законопроекты и законодательная инициатива в исполнении Верховного Суда РФ и т.д.). Многое, но далеко не все, и диссертант планирует показать резервы влияния показателей и нужд судебной практики на уголовное правотворчество. В этом и приведенных выше доводах он видит актуальность своего труда.
Определяя концепцию и предмет своего исследования, автор исходил из следующих посылок: а) успех борьбы с преступностью зависит от многих обстоятельств, причем полнокровный анализ всех их заведомо недоступен на уровне диссертации; б) результативность правоохранительной деятельности и уголовного правосудия в существенной степени предопределяется высоким качеством уголовного закона (социально адекватного и гуманного по содержанию, беспробельного и ясного по форме изложения своих запретов); в) существует множество методов оценки совершенства УК (случайное проявление парламентских недочетов «благодаря» резонансным преступлениям, несоответствие норм Кодекса базовым ценностям современности, что обнаруживается Конституционным Судом РФ или Европейским Судом по правам человека в результате рассмотрения частных обращений, инициативные замеры общественного мнения социологическими службами и т.д.), но самый безупречный из них тот, который опирается на результаты текущей правоохранительной деятельности, ибо аксиоматична мысль, что практика - критерий истины; г) усилия всех ведомств, осуществляющих уголовное преследование, венчает судопроизводство, ведь вступивший в законную силу приговор суда есть закон для каждого случая, а judex est lex loquens1; д) наконец, в последние годы наблюдается явное возвышение российского суда в механизме государства, титулование его
1 Судья является глашатаем закона. - Цит. по: Латинская юридическая фразеология / Составитель проф. Б.С. Никифоров. -М.: Юрид. литература, 1979. С. 132.
6
«самой авторитетной властью»1, что автоматически обеспечивает главенство его усилий среди других видов юридической практики.
Степень научной разработанности проблемы можно считать вполне удовлетворительной в том смысле, что уголовное правотворчество и судебная практика как самостоятельные элементы правовой системы общества достаточно давно и масштабно, но порознь, анализируются в отечественной юриспруденции. Еще в досоветский период повышенное социальное значение уголовного закона и его применения исследовалось в трудах С.И. Баршева, Ф.П. Будкевича, Е.В. Васьковского, JI.E. Владимирова, М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, О.И. Горегляда, Г.В. Демченко, Г.Г. Джаншиева, В.В. Есипова, С.И Зарудного, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского, А.П. Куницына, Н. Ланге, П.И. Люблинского, H.A. Неклюдова, В.Н. Палаузова, П.П. Пусторослева, H.H. Рождественского, Н.Д. Сергеевского, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, М.А. Унковского, Н.Д. Чечулина и других правоведов. В XIX в. сложилась замечательная традиция опубликования всех мнений о законопроектах по борьбе с преступностью, в том числе судейских2, к сожалению, прерванная в советское время.
В XX-XXI вв. теоретики общей юриспруденции и криминалисты плодотворно разрабатывали такие проблемы, как теория правотворчества (Н.Б. Алиев, В.К. Бабаев, Б.В. Волженкин, O.A. Гаврилов, Ю.В. Голик, Г.А. Злобин, Н.Г. Иванов, A.B. Ильин, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Н.П. Колдаева, В.П. Коняхин, Л. Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, В.П. Малков, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, С.Ф. Милюков, Б.А. Миренский,
1 Из выступления Президента РФ Д.Л. Медведева на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 года // Российская юстиция. 2009. № 1. С. 3.
2 См.: Краткое обозрение хода работ и предположений по составлению нового Кодекса законов о наказаниях. - СПб.: Тип. 2 Отд. собств. е. и. в. канцелярии, 1846. - 152с.; Материалы для пересмотра нашего уголовного законодательства. Замечания чинов судебного ведомства 1876 - 1876 г.г. на Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и на Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Т. 2. -С.-Пб.: Тип. Правит. Сената, 1880. - 595 с. Материалы для пересмотра нашего уголовного законодательства. Замечания отечественной литературы на Уложение о наказаниях уголовных и исправительных и на Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Т. 4. - С.-Пб.: Тип. 2 Отд. собств. е. и. в. канцелярии, 1881. -696 е.; и др.
A.B. Наумов, А. Нашиц, K.K. Панько, C.B. Поленина, А.И. Рарог, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, Т.Д. Устинова, В.Ф. Щепельков, A.M. Яковлев, Б.В. Яцеленко и др.), вопросы судебной практики (A.B. Аверин,
A.A. Арямов, В.Г. Беляев, Е.В. Благов, В.П. Верин, В.В. Ершов, Г.А. Есаков, H.H. Кондрашков, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лебедев, Л.А. Прохоров, А.И. Рарог, P.A. Сабитов, Д.О. Хан-Магомедов и др.), судебная власть, судейское усмотрение и независимость судей (Б. Аарон, М.В. Баглай, А. Барак, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, Ю.В. Грачева, В.В. Ершов, В.Д. Зорькин, М.А. Кауфман, М.Н. Марченко, И.Б. Михайловская, В.М. Лебедев, А.И. Рарог,
B.Г. Ярославцев и др.), правотворческая роль суда, судебный прецедент, источники уголовного права (А.Т. Батов, О.Н. Бибик, И.Ю. Богдановская, П.А. Гук, В.В. Демидов, В.В. Дорошков, Н.Г. Иванов, Р.З. Лившиц, A.B. Мадьярова, С.А. Маркунцов, A.B. Наумов, К.В. Ображиев, O.A. Петрухина, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, О.Н. Седукина, В.Ф. Цепелев, Л.В. Яковлева и др.), толкование закона (Н.Г. Иванов, В.П. Коняхин, М.Б. Кострова, П.Н. Панченко, О.В. Пычева, А.И. Рарог, В.И. Ткаченко, Т.Д. Устинова, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Черданцев, А.Е. Якубов и др.), правотворческие ошибки (A.C. Лашаков, А.И. Овчинников, C.B. Поленина, Г. Спенсер, Л. Щербинина и др.). Отечественным правоведам хорошо известны специализированные сборники по стратегическим проблемам правотворчества и судебной практики под редакцией В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.C. Пиголкина.
Большой вклад в разъяснение судебной практики по уголовным делам и комментарии уголовного закона вносят специализированные журналы «Российское правосудие», «Российский судья», «Российская юстиция», «Уголовное право», отдел уголовно-правовых исследований Российской академии правосудия во главе с A.B. Галаховой, а также ведущие аналитики правоприменения A.B. Бриллиантов, А.И. Рарог, П.С. Яни и другие ученые; в научное обеспечение правотворчества, в том числе на базе практики -Институт законодательства и сравнительного правоведения при
Правительстве РФ. Несколько лет назад строго по теме диссертации вышла очень обстоятельная статья в головном юридическом журнале страны1.
В постсоветской России теоретиками общей юриспруденции и криминалистами защищены диссертации, близкие нашей теме: о влиянии практики на процессы правообразования и нормотворчества (Э.В. Богмацера - 2007 г., H.A. Глебова - 2011, Б.П. Морозов - 2008); о толковании уголовного закона (O.A. Савельева - 2006; О.В. Пычева - 2005; В.Ф. Щепельков - 1998), о роли судебной практики в правовой системе и в сфере борьбы с преступностью (П.В. Волосюк - 2007; М.Н. Гарунова - 2005; М.Н. Придворова - 2003; C.B. Сипулин - 2008), об основах законодательной техники и криминологической экспертизе законопроектов (К.К. Панько -2006; Пинчук Л.В. - 2011), о судейском усмотрении, прецеденте и судейских ошибках (К.А. Волков - 2002; М.Л. Голубева - 2009; C.B. Лозовская - 2005; К.В. Ображиев - 2002; А.П. Севастьянов - 2004), о применении уголовного закона судом (Е.В. Благов - 2004; А.И. Трахов - 2002).
Объектом диссертационного исследования являются сферы жизни и государственного управления, которые выражены, с одной стороны, в разработке и принятии запретов и правил по борьбе с преступностью, а с другой стороны - в их применении судами общей юрисдикции. По логике, здравому смыслу и в идеале первичное по времени законотворчество должно не только поверяться и корректироваться следующей за ним практикой, но и зависеть от результатов предыдущей практики. Предмет исследования составили статьи Уголовного кодекса РФ 1996 года и изменения к нему, нормативные акты, регламентирующие правотворческий процесс, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, судебные приговоры, законопроекты ВС РФ по борьбе с преступностью и его отзывы на законопроекты других учреждений, профильные научные труды.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является поиск, аргументация и представление комплекса мер по
1 Бошно C.B. Влияние судебной практики на законотворчество // Государство и право. 2004. № 8. С. 14-22.
9
максимально возможному сопряжению уголовного закона с результатами и потребностями судебной практики - для повышения качества и стабильности первого. На пути к этой цели, с учетом уровня развития отраслевой доктрины и существующих технологий правотворчества, соискателем были осмыслены и поставлены для разрешения в работе следующие поисковые задачи:
- обоснование полезности и необходимости учета судебной практики в правотворческой деятельности;
- проверка этого предположения посредством обращения к специальным теориям;
- определение места судебной практики в системе критериев уголовного правотворчества;
- оценка законодательных инициатив, отзывов на законопроекты по борьбе с преступностью и актов толкования УК РФ Верховным Судом в плане их влияния на уголовное законотворчество;
- разрешение вопроса о допустимости расширительного толкования уголовного закона судами;
- поиск и обоснование путей повышения качества постановлений Пленума ВС РФ по уголовным делам;
- выработка предложений по оптимальному реагированию законодателя и судебной системы на проверочную деятельность Конституционного Суда РФ в отношении норм уголовного закона;
- уточнение места судебной практики в мониторинге законодательства;
- сопоставление законодательных санкций с судебными приговорами.
Методология и методика анализа. Методологической основой нашей работы послужила диалектика, признающая противоречия главной причиной развития, а их умелое преодоление в целях эволюционного развития общества - заботой разума (науки). В качестве частных приемов познания использованы методы анализа и синтеза, интерпретации и моделирования, абстрагирования и обобщения, аналогии и логического толкования,
статистики и конкретно-социологического исследования, догматического и системного анализа научных теорий и законодательных текстов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ученых в области общей юриспруденции, конституционного и уголовного права, социологии и криминологии, частично - уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права, истории права, политологии и литературоведения, а также суждения руководителей Российского государства и судебной системы по поводу сопряжения законотворчества и правоприменения.
Эмпирическая основа работы представлена общероссийскими статистическими данными об изменениях в УК РФ с момента его принятия, о преступности и судебных приговорах за последние 5 лет, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ за 1997-2012 годы, опубликованной практикой судов общей юрисдикции (выборочно), законопроектами и отзывами на законопроекты Верховного Суда РФ, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ и особыми мнениями его судей (выборочно), 282 приговорами, вынесенными Щербиновским районным судом Краснодарского края за 2010-2012 гг., и 24 приговорами - Ростовским областным судом за 2012 г., отдельными решениями Правительствующего Сената в XIX веке, оценками взаимозависимости уголовного законодательства и судебной практики от председателей ЕСПЧ, КС РФ и ВС РФ.
Научная новизна исследования, в представлении автора диссертации, заключается в первой для отечественной уголовно-правовой науки попытке монографического анализа детерминации уголовного закона судебной практикой, в показе полезности и результатов действия такой зависимости по уже работающим каналам, а также в обосновании резервных форм влияния судебной практики на качество уголовного закона. На защиту выносятся следующие основные положения завершенного исследования1:
' По всем этим направлениям в тексте диссертации приведены соответствующие эмпирические данные, научные позиции, государственные решения, подробно обоснованно собственное мнение.
1. Интенсивное (по объему), хаотичное (в форме реакции на отдельные резонансные преступления), многократное (изменение отдельных статей закона несколько раз за непродолжительный период времени) и даже возвратное (смена одних нормативных решений на строго противоположные) обновление УК РФ достигло того критического уровня, когда требуется кардинальная рационализация уголовного правотворчества.
2. Принудительный характер отраслевого метода закономерно обеспечивает самое пристальное (и даже пристрастное) отношение общества к уголовному закону, правоохранительной деятельности и уголовному правосудию. Под его влиянием отечественные криминалисты разработали лучшие по сравнению с другими отраслями юриспруденции теоретические основы правотворчества («обоснование права наказывать», «теория криминализации и пенализации общественно опасных деяний») и эффективности мер борьбы с преступностью.
3. Несмотря на аксиоматичность формулы «практика - критерий истины», доктринальные программы уголовного правотворчества не выделяют в качестве его отдельного критерия требование учета результатов уголовного правосудия (и правоохранительной деятельности вообще), хотя и не исключают такового. Диссертант полагает, что естественное отставание закона от «последнего слова» в проявлениях преступной воли (А.Ф. Кони) можно и нужно сокращать преимущественно через обязательный учет законодателями трудностей и ошибок, потребностей и пожеланий, показателей и тенденций судебной практики.
4. Официальными формами влияния судебной практики на уголовное
правотворчество в соответствии с Конституцией страны, № 64-ФЗ от 13. 06.
1996 г. и Регламентом Госдумы являются «собственные» законопроекты
Верховного Суда РФ по борьбе с преступностью и его отзывы на подобные
инициативы других органов власти. При этом активность ВС РФ на первом
направлении невелика, но абсолютно результативна (удовлетворяется
парламентом), а вот ситуация с его экспертными услугами хуже, поскольку
12
не на все законопроекты поступили обязательные отзывы Суда, а вполне резонные замечания высшей судебной инстанции из поступивших отзывов Федеральное Собрание нередко игнорирует.
5. За пределами формализованного законодательного процесса самым распространенным каналом взаимодействия судебной практики и уголовного правотворчества служат универсальные акты толкования УК Пленумом ВС РФ, по поводу юридической природы и назначения которых в науке идет многолетний спор. С принятием постановления Конституционного Суда РФ от 21. 01. 2010 г., № 1-П доводы сторонников признания постановлений Пленума (дополнительными или развивающими закон) источниками уголовного права, обязательными для сферы борьбы с преступностью, стали более убедительными. Диссертант поддерживает данную перемену, но при условии существенного повышения качества таких актов, когда они будут соблюдаться «в силу авторитета, а не из-за авторитета силы».
6. Основными направлениями повышения качества и убедительности постановлений Пленума ВС РФ служат: а) улучшение их аргументации и стилистики посредством обращения к опыту Правительствующего Сената Российской империи, практике высших судебных инстанций зарубежных государств и рекомендациям отечественной науки; б) устранение их тематического дисбаланса, когда ВС РФ в основном разъясняет смысл норм Особенной части УК, хотя для единства судебной практики значительно выше ценность понимания базовых правил борьбы с преступностью, изложенных в статьях Общей части УК; в) вовлечение в аргументалистику Пленума презумпций - относительных истин, олицетворяющих почки роста юридических знаний и потому способствующих поступательной эволюции закона и практики его применения.
7. Для качественного обновления уголовного закона и предупреждения
ошибок в его применении судейскому сообществу в союзе с отраслевой
наукой следует развивать правовые позиции Конституционного Суда РФ,
появившиеся в результате проверки уголовно-правовых норм, по тем
причинам, что: а) «негативное правотворчество» КС РФ порождает пробелы в законе, долгое время не устраняемые; б) признавая конституционными те или иные статьи УК РФ, КС часто рекомендует парламенту искать иные нормотворческие решения по борьбе с преступностью или их иную редакцию, но не указывает, как это конкретно выполнить; в) отдельные решения КС вызывают вполне обоснованную критику в профессиональной среде; г) несовершенные юридические правила КС иногда вынужден признавать конституционными - «чтобы не обрушить систему судопроизводства и не подорвать стабильность правопорядка» (В.Д. Зорькин) либо в тех случаях, когда преодоление обнаруженного противоречия между Конституцией и частной нормой невозможно упразднением последней, так как требуется системное обновление всего законодательства; д) правовые позиции КС заведомо не покрывают всех проблем уголовно-правового регулирования, зато по-новому и здорово обнажают их, способствуя их разрешению в угоду конституционным ценностям и отраслевым потребностям одновременно.
8. Начавшийся в России два года назад государственный мониторинг
правоприменения базируется на упрощенном представлении о нем - только
как о сборе критических отзывов на закон правоприменительных
учреждений и судов. В результате производится не объявленный мониторинг
правоприменения, а мониторинг правотворчества, причем результаты
практики используются для оценки уже принятого (что хуже), а не
проектируемого (что лучше) закона. Диссертант же предлагает понимать
мониторинг законотворчества как такую деятельность специализированных
инстанций по проверке качества правоустанавливающей деятельности
государства, когда одновременно учитываются и предварительное
соблюдение депутатским корпусом важнейших социальных показаний
(критериев криминализации и пенализации общественно опасных деяний,
включая данные практики), и итоговая результативность (эффективность)
принятых юридических правил, проявленная в деятельности судов,
правоохранительных и пенитенциарных учреждений. При таком подходе судебная практика используется в качестве обязательного компонента процесса мониторинга уголовного закона дважды (в процессе его разработки и на стадии оценки результатов его применения).
9. В уголовном праве и других публичных отраслях юриспруденции обычно приветствуется ограничительная интерпретация текста закона, а вот расширительному толкованию говорится «нет». Однако двусмысленные нормативные положения допустимо толковать и в сторону расширения буквального звучания текста - в тех случаях, когда распространительное понимание закона, авторство которого принадлежит государству, пойдет на пользу его контрагенту, т.е. привлекаемому к уголовной ответственности лицу (in dubio mitius, in dubio pro reo).