Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попов, Олег Валериевич

  • Попов, Олег Валериевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Попов, Олег Валериевич. Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тольятти. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Олег Валериевич

Введение.

Глава 1. Природа судебного правотворчества.

§ 1. Понятие правотворчества.

§ 2. Источники правотворчества.

§ 3. Понятие судебного правотворчества.

Глава 2. Виды судебного правотворчества.

§ 1. Конкретизирующее правотворчество.

§ 2. Пробеловосполняющее правотворчество.

§ 3. Исправляющее правотворчество.

Глава 3. Результаты судебного правотворчества.

§ 1. Особенности норм права, содержащихся в актах суда.

§ 2. Источники правовых норм, созданных судебными органами.

§ 3. Судебный прецедент как источник права.

§ 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ как источник права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФ»

Актуальность темы исследования. Несомненно, суд - одно из наиболее значимых достижений человеческой цивилизации, специфический инструмент воздействия на общественную жизнь посредством разрешения правовых споров, фактор, во многом определяющий степень социального порядка и стабильности. Вместе с тем господствующая в отечественной юриспруденции доктрина неоправданно отсекает суд от сферы правотворчества.

В условиях происходящих в российском обществе перемен тема участия судебных органов в правотворчестве приобрела еще большую, чем раньше, актуальность и значимость. Это обусловлено тем, что в стране идет судебная реформа, основной целью которой является превращение суда из безликого придатка административного, карательного механизма в орган власти с независимым статусом и юрисдикцией. Отсюда следует значительное повышение его роли в жизни общества. Такое возвышение суда создает совершенно новую ситуацию, появляется возможность в полной мере раскрыть правотворческий потенциал суда. Помимо этого, возникли новые для российской правовой системы судебные органы, такие, например, как Конституционный Суд, деятельность которых не вписывается в привычные рамки судебного правоприменения. Все это вызывает необходимость углубленных теоретических исследований, результаты которых, по мнению автора, могут дать судебной системе научно обоснованные ориентиры дальнейшего развития.

Исходя из этого, исследование сущности, содержания и конкретных форм судебного правотворчества в России является в настоящее время одной из актуальных задач юридической науки.

В последнее время в юриспруденции ставятся вопросы о необходимости рассмотрения в российской правовой системе таких правовых явлений, как судебный прецедент, судебное правотворчество, судебное усмотрение. По мнению автора, проблема судебного правотворчества в нашей стране носит противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, правотворческие полномочия суда не имеют прямого законодательного закрепления. С другой стороны, несмотря на это, суд уже давно вполне успешно вырабатывает правовые нормы. Отсутствие четкой, основанной на научных рекомендациях законодательной регламентации отдельных наиболее актуальных аспектов судебного правотворчества приводит к тому, что последнее осуществляется хаотично, бессистемно, без должного научного обоснования. В результате признания той реальной роли, которую играет судебное правотворчество в отечественной правовой системе, должны появиться предпосылки, позволяющие вывести это малоизученное явление из «тени», сделать правотворчество суда законным, открытым и прогнозируемым для общества.

Происходящие изменения в экономической, политической, идеологической сферах жизни общества, влекущие за собой переоценку роли суда по отношению к праву, не могут не влиять на сложившиеся научные подходы, на которых базируется отечественная теория государства и права. Изменение научных воззрений коснулось и концепции источников права. Теперь закон уже не рассматривается как единственный и «непогрешимый» источник права. Для современных теоретических исследований характерно широкое, интегративное понимание права, при котором учитывается не только его формальный, но и сущностный аспект, правовая норма рассматривается не изолированно, а в ее действии, диалектической взаимосвязи с юридической практикой.

Фактически, и это показывает опыт развитых стран мира, какую бы роль ни играли органы законодательной власти, именно суд в конечном счете определяет, что есть право. Только пройдя через фильтр правосудия, право может считаться действительным и полноценным общественным институтом.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют научные работы, в которых была бы представлена целостная общетеоретическая концепция судебного правотворчества в Российской Федерации. Отечественными правоведами анализируются лишь отдельные стороны, аспекты деятельности судебных органов в этой сфере, причем во многих работах указанные вопросы рассматриваются попутно, в связи с изучением другой проблематики.

В период существования СССР большой научный вклад в разработку проблем, связанных с судебным правотворчеством, внесли С.С.Алексеев,

A.К.Безина, С.Н.Братусь, С.И.Вильнянский, А.Б.Венгеров, Н.Н.Вопленко, М.А.Гурвич, С.Л.Зивс, М.И.Исаев, В.И.Каминская, П.Е.Орловский, М.Д.Шаргородский, А.С.Пиголкин, В.В.Лазарев, И.С.Тишкевич, Г.Т.Ткешелиадзе, А.Ф.Черданцев.

На современном этапе развития и реформирования российского общества активная роль в исследовании данной проблематики принадлежит таким ученым, как М.В.Баглай, И.Ю.Богдановская, С.В.Бошно, Н.М.Витрук, О.Н.Василенко, Т.В.Власова, П.А.Гук, Г.А.Гаджиев, Т.В.Гурова, А.Б.Дорохова,

B.В.Демидов, В.М.Жуйков, В.М.Лебедев, В.В.Ершов, С.К.Загайнова,

C.А.Иванов, Н.Н.Ковтун, М.В.Кучин, Р.З.Лившиц, Е.Мартынчик, М.Н.Марченко, А.В.Мадьярова, Н.В.Михалева, Т.Г.Морщакова, А.В.Наумов, Т.Н.Нешатаева, К.В.Ображиев, В.А.Ржевский, В.А.Савицкий, Л.В.Смирнов, Е.Ю.Терюкова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, А.В.Цихоцкий, Н.М.Чепурнова, Б.С.Эбзеев, Т.Я.Хабриева, В.С.Шевцов и другие.

Научный поиск решения наиболее сложных вопросов ведется как в рамках общетеоретических исследований, которые в основном затрагивают темы, касающиеся источников права, правоприменения, толкования, юридической практики и юридической техники, так и представителями отраслевых наук, в особенности конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права. Много ценного материала, помогающего уяснить механизм судебного правотворчества в России, содержится в работах зарубежных авторов (А.Барак, Л.Вильдхабер, Р.Давид, Р.Кросс, П.Риккер, Р.Уолкер, К.Цвайгерт и др.)

Однако, несмотря на возросший интерес российских ученых к изучению проблем судебного правотворчества, остается много вопросов, которым не уделяется сколь-либо серьезного внимания. К ним можно отнести, в частности, вопрос о применяемой терминологии, об источниках и предпосылках судебного правотворчества, о соотношении различных источников правовых норм, создаваемых судами, а также этих источников с традиционно признаваемыми теорией источниками права; об особенностях и структуре вырабатываемых судами правовых норм.

Объектом исследования является судебное правотворчество.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие, источники, виды и результаты судебного правотворчества.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании природы, содержания, источников, результатов и значения правотворческой деятельности органов судебной власти Российской Федерации, места этой деятельности среди прочих форм осуществления судебной власти; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование и законодательное закрепление судебного правотворчества.

Поставленные цели достигались путем решения следующих задач: - раскрыть разнообразные причины и условия материального и формального характера, которые обусловливают существование судебного правотворчества и влияют на его функционирование и развитие;

- разработать понятие судебного правотворчества, раскрыть его особенности как специфической разновидности правотворческой деятельности органов государства;

- посредством выделения и характеристики видов судебного правотворчества - конкретизирующего, пробеловосполняющего и исправляющего — раскрыть внутреннюю, содержательную сторону судебного правотворчества;

- разработать определение правовой нормы, создаваемой в результате судебного правотворчества, исследовать ее характерные признаки и структуру, показать ее место среди иных правовых положений, создаваемых в ходе судебной деятельности;

- исследовать характер и особенности источников создаваемых судами правовых норм, показать их соотношение с основными видами источников права - нормативно-правовым актом и судебным прецедентом;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правотворческой деятельности судебных органов.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями. На диалектическом методе основаны общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, сравнение и др.) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, филологический и др.) методы.

Исследование проводилось с позиций принципов и требований системности, историзма и объективности. Особое внимание уделено инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, трудового, а также процессуальных отраслей права: С.С.Алексеева, М.В.Баглая,

И.Ю.Богдановской, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, В.В.Ершова, С.А.Иванова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Ф.Н.Фаткуллина, Т.Я.Хабриевой, Эбзеева Б.С. и Др.

Эмпирическая база диссертации представлена законодательством Российской Федерации (Конституция РФ, законы и подзаконные акты), а также опубликованными в специальных сборниках и периодической печати решениями Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном общетеоретическом рассмотрении природы судебного правотворчества как относительно самостоятельного вида правотворчества

В исследовании дополняются и уточняются общетеоретические проблемы правотворчества, разработаны понятие, виды и результаты судебного правотворчества.

Новизна исследования находит выражение в следующих выносимых на защиту положениях:

- правотворчество - это завершающая стадия формирования права, разновидность государственного руководства обществом, выражающаяся в интеллектуальной и волевой деятельности правотворческих органов, а также народа в ходе проведения референдума, направленной на изменение действующей системы права с целью поддержания динамизма права и правопорядка, результатом которой выступают новые нормы права, облеченные в установленную форму;

- специфика правотворчества может быть раскрыта только через рассмотрение его соотношения с другими формами государственного руководства обществом: правоприменением, контролем и надзором, оперативным управлением, официальным толкованием (разъяснением) норм права; под источниками правотворчества следует понимать систему конкретно-исторических факторов общественного развития в различных его сферах (экономической, политической, культурной и т.д.), вызывающих необходимость правотворчества и находящихся с последним в причинно-следственной связи, а также систему юридических норм и органов государства, создающих условия и средства для осуществления правотворческой деятельности, влияющих на эффективное функционирование органов правотворчества; источники судебного правотворчества делятся на материальные (социальные, идеологические, языковые, профессиональные, процедурные) и формальные (законодательные и институциональные); судебным правотворчеством является особая разновидность правотворчества, деятельность высших органов судебной власти с целью создания необходимых условий для осуществления правосудия, не противоречащая Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права, направленная на внесение вторичных (вспомогательных, дополнительных) изменений в действующую систему права; обосновывается положение о необходимости отграничения друг от друга судебного толкования и судебной конкретизации, под которой понимается деятельность суда, направленная на раскрытие (развитие) общего содержания абстрактной нормы закона применительно к конкретным ситуациям, в результате которой создаются правовые нормы, конкретизирующие нормы закона; пробеловосполняюще правотворчество представляет собой деятельность суда, направленную на восполнение возникающих в праве пробелов посредством применения аналогии права, в результате которой вырабатываются нормы права, регулирующие ранее не охваченные правовым регулированием общественные отношения; исправляющее правотворчество - это деятельность судов, вызванная противоречием между волей законодателя и «волей закона» и направленная на устранение этого противоречия путем отмены, изменения и дополнения норм закона при помощи применения методов аналогии права и конкретизации; одинаково недопустимы как исправление закона в силу произвольного судейского усмотрения, так и отказ суда от исправления закона при явном несоответствии последнего основным принципам внутреннего и международного права и положениям Конституции РФ; в правовых положениях следует различать правовые нормы и правоприменительные положения. Последние включают в себя: 1) правовые положения, созданные судами в результате официального разъяснения норм права, раскрывающие смысл законов, и 2) правовые положения, созданные судами в результате конкретизации, восполнения пробелов и исправления норм законов, которые, однако, не обладают всем набором признаков правовых норм. Правоприменительные положения оказывают известное регулирующее воздействие на общественные отношения, носят официальный, властный, внешне нормоподобный характер; норма права, созданная в результате судебного правотворчества - это официальное властное предписание вышестоящего судебного органа, выражающее общеобязательное, формально-определенное, обеспеченное государством, правило поведения судебных и иных правоприменительных органов, а также всех неперсонифицированных участников опосредуемых судебной деятельностью общественных отношений; судебная практика» как источник права - это материальные предпосылки, широкое явление, охватывающее накопившийся со временем опыт всех звеньев судебной системы по разрешению конкретных дел; источниками правовых норм являются: решения международных судов, акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда

РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения по конкретным делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Характерная черта всех судебных источников права заключается в том, что они носят комплексно-правовой характер, представляя собой триединство правотворчества, правоприменения и правотолкования; судебный прецедент как источник права - это решение высших судебных органов РФ (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), принятое в пределах его компетенции в результате рассмотрения конкретного юридического дела и содержащее в своей описательно-мотивировочной части норму права в форме правового обоснования принятого судом решения, применяемую этим же и нижестоящими судами при рассмотрении сходных дел; постановления Пленума Верховного Суда РФ можно отнести к числу т.н. «промежуточных», «смешанных» источников права, которые объединяют в себе свойства нескольких традиционных источников права, но в то же время отличаются своеобразием и самостоятельной ролью в правовом регулировании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации: отражены в монографии и семи научных публикациях автора; докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Волжском университете им. В.Н.Татищева г.Тольятти (1999-2003 г.г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (г.Тольятти, 21-23 апреля 2003г.); результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н.Татищева.

Ряд положений работы используется автором в практической деятельности в качестве федерального судьи Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о судебном правотворчестве, его природе, видах и результатах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой и правоприменительной деятельности;

- в научных исследованиях по проблемам правотворчества, источников права, норм права, пробелов в праве, толкования права;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права РФ, всех процессуальных отраслей, а также спецкурсов, посвященных организации и деятельности органов судебной власти.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями, задачами и логикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попов, Олег Валериевич

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка теоретического осмысления сложного и неоднозначного явления. Внимательное изучение законодательства и судебной практики позволяет сделать вывод, что судебное правотворчество в России реально существует, несмотря на свой скрытый и «завуалированный» характер.

Думается, не стоит переоценивать возможности законодателя по правовому регулированию общественных отношений. Было бы более правильным не спешить с принятием «сырых», оторванных от практики законов.

Российский суд обладает огромным, пока еще не раскрытым в достаточной мере правотворческим потенциалом. Судебное правотворчество выгодно отличается от законотворчества тем, что, во-первых, ближе к практике, чутко реагирует на малейшие изменения в обществе; во-вторых, способно создавать нормы, отражающие не узкогрупповые или узкопартийные интересы. Безусловно, проникновение судебной власти в сферу правотворчества ставит судебную и законодательную ветви власти в положение конкурирующих субъектов. Но эта конкуренция носит не разрушительный, а созидательный характер, поскольку служит источником развития и совершенствования права.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения и рекомендации:

- целесообразно ввести в процессуальное законодательство положения, предусматривающие право суда, рассматривающего дела, в своем решении ссылаться на те или иные акты судебных органов (вышестоящих или того же уровня), содержащие нормативные положения, имеющие значение для рассмотрения данного дела. Тем самым будет открыта подлинная мотивировка судебного решения, доступная для всех участников судебного разбирательства; в процессуальном законодательстве необходимо также расширить перечень оснований к отмене или изменению решений нижестоящих судов вышестоящими в кассационном и надзорном порядке, дополнив его еще одним, которое заключается в несоблюдении нижестоящим судом нормативных положений, выработанных вышестоящими судами. В перечень судебных актов, игнорирование которых может привести к отмене решения, можно включить решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам. Перечисленные судебные акты фактически являются обязательными для судов и всегда учитываются последними в своей деятельности. Кроме того, в законодательстве в общей форме уже закреплена их обязательная сила, на что указывают положения ст.6 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; в целях расширения возможности использования в России механизма судебного прецедента необходимо сделать доступной для судей и широкого круга населения информацию о всех решениях, принимаемых в связи с рассмотрением конкретных дел Европейским Судом по правам человека, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ, для чего либо издавать специальные официальные сборники решений, либо разрешить их публикацию частным лицам (под контролем судебных органов); для поддержания баланса и равновесия между тремя независимыми судебными системами (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды) целесообразно внести дополнения в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», состоящие в адресованном Конституционному Суду РФ запрете оценивать конституционность норм законов с позиций тех положений, которые выражены в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Дальнейшая теоретическая разработка вопросов судебного правотворчества должна вестись в направлении исследования технико-юридического инструментария работы с конкретными источниками «судейского» права, проблем соотношения и соподчиненности норм права, создаваемых различными судебными органами, пределов судебного правотворчества.