Типология композитов в эрзянском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кукушкина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кукушкина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОМПОЗИТООБРАЗОВАНИЕ В ЭРЗЯНСКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. Композитообразование как объект лингвистических исследований.8 1.1.1. Определение композита в эрзянском и немецком языках.
1.2. Место словосложения в системе словообразования эрзянского и немецкого языков.
1.3. Дифференциация именных композитов и именных словосочетаний в эрзянском и немецком языках.
1.3.1. Семантические критерии композитообразования.
1.3.2. Формально-структурные критерии композитообразования.
1.4. Мотивы образования и употребления композитов в эрзянском и немецком языках.
Выводы по первой главе.
Глава 2. СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОЗИТОВ.
2.1. Полносложные соединения.
2.2. Неполносложные соединения.
2.3. Сдвиги.
2.4. Морфологическая структура композитов.
2.4.1. Аффиксоид как морфема переходного типа в композитообразовании эрзянского языка.
Выводы по второй главе.
Глава 3. СИНТАКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОЗИТОВ.
3.1. Детерминативные композиты.
3.1.1. Детерминативные композиты, первый компонент которых -существительное.
3.1.2. Детерминативные композиты, первый компонент которых-прилагательное.
3.1.3. Детерминативные композиты, первый компонент которых -числительное.
3.1.4. Детерминативные композиты, первый компонент которых-местоимение.
3.1.5. Детерминативные композиты, первый компонент которых-глагол.
3.1.6. Детерминативные композиты, первый компонент которых-причастие.
3.1.7. Детерминативные композиты, первый компонент которых -наречие или предлог.
3.1.8. Детерминативные композиты, первый компонент которых -существительное, второй - другая часть речи.
3.2. Копулятивные композиты.
3.2.1. Семантическая классификация копулятивных композитов.
3.3. Посессивные композиты (бахуврихи).
3.4. Императивные имена.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология композитов в эрзянском и немецком языках»
Общая характеристика работы. Диссертационная работа является продолжением исследований в области сравнительного словообразования и представляет собой первое специальное самостоятельное исследование типологии композитов в эрзянском и немецком языках.
Актуальность темы. Интерес к сравнительно-сопоставительному и типологическому исследованию в современном языкознании, ясно обозначившийся в последние десятилетия, очень велик. Проблемы и методы сравнительно-типологического анализа актуальны как для языков, входящих в одну и ту же генетическую группу, так и для языков, генетически между собой не связанных. Совершенно справедливыми являются размышления по этому поводу И. А. Бодуэна де Куртенэ, который писал: «. мы можем сравнить языки совершенно независимо от их родства, от всяких исторических связей между ними. Мы постоянно находим одинаковые свойства, одинаковые изменения, одинаковые исторические процессы и перерождения в языках, чуждых друг другу и исторически, и географически. С этой точки зрения мы можем сравнить развитие языков романских с развитием языков новоиндийских и т. д. Везде мы наткнемся на вопросы о причине сходств и различий в строе языка и в эволюционном процессе на той и другой почве. Подобного рода сравнение языков служит основанием для самых обширных лингвистических обобщений как в области фонетики, так и в области морфологии языка, так и, наконец, в области семасиологии, или науки о значении слов и выражений». [Бодуэн де Куртенэ 1963: 245].
Актуальность данного исследования проявляется в применении методов типологического анализа как в структуре, так и в семантике именных композитов эрзянского и немецкого языков - генеалогически и типологически различных языков, входящих в культурно-исторические общности носителей, которые в прошлом не имели между собой ничего общего.
Выбор темы и ее актуальность обусловлены также происходящими преобразованиями в области преподавания иностранных языков в средней общеобразовательной и высшей школах, направленными на учет особенностей родного языка адресата. Как известно, изучение любого языка наиболее эффективно в сравнении с результатами параллельного изучения фактов родного языка учащегося. Сравнение двух или нескольких языковых систем на синхронном уровне раскрывает индивидуальные особенности конкретного языка и, вместе с тем, черты, общие у него с другим языком; позволяет выявить наиболее существенные расхождения в языковых структурах в целом и на отдельных уровнях, классифицировать их, систематизировать и, как результат, выработать оптимальные рекомендации к практическому овладению изучаемым языком или языками.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования определяется уровнем современного языкознания, настоятельными требованиями школьной и вузовской практики, слабой разработанностью проблемы.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в сравнительно-типологическом изучении и описании композитов в эрзянском и немецком языках.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
- выявление критериев разграничения сложного слова и словосочетания в исследуемых языках;
- установление и теоретическое обоснование мотивов композитообра-зования и композитоупотребления;
- сопоставительный анализ структурных типов композитов и закономерностей их употребления в эрзянском и немецком языках;
- характеристика семантического своеобразия именных композитов в исследуемых языках;
- определение межъязыковых эквивалентов и компенсаторных механизмов в сферах различия.
Объект исследования. Объектом исследования являются именные композиты и их употребление в эрзянском и немецком языках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что избранный объект исследования до настоящего времени не был предметом специального изучения. В настоящей работе впервые делается попытка сопоставительного описания именных композитов в эрзянском и немецком языках в структурно-семантическом аспекте: рассматриваются механизмы словосложения эрзянского и немецкого языков, выявляются тождества и различия, анализируется семантическое наполнение композитов.
Источники исследования. Поставленная проблема исследована на материале художественных произведений мордовских и немецких писателей, а также лексикографических источников.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по общим и частным вопросам финно-угорского и индоевропейского языкознания. (Шестакова 1952; Степанова 1953, 1959, 1966, 1968, 1979, 1984; Бубрих 1955; Гутерман 1955; Жирмунский 1956; Смирниц-кий 1956, 1970; Левковская 1954, 1960, 1974; Василевская 1962; Щерба 1962; Вашунин 1963, 1974, 1976, 1982, 1990; Кубрякова 1965, 1972, 1977, 1981; Анацкий 1966; Иванова 1967; Келин 1968; Потиха 1970; Улуханов 1971, 1974,1996; Виноградов 1972; Земская 1973, 1992; Цыганкин 1975, 1977, 1981, 2006; Мешков 1976, 1985, 1986; Гулыга 1977; Сакиева 1977; Деваев 1978; Мосин 1985, 1989, 1999; Омельченко 1989; Файзуллина 1997; Попова 1998; Трямкина 2000; Беспалова 2002; Макарова 2004; Henzen 1965; Fleischer 1974; Jung 1996 и др.).
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись следующие основные методы: 1) описательный (сплошная выборка примеров композитообразования из художественных произведений мордовских и немецких писателей, а также из имеющихся лексикографических источников; классификация и систематизация фактического материала по определённым критериям); 2) сопоставительно-типологический, выявляющий особенности функционирования исследуемого явления в рассматриваемых языках.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты должны способствовать дальнейшим изысканиям в исследуемой области.
Основные положения и фактический материал диссертации могут найти применение в практике вузовского и школьного преподавания эрзянского и немецкого языков, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии и словообразованию, а также при создании учебной и учебно-методической литературы для вузов и школ. Кроме того, результаты исследования имеют непосредственный выход в методику обучения иностранным языкам: выявление и осознание типологически существенных структурных и семантических различий именных композитов поможет преодолеть трудности, неизбежно возникающие при изучении иностранного языка, в частности немецкого.
Апробация работы проходила в отделе языкознания ГУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на Рябовских научных чтениях ГУ «НИИГН при Правительстве Республики Мордовия» (Саранск, 2004 - 2006 гг.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы восточных финно-угорских языков» (Саранск, 25 - 27 октября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мордовская филология в контексте культуры» (Саранск, 23 - 24 марта 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кукушкина, Елена Алексеевна
Выводы по третьей главе
1. Согласно классификации по типу синтаксико-семантической связи, между компонентами сложного слова, как в эрзянском, так и в немецком языках выделяются композиты: 1) детерминативные (подчинительные), или определительные; 2) копулятивные (сочинительные); 3) посессивные, или бахуврихи. Для немецкого языка характерны также императивные композиты.
2. И эрзянские, и немецкие композиты разнообразны по значению, стилистической окраске и употреблению. Находясь почти во всех тематических группах лексики, композиты отражают различные стороны жизни и деятельности человека, окружающей природы, поэтому точно распределить их по семантическим группам не представляется возможным. Выделим лишь наиболее крупные группы: 1) человек и общество; 2) природа и животный мир; 3) материальная и духовная культура; 4) трудовая деятельность человека. Каждая из этих больших групп распадается, в свою очередь, на более мелкие тематические группы.
3. В состав композитов входят различные части речи, причём первым компонентом может быть любая часть речи, а вторым компонентом обычно выступает существительное, которое и определяет принадлежность композитов к данной части речи. Исключение составляет лишь небольшое количество сложных слов, в которых второй компонент не является существительным.
4. Детерминативные композиты характеризуются следующими особенностями: 1) оба компонента сложного слова связаны между собой способом подчинения. Первый компонент уточняет, определяет, конкретизирует второй, причем зависимое слово всегда предшествует главному, определяющему; 2) обе составные части находятся в тесном единстве и строгом порядке, нарушение которого привело бы к распаду сложного слова или к изменению значения сочетающихся слов; 3) одни композиты образуются путем простого слияния слов без оформления компонентов, компоненты других сложных слов при слиянии в одно целое принимают определенные формы; 4) каждый компонент детерминативного композита по своей семантике значительно уже, чем при самостоятельном его употреблении; 5) в эрзянских сложных словах ударение может падать на любой слог первого или второго компонента; в немецком языке сложные слова характеризуются единым централизи-рующим (главным) ударением при наличии второстепенных: главное ударение в детерминативных композитах падает на ударный слог первого компонента, второстепенное ударение несет ударный слог второго компонента.
5. В зависимости от того, какая часть речи выступает в качестве первого компонента, детерминативные композиты в сопоставляемых языках представлены несколькими моделями, рассмотрев которые, мы пришли к выводу, что как в эрзянском, так и в немецком языках наиболее продуктивными являются модели «существительное + существительное», «прилагательное + существительное». Модели «наречие + существительное», «числительное + существительное», «местоимение + существительное» в обоих языках малопродуктивны. Модель «глагольная основа + существительное» является продуктивной в немецком языке и непродуктивной в эрзянском языке. Модель «предлог + существительное» характерна только для немецкого композито-образования (известно, что предлог как часть речи отсутствует в эрзянской грамматике). Модели «существительное + причастие», «существительное + прилагательное» малопродуктивны и характерны лишь для эрзянского языка.
6. Копулятивные композиты в обоих языках образуются путем соединения двух и более грамматически равноценных существительных, обозначающих в совокупности единое понятие с собирательным или обобщённым значением. В немецком языке копулятивные образования функционируют менее активно, чем в эрзянском языке.
7. По своей структуре копулятивные композиты и в эрзянском, и в немецком языках образуются из существительных, в эрзянском языке встречаются также слова, образованные из субстантивированных прилагательных.
8. Признаками семантической классификации сложных существительных сочинительного типа являются: 1) близость значений компонентов; 2) объем значения сложного слова по отношению к объему значений компонентов; 3) употребление компонентов в прямом или переносном значении. Ко-пулятивные композиты могут обозначать наименования лиц по какому-либо признаку либо собирательное название лиц, находящихся в родственных отношениях, способны сужать свою семантику до значения одного из компонентов, либо их семантика складывается из суммы значений составляющих их компонентов. Компоненты одних слов имеют вещественное значение, в других же словах одна из частей или сразу обе части самостоятельно не употребляются. Некоторые сложные существительные переосмысливаются и приобретают переносное значение.
9. Посессивными композитами, или бахуврихи, называют продуктивные экзоцентрические метонимические композиты с опорным компонентом, обозначающим часть целого (pars pro toto). В эрзянском языке широко используются трехчленные посессивные конструкции, а для немецкого языка характерны двухчленные посессивные композиты.
10. Важнейшими свойствами слов типа бахуврихи является эмоционально-циничная или грубая экспрессивность, презрительно-пренебрежительная или шутливая образность, которые достигаются за счет семантического усложнения словообразовательного акта метафорическими и метонимическими переносами значений сочетающихся основ.
11. Императивные имена (Imperativnamen), благодаря своей своеобразной стилистической окраске представляющие собой семантически замкнутую группу слов, характерны только для немецкого языка. Компоненты императивных имен, не связанные между собой ни определительным, ни сочинительным отношением, представляют собой субстантивацию предложения в повелительной форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.
В данной работе на основе универсально-дифференциального исследовательского подхода были отождествлены механизмы композитообразования эрзянского и немецкого языков как в структурной, так и в семантической областях, а также рассмотрены тенденции развития именных композитов в указанных языках и выявлены те области словосложения, которые присущи либо только эрзянскому, либо только немецкому языкам.
Сравнительный анализ и описание словообразовательных систем эрзянского и немецкого языков позволили выявить ряд общеязыковых и специфических черт, характерных для словообразования данных языков. Так, основными способами образования новых слов в эрзянском языке являются безаффиксное, суффиксальное, полуаффиксальное словопроизводство и сло-вослоясение, в немецком языке - безаффиксное и аффиксальное производство слов, словосложение, образование слоэ/снопроизводных слов, образование сложносокращенных и усеченных слов.
Исследование показало, что композитообразование, являясь с древнейших времен преобладающим способом словопроизводства, занимает ведущее место в системе словообразования как эрзянского, так и немецкого языков. Именно в области композитообразования особенно наглядно выступают внутренние законы развития языка, отражается динамика языка и его существенные черты, а также наиболее наглядно проявляется разноструктур-ность исследуемых языков.
Обзор обширной литературы о словосложении даёт представление о сложности и многоаспектности рассматриваемой проблемы. Композитообразование - диалектически противоречивое лингвистическое явление, по-разному трактуемое в работах российских и зарубежных лингвистов. Многие аспекты этой проблемы не нашли окончательного разрешения до сих пор. В частности, остаётся открытым вопрос о статусе сложного слова. Проблематичными в современной лингвистике являются осмысление природы сложного слова, определение его положения как лексической единицы, выделение критериев отграничения сложного слова от других объектов лингвистического анализа.
Среди всего многообразия концепций, изложенных в лингвистической литературе при определении сложного слова, можно выделить две основные тенденции: формально-грамматическую (морфологический подход) и логико-семантическую (синтаксический подход). С указанными двумя различными трактовками сложного слова связана терминологическая разница в обозначении способа образования сложных слов (одни учёные употребляют термин «основосложение», другие - «словосложение»). Несмотря на то, что термин «основосложение», на наш взгляд, является наиболее точным, ибо при соединении в сложных словах любое слово выступает в качестве основы или корня, теряя свою словесную цельнооформленность, свою лексемность, термин «словосложение» представляется нам более предпочтительным.
Исследование позволило выявить два подхода к разграничению сложных слов и словосочетаний: семантический и формально-структурный. Анализ различных точек зрения на проблему разграничения сложного слова и его синтаксической трансформы показал, что для большинства композитоло-гов, как финно-угорских, так и индоевропейских, более важными для решения этого вопроса являются формальные признаки. По нашему мнению, важно принимать во внимание неоднородность сложных слов, одна часть которых создается в номинативных целях, а другая в целях синтаксического удобства, что ведет к различию между самими сложными словами. Следовательно, при выделении сложного слова в языке и речи необходимо учитывать совокупность всех признаков как с позиции семантико-ономасиологического, так и с позиции формально-структурного подходов. Таким образом, к критериям дифференциации сложного слова и соответствующего свободного словосочетания относятся: 1) семантическая цельнооформленность; 2) номинативная целостность; 3) характер смыслового содержания композита: а) раз-дельнонаправленность; б) типизированность; в) кумулятивность; г) идиома-тичность; 4) морфологическая цельнооформленность; 5) акцентная цельно-оформленность; 6) непроницаемость, невозможность разделения компонентов сложного слова третьим словом; 7) невозможность свободного изменения последовательности непосредственных компонентов; 8) отнесение к той или иной части речи; 9) синтаксическая неделимость; 10) тип связи между компонентами композита: а) предикативная; б) атрибутивная; в) обстоятельственная; г) объектная; 11) возможность образования по определенным структурно-семантическим моделям; 12) прагматический критерий.
Анализ эрзянских и немецких композитов показал, что для образования и употребления композитов в двух языках, несмотря на их генеалогические различия, служат универсальные мотивы: 1) языковая экономия (экономия языковых средств); 2) моносемизация лексических единиц; 3) избежание омонимии; 4) процесс номинации. В то же время выявлено одно различие: образование композитных серий в современном немецком языке является неоспоримым фактом, а современный эрзянский язык, напротив, менее способен к созданию композитных рядов.
Разнообразие типов сложных существительных, обилие их структурных, грамматических, семантических и стилистических особенностей, многообразие словообразовательных моделей затрудняют их классификацию. Поэтому мы считаем, что наиболее целесообразно классифицировать композиты, исходя из двух различных принципов: а) по структурно-генетическому типу; б) по типу синтаксико-семантической связи между компонентами сложного слова.
Классификация композитов по структурно-генетическому типу основывается, с одной стороны, на генезисе моделей композитов, с другой - на структуре их компонентов. Согласно указанной классификации, как в эрзянском, так и в немецком языках различаются: 1) полносложные соединения; 2) неполносложные соединения; 3) сдвиги.
Полносложными соединениями являются существительные, представляющие собой простое сложение основ, при котором компоненты композита полностью сохраняют свой звуковой состав или подвергаются какому-либо фонетическому изменению. В зависимости от глубины и характера изменения компонентов, а также по степени слияния последних, полносложные композиты в рассматриваемых языках можно разделить на несколько подтипов: 1) композиты, в которых сочетаемые компоненты сращиваются без изменения; 2) композиты, в составе которых один из компонентов может быть видоизменённым под воздействием прогрессивной ассимиляции (встречается только в эрзянском языке, в немецком языке подобное явление не наблюдается); 3) композиты, в составе которых один из компонентов может быть видоизменённым в результате диерезы или гаплологии; 4) композиты, в составе которых сращены фонетически видоизменённые основы, утратившие связь со своим первичным статусом; 5) композиты, в которых один из компонентов утратил своё значение и не может употребляться в качестве самостоятельного слова.
Неполносложными соединениями следует считать такие сложные существительные, первый компонент которых соединяется со вторым при помощи особого соединительного элемента. В эрзянском языке соединительный элемент как таковой отсутствует, но, учитывая, что большинство немецких соединительных элементов - -(e)s-; -е(п)-; -е-; -(е)г- и др. - восходят к модели генитивных соединений, нам представляется возможным отнести к неполносложным соединениям эрзянские композиты, а также составные наименования, первый компонент которых имеет форму генитива.
Сдвиги отличаются от полносложных и неполносложных существительных тем, что их компоненты оформлены так же, как компоненты словосочетания (или предложения), согласно действующим морфолого-синтаксическим нормам языка. Однако, в отличие от словосочетаний, они имеют единую словообразующую основу и объединены одним общим централизующим ударением.
Результаты исследований внешней формы именных композитов двух неродственных языков выявили различия в морфемном строении сложных слов, вызванные тем, что сопоставляемые языки изначально являются разно-структурными: эрзянский язык относится к агглютинативным языкам, а немецкий - к флективным, хотя в нем наблюдаются, как показали наши исследования, и черты агглютинативности. Так, наиболее продуктивными как в эрзянском, так и немецком языках являются двусоставные образования, элементы которых имеют самостоятельное значение. Многосоставные (многочленные) композиты, представляющие собой усложненный тип определительных сложных существительных, в эрзянском языке встречаются нечасто, в современном немецком языке, напротив, получили широкое распространение. Простейшим видом многосоставных композитов являются слова, состоящие из трех основ. Многочленный композит, как и двучленный, состоит из двух частей: определителя и основного слова, причём и в эрзянском, и в немецком языках наиболее часто встречаются многосоставные композиты, в которых определительную функцию выполняют анлаутные компоненты.
Основные типы морфем в анализируемых языках совпадают. По месту расположения по отношению к корневой морфеме аффиксальные морфемы занимают одинаковые позиции, но по способу соединения компонентов именные композиты двух языков различаются: в эрзянском языке два корня непосредственно примыкают друг к другу, а в немецком языке кроме примыкания наблюдается еще наличие так называемых соединительных элементов или интерфиксов. Исследование словообразовательных архитектоник эрзянского языка позволило выявить в композитообразовании особую роль полуаффиксации. Аффиксоиды, или полуаффиксы, образуются в результате лексических изменений в последнем члене композита. Степень побледнения (де-лексикализации) полуаффиксов неодинакова, в зависимости от чего мы можем судить о близости данного полуаффикса к чистому аффиксу или к корневой морфеме.
Таким образом, на уровне словообразовательных моделей в двух сравниваемых языках преобладает область универсального. С другой стороны, результаты анализа показывают, что в немецком языке имеется больше возможностей для комбинаторики компонентов именных композитов, чем в эрзянском языке.
Согласно классификации по типу синтаксико-семантической связи, между компонентами сложного слова, как в эрзянском, так и в немецком языках выделяются композиты: 1) детерминативные (подчинительные), или определительные; 2) копулятивные (сочинительные); 3) посессивные, или бахуврихи. Императивные композиты выделяются только в немецком языке.
И эрзянские, и немецкие композиты разнообразны по значению, стилистической окраске и употреблению. Находясь почти во всех тематических группах лексики, композиты отражают различные стороны жизни и деятельности человека, окружающей природы, поэтому точно распределить их по семантическим группам не представляется возможным. Выделим лишь наиболее крупные группы: 1) человек и общество; 2) природа и животный мир; 3) материальная и духовная культура. Каждая из этих больших групп распадается, в свою очередь, на более мелкие тематические группы. Композиты указанных тематических групп, имеющие не только структурные, но и семантические соответствия в двух языках, являются, несомненно, языковой универсалией (см. приложение).
Детерминативные композиты в исследуемых языках характеризуются следующими особенностями: 1) оба компонента сложного слова связаны между собой способом подчинения: первый компонент уточняет, определяет, конкретизирует второй, причем зависимое слово всегда предшествует главному, определяющему; 2) обе составные части находятся в тесном единстве и в строгом порядке, нарушение которого привело бы к распаду сложного слова или к изменению значения сочетающихся слов; 3) одни композиты образуются путем простого слияния слов без оформления компонентов, компоненты других сложных слов при слиянии в одно целое принимают определенные формы; 4) каждый компонент детерминативного композита по своей семантике значительно уже, чем при самостоятельном его употреблении; 5) в эрзянских сложных словах ударение может падать на любой слог первого или второго компонента; в немецком языке сложные слова характеризуются единым централизирующим (главным) ударением при наличии второстепенных: главное ударение в детерминативных композитах падает на ударный слог первого компонента, второстепенное ударение несет ударный слог второго компонента.
В зависимости от того, какая часть речи выступает в качестве первого компонента, детерминативные композиты в сопоставляемых языках представлены несколькими моделями, рассмотрев которые, мы пришли к выводу, что как в эрзянском, так и в немецком языках наиболее продуктивными являются модели «существительное + существительное», «прилагательное + существительное». Модели «наречие + существительное», «числительное + существительное», «местоимение + существительное» в обоих языках малопродуктивны. Модель «глагольная основа + существительное» является продуктивной в немецком языке и непродуктивной в эрзянском языке. Модель «предлог + существительное» характерна только для немецкого композитообразования (известно, что предлог как часть речи отсутствует в эрзянской грамматике). Модели «существительное + причастие», «существительное + прилагательное» малопродуктивны и характерны лишь для эрзянского языка.
Копулятивные композиты в обоих языках образуются путем соединения двух и более грамматически равноценных существительных, обозначающих в совокупности единое понятие с собирательным или обобщённым значением. В эрзянском языке копулятивные композиты представлены парными словами, образование которых является одним из наиболее древних и удобных способов создания новых слов, свойственных финно-угорским языкам.
Копулятивным композитам присущи морфологические и семантические признаки, отличающие их от других сложных слов сочинительного типа. По своей структуре сложносочиненные композиты и в эрзянском, и в немецком языках образуются из существительных, в эрзянском языке встречаются также слова, образованные из субстантивированных прилагательных.
Исследование показало, что в немецком языке копулятивные образования функционируют менее активно, чем в эрзянском языке.
Посессивными композитами, или бахуврихи, называют продуктивные экзоцентрические метонимические композиты с опорным компонентом, обозначающим часть целого (pars pro toto). Важнейшими свойствами слов типа бахуврихи является эмоционально-циничная или грубая экспрессивность, презрительно-пренебрежительная или шутливая образность, которые достигаются за счет семантического усложнения словообразовательного акта метафорическими и метонимическими переносами значений сочетающихся основ. Большинство посессивных композитов эрзянского языка находят структурно-семантические соответствия в немецком языке, но языки по-разному организуют информацию и по-разному связывают ее с материальными явлениями. В эрзянском языке широко используются трехчленные посессивные конструкции, а для немецкого языка характерны двухчленные посессивные композиты.
Императивные имена (Imperativnamen), благодаря своей своеобразной стилистической окраске представляющие собой семантически замкнутую группу слов, характерны только для немецкого языка. Компоненты императивных имен, не связанные между собой ни определительным, ни сочинительным отношением, представляют собой субстантивацию предложения в повелительной форме.
Таким образом, исследование композитообразования в двух генеалогически и типологически неродственных языках - эрзянском и немецком позволило раскрыть как индивидуальные особенности каждого языка, так и их универсальные черты, причём материал диссертации позволяет сделать бесспорный вывод о преобладании универсального над дифференциальным в исследуемой области.