Субъекты образовательных правоотношений: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шереметьев, Андрей Викторович

  • Шереметьев, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Шереметьев, Андрей Викторович. Субъекты образовательных правоотношений: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шереметьев, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1. Анализ содержания правовой категории «субъект образовательных

правоотношений»

§ 2. Правовой статус субъекта образовательных правоотношений как

юридическая основа их социально-правовой активности

§ 3. Развитие правого регулирования правового статуса субъектов

образовательных правоотношений

ГЛАВА II

ПРОБЛЕМА ПРАВОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАВООТ-

НОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Субъекты образовательных правоотношений: основные виды

§ 2. Особенности правового статуса непосредственных субъектов

образовательных правоотношений

§ 3. Специфика правового статуса субъектов образовательных

правоотношений, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности

§ 4. Согласование интересов субъектов правоотношений в процессе

реализации норм российского права

§ 5. Особенности участия отдельных категорий обучающихся в

образовательных правоотношениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты образовательных правоотношений: теоретико-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существование человеческого общества напрямую связано с накоплением, переосмыслением и передачей будущим поколениям культурно-исторических знаний, которые происходят в ходе осуществления образовательного процесса.

Также принимая во внимание усложнение отношений в сфере образования, связанное с постоянным ее совершенствованием, обусловленным вновь возникающими потребностями общества к качеству культурного развития и специальной профессиональной подготовки его членов, применяемых образовательных технологий для эффективного осуществления образовательной деятельности, возникает необходимость в уточнении особенностей и направления развития современного образовательного законодательства.

На это было обращено внимание Президента Российской Федерации В.В. Путина на VI съезде Всероссийского педагогического собрания, где он высказал мнение о необходимости повышения качества образовательного процесса посредством его построения вокруг конкретного школьника с учетом его (школьника) склонностей и способностей. При этом было акцентировано внимание на необходимость закрепления указанного тезиса в виде соответствующих норм в федеральном образовательном законодательстве1.

Для разработки решений по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с осуществлением образовательной деятельности, требуется применение новых подходов, в частности, рассмотрения указанных правоотношений как коммуникации (взаимодействия) различных субъектов, а нормативно-правовых актов - как системы правил осуществления указанных коммуникаций с учетом правового статуса и интересов соответствующих субъектов правоотношений. Отмеченное требует конкретизации право-

1 Владимир Путин: необходимо повышать качество образования и статус самого преподавателя. [Электронный ресурс] Режим доступа. URL: http://www.rnenobr.ru/news. (дата обращения 23.07.2014).

вого статуса и, как следствие, связанных с ним правовых ограничений в поведении участников образовательных правоотношений.

В результате, возникла, необходимость проведения специальных исследований, направленных на изучение правового статуса субъектов образовательных правоотношений с позиции теории права.

Степень научной разработанности темы. Основы исследования субъекта правоотношения, как правовой категории, были заложены отечественными учеными H.H. Алексеевым, В.Н. Дурденевским, К.Д. Кавелиным, Н.М. Коркуновым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, Л.И. Петражицким, И.А. Покровским, E.H. Трубецким, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Отдельный вклад в развитие учения о субъектах правоотношений, их правосубъектности и юридической ответственности в советский и современный период внесли A.C. Автономов, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, С.Н.Братусь, В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, С.И. Носов, Л.А. Нудненко, B.C. Основин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Флейфиц, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич и др.

В разработку общих проблем правового регулирования образовательной деятельности свой вклад внесли такие видные теоретики советского и российского права, как С.С. Алексеев, A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, Н.С. Бондарь, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, В.П. Казимирчук, Н.И. Козюбра, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, A.B. Меле-хин, A.B. Мицкевич, В.В. Оксамытный, Е.А. Певцова, A.C. Пиголкин, И.Ф. Покровский, В.Д. Попков, П.М. Рабинович, И.Ф. Рябко, И.С. Самощен-ко, Н.Я. Соколов, В.В. Тишенко, В.С.Толстой, П.Е. Фарбер, Т.М. Шамба, Л.С. Явич и др.

При этом непосредственно теоретическому исследованию проблем правового регулирования указанной сферы посвящены работы A.A. Акбаева, М.С. Андиевой, A.B. Аралова, C.B. Барабановой,

Т.А. Владыкина, Е.Д. Волоховой, М.Л.Волчанской, А.И. Гук, Г.А. Дороховой, И.Г. Дудко, А.Н. Ежова, Г.Т. Ермошина, Л.Г. Ефремова, C.B. Курова, М.Н.Малеиной, А.Л. Непрозванных, Г.И. Петрова, И.А. Препелицы, Г.С. Сапаргалиева, В.В. Спасской, М.В. Сырых, С.И. Штамма, М.Ю. Федоровой, В.И. Шкатуллы и др.

Вопросами исследования особенностей правового регулирования образовательной деятельности различных исторических периодов в России занимались Т.Б. Земляная, И.В. Новикова, О.Н. Павлычева, Л.А. Попова.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении образовательной деятельности между лицами, непосредственно участвующими в ее осуществлении, и иными лицами, обеспечивающими ее осуществление.

Предмет исследования составляют особенности нормативно-правового регулирования правового статуса субъектов образовательных правоотношений в современном российском законодательстве.

Целью исследования является проведение на основании теоретико-правового анализа правовой категории «субъект образовательных правоотношений» разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей правоотношения в сфере образования.

Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решены следующие научно-исследовательские задачи:

- провести теоретико-правовой анализ правовой категории «субъект образовательных правоотношений»;

- выявить особенности правового статуса субъектов образовательных правоотношений;

- установить особенности развития в нормативном закреплении правого статуса участников образовательных отношений;

- предложить классификацию субъектов образовательных правоотношений по критериям, отражающим особенности их правового статуса;

- определить особенности правового статуса непосредственных субъек-

тов образовательных правоотношений;

- уточнить специфику правового статуса субъектов образовательных правоотношений, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности;

- установить правила согласования интересов субъектов образовательных правоотношений в процессе реализации норм российского права;

- выявить особенности участия отдельных категорий обучающихся в образовательных правоотношениях.

Методологическую основу исследования составили:

- общенаучные и общелогические методы, которые дали возможность всесторонне и объективно исследовать объект, рассмотреть все его стороны и элементы, а также позволили определить круг наиболее острых вопросов, связанных с предметом исследования;

- частнонаучные методы, которые позволили проследить генезис и выявить теоретико-правовые основания проблем правового регулирования современной системы образования.

Особое место в диссертационной работе принадлежит формальнологическим методам исследования, с помощью которых проведен анализ особенностей применения юридической наукой терминологии, обозначающей правовые категории, связанные с обозначением потенциальных и реальных участников образовательных и смежных с ними правоотношений, в частности, проведен анализ таких категорий как «субъект образовательного права» и «субъект образовательных правоотношений».

Применение указанных методов позволило установить и проанализировать основные специфические черты субъектов образовательных правоотношений и на их основе выявить необходимые изменения образовательного законодательства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автору данной работы, на основе теоретико-правового анализа элементов правовой категории «субъект образовательных правоотношений», удалось выявить особен-

ности правового статуса различных субъектов, участвующих в осуществлении образовательной деятельности, предложить классификацию указанных субъектов, а также выработать подходы по модернизации норм образовательного законодательства. В работе, на основании исследования вопросов взаимосвязи правового статуса различных субъектов, участвующих в реализации некоторых видов образовательных программ, сформулированы подходы к нормативному регулированию отношений с их участием.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По мнению автора диссертации «субъект образовательных правоотношений» - это лицо, обладающее по закону правосубъектностью и участвующее в правоотношении, связанном с осуществлением образовательной деятельности по правилам, предписываемым моделью поведения в данном общественном отношении, закрепленной в законе. При этом к субъектам образовательных правоотношений относятся как лица, непосредственно участвующие в осуществлении образовательной деятельности, так и лица, обеспечивающие ее осуществление.

2. Автор обосновывает, что правовой статус субъекта образовательных правоотношений, будучи явлением, имеющим как социальную (строится на базе социальных коммуникаций между лицами, осуществляющими образовательную деятельность), так и политико-правовую (закрепляется в нормативно-правовых актах с учетом политики государства в области образования) основу, с точки зрения теории права не может быть приравнен к совокупности их прав, обязанностей и других правовых элементов их характеризующих. По мнению автора работы, правовой статус субъекта образовательных правоотношений может быть определен как социально-правовое состояние вышеуказанного субъекта в обществе, выражающееся в двух аспектах: в виде наличия определенных социальных прав и обязанностей, необходимых для реализации субъективных юридических функций; в виде гарантий защиты возможности реализации основных его прав и законных интересов в рамках конкретного правоотношения. При этом как потенциальные, так и реальные

субъективные права и обязанности участников отношений в сфере образования являются выражением правового статуса соответствующего субъекта правоотношения, а не критерием оценки данного статуса.

3. По мнению автора, изменения правового статуса субъектов образовательных правоотношений непосредственно связаны с развитием образовательного законодательства, в котором можно выделить следующие периоды:

I. период частноправового (догосударственного) регулирования правового статуса субъектов образовательных правоотношений (до 1725 г. - года издания Указа Петра I «Об образовании Академии наук»);

II. период государственного политико-административного регулирования правового статуса субъектов образовательных правоотношений (17251990гг.);

III. период государственного комплексного социально-правового регулирования правового статуса субъектов образовательных правоотношений (1990г.-н.в.).

Анализ предложенных периодов позволил выявить наличие исторического архетипа, определяющего традиции правового закрепления статуса участников отношений в сфере образования и получившего отражение, в том числе, в современном образовательном законодательстве, а также определить современный период как период государственного комплексного социально-правового регулирования правового статуса субъектов отношений в сфере образования, который характеризуется изменением взглядов государства на роль нормативно-правового акта в определении правового статуса субъектов рассматриваемых отношений.

4. По мнению автора, субъекты образовательных правоотношений могут быть классифицированы по критериям:

- определяющим особенности их правового статуса и, следовательно, границы правомерного поведения в соответствующем отношении на непосредственных участников образовательных отношений и лиц, опосредованно участвующих в образовательных отношениях. Последние из перечисленных

по критериям, связанным с видом правоотношений, в которые вступают данные субъекты, дополнительно делятся на федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, работодатели и их объединения;

- наделения правом вступать в отношения по поводу реализации образовательных программ различного вида их можно разделить на субъекты общего, профессионального и дополнительного образования. Причем каждая группа субъектов может быть дополнительно подразделена на подгруппы по критерию уровня образования, при котором осуществляются правоотношения;

- специфики образовательных программ, по которым осуществляется их подготовка или особенности их социального статуса. При этом можно выделить две группы указанных субъектов - лица, получающие образование по особым видам образовательных программ и лица, проявившие выдающиеся способности, иностранные граждане, с ограничением физического здоровья и др.

5. По мнению автора, для закрепления правового статуса субъектов образовательных отношений, непосредственно участвующих в образовательной деятельности, к которым относятся обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность, в нормативных актах различного уровня применяются следующие способы правового регулирования их правомочий:

- в Конституции Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации с другими государствами - возможность требовать определенного поведения от других лиц;

- в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и законах субъектов Российской Федерации об образовании - дозволение — право действовать определенным образом, позитивное обязывание — обязанность совершить действия в пользу другого управомоченного лица; запрет

или обязанность воздержаться от действий;

- в подзаконных нормативных актах - дозволение и возможность требовать определенного поведения от других лиц.

Проанализировав нормы статей, закрепляющих правовой статус данной группы субъектов образовательных правоотношений, автор обосновывает, что для повышения качества регулирования отношений с участием лиц, отнесенных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» к непосредственным участникам образовательных отношений, необходимо внести ряд изменений в их содержание, направленных на уточнение терминологии, избавления от дублирования норм и противоречий в них.

6. По мнению автора, для устранения противоречий в нормах Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», возникших в результате неточного их формулирования, что влечет нечеткое закрепление правового статуса субъектов образовательных отношений, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности, в закон необходимо внести ряд изменений, направленных на уточнение перечня указанных субъектов; полномочий федеральных государственных органов, передаваемых федеральным государственным органам субъектов федерации; норм правового регулирования отношений в сфере образования с участием органов местного самоуправления муниципальных районов, работодателей и их объединений, профессиональных союзов работников и др.

7. Автор обосновывает, что различные субъекты образовательных правоотношений обладают своими собственными интересами, удовлетворение которых может ущемлять права и интересы других участников образовательных правоотношений. В результате чего требуется в действующий Федеральный закон внести правила поведения соответствующих лиц в образовательных правоотношениях, а так же правила разрешения споров, возникающих в результате конфликта интересов сторон указанных отношений. При этом разрешение конфликта интересов участников образовательных и смежных с ними отношений, в основе возникновения которого лежат правовые

причины, возможно посредством уточнения правового статуса указанных субъектов, а разрешение конфликта интересов между лицами, участвующими в образовательных правоотношениях, в основе возникновения которых лежат психологические причины, возможно только посредством нормативного закрепления процедуры создания и функционирования согласовательных комиссий, на заседаниях которых должны приниматься решения, направленные на разрешение конфликтной ситуации.

8. По мнению автора, для улучшения качества подготовки выпускников специальных образовательных организаций в нормы, устанавливающие дополнительные требования и специфику осуществления правоотношений, возникающих по поводу общеобразовательной и профессиональной (специальной) подготовки отдельных категорий учащихся, необходимо внести правила, устанавливающие конкретные критерии того, что включает реализация образовательных программ по соответствующим направлениям подготовки, требования к педагогическим работникам, осуществляющим образовательную деятельность в образовательных организациях общего и среднего специального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют значительно расширить представления о правовой природе субъектов образовательных правоотношений. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют определенный научный интерес в изучении теоретических основ функционирования образовательного законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке новых норм и совершенствовании законодательства, регулирующего отношения в образовательной сфере в целом, а также в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, при разработке курсов по выбору студентов «Образовательное право», «Законодательство Российской Федерации об образовании» и др.; может стать основой для создания учебников и

учебных пособий по указанным курсам.

Достоверность и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое выражение: в трех статьях научно-исследовательского характера, опубликованных автором в журналах, рецензируемых ВАК; двадцати одной научно-исследовательской статье, опубликованной в сборниках материалов международных заочных научно-практических конференций, которые предварительно обсуждались на заседаниях кафедры «Теории и истории права и государства, конституционного и административного права» юридического факультета ГАОУ ВПО «Московский областной социально-гуманитарный институт»; докладах на очных научно-практических конференциях, посвященных как вопросам развития современной правовой системы в стане в целом, так и образовательного законодательства в частности.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом и предметом исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§1. Анализ содержания правовой категории «субъект образовательных

правоотношений»

Как известно, социальная функция права сводится к упорядочению общественных отношений2. Она реализуется через создание теоретической модели взаимодействия различных участников (лиц) общественных отношений по поводу создания или приобретения некоего блага, в которой максимально учитываются их интересы. Исходя из изложенного, правовое регулирование общественных отношений направлено на «нормирование прав и обязанностей лиц»3, участвующих в общественном отношении.

Для обеспечения наиболее четкого «нормирования» поведения лиц в конкретном общественном отношении необходимо максимально полно определить круг потенциальных участников данного общественного отношения, связанного с предоставлением/получением того или иного блага. Иными словами, перед тем, как нормативно разграничить права и обязанности субъектов правоотношения нужно вначале выявить (определить) всех субъектов права, которые могут (обладая юридической волей) или в некоторых случаях обязаны (будучи наделены определенными компетенциями) в соответствующей ситуации вступить в данное правоотношение.

В рамках исследования проблемы отнесения тех или иных лиц к субъектам образовательных правоотношений, вначале целесообразно остановиться на проблеме сочетаемости в отечественной теории права понятий «субъект

2 Комаров С.А., Малько A.B. Теория права и государства. Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М. 1999. С. 166.

J Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Серия «Мир культуры, истории и философии». СПб.: Изд-во «Лань». 2000. С. 328-332.

права» и «субъект правоотношения». Несмотря на то, что некоторые современные ученые, например, A.B. Слепнев4, в рамках своих исследований, критикуют мнение известных юристов, в частности С.Ф. Кечекьяна5, М.Н. Марченко6, H.H. Матузова7, отождествляющих понятия «субъект права» и «субъект правоотношений», указывая на то, что круг субъектов правоотношения не всегда по объему совпадает с кругом субъектов права, что, несомненно, для некоторых правовых ситуаций имеет значение, мы считаем, вслед за перечисленными юристами, что понятия «субъект права» и «субъект правоотношений» в ряде случаев, в частности, в рамках наших исследований, относятся друг к другу, как общее к частному. Это утверждение следует из того факта, что субъект права (лицо, наделенное законом соответствующими правами и обязанностями) в определенных обстоятельствах при наличии юридической воли становится субъектом правоотношения. При этом, из логического анализа термина «субъект правоотношений» видно, что лицо, для того чтобы стать субъектом какого-либо правоотношения, обязательно должно быть субъектом права (т.е. законом должна быть четко определена его правосубъектность относительно данного правоотношения). Иначе лицо, вступая в общественные отношения, модель поведения в которых для него не урегулирована (не определена) правом, будет лишь субъектом общественных отношений, а не правоотношений.

В подтверждение позиции о допустимости в некоторых случаях объединения понятий «субъект права» и «субъект правоотношений» можно привести мнение М.А. Викут, который определяет субъект права, как действительного обладателя субъективного права8, что характерно для участника

4 Слепнев A.B. Соотношение субъекта права и субъекта правоотношения // История государства и права. 2007. № 24. С. 38-40.

э Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. М.: Юрид. лит. 1958. С. 84.

6 Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Зерцало. 2006. С. 645.

7 Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузово и A.B. Малько. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М 2001. С. 517.

8 Викут М.А. Стороны основные лица искового производства. Саратов: Издаг. Саратовского ун-та. 1968. С. 38.

правового отношения.

Если же в правоотношение вступают лица, правовой статус которых определен различными законами (к тому же относящимися к различным отраслям права), тогда они не будут субъектами одной отрасли права, но остаются субъектами правоотношения. Так, например, в правоотношения по поводу получения качественного образования могут вступить ряд субъектов:

• в непосредственные отношения вступают педагогический работник -(«физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности»9, и обучающийся - «физическое лицо, осваивающее образовательную программу»10);

• в опосредованные - учебная организация (например, осуществляющая обучение по программам, не соответствующим минимальным требованиям к уровню подготовки, закрепленным в федеральных стандартах) и сотрудники государственных органов (например, прокуратуры), которым в соответствии с их должностными обязанностями надлежит проводить проверку деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих различные виды деятельности, в том числе в сфере образования11, и пресекать факты противозаконной деятельности образовательных организаций.12 Однако, с точки зрения общей теории права, все они остаются субъектами права (в целом) и, следовательно, необходимо изучать их роль в конкретном

9 Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12.2012. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации 31.12.2012. № 53. (ч. 1). Ст. 7598.

10 Там же.

" Приказ Генпрокуратуры Российской Федерации от 11.08.2010. № 313 «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»// Законность, 2010. № 11. С. 35-37.

|2Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» // Законность. 2008. № 2. С. 39-41.

правоотношении, чтобы более четко и научно обоснованно закреплять их правовой статус, тем самым описав модель правового поведения в конкретном правоотношении.

Аналогичным образом схожую научную проблему (вступления в правоотношения различных лиц по поводу правотворческой деятельности) предлагает решать М.В. Сырых. 13 Указанный автор отмечает, что к субъектам правоотношений, связанных с правотворчеством, должны быть отнесены все участники процесса правотворчества, вне зависимости от того, какова их роль непосредственно в правотворческой деятельности, на какой стадии правотворческой деятельности они вступают в правоотношения, субъектами какой отрасли права они являются.