Финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Губарева, Татьяна Ивановна

  • Губарева, Татьяна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 236
Губарева, Татьяна Ивановна. Финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Ростов-на-Дону. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Губарева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Концептуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля в России в контексте развития финансового права как отрасли права и юридической науки.

1.1. Особенности становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в России.

1.2. Эволюция понятийного аппарата валютного права и его отражения в законодательстве и в науке финансового права

1.3. Трансформация категорий «валютное регулирование» и «валютный контроль» в свете либерализации осуществления валютных операций

Глава 2. Субъекты валютных правоотношений.

2.1. Понятие и виды субъектов валютных правоотношений. Валютная правосубъектность.

2.2. Правительство Российской Федерации как субъект валютно-правовых отношений.

2.3. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора как субъект валютно-правовых отношений.

2.4. Центральный Банк Российской Федерации как субъект валютных правоотношений.

2.5. Правовой статус агентов валютного контроля в условиях современной валютной политики Российской Федерации.

Глава 3. Ответственность за валютные правонарушения и проблемы совершенствования валютной дисциплины.

3.1. Понятие и виды ответственности за валютные правонарушения.

3.2. Проблемы совершенствования административно-правовой ответственности за нарушения валютного законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Уникальное геополитическое положение России с древних времен обусловливает ей центральное место в международной торговле товарами и услугами, формирует приоритеты внешнеэкономической политики и сотрудничества, которые неизменно являются отправной точкой в развитии валютной политики российского государства в самые различные периоды его эволюции. Каждый этап совершенствования финансово-правовой политики государства обусловливает формирование парадигм в области валютного права, его юридического инструментария. Ыа их основе вырабатываются концептуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля, служащие прерогативой государства в области финансово-правовой политики.

Как известно, вопросы валютного регулирования, в соответствии с конституционными установлениями, находятся в исключительном ведении Российской Федерации. В настоящее время руководство страны ставит во главу угла задачу превращения России в один из ключевых мировых финансовых центров, для чего необходимо четкое валютно-правовое регулирование и эффективный валютный контроль.

Фундаментальные основы валютного права задаются под воздействием конституционно-правовых норм. Но выработка полноценного инструментария валютной политики государства для обеспечения динамичного развития валютных отношений не возможны без динамичного развития валютного права в качестве одной из важнейших подотраслей финансового права. Динамика отрасли финансового права, как в зеркале, отражает противоречивость всей системы общественных отношений, испытывая на себе влияние всей правовой системы, а также политики, экономики, иных институциональных факторов. Валютные отношения подвержены влиянию не только со стороны общих параметров системы финансово-правовых отношений, но и параметров экономико-правовой конъюнктуры, изменений налогового, бюджетного законодательства, институциональных преобразований.

Научный анализ валютно-правовых отношений отражает дуализм самого права, противоречивое единство публичных и частных начал в регулировании валютных отношений, межотраслевой характер валютного законодательства, комплексную правовую природу валютной ответственности. Все эти факторы в совокупности актуализируют вопрос о правовой природе, об отраслевой принадлежности, правовой судьбе валютного права.

Развитие валютных отношений, как и всей российской финансовой системы, неоднократно прерывалось. Вместе с тем, хронологические рамки возникновения, становления и развития валютного права в постсоветской истории недостаточны, что затрудняет саму возможность завершения формирования имманентного понятийного аппарата, обобщения судебной практики, полноценного использования достижений юридической науки для формирования надлежащей валютной политики государства. Сложившийся стереотип изложения понятийного аппарата через призму валютных ограничений с отменой валютных ограничений препятствует выработке универсального научного и отраслевого инструментария. Таким образом, не решается в надлежащей степени проблема разработки адекватного понятийного аппарата, что подтверждается правоприменительной практикой.

Следующий спектр проблем неразрывно связан с направлениями административной реформы, в ходе которой были перераспределены функции и полномочия государственных органов, осуществляющих валютное регулирование и валютный контроль. Существенные изменения претерпели контрольные функции государства в данной сфере. Поэтому определение места того или иного органа в системе валютного регулирования и валютного контроля является чрезвычайно актуальным. Ведь недостаточная разработанность данных проблем препятствует, в определенной мере, развитию не только валютного, но и административного права.

Ключевым моментом в совершенствовании валютно-правовых отношений выступает укрепление валютно-правовой дисциплины. Этот процесс направлен на достижение прозрачности в заключении и исполнении международных контрактов, налоговой и бухгалтерской безупречности внешнеэкономических сделок, что, в конечном итоге, приведет к созданию благоприятного инвестиционного климата.

Проблемы установления и поддержания валютной дисциплины органично связаны также с решением теоретических и прикладных вопросов валютной ответственности. Так как валютная ответственность является комплексным правовым институтом, необходимо систематизировать выводы ученых в области теории государства и права, а также административного, финансового права, смежных отраслей российского права.

Еще одним важным направлением укрепления валютной дисциплины должно стать единообразие в толковании нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления валютных сделок, поскольку во многом именно неточность регулирования порождает совершение валютных правонарушений.

В целом же валютное регулирование и контроль необходимо вывести на качественно новый уровень, где экономические меры воздействия на участников валютных правоотношений разумно сочетаются с административными правовыми средствами.

Степень разработанности темы исследования. Синтез выявленных проблем, актуализирующих постановку данной научной проблемы, предопределяет необходимость усиления теоретической основы данной работы за счет вовлечения в анализ трудов не только исследователей, представителей различных отраслей права, но и ученых-экономистов.

Общетеоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории государства и права (В.К. Бабаев, O.K. Биктасов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, С.Н. Ивахненко, В.М. Корельский, В. Кочарян, С.Г. Красно-яружский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, A.B. Малько, М'.Н. Марченко, И.А.

Минникес, В.Д. Перевалов, A.C. Пиголкин, О.Ю. Рыбаков, К.В. Рубчевский, В.М. Сырых, Г.З. Щербаковский и другие).

Теоретические основы анализа валютного контроля как вида финансового контроля содержатся в трудах видного российского ученого Е.Ю. Грачевой.

Наиболее значимые научные изыскания по проблемам валютного регулирования и валютного контроля принадлежат ученым в области экономики и права: Г.Л. Авагян, Н.М. Артемову, Ю.В. Бахаревой,' Н.В. Бурым, Г.М. Вельяминову, Ю.Г. Вешкину, Д.Н. Войкину, Л.И. Воловой, Л.Г. Вострико-вой, К.О. Вязовскому, А.И. Гинзбург, Е.Р. Денисову, Б.Ю. Дорофееву, A.B. Емелину, Н.И. Земцову, А.Г. Качалич, А.Н. Козырину, Ю.А. Константинову, В.М. Крашенинникову, Ж.У. Курмангалиеву, В.Н. Лиховидову, М.В. Михей-ко, С.К. Осипову, В.А. Путину, HIB. Сапожникову, A.C. Селивановскому, A.A. Суэтину, Г.А. Тосунян, В.А. Трапезникову, Е.Г. Хоменко и другим.

Проблемы валютного регулирования и валютного контроля в условиях всемирной глобализации и либерализации осуществления валютных операций в той или иной степени-нашли свое отражение в трудах A.M. Асадова, О.Н. Астаниной, В. Бублик, Д.Б. Будникова, Г.М. Вельяминова, H.A. Волгиной, A.B. Демина, В.Г. Залевского, C.B. Запольского, В.Д. Камаева, М.В. Карасевой, H.H. Косаренко, О.М. Крылова, В. Кудрова, В.А. Лебедева, В.Н. Ли-ховидова, A.A. Моисеева, Л.А. Московкиной, И.Р. Насырова, И.А. Никулиной, И.Н. Платоновой, Е.В. Покачаловой, В.П. Полякова, P.A. Ражкова, И.В. Рукавишниковой, Д.П. Сапрыкина, Е. Сацункевич, Я.А. Соболевой, Дж. Стиглиц, Н.И. Химичевой, М.Н. Чепурина, A.B. Черекаева, В.М. Шумилова, И.И. Янжула и других ученых.

Вопросы системы государственных органов, осуществляющих валютное регулирование и валютный контроль, нашли отражение в трудах Т. Афанасьевой, А.Ф. Бадтиева, В.П. Беляева, А.И. Бобылева, А.Г. Братко, Ю.М. Буравлева, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, A.B. Глушко, С.А. Голубева, Н.Г. Горшковой, В.В. Денисенко, Д.Н. Дружинина, E.H. Жуковой, В.И. Ивакина, С.А. Иванова, A.B. Калмыковой, H.H. Калюжного, Е. Картошкиной,

A.Д. Керимова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, А.Ф. Ноздрачева, Е.А. Пав-лодского, Т. Плыплиной, H.A. Саттаровой, Ю.А. Тихомирова, М.Н. Тоцкого, Т.Я. Хабриевой, Е.А. Чегринец, А.Г. Чернявского, А. Ялбулгапова и других ученых.

Проблемам юридической ответственности, в том числе за валютные правонарушения, посвятили свои научные труды А.П. Алехин, Н.М. Артемов, В.В. Барашев, JT.P. Барашян, Ю.В. Бахарева, Д.Н. Бахрах, К.О. Вязовский, A.A. Гогин, Т.А. Гусева, A.A. Демин, А.И. Дихтяр, М.Н. Дракина, A.C. Дугенец, О.О. Журавлева, Т.Н. Затулина, A.A. Кармолицкий, И.Ш. Кисляха-нов, C.B. Комлев, Л.Ю. Кролис, Л.А. Лунц, A.B. Мамченко, С.Н. Махина,

B.И. Мельникова, A.A. Мусаткина, Л.Л. Попов, P.A. Ражков, Б.В. Россин-ский, К.В. Рубчевский, И.С. Самощенко, Н.В. Сапожников, H.A. Саттарова, А. Сел ивановский, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, М.Г. Степанян, В.А. Тархов, И.В. Тимошенко, И.В. Хаменушко, В.В. Худолеев, С.Н. Шеленков, О.И. Юстус, А.Ю. Якимов и другие ученые.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу государственного валютного регулирования и валютного контроля, осуществления валютных операций, вопросы установления юридической ответственности за правонарушения в данной сфере общественных отношений.

Предмет исследования. Предметом анализа выступают правовые нормы, регулирующие валютные отношения; теоретические разработки в данной области; судебная и арбитражная практика по вопросам применения валютного законодательства; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру валютных правоотношений.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является анализ финансово-правовых и институциональных проблем валютного регулирования и валютного контроля; разработках учетом анализа и обобщения правоприменительной практики предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего в рассматриваемой сфере законодательства.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью работы ставятся задачи диссертационного исследования, очерченные в целом рамками предложенного плана диссертации:

1. рассмотреть становление и развитие валютного регулирования и валютного контроля в России и выделить правовые и институциональные проблемы на различных этапах;

2. проанализировать и систематизировать основные понятия и категории валютного законодательства; уточнить понятийный аппарат научной проблемы;

3. исследовать особенности правоспособности и дееспособности субъектов валютных правоотношений;

4. выявить особенности правового положения Правительства Российской Федерации как субъекта валютно-правовых отношений;

5. рассмотреть основные полномочия Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в сфере валютного контроля в условиях развертывания административной реформы;

6. установить особенности правосубъектности Центрального Банка РФ как органа валютного регулирования и органа валютного контроля;

7. проанализировать эволюцию правового статуса агентов валютного контроля;

8. дать комплексный анализ юридической ответственности за нарушения валютного законодательства;

9. акцентировать вопросы административной ответственности за валютные правонарушения, провести анализ динамики совершения таких правонарушений и предложить возможные варианты их профилактики.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы общенаучные и специальные методы научного познания и изложения полученных выводов. К их числу относятся системный, структурный, функциональный, формально-логический, исторический метод. Применены специальные методы юриспруденции - толкование норм права, сравнительно-правовой метод, историко-правовой анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют проанализированные автором нормативные правовые акты, регулирующие валютные правоотношения; изученные материалы более двадцати дел по привлечению к административной ответственности по статье 15.25 КоАП РФ; справочная и иная литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена периодизация становления и развития валютного права в России с учетом типичных финансово-правовых и институциональных проблем каждого периода. Исследованы особенности валютной политики российского государства как элемента финансовой политики на различных этапах развития российского государства;

- обоснован комплексный понятийный аппарат валютного права, отражающий динамику правовых и институциональных изменений валютных отношений в России;

- дан анализ системы органов валютного регулирования и валютного контроля, включая агентов валютного контроля, показаны их полномочия в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы;

- аргументировано положение о комплексной правовой природе валютной ответственности;

- обоснованы направления совершенствования института административной ответственности за валютные правонарушения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская периодизация валютной политики российского государства как неотъемлемой части финансовой политики включает 4 основных периода, в рамках которых выделяются этапы проявления наиболее устойчивых тенденций финансово-правового и институционального характера валютного регулирования и валютного контроля в России.

2. Обоснована комплексная правовая природа валютных отношений, отражающая дуализм права. На основе изучения валютного законодательства, теоретических подходов к анализу института валютного права показано межотраслевое значение юридической грамматики валютного права. Аргументировано положение о необходимости законодательного закрепления системообразующих понятий для целей государственного регулирования валютных отношений: «валюта», «деньги», «валютный курс», «валютная операция» и «валютная сделка», «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютное правонарушение», «валютная ответственность». Уточнены некоторые ключевые категории: валютное регулирование» - система экономико-правовых мер государственного воздействия на участников валютных отношений для надлежащего осуществления валютных сделок; валютное правонарушение» - универсальная категория, используемая для целей финансово-правового и гражданско-правового регулирования. В первом случае данный деликт выражает нарушение лицом законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, а также законодательства об осуществлении валютных сделок. Во втором случае, валютное правонарушение характеризует нарушение установленного порядка совершения гражданско-правовых сделок с валютными ценностями; валютная ответственность» - комплексный правовой институт, включающий гражданско-правовую, административную и уголовно- правовую ответственность за валютные правонарушения.

3. Аргументировано положение о неправомерности отождествления понятий «валюта» и «деньги»; валюта есть внешняя фиксация, форма проявления, мера выражения глубинной, товарно-денежной природы фиксируемых в ней отношений. «Коммерческий» и «иностранный» элемент в понимании валюты порождают не только такой количественный аспект, имеющий значение для целей правового регулирования, как «курс валюты», но и понятие иностранной валюты, особые принципы (резидентство и нерезидентство) и инструменты регулирования.

По мнению диссертанта, валютную операцию следует отличать от валютной сделки, поскольку исходя из положений теории гражданского права, юридические сделки могут быть односторонними и двусторонними, двусторонние сделки для своего возникновения требуют воли не менее двух лиц, т.е. договор. Так как перемещение валюты через государственную границу также регулируется валютным правом, но является односторонней сделкой, то валютные операции и валютные сделки необходимо соотносить как часть 1 и целое соответственно.

4. Дан анализ единства и различий категорий «валютное регулирование» и «валютный контроль». По мнению диссертанта, «валютный контроль» не охватывается категорией «валютное регулирование» в полном объеме, так как валютное регулирование — это способ воздействия на общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций, т.е. правовое регламентирование, а валютный контроль — это одна из форм деятельности государства по реализации права, т.е. применение права. Эти виды деятельности взаимосвязаны и взаимозависимы, но являются относительно самостоятельными.

5. По мнению автора, требует уточнения господствующая парадигма валютного контроля, связанная с контролем преимущественно процесса осуществления валютных сделок. При таком подходе бесконтрольной оказывается сама деятельность государственных органов в сфере валютно-правового регулирования, ведь регулирующий орган одновременно осуществляет контрольную функцию. Такое построение системы валютных органов нарушает конституционно закрепленный принцип разделения властей, не способствует реализации функции правотворчества, дифференцированному исполнению функции правоприменения, на что по смыслу направлена ч. 5 ст. 4 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Смысл данного юридического решения/по мнению диссертанта, не достигается на практике, ведь акты органов валютного контроля не должны содержать положений, касающихся вопросов регулирования валютных операций.

6. Одной из обязанностей резидентов и нерезидентов, закрепленных в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», является обязанность по ведению в установленном порядке учета и составлению отчетности по проводимым ими валютным операциям, обеспечение установленного регламента сохранности соответствующих документов и материалов. Вместе с тем, в ч. 2 ст. 11 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» содержится запрет государственным органам устанавливать требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Некорректность формулировки п. 2 ч. 2 ст. 24 указанного Закона затрагивает физических лиц, на которых также распространяется принцип резидентства. Для устранения коллизии, по мнению диссертанта, п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «Вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора (кроме физических лиц в случаях, указанных в статье 11 настоящего Закона)».

Данный аспект имеет существенное теоретическое значение для целей расширения предмета финансового права за счет полноценного изучения валютного учета как части финансового учета в общей части финансового права, с последующим изучением проблематики валютного контроля в теме «Финансовый контроль» в особенной части финансового права.1

7. В рамках валютно-правового регулирования и контроля, по мнению диссертанта, последовательно не выдерживается классическая троякая

1 См. о предмете финансового права: Запольский, C.B. Дискуссионные вопросы теории финансового права: монография / C.B. Запольский. - М.: РАП, Эксмо, 2008. - 160 с. С. 63-82. структура реализации функционального подхода при организации и делении функций федеральных органов исполнительной власти на правоустанавливающие, правоприменительные и организационно-хозяйственные. Современный подход допускает существование лишь правоустанавливающих и правоприменительных органов. По мнению диссертанта, практическая нецелесообразность создания Федерального агентства с организационно-хозяйственными, «сервисными» функциями на данном этапе развертывания административной реформы не отменяет необходимости теоретической постановки вопроса об упорядочении распределенных между вышеперечисленными субъектами валютного регулирования и контроля разрозненных функций. К ним относятся функции по ведению реестра юридических лиц, управлению федеральным имуществом; осуществлению государственного валютного мониторинга и проведению конкурсов и аукционов.

8. Часть 3 ст. 5 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» содержит прямой запрет органам валютного регулирования устанавливать требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений на осуществление валютных операций. Согласно данной статье органам валютного регулирования запрещается также устанавливать требования о предварительной регистрации, за исключением случаев, установленных ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 15 данного Федерального Закона. Ч. 3 ст. 12 отменена с 1 января 2007 года. В связи с этим представляется целесообразным исключить ссылку на данную норму в ч. 3 ст. 5 указанного Федерального Закона.

За такой на первый взгляд технической правкой данной нормы стоит смысловая разгрузка и упрощение восприятия всего нормативного документа, поскольку приведенный случай не является единственным.

9. Так как специфика правового статуса Правительства РФ в сфере валютно-правовых отношений состоит в совмещении в одном органе исполнительной власти регулирующей и контрольной функций, на наш взгляд, необходима правовая регламентация прав и обязанностей Правительства РФ в сфере валютных правоотношений с выделением регулирующих и контрольных функций.

10. Следует, по мнению диссертанта, устранить следующую коллизию. В п. 5 Положения о Росфиннадзоре указано, что он осуществляет контроль и надзор за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений (п. 5.1.2). Представляется, что данная норма противоречит п. 4 Постановления Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора», которое наделяет данную Службу лишь контрольными полномочиями.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разграничивает деятельность органов государственной власти в сфере валютных правоотношений на регулирующую и контрольную, но не надзорную. Исходя из смысла нормы, следует предположить, что рассматриваемые категории равноценны, либо контроль является категорией более широкой и включает в себя надзорную функцию. В наименовании же основного органа валютного контроля — Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - присутствует слово «надзор», то есть, формально-юридически, данный орган не вправе осуществлять чисто контрольные полномочия. Для более четкой регламентации контрольных и надзорных функций органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, необходимо на законодательном уровне разграничить эти две категории либо признать их тождественными. К тому же, поскольку основной закон, регулирующий валютные правоотношения, называется ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», необходимо переименовать Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в Федеральную службу финансово-бюджетного контроля.

11. Центральный Банк Российской Федерации является центральным органом валютного регулирования и валютного контроля. При этом в Конституции РФ Центральный Банк России не назван органом государственной власти. Финансово-правовой статус'также исключает возможность отнесения Банка России к государственным органам. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», напротив, называет Центральный Банк РФ органом валютного регулирования и органом валютного контроля, то есть государственным органом. Необходимо, по мнению диссертанта, принять Федеральный Конституционный закон, либо, как переходную юридическую меру, в ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» внести поправку о правовом статусе Центрального Банка РФ как особом государственном органе, не относящемся к какой-либо ветви власти.

12. Внести изменения в диспозицию ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ с учетом современного состояния валютного законодательства, а именно отмены валютных ограничений, и изложить ч. 1 ст. 15.25 следующим образом: «Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг».

Научно-практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные по результатам проведенного исследования, можно использовать для дальнейшего совершенствования российского законодательства в области регулирования валютных правоотношений в целях повышения эффективности валютного регулирования и валютного контроля, а также в целях выхода Российской Федерации на новый уровень социально-экономического развития.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и преподавании таких дисциплин, как «Финансовое право», «Валютное право», «Международное экономическое право» и других.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования, теоретические и практические рекомендации по внесению изменений в законодательство Российской Федерации отражены в одиннадцати опубликованных работах, а также изложены в рамках выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в период с 2005 по 2008 гг.

Структура исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Губарева, Татьяна Ивановна

Заключение

Наиболее существенными, по мнению диссертанта, концептуальными вопросами валютного регулирования и валютного контроля в России в контексте развития финансового права как отрасли права и юридической науки, исходя из проведенного анализа, являются вопросы финансово-правового и институционального характера.

Проведенный в диссертации анализ генезиса валютных правоотношений с момента их зарождения по настоящее время, позволил уточнить периодизацию валютного регулирования и валютного контроля.

1. Исходная точка регулирования выявилась еще в Древнерусском государстве, регулятивные процессы охватывают средние века и заканчивается в конце XV века изданием Иваном III распоряжения в 1494 году, согласно которому итальянские серебряники начали чеканить русскую монету. Начиная с конца XV века и вплоть до 1917 года, валютное регулирование характеризуется циклической сменяемостью запретов и дозволений на осуществление валютных операций. В дальнейшем по политико-идеологическим мотивам складывалась государственная валютная монополия, вплоть до 1991г.

2. Финансовая политика государства, направленная на либерализацию валютного регулирования в институциональном плане способствовала появлению коммерческих банков, выходу юридических лиц и граждан-предпринимателей на внешний рынок, становлению и развитию разрешительного порядка осуществления операций с валютными ценностями. Одновременно происходило усиление государственного регулирования валютных отношений для недопущения финансовых правонарушений и преступлений. Финансово-правовая и уголовная политика государства направлены на недопущение отмывания денег, утечки капиталов. Последнее обстоятельство актуализируется в связи с постановкой руководством страны задачи превращения России в полноценный мировой финансовый центр.

3. Анализ современного состояния понятийного и категориального аппарата валютного права предопределяет необходимость уточнения их состава, приведение юридической грамматики валютного права в соответствие с потребностями дальнейшего развития предмета финансового права, смежных отраслей права, с практическими нуждами современной валютной политики как неотъемлемой части финансовой политики российского государства.

4. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», к сожалению, не содержит дефиницию «валютная операция», хотя в ст.1 перечисляются валютные операции, но нет самой универсальной дефиниции. По мнению диссертанта, следует официально закрепить дефиницию. При этом необходимо теоретически разграничить «валютные операции» от «валютных сделок», исходя из того, что они соотносятся как часть и целое соответственно.

5. Рассмотрение государственной валютной политики в длительной исторической эволюции позволило сделать ряд выводов. По мнению диссертанта, она строилась, в основном, на сочетании запретов и дозволений, на попытках нахождения оптимального баланса между ними. Под валютным регулированием понимать систему государственного регулирования осуществления валютных сделок посредством юридических и экономических мер воздействия на них. Валютный контроль - это одна из форм деятельности государства по реализации права. При этом в некоторых случаях контрольная деятельность государства выходит за рамки государственного регулирования. Это случаи, когда уполномоченный орган или его должностное лицо выносят решение либо иной правовой акт индивидуального характера, таким образом, осуществляя правовое регламентирование конкретных валютных правоотношений.

6. Рассмотрение основные видов субъектов валютно-правовых отношений, анализ их валютно-правового статуса позволило заключить, что субъектами валютных правоотношений выступают органы государственной власти, уполномоченные банки во главе с Центральным Банком Российской Федерации, резиденты и нерезиденты (юридические и физические лица). Особое место в данных правоотношениях занимают международные финансовые организации. Изучение научной проблемы о соотношении валютного регулирования и контроля позволило сделать ряд принципиальных уточнений о необходимости перераспределения государственных полномочий по валютному регулированию и валютному контролю согласно направлениям административной реформы. Представляется также, что анализ данной проблемы имеет существенное значение для целей более обстоятельного изучения проблематики валютного контроля как составной части финансового контроля, а валютного учета как системообразующего элемента финансового учета.

7. Правительство РФ играет существенную роль не только в регулировании валютных правоотношений, ему присуща контрольная функция. Правительству РФ принадлежит право разграничения функций между органами валютного контроля и обеспечения их взаимодействия между собой, а также право делегирования своих полномочий органу валютного контроля. Вместе с тем, в диссертации обращено внимание на то, что Федеральный Конституционный Закон О Правительстве не проводит разграничения регулирующей и контрольной функций Правительства РФ в сфере валютно-правовых отношений. Законодатель закрепил полномочия Правительства РФ по валютному регулированию и валютному контролю, а также по руководству валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Феде

474 рации с иностранными государствами, в единой правовой норме. Неотъемлемым правом Правительства РФ как участника валютных правоотношений является осуществление всех видов валютных операций, регулируемых ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», без ограничений (ч. 5 ст. 5 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 2003 года). Резюмируя выводы диссертации, следует отметить, что единого нормативнош Федеральный Конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17.12.1997 № 2-ФКЗ.Ст. 15. правового акта, регламентирующего права и обязанности Правительства РФ как органа валютного регулирования и валютного контроля, не существует. Правовой статус Правительства РФ закрепляется как минимум в трех различных законодательных актах: в Конституции РФ, в Федеральном Конституционном Законе «О Правительстве Российской Федерации», в Федеральном Законе «О валютном регулировании и валютном контроле», но ни в одном из них нет четкого перечня валютно-правовых полномочий Правительства РФ. По мнению диссертанта, необходима правовая регламентация прав и обязанностей Правительства РФ в сфере валютных правоотношений с разделением их на регулирующие и контрольные.

8. В науке административного и финансового права ученые доказывают невозможность отождествления контроля и надзора. Согласно их точке зрения, надзор ограничивается проверкой соблюдения определенных правил, в то время как контроль обладает более широкой компетенцией, которая включает проверку не только правильности контролируемой деятельности, но и целесообразности и эффективности ее осуществления. Поэтому для более четкой регламентации контрольных и надзорных функций органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, необходимо на законодательном уровне разграничить эти две категории либо признать их тождественными. Необходимо, по мнению диссертанта, переименовать Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в Федеральную службу финансово-бюджетного контроля, как это было ранее. В противном случае название данной Службы не соответствует осуществляемой деятельности. Если же считать рассматриваемые категории тождественными, то очевидна необходимость регламентирования легального определения контроля (надзора) и приведение законодательства к единообразной юридической грамматике.

9. Проанализировав полномочия Центрального Банка Российской Федерации, автор приходит к выводу, что Банк России является одним из важнейших органов валютного регулирования и валютного контроля. Законодательство по валютному регулированию к агентам валютного контроля относит уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе держателей реестра (регистраторы), подотчетных федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы. Ранее налоговые и таможенные органы относились не к агентам валютного контроля, а к органам валютного контроля. При этом таможенные органы наделялись статусом органов валютного контроля не валютным законодательством, а Таможенным Кодексом РФ. Статус налоговых органов как органов валютного контроля следовал из анализа их функций в сфере валютного контроля, прямого указания в законодательстве не содержалось. Агенты валютного контроля, наряду с органами валютного контроля, осуществляют в пределах своей компетенции контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами. Исключение составляют кредитные организации или валютные биржи, которые подконтрольны напрямую Центральному Банку России.

10. В связи с изложенной концепцией, по мнению диссертанта, актуализируется роль Правительства как координационного органа в сфере валютного контроля для обеспечения взаимодействия агентов валютного контроля между собой, а также с Центральным Банком России. Центральный Банк РФ, в свою очередь, в силу ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обеспечивает взаимодействие уполномоченных банков с другими агентами валютного контроля.

11. В условиях государственной валютной монополии проблема ва-лютно-правовой ответственности решалась сурово - правонарушения в данной сфере являлись одними из наиболее тяжких преступлений, а нарушители наказывались в соответствии с уголовным законодательством. В настоящее время валютное регулирование не сводится исключительно к установлению валютных ограничений, поскольку Российская Федерация стремится к полной отмене валютных ограничений и либерализации сделок, совершаемых с валютными ценностями. Поэтому, в связи с переориентацией валютного регулирования с «установления валютных ограничений» на «валютное регламентирование», вновь возникает проблема определения сущности валютных нарушений и валютной ответственности.

12. В юридической науке валютная ответственность считается одним из видов финансово-правовой ответственности. Однако, ни общая теория права и государства, ни современное российское законодательство не отражает достижений ученых, доказавших на теоретическом уровне необходимость выделения особой финансово-правовой ответственности в самостоятельный вид юридической ответственности. Нормы, устанавливающие юридическую ответственность за валютные правонарушения, содержатся в Уголовном кодексе, Гражданском кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. Поэтому в настоящее время с точностью можно утверждать, что валютная ответственность является комплексным, межотраслевым институтом, включающим уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность.

13. Анализ административно-правовой ответственности как основного вида ответственности за нарушения валютного законодательства» показал, что имеются существенные проблемы, связанные с квалификацией наиболее распространенных правонарушений в сфере валютно-правовых отношений. Об этом красноречиво свидетельствует арбитражная практика по статье 15.25 КоАП РФ. Трудность квалификации валютных правонарушений заключается в том, по мнению диссертанта, что диспозиции статьи 15.25 КоАП РФ являются бланкетными и отсылают правоприменителя к нормам ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а тот, в свою очередь - к положениям Таможенного кодекса РФ. Нечеткость и бланкетный характер норм, содержащих правила осуществления валютных операций, влекут за собой полярную судебную практику, иногда даже в рамках идентичных по смыслу дел.

Это, в целом, негативно отражается на валютно-правовом регулировании и валютном контроле, порождает явления правового нигилизма, воспроизводит коррупционные ловушки.

14. Статистический анализ показал, что значительную долю административных споров, вытекающих из валютно-правовых нарушений, составляют споры о правомерности привлечения к ответственности за несвоевременный возврат в РФ подлежащих такому возврату денежных средств. Нередко в заявлении о пересмотре решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, подаваемом в Высший Арбитражный Суд РФ, заявители просят отменить перечисленные судебные акты, ссылаясь па неправильное применение судами норм материального права и факты нарушений единообразия судебной практики. Отменяя обжалуемые судебные акты, Высший Арбитражный Суд РФ мотивирует это тем, что данные судебные акты основаны на неправильном толковании и применении арбитражными судами норм права. Таким образом, в настоящее время назрела острая необходимость в принятии единого нормативно-правового акта (хотя бы на подзаконном уровне), который содержал бы в себе разъяснения относительно толкования норм ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также норм КоАП РФ, устанавливающих административную ответственность в сфере валютных правоотношений. Это позволит судам первой инстанции правильно и единообразно толковать и применять законодательство в сфере валютных правоотношений, а субъектам так называемых «мнимых правонарушений» защитить свои нарушенные права в кратчайшие сроки.

15. По мнению диссертанта, часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ не отвечает современному состоянию валютного регулирования в России. С 1 января 2007 года не действуют пункт 10 части 1 статьи 1 и статья 8 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» об использовании специальных счетов, а также статья 16 этого же закона, устанавливавшая требование о резервировании. Однако часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ не претерпела модификации в связи с данными изменениями и до сих пор представлена следующим образом: «Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании». Данную норму автор считает целесообразным привести в соответствие с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и современной валютной политикой России и предлагает следующую ее редакцию: «Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг».