Субъективные пределы защиты исключительных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Авдонина, Ольга Сергеевна

  • Авдонина, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Авдонина, Ольга Сергеевна. Субъективные пределы защиты исключительных прав: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдонина, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие и содержание защиты исключительного права

1.1. Право на защиту и правомочие защиты исключительных прав: соотношение понятий

1.2. Субъекты защиты исключительных прав

1.3. Ограничения защиты исключительных прав

Глава 2. Реализация права (правомочия) на защиту исключительных прав

2.1. Технические средства как неюрисдикционные способы защиты исключительных прав

2.2. Средства самозащиты исключительных прав при исполнении лицензионного договора

Глава 3. Субъективные пределы осуществления права (правомочия) на защиту интеллектуальной собственности

3.1. Недобросовестность в осуществлении права (правомочия) на защиту интеллектуальной собственности

3.2. Злоупотребление правом (правомочием) на защиту интеллектуальной собственности

3.3. Формы злоупотреблений правом (правомочием) на защиту интеллектуальной собственности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные пределы защиты исключительных прав»

Введение

Актуальность темы исследования раскрывается в следующих аспектах.

В экономическом аспекте надежная защита интеллектуальной собственности и наличие свободных возможностей по распоряжению исключительными правами являются базовыми условиями для развития науки и техники в стране, инновационного роста экономики России в целом. Изобретение новых продуктов, улучшение производственных процессов, создание культурных ценностей, новых организационно-управленческих и маркетинговых решений гарантируется уровнем защиты исключительных прав со стороны государства. В этой связи создание устойчивой законодательной базы по защите исключительных прав, а также выработка направлений по ее совершенствованию являются одним из приоритетных направлений государственной экономической политики.

В доктринальном аспекте имеется объективная потребность в исследовании общих вопросов защиты исключительных прав. В цивилистической науке до настоящего времени не определена правовая природа права на защиту: является ли оно самостоятельным субъективным правом, либо его необходимо рассматривать в качестве одного из его элементов? Следствием этого является отсутствие всестороннего исследования механизма защиты исключительных прав, в том числе с точки зрения соотношения понятий правомочие на защиту и право на защиту исключительных прав.

Важной научно-практической задачей является изучение субъективных пределов защиты исключительных прав как меры свободы действий лица (обладателя или уполномоченного им лица) по защите нарушенного или оспариваемого исключительного права, которая определяется по его усмотрению с учетом установленных законом объективных пределов.

В работах, связанных с рассмотрением вопросов защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, изучение субъективных пределов их защиты до настоящего времени в должном объеме не производилось, хотя отдельным аспектам данной проблемы посвящены работы приведенных далее ученых.

Отсутствие единой системы норм, способной обеспечить эффективную защиту исключительных прав, а также модернизация Гражданского кодекса РФ и законодательства о конкуренции, обусловливают актуальность исследования обозначенной темы в правотворческом аспекте.

С точки зрения правоприменения, возникающие в судебной практике по защите исключительных прав противоречия и ошибки во многом обусловлены сложностью законодательных формулировок, содержащих оценочные понятия (добросовестность, злоупотребление исключительным правом, самозащита и др.). При этом имеющиеся в данном отношении разъяснения высших судебных органов Российской Федерации, по мнению автора, не отвечают на большинство вопросов правоприменителей, которые должны быть заинтересованы в получении и использовании теоретических разработок, посвященных юридическому анализу субъективных пределов защиты исключительных прав.

В рамках настоящего исследования проведен анализ материалов судебной практики по вопросам, связанным с защитой исключительных прав на различные виды объектов, что способствует обеспечению единого подхода в данной сфере.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития юридической науки проблемы, связанные с охраной и защитой интеллектуальных прав, вызывают большой интерес в качестве предмета исследования.

Фундаментальными трудами общетеоретического масштаба являются работы В.П. Грибанова "Осуществление и защита гражданских прав" и "Пределы осуществления и защиты гражданских прав" (М., 1972).

К пониманию правовой природы субъективных пределов исключительных прав приводят работы Ю.Н. Андреева, А.В. Волкова, А.Г. Матвеева, Л.Г. Осокиной, М.А. Рожковой, О.А. Рузаковой и др.

В науке гражданского права, учеными, как правило, анализируются вопросы защиты прав на различные объекты интеллектуальной

19

собственности (И.В. Цветков , Е.В. Зыков , Н.И. Федоскина, А.А. Савинова4, А.С. Ворожевич5, О.В. Богданова6, Д.В.Полозова7 и др.).

Разработки данных авторов имеют методологическое и теоретическое значение для формирования представления о защите исключительных прав и ее субъективных пределах.

Однако научные исследования выделенных ученых посвящены лишь отдельным, причем далеко не всем проблемным вопросам защиты исключительных прав и субъективным пределам ее осуществления. Например, в работе Н.И. Федоскиной проведен детальный анализ технических средств защиты объектов авторских прав, О.В. Богдановой -юрисдикционных гражданско-правовых способов защиты авторских прав и самих охраняемых объектов авторского права. А.С. Ворожевич определил пределы интеллектуального права, сосредоточившись на идее введения принудительных лицензий на патенты в целях обеспечения интересов государства и общества. Д.В.Полозова разработала конструкцию квазиисключительного права, основное внимание уделила систематизации

1 Цветков И.В. Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. 2004.

2 Зыков Е.В. Гражданско-правовая защита права интеллектуальной собственности: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. 2008.

3 Федоскина Н.И. Гражданско-правовые способы защиты авторских и смежных прав в Российской Федерации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

4 Савинова А. А. Защита объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях по российскому гражданскому законодательству: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. 2005.

5 Ворожевич А.С. Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. 2015.

6 Богданова О.В. Защита интеллектуальных авторских прав гражданско-правовыми способами: Автореф. ... дисс. канд. юрид. наук. 2016.

Полозова Д.В. Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. 2017.

существующих способов защиты интеллектуальных прав, как исключительных и неисключительных, так и квазиисключительных. С этих позиций исследуются возможности защиты прав лицензиара по договору исключительной лицензии.

Таким образом, в современной доктрине отсутствует комплексное, системное обобщающее исследование о защите исключительных прав и ее субъективных пределах. Отсутствие теоретической разработанности указанного вопроса предопределило актуальность и выбор темы исследования.

Цель работы заключается в формировании комплексного представления о субъективных пределах защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации в российском гражданском праве, как установленных в законе, так и обозначенных в соглашениях сторон, на основе современного состояния научных исследований, действующего законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить правовую природу и рассмотреть соотношение понятий правомочие защиты и право на защиту исключительных прав;

- провести анализ правового положения субъектов права (правомочия) на защиту исключительных прав, определив влияние статуса правообладателя на возможности и субъективные пределы их защиты;

- проанализировать и обобщить существующие в юридической науке подходы к определению понятий "ограничения" и "субъективные пределы защиты исключительных прав";

- исследовать технические средства как неюрисдикционные способы защиты исключительных прав;

- определить средства самозащиты исключительных прав при исполнении лицензионного договора;

- провести разграничение понятий "недобросовестность при осуществлении защиты исключительных прав" и "злоупотребление исключительным правом";

- раскрыть природу и содержание злоупотребления правом (правомочием) на защиту исключительных прав;

- показать существующие на современном этапе формы злоупотреблений правом (правомочием) на защиту исключительных прав;

- разработать и научно обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования защиты исключительных прав и определения ее субъективных пределов.

Объект исследования - общественные отношения в сфере защиты исключительных прав и определения ее субъективных пределов.

Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие вопросы применения средств защиты исключительных прав (включая самозащиту) и ее субъективных пределов; научные труды, относящиеся к данной проблематике; материалы судебной практики по применению норм об охране и защите прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволяет проанализировать предмет изучения с различных точек зрения, но в единстве с другими правовыми явлениями, а также с опорой на правоприменительную практику. Диссертация выполнена с использованием общенаучных методов, в частности, формальнологического, системного подхода, исторического, анализа, синтеза, а также частнонаучных, в том числе методов толкования норм права, формально-юридического, сравнительно-правового и иных методов.

Теоретическая база исследования основана на использовании работ М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, В.К. Бабаева, А.В. Баркова, В.А.Белова, Е.Е.

Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Б.А. Булаевского, В.В.

7

Витрянского, Е.А. Войниканис, А.В. Волкова, Э.П.Гаврилова, Ю.С. Гамбарова, О. А. Городова, В.П. Грибанова, В.Ю. Джермакяна, В. А. Дозорцева, М.А. Егоровой, В.И. Еременко, Э. Зеккеля, И.А. Зенина, О.С.Иоффе, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинников, Н.В. Козловой, О.А.Кузнецовой, В.В. Кулакова, Е.А.Моргунововй, С.Ю. Морозова, Л.А. Новоселовой, А.А. Новоселовой, И.А.Покровского, Р.Ш. Рахматулиной, М.А. Рожковой, О.А.Рузаковой, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, И.А. Соболя, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.С. Харитоновой, Г.Ф. Шершеневича, Н.В. Южанина, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, а также иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с предметом исследования. Анализу подвергались положения гражданского законодательства некоторых зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования включает правоприменительные акты Конституционного Суда, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации, в частности арбитражных судов Московского, Дальневосточного, Поволжского, СевероЗападного, Северо-Кавказского округов, Суда по интеллектуальным правам, арбитражных апелляционных судов и др. Всего использовано около ста правоприменительных актов, принятых за период с 2008 (вступление в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации) по 2017 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных теоретических исследований субъективных пределов защиты исключительных прав, в рамках которого определена правовая природа защиты исключительных прав, показан механизм реализации права (правомочия) на его защиту, обозначены условия и субъективные пределы осуществления данного права (правомочия), осуществлено разграничение недобросовестности и злоупотребления правом (правомочием) на защиту.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В механизме правовой защиты исключительных прав существует диалектическая связь между нарушенным или оспариваемым исключительным правом и проистекающим из него самостоятельным (охранительным) правомочием на защиту, которое пройдя "стадию юридического факта" при соблюдении установленных законом условий, перерастает в субъективное право на защиту.

2. По своей правовой природе, входящие в состав права (правомочия) на защиту исключительных прав возможности по совершению фактических и юридических действий, являются секундарными, позволяющими носителю данного права (правомочия) односторонними действиями влиять на динамику существующего охранительного правоотношения.

3. Специфика защищаемого объекта - интеллектуальной собственности -обусловливает выделение общих и специальных пределов права (правомочия) на защиту.

Общие пределы определены внешними границам действия права: ограничения, установленные законами, усмотрение правообладателя, условия договора, объем дееспособности субъекта интеллектуального права; характер права в зависимости от его оборотоспособности; этап реализации (осуществления) интеллектуального права и т.п.

Специальные пределы характеризуются территориальным и временным характером правомочий субъектов интеллектуальных прав, а также объемом патентования признаков объектов промышленной собственности.

4. В зависимости от возможности правообладателя предоставить право (правомочие) на защиту исключительного права иному лицу, следует различать три группы договоров:

1) договоры, по которым с передачей исключительного права переходит право (правомочие) на его защиту (договор об отчуждении исключительного

права, договор о передаче исключительных прав на исключительных

условиях (исключительная лицензия), договор авторского заказа, по которому предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение или исключительная лицензия, договор об использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, договор о распоряжении правом на коммерческое обозначение путем купли-продажи или аренды предприятия);

2) договоры, при исполнении которых право на защиту возникает у приобретателя в силу прямого указания в законе, установленного в отношении конкретного вида договора. В данных договорах в составе правомочий правообладателя допустимо непосредственное указание на переход права на защиту (договор коммерческой концессии, договор доверительного управления исключительными правами, договор залога исключительных прав с невозможностью отчуждения последнего);

3) договоры, в соответствии с условиями и природой которых право (правомочие) на защиту исключительных прав отсутствует в силу наличия общих способов защиты нарушенного обязательственного права (договор авторского заказа с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, договор неисключительной лицензии, договор залога исключительных прав с возможностью отчуждения последнего).

5. Мерой самозащиты правообладателя в относительном отношении является требование лицензиара о предоставлении лицензиатом отчета об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Данное одностороннее действие влечет необходимость предоставить отчетность, позволяющую прекратить договор либо продолжить его исполнение в обычном порядке. Отсутствие реакции на меру самозащиты в дальнейшем может приводить к применению мер гражданско-правовой ответственности. Реализация права на данное одностороннее действие является проявлением внутренних (контрольно-отчетных)

обязательств, возникающих в лицензионном договоре (управленческий

10

элемент исключительной лицензии). Истребование отчета лицензиата как средство неюрисдикционной формы защиты исключительных прав является реализацией функции управления интеллектуальной собственностью в рамках лицензионного договора.

6. Досрочное прекращение лицензионного договора представляет собой одностороннее правозащитное действие стороны соглашения, направленное на отказ от исполнения лицензионного договора в полном объеме. Данная мера должна применяться как самостоятельное средство неюрисдикционной формы защиты (самозащиты) прав управомоченной стороны соглашения в ответ на противоправные действия другой стороны договора.

7. Недобросовестность при осуществлении права (правомочия) на защиту интеллектуальной собственности не напрямую и не открыто, но посягает на законные интересы иных лиц. Недобросовестность субъектов права интеллектуальной собственности проявляется в намеренном удержании приобретенного права (правомочия) на защиту, исключающего его использование в конкурентной среде, либо в активном злоупотреблении правом. Недобросовестное поведение правообладателя может оставаться пассивным в течение длительного времени и нацелено на извлечение односторонней выгоды. Такое посягательство в пассивной стадии может внешне выражаться в виде формально допускаемых законом действий или бездействии, которые могут быть квалифицированы как недобросовестные только с учетом и предшествующего, и последующего поведения лица, и с учетом всех обстоятельств, свидетельствующих об их недобросовестности.

8. Видом недобросовестного поведения является злоупотребление

правом, запрещенное гражданским законодательством. Злоупотребление

исключительным правом представляет собой умышленное, сознательное,

намеренное поведение субъекта злоупотребления, направленное против

интересов правообладателя. В недобросовестном злоупотребительном акте

управомоченное лицо всегда действует лицемерно, т.е. под прикрытием

реализации своего субъективного права, нарушая тем самым пределы

11

осуществления исключительного права, установленные в системном запрете (ст. 1, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

9. Предложения теоретического и практического характера по совершенствованию гражданского законодательства в сфере осуществления защиты исключительных прав:

1) предлагается исключить из раздела 7 гл. 69 ч. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 1253 ГК как не обеспечивающую соблюдение требований разумности и справедливости за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство их индивидуализации;

2) в связи с разделением понятий "злоупотребление исключительным правом" и "злоупотребление правом (правомочием) на защиту исключительных прав" предлагаются изменения в действующие правовые нормы части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее идеи в совокупности формируют целостное представление о механизме защиты исключительных прав; субъективных пределах защиты исключительных прав; недобросовестности и злоупотреблении исключительным правом и правом (правомочием) на его защиту; средствах самозащиты как самостоятельном способе защиты исключительных прав и имеют теоретико-методологическое значение для дальнейших научных разработок в этой области.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, дополняют и развивают понятийный аппарат права интеллектуальной собственности, научные представления о понятии, способах и субъективных пределах защиты исключительных прав, а также раздел цивилистической науки, посвященный общим положениям защиты гражданских прав.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

содержащиеся в ней анализ и выводы могут быть использованы при

12

подготовке проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства по защите исключительных прав, а также в правоприменительной деятельности при выборе способа защиты нарушенного или оспариваемого исключительного права и разрешении соответствующих споров.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам "Гражданское право", "Право интеллектуальной собственности", в преподавании спецкурсов "Защита интеллектуальных прав", "Проблемы гражданского права" и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе 6 -в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ Министерства образования и науки РФ. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: VI Ежегодной международной научно-практической конференции " Коршуновские чтения" (г. Москва, 2016 г.); IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Н.М. Коршунова (г. Москва, 2014 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Понятие и содержание защиты исключительных прав

1.1. Право на защиту и правомочие защиты исключительных прав: соотношение понятий

Нормальная реализация субъективного права требует применения мер охраны и защиты этого права. Как подчеркивает О.А.Рузакова, "необходимым условием развития новых технологий является надежная

о

защита интеллектуальной собственности" . В юридической литературе традиционно проводится разграничение между понятиями охраны и защиты прав. Под охраной в цивилистике обычно понимают установление общего правового режима ценностей, в силу которого носитель права может извлекать выгоды при его осуществлении, а под защитой - меры, которые предпринимаются когда субъективные права нарушены или оспорены9.

Как справедливо отмечал В.П. Грибанов, "признавая за гражданами и организациями определенные гражданские права, гражданское законодательство предоставляет управомоченному лицу и необходимые средства для их защиты. Иначе говоря, гражданское законодательство признает за управомоченным лицом право на защиту"10.

Хотя во многих действующих правовых актах существует перекрестное употребление этих терминов, которые часто рассматриваются как синонимы, есть и примеры разделения понятий охраны и защиты исключительных прав. В частности, в документах ЕАЭС указывается на цели обеспечения эффективной охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной

о

См.: Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: Дисс. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03. М., 2007. С. 5; Рузакова О. А. Защита авторства - часть политики государства.// Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2000. № 5-6. С. 3741.

9 См.: Гаврилов Э. П. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». М., 1996, с. 191. Дозорцев В. А. О мерах по развитию рынка интеллектуальных продуктов. // Законодательство и экономика, 1998, № 8, с. 22.

10 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав (по изданию 1972 г.). М., 2001. С. 299.

собственности проводятся консультации государств-членов11. В том числе названным объединением государств принято Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности12, в котором исходя из необходимости реализации согласованной системы мер, направленных на охрану и защиту прав интеллектуальной собственности и борьбу с международной торговлей контрафактными товарами, стороны стремятся к созданию благоприятных условий для формирования Единого экономического пространства и Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации путем организации единой скоординированной системы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

К мероприятиям охраны прав относятся превентивные меры, исходящие от государства, гражданского общества, самих управомоченных субъектов, которые в совокупности позволяют беспрепятственно реализовать субъективное право управомоченному лицу. Чем более эффективными являются меры охраны, тем меньше необходимости в применении мер защиты. Как подчеркивает С.Ю.Филиппова, основной задачей правовой работы является создание надлежащего режима реализации прав с помощью комплексного применения всех существующих правовых средств охраны, при этом действие одних средств не должно противоречить другим, применение правового инструментария должно быть системным и

13

последовательным . Эти положения в полной мере распространяются и на охрану интеллектуальных прав. Законодатель обозначил в качестве интеллектулаьных прав имущественные (исключительные), личные неимущественные и иные права (право следлвания, право доступа). В данной работе, как преставляется, допустимо обозначать право как исключительное,

11 Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)// http://www.eurasiancommission.org/, 05.06.2014.

12 Заключено в г. Москве 09.12.2010. Собрание законодательства РФ", 30.01.2012, № 5, ст. 542

13

Филиппова С.Ю. Фирменное право России. М.: Статут, 2016.

так и называть его интеллектульным в значении исключительного права как разновидности интеллектуальных прав по смыслу ст. 1226 ГК.

По справедливому мнению М.А.Рожковой, интерес для участников оборота, конечно, представляет именно правовая составляющая охраны гражданских прав, под которой она понимает издание правовых актов, содержащих нормы гражданского права14.

Для создания и поддержания должного режима охраны могут быть предприняты меры, выделенные учеными. Сюда относятся меры государственной охраны интеллектуальных прав, возможности гражданского общества по формированию правопорядка и надлежащая правовая работа на уровне организаций-правообладателей15.