Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ворожевич, Арина Сергеевна

  • Ворожевич, Арина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 301
Ворожевич, Арина Сергеевна. Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожевич, Арина Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя: понятие, назначение, специфика

1.1. Реформирование догматической конструкции пределов осуществления субъективных прав сквозь призму особенностей патентоохраняемых объектов

1.2. Институциональное назначение исключительного права на патентоохраняемые объекты, противоречащие ему правореализационные модели

1.3. Содержание и формы реализации исключительного права

Глава II. Пределы осуществления исключительного права патентообладателя: основания, условия, правовые средства установления

2.1. Пределы осуществления исключительного права при установлении патентообладателем условий, отказе в заключении лицензионных договоров. Проблема антиконкурентных лицензионных практик

2.2. Принудительная лицензия как средство воздействия на ненадлежащие

правореализационные практики в лицензионной сфере

Глава III. Пределы защиты исключительного права патентообладателя

3.1. Злоупотреблением правом на защиту: формы, последствия

3.2. Допустимые возражения ответчика в рамках спора о нарушении

исключительного права патентообладателя

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя»

Введение

Стержневым вектором модернизации экономики государства в современных условиях является инновационное развитие, в основе которого лежит разработка и эффективное внедрение результатов интеллектуальной деятельности. При ограниченности сырьевых ресурсов интеллектуальная собственность становится главным фактором повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Неизменным остается важность внедрения интеллектуальных разработок для социальной сферы, поскольку патентоохраняемые объекты служат основой для производства товаров первой необходимости, в том числе лекарственных средств. Для частных компаний исключительные права приобретают роль ключевого корпоративного актива. Лидирующие позиции в экономике развитых государств сегодня занимают организации, предлагающие рынку высокотехнологические, основанные на патентоохраняемых объектах товары.

Ввиду способности патентоохраняемых объектов воплощаться в неограниченное число материальных носителей, одно техническое решение может обеспечивать потребности неограниченного числа субъектов. Напротив, максимизация его полезности для конкретного разработчика, вложившего существенные интеллектуальные и материальные ресурсы в создание инновации, как правило, заключается в эксклюзивном характере производства охватываемых патентом товаров, при условии их последующей реализации по предельным ценам.

В сфере патентных отношений существует фундаментальный конфликт разнонаправленных частных и общественных интересов, обусловленный как особенностями инновационного социально-экономического развития (эгзогенные факторы), так и имманентными характеристиками самой системы, связанными с предоставлением исключительных прав на объекты -общественные блага (эндогенные факторы).

С одной стороны, в условиях кумулятивности и комплексности современного инновационного процесса создание коммерчески привлекательного продукта требует объединения множества

патентоохраняемых разработок, активного взаимодействия правообладателей. Участники инновационной деятельности, нацеленные на предложение рынку сложного высокотехнологического продукта, заинтересованы не только в разработке собственных патентоохраняемых объектов, но также в приобретении прав на чужие результаты интеллектуальной деятельности. Удовлетворение потребительского спроса в инновационных товарах, научно-технологическом развитии служит и публичным интересам.

С другой стороны, обладатели прав на патентоохраняемый объект, необходимый для создания комплексного продукта, преследуют собственные цели. Нередки случаи выхода правообладателя за переделы получения разумных роялти по лицензионному соглашению. Патент превращается в инструмент блокирования инновационной деятельности конкурентов, понуждения потенциальных лицензиатов к принятию обременительных обязательств, не связанных с предоставляемым правом. Правообладатели все чаще используют различные стратегии патентной борьбы, заведомо направленные на получение несправедливых выгод и конкурентных преимуществ.

Проблема злоупотребления патентными правами приобретает глобальный характер. Согласно исследованию В.Н. Коэна (W.N. Cohen), более 70% инновационных фирм получают патенты с единственной целью блокировать бизнес своих конкурентов1. Сложилась практика создания компаний исключительно с намерением приобретения патентов и предъявления исков к эффективно работающим производителям ради

1 Cohen W.M., Nelson R.R., Walsh J.P. Protecting Their Intellectual Assets: Appropriability Conditions and Why U.S. Manufacturing Firms Patent (or Not) (http://www.nber.org/papers/w7552).

получения от них несоразмерного вознаграждения за использование патентоохраняемых объектов .

Первоочередной задачей юридической науки в области патентного права становится разработка эффективных правовых средств, обеспечивающих согласование разнонаправленных интересов, осуществление исключительных прав в соответствии с их институциональным назначением. В связи с этим ключевое значение приобретает институт пределов осуществления исключительного права, позволяющий пресекать конкретные правореализационные практики, противоречащие ценностно-функциональным основам патентного права, без сужения содержательных и объектных границ исключительного права.

Необходимость совершенствования правовых механизмов в этой области осознается как на международном уровне, так и в рамках большинства развитых национальных правопорядков. По итогам Глобального конгресса 2011 г. «Интеллектуальная собственность и общественный интерес», около 200 экспертов более чем из 30 государств пришли к выводу, что правовая политика в сфере интеллектуальной собственности призвана способствовать инновациям, творчеству и культурному развитию. Исключительные права частных субъектов должны быть согласованы с публичными интересами. На уровне наднационального регулирования странами - участниками ВТО ведутся активные дискуссии относительно сужения границ исключительных прав, установленных статьями 30 и 31 Соглашения по торговым аспектам права интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Российская цивилистика осталась в стороне от решения обозначенных проблем. Многочисленные комментарии действующего законодательства не способны заменить комплексные исследования сущности интеллектуальных прав, аксиолого-функциональных основ патентного права, конфликтов,

2 Как подсчитали ученые Бостонского университета, начиная с 2006 года, мировая экономика ежегодно теряет около $83 млрд. от деятельности таких субъектов

возникающих в патентной сфере. Нормативно-догматическая конструкция пределов осуществления субъективных прав разрабатывалась с учетом специфики злоупотреблений вещными и обязательственными правами. Серьезных попыток оценить ее применимость к сфере интеллектуальных правоотношений, нюансировать с учетом особенностей последних основания и условия вмешательства в сферу господства правообладателя не предпринималось.

Избрание субъектом вещного или обязательственного права формы его реализации, противоречащей социальному назначению права, способно нарушить интересы конкретных субъектов. В ситуации, когда на чаше весов оказываются разнонаправленные частные интересы, действия правообладателя по осуществлению гарантированного государством субъективного права могут пресекаться только в случае их заведомой недобросовестности, нацеленности на получение несправедливых преимуществ (и) или причинение вреда чужим интересам («целевой критерий»). Осуществление исключительных прав на патентоохраняемые объекты, ввиду их фактической доступности для неограниченного круга лиц, при особом социально-экономическом значении конкретных объектов, способно нарушить интересы массовых общностей, государства в целом. Для реализация публичных интересов в использовании таких объектов не требуется лишать правообладателя принадлежащего ему права. В подобной ситуации оправдано определить альтернативные заведомой недобросовестности условия применения пределов, связанные с особыми характеристиками патентоохраняемых объектов.

На данный момент перед российскими правоведами стоит задача критического осмысления новейших мировых тенденций развития патентного права, глобальных «вызовов» существующим патентным системам. Итогом должна стать разработка правовых механизмов, обеспечивающих баланс разнонаправленных частных и общественных интересов, заложенных в основу патентной системы, пресечение действий

правообладателя, недопустимых с позиции подобного баланса. Исходным этапом на пути формирования подобной модели должно стать раскрытие институциональной сущности пределов осуществления субъективных гражданских прав, а также исключительного права.

Целями диссертационного исследования являются:

- определение пределов осуществления и защиты исключительных прав патентообладателя, учитывающих специфику отношений, возникающих в патентной сфере, а также имманентные характеристики патентоохраняемых объектов;

- разработка эффективных правовых средств, обеспечивающих баланс частных и общественных интересов в патентной сфере и пресекающих действия правообладателя по осуществления исключительных прав в противоречии с их институциональным назначением.

Достижение поставленных целей требует решения следующих задач: раскрытие сущности и функционального назначения пределов осуществления субъективных гражданских прав;

оценка перспектив рассмотрения действий патентообладателя по осуществлению исключительного права с позиции общего принципа недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ);

установление институционального назначения исключительного

права;

- раскрытие содержания исключительного права, установление общих форм его реализации;

разработка пределов осуществления исключительного права применительно к действиям правообладателей по установлению условий лицензионных договоров, отказу в их заключении;

определение средств пресечения ненадлежащих правореализационных моделей в сфере лицензионных отношений, оценка допустимости применения в рассматриваемом аспекте положений антимонопольного законодательства;

установление пределов защиты исключительного права патентообладателя;

- определение допустимых возражений ответчика в споре о нарушении исключительного права, направленных на пресечение злоупотреблений правом со стороны патентообладателей.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления и защиты исключительного права патентообладателя, в том числе при заключении лицензионных договоров.

Предмет диссертационного исследования включает анализ отечественных и зарубежных теоретических и методологических подходов к пониманию сущности исключительного права патентообладателя, пределов осуществления и защиты субъективных гражданских прав. В работе исследуются нормативные акты международного и национального права, регулирующие отношения в сфере интеллектуальной деятельности, судебная практика, «бизнес - стратегии» реализации исключительного права в свете современных тенденций развития патентных систем.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили подходы, отражённые в трудах таких отечественных правоведов, как: Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, Е.В. Вавилин, A.B. Волков, Э.П. Гаврилов, O.A. Городов, В.П. Грибанов, В.Ю. Джермакян, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, В.И. Еременко, A.B. Залесов, И.А. Зенин, В.О. Калятин, A.B. Кашанин, М.Н. Кузнецов, A.JI. Маковский, A.A. Малиновский, А.Г. Назаров, A.A. Пиленко, Е.А. Суханов, C.B. Третьяков, Е.А. Флейшиц,

А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, A.JI. Чеговадзе, Ю.К. Юрченко и др.

Большое внимание уделяется исследованиям зарубежных ученых, в частности, трудам таких авторов, как: A. Beckmerhagen, С. Cotropia, Th. F. Cotter, D.A. Crane, R.C. Feldman, W. Fisher, I. Graef, A. Gosseries, M. Haugen, A. Harguth, D.P. Homiller, D.A. Hotte, J. Hughes, D.T. Keeling, F. Machlup, P. Maume, R. Mergers, A. Moore, D. Olson, C. Osterrieth,

G. Van Overwalle, R. Posner, В. Pottelsberghe, A. Reamer, J. Robinson,

C. Shapiro, S.V. Shiffrin, H. Smith, M. Spence, W. Stieger, Т. Takenaka,

D. Vaver, P.K. Yu etc.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, а именно: метод структурно-функционального анализа, системный подход, диалектический и формальнологические методы исследования. Кроме того, использовались частнонаучные методы: метод сравнительно-правовых исследований, правового моделирования, конкретно-социологический и исторический методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной цивилистике исследование, в котором определены пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя.

На основе исследования имманентных характеристик патентоохраняемых объектов автором впервые доказана необходимость существенного реформирования нормативно-догматической конструкции пределов осуществления субъективных прав применительно к сфере патентных отношений. Обоснован авторский подход к раскрытию институционального назначения исключительного права, с позиции которого определены недопустимые правореализационные модели. Установлены выходящие за рамки института злоупотребления правом основания и условия государственного вмешательства в реализацию патентообладателем принадлежащего ему исключительного права. Обоснована неприменимость в качестве средства пресечения недопустимых правореализационных практик в патентной сфере отказа в защите субъективного права.

Установлены лицензионные практики, условия лицензионных соглашений, недопустимые с позиции институционального назначения исключительного права. Обоснована необходимость расширения оснований применения института принудительного лицензирования, как наиболее

эффективного средства пресечения действий правообладателя, нарушающих пределы осуществления исключительного права. Определены условия предоставления принудительной лицензии в ситуации антиконкурентного поведения правообладателя, блокирования им производства и введения в оборот комплексных инновационных продуктов.

Определены критерии квалификации в качестве злоупотребления правом действий правообладателя по защите нарушенного исключительного права посредством предъявления к ответчику требования о запрете использовать патентоохраняемый объект. Обоснована необходимость применения в качестве последствия такого злоупотребления отказа в удовлетворении обозначенного требования при возложении на нарушителя обязанности выплачивать правообладателю в установленном судом размере так называемые «продолжающиеся роялти» (ongoing royalty).

Научная новизна исследования также определяется предложенным автором решением частной проблемы осуществления исключительных прав в антиконкурентных целях, установлением соотношения патентного и антимонопольного законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что пределы осуществления исключительного права представляют собой правовые средства воздействия на поведение правообладателя, обеспечивающие соответствие конкретных правореализационных практик институциональному назначению исключительного права, и (или) их согласование с базовыми правовыми ценностями (фундаментальными правами человека). В отличие от пределов иных субъективных прав, они устанавливаются не посредством негативного обязывания правообладателя (запрет на злоупотребление правом), а путем наделения правом иных субъектов. В этом случае определяются основания (действия правообладателя по реализации исключительного права) и условия (особые свойства конкретного патентоохраняемого объекта), при наличии

которых иному субъекту необходимо предоставить возможность использовать патентоохраняемый объект.

В отличие от пределов границами исключительного права выступают императивные нормативные предписания, определяющие на основе ценностно-функциональных основ патентной системы следующие параметры исключительного права, за рамками которых субъект перестает действовать как управомоченное лицо: а) содержательные: установление случаев свободного использования объекта интеллектуальной собственности; б) временные: определение срока действия исключительного права; в) объектные: на первом уровне - ограничение правовой охраны формулой изобретения, полезной модели, промышленного образца; на втором -установление института исчерпания права; г) территориальные: ограничение исключительного права территорией государства, предоставившего патент.

2. Доказано, что основаниями применения пределов осуществления исключительных прав должны выступать следующие действия патентообладателей. Во-первых, реализация исключительного права в противоречии с его институциональным назначением в целях получения несправедливых выгод и преимуществ при причинении вреда частным и (или) общественным интересам (злоупотребление исключительным правом). Во-вторых, безынициативное (посредством отказа от заключения лицензионного договора) осуществление исключительного права в противоречии с его институциональным назначением, в ситуации, когда в надлежащем использовании патентоохраняемого объекта иным по отношению к правообладателю субъектом есть существенный общественный интерес. В-третьих, осуществление исключительного права, в том числе в соответствии с его институциональным назначением, в ситуации, когда доступ к запатентованной разработке необходим для обеспечения фундаментальных прав человека («внешнесистемное согласование»).

3. Институциональное назначение исключительного права состоит в одновременном обеспечении заложенных в основе патентного права ценностей: изобретательства, коммерциализации патентоохраняемых объектов (рыночные ценности в сфере интеллектуальной собственности), инновационного развития, научно-технологического прогресса -посредством следующих функций: вовлечения патентоохраняемых объектов в трансграничный и национальный коммерческий оборот; стимулирования инновационной деятельности на стадии, как создания патентоохраняемой разработки, так и ее преобразования в инновационный продукт, инвестиций в данную сферу; вознаграждения за изобретательский вклад в научно-технологическое развитие; содействия конкуренции. Общим пределом осуществления и защиты исключительного права должен служить запрет на правореализационные модели, направленные на получение прибыли и (или) преимуществ, не сопряженных с внедрением и (или) предоставлением прав на патентоохраняемые объекты, а также воспрепятствование вопреки публичным интересам в инновационном развитии, удовлетворении потребительского спроса в высокотехнологических товарах использованию патентоохраняемого объекта.

4. Обоснована неприменимость к исключительным правам общего средства пресечения злоупотреблений субъективными правами - отказа в защите права (пункт 2 статьи 10 ГК РФ). Основу недопустимых с позиции институционального назначения исключительного права или фундаментальных прав человека правореализационных практик составляет осуществление базового правомочия патентообладателя запрещать всем иным лицам использовать патентоохраняемый объект. В подобной ситуации для того, чтобы обеспечить баланс связанных с таким объектом частных и публичных интересов важно восполнить волю патентообладателя на предоставление на справедливых условиях доступа к разработке иному лицу, а не лишить его права защиты. Во-вторых, применение пределов осуществления исключительного права на основе «объектного критерия»

возможно при отсутствии в действиях патентообладателя злоупотребления правом, как гражданского правонарушения. Отказ в защите исключительного права в таких случаях будет чрезмерной санкцией.

5. Обосновано, что в сфере лицензионных отношений основаниями применения пределов осуществления исключительного права должны служить следующие ситуации. Во-первых, осуществление исключительного права в противоречии с его назначением посредством отказа заинтересованному лицу в заключении лицензионного соглашения на справедливых и разумных условиях или понуждения лицензиата к принятию дополнительных, не связанных с предоставленным правом обязанностей (в том числе по приобретению материальных объектов, «пакета лицензий», выплате явно чрезмерных роялти). Необходимым условием государственного воздействия на поведение правообладателя должны выступать особые свойства патентоохраняемого объекта, обусловливающие возникновение в отношении его эффективного использования существенных публичных интересов. К таким объектам, при этом, должны относиться разработки, необходимые для производства пользующегося потребительским спросом товара и (или) представляющие собой существенный элемент (essential facility) комплексной инновации, в отсутствии доступа иных лиц к которой причиняется вред инновационному развитию и конкуренции. Во-вторых, необходимость обеспечения фундаментальных прав человека. В таком случае необходимо, чтобы общественный интерес в доступе к патентоохраняемой разработке был чрезвычайным - нарушения фундаментальных прав человека должны носить массовый характер. Действия правообладателя не должны оцениваться на их соответствие институциональному назначению исключительного права.

6. Доказана неприменимость к осуществлению исключительного права на патентоохраняемые объекты установленных антимонопольным законодательством механизмов пресечения злоупотреблений доминирующим положением. Во-первых, природа доминирующего положения на рынке, как

экономического господства, отличается от юридической природы субъективного права. Во-вторых, оценка правомерности действий правообладателя требует учета иных по сравнению с монопольными злоупотреблениями факторов. В-третьих, меры защиты, установленные антимонопольным законодательством, не являются эффективными для понуждения правообладателя к осуществлению принадлежащего ему исключительного права в соответствии с его институциональным назначением.

7. Обосновано, что средством пресечения выхода за пределы осуществления исключительного права в сфере лицензионных отношений должно являться принудительное лицензирование. В отличие от отказа в защите субъективного права, данная мера способна восстановить баланс частных и публичных интересов, связанных с патеноохраняемым объектом: обеспечивается эффективное взаимодействие участников инновационной деятельности, промышленное внедрение патентоохраняемого объекта, правообладатель получает справедливое вознаграждение за использование объекта. В случае принудительного лицензирования существует возможность установления цели, условий, границ, сроков использования патентоохраняемого объекта заинтересованными лицами.

8. Выходом за пределы защиты исключительного права является предъявление правообладателем требования о запрете использования патентоохраняемого объекта при наличии одного из следующих условий. Во-первых, если удовлетворение судом такого требования приведет к нарушению фундаментальных прав человека. Во-вторых, требование предъявлено в целях получения прибыли, не связанной с разумным использованием патентоохраняемого объекта, его коммерциализацией, передачей прав на такой объект иным лицам, а вред, причиненный публичным или частным интересам вследствие удовлетворения данного требования, будет превышать вред, причиненный правообладателю нарушением его исключительного права. Следствием указанного нарушения

пределов защиты исключительного права должен стать отказ в удовлетворении требования о прекращении использования патентоохраняемого объекта и установление обязанности нарушителя выплачивать продолжающиеся роялти (ongoing royalty), т.е. периодические денежные отчисления правообладателю за использование интеллектуальной собственности в период после вынесения судом соответствующего решения о нарушении исключительного права. В целях пресечения недобросовестных стратегий патентной борьбы, связанных с предъявлением исков о нарушении исключительных прав к эффективным инновационным компаниям, ответчикам в рамках подобных споров должна предоставляться также возможность ссылаться на недействительность патента, принцип эстоппеля.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем.

Во-первых, в определении специфики патентоохраняемых объектов, возникающих в отношении них конфликтов интересов, обусловливающих необходимость установления специфических границ и пределов осуществления исключительного права.

Во-вторых, в разработке теоретической конструкции пределов осуществления и защиты исключительного права патентообладателя. Обоснована концепция правонаделительной модели закрепления таких пределов - определение условий и средств доступа иных субъектов к использованию патентоохраняемого объекта. Доказана необходимость применения объектного критерия (наряду с целевым) для установления ненадлежащих правореализационных практик.

В-третьих, в предложенных автором определениях институционального назначения и сущности исключительного права, пределов осуществления этого права, злоупотребления исключительным правам, принудительного лицензирования, патентного эстоппеля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе критического осмысления зарубежного опыта и проблем правоприменительной практики определены эффективные механизмы

разрешения конфликтов интересов, возникающих при осуществлении и защите исключительного права, пресечения направленных на получение несправедливых преимуществ и выгод стратегий патентной борьбы. Сформулированные автором выводы относительно оснований и условий применения пределов осуществления исключительных прав могут быть учтены при нормотворческой деятельности, использованы в правоприменительном процессе. Так, претворение на нормативном уровне предложений автора по расширению оснований применения принудительного лицензирования способно решить проблему антиконкурентного поведения правообладателя без распространения на сферу интеллектуальных отношений антимонопольного законодательства.