Субъект Федерации как субъект налогового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Тарасенко, Ольга Александровна

  • Тарасенко, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Тарасенко, Ольга Александровна. Субъект Федерации как субъект налогового права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасенко, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Актуальные проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Российской Федерации.

§ 1. Налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права.

§ 2. Правовое регулирование налоговой компетенции субъекта Федерации на федеральном и субфедеральном уровне.

§ 3. Налоговый кодекс как акт установления общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.

§ 4. Причины, порождающие неэффективность правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации и правовые способы их разрешения.

Глава II. Налоговые права субъекта Федерации.

§ 1. „Установление", „введение" налогов и сборов как научные категории.

§ 2. Правила и практика установления и введения региональных налогов и сборов.

§ 3. Взимание налогов и сборов на субфедеральном уровне.

Территориальные налоговые органы „pro" и „contra".

§ 4. Иные налоговые права субъекта Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъект Федерации как субъект налогового права»

Актуальность темы исследования.

Формирование новых федеративных отношений в России после распада СССР обусловили существенное изменение внутригосударственных взаимосвязей между Российской Федерацией и ее субъектами. Адекватно реформированию налоговой деятельности государства на основе обновленных федеративных отношений трансформируются и ее правовые средства.

Государственная целостность Российской Федерации и обеспечение ее суверенитета в значительной мере зависит от нахождения верного баланса между налоговыми полномочиями Федерации и ее субъектов. Определение объема налоговой компетенции субъекта Федерации позволит определить и границы его финансовой самостоятельности в пределах Российской Федерации.

Стремительное развитие налоговых отношений федеративного государства объективно требует четкого регулятора, каковым является право. Именно налоговое право в данном случае призвано определить компетенцию субъектов налогового права и обеспечить правовыми средствами баланс их финансовых интересов. Являясь ведущей отраслью финансового права, налоговое право тесно взаимосвязано с конституционным, муниципальным, административным и другими отраслями права, поэтому изучение федеративных отношений в налоговой сфере имеет и для них определенное значение.

Нормы налогового права в последнее время развиваются очень стремительно. За счет нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации значительно расширился круг источников налогового права, однако в результате возникла проблема несогласованности и противоречия федерального и субфедерального налогового законодательства. Серьезные опасения вызывает процесс вытеснения законодательных норм договорным регулированием.

В создавшихся условиях несомненную научную и практическую ценность представляет анализ налоговой компетенции субъекта Федерации. Значимость исследования налоговой компетенции субъекта Федерации в налоговом праве обусловлена особенностями государственного устройства России, сложными взаимосвязями Федерации и ее субъектов. Без исследования налоговой компетенции субъекта РФ, объема его прав по установлению, введению и взиманию региональных налогов и сборов немыслимо определение перспектив России как федеративного правового государства, достижение политической и общественной стабильности.

Действующее федеральное налоговое законодательство в части, регулирующей налоговую компетенцию субъекта Федерации, далеко от совершенства, поскольку отражает не все ее реалии, содержит множество пробелов, создает коллизии норм бюджетного и налогового законодательства.

Законодательство субъектов Федерации о налогах и сборах содержит весьма скудные положения по вопросам налоговой компетенции, во многих случаях противоречит федеральным Конституции и законам, не всегда имеет механизм реализации и т.д. Между тем, развитие России как федеративного государства предполагает создание четкой системы законодательства, особенно в налоговой сфере, так как несовершенство и коллизионность налогового законодательства отрицательно сказываются на финансовой обеспеченности как России в целом, так и ее субъектов, приводя, в конечном итоге к невыполнению государством стоящим перед ним задач и функций.

Таким образом, исследование налоговой компетенции субъекта Федерации, ее соотношение с налоговой компетенцией Российской Федерации и муниципальных образований, а также особенности системы нормативно -правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере, имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, до сих пор не существует отдельного исследования, специально рассматривающего теоретические и практические проблемы налоговой компетенции субъекта Федерации. Между тем, в современных условиях России существует острая необходимость исследования налоговых полномочий субъекта Федерации и их правового закрепления с той целью, чтобы на основе норм права обеспечить баланс финансовых интересов участников налоговых правоотношений федеративного характера1.

Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значение.

Состояние научной разработанности темы. Предпринятое в данной работе комплексное исследование налоговых полномочий субъекта Федерации на монографическом уровне осуществляется впервые. Однако происходящие изменения государственности и как следствие осуществление налоговой деятельности на уровне субъекта Федерации не могли не вызвать интерес к этим вопросам со стороны ученых юристов. Работы исследователей в этой области, вышедшие в 90-е гг. можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся книги, статьи, диссертации по вопросам современного состояния и развития российского федерализма. Они по отношению к проблемам налоговой компетенции субъектов Федерации носят общий характер. При проведении исследования в этой области были использованы труды и публикации таких ученых как Г.М. Люхтердандт -Михалевой, И.А. Умновой - Конюховой, В.В. Володина, А.А. Ливеровского, Н,В. Варламовой, Е.В. Скурко и др.

Во второй группе работ рассматривается налоговаю компетенцию и проблемы налогового законодательства Российской Федерации. Однако исследователи - С.Г. Пепеляев, А.В. Брызгалин, И, В. Горский, С Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина, В.Г. Пансков, М.Э. Кочергина, Г.А. Горина, JI.A. Злобина, М.В. Кустова - при рассмотрении изучаемого вопроса исходили главным образом из проблем федеративного законодательства, а не из законодательства субъектов Федерации. Между тем, рассмотрение налоговой компетенции субъекта

Крохина Ю.А Принцип федерализма в бюджетном праве Российской Федерации. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2002. С. 4-6.

Федерации без учета актов субфедерального налогового законодательства будет неполным.

Третья группа работ посвящена анализу налогового правотворчества субъектов Федерации. В этой связи следует отметить работы А.Б. Паскачева, С.М. Ермакова, В.В Томарова, А.Л. Коломиец, Ф.К. Садыгова, Г.В. Петровой и др. Отдельные работы посвящены изучению налогового законодательства конкретного субъекта РФ, например книга A.M. Третьяковой «Налоговая система региона». Анализ этих работ показывает, что в большинстве случаев исследователи специально не выделяют налоговое законодательство субъекта Федерации в качестве объекта исследования, а сосредотачиваются на недостатках налогового правотворчества субъекта Федерации, применении субъектами Федерации модельных законов о налогообложении, либо рассматривают отдельные законы о региональных налогах. Единственным исследованием, анализирующим весь комплекс налогового законодательства субъектов Федераций, является диссертация Е.В. Переверзевой л

Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права» . В ней рассматривается широкий спектр вопросов: соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов в сфере налогообложения, принципы налогового законодательств субъектов Федерации, предмет правового регулирования налоговых отношений субъектом Федерации. Однако на данном этапе ограничиться исследованием, проведенным Е.В. Переверзевой, не представляется возможным, так как указанная работа была написана в 1998 году, до принятия Налогового кодекса и соответственно в значительной части ее положения являются на сегодняшний момент устаревшими или спорными.

В четвертой, самой немногочисленной группе исследований рассматриваются отдельные вопросы налоговой компетенции субъекта Федерации. Определенный вклад в разработку проблем компетенции субъекта Федерации внесли труды А.В. Брызгалина, Г.М. Бродского, М.В.

2 Переверзева Е.В. Законодательство субъектов Федерации как источник налогового права. Дисс канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.

Колодиной. Особо следует отметить докторскую диссертацию Д.В. Винницкого «Субъекты Налогового права» . В работе изучены свойства и особенности налоговой правосубъектности, подробно рассмотрены отдельные субъекты налогового права, осуществлена их классификация и исследованы их основные права и обязанности.

Особое внимание при написании диссертации было уделено трудам отечественных ученых в области общей теории государства и права, а также бюджетного права. Значительный интерес представляют работы С.С. Алексеева, Н.И. Химичевой, В.В. Бесчеревных, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, О.В. Берга.

При исследовании проблем налоговых полномочий субъекта Федерации автором использовались труды и публикации иностранных ученых, как в переводе, так и в подлинниках. Особый интерес здесь представляют работы таких авторов как А. Смит, Ф. Нитте, К. Бель, А. Бланкенагель.

С учетом комплексного характера работы, в том числе получила свое отражение философская, экономическая и статистическая литература.

Таким образом, обзор научной литературы, показывает, что проблема налоговой компетенции субъекта Федерации не нашла своего достаточного изучения и нуждается в дальнейшей разработке.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при реализации налоговых полномочий субъектом Федерации, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Федерации и субъекта.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты налоговой компетенции субъекта Федерации, а также соответствующие правовые нормы и материалы судебной практики.

Цель предстоящей диссертации состоит в целостном системном анализе налоговых прав субъекта Федерации как субъекта налогового права с учетом основных теоретико-правовых и правоприменительных проблем, стоящих

3 Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Издательство НОРМА, 2000. сегодня перед развивающимся законодательством о налогах и сборах субъектов Федерации. Для достижения поставленной цели автором в ходе работы над диссертационным исследованием решались следующие задачи:

- изучить основные источники, закрепляющие налоговую компетенцию субъекта Федерации;

- установить факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние правового регулирования данной сферы налоговых отношений;

- изучить реализацию права субъекта Федерации устанавливать совместно с Российской Федерацией общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации;

- проанализировать налоговые права субъекта Федерации, вытекающие из его принадлежности к субъектам налогового права;

- выработать рекомендации по совершенствованию правовой основы налоговой компетенции субъекта Федерации.

Все перечисленные проблемы рассматриваются через призму налогового законодательства субъектов РФ в сравнении с федеральными нормативно-правовыми актами.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы научного познания -диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения и прогнозирования. Поскольку в данном научном тексте используются понятия и суждения, то для установления их сущности автор применял логические законы: тождества, достаточного основания и т.д. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, внутрифедеративных договоров, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов, законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, Постановлений Конституционного Суда РФ, а также на обобщении практики реализации субъектами Федерации своих налоговых полномочий.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также публикации в периодической печати, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.

Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в сфере налоговой компетенции субъекта Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование налогового законодательства Российской Федерации. Настоящая диссертация представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование щ налоговой компетенции субъекта Федерации. В ней в единстве разработаны налоговые права субъектов Федерации, их содержание и перспективы развития.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) доказывается, что развитие реальных федеративных основ России невозможно без четкого правового закрепления налоговой компетенции субъекта Федерации;

2) анализируются проблемы правового регулирования налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности впервые исследуется природа правовых актов субъектов Федерации о налогах и сборах, носящих общий характер, дифференцируются методы налогового правотворчества субъектов Федерации;

3) рассматриваются конституционные основы налоговых отношений, как в общетеоретическом аспекте, так и применительно к налоговой деятельности Российской Федерации и ее субъектов;

4) впервые в отечественной юридической науке в систематизированном виде исследуется налоговая компетенция субъекта Федерации как субъекта налогового права;

5) впервые в аспекте полного осуществления субъектом Федерации права взимания региональных налогов и сборов обосновывается необходимость расширения налоговых полномочий субъекта Российской Федерации путем создания территориальных налоговых органов;

6) предлагается и уточняется существующий понятийный аппарат. Предпринята попытка сформулировать понятия установления и введения налогов и сборов на субфедеральном уровне; определить дефиницию взимания налогов и сборов и исследовать его способы. Уточняются понятия налогового права, налогового законодательства, налоговой системы.

7) предлагаются способы совершенствования правовых основ налоговой компетенции субъекта Федерации, в частности вносится и обосновывается предложение о необходимости принятия на федеральном уровне Основ финансового законодательства. Разработана концепция такого раздела названных Основ, как «Общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации». Учитывая основополагающее значение налоговых отношений для развития федеративного и правового государства, рекомендуется включить в качестве отдельной статьи в Основы финансового законодательства статью «Компетенция субъектов Российской Федерации в области регулирования налоговых отношений». Предлагается концепция унифицированного закона субъекта Российской Федерации о системе региональных налогов и сборов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах субъектов Федерации. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в законодательной, правоприменительной деятельности, в учебном процессе, а также в дальнейшем исследовании налогового права в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседаниях кафедры «Финансовое право и бухгалтерский учет» МГЮА. Отдельные положения диссертационной работы были использованы автором при проведении семинаров по курсу «Финансовое право» студентам МГЮА.

Наиболее актуальные положения работы нашли отражение в ряде публикаций:

Тарасенко О.А. Налоговый кодекс и общие принципы налогообложения и сборов//Право и политика. 2002. № 1.

Тарасенко О.А. К вопросу о взимании налогов и сборов на су б федеральном уровне//Право: теория и практика. 2002. № 12.

Тарасенко О.А. Унификация законодательства субъектов Федерации о налогах и сборах//Государство и право. 2002. №11.

Итоги авторских исследований были апробированы в ходе участия автора в научной практической конференции: «Налоговое право Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития», МГЮА, 25-26 мая 2002 года.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Тарасенко, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы можно сформулировать следующие основные научные положения, которые могли бы, по мнению автора, быть использованы для совершенствования действующего законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации в части, регулирующей вопросы налоговой компетенции субъектов Российской Федерации и правового регулирования налогообложения на субфедеральном уровне:

1) Как одному из основных видов субъектов налогового права, субъектам Российской Федерации присущи определенные налоговые права.

Во-первых, право на установление совместно с Российской Федерацией общих принципов налогообложения и сборов;

Во-вторых, право на установление региональных налогов сборов, которое означает определение факта наличия налога как такового и определение следующих элементов налогообложения: налоговой ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядка сроков уплаты налога, а также форм отчетности по данному региональному налогу. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщикам.

Исходя из данного понимания права на установление региональных налогов и сборов, предлагается скоординировать нормы налогового и бюджетного права, дополнив ст. 59 Бюджетного кодекса РФ правом субъектов Федерации на установление региональных налогов и сборов и изложив ее в следующей редакции: «Статья 59. Полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации по формированию доходов бюджетов субъектов Российской Федерации

1. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации устанавливают и вводят в действие региональные налоги и сборы. При установлении регионального налога законодательными представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности по данному региональному налогу, а также налоговые ставки и налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации».

В -третьих, право на введение региональных налогов и сборов, т. е. придание акту установления налога значения акта, обязательного к исполнению;

В -четвертых, субъекты Федерации частично реализуют право на взимание региональных налогов и сборов, под которым мы понимаем установленный законодательством о налогах и сборах порядок уплаты налогов и сборов, включающий три способа: самостоятельную уплату налогов и сборов, взимание налогов у источника, взимание налогов по декларации; а также взыскание налогов и сборов. Вследствие этого понятие «взимание», используемое в законодательстве о налогах и сборах РФ, нельзя рассматривать как категорию, тождественную категории «взыскание» налогов и сборов.

Осуществление права на взимание налогов и сборов субъектами Федерации не в полном объеме объясняется тем, что взимание налогов по декларации и взыскание налогов и сборов - прерогатива федеральных органов исполнительной власти - Управлений Министерства по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации. В указанном случае субъекты Федерации обладают правом на получение региональных налогов и сборов. В связи с этим, мы находим правильным, поддержать идею совершенствования действующей структуры Министерства по налогам и сборам путем создания территориальных налоговых инспекций, обладающих правом взимания региональных налогов и сборов.

В-пятых, право на установление отдельных элементов: налоговых ставок и налоговых льгот по некоторым видам федеральных налогов.

В-шестых, право на установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам местных налогов.

В-седьмых, право установления специальных налоговых режимов в соответствии с федеральным законодательством. При этом необходимо отметить, что данное право субъектов Федерации не закрепляется в законодательстве федерального уровня, речь идет о фактическом его реализации субъектами Федерации, несмотря на то, что ст. 18 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» закрепляет, что случаи и порядок применения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской федерации о налогах и сборах. На это указывает также и ч.2 ст. 18 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что при установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Поэтому легальное существование некоторых российских свободных экономических зон, созданных по решению законодательных органов власти субъектов Федерации до сих пор находится под вопросом.

2) В диссертации выявляются факторы, могущие оказать положительное влияние на правовое регулирование налогообложение в субъектах Федерации. Одним из них является дальнейшее совершенствование федерального законодательства о налогах и сборах. С этой целью автор предлагает внести изменения в ст. 1 Налогового кодекса РФ, изложив ее в следующем виде:

Статья 1. Система нормативных правовых актов, регулирующих налоговые отношения в Российской Федерации

1. Налоговое законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

2. Настоящий кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действия и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

3. Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Налоговое законодательство субъектов Российской Федерации состоит из законов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.

5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом».

По нашему мнению, указанная редакция устранит три противоречия действующего законодательства: в ней используется термин «налоговое законодательство» как устоявшийся и применяющейся в теории и в актах других отраслей законодательства. Термин «налоговое законодательство» понимается в узком смысле (в него включаются только законы о налогах и сборах), поэтому, руководствуясь требованием единства терминологии, из состава налогового законодательства субъектов Российской Федерации исключены иные нормативные правовые акты о налогах и сборах. И последнее, так как в состав источников налогового права входят нормативные правовые акты местного самоуправления, отнесение которых к законодательству теоретически несостоятельно, то мы сочли необходимым изменить и название статьи.

С учетом происшедших изменений в налоговом законодательстве, необходимо уточнить предмет налогового права, определив его следующим образом: предметом налогового права является группа однородных отношений, складывающихся по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового Контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Необходимо также на федеральном уровне закрепить дефиниций «налоговой системы» в РФ, под которой автор, опираясь, на предыдущие достижения науки финансового права, понимает совокупность существенных условий налогообложения.

С целью оптимальной модели сочетание интересов Федерации и ее субъектов, автор полагает необходимым поддержать идею разработки и принятия Основ финансового законодательства. Значительной их частью должен стать раздел посвященный общим принципам налогообложения в РФ, среди которых следует указать не только принципы, изложенные в Налоговом кодексе РФ, устранив при этом имеющиеся в нем недостатки, но и принципы, закрепленные в Законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий», как это требует ч. 1 ст. 12 данного закона.

Учитывая основополагающее значение налоговых отношений для развития федеративного и правового государства, предлагается отразить в отдельной статье Основ финансового законодательства налоговые права субъектов Федерации, что позволит полноценно закрепить на федеральном уровне принцип налогового федерализма и сориентировать законодателя субъектов Федерации в пределах его правотворчества.

Автор предлагает сформулировать указанную статью следующим образом:

Статья Компетенция субъектов Федерации в области регулирования налоговых отношений

В области регулирования налоговых отношений к ведению субъектов Российской Федерации относятся:

1) установление совместно с Российской Федерацией общих принципов налогообложения и сборов;

2) установление региональных налогов и сборов;

3) введение региональных налогов и сборов;

4) взимание региональных налогов и сборов;

5) установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам федеральных налогов;

6) установление налоговых ставок и налоговых льгот по отдельным видам местных налогов;

7) установление специального налогового режима в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Концепция данной статьи разработана с учетом предлагаемого автором расширения компетенции субъектов Федерации в области взимания региональных налогов и сборов.

3) В работе обосновывается положения о том, что практика правотворчества в сфере налогообложения требует единообразия, которое должно решаться посредством унификации принимаемых субъектами Федерации нормативно-правовых актов. Отсутствие в субъектах РФ законов подобного уровня порождает серьезные проблемы правоприменительной практики: издание нормативно-правовых актов, содержащих обязанности по уплате налогов и сборов, не предусмотренных федеральными законами, установление и введение налогов и сборов исполнительными органами власти, вторжение органов законодательной власти субфедерального уровня в компетенцию РФ, придание законам о налогах обратной силы, отсутствие официального опубликования законодательных актов и налогах и сборах. В связи с этим, целесообразно конструировать параллельно с иными механизмами обеспечения единства правового пространства Российской Федерации Модельный закон о системе региональных налогов и сборов.