Порядок установления налогов и сборов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Лукьянов, Виктор Владимирович

  • Лукьянов, Виктор Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Лукьянов, Виктор Владимирович. Порядок установления налогов и сборов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукьянов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика порядка установления налогов и сборов.

1.1. Понятие и принципы порядка установления налогов и сборов.

1.2. Соотношение порядка установления и введения налогов и сборов.

1.3. Разграничение компетенции по порядку установлению налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.

1.4. Проблемы правового регулирования порядка установления налогов и сборов.

ГЛАВА 2. Особенности порядка установления налогов и сборов различных территориальных уровней.

2.1. Особенности порядка установления отдельных федеральных налогов и сборов.

2.1.1 .Налог на добавленную стоимость

2.1.2. Акцизы

2.1.3.Налог на прибыль организаций

2.1.4.Налог на доходы физических лиц

2.2. Особенности порядка установления налогов субъектов Российской Федерации.

2.3. Особенности порядка установления местных налогов и обязательных платежей, не входящих в систему налогов и сборов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок установления налогов и сборов Российской Федерации»

В настоящее время Российская Федерация переживает период реформ, затрагивающий сферы управления, налогообложения, межбюджетных отношений, без чего не может существовать ни одно государство. Все указанные реформы направлены, прежде всего, на дальнейшее развитие федеративных отношений в данных направлениях деятельности страны, на построение сильной экономики, что, в конечном итоге, невозможно без определения четкой компетенции территориальных образований в лице Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в ^ области установления налогов и сборов. Это обусловлено тем, что налоговые и неналоговые платежи в своей массе составляют порядка 80 процентов от доходной части бюджета любого уровня бюджетной системы страны. А наполняемость бюджетов зависит в большей степени от разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по установлению и распределению сумм налогов и сборов.

Как известно, современная система налогов и сборов берет свое начало с 90-х годов двадцатого века, когда был принят Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-11 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (далее - Закон об основах налоговой системы). В ® дальнейшем система налогов и сборов претерпевала многочисленные изменения. Но принятие 31 июля 1998 года и введение в действие с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ или Налоговый кодекс), а затем принятие 5 августа 2000 года и введение в законную силу с 1 января 2001 года части второй Налогового

1 См.: ВВС и СНД РФ. 1992. №11. Ст. 527; СЗ РФ. 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4444.

2 См.: Часть первая Налогового кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; 2006. № 6. Ст. 636. кодекса1 предопределили коренное изменение существовавшей системы налогов и сборов и правил установления и введения указанных платежей.

До принятия НК РФ законодательного определения термина «установить налог или сбор» не существовало. Указанный термин рассматривался на теоретическом уровне и означал учреждение данных платежей нормативными актами законодательных (представительных) органов государственной власти или местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией в качестве источников соответствующих бюджетов и включение их в систему налогов и сборов того или иного территориального уровня2.

Между тем Налоговый кодекс в положениях статьи 17 закрепил определение установления данных платежей.

Однако до настоящего времени возникают многочисленные вопросы, связанные с установлением федеральных, региональных и местных налогов и сборов, что связано с нечеткостью соответствующих положений НК РФ. В связи с этим требуется законодательное закрепление четких и обоснованных правил или порядка установления налогов и сборов Российской Федерации.

Как представляется, решению этих вопросов должны способствовать, прежде всего, научные изыскания соответствующих проблем. И настоящее диссертационное исследование посвящено именно рассмотрению данной проблематики и выработке соответствующих предложений.

Значение данного исследования обусловлено и перспективами развития системы налогов и сборов, поскольку Российское государство, как уже отмечалось, строит свою деятельность на основании принципов федерализма и самостоятельности местного самоуправления, проводя при этом политику ужесточения правил налогообложения, сообразуясь с современной экономической действительностью. Помимо этого в связи с интеграцией

1 Часть вторая Налогового кодекса РФ от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340; 2006. № 12. Ст. 1233.

2 См., напр.: Финансовое право. Учебник / Ответственный редактор Н.И. Химичева, проф., д-р юр.наук, академик Международной академии наук высшей школы. М.: Издательство БЕК, 1995. С. 237. российской экономики в мировую, происходит постепенная унификация правил налогообложения в части установления налоговых и неналоговых обязательных платежей. Кроме того, исследование указанных проблем связано и с задачами формирования России как правового государства.

В России имеется позитивный опыт развития налоговых правоотношений в части разграничения налоговых полномочий. И его необходимо использовать, подкрепляя научно обоснованными разработками.

Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования представляется актуальной, имеющей практическое и теоретическое значение.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение порядка установления налогов и сборов, его соотношения с введением данных платежей в пределах определенных территориальных уровней, анализ проблемных вопросов в этой области, разработка рекомендаций по их разрешению.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

- исследовать научную литературу, законодательство и иные нормативно- правовые акты, освещающие и регламентирующие установление налогов и сборов на территории Российской Федерации;

- выделить принципы установления налогов и сборов;

- дать определение порядка установления налогов и сборов с выделением его существенных признаков;

- проанализировать соотношение порядка установления налогов и сборов с введением налогов и сборов на определенном территориальном уровне;

- разграничить компетенцию по порядку установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными рганами государственной власти и местного самоуправления;

- определить особенности установления специальных налоговых режимов;

- выявить особенности и проблематику в порядке установления федеральных, региональных и местных налогов и сборов;

- проанализировать особенности установления иных обязательных платежей на отдельных примерах.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением налогов и сборов на территории Российской Федерации, их введением на различных территориальных уровнях, с разграничением компетенции в данной области между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.

Предмет исследования составляют нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие вопросы установления налогов и сборов Российской Федерации в соответствии с особенностями ее государственно-правового устройства, и проблематика их применения на практике.

В диссертации анализируются нормы законодательных и иных нормативно- правовых актов, закрепляющих порядок установления налогов и сборов, правоприменительная практика, в том числе постановления Конституционного суда Российской Федерации, труды ученых в сфере финансового и смешанных отраслях права по рассматриваемым вопросам. Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системнофункциональный и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

При подготовке диссертационного исследования использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, финансовому, административному, гражданскому и другим отраслям права, труды по истории и экономике.

При проведении исследования автор опирался на труды российских ученых- правоведов и стран СНГ: JI.K. Вороновой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, A.B. Малько, И.В. Мартьянова, Н.И. Матузова, С.Г. Пепеляева, Петровой Г.В., Е.А. Ровинского, И.Н. Сенякина, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, A.M. Худякова и других.

В диссертации использованы также отдельные теоретические положения и выводы ученых-юристов: В.В. Витрянского, Д.В. Винницкого, С.А. Герасименко, A.B. Брызгалина, О.Р. Михайловой и ученых-экономистов: В.А. Кашина, Л.Г. Окуневой, В.Г. Панскова, И.Г. Русаковой, A.B. Толкушкина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, H.A. Шевелевой и других.

Кроме того, автор опирался на труды иностранных авторов: P.JI. Дернберга, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и других.

Специальное внимание уделено работам дореволюционных отечественных ученых в области финансовой науки и финансового права, в частности, В.Н. Татищева, Н.И. Тургенева.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное, специальное исследование порядка установления налогов и сборов Российской Федерации и его особенностей, основанных на государственно-правовом устройстве страны, обусловившее ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования порядка установления налогов и сборов.

Помимо этого, научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Термины «законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах», «нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах», применяемые в Налоговом кодексе, не соответствуют действительности и нуждаются в корректировке, а именно исключению из данных терминов понятия «сбор», поскольку перечни региональных и местных платежей, закрепляемые статьями 14-15 НК РФ, не содержат сборов.

2. В связи с особым значением налогов и сборов в финансовом обеспечении деятельности государства и местного самоуправления целесообразно среди принципов налогового права выделить группу принципов установления налогов и сборов, к которым следует отнести:

1) принцип федерализма в налоговых правоотношениях, связанных с вопросами установления налогов и сборов;

2) принцип самостоятельности органов местного самоуправления в установлении местных налогов;

3) принцип установления налогов и сборов законом Российской Федерации, законом субъекта Федерации или нормативно-правовым актом представительного органа местного самоуправления;

4) принцип недопустимости установления налогов в зависимости от дискриминационных признаков1;

5) принцип экономически обоснованного установления налогов и сборов;

6) принцип разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления;

1 См.: Кашин В.А., Бобоев М.Р. О совершенствовании налоговой системы Российской Федерации // Налоговый вестник. 2002. № 12. С. 15-16.

7) принцип элементного состава установления налогов и сборов1;

8) принцип определенности установления налогов и сборов;

9) принцип единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями;

10) принцип отрицания обратной силы действия актов законодательства о налогах и сборах, устанавливающих налоги и сборы;

И) принцип недопустимости возложения на налогоплательщиков и плательщиков сборов обязанности уплаты платежей, обладающих признаками налогов или сборов, но не предусмотренных Налоговым кодексом;

12) принцип единства системы налогов и сборов Российской Федерации; Л

13) принцип стабильности .

3. Порядок установления налогов и сборов представляет собой основанный на названных принципах, вытекающих из Конституции РФ, экономически обоснованный процесс закрепления в Налоговом кодексе перечня федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, а также указания в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, законодательстве субъектов Российской Федерации о налогах, нормативных правовых актах представительных органов местного самоуправления о налогах соответственно всех законодательно определенных элементов налогообложения, предусмотренных статьей 17 Налогового кодекса или отдельных из них, исходя из различной правовой природы названных обязательных платежей.

1 См.: Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 30 января 2001 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта «д» пункта 1 и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года «О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также положений Закона Чувашской Республики «О налоге с продаж», Закона Кировской области «О налоге с продаж» и Закона Челябинской области «О налоге с продаж» в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами общества с ограниченной ответственностью «Русская тройка» и ряда граждан // СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 701.

2 См.: Гриценко В.В. Теория российского налогового права: современные проблемы / Под ред. Н.И. Химичевой. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. С. 222.

4. Введение налога или сбора является стадией процесса законодательного закрепления налогов и сборов в качестве источников доходов определенных территорий, следующей за стадией порядка установления налогов и сборов, имеющей особенности прохождения в зависимости от территориального уровня налога или сбора.

5. Положения Налогового кодекса предусматривают установление специальных налоговых режимов, представляющих собой особый порядок исчисления и уплаты отдельных федеральных налогов, не включенных в систему налогов и сборов Российской Федерации (п. 7 ст. 12 НК РФ), что противоречит принципу единства системы налогов и сборов Российской Федерации, согласно которому перечень налогов и сборов носит исчерпывающий характер. Таким образом, налоги, составляющие систему налогов и сборов, и налоги, не включенные в нее, противопоставляются. На основании этого предлагается, налоги, в отношении которых используется особый порядок исчисления и уплаты, указывать в перечне федеральных платежей, закрепленных статьей 13 НК РФ.

6. Реализация положений статьи 12 Налогового кодекса, касающихся отмены отдельных региональных и местных налогов, определяет необходимость совершения двух действий: во-первых, исключение указанных налогов из перечней региональных и местных платежей, закрепленных НК РФ; во-вторых, принятие законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования нормативно-правового акта об отмене налога на соответствующей территории.

Принятие закона субъекта Федерации или нормативно-правового акта представительного органа местного самоуправления об отмене налога возможно только после принятия федеральными законодательными органами государственной власти федерального закона об исключении из перечней региональных и местных налогов конкретного налога. Таким образом, реально налог некоторое время будет взиматься на уровне субъектов Федерации либо муниципальных образований.

В связи с этим в Налоговом кодексе необходимо четко указать, что региональные и местные налоги отменяются, а соответствующие законы субъектов Федерации или нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах перестают действовать с момента введения в действие федеральных законов об исключении конкретных платежей из перечней региональных и местных налогов, закрепленных НК РФ.

7. Исследуются проблемные вопросы разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

8.Выделяются особенности и проблематика порядка установления федеральных, региональных и местных налогов и сборов, в связи с чем в форме конкретных предложений обосновывается необходимость совершенствования законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.

9. Дается комплексный анализ особенностей установления налогов зарубежом и предлагаются решения использования зарубежного опыта в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в данном исследовании проблем и предлагаемых их решений.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право», спецкурса «Разграничение полномочий в области установления налогов и сборов между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями».

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок установления налогов и сборов, как предполагается, могут оказаться полезными при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов по указанным вопросам.

Основные теоретические предложения и выводы получили апробацию в различных формах:

- выступления на научно-практических конференциях;

- публикация ряда статей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лукьянов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ сущности порядка установления налогов и сборов Российской Федерации, его соотношения с введением налогов и сборов, выявление проблематики разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, уяснение особенностей установления федеральных, региональных и местных налогов и сборов, а также обязательных платежей, не входящих в систему налогов и сборов Российской Федерации, позволяют сделать ряд выводов.

1. Аргументируется положение о том, что термины «законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах», «нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах», применяемые в Налоговом кодексе, не соответствуют действительности и нуждаются в корректировке, а именно исключению из данных терминов понятия «сбор», поскольку перечни региональных и местных платежей, закрепляемые статьями 14-15 НК РФ, не содержат сборов.

2. Обосновывается вывод о целесообразности выделения принципов, определяющих сферу установления налогов и сборов Российской Федерации, в отдельную группу, в которую следует отнести:

1) принцип федерализма в налоговых правоотношениях, связанных с вопросами установления налогов и сборов;

2) принцип самостоятельности органов местного самоуправления в установлении местных налогов;

3) принцип установления налогов и сборов законом Российской Федерации, законом субъекта Федерации или нормативно-правовым актом представительного органа местного самоуправления;

4) принцип недопустимости установления налогов в зависимости от дискриминационных признаков;

5) принцип экономически обоснованного установления налогов и сборов;

6) принцип разграничения компетенции в области установления налогов и сборов между законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления;

7) принцип элементного состава установления налогов и сборов;

8) принцип определенности установления налогов и сборов;

9) принцип единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями;

10) принцип отрицания обратной силы действия актов законодательства о налогах и сборах, устанавливающих налоги и сборы;

И) принцип недопустимости возложения на налогоплательщиков и плательщиков сборов обязанности уплаты платежей, обладающих признаками налогов или сборов, но не предусмотренных Налоговым кодексом;

12) принцип единства системы налогов и сборов Российской Федерации;

13) принцип стабильности.

3. Проведенное исследование позволяет дать комплексное, обобщенное понятие порядка установления налогов и сборов Российской Федерации.

По мнению автора, порядок установления налогов и сборов Российской Федерации можно охарактеризовать как основанный на вышеназванных принципах, вытекающих из Конституции РФ, экономически обоснованный процесс закрепления в Налоговом кодексе перечня федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов, а также указания в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, законодательстве субъектов Российской Федерации о налогах, нормативных правовых актах представительных органов местного самоуправления о налогах соответственно всех законодательно определенных элементов налогообложения, предусмотренных статьей 17 Налогового кодекса или отдельных из них, исходя из различной правовой природы названных обязательных платежей.

4. Налоговый кодекс определяет особенности установления и введения налогов и сборов в зависимости от территориального уровня (ст. 12 НК РФ), которые с учетом авторских корректировок применяемых Налоговым кодексом терминов, следует сформулировать следующим образом:

1) федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, то есть вводятся в действие федеральными законами;

2) региональные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации;

3) местные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Введение налога или сбора является стадией процесса законодательного закрепления налогов и сборов в качестве источников доходов определенных территорий, следующей за стадией порядка установления налогов и сборов, имеющей особенности прохождения в зависимости от их территориального уровня.

Их введение производится нормативно-правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от отнесения платежа к тому или иному территориальному уровню.

5. Реализация положений статьи 12 Налогового кодекса, касающихся отмены отдельных региональных и местных налогов, определяет необходимость совершения двух действий: во-первых, исключение указанных налогов из перечней региональных и местных платежей, закрепленных НК РФ; во-вторых, принятие законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования нормативно-правового акта об отмене налога на соответствующей территории.

Принятие закона субъекта Федерации или нормативно-правового акта представительного органа местного самоуправления об отмене налога возможно только после принятия федеральными законодательными органами государственной власти федерального закона об исключении из перечней региональных и местных налогов конкретного налога. Таким образом, реально налог некоторое время будет взиматься на уровне субъектов Федерации либо муниципальных образований.

В связи с этим в Налоговом кодексе необходимо четко указать, что региональные и местные налоги отменяются, а соответствующие законы субъектов Федерации или нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах перестают действовать с момента введения в действие федеральных законов об исключении конкретных платежей из перечней региональных и местных налогов, закрепленных НК РФ.

6. При анализе положений законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, регламентирующих введение специальных налоговых режимов, выявлены противоречия с принципом единства системы налогов и сборов Российской Федерации, в связи с чем делается вывод о необходимости включения налогов, в отношении которых осуществляется особый порядок исчисления и уплаты, в перечень налогов и сборов, определяемых статьей 13 НК РФ.

7. Предлагается в законодательном порядке четко обозначить компетенцию законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере установления налогов и сборов, поскольку в настоящее время в законодательстве присутствуют определенные пробелы и коллизии.

8. Доказывается необходимость устранения правовых пробелов в порядке установления федеральных налогов и сборов на примерах налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.

9. Исследование показало, что при установлении региональных налогов возникает проблема двойного налогообложения одного и того же объекта обложения. Исходя из этого, высказываются предложения по устранению такого порядка налогообложения, противоречащего общим принципам обложения налогами и сборами.

10. При анализе особенностей установления местных налогов выявлено, что в связи с закреплением нового порядка уплаты земельного налога, такие изменения не позволят при прогнозировании поступлений по налогу использовать данные по налоговой базе, которые использовались для исчисления земельного налога в соответствии с Законом Российской Федерации «О плате за землю», поскольку при новой системе исчисления налога налоговые поступления муниципальных образований могут существенно измениться. А это, в свою очередь, не позволит оценить налоговый потенциал отдельных муниципальных образований.

11. На основе комплексного анализа особенностей установления налогов зарубежом предлагаются решения его использования в Российской Федерации.

Думается, что вышеуказанные выводы и предложения позволят решить многочисленные проблемы, возникающие в процессе установления налогов и сборов Российской Федерации, а, значит, будут способствовать при их законодательной реализации упорядочению налогообложения, развитию финансовой базы Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований.