Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Рахматулин, Эдуард Шавкетович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рахматулин, Эдуард Шавкетович
Введение
Глава I. Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ: теория и история
§ 1. Понятие и методы государственного регулирования экономики
§ 2. Особенности правового регулирования экономики на уровне субъектов РФ
§ 3. Эволюция налогово-правовых методов регулирования экономики субъекта РФ с начала 90-х годов XX века
Глава II. Система налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ: практика реализации.
§ 1. Система налогов и сборов в Российской Федерации и ее правовое регулирование
§ 2. Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ в современном российском законодательстве
§ 3. Налогово-правовые методы регулирования региональной экономики, находящиеся в компетенции субъектов РФ
§ 4. Перспективы развития законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в части налогового регулирования экономики субъектов РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании»
Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами.
Во-первых, государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Объем государственного вмешательства на разных этапах развития государства и в разных государствах существенно отличался и отличается, однако, в настоящее время сама необходимость такого вмешательства не вызывает сомнения у специалистов. Праву в механизме государственного регулирования экономики отводиться особая роль -именно правовыми средствами оформляется цель, задачи и инструменты государственного регулирования экономики. Только право способно с максимальной эффективностью определить границы такого вмешательства и создать механизмы, гарантирующие от преднамеренного выхода государственного регулирования за эти границы.
Во-вторых, современная российская экономика как никогда нуждается в государственном регулировании. Дело в том, что рыночные механизмы не способны эффективно справляться с экономическими кризисами. Кроме того, рынок не заинтересован в социальном развитии общества, защите социально незащищенных категорий населения: инвалидов, пенсионеров и т.д. Все перечисленные задачи способно решать государство с помощью правовых механизмов. И решение этих задач в России является условием дальнейшего экономического развития.
Формирование полноценной правовой базы государственного регулирования экономики в России до сих пор не завершено, более того, в последнее время приняты или готовятся к принятию федеральные законы, регламентирующие важнейшие сферы экономической деятельности: законы о рекламе, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, о рекламе.
В-третьих, налогово-правовые методы регулирования экономики являются одними из основных средств государственного регулирования. Налоговые доходы составляют до 90 % региональных бюджетов. Таким образом, изменение отдельных элементов налога способны повлечь за собой как существенные изменения в уровне бюджетной обеспеченности субъектов РФ, так и оказать значительное влияние на экономическую, в том числе инвестиционную, деятельность в данном регионе.
При этом основные полномочия в данной сфере сосредоточены на федеральном уровне, а субъекты РФ должны адаптировать существующую налоговую систему под свои особенности с помощью предоставляемых им Налоговым кодексом РФ достаточно ограниченных инструментов.
В-четвертых, проводимая в России реформа, предполагающая перераспределение предметов ведения и полномочий, обуславливает необходимость оценки полномочий в экономической сфере, отнесенных в компетенцию органов государственной власти различных уровней.
Размеры территории России и ее федеративное устройство предполагают необходимость одновременного достижения двух целей: проведения единой экономической политики и учет интересов и особенностей каждого региона при реализации этой политики. Наиболее ярко противоречие между этими двумя целями проявляется в сфере налогово-правовых методов регулирования экономики. В последние годы в России происходит постоянная централизация налоговых доходов и сосредоточение большинства налогово-правовых методов регулирования экономики на федеральном уровне.
В-пятых, в России до сих пор не завершена налоговая реформа и не сформирована до конца система налогов и сборов. Разграничение налогов и сборов по уровням налоговой системы, существующее в настоящее время, действует с 1 января 2005 года. Сейчас к региональным отнесены только три налога, все иные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ относятся к регулирующим. При этом в планах Правительства РФ изменение перечня имеющихся налогов, введение новых и совершенствование существующих.
Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа. Именно эта задача и стояла перед диссертантом в процессе написания работы.
Степень разработанности темы и круг источников.
Вопросы государственного регулирования экономики субъекта РФ, в том числе, с помощью налоговых методов, исследуются как в юридической, так и в экономической науке.
Среди трудов ученых-экономистов важное место занимают, например, работы A.M. Амутинова, B.C. Барда, A.C. Булатова, А.Г. Гряз-новой, В.М. Кадыкова, Дж. Кейнса, Э.А. Лутохиной, И.П. Николаевой, Л.П. Павловой, Е.П. Пешковой, Л.Г. Ходова, Т.В. Чечелевой.
Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ прямо или косвенно, затрагивались в работах ученых-юристов: Т.Е. Абовой, Е.М. Ашмариной, П.Д. Баренбойма, С.А. Боголюбова, Ю.М. Богомолова, A.B. Брызгалина, С.Г. Бурдакова, Г.А. Гаджиева, С.Г. Пепеляева, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Игу-дина, A.A. Исаева, А.Ю. Кабалкина, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, В.В. Лазарева, В.И. Лафитского, М.Н. Марченко, В.А. May, O.A. Ногиной, A.B. Перова, Б.Г. Преображенского, В.Н. Синюкова, A.A. Соколова, A.B. Толкушкина, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Н.И. Тургенева, Д.Г. Черника, И.И. Янжула.
Среди важнейших нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ особое место занимает Налоговый кодекс РФ. В тоже время важное значение имеют акты самих субъектов
РФ, в частности, при написании настоящей работы диссертант использовал Закон Саратовской области от 24 ноября 2003 г. № 73-ЭСО «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций», Закон Тюменской области от 27 ноября 2003 г. № 172 «О налоге на имущество организаций» и Закон Тюменской области от 6 декабря 2005 г. №427 «О предоставлении налоговых льгот на 2006 год отдельным категориям налогоплательщиков».
Отметим также важное значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, дополняющих нормы законов и позволяющих оценить их через призму конституционных норм. Так, важное значение имеют Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г. № 5-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в РФ", Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. № 2-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "д" пункта 1 и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также положений Закона Чувашской Республики "О налоге с продаж", Закона Кировской области "О налоге с продаж" и Закона Челябинской области "О налоге с продаж" в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами общества с ограниченной ответственностью "Русская тройка" и ряда граждан", Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г. № 5-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в РФ", Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. №2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений
Федерального закона «О связи» в связи с запросом Думы Корякского автономного округа»и Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Сибирский Тяжпромэлектропроект" и гражданки Тарасовой Галины Михайловны на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации".
В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составили нормы конституционного, административного, финансового, гражданского и иных отраслей права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - на основании анализа современного состояния использования налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Федерации, показать особенности разграничения полномочий в данной сфере между органами государственной власти различных уровней, выделить существующие проблемы в данной сфере и определить пути их решения.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- определить понятие государственного регулирования экономики, выделить его основные методы;
- проанализировать особенности государственного регулирования экономики субъектов РФ;
- исследовать основные тенденции развития налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ в период с начала 90-х годов XX века - начала формирования трехуровневой налоговой системы Российской Федерации;
- показать систему налогов и сборов, существующую в Российской Федерации и определить особенности нормативно-правовых актов на каждом уровне;
- изучить систему налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ и указать к компетенции органов государственной власти какого уровня относится каждый из методов;
- исследовать налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ, находящиеся в компетенции органов государственной власти субъектов РФ;
- проанализировать существующие в данной сфере проблемы и наметить пути их устранения.
Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании диссертации использовались также исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили: анализ статистических показателей доходов бюджетов Российской Федерации, Тюменской и Саратовской областей за период с 2000 по 2006 годы, исследование статистических показателей налоговых доходов Российской Федерации, Тюменской и Саратовской областей за указанный период, опрос 165 работников органов государственной власти Тюменской и Саратовской областей, интервьюирование по специально разработанной методике 48 сотрудников Федеральной налоговой службы Российской Федерации; контент-анализ прессы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработан комплекс налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ на современном этапе налоговой и федеративной реформ в России на примере двух типов субъектов РФ: экономически развитых и относящихся к «проблемным» в экономическом отношении.
На основании проведенного анализа диссертантом выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере налогово-правовых методов государственного регулирования экономики.
На защиту выносятся следующие теоретические предложения, практические выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования:
1. Тезис о том, что система методов налогово-правового регулирования экономики России опирается на изменение отдельных элементов налогообложения, закрепленных законодательством РФ.
При этом передача права изменять те или иные элементы налогообложения находится в компетенции федерального законодателя, что приводит к чрезмерной централизации налогово-правовых методов регулирования экономики.
2. Положение о том, что использование тех или иных налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ зависит от уровня экономического развития субъекта РФ, который предопределяет уровень налоговых доходов бюджета и реакцию экономики на налогово-правовые методы.
Повышение уровня экономического развития экономически неблагополучных регионов должно достигаться с помощью целого комплекса способов, помимо налогово-правовых. При этом такие меры в каждом конкретном случае должны определяться индивидуально, в зависимости от особенностей экономики данного субъекта РФ. Это могут быть и инвестиционные проекты с участием федерального правительства, и возможность создания особых экономических зон, и какие-то иные меры.
3. Заключение о необходимости закрепления в Конституции РФ положения об обязанности федерального законодателя предусматривать региональные налоги и утверждать перечень закрепленных за субъектами РФ достаточных собственных источников налоговых доходов как необходимое условие обеспечения бюджетного федерализма.
4. Предложение об установлении контроля законодательной власти за экономической политикой исполнительной власти посредством внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми Федеральное Собрание РФ утверждало бы документы по экономической политике, вносимые вместе с проектом федерального бюджета вместе с бюджетом на очередной год.
5. Предложение о принятии специального федерального закона, устанавливающего: понятие фискального сбора; закрытый перечень фискальных сборов; круг обязательных элементов фискального сбора.
6. Предложение о необходимости расширения полномочий субъектов РФ в части регулирования природопользования (распоряжения природными ресурсами региона, включая распоряжение земельными участками), рынка строительства, предоставления льгот инвесторам в самых и разных отраслях экономики в силу того, что формирование более децентрализованной системы взаимодействия между Федерацией и субъектами Федерации в сфере государственного регулирования экономики будет способствовать повышению самостоятельности и ответственности органов государственной власти субъектов РФ.
7. Положение о том, что изменение налоговых ставок и перечня налоговых льгот, взятые в совокупности, наиболее серьезно влияют на экономику региона и, соответственно, собираемость налогов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
В краткосрочной перспективе наиболее значительно влияние повышения налоговых ставок и отмены льгот. Это влечет быстрое увеличение доходов бюджета, но в долгосрочной перспективе почти неизбежно приведет к их падению, поскольку приведет либо к снижению экономической активности в регионе, либо к уходу части экономических субъектов «в тень». Снижение налоговых ставок и увеличение числа налоговых льгот в долгосрочной перспективе может привести (в совокупности с иными факторами) к ускорению экономического роста в регионе, увеличению числа налогоплательщиков. В краткосрочной перспективе влияние на экономику региона снижения ставок скорее негативно -оно влечет за собой падение доходов бюджета.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе исследования результаты материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в сфере налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов по конституционному, финансовому и административному праву.
Положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях в области налогов и налогообложения, а также при изучении института бюджетного федерализма.
Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения призваны обеспечить повышение научного уровня правового регулирования налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы данной сферы государственного регулирования экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса финансового права, а также различных спецкурсов по конституционному, административному, финансовому праву, в том числе, в сфере бюджетного федерализма и налогов.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при разработке новых нормативно-правовых актов, внесении изменений и дополнений к действующим законодательным и иным правовым актам.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Международной академии предпринимательства, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах (Международная научно-практическая конференция "Налоговое право в решениях Конституционного Суда России 2005 года" (Москва, 14-15 апреля 2006 года), конференция «Новое в законодательстве и налогообложении компаний сырьевого сектора» (Москва, 18 февраля 2005 года), VI практическая конференция Сибирского региона «Актуальные вопросы налогообложения» (Иркутск, 6 декабря 2005 года), Всероссийская практическая конференция-семинар «Аудит, бухгалтерский учёт и налогообложение в России» Москва, 2-5 ноября 2004 г.), направление рекомендаций в Государственную Думу РФ, Саратовскую областную думу и
Московскую городскую думу с целью совершенствования законодательства, опубликование трех научных статей.
Структура диссертации обусловлена содержанием темы. Работа состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Рахматулин, Эдуард Шавкетович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в ее функционирование. Государственное регулирование осуществляется с помощью определенного набора методов, к которым, в частности, относят финансово-бюджетную, денежно-кредитную политику, валютную, таможенную, политику прогнозирование, планирование, государственное предпринимательство и т.д. Любые используемые методы государственной экономической политики должны быть отражены в нормативно-правовых актах.
2. Налоговая политика является составной частью финансово-бюджетной политики. Главное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления его функций. Регулирующая функция налогов состоит в том, что государство, изменяя условия налогообложения, вводя одни налоги и отменяя другие, применяя систему налоговых ставок, льгот, штрафов, способствует изменению налоговой нагрузки на экономических субъектов, влияет на экономический рост и способствует решению важнейших социально-экономических проблем.
3. Выработка и реализация государственной экономической политики законодательством РФ возложена на Правительство России. При этом законодательство РФ не содержит каких-либо прямых механизмов контроля за экономической политикой исполнительной власти со стороны власти законодательной. В силу этого, необходимо внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми Федеральное Собрание РФ утверждало бы документы по экономической политике, вносимые вместе с проектом федерального бюджета вместе с бюджетом на очередной год.
4. Государственное регулирование экономики и его методы зависят от нескольких факторов, в частности, от размера территории государства, типа государственного устройства. Государственное регулирование экономики субъекта РФ, исходя из федеративного характера государства, может осуществляться на двух уровнях: органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта РФ.
5. Основные полномочия в сфере государственного регулирования экономики принадлежат органам государственной власти Российской Федерации. Они осуществляют единую экономическую политику на всей территории России посредством единой денежно-кредитной, валютной, внешнеторговой, таможенной политики. В данных сферах субъекты РФ практически не обладают никакими полномочиями.
6. На уровне субъекта РФ чаще всего используются следующие меры государственного регулирования: государственное инвестирование; государственное предпринимательство; предоставление льготных займов; снижение ставок региональных налогов или введение дополнительных налоговых льгот; социальное развитие региона для повышения его экономической привлекательности и т.д. Основным инструментом государственной экономической политики, находящимся в распоряжении субъектов РФ является бюджетно-налоговая политика.
7. Одним из важнейших способов регулирования экономики субъектов РФ с помощью налоговой системы является установление закрепленных и регулирующих налогов. В настоящее время перечень закрепленных и регулирующих налогов прямо предусмотрен в Бюджетном кодексе РФ, что позволяет субъектам РФ заранее планировать свои бюджеты. Соотношение объема закрепленных и регулирующих налогов предопределяет уровень независимости региональных бюджетов от центрального бюджета федерации.
8. Размер территории России и исторически сложившаяся экономическая специализация регионов обуславливает необходимость особого подхода к различным экономическим частям государства. В настоящее время разработка и осуществление региональной экономической политики с учетом специфики регионов не отнесена в компетенцию ни одного федерального органа власти. В силу этого необходимо детализировать полномочия Министерства регионального развития и Министерства экономического развития с тем, чтобы при разработке и реализации государственной экономической политики ими учитывались особенности регионов.
9. Налоговый кодекс РФ устанавливает трехуровневую систему налогов и сборов - в России взимаются федеральные, региональные и местные налоги. Критерием разделения налогов на данные уровни является территория, на которой они взимаются и нормативно-правовые акты, которыми они регламентируются. Перечень налогов и сборов является закрытым. При этом на федеральный уровень отнесены все наиболее значимые и приносящие наибольшие доходы бюджета налоги и сборы.
10. Выделение специальных налогов субъектов РФ произошло только в конце 80-х - начало 90-х годов XX века. По мнению диссертанта, в Конституции РФ должна быть отражена необходимость существования региональных налогов и обязанность федерального законодателя утвердить перечень закрепленных за субъектами РФ собственных источников налоговых доходов как необходимое условие обеспечения бюджетного федерализма.
11. В приведенный Налоговым кодексом РФ закрытый перечень налогов и сборов не включены таможенные пошлины и фискальные сборы. Понятие «фискальный сбор» было введено в российскую правовую систему Конституционным Судом РФ. К фискальным сборам относятся, в частности, платежи за негативное воздействие на окружающую среду; отчисления операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания.
12. В отличие от налогов и сборов, взимание которых обусловлено установлением ряда гарантий для плательщиков, плательщики фискальных сборов пользуются меньшими же гарантиями. Поскольку природа фискальных сборов аналогична природе сборов, перечисленных в Налоговом кодексе РФ, представляется необходимым принятие специального федерального закона, устанавливающего: понятие фискального сбора; закрытый перечень фискальных сборов; круг обязательных элементов фискального сбора.
13. Налоговые доходы играют важную роль в доходах бюджетов как Федерации, так и субъектов РФ. В экономической теории нормальным считается уровень, когда за счет налоговых доходов покрывается 90% потребностей бюджета, а 10% - доходы неналоговые. Анализ структуры доходов бюджетов субъектов РФ позволяет сделать следующие выводы. Чем выше уровень экономического развития субъекта РФ, тем выше уровень налоговых доходов бюджета (до 90-95%). Те же субъекты РФ, которые относятся к так называемым «депрессивным регионам», имеют не очень высокий уровень налоговых доходов (30-35%). Значительное место в их бюджетах занимают межбюджетные трансферты.
При этом существует следующая зависимость - более высокий уровень экономического развития и налоговых доходов бюджета обуславливает наличие больших возможностей регулировать экономику с помощью налогово-правовых методов. Низкий уровень развития экономики предполагает слабую реакцию экономики на налогово-правовые методы и необходимость стимулировать экономическое развитие с помощью иных методов повышения инвестиционной привлекательности.
14. Законодательство России не использует термин «налогово-правовые методы регулирования экономики». Поскольку изменение отдельных элементов налогообложения существенным образом влияет на налоговую нагрузку налогоплательщиков, именно исходя из элементов налога, возможно вывести систему методов налогово-правового регулирования экономики России.
15. Большинство основных элементов налогообложения установлены Налоговым кодексом РФ. А субъекты РФ вправе изменять их только в случаях прямо предусмотренных законом. Так, установление круга налогоплательщиков, объекта налогообложения; налоговой базы; налогового периода; порядка исчисления налога как по федеральным, так и по региональным налогам осуществляется исключительно Российской Федерацией в Налоговом кодексе РФ. Иные элементы федеральных налогов также установлены НК РФ, И только часть налоговой ставки по налогу на прибыль (4%) может быть изменена субъектом РФ. По региональным налогам субъект РФ вправе изменять ставки налогов, вводить налоговые льготы и изменять порядок и сроки уплаты налогов в пределах, установленных НК РФ.
16. Субъекты Федерации вправе вообще не предусматривать на своей территории взимание региональных налогов. Решение об отказе от введения на территории субъекта РФ того или иного налога целесообразно принимать, например, в случае, когда расходы на сбор того или иного налога превышают поступления от него. В настоящее время все субъекты РФ сполна воспользовались своими правами и ввели на своей территории все три региональных налога.
17. Важным налогово-правовым методом является изменение налоговых ставок. Он широко используется субъектами РФ. Изменение налоговых ставок в большей мере призвано стимулировать инвестиционную активность. В то же время в ряде случаев ставка выполняет некоторые социальные функции. Следующим налоговым методом является установление налоговых льгот. Льготы, чаще всего, не носят инвестиционный характер, в большей мере они ориентированы на реализацию социальных функций субъектов РФ.
18. Первые два способа изменения налоговых доходов, взятые в совокупности, влияют на экономику региона и, соответственно, собираемость налогов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
В краткосрочной перспективе наиболее значительно влияние повышения налоговых ставок и отмены льгот. Это влечет быстрое увеличение доходов бюджета, но в долгосрочной перспективе почти неизбежно приведет к их падению, поскольку приведет либо к снижению экономической активности в регионе, либо к уходу части экономических субъектов «в тень». Снижение налоговых ставок и увеличение числа налоговых льгот в долгосрочной перспективе может привести (в совокупности с иными факторами) к ускорению экономического роста в регионе, увеличению числа налогоплательщиков. В краткосрочной перспективе влияние на экономику региона снижения ставок скорее негативно -оно влечет за собой падение доходов бюджета.
19. Следующий налоговый инструмент государственного регулирования экономики - изменение сроков уплаты налога. Оно предполагают перенос установленного срока уплаты налогов и сборов на более поздний срок. Это позволяет организации - налогоплательщику эффективнее использовать оборотные средства. Субъекты РФ могут изменять срок уплаты налога региональных налогов и сборов. Решения об изменении сроков уплаты региональных налогов принимаются налоговыми органами по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ.
20. Изменение срока уплаты налога не получило широкого распространения в России в силу незаинтересованности в этом налоговых органов. Для развития этого метода в России необходимо предоставить субъектам РФ право самостоятельно принимать решения об изменении сроков уплаты региональных налогов. А налоговые органы должны выполнять техническую роль - отслеживать своевременность платежей налогоплательщиков.
21. Основные налоговые методы регулирования экономики субъектов РФ сосредоточены на уровне федеральных органов власти. В силу значительности территории и разного уровня экономического развития субъектов РФ это снижает возможности по учету особенностей каждого субъекта РФ. Необходимо расширение полномочий субъектов РФ в части регулирования природопользования (распоряжения природными ресурсами региона, включая распоряжение земельными участками), рынка строительства, предоставления льгот инвесторам в самых разных отраслях экономики. Формирование более децентрализованной системы взаимодействия между Федерацией и субъектами Федерации в сфере государственного регулирования экономики будет способствовать повышению самостоятельности и ответственности органов государственной власти субъектов РФ.
22. Эффективности налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ также препятствует централизация налоговых доходов - большинство налоговых доходов субъектов РФ являются отчислениями от федеральных налогов. Собственные источники доходов субъектов РФ крайне ограничены. Необходимо расширение перечня региональных налогов, например, за счет налога на недвижимость или налога на доходы физических лиц, а также за счет некоторых видов акцизов.
23. Следующий негативный фактор - недостаточно эффективное использование субъектами РФ своих полномочий. Такой инструмент как налоговые ставки используется субъектами РФ, как правило, в инвестиционных целях. В тоже время налоговые льготы, в основном, носят социальный характер и призваны смягчить налоговое бремя для социально незащищенных граждан. Однако налоговые льготы также должны способствовать инвестиционной активности.
24. Также негативно сказывается на региональной экономике значительное расслоение субъектов РФ по уровню налоговых доходов, а, следовательно, по возможностям регулирования экономики с помощью налоговых методов. Применение налоговых методов стимулирования экономической деятельности в экономически неблагополучных регионах ограничено тем, что регионы в силу дефицита бюджета не могут позволить себе предоставления существенных налоговых льгот или снижения налоговых ставок, поскольку это повлечет снижение доходов бюджета.
Повышение уровня экономического развития экономически неблагополучных регионов должно достигаться с помощью целого комплекса способов. При этом такие меры в каждом конкретном случае должны определяться индивидуально, в зависимости от особенностей экономики данного субъекта РФ. Это могут быть и инвестиционные проекты с участием федерального правительства, и возможность создания особых экономических зон, и какие-то иные меры.