Правовые принципы регионального налогообложения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Толкунов, Владимир Васильевич

  • Толкунов, Владимир Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 181
Толкунов, Владимир Васильевич. Правовые принципы регионального налогообложения в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Толкунов, Владимир Васильевич

Введение.3

Глава 1. Понятие налогов субъектов РФ и принципы регионального налогообложения

§ 1. Конституционные основы формирования законодательства о налогах субъектов РФ.15

§ 2. Понятие и сущность налогов субъектов РФ.36

§ 3. Понятие и виды принципов регионального налогообложения.56

Глава 2. Роль принципов регионального налогообложения в правовом регулировании налогов субъектов РФ

§ 1. Роль налогов субъектов РФ в финансовой системе Российской

Федерации.92

§ 2. Правовой режим налогообложения на уровне субъектов РФ и место в нем принципов регионального налогообложения.107

§ 3. Правовые требования к установлению, введению и взиманию налогов на уровне субъектов РФ.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые принципы регионального налогообложения в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования • обусловлена существенными изменениями в законодательстве Российской Федерации, касающимися разграничения видов налоговых платежей по территориальным уровням государства, режимных характеристик конкретных налогов и сборов.

Вновь сформулированные и дополненные качественные и количественные требования законодателя к функционированию системы налогов и сборов, принципов налогообложения привели к возникновению ряда проблем и дискуссионных вопросов, связанных с реализацией фискальных интересов субъектов РФ («новые» виды налоговых платежей - уточнение их «налоговой природы»; совершенствование режимных характеристик налогов, разграничение налогов между Российской Федерацией и субъектами РФ, муниципальными образованиями; порядок регулирования и взимания региональных налогов и др.). В сложившихся условиях основополагающей гарантией эффективного функционирования налоговых правоотношений, в том числе на региональном уровне, является должный уровень нормативного регулирования требований, предъявляемых к налогообложению, понимаемых как «принципы налогообложения». Эти требования должны распространяться как на общегосударственную налоговую систему в целом, так и на отдельные ее участки - например, региональные налоги.

Субъекты РФ заинтересованы в эффективности функционирования региональной налоговой системы в силу различных предпосылок: правовых (необходима четкость нормативного регулирования региональных налогов, сочетающего компетенцию Российской Федерации и субъектов РФ); организационных (отлаженность нормативной основы «облегчает» механизмы взимания налогов); финансово-экономических (налоги составляют значительный объем доходов субъектов РФ); социальных (хорошо отлаженная налоговая система в идеале должна учитывать экономические возможности населения соответствующие платежи уплатить, налоговые льготы и вычеты в соответствии с интересами налогоплательщиков) и т.д.

Эффективность построения системы региональных налогов и совершенствование механизма организации взимания фискальных платежей на уровне субъектов РФ подразумевают четкое оформление требований функционирования соответствующих налоговых отношений, выражающихся в принципах регионального налогообложения. Речь идет о принципах разного рода: политических, правовых, организационных, социально-экономических принципах, имеющих непосредственное значение для развития налоговых отношений установления, взимания региональных налогов, осуществления налогового контроля на региональном уровне. Причем правовые принципы в данном случае имеют первостепенное значение как требования, заключающие в себе разносторонние предпосылки налогообложения (социальные, финансово-экономические и т.д.). Правовые принципы налогообложения основаны на положениях Конституции РФ: в одних случаях будучи прямо закреплены в ней (ст. 57, 72 и т.д.), в других случаях - будучи предусмотрены в иных нормативных правовых актах, положения которых вытекают из конституционных установлений. Принципы налогообложения являются важной составляющей правового режима налогов субъектов РФ (регионального налогообложения).

При всей теоретической и практической важности формулирования юридических принципов налогообложения применительно именно к региональным налоговым правоотношениям к настоящему периоду в теории налогового права пока еще не выработано однозначного подхода к содержанию указанных принципов. Так, например, из положений законодательства о налогах и сборах (прежде всего это касается Налогового кодекса РФ) не совсем ясно какими требованиями руководствуется законодатель, относя одни налоговые платежи к федеральным, другие - к региональным, третьи - к местным. Выводы специалистов относительно проблемы формулирования критериев разграничения налогов между территориальными уровнями государства носят довольно поверхностный характер. Не всегда ясен и механизм соотношения налогового и бюджетного законодательства в аспекте разграничения налоговых платежей между бюджетами в качестве доходов соответствующих бюджетов: какими правилами руководствуется законодатель в ходе установления нормативов отчислений налогов из одного бюджета в другой. При этом очевидна значимость таких «налоговых нормативов» -разграничения налогов между Федерацией и ее субъектами - для функционирования государства в плане реализации государственных задач и функций на различных территориальных уровнях.

Формирование оптимальной системы налогообложения посредством должного нормативного регулирования различных ее режимных характеристик позволило бы региональному законодателю равномерно и справедливо распределять налоговое бремя, установить баланс интересов государства и налогоплательщиков, выявить особенности налогово-правовых институтов и системы налогообложения в целом, распространяя их на региональное налогообложение. Это даст возможность исследователям определить структурные элементы налоговой системы и ключевые направления государственной экономической, в том числе налоговой, политики.

Таким образом, «ключевая» проблема функционирования механизма налогообложения на уровне субъектов РФ, обуславливающая актуальность исследуемой темы, состоит в формулировании в нормах права принципов, содержащих, по сути, требования к отношениям установления, введения и взимания региональных налогов. Эти принципы должны быть -не только четко выработаны в финансово-правовой теории, но и получить конкретное юридическое выражение в нормах права, прежде всего непосредственно в нормах налогового права как основного «концентрата» правовых требований к развитию налоговых отношений. При этом следует констатировать, что исследуемые принципы, охватываясь «налогово-правовым» характером, выходят за рамки лишь налогово-правовых установлений, пересекаются с нормами бюджетного права в силу того, что налоговые платежи служат основным источником доходов бюджетов субъектов РФ, формирование которых регулируется бюджетным правом. Подобная взаимосвязь положений налогового и бюджетного государственного регулирования знаменует новые тенденции в финансовом праве, позволяет по-новому взглянуть на многие финансовые проблемы, осознать их актуальность «на фоне» имеющихся социально-экономических, политических проблем. В условиях финансовой глобализации развитие отечественного налогового законодательства должно осуществляться в соответствии с опытом развитых зарубежных стран, но применительно к российской специфике финансовых отношений.

Верное понимание природы региональных налоговых платежей - гарантия легитимности реализации налоговой компетенции субъектов РФ в части установления ими допустимого состава взимаемых обязательных платежей налогового характера, допустимых пределов регулирования субъектами РФ правового режима конкретных налогов, эффективного сочетания федеральной и региональной компетенции в функционировании правового режима налогообложения.

Вышеизложенное определяет выбор темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение, а также круг рассматриваемых вопросов.

Научная разработанность темы. Некоторые вопросы, касающиеся механизма налогообложения на уровне субъектов РФ, в том числе принципов регионального налогообложения, послужили предметом исследований. Проблемы формулирования требований взимания региональных налоговых платежей, а также особенности законодательной и правоприменительной, судебной практики Российской Федерации и развитых зарубежных странах в данной сфере анализируются в работах Е.М. Ашмариной, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, А.В. Демина, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, О.Р. Михайловой, А.Г. Пауля, С.Г. Пепеляева, Х.В. Пешковой, К.А. Сасова, В.В. Стрельникова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.М. Щекина.

Значительное внимание в диссертационной работе уделено разработкам известных российских ученых, имеющим значение для развития теории налогового права: В.В. Бесчеревных, В.А. Гольцева, М.А. Гурвича, И.Х. Озерова, Е.А. Ровинского, А.А. Соколова, Л.В. Ходского, С.Д. Цыпкина. И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.

В процессе исследования диссертант опирался на классические работы ряда отечественных специалистов в области экономической теории: М.Ю. Березина, JI.A. Дробозиной, В.П. Дьяченко, Г.Л. Марьяхина, Л.Н. Павловой, Л.И. Прониной, В.М. Пушкаревой, Л.А. Родиной, М.А. Сажиной, Г. Титовой, А.В. Толкушина, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной.

Периодические изменения, затрагивающие содержание законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, служат предпосылкой совершенствования нормативной базы налогообложения субъектов РФ. Определенные сложности в сочетании федеральной и региональной компетенции в налоговой сфере ставят вопрос функционирования налогово-правовых институтов на уровне субъектов РФ, создают предпосылки для дальнейшего совершенствования теории налогового права. Качественные изменения в содержании финансово-правового регулирования в целом позволяют по-новому рассматривать сущность региональных налоговых правоотношений.

Объект исследования - урегулированные налоговым (финансовым) правом отношения, возникающие в процессе формирования системы региональных налогов, взимания региональных налогов, формулирования принципов регионального налогообложения.

Предметом исследования является законодательство и иные правовые акты, устанавливающие режим налогообложения на уровне субъектов РФ (в том числе Налоговый кодекс РФ, законодательные акты о налогах субъектов РФ), а также практика его применения.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем исследовании принципов регионального налогообложения, выработке положений относительно сочетания компетенции Российской Федерации и субъектов РФ в установлении и введении региональных налогов; разработке и уточнении основных понятий и категорий сферы налоговых отношений, реализуемых на региональном уровне; выработке предложений по совершенствованию законодательства о региональных налогах и практики его применения, учитывающих ключевые направления государственной налоговой политики и интересы налогоплательщиков. Достижение этих целей потребовало постановки и решения следующих задач:

- сформулировать понятие и классификацию принципов регионального налогообложения;

- охарактеризовать взаимосвязь компетенции Российской Федерации и субъектов РФ в установлении, введении, взимании региональных налогов;

- обосновать пределы налоговой компетенции субъектов РФ, ограниченные федеральных законодательством, определить особенности статуса субъектов РФ в сфере налогообложения; определить содержание правового режима регионального налогообложения; выявить специфику природы региональных налоговых платежей; проанализировать место региональных налогов в финансовой системе государства;

- уточнить содержание отдельных понятий сферы налогообложения («принципы налогового права»; «региональный налог», «налоговая компетенция субъектов РФ»; «налоговая политика»; «принципы налогообложения»; «налогово-правовой режим»); выработать предложения по совершенствованию нормативного регулирования регионального налогообложения; выявить соотношение между принципами налогового права, заключающими в себе требования к налогообложению на региональном уровне, и положениями Конституции РФ, распространяющимися на функционирование налоговых отношений.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы (диалектико-материалистический), а также частнонаучные методы познания: системно-структурный, историко-правовой, логический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и др.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, финансового, конституционного, административного, гражданского права. В работе также учитываются выводы ученых в области философии, экономической науки.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, практика арбитражных судов, правоприменительная практика органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном формулировании принципов налогообложения на уровне субъектов РФ в аспекте соотношения положений подотраслей финансового законодательства -законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и бюджетного законодательства, претерпевших значительные качественные и "количественные изменения за последний период под влиянием финансово-экономических и политических проблем. Принимая во внимание труды представителей науки финансового, конституционного, гражданского, административного права, автор формулирует собственные выводы относительно принципов регионального налогообложения, порядка распределения налоговых платежей между Российской Федерацией и субъектами РФ. Во взаимосвязи исследуются следующие характеристики системы налогов субъектов РФ: природа региональных фискальных платежей, их особенности как источника доходов региональных бюджетов, режимные аспекты распределения налоговых поступлений между Федерацией и ее субъектами, субъекты и объекты соответствующей деятельности, цели распределения налоговых источников, правовые средства, сопутствующие достижению этих целей. Сущность региональных налогов рассматривается с различных сторон (с точки зрения права, экономики, политики).

Научную новизну исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Региональные налоги представляют собой организационно обособленную часть в структуре налоговой системы, характеризующуюся особым режимом формирования, обусловленным пределами налоговой компетенции субъектов РФ, принципами регионального налогообложения. Региональные налоги - разновидность налоговых платежей в составе налоговой системы, взимаемых на уровне субъектов РФ, поступающие в региональные бюджеты в целях создания финансовой основы реализации задач и функций государства на территориальных уровнях, характеризующиеся признаками, общими для налогов, но в то же время подчиняющиеся особенностям правового режима регионального налогообложения, обусловленного пределами налоговой компетенции субъектов РФ, которой их наделяет Российская Федерация.

2. Правовой режим налогов субъектов РФ (правовой режим «регионального налогообложения») - это «налогово-правовой режим», представляющий собой совокупность предусмотренных нормами права характеристик региональных налогов (элементов налогообложения, признаков), а также порядок установления, введения и взимания налогов субъектов РФ, обусловленный пределами налоговой компетенции субъектов РФ, очерченной федеральным законодателем.

3. Принципы регионального налогообложения представляют собой систему составляющих налогово-правовой режим требований, предъявляемых нормами права либо прямо или косвенно вытекающие из их содержания, к установлению, введению и взиманию налогов субъектов РФ, обеспечивающие эффективность налоговых правоотношений на уровне субъектов РФ.

4. Принципы регионального налогообложения классифицируются по следующими критериям: 1) по функциональному значению для налогообложения: юридические (законность; единство налоговой системы; взаимосвязь налоговой и бюджетной системы и т.д.); организационные (обязательность налогообложения как гарантия формирования региональных доходов; экономическая обоснованность; ясность порядка исполнения налоговой обязанности); 2) по содержанию: правовые (федерализм; исчерпывающий перечень налогов; единство налоговой системы); экономические (экономическая обоснованность); политические (соотношение налоговой компетенции органов власти Российской Федерации и субъектов РФ, влияющее на разграничение налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами); социальные (справедливость налогообложения; гармонизация интересов государства и налогоплательщиков; гуманизм); организационные (обязательность налогообложения и др.); 3) по нормативной определенности: закрепленные в нормах права; следующие из анализа содержания норм права.

5. Термин «установление» налога применим к отношениям правового регулирования региональных и местных налогов на общегосударственном уровне - уровне Российской Федерации. Термин «введение» налога применим к нормотворчеству на нижестоящих по отношению к федеральному уровнях, осуществляющемуся в целях регулирования региональных и местных налоговых платежей, уже предусмотренных Российской Федерацией в составе налоговой системы.

6. Режим формирования системы налогов субъектов РФ не является исключительно «налоговым» явлением при всей несомненной специфике «налогово-правового» механизма регионального налогообложения. Режим налогообложения на уровне субъектов РФ реализуется в двух аспектах: установлении и введении региональных налогов субъектами РФ, а также установлении на федеральном уровне нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов РФ, что позволяет судить о взаимосвязи налогово-правового и бюджетно-правового регулирования регионального налогообложения.

7. Критериями разграничения налогов между уровнями налоговой системы выступают различные характеристики самих платежей: возможные объемы поступления платежей; распространенность объектов обложения (например, доходы физических лиц, прибыль организаций и т.д.); источники уплаты налога - их территориальная привязка; обусловленность потенциальных платежей хозяйственным развитием территорий; особенности режима исчисления и уплаты платежей - привязка исчисления к конкретной территории взимании платежа.

8. Обязанность уплатить региональный налог, как правило, не обусловлена обращением к пользованию «государственными прерогативами», а связывается с владением «обычным» имуществом, осуществлением предпринимательской деятельности (имеющие значение для объектов обложения региональными налогами транспорт, имущество организаций - не изъяты из оборота, не соотносимы с суверенными правами государства на какие-либо виды деятельности). Это указывает на специфику регионального налогообложения. В целях контроля за составом юридически значимых действий - объектов обложения, в связи с функционированием которых региональным органам допускается взимать налоговые платежи, на уровне субъектов РФ не взимаются сборы налогового характера, а лишь платежи в виде налогов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования выводы в определенной степени восполняют пробелы в теории налогового (финансового) права. Эти выводы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства (в частности, внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ) и правоприменительной практики органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, функционирование которых связано с вопросами налогообложения, распределения налогов между публично-правовыми образованиями в составе государства; формирования налоговой политики. Теоретическая направленность исследования позволяет применять полученные выводы для дальнейших научных разработок, касающихся налоговых отношений в том числе на уровне субъектов РФ, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», спецкурсов налогово-правового цикла, подготовки учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы в периодических изданиях (в том числе «Российское правосудие», «Финансовое право», «Вестник Московского окружного военного суда», «Налоговые известия Саратовской губернии»).

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры финансового права

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Толкунов, Владимир Васильевич

Заключение

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований в современный период стала явлением, затрагивающим интересы не только самого государства, общества, но и каждого гражданина в отдельности. Установление, введение и взимание налоговых платежей, являющееся одним из основных направлений финансовой деятельности государства, обуславливает специфику правового режим налогово-правовых явлений, особые принципы их функционирования.

Представленное диссертационное исследование, посвященное принципам налогообложения на региональном уровне - уровне субъектов РФ, позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера, направленных на совершенствование основных начал законодательства о налогах и сборах и правоприменительной налоговой практики.

Региональные налоги в соотношении с финансовой системой государства представляют собой организационно обособленную часть в составе налоговой системы, характеризующуюся особым режимом формирования, обусловленным компетенцией субъектов РФ. Региональные налоги взимаются на уровне субъектов РФ, поступают в региональные бюджеты в целях создания финансовой основы реализации задач и функций государства на территориальных уровнях. Данный вид налогов характеризуется признаками, общими для налогов, но в то же время подчиняющиеся особенностям правового режима регионального налогообложения, специфике налоговых отношений на региональном уровне. Верное понимание природы региональных налоговых платежей — гарантия легитимности реализации налоговой компетенции субъектов РФ в части установления ими допустимого состава взимаемых обязательных платежей налогового характера, допустимых пределов регулирования субъектами РФ правового режима конкретных налогов, эффективного сочетания федеральной и региональной компетенции в формировании правового режима налогообложения.

Передавая субъектам РФ часть государственно важных задач и функций, реализующих интересы граждан и общества в целом, государство на уровне Федерации должно наделять нижестоящие территориальные уровни финансовыми ресурсами для реализации соответствующих полномочий. Региональные налоги составляют финансовую основу функционирования субъектов РФ, предполагая особый порядок пополнения доходной базы их бюджетов. Вместе с этим, при наличии чисто фискальной заинтересованности субъектов РФ в региональном налогообложении, налоговая компетенция субъектов РФ не безгранична. Правовое регулирование налогов субъектами РФ должно строго соответствовать объему полномочий, которыми Российская Федерация наделяет субъектов РФ в сфере налогообложения, соответствовать принципам регионального налогообложения. Пределы налоговой компетенции субъектов РФ обусловлены как основными началами законодательства о налогах и сборах, очерченными актом федерального уровня - Налоговым кодексом РФ, так и (и прежде всего!) конституционными требованиями к правовому статусу субъектов в составе Федерации, соблюдению территориальными образованиями прав и обязанностей человека и гражданина.

В Конституции РФ немало нормативных положений, прямо или косвенно касающихся налогообложения, в том числе регионального. В целом систему конституционных принципов, применимых к налогообложению на уровне субъектов РФ, можно представить следующим образом: принцип публичной цели взимания налогов и сборов, развивающий положение о социальном характере государства; принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами - принцип установления налогов и сборов в должной процедуре; принцип юридического равенства плательщиков налогов и сборов; принцип всеобщности налогообложения; принцип равного налогового бремени; принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод; принцип единства налоговой политики, единства системы налогов, развивающий установленный в Конституции РФ принцип единства экономического пространства; принцип разграничения налоговых полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в соответствии с требованиями федерализма (ст. 8, 19, 57, 75, 104, 114 и другие положения Конституции РФ).

В силу сказанного, должный порядок установления, введения и взимания региональных налогов, соблюдение соответствующих принципов имеют особое значение не только для государства в целом - прежде всего для бесперебойного «финансового функционирования» его территорий, но и для граждан, в том числе населения субъектов РФ, надеющегося на «добросовестность» регионального законодателя в сфере налогообложения, соблюдение им общегосударственных требований к режиму налогообложения.

Порядок установления, введения и взимания региональных налогов охватывается особым налогово-правовым режимом. Правовой режим налогов субъектов РФ («регионального налогообложения») - это «налогово-правовой режим», представляющий собой совокупность предусмотренных нормами права характеристик региональных налогов (элементов налогообложения, признаков), а также порядок установления, введения и взимания налогов субъектов РФ, обусловленный пределами налоговой компетенции субъектов РФ, очерченной федеральным законодателем. Таким образом, принципы регионального налогообложения являются важной составляющей правового режима региональных налогов. Система налогов и сборов, как на общегосударственном уровне, так и территориальном, может функционировать и развиваться только на основе определенных принципов, подразумевающих требования к налоговым правоотношениям.

Правовой режим налогообложения применительно к налогам субъектов РФ формулируется в нормах как федерального, так и регионального законодательства. Законодательство России о налогах и сборах представляет собой довольно нестабильную отрасль законодательства. Изменения и дополнения, периодически вносимые в Налоговый кодекс РФ, продиктованы становлением рыночной экономики, совершенствованием финансовых связей между публично-правовыми (территориальными) образованиями разных уровней, влиянием развивающегося федерализма, необходимостью обоснования отчуждения частной собственности в порядке налогообложения. Попытки совершенствовать фискальное законодательство послужили предпосылкой дискуссий специалистов в области налогового права, их стремления разработать и утвердить на правовом уровне такие нормативные положения, которые бы максимально полно и эффективно отрегулировали налоговые отношения, позволяющие оптимально сочетать интересы разных субъектов: налогоплательщика и государства, государства в лице Российской Федерации и субъектов РФ.

Нестабильность законодательства о налогах, в том числе региональных, обусловлена экономическими основами налогообложения. При этом экономическая составляющая имеет особое значение для налогов регионального уровня. Беря на себя функцию регулирования общественной жизни, государство на федеральном уровне создает правовые границы общественно-политических институтов, территориальным образованиям же (в данном случае - субъектам Федерации) государство оставляет лишь возможности экономического усмотрения для пополнения региональных налоговых доходов в очерченных самим государством границах. Поэтому налоги на уровне субъектов РФ имеют, скорее, значение регулирующего воздействия на экономические отношения на региональном уровне, нежели значение регулирования общественного строя. Поэтому весьма активно у региональных налогов проявляется фискальная функция, нежели регулирующая.

Таким образом, содержание законодательства субъектов РФ о региональных налогах определяется финансовыми, правовыми, политическими и социально-экономическими характеристиками современного государства. Региональные налоги, с одной стороны, служат важнейшим инструментом экономической политики государства на территориальных уровнях. С другой стороны, региональное налогообложение как специфический правовой режим выступает юридической основой развития налоговых отношений на региональном уровне.

Несмотря на то, что налогово-правовое регулирование в России прошло довольно сложный путь развития (разрозненность актов законодательства о налогах и сборах предыдущего периода, «налоговая кодификация» - принятие Налогового кодекса РФ, внесение в него изменений, принятие нормативных актов на уровне субъектов РФ), оно все еще требует дальнейших доработок. Недостатки нормативной базы неизбежно сказываются на правоприменительной практике, о негативных моментах в которой свидетельствует анализ судебных актов, вынесенных по различным делам, связанным с реализацией налоговой компетенции субъектов РФ. Так, Конституционный Суд РФ в свое время поставил вопросы соблюдения законодательной процедуры установления и введения налогов, надлежащего регулирования элементов налогообложения, сбалансированного сочетания налоговой компетенции Российской Федерации и субъектов РФ. Дальнейшее совершенствование законодательства о налогах и сборах требует мероприятий уровня налоговой правовой реформы. На наш взгляд, законодателю не стоит ограничиваться в ст. 13 НК РФ лишь перечнем региональных налогов. Необходимо также конкретизировать дефиницию налоговых платежей применительно к региональным налогам. Целесообразно дополнить Налоговый кодекс РФ (ст. 11) соответствующей дефиницией, делающей акцент на компетенцию именно субъектов РФ в сфере налогообложения. Возможным дополнениям в Налоговый кодекс РФ придать вид следующего определения: «Региональные налоги применительно к российской налоговой практике представляют собой разновидность налоговых платежей в составе налоговой системы, взимаемых на уровне субъектов РФ, поступающие в региональные бюджеты в целях создания финансовой основы реализации задач и функций государства на территориальных уровнях, характеризующиеся признаками, общими для налогов, но в то же время подчиняющиеся особенностям правового режима регионального налогообложения, обусловленного пределами налоговой компетенции субъектов РФ, которой их наделяет Российская Федерация». Совершенствование законодательных норм позволит субъектам налогообложения реально осознавать свою роль в системе налогово-бюджетных отношений, внесет существенные элементы подконтрольности в налоговые отношения в плане реализации компетенции субъектов РФ, касающейся возложения налоговых обязанностей на физических лиц и организации.

Налоговая реформа, затрагивающая основные элементы экономических отношений и механизма налогообложения в рамках структуры государственного регулирования хозяйственной деятельности в Российской Федерации, включает в себя концепцию формирования стабильной и эффективной системы установления и взимания налоговых платежей на федеральном, региональном и местном уровнях. Основанием этой системы должны стать принципы построения системы региональных налогов и сборов, реализация которых позволяет обеспечить становление налоговой системы, адекватной экономическим потребностям государства.

Сложности проведения налоговой реформы объясняются тем, что налоговые правоотношения с учетом их различных видов — явление разностороннее, имеющее не только сугубо юридические, но и политические, социально-экономические черты. Функционирование регионального налогообложения опосредуется налоговыми правоотношениями нескольких групп: отношениями установления и введения налогов субъектов РФ; отношениями взимания (уплаты) региональных налоговых платежей; соответствующими охранительными и контрольными отношениями. Данные группы отношений задействуют различных по компетенции, по территории функционирования субъектов права (например, органы законодательной власти Российской Федерации и субъектов РФ - установление и введение налогов; федеральные и региональные органы исполнительной власти налоговой компетенции - взимание налогов). Соотношение компетенции указанных субъектов является содержательной характеристикой правового режима регионального налогообложения, гарантией его оптимальной реализации.

Современной тенденцией в функционировании налоговых отношений, в том числе по взиманию (уплате) региональных налогов, является усиление имущественных характеристик данных отношений, сочетающихся с требованиями власти-подчинения. При этом для регионального налогообложения обязательственный характер присущ не только в аспекте реализации налоговой обязанности налогоплательщиками в рамках соответствующих имущественных налоговых отношений, но и в широком организационном, экономическом смысле, заключающемся в обязанности субъектов РФ вводить и регулировать систему налогов регионального уровня как гарантии финансовой обеспеченности региональных бюджетов.

Правовой характер налоговых отношений подразумевает, что к порядку установления, введения и взимания налогов на уровне субъектов РФ предъявляются определенные требования - принципы налогообложения. Как показал анализ правовой базы налоговых отношений, принципы налогового права, налогообложения не получили целостного закрепления в законодательстве о налогах и сборах и могут быть выведены путем толкования отдельных нормативных положений. Многие принципы налогообложения были сформулированы в постановлениях Конституционного Суда РФ.

Конституционные принципы налогового права, такие как федерализм, равенство, всеобщность и соразмерность налогообложения и некоторые иные, являются необходимым условием функционирования налоговых отношений на региональном уровне. Подчеркивая универсальное значение общих конституционных принципов налогового права для развития налоговой системы в целом, важно отметить, что они оказывают влияние на формирование всех налогово-правовых институтов (в том числе налогообложения имущества, предпринимательской деятельности), на становление правовых основ механизма регионального налогообложения. Конституционные принципы позволяют определить специфику региональных налоговых платежей, особенности взаимосвязи различных элементов налоговой системы. Как показало исследование, принцип единства налоговой системы является базовым принципом, который учитывается при разработке и реализации различных программ реформирования налоговых отношений, осуществлении единой налоговой политики на территории страны. При этом закрепление указанного принципа в Конституции РФ с учетом мирового опыта способствовало бы значительному совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации.

Не меньшее значение имеет принцип налогового федерализма, реализация которого оказывает существенное влияние на самостоятельность и самодостаточность всех уровней налоговой системы Российской Федерации. Закрепление за каждым уровнем возможности введения и взимания «собственных» налогов, исходя из потребностей социально-экономического развития территорий, позволяет региональным законодателям варьировать налоговые ставки, объем льгот по налогам. Однако самостоятельность территорий и формирование доходной части бюджета субъекта РФ во многом определяется наличием оптимального количественного и качественного состава налоговых платежей, закрепленных за бюджетами соответствующего территориального уровня.

Совершенствование теоретических положений налогового законодательства предусматривает установление функциональных особенностей общих принципов налогового права, влияющих на содержание и динамику правового обеспечения налогообложения и сборов. Это делается для того, чтобы выработать оптимальные критерии развития налогового законодательства на федеральном и региональном уровнях в соответствии с правовыми потребностями общественного развития. Определяя значение общих принципов налогового права, важно указать, что на основе этих принципов осуществляется определенное взаимовлияние процессов разработки теоретических положений и становление базовых институтов налогового законодательства. Это дает возможность формировать финансовую политику государства на федеральном, региональном и местном уровнях с учетом необходимости защиты основных прав и свобод человека в условиях рыночной экономики. Использование системы как правовых, так и организационных принципов налогообложения позволит решить ряд задач: упрощение налоговой системы; более детальное регулирование правового статуса субъектов налогообложения; совершенствование системы налоговых ставок и налоговых льгот; снижение налогового бремени.

Сложившаяся в Российской Федерации система регионального налогообложения в значительной мере соответствует принципам механизма налогообложения, распространенным в ряде развитых зарубежных стран. Реформирование данной системы в России с момента осуществления рыночных преобразований носило половинчатый характер, поэтому сформировавшиеся правовые требования к налогообложению имеют ряд особенностей: сильное влияние Конституции РФ на механизм налогообложения, обусловленность налогообложения федеративным устройством государства. Реализация общих конституционных принципов налогового права России направлена на поддержание единства налоговой системы, обеспечение мобильности законодательства и формирования налоговой политики. Нарушение данного процесса в отношении ряда принципов приводит к появлению в законодательстве существенных пробелов.

Разработка правовых доктрин позволит изменить исключительно фискальную направленность налогообложения на региональном уровне, сложившуюся в предшествующие годы и переориентировать систему налогов на выполнение регулирующей, координирующей и иных функций налоговых платежей. Для этого необходимо:

1) широко использовать при формировании правовых доктрин развития налогообложения материалы судебной практики;

2) рассмотреть вопросы позитивного или негативного влияния установления новых региональных налогов на положение налогоплательщиков;

3) проанализировать экономико-правовые институты отдельных видов налогов, учитывая их значимость в системе налогообложения, порядок их исчисления, взимания;

4) обратить внимание на проблему совершенствования правотворческого и законотворческого процесса, уделить внимание особенностям проведения правовой экспертизы проектов законов и нормативных правовых актов в сфере налогообложения, что позволит устранить очевидные неточности и пробелы в правовом регулировании налогов и сборов.

Проанализировав основные принципы, которым подчиняется налогообложение на уровне субъектов РФ, мы приходим к следующим выводам.

Во-первых, принципы регионального налогообложения - это требования, которым должны соответствовать налоговые правоотношения установления, введения и взимания региональных налоговых платежей.

Во-вторых, принципы регионального налогообложения включают как требования Налогового кодекса РФ - специального акта, регулирующего налоговые отношения, так и (и прежде всего!) требования Конституции РФ как основного акта российского законодательства, устанавливающего правовые границы любых общественных отношений. При формулировании принципов регионального налогообложения также следует учитывать выводы налогово-правовой теории относительно соответствующих правоотношений, которые в идеале должны получить отражение в правовых нормах.

В-третьих, законодательство России не содержит положений, всесторонне охватывающих требования, предъявляемые к региональному налогообложению (критериям разграничения налогов по территориальным уровням, отдельным сторонам сбалансированности налоговой компетенции Российской Федерации и субъектов РФ и т.д.). Представление об этих принципах складывается на основе анализа основных начал законодательства о налогах и сборах, а также анализа норм права, прямо или косвенно касающихся региональных налогов. В то же время четкая нормативная определенность принципов регионального налогообложения играет огромную роль, будучи одной из гарантий эффективности функционирования налоговой системы государства.

Исследование принципов регионального налогообложения позволяет судить о различных сторонах сущности налогов, соответственно, служит развитию правовой теории налогообложения.