Субъект федеративных отношений в условиях смешанного федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смирнова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО
ФЕДЕРАЛИЗМА.'.
1.1. Историческое развитие идеи федерализма.
1.2. Идеи федерализма в отечественной политико-правовой мысли.
1.3. Становление российского федерализма.
2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Национально-территориальные образования как субъекты Российской Федерации.
2.2. Территориальные образования как субъекты
Российской Федерации.-.
2.3. Проблемы и перспективы реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъект федеративных отношений в условиях смешанного федерализма»
Актуальность исследования субъекта федеративных отношений в условиях смешанного федерализма обусловлена тем, что в жизни каждого человека, в делах и заботах сообщества многое зависит от государства. Поэтому естественны вопросы: какова его природа и цели, как оно устроено, каким образом функционирует, успешно ли решает общественно-полезные задачи.
Управление общественно-политическими процессами и тенденциями, свойственными нашему государству на современном этапе, невозможно без выявления специфики устройства Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, закрепив принцип федерализма как одну из основ конституционного строя России, подтвердила федеративный характер нашего государства.
Являясь многонациональной страной с обширной территорией, различными природными и географическими условиями, Российская Федерация имеет свои особенности в становлении и развитии федеративных отношений.
Проявлением уникальности российской модели федеративного устройства является то, что в его основе сочетаются два принципа — национальный и территориальный.
До подписания Федеративного договора в 1992 году, федерация строилась по национальному принципу, после его заключения этот принцип был дополнен территориальным. Территории, ранее являвшиеся административно-территориальными образованиями (края, области, города Москва и Санкт-Петербург), получили статус субъектов Российской Федерации. Сегодня в результате всех преобразований Российская Федерация состоит из 89 субъектов. Такого количества субъектов не знала прежде ни одна федерация в мире. Многочисленность и разнотипность этих субъектов вносит определенные трудности в систему государственного управления и формирования федеративных отношений.
Актуализировало необходимость исследований субъекта федеративных отношений в условиях смешанного федерализма и то, что согласно Конституции 1993 года субъекты федерации равноправны, хотя фактически это не так. Субъекты не равны как по политико-правовому статусу, так и по их экономическим возможностям. Необходимо отметить, что федерализм в его классическом варианте исключает любое неравенство членов федерации между собой и по отношению к центру.
Остро стояла проблема несоответствия, а иногда и прямого противоречия конституций (уставов) субъектов Федерации Конституции России. Некоторые республики объявили себя суверенными государствами в составе РФ, тем самым, попирая государственный суверенитет Российской Федерации.
Обширный материал для исследования представляют отношения между Российской Федерацией и ее субъектами, а также предложения по выравниванию их статуса.
Для развития Российской Федерации как демократического, правового и социального государства важно обеспечение оптимальности и гармонизации федеративных отношений. Это возможно лишь при установлении, с одной стороны, надежных гарантий, препятствующих унитаристским и авторитарным началам в деятельности центра, а с другой стороны, необходимо противостояние сепаратизму и безудержному регионализму. Ослабление и распад Федерации может привести к экономическим, политическим трудностям, а также к нарушениям жизненно важных прав и свобод больших групп населения.
Вышеназванные проблемы и сложность их решения предопределили выбор темы данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики политико-правового статуса различных типов субъектов федеративных отношений.
Достижение поставленной цели осуществляется на основе ряда задач:
- изучение становления и развития федеративных отношений в России, начиная с советского по современный период.
- исследование типов и эволюции субъектов Федерации, обобщение их политико-правового опыта;
- анализ проблем и перспектив реализации принципа равноправия субъектов Российской Федерации;
Предметом исследования является политико-правовой статус и роль субъектов федеративных отношений в условиях смешанного федерализма.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования, а также исторический, сравнительно-правовой, политологический, институциональный методы. Большое значение для раскрытия темы имел системный подход, при котором субъекты Федерации рассматривались как элементы целостной, сложно организованной системы федеративного государства. Системный подход позволяет показать генезис, правовой статус и проблемы становления и развития субъектов Российской Федерации как результат изменяющейся системы общественных отношений в целом, борьбы различных тенденций и политических сил в российском обществе. В работе проводится правоведческий анализ, и рассматриваются, прежде всего, институциональные и правовые аспекты совершенствования государственного устройства через призму конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика процессов становления и развития федерализма в мировой истории, его сущности, а также государственно-территориального устройства России, специфики российского федерализма привлекает внимание многих ученых и политиков. Диссертационное исследование проведено с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих правовые, политологические, исторические, философские и другие аспекты федерализма.
Большую группу составляют работы посвященные, прежде всего общим проблемам федерализма.
Идею федеративного устройства в России впервые обосновали декабристы. Еще Н.М. Муравьев писал о создании федерации по географическому принципу.
Концепцию федеративного устройства, основанную на экономическом и национальном принципах развивал Н.П. Огарев.
Проблемы федерализма исследовали русские ученые-государствоведы конца XIX начала XX в., такие как: A.C. Ященко, A.A. Жилин, Н.И. Палиенко, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Корф, Н.Я. Данилевский, М.ГТ. Драгоманов, Н.И. Лазаревский, С.А. Котляревский, Н.И. Костомаров, А.П. Щапов и др.
Из советских авторов, рассматривающих различные концепции федерализма необходимо выделить Г.В. Апександренко, Г.Б. Атабекова и Н.Ю. Козлову1, работы которые несут на себе печать излишней идеологизированности.
Данной проблеме посвящено большое количество работ ведущих политиков и ученых современной России. О специфичности устройства л отдельных федераций и их классификации пишет В.Е. Чиркин . Особые модели федерализма выделяет Э.В. Тадевосян, говоря при этом, что «любая реальная модель представляет собой неразрывное единство общего и особенного в теории и практике федерализма. Можно по-разному классифицировать и называть различные модели федерализма, но нельзя не признавать реального существования разновидностей федеративных систем, которые при всем том, что составляет суть федерализма, серьезно отличаются друг от друга по своей
1 См.: Александренко Г.В. Буржуазный федерализм Киев, 1962; Атабеков Г.Б. Современные буржуазные концепции федерализма: научно-аналитический обзор. М., 1983; Козлова Н.Ю. Буржуазные учения о федерализме ХУШ-Х1Х вв. М., 1988.
2 См.: Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997. конкретной структуре, организации, функционированию и развитию»1. Но такие авторы как Л.М. Карапетян, В.Г. Вишняков отрицают наличие различных моделей федерализма, считая, что «федерализм есть федерализм» и ничего л больше .
В данном вопросе можно согласиться с мнением М.Н. Марченко, который справедливо заметил, что «Истина, же как всегда, .находится где-то посередине. В самом деле, можно ли занимаясь сравнительным анализом, скажем политических систем России и США, обойтись без общего понятия федерализма, точно так же как и без учета особенностей рассматриваемых федеральных систем? Вряд ли. Нужно в равной мере использовать и то и другое»3.
Из зарубежных авторов особо следует отметить политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея, «Федералист», которые в борьбе с противниками Конституции США дали теоретическое обоснование преимуществ федеративного устройства государства, обосновали его основные принципы4.
Значительный вклад в разработку федеративной теории внесли такие авторы как А. де Токвиль, Г. Еллинек, Л. Дюги, и др.5
Наряду с этим, в последние годы по проблеме федерализма в современной России опубликовано множество работ известных зарубежных ученых и специалистов. К ним относятся в частности исследования В. Острома, Л. Фридмэна, А. Моммена, П. Кинга, Р. Натана, Э. Хоффмана, Д. Элейзера, С.
1 Тадевосян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. №8. С. 61.
2 См.: Л.М. Карапетян К вопросам о «моделях» федерализма (Критический обзор некоторых публикаций) // Государство и право. 1996. №12.С. 53-65, Вишняков В.Г. Конституционное регулирование федеративных отношений // Государство и право. 1998. №12. С.23.
3 Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1993. С. 247-248.
4 См.: Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. М., 1993.
5 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1993; Дюги Л. Конституционное право общая теория государства. М., 1908; Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908 и др.
Лейкоффа1, а также вышедшие за рубежом работы Д. Элейзера, М. Рейгана, А. Лейпхарта, П. Лабанда, У. Хикса, В. Райкера. П. Кинга и др.2
В исследовании советского федерализма определенный интерес для нас с точки зрения теории и практики его становления и развития в СССР представляют работы Д.Л. Златопольского, О.И. Чистякова, А.И. Лепешкина3.
Проблема изучения взаимоотношений центра и субъектов федерации в советское время практически не поднималась, но были исследования по административно-территориальном устройству СССР таких авторов как М.А. Шафир и В.А. Ржевский4.
Важными для нас явились исследования современных авторов, посвященные проблемам федерализма, общим вопросам теории возникновения государства и права, анализу общих закономерностей и тенденций развития государственности, исследованию регионов в составе Российской Федерации, их взаимоотношений с центром, развитию основ конституционного строя в России и реформированию современного Российского государства.
Комплексное оформление теория территориальной организации общества получила в работах Д.В. Доленко, в которых он исследует: политико-территориальную организацию общества как систему, включающую в себя центр и периферию, дифференцированную на политические регионы и поселения; государство как территориальную систему, основные формы
1 См.: Фридмэн Л. Американская правовая культура и федерализм // Полис 1992. №4; Моммен А. Федерализм и национальное государство Н Полис. 1992. №4; Кинг П. Классифицирование федераций // Полис 2000. №5; Натан Р.П., Хоффман Э.П. Современный федерализм // Международная жизнь. 1991. №4; Элейзер Д. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. №5; Лейкофф С. Оппозиция «суверенитет - автономия в условиях федерализма»: выбор между «или-или» и «больше - меньше» // Полис 1995. №1.
2 См.: Elazar D.J. Exploring Federalism. Tuscaloosa. 1987; Reagan M.D. The new federalism N.Y., 1972; Lijphart A. Consociation and Federation: Conceptual and Empirical Links // Canadian Journal of Political Science. XII. 1979. P. 499-515; King P. Federalism and Federation. London. Canberra. 1982; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. Toronto. 1964; Hicks U.K. Federalism: Feilure and Succes. A comparative studi. London. 1978 etc.
1 См.: Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. M., 1954, СССР -федеративное государство. M., 1967, Государственное устройство СССР. М., 1960; Чистяков О.И. Образование Союза ССР. M., 1972, Становление Российской Федерации (1917-1922). M., 1966.
4 См.: Шафир М.А. Административно-территориальное устройство советского государства. М., 1983; Ржевский В.А. Территориальная организация советского государства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юр. наук. Саратов, 1964. территориальной организации политической власти: централизации, децентрализации, местного самоуправления, автономии, федерализма и российского федерализма; содержание региональной политики государства и ее основных направлений в современной России, а также политико-территориальные процессы и противоречия на постсоветском пространстве1.
Имеется довольно обширная литература по становлению и развитию российского федерализма, в которой анализируются новейшие проблемы и тенденции его развития, это работы: JI.M. Карапетяна «Федеративное устройство российского государства» (М., 2001), С.Д. Валентея «Федерализм российская история и российская реальность» (М., 1998), И.В. Левакина «Современная единая российская федеративная государственность. Проблемы и перспективы: Теоретико-правовое исследование» (М., 2000), В.Н. Иванова, O.A. Ярового «Российский федерализм: становление и развитие» (М., 2001), JI. А. Морозовой «Проблемы современной Российской государственности» (М., 1998), А.Т. Черненко Г.А. «Общероссийская национальная идеология и развитие федерализма в России» (Санкт-Петербург.1999).
В настоящее время выходит немало публикаций как в научных монографиях и сборниках, так и в периодической печати посвященных субъектам Российской Федерации.
Вопросы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, анализ разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ затрагивают С.А. Авакьян, Н.М. Добрынин, В.Г. Ермаков, Д.Л. Златопольский, В.В. Иванов, И.П. Ильинский, Л.М. Карапетян, A.B. Киселева, Б.С. Крылов, В.А Кряжков, O.E. Кутафин, В.Н. Лысенко, H.A.
1 См.: Доленко Д.В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. Саранск, 1993, Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск, 2000, Федеративное устройство России: проблемы и альтернативы // Регионология. 1993. №1, Политико-территориальные процессы в постсоветском пространстве на рубеже веков // Регионология. 2001. №1, Федерализм в контексте российской модернизации // Регионология. 2001. №2.
Михалева, B.B. Пустогаров, В.А. Ржевский, М.С. Саликов, В.Н. Синюков, Б.С. Страшун, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.1
Вопросам законодательной деятельности субъектов Российской Федерации посвящают свои исследования А.Ф. Виноградов, В.В. Гашуляк, Б.П. Елисеев, A.A. Жученко, A.B. Зиновьев, Т.Д. Зражевская, Е.Е. Никитина, В.А. Миронов, C.B. Поленина, Ю.А. Тихомиров, C.JI. Сергевнин, и др.2
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, договоры Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств.
Таким образ, исходя из состояния историографии, можно отметить, что, во-первых, наука обладает необходимым потенциалом для изучения проблем в сфере федеративных отношений в Российской Федерации. Во-вторых, тема специфики российских регионов вызывает интерес как на уровне РФ, так и на уровне отдельных регионов. В-третьих, несмотря на значительное количество работ, затрагивающих различные аспекты теории и практики федеративного строительства, существует много пробелов в анализе национального и территориального принципов, положенных в устройство Российской Федерации и эволюции политико-правового статуса субъектов РФ.
Научная новизна работы выражается в исследовании аспектов федерализма, недостаточно изученных современной наукой. Большая часть
1 См.: Авакьян С. Автономные округа: перспективы конституционно-правового развития // Федерализм. 1998.№3; Кряжков В. Статус автономных округов: эволюция и проблемы // Российская Федерация. 1996. №2; Ржевский В.А., Киселева A.B. Субъекты Российской Федерации: типология и конституционные основы организации // Государство и право. 1994. №10; Михалева H.A. Конституционные реформы в республиках -субъектах Российской Федерации // Государство и право. 1995. №4; Ильинский И.П., Крылов Б.С., Михалева H.A. Новое федеративное устройство России // Государство и право. 1992. №11; Добрынин Н.М. Проблемы правового регулирования отношений края, (области) с входящими в их состав автономными округами И Государство и право. 1998. №7 и др.
2 См.: Гашуляк В.В. Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации. М., 2000; Жученко A.A. Соотношение конституций республик в составе Российской Федерации с Конституцией России: М., 2001; Поленина C.B. Федеративные договоры и структура законодательства России // Государство и право. 1993.№1; Миронов В.А., Виноградов А.Ф. Некоторые аспекты регионального законодательства // Журнал российского права 2001. №5 и др. трудов посвящена общему анализу федерализма, его природы и истории. За последнее время вышло много работ, рассматривающих отдельные субъекты РФ, их взаимоотношения с центром и законотворческий процесс. Но нет ни одной комплексной работы, посвященной анализу федерализма с позиций субъектов федеративных отношений в условиях смешанной федерации, рассматривающей их эволюцию, особенности их типов, проблемы реализации принципа равноправия субъектов Федерации.
Практическое значение исследования. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по политологии, теории государства и права, конституционному праву Российской Федерации, а также при разработке учебных пособий и спецкурсов по федеративным отношениям, при разработке нормативных актов органами государственной власти субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях подготовленных автором. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке спецкурса по федерализму для студентов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смирнова, Вера Владимировна
Заключение
Исследование субъектов федеративных отношений в условиях смешанного федерализма позволило рассмотреть основные аспекты данной проблемы, как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Итак, федерация — это сложное союзное государство, части которого обладают признаками государственности. В свою очередь федерализм — это структурно-организационный принцип, в соответствии с которым строится данная федерация, взаимоотношения федерального центра и составляющих федерацию регионов (на практике - отношения между государственными органами федерации и ее субъектами).
Стержневым вопросом всех теорий федерализма изначально был вопрос о суверенитете. С момента создания первой федерации США проблема о соотношении принципа федеративного устройства государства и суверенитета не оставляет равнодушными ни политиков, ни юристов. Ее по-разному решали представители различных направлений.
Одни исследователи считали, что суверенитетом обладает лишь федеральный центр, поскольку о едином государстве можно говорить лишь в том случае, если оно обладает полным суверенитетом, это — Г. Еллинек, П.Лабанд, В. Уиллоуби, А.СЛщенко, Н.И.Палиенко, С.А. Корф, А.А.Жилин и др. Такие как М. Зейдель и Д. Кальхун считали, что суверенитет принадлежит составным частям федерации, которые обладают правом свободного выхода из нее. А.де Токвиль, Г. Вайтц, Р.Моль, Г. Шульц и др. придерживались иной точки зрения. Суверенитет, по их мнению, разделяют между собой федеральный центр и составные части федерации.
Создатели теории федерализма усматривали в нем более демократическую форму государственного устройства, обеспечивающего совместное решение вопросов жизнедеятельности, образующих единое государство, субъектов, поддержание мира членами федерации, преодоление конфликтов между ними и центральной властью, гарантирующего права и свободы человека и гражданина.
Любое же исследование не будет полным, если не начать его с анализа возникновения той или иной системы, ее корней, причин приведших именно к той, а не иной форме государственного устройства.
Во второй половине XIX века федералистские идеи под влиянием реального исторического процесса национально - освободительной борьбы за самоопределение нации, приведшего к созданию автономий внутри государства и образованию первых федеративных государств, получили общее признание в среде российских конституционалистов и радикальных демократов. Среди мыслителей, пропагандирующих идеи федеративного устройства России были С. Корф, И. Франке, А. Щапов. Сторонниками федерализма были также А. Герцен, М. Бакунин, П. Чаадаев, Н. Чернышевский, Н. Костомаров, А. Куницин, П. Ровинский, А. Ященко.
Федеративные взгляды русских ученых помогают в осознании неповторимости исторического пути Российского государства. Теоретическое наследие русских государствоведов нельзя не учитывать в современном государственном строительстве, когда развал Советского Союза стал историческим фактом, чтобы избежать ошибок, способных привести к распаду Российской Федерации.
Особенностью советской модели федерализма было то, что она рассматривалась не как модель демократизации страны, а как средства решения национального вопроса. Перед лицом распада Российской империи и образовании самостоятельных государств на ее окраинах большевики, сначала отрицавшие федерализм как принцип государственного устройства, якобы способствующий разъединению наций, вынуждены были перейти к его отстаиванию. В нем они видели единственную возможность соединить разбитое на куски государство. Но в качестве унитарного государства Россия продолжала существовать до января 1918 года, когда III Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил ее федерацией.
Федеративное устройство России было закреплено в Конституции РСФСР, принятой V Всероссийским Съездом Советов 10 июля 1918 года. В ней была определена форма федерации — автономные областные союзы, т.е. Россия, складывалось как федеративное государство с автономными образованиями. Субъектами федерации становились только национальные государственные образования. Остальные регионы не могли рассчитывать даже на местную автономию. В основу федеративного устройства был заложен национально-государственный принцип. Формы автономии менялись, но сущность оставалась прежней. Территория субъектов рассматривалась не просто как географическое понятие, она приобретала определенную политическую окраску как место проживания нации, наделенной правом образовать собственную политическую общность.
Большевики ставили своей целью создание «государства нового типа», которое по своему классовому содержанию и методом функционирования должно было принципиально отличаться от всех существующих. Такой подход распространялся и на федеративное устройство. Было выдвинуто положение о «социалистическом федерализме», которое было закреплено в Конституции СССР 1977 года (ст.71).
В условиях социализма при провозглашении и законодательном закреплении внешних атрибутов федеративного государства на практике возобладал унитаристский подход. Это объяснялось и унитаристским принципом строительства руководящей партии. Хотя СССР обладал признаками федерации, федерализм РСФСР менее соответствовал своему существу. Большая часть ее территорий управлялась на унитарных началах. Закрепление в Конституции СССР неограниченной власти Центра лишало субъекты РСФСР свободы действий.
Национальный принцип федеративного устройства привел к тому, что в СССР и РСФСР сложилась сложная иерархия подчиненности: союзное государство, союзная республика, автономная республика, автономная область, автономный округ. Такая иерархия не согласовывалась с общемировой моделью федерализма. Она противоречила основополагающему принципу федеративного объединения как союза равноправных субъектов.
Отношения же федерального правительства с краями и областями как административно-территориальными единицами строились по принципу скорее унитарному, чем федеративному.
Подписание в марте 1992 года Федеративного договора, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года означало преобразование федерации, построенной на принципах национальной автономии, в федерацию с различными по своей юридической природе и назначению субъектами: а) республиками в составе Российской Федерации - государствами; б) автономной областью и автономными округами - национально-государственными образованиями; в) краями, областями, городами федерального значения — государственно-территориальными образованиями.
В прошлом Российская Федерация строилась на двух принципах -национально-государственном и национально-территориальном. Теперь утверждается и территориальный принцип.
Республика в составе Российской Федерации - это государства, образованные по национально-территориальному принципу. По такому же принципу в рамках Российской Федерации созданы автономная область и автономные округа, являющиеся национально-территориальными образованиями.
Края, области - это государственно-территориальные образования в составе Российской Федерации, которым в соответствии с действующей Конституцией РФ (ст. 65) придан статус субъектов Российской Федерации.
Автономная область, автономные округа, края, области существенно расширили свой статус и получили элементы государственности, к которым можно отнести: право на уставное нормотворчество, и его государственную защиту, как федерального законодательства; предоставление права законодательной инициативы в законодательном органе Федерации; гарантированное, как и республикам, представительство в федеральных органах государственной власти; невозможность изменения территории края, области без их согласия; право выступать самостоятельным участником международных связей. Все это говорит о том, что автономная область, автономные округа, края, области приобрели статус субъектов Российской Федерации.
В сегодняшнем понимании субъекты — это исторически сложившиеся государственные, государственно-территориальные образования в составе Российской Федерации, обладающие соответствующими предметами ведения, формирующие свои системы экономического обеспечения, государственного управления и местного самоуправления. Они обладают всей полнотой государственной власти, в пределах установленных Конституцией страны. Это позволяет им самостоятельно наилучшим образом использовать эту власть на благо проживающего на этой территории населения.
Конституция Российской Федерации 1993 года не делает различий между существующими типами субъектов — национальными и территориальными. Конституция РФ закрепила равноправие субъектов Российской Федерации между собой (ч.1 ст.5) и равноправие всех субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч.4 ст.5). Однако сегодня имеют место факты неравноправия субъектов Российской Федерации.
Анализ сложившейся в современной России формы государственного устройства показал, что Россия является асимметричной федерацией. Субъекты Российской Федерации обладают неодинаковым политико-правовым статусом. Республики Российской Федерации находятся в более привилегированном положении.
Первоочередной задачей, по нашему мнению, является приведение конституций и уставов, в соответствие с Конституцией Российской Федерации; тем более что этот процесс уже начался.
При рассмотрении вопроса государственного устройства необходим комплексный подход. Не может быть одностороннего решения только в юридической, экономической, политической, или этнической плоскости.
Объем полномочий государства и его органов ни в коем случае не может быть связан с национальным составом населения, поскольку это противоречит принципу равноправия людей, независимо от их национальной принадлежности. Главная цель Российской Федерации как государства состоит в создании всем народам России условий для их культурного развития, упрочнение общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав человека и признания его высшей ценностью. Многовековое сосуществование бессчетного количества поколений этносов и народов, регионов, составляющих Российскую Федерацию, имеющих свою историю, свои богатые традиции, а главное, право жить в этой стране и управлять ею — это и есть ее историческое достояние.
На федеральном уровне необходимо ускорить принятие федеральных конституционных законов и федеральных законов, конкретизирующих положения Конституции РФ по развитию федерализма.
В России начался качественно новый этап развития Федерации и федеративных отношений. Субъекты Российской Федерации обрели возможность осуществлять собственное государственное строительство, набираться опыта государственного состояния и законотворчества, что столь необходимо для становления подлинного федерализма. Во многом от того, удастся ли перейти к подлинно федеративному государству, зависит дальнейшая судьба России: сохранение единства государства, успешное проведение экономической реформы, демократизация политической жизни, интеграция с соседними государствами, эффективное функционирование законов и многое другое. Поиск путей преобразования российского федерализма не прекращен, однако надо помнить, что у российской федеративности свои истоки, и без понимания этого построения стабильной и прочной государственности практически невозможно.