Федерализм: политико-институциональная организация и практика функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Родионова, Антонида Кузьминична
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор политических наук Родионова, Антонида Кузьминична
Введение.
Глава 1. Федерализм: концептуальные варианты исследования федерализма. Институт федерализма.
1.1.Современные концепты федерализма в российской" и зарубежной научной литературе.
1.2. Институт федерализма: понятие, структура.
Глава 2. Основные характеристики федерализма.
2.1. Отличительные признаки федерализма.
2.2. Принципы федерализма как его основополагающие начала.
2.3. Модели федерализма.
Глава 3. Федеративная система и ее основные элементы.
3'. 1. Причины и процесс образования федеративных систем.
3.2. Основные элементы федеративной системы.
3.3. Демократия в федеративной системе.
Глава 4. Федерализм России и его политико-правовые основы.
4.1. Эволюция российского федерализма.
4.2. Модели современного российского федерализма.
4.3. Модель российского императивного федерализма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федерализм: политико-институциональная организация и практика функционирования»
Актуальность темы исследований. Необходимость укрепления государственности в условиях глобализации и влияния одной политико-правовой системы на другую обуславливает поиски средств, минимизирующих и предотвращающих социальные конфликты, устраняющих атомизацию государств и сохраняющих их единство и целостность. Одним из важнейших средств реализации названной проблемы является федерализм.
Федерализм как базовый политический институт федерализм представляет собой сложное структурированное явление, определяющее и обеспечивающие всю политическую организацию и функционирование федеративной системы, превращаясь в ее основной элемент. Благодаря властным организующим началам, он может разделить унитарное государство на составляющие части, но при этом вновь сформировать федеративное государство. Федерализм объединяет ранее суверенные государства в единое федеративное (союзное) государство. Ценность федерализма в том, что он один из способов сохранения единства государства.
Закрепляя суверенитет за союзным государством, федерализм превращается в средство социальной стабильности, обеспечивая целостность государства. При этом федерализм оставляет за членами федерации право на самодостаточность, закрепленную в объеме совместных полномочий органов власти федерального Центра и органов власти членов федерации, а также в исключительных полномочиях органов власти членов федерации, закрепленных федеральным законодательством и законодательством членов федерации.
Утверждал равноправие народов, вошедших в состав федерации и членов федерации, федерализм становится необходимым условием решения национальных проблем в полинациональных федерациях, предоставляя территориям, с компактно проживающими нациями и народами, возможность развивать свои национальные, конфессиональные, исторические, бытовые и другие особенности, предупреждая конфликты на национальной почве. Федерализм своей организацией преследует демократизацию общества и государства. Но, как показывает политическая практика, организационные начала федерализма не всегда влекут реальное утверждение демократии в федерации.
Роль федерализма в федеративном государстве и обществе столь велика, что данное сложное политико-правовое, социальное явление требует институционального исследования, которое позволяет раскрыть его роль как организующей и функционирующей силы, направленной на создание и укрепление единого целостного государства, сохранение социального спокойствия и развитие проживающих в федеративном государстве народов и наций.
Степень научной разработанности проблемы. Научные разработки, касающиеся федерализма, его роли в укреплении государственности федераций, можно объединить в две группы: зарубежные и российские исследования федерализма.
Особое внимание своей фундаментальностью и продолжительностью обращают доктринальные исследования федерализма за рубежом, как гражданской идеи, способа разделения власти по образуемым уровням, его модификация, осуществляемая в Германии, Канаде, Бельгии, США (R. Agranoff, N. Bolleyer, D.J. Elazar, N.Veirelli, P. King, H. Rosen, A. Stepan, G.Sartori, B. Taylor, R. Watts '). Од
1 King P. Federalism and Federation. 1982. Baltimore: Johns Hopkins. Lcndon: Cmom Helm.159 p. (щтг. no Watts R. L. Federalism, Federal Political Systems, and Federations. 1998. URL: http://www. federal ism.ch/filcs'documents/bionote %20ron %20watts %20for% 20AIexius.pdf (дата обращения: 17. 05.2008 ); Sartori G. Democratic theoiy. Darmstadt, 1992. 479 p.; Elazar DJ. Federalism and the Way to Peace. Ontario Canada. Queen's University, 1994. - 170 p.; Rosen H.S. Fiscal Federalism: Quantitative Studies. Washington, Politics and Prose, 1987. 272 p.; Verrelli N. General definitions of federalism. URL : http://www.cpsa-acsp.ca/papers-2005/Verrelli.pdf (дата обращения: 14. 07. 2007 ); Watts R. L. Federalism, Federal Political Systems and Federations; Stepan A.C. Multi-Nationalism, Federalism and Democracy. URL:https://netfiles.uiuc.edu/fesnic,rfspub/67 pdf (дата обращения: 03.02.2005 ); Agranoff R. Asymmetrical and Symmetrical Federalism in Spain. Nomos Veriag: Baden-Baden, 2002.453 p.; Bolleyer N. Federal Dynamics in Canada, Switzerland and the US. Austin. Texas. 2005. 239 p.; Taylor B.D. Force and Federalism: Controlling Coercion in Federal Hybrid Regimes. URL: http://www.maxwell.syr.edu /moynihan /programs /ces/ pcconfpdfs /Taylor.pdf (дата обращения 15.08.2007). нако указанные исследования федерализма касаются либо некоторых сторон тео-ретико-методологкческой сущности, генезиса федерализма, либо отдельных проблем его практического функционирования.
В рамках исследуемой проблемы мы выделяем публикации отечественных авторов, анализирующих российскую государственность в контексте предполагаемых изменений федеративной организации государственной власти на основе компаративистских исследований государственности в США, Швейцарии (Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, А.П. Щапов, А.С. Ященко, С.А. Корфа ]). В советский период, исходя из марксистско-ленинских ценностных ориентации, федерализм рассматривался как средство укрепления социалистической государственности (Т.Н. Манов, А.И. Спасов, Д.Л. Златопольский, О.И. Чистяков, л
А.И. Лепешкин ). Современный период отличается разнообразным политологическим материалом, по федерализму: исследуется концепция федерализма, его эволюция, анализируются его модели, принципы и т.д. Это научные публикации Р. Абдулатипова, С.Д. Валентея, А.А. Галкина, О. Гаман-Голутвиной, А. Захарова, М.В. Ильина, М.Г. Миронкж, В.Д. Соловья, М.В. Столярова, С. Митрохина, Р.Ф. Туровского, П.А. Федосова3.
Корф С.Л. Федерализм и централизация в современной Америке. URL: http://litcatalog.al.ru/cd/demo/sovremennie 7apisky/sz01/189204.html (дата обращения: 14. 07. 2007); Щапов А.П. Новая эра. Иркутск. 1937. 236 е.; Муравьев Н.М. Проект конституции // Избранные социально-политические и философские произведения декабристов в. 2 т. М„ 1951. Т.1. С. 295-343; Пестель П.И. Русская правда // Избранные социально-политические и философские произведения декабристов в. 2 т. М., 1951. T.2. С. 88—145; Ященко А.С. Русский федерализм // Федерализм. - 1996. - № 1. — С. 147-154.
2 Манов Г. Н. О понятии формы государства. Душанбе: Изд-бо Тадзкикск. Гос. ун-та. 1956. Т. IX. 267 е.; Спасов, А.И. В.И. Ленин о социалистической федерации (до Великой Октябрьской революции) Л., 1957, 217 е.; Златопольский ДЛ. СССР - федеративное государство. М.: МГУ, 1967.335 е.; Чистяков, О.И. Проблемы демократии и федерализма
3 первой Советской Конституции. М.: МГУ. 1975. 123 е.; Его же: Становление Российской Федерации. М.: Изд-во МГУ, 1966. - 327 е.; Лепешкин АЛ. Советский федерализм (теория и практика). М.: Юрид. лит. 1977.295 с.
3 Абдулатипов Р.Г., Болтеккова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: в 3 т. - М.,1992.415 с.; Митрохин С. Модели федерализма для России. В поисках альтернативы хаосу и распаду федерализма // Федерализм -1997. -№ 1С. 99-119; Валентей С. Россия на пути от псевдофедерации к реальной федерации // Федерализм в России / под ред. Р.Хакимова. Казань, 2001. С.45-50; Ильин М.В. Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен? // Полис. — 2001. -№ 2 - С. 157-163; Столяров M. В. Федерализм и державность: российский вариант. М., 2001.317 е.; Галкин А.А., Федосов П.А., Валентен С.Д., Соловей В.Д. Эволюция российского федерализма // Полис. -2002. 3 - С. 96-128; Захаров А. Е pluribus unum. Очерки современного федерализма. М., 2003. 192 е.; Миронкж М.Г. Человеческое измерение федерализма (Федералистские теории и тенденции развития федеративных отношений в России) // Полис — 2003.—№ 3. — С. 98-108; Гаман-Голутвина, О. О столкновении морального и нравственного начал в российской политике // Полис. - 2005. - № 3- С. 163-171; Патин И.К. Судьбы демократии в России. M., 2004.196 е.; Туровский Р. Центр и регионы: проблемы политических отношений. M., 2007.400 с.
Российские юристы изучают федерализм с использованием формально-юридического метода, геополитического сравнения, структурного подхода (М.В. Глигич-Золотарёва, Н.М. Добрынин, И.П. Ильинский, Б.С. Крылов, JI.M. Карапетян, И.А. Конюхова, Н.А. Михалева, М. Саликов, С. Шахрай, Б. Эбзеев '). Исследований, где федерализм рассматривается как целостное самостоятельное явление, немного . Большинство разработок федерализма отличаются фрагментарностью, в центре внимания оказываются его свойства (дуализм), модели и т.д. 3, поскольку редко используется институциональный подход.
К авторам, высоко оценивающим роль институционального подхода, следует отнести следующих российских и зарубежных исследователей: Р.М. Атнагулова, JI.E. Бляхера, В.В. Гайдука, ВЛ. Гельмана, ГШ. Лоханова, А.Г. Дугина, Ю.М. Захарченко, В.И. Пантина, П.В.Панова, Т. Парсонса, О. Уильямсона 4. Однако
1 Ильинский И.П., Крылов Б.С., Михалева Н.А. Новое федеративное устройство России // Государство и право. - 1992. -№1.-С. 29-37; Збзеев Б. С. Карапетян Л. М. Российский федерализм: равноправие и асимметрия конституционного статуса су&ьектов // Государство и право. - 1995. — № 3. — С. 3-12; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М.,1997. 128 е.; Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства. М., 2001. 387 е.; Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт Итоги становления и перспективы развития. М., 2004. 587 е.; Добрынин Н.М. Федерализм: историко-методологические аспекты. Новосибирск, 2005. С. 368.; Шахрай С. Федерализм: образ действий или образ мыслей? Казань, 2006 .С. 160 - 175; Глигич-Золотарёва М.В. Правовые основы федерализма. М., 2006.422 с.
2 Топорнин Б.Н. Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование). — М.: Юрист, 2001. 376 е.; Тэпс Д. Концептуальные основы федерализма. - СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2002. 204 е.; Большаков, А.Г. Дискурс федерализма в современной российской политике / под ред. М.Х. Фарукшин. Казань: Центр инновационных технологий, 2005. 154 с.
3 Абдулатипов Р. О концепции федеративных отношений // Обозреватель. - 2001. - № 12. — С. 2—5; Фляйнер Т. Федерализм, федеративные государства и децентрализация. Казань, 2004. С. 8-41; Тэпс Д. Суверенитет в теории федерализма. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2006. 237 е.; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество / пер. с англ. А.В. Облонского. М.: Арена, 1993. 320 е.; Брезгулевская, Н.В. Виды федерации и модели федерализма // Правоведение. - 2005. - № 3. - С. 150-62.
4 Уильямсон О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат: CEV Press, 1996. 702 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А. Седова, А.Д. Ковалева; под ред. M.C. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1998.270 е.; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции // Полис. — 1999. - № 6. -С. 70-80; Атнагулов P.M. Политические институты: теоретико-методологический аспект : автореф. дне. канд. полит, наук. M., 2002. 21 е.; Бляхер, Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской ин-стшуциональной структуры // Полис. — 2003. — № 1. — С. 23—26; Гельман В. Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской полстике // Полис. — 2003. — № 4. С. 6-26; Лоханов П.Н. Инстнтуцноналнаация Российского Федерализма: автореф. дис. канд полит, наук. Казань, 2003.26 е.; Ду-пш А. Г.Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ: автореф. дне. д-ра полит.наук. Ростов н/Д., 2004. 39 е.; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и инстшуционализацня // Полис. — 2007.—№ 1. — С.94-104. особого внимания заслуживают работы социолога С.Г. Кир диной, которая разрабатывая теорию институциональных матриц, выделяет федерализм как институт политической системы \ Институциональный подход позволяет оценить роль властных политических институтов в обществе, роль общественного мнения в формировании новых институтов. Однако можно назвать только несколько диссертационных исследований, где федерализм рассматривается как политический институт. В.В. Гайдук исследует институт федерализма как систему, представленную тремя взаимосвязанными элементами: федеративными идеями; федеративными учреждениями; федеративными нормами. Ю.М. Захарченко Н.И. Жучкова, раскрывая предмет своих диссертационных работ в контексте института федерализма, не уточняют, что представляет собой федерализм как политический институт . Известны научные работы, где речь идет об институтах федерализма, под которыми понимаются «институты кооперативного и дуалистического проектов федерации»3.
Предмет данного диссертационного исследования связан с анализом основ сущности, понятия власти, ее специфики в федерации, вопросами демократии (А. Кожев, А.А. Козырев, Г.Д. Лассуэлл, П.Г. Лощилов, А.Ю. Мельвиль, В.Д. Нечаев, Л.В. Поляков, А.А. Рогоу, В.Ф. Халипов, Ж.-Л. Шабо 4 ).
1 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001. 309 е.; Ее же. Институциональная модель политической системы России. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001.308 с.
2 Жучкова Н. И. Институт федерализма в политическом процессе современной России: конфликтологический подход: автореф. дис. канд. полит, наук. Ярославль, 2004. 21с.; Захарченко Ю.М. Институт федерализма в политических процессах на Северном Кавказе (конфликтологический анализ): автореферат дис. канд. полит, наук. М., 2006. 22 с; Гайдук В.В. Институт федерализма: политико-правовое исследование: автореф. дис. д-ра полит, наук. М. 2008. 58 с.
3 Кур ил кика О. А. Политико-правовая трансформация институтов российского федерализма в условиях переходной государственности: автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2006.25 с.
4 Шабо Ж. —Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Полис. — 1993. — №5. - С. 155-165; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытки динамической модели // Полис. - 1996. - №5. -СГ-5-15; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты, транзитологические теории и посткоммунистическая Россия. М., 2000. С. 336-368; Козырев А.А. Система государственной власти и принцип федерализма // Государство и право. - 2003 - № 2. - С. 49—54; Рогоу А. А., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность. Power, Corruption, and Rectitude. M., 2005. C.176; Халипов В.Ф. Энциклопедия власти. М., 2005.1056 с, Лощилов П.Г. Демократия постмодерна: истоки и проявления // Власть. - 2005. -№10. - С. 22-32; Нечаев В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность // Полис. — 2005. - № 3 — С. 92-101; Кожев А. Понятие власти / пер. с фр. А.М. Руткевич. - М.: Праксис, 2006. 192 е.; Поляков Л.В. Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предметность // Общественные науки и современность. — 2007. — № 2. — С. 59-68.
Проблематика современного российского федерализма высветила целесообразность обращения к работам А.Х. Амирова, В.Ф. Белькова, Н.А. Бородули-ной, Е.М. Бухвальда, А.М. Кареевой, Ю.Б. Смоляковой, В.Ф. Пенысова, исследующим государственное управление и современную геополитику
Осуществленный анализ весьма многочисленных источников и направлений исследований федерализма позволяет прийти к однозначному выводу. Различные концептуальные варианты и разновекторные видения федерализма не создали единого целостного понимания федерализма.
Объект исследований — институциональные политико-правовые начала федеративной государственности за рубежом и в России.
Предметом исследования является федерализм в его институциональной организации и политико-правовой реализации.
На основе анализа изученности проблемы исследования были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:
1) федерализм рассматривается как целостный самостоятельный структурированный политический институт, организующий на территории конкретного федеративного государства в процессе политического строительства многоуровневую государственную власть, функционирующую посредством механизмов государственного управления через государственный аппарат, использующий ресурсы власти для создания и укрепления федеративных отношений;
2) федерализм обладает признаками, которые будучи монопольно-активными в определенных условиях политико-правовой практики, влекут формирование моделей федерализма и являются основанием для периодизации эволюции федерализма;
1 Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура. - М.: Nota Bene, 2000. 168 е.; Еородулшга Н. А. Города-доноры: опора федерального Центра или источник региональных конфликтов? // Полис. —2002. —№ 6. — С. 127—142; Бельков А. Конфликтологический инструментарий политического менеджмента // Власть. — 2003. — № 11. С. 27-32; Амиров А.Х., Кареева А.М., Смолякова Ю.Б. Россия Пуп та. История болезни. М., 2004. 236 е.; Бухвальд Е.М. Укрупнение регионов: перспектива или суррогат реформирования федеративных отношений // Федерализм. - 2004. - № 4. - С. 135-152.
3) возникая под воздействием гражданской союзнической идеи, федерализм становится важнейшим элементом в жизнедеятельности федеративной системы, средством создания федеративного государства из ранее самостоятельных государств, а также предотвращения атомизации государства в связи со сменой унитарной формы государства на федеративную, т.к. и в этом случае государство остается единым и целостным;
4) федерализм выступает одним из факторов установления демократии, который своей организацией предполагает утверждение демократических начал государственности; предотвращает политико-социальные и национальные конфликты, но не является гарантом демократии, т.к. утверждение демократии определяется сущностью государственного политического режима, устанавливаемого политической властвующей элитой; моделируя политическую реальность, федерализм высвечивает проблематику федерализации государства, определяемую государственным управлением, федеративной культурой, политической; и социально-экономической самодостаточностью членов федерации и всего федеративного государства.
Цель исследования — проанализировать совокупность российских и зарубежных концептуальных вариантов политико-правовых исследований федерализма и, опираясь; на институциональный подход, дать комплексную организационно-функциональную характеристику федерализму как политическому институту, выявляя его основополагающие особенности (принципы, признаки, модели), которые проявляются в российских и зарубежных федеративных государствах.
Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:
- выработать концепцию федерализма на основе институционального подхода;
- выделить признаки федерализма, отражающие качественные особенности федерализма как политического явления, вытекающие из политической практики установления и функционирования зарубежного и российского федерализма;
- выявить принципы федерализма, как основные начала его организации и функционирования на основе отечественного и зарубежного политико-правового опыта федеративного строительства;
- выделить основания возникновения моделей федерализма и типизировать модели существующие (существовавшие) за рубежом и в России;
- дать понятие «федеративная система», определить роль и место в ней федерализма как одного из основных элементов данной системы;
- обосновать взаимосвязь демократии и федерализма;
- рассмотреть эволюцию российского федерализма, выделив основания для периодизации и обозначив основные ее этапы;
- выявить современные модели российского федерализма, выделить на основе российской политико-правовой практики императивную модель российского федерализма.
Теоретические и методологические основы исследования. Использованы классические и современные политические, правовые, философские, социологические доктрины, опирающиеся на совокупность групп научных методов: общенаучных, частно-научных, междисциплинарных.
На основе конкретно-исторического, диалектического, социологического методов проанализированы важнейшие доктринальные положения федерализма, раскрыта динамика федерализма в различных федеративных государствах, в том числе в России.
Структурно-функциональный анализ и системный метод позволили выявить составные элементы института федерализма, взаимосвязь между ними, что дало возможность исследовать федерализм как самостоятельную целостную функционирующую политическую систему.
Сравнительный подход способствовал выявлению специфики федерализма, утвердившегося в различных федеративных государствах.
Ценностно-нормативные методы позволили увидеть способы решения внутренних социальных конфликтов в федеративном государстве, современные механизмы государственного управления.
Обращение к методологии синергетики дало возможность получить представление о феномене федерализма как сложной саморазвивающейся системы, позволило выявить тенденции и закономерности ее развития.
Традиционные методологические подходы позволяют качественно изучить отдельные стороны федерализма, что важно для его характеристики как важнейшего механизма в государственном строительстве, но выстроить логически стройную концепцию на основе традиционных методов ученым не удалось. Для исследования федерализма нами была использована методологическая основа, сочетающая новые и традиционные методы, междисциплинарные подходы, которыми располагает политология в силу своего междисциплинарного характера.
Рассмотренные методы необходимы для научного познания федерализма, но даже в своей совокупности они не могут дать цельной картины данного явления. В большей мере исследование федерализма требует институционального подхода. Институциональный подход позволяет показать структуру, раскрыть содержание федерализма и оценить его назначение в обществе и государстве. гОн в должной степени дает возможность корректно показать сущность и назначение федерализма, являющегося основополагающим началом организации и функционирования государственной власти, средством сохранения целостности государства и поддержания стабильности в государстве. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках институционального подхода, совмещенного с традиционными научными методами исследования.
Эм&гарическа® база диссертационного исследовании включает анализ федеральных и региональных нормативно-правовых актов (конституций РСФСР; Конституции РФ; конституций зарубежных федеративных государств; основных законов субъектов РФ и членов федерации зарубежных государств; нормативных актов СССР), что было необходимо для раскрытия эволюции федерализма в России, закрепленных в нормативных установлениях институциональных элементов федерализма и его моделей. В целях исследования опыта политического институционального строительства федерализма использованы работы руководителей СССР, выступления и послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, других официальных лиц российского государства.
Использованы отечественные и зарубежные научные публикации политоло- ' гических, социологических, правовых научно-практических конференций, конгрессов, материалов круглых столов, исследований, проводимых ведущими исследовательскими центрами России, официальные и информационные российские и зарубежные Интернет сайты, касающиеся концептуальных положений федерализма и практики его реализации за рубежом и в России.
Социологические и исторические данные, демографическая и социально-экономическая статистика по России, субъектам РФ, другим федеративным государствам позволили сделать аргументированные выводы о закреплении в советских конституциях института федерализма, о состоянии модели современного бюджетного федерализма, выделить эволюционные этапы российского федерализма и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследова-[ нии федерализма как политического института, опирающегося на конкретные принципы, имеющего специфические признаки, формирующего свои модели в процессе эволюционного развития, и являющегося основным элементом федеративной системы.
В работе получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
- дано авторское обоснование федерализма как самостоятельного политического института, направленного на сохранение целостности государства, предотвращения социальных конфликтов на консенсусно-договорных технологиях; выявлена его структура, включающая системные элементы, коммуникативные связи;
- сформулировано понятие федерализма;
- выделены признаки федерализма, определяемые политической практикой федеративного строительства за рубежом и в России, раскрывающие организационно-функциональные и дуалистические особенности федерализма;
- определены принципы федерализма, отражающие российскую и зарубежную политико-правовую практику федеративного строительства и институциональное содержание федерализма;
- выделены в качестве основания моделирования федерализма признаки федерализма, ведущие себя в объективной реальности монопольно-активно и образующие множество моделей федерализма;
- признаки федерализма классифицированы на общие, единичные и особенные, образующие соответствующие модели федерализма;
- предложено концептуальное понятие федеративной системы как структурированного явления;
- сделан вывод на основе анализа политико-правовой практики установления демократии в федеративных системах, что организационные признаки федерализма предполагают формирование демократических основ в федерации, но не гарантируют реального утверждения демократии;
- установлены критерии периодизации развития федерализма и определены этапы эволюции российского федерализма;
- в ходе оценки современных методов реализации государственной власти обоснована императивная модель федерализма, сформировавшаяся в России.
Научная новизна исследования конкретизирована в теоретических положениях, выносимых автором на защиту;
1) институт федерализма — это совокупность системных элементов: единая для всей федерации многоуровневая государственная власть, федеративные отношения, политико-правовая основа, ресурсы власти, объединенных коммуникативными подсистемами (государственный аппарат и государственное управление, проявляющее себя в институте федерализма в федеративной политической культуре, политических технологиях разрешения социальных и национальных конфликтов), направленный на сохранение единства и целостности государства;
2) российская и зарубежная политико-правовой практика становления федерализма позволила выделить и классифицировать признаки федерализма, основываясь на следующих критериях: схожести и специфике (общие и особенные признаки); направлениям (сферам) реализации федерализма (организационные и функциональные); характеру потенциальных политических последствий (интеграционные и дезинтеграционные);
3) принципы конституционного закрепления полного государственного суверенитета за федеративным образованием, единства многоуровневой государственной власти определены организацией и функционированием государственной власти как одной из систем института федерализма. С ней также связан принцип разграничения предметов ведения и полномочий между образуемыми уровнями власти. Последний принцип федерализма тесно соприкасается с федеративными отношениями. В свою очередь принципы равноправия членов федерации и равноправия народов в полинациональном государстве являются базовым началом образования федеративного государства и выстраивания федеративных отношений. Принцип демократизма изначально несет в себе идею организации федерализма: многоуровневой власти, распределение по уровням властных полномочий, особую структуру государственного аппарата.
4) критерием выделения и классификации моделей федерализма являются монопольно-активные признаки федерализма, рефлексия которых на конкретную внутреннюю политику государства влечет образование моделей, среди которых выделяются общие, особенные и единичные;
5) федеративную систему следует позиционировать как общественно-политическое явление, образуемое посредством активности ее структурных элементов (федеративной гражданской идеи, федерации и основного элемента- федерализма) под воздействием внешних или внутренних причин в целях сохранения целостности государства;
6) взаимосвязь организационных начал федерализма с установлением демократии, показывает, что гарантией утверждения демократии в федерации являются демократические режимы государственной власти;
7) интеграционные и дезинтеграционные признаки федерализма легли в основу выделения трех этапов эволюции российского федерализма (централизованного - 1917 г. - 1993 г., децентрализованного — 1993г. — 2000 г. и современный - централизованного, начавшегося в 2000 г.);
8) императивная модель российского федерализма, возникшая после 2000 г., является результатом активизации интеграционных признаков федерализма Центром посредством централизации методов государственного управления и закрепленная в императивных (нормативных) актах, обязательных для исполнения.
Теоретическая и нраветнческая значимость диссертационного исследования заключается в существенном вкладе автора в разработку проблемы концептуальных начал федерализма, способствовавшим развитию теоретических основ, а также исследованию политических процессов образования федеративных систем и их эволюционного развития.
Выводы и положения, предложенные автором, могут стать возможными путями и формами перспективного развития федерализма, выявления и решения его проблем, как за рубежом, так и в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором выводы могут оказаться полезными при выработке программ политической модернизации федерализма в целях укрепления единства и целостности государства, предупреждения конфликтов (в том числе этнополитического характера) и укрепления основ гражданского общества.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в ходе преподавания и при разработке образовательных курсов по политологии, теории государства и права, конфликтологии, политической истории России, конституционному праву России, в области государственного управления.
Сформулированные теоретические выводы могут быть использованы при формировании концепций развития политической системы России, современного государства и гражданского общества.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета. Главные теоретические положения были представлены и обсуждались в ходе научных конференций, симпозиумов: на V международном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI в.: Байкальские встречи» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты» (г. Пенза, декабрь 2006 г.); на научно-практических конференциях «Сравнительные исследования регионального законодательства», (Чита, 1999 г.), «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в условиях демократизации Российского государства» (г. Чита, 2006 г); на методологических семинарах кафедры государственного права, муниципального управления и политики Читинского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Родионова, Антонида Кузьминична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Федерализм - сложное политико-правовое явление институционального характера, влияющее на сущность и функционирование федеративных государств. Осуществленные исследования федерализма позволили сделать следующие выводы:
1. Доктринальные положения, изложенные в отечественной и зарубежной литературе, содержат чрезвычайно богатое разнообразие подходов к исследованию федерализма и попыток раскрыть его понятие, содержание, назначение. Однако обилие исследовательского материала не повлекло четко сформулированной концепции федерализма. Для исследования федерализма как целостного самостоятельного политического явления необходим институциональный подход. Зарубежные исследования институтов связаны с изучением общественных и экономических институтов. Институциональные подходы в указанных областях знаний позволили ученым предложить некоторые трактовки политического института, дающие основание считать политическим институтом структурированное политико-правовое явление, предполагающее политическую деятельность и поведение социальных сообществ, политических элит на основе установленных государством норм в целях достижения обозначенных целей и задач посредством материальных и иных ресурсов. Институциональный подход дает возможность рассмотреть федерализм в его целостности и структурированности, раскрыть его цели и задачи, сущность и роль в сохранении общества и государства.
2. Не претендуя на единственно возможное изложение понимания федерализма, автор склонен видеть в федерализме политический институт. Как политический институт, он имеет свою непростую структуру: состоит из систем и подсистем — элементов.
Первая система (элемент) института федерализма — это наличие специфически организованной и функционирующей на особых принципах единой для всего федеративного государства многоуровневой государственной власти. Данная система имеет несколько частей, соответствующих количеству уровней власти. Первая часть данной системы — наличие федерального уровня власти. На федеральном уровне создаются и функционируют высшие (центральные) органы федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Легальный, легитимный статус власти федерального уровня заключается в праве данного уровня определять внутреннюю и внешнюю политику всего государства. Следующую часть системы составляет региональный уровень власти. Данный уровень власти образуется и функционирует в вошедших в федерацию частях. Вошедшие в состав федерации члены обладают своим политико-правовым статусом, направленным на развитие их самодостаточности. В тех государствах, где местное самоуправление составляет уровень государственной власти, он представляет собой третью часть первой системы института федерализма. Формирование органов местного самоуправления осуществляется самим населением, функционирует в интересах местного населения. Федеративные отношения — это вторая система данного политического института, обусловленная взаимодействием акторов власти по «вертикали и горизонтали». Отношения в федерации по вертикали: федеративный Центр — члены федерации, способствуют укреплению территориального единства, что важно для сохранения федерации как суверенного государства. Горизонтальные отношения в федеративном образовании - это децентрализованные отношения — влекут активизацию функционирования каждого уровня: очерченные полномочия выполняются при взаимодействии органов власти одного уровня. «Горизонтальные» отношения в федерации опираются на договорные начала, метод координации.
Их специфика в каждом государстве определена сложившимися политическими традициями и современными новациями. Третьей системой института федерализма является политико-правовая основа. Политико-правовая основа создает адаптационные параметры существования и функционирования структурных элементов института федерализма. Она многоуровневая: на каждом уровне государственной власти имеется своя система нормативных актов, основанная на иерархической соподчиненности, чем обеспечивается единство правового пространства. Четвертой системой института федерализма выступают ресурсы власти — материальные, психологические и духовные. Кроме отмеченных систем, федерализм имеет коммуникативные подсистемы, которые являются связующими частями института, обеспечивая его целостность. Важнейшей подсистемой института федерализма выступает государственный аппарат, структурная организация и функционирование которого принципиально отличается от организации государственного аппарата в унитарном государстве. Следующей важнейшей подсистемой является государственное управление. Государственное управление представляет собой реализацию управленческих функций, закрепленных за государственными органами всех уровней власти обеспечивает взаимосвязь уровней власти через совокупность приемов и способов осуществления власти, формируя политический режим. Оно проявляет себя: а) в федеративной политической культуре как совокупности политических стандартов, правил, традиций, посредством которых осуществляется государственное управление, б) в политических технологиях разрешения социальных конфликтов и кризисов.
Федерализм напрямую связан с организацией и функционированием власти в федерации. По своей природе власть есть явление сугубо политическое \ На основании сказанного, институт федерализма можно охарактеризовать как политический институт. Федерализм — это один из базовых институтов сфе
1 Ильин M.B., Мельвиль А. Ю. Политика и политология. С. 96. ры политики, как одной из составляющих матрицу федеративного государства. Это сложный структурированный политический институт. Структура данного политического института — это совокупность внутренне единых и в то же время качественно отличных друг от друга и соотносимых между собой систем и подсистем. Федерализм предполагает организацию и функционирование на политико-правовой основе единой многоуровневой пространственной государственной власти посредством механизмов государственного управления через государственный аппарат, использующей имеющиеся ресурсы власти для создания и укрепления федеративных отношений и социального порядка в целях всестороннего развития членов федерации и сохранения единого целостного государства.
3. В современной российской науке при обозначении признаков федерализма исходят из практико-эмпирических проявлений не федерализма, а проявлений объективной реальности. Данное обстоятельство определяет количество и содержание «признаков» федерализма. Федерализм предполагает особую организацию политической пространственной многоуровневой власти, федеративных отношений, государственного аппарата, создание правовой основы, распределения ресурсов власти. После проведения организационных процедур он начинает функционировать в соответствии с федеративной политической культурой, с опорой на правовую основу, государственное управление, сформированные политические технологии. В этой связи следует классифицировать признаки федерализма по направлениям (сферам) его реализации: на организационные и функциональные признаки. По характеру потенциальных политических последствий реализации признаков федерализма их следует разделить на две группы: дезинтеграционные (сепаратистские) и интеграционные. Изменения во внутренней политике федеративного образования, усиление центростремительных сил могут нарушить равновесное состояние признаков и усилить роль интеграционных признаков, в результате чего федерация трансформируется в унитарное государство. Когда активизированы дезинтеграционные (сепаратистские) признаки под воздействием центробежных сил федеративное образование распадается и возникнет конфедерация. Сохранение федеративного государства предполагает наличие правильно выбранного политического курса, ведущего к разумному балансу интеграционных и дезинтеграционных признаков, которые дают возможность сохранять федерализм без развития в государстве унитарных или конфедеративных тенденций. Организационные и функциональные, интеграционные и дезинтеграционные признаки можно охарактеризовать как общие, которые свойственны федерализму каждого федеративного образования. Однако только для федерализма полинациональных федеративных образований характерен признак - сохранение национальных особенностей народов, вошедших в состав федеративного образования. Это особенный признак. Единичным признаком, на наш взгляд, будет наличие в составе государства ассоциированных членов (США).
4. Принципы федерализма закреплены во всех конституциях федеративных государств. Не оспаривая перечень конституционных принципов федерализма, ученые предлагают свое видение принципов федерализма: их числа и содержания. Однако предлагаемые учеными принципы федерализма вытекают из концепций, в которых федерализм исследуется как некая категория, близкая федерации, демократии, распределению полномочий между уровнями власти в федеративном образовании и т.д. Автор, исходя из понимания федерализма как политического института, предложил следующий перечень принципов федерализма:
- принцип конституционного закрепления полного государственного суверенитета за федеративным образованием;
- принцип единства многоуровневой пространственной государственной власти;
- принцип равноправия членов федерации;
- принцип равноправия народов в полинациональном государстве, как акторов и источников власти;
- принцип разграничения предметов ведения и полномочий между образуемыми уровнями власти;
- принцип демократизма в организации внутренней и внешней политики.
Предложенный автором перечень принципов отражает специфику организации и функционирования государственной власти в федерации, федеративные начала в территориальной организацию государства, сущность процесса формирования государства; необходимость развития национальных особенностей в полинациональных государствах, провозглашение демократических основ федеративной государственности.
5. Анализируя политико-правовую реальность организации и функционирование федерализма в различных странах, ученые пришли к выводу, что существуют разнообразные типы и модели федерализма. Рассматривая предложенные российскими и зарубежными учеными типы федерализма (централизован
1 2 ный, нецентрализованный , функциональный, «ресурсный федерализм ), считаем, что поскольку тип — это модель для группы предметов, под типом федерализма следует понимать совокупность образцов, отражающих существо федерализма ни в одном конкретном государстве, а в группе государств, поэтому разделяем мнение ученых А. Савельева, А. Г.Дугина, А. Захарова, указывающих на существование европейского, американского типов федерализма3.
Основания для выделения моделей называют разные: совокупность госу-дарствоведческих, правовых характеристик, форму реализации принципа федерализма и др. В мире имеется множество моделей федерализма. Политическая практика активизирует тот или иной признак, который начинает проявлять себя
1 Умнова И.А. Конституционные основы современного. С. 29-30.
2 Генисаретский О. И. Пространство правопонимания и вопрос о современном эффективном государстве. URL: http://v2.circle.ru/kentavr/ri/30/14/ (дата обращения: 10. 05.2008).
3 Савельев А. Федерализм европейский. С. 37; Дугин А.Г. Евразийский федерализм. С. 78; Захаров А. Исполнительный федерализм. С. 127. монопольно-активно (преобладающе-активно) относительно других признаков, приобретая инициирующую силу. Монопольно-активный признак (признаки) федерализма являются основанием выделения моделей федерализма и их классификации.
В России 1917-1990 е гг. в условиях фактически унитарного управления сформировалась модель фантомного федерализма \ Децентрализация в России (1990-х гг.) повлекла модели переговорного, исполнительного федерализма, связанные с подписанием особых договоров, предоставляющими особый режим отдельным регионам 2. Ученые характеризовали модели данного периода, как «модели дезинтеграции, уничтожения государственности» 3. Неупорядоченность децентрализации образовала модель иерархического федерализма 4, стремление к сокращению (в идеале — к ликвидации) сферы совместного ведения между Федерацией и ее субъектами повлекло модель «параллельного федег рализма» . Формирование федерации «сверху» в результате центростремительных тенденций образовало модель делегированного федерализма 6. Однако мы считаем сам процесс образования федерализма никакой модели федерализма еще не создает, поскольку федерализма как такового еще нет. Автор, разделяя настороженное отношение ученых к состоянию российского федерализма в 1990 -е гг., считает, что в указанный период имела место дезинтегра-ционная модель, порожденная дезинтеграционными (сепаратистскими) признаками федерализма.
Модель конституционного федерализма возникает с образованием федерализма. Эта модель существует во всех современных федеративных государ
1 Добрынин Н.М.Федерализм: историко-методологические аспекты. С. 123. Байкова Т. О некоторых особенностях российского федерализма. С. 20, Абдулатипов Р.О концепции федеративных отношений. С. 2—5; Большаков А.Г. Дискурс федерализма. С. 89.
2 Афанасьев M. Невыносимая слабость государства. С. 221; Захаров А.А. «Исполнительный федерализм». 125; Полищук Л. Российская модель. С. 76; Митрохин С. Модели федерализма для России. С. 113.
3 Савельев А. Федерализм европейский. С. 60.
4 Митрохин С. Модели федерализма для России. С. 110.
5 Шахрай С. Федерализм: образ действия. С. 160.
6 Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. С. 110. ствах: США, ФРГ, Индии.
Имеется эта модель и в России, т.к. институт федерализма отражается во всех российских конституциях, несмотря на формализованную сущность.
С принятием Конституции РФ 1993 г. сформировались асимметричная, кооперативная модели, модель бюджетного федерализма. В современный период не приходится говорить об исполнительном федерализме и переговорном, т.к. основанием для их выделения послужили договоры, подписанные федеральным Центром и субъектами РФ 1. После 2000 г. подписан только один договор: между федеральным Центром и республикой Татарстан. Выделен нормативный федерализм, содержащий «принцип производности интересов субъектов от общегосударственных (федеральных)»; «региональное законодательство и акты договорного характера как производные (дополнительные) источники Л права» . .Основные акты субъектов РФ подчеркивают, что региональное законодательство по вопросам, отнесенным к их ведению, имеет высшую юридическую силу на территории 3. На этом основании сложно говорить о существовании нормативной модели федерализма. Централизованную модель федерализма выделяют в связи с возможностью Центра изымать переданные региону полномочия 4. Мы считаем, что в данном случае целесообразнее говорить об усилении субординационных начал в государственном управлении.
1 Захаров А. А. «Исполнительный федерализм». С. 125; Полшцук Л. Российская модель. С. 86.
2 Федорященко А. С. Конституционно-правовые основания. С. 11.
3 Конституция республики Бурятии (ст.6); Конституция республики Алтай (ст.20); Устав Новосибирской области (ст.8).
4 Филиппова Н.А. Федеративная реформа. С. 1083; Умнова И.А. Конституционные основы современного. С. 68; Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. С. 28.
Обращение к федерализму зарубежных государств подтверждает нашу гипотезу об активности признаков федерализма, влекущих специфику федерализма и возникновение его моделей. Все исследователи зарубежного федера
1 О лизма выделяют модели бюджетного , исполнительного , симметричного и асимметричного федерализма3.
Поскольку федерализм различных государств в своей основе имеет общие, особенные и единичные признаки, возникли общие, особенные и единичные модели федерализма. Среди моделей федерализма имеются такие, которые в особенных чертах не напоминают друг друга. Это единичные модели, возникшие при активности единичных признаков. В США имеется асимметричная модель федерализма, поскольку в государстве имеются ассоциированные члены4. Существование таких территорий можно рассматривать как адаптацию концепции федерализма в легитимной форме к конкретным объективным реалиям, повлекшую единичную модель в данном государстве. Для федерализма полинациональных федеративных образований характерен особенный признак - сохранение национальных особенностей в целях их развития. На основе этого признака возникает особенная модель федерализма.
Ученые в своих изысканиях говорят о российской, американской, канадской, германской, швейцарской, бельгийской и других моделях федерализма5, имея в виду особенности установления и функционирования федерализма конкретном государстве 6. Мы полагаем, что указание на модель американского,
1 Quitzau J. FinanzfSderalismus in Deutschland. P. 7 Захаров А. А. «Исполнительный федерализм». С 125-130, Federalismus in Deutschlan / Redaktion T. Brode, P. Brandt, S. Lampe, J. Beselt. URL: http://www.bpb.de/ publikationen /XWAKFF, 0,0, F% Foderalismus inDeutschland.html. (дата обращения^. 09.2007). ^Milne D. Asymmetry in Canada: past and present. URL:http://www.queensu.ca/iigr/working/archive/Asymmetric /papers/16.pdf (дата обращения: 4. 01.2008); Tapp А. Симметрия и асимметрия . С.5.
4 ЧиркинВ.Е. Модели современного федерализма. С. 154
5 Дугин А.Г. Евразийский федерализм. С. 77-79.
6 Туронок С. Г.Федерализм, унитаризм. С. 51; Захаров А. А. «Исполнительный федерализм» . С. 122; российского и т.п. федерализма нецелесообразно, т.к. модели федерализма существуют в рамках конкретного федеративного государства.
6. Несмотря на обсуждаемость концептуального видения федеративной системы, текущий этап научного осмысления федеративной системы во многом остается неясным. Теоретические модели обозначили три подхода в изучении федеративных систем: отождествление федеративной системы с федерацией, с федерализмом и характеристика федеративной системы, включающей в себя одновременно политико-правовые исследования и федерации, и федерализма.
Авторская версия концепции «федеративная система» предполагает исследование структуры и роли ее элементов, процесса формирования федеративной системы под воздействием внешних и внутренних факторов. Гражданские сообщества — социальные конструкты — возникают на основе коммунита-ризма в разных сферах. Гражданская идея федеративного сообщества представляет собой инициирующее начало процесса строительства федеративной системы и первый элемент федеративной системы. Перспективой образования/сохранения государства становится территориальная организация государства — федерация, которая как союзное государство может обезопасить национальные интересы всех вошедших частей. Реализация федеративной идеи влечет строительство федерации, которая выступает, как второй элемент федеративной системы. Федеративное государство нуждается в организации и функционировании государственной власти, федеративных отношениях, политико-правовой основе, ресурсах власти, государственном аппарате, государственном управлении. Следовательно, федеративное государство не может существовать без организации и функционирования федерализма. Процесс реализации федеративной гражданской идеи и федерации влечет возникновение федерализма, который является третьим элементом федеративной системы. Как конкретная географическая территория, федеративная система возникает в конкретном месте. Государство — это основание федеративной системы. Основным связующим началом между элементами выступает цель — образование/сохранение единого .целостного союзного суверенного государства.
Федеративные системы — это результат транзита союзнической идеи, охватывающей самостоятельные суверенные государства, влекущей образование федерации из ранее самостоятельных государств (США, Германия), и результат сложного процесса замены унитарного государства на федеративное. Федеративные системы очень разнообразны. Причина разнообразия - в исторической и современной объективной реальности, которая отражается в федеративной системе. Ученые предлагают классификацию федеративных систем на основе -«распределения полномочий; включение в сферу полномочий показателей автономии каждого уровня; формальные и неформальные механизмы уровней взаимного влияния»1 и выделяют типы: модель дуалистического федерализма, централизованного, кооперативного федерализма, конкурентную сецессионную модель. Предложенная типология федеративных систем, полагаем, касается моделирования федеративных отношений и распределения властных полномочий между создаваемыми уровнями власти. На наш взгляд, исходя из исторических, национальных и других особенностей, можно выделить российскую, американскую, бельгийскую и другие федеративные системы. Федеративная система — это общественно-политическое явление, имеющее свои элементы и возникающее под влиянием внешних и/или внутренних факторов.
7. В российских и зарубежных научных кругах выделяется два подхода к оценке взаимосвязи федерализма и демократии: усматривается безусловная прямая взаимосвязь демократии и федерализма , и убежденность, что федерализм не всегда органически связан с демократией . Обращение к федерализму как политическому институту позволяет разобраться в этой непростой пробле
1 Панкевич Н.В. Модели федеративного устройства. С. 14.
2 Захаров А. Е Pluribus Unum. Очерки современного федерализма. С.23, Релинг Й. Федерализм и демократия. С.172; Карапетян Л. M. Федеративное устройство Российского государства. С. 41.
3 Riker , W. Н. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston, Toronto, 1964. P. 69; Мнронюк M. Г Человеческое измерение федерализма. С. 98—108. ме. Организация институциональных элементов федерализма (деконцентрация власти, выстраивание на равных партнерских началах федеративных отношений, закрепление и развитие в правовых установлениях воли народа; распределения ресурсов власти по уровням власти и т.д.) предполагает установление демократических основ в государстве. Однако опираясь на всесторонние оценки политического, гражданско-правового, социально-экономического состояния общества, было бы некорректно утверждать, что федерирование государства непременно влечет утверждение демократии. Установление демократических начал в ходе государственного строительства федерализма в РСФСР, Индии, современной Российской Федерации осуществлялось непросто. Гарантией демократии в любом государстве может выступать реальный (не формально закрепленный в нормативных актах) демократический политический режим. Современный период в РФ одними учеными определен как централизованный, авторитарный однако другие считают, что российское государство должно быть сильным и « играть важную роль в организации и развитии цивилизованных рыночных отношений » 2. Полагаем, что причины отступления от реализации демократических основ во внутренней политике государства не столько увлеченность тезисом «укрепление государства», сколько необходимость укрепить российскую государственность. Говорить о прямой связи федерализма и демократии возможно только в том случае, если федерализм организован в соответствии с разработанной теорией и реально функционирует, опираясь на демократический политический режим.
8. Анализ периодизации федерализма в зарубежных государствах приводит к выводу, что за основу периодизации развития федерализма исследователями берется произвольный набор характеристик: реформ, моделей федерализма, разделения полномочий между Центром и членами федерации и т.д. Иссле
1 Делягин. M. Г. Сможет ли новый российский. С. 114.
2 Топорнин Б.Н. Сильное государство. С. 3—25. дованиям эволюции российского федерализма свойственен эклектизм. Отсутствие единого подхода к периодизации федерализма обусловлено тем, что генезис методологии исследования периодизации федерализма не несет в себе но-вационных подходов. Считаем, что основанием для эволюционного измерения федерализма любого федеративного образования выступает реализация федерализма в результате активизации в политико-правовой практике конкретной группы признаков (признака), раскрывающих фактическое состояние института федерализма в конкретный исторический отрезок. Эволюцию российского федерализма можно разделить на три этапа, где первый начинается с 1917 г. и длится до 1993 г. На первом этапе преобладали интеграционный признаки федерализма, которые придали федерализму 1917-1993 гт. централизованный характер. Начало второго этапа — с 1993 г. до 2000 г. Конституция РФ 1993 г., создав «эффект обрамления» (фрейминг) политическим переменам \ не отразила политическую практику 1993-х гг., которая повлекла функционирование дезинте-грационных признаков. Третий период федерализма России повлек усиление подчиненности федеральному уровню власти. Третий период в развитии российского федерализма, начавшийся в 2000 г. и длящийся сегодня — это централизованный этап. В этот период проявили себя интеграционные признаки, приобретшие черты современного уровня политико-правовой и социальной практики. Современный период - это переходный период с централизованными методами государственного управления, обусловленный необходимостью преодоления последствий сепаратизма, сложного социально-экономического положения второго этапа федерализма, дополняемый проявлениями мирового финансового кризиса.
В России в связи со спецификой политического строительства федерализма за весь период существования федерации не наблюдалось равновесного состояния интеграционных и дез интеграционных признаков. Активизация ин
1 Киселев ИЛО.Смирнова А.Г. Образ государства. С. 117. теграционных и дезинтеграционных признаков происходит при реализации организационных и функциональных признаков.
9. Современный российский федерализм имеет несколько моделей, среди которых конституционная модель. Конституционная модель российского федерализма обусловлена организационными и функциональными признаками федерализма: закреплением факта образования федерации и федерализма в конституции, деятельностью по реализации обозначенных в основном нормативном акте федеративных целей и задач, стоящих перед государством внутри государства и на международной арене. Она возникла в связи с нормативной фиксацией федерализма в Конституции РСФСР 1917 г. В действующей Конституции РФ, как и предыдущих, закреплен институт федерализма, принципы федерализма, среди которых: государственная целостность (ст.4); равноправие субъектов РФ (ст.5); многоуровневость государственной власти (ст.11); разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст.11. ч.З, ст. 71,72,73); равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации (вытекает из ст. 5, главы 3 Конституции РФ).
Асимметричная модель российского федерализма возникла в связи с конституционным закреплением правового статуса субъектов РФ, т.е. в связи с активизацией следующих организационных и функциональных признаков — образование и определение статуса уровней власти: федерального Центра и членов федерации. Принцип равноправия непоследовательно закреплен в Конституции РФ: если ч.1 ст. 5 провозглашает равноправие субъектов РФ, то ч. 2 ст. 5 определяет республики как государства. Однако некоторые исследователи оценивают российскую федерацию, как симметричную \ Доктор политических наук В. Н. Лысенко считает, что субъекты России должны быть равноправными .
1 Знаменщиков Р. В.Принципы федерализма. С. 15; Иванов В.В.Новые подходы к теории. С. 80 .
2 Лысенко B.H. Развитие федерации. С. 14—20".
Считаем, что статус у членов федерации не может быть разным, различия могут быть геоэкономического, демографического и другого характера. Устранение причин асимметрии федерализма российским ученым видится по-разному: по
1 1 строением нацие-государства , «губернизацией» России , что не осуществимо Л в условиях строительства собственной государственности в республиках ; созданием нового федерализма, когда у субъектов РФ будет «равный правовой статус, достижение которого возможно в ходе развития нормативно-правовой базы 4. Полагаем, что предлагаемые преобразования должны осуществляться в ходе реализации продуманной внутренней политики по развитию федеративных начал российской государственности, что следует закреплять нормативными положениями. Автор в решении вопроса асимметричной федерации разделяет мнение сторонников создания на территории России автономных национальных образований и территориальных единиц 5, т.к. только в 8 республиках население'одной нации составляет более 50%, т.е. преобладает конкретная нация, что отражено в названии республики 6. Статус автономного образования дает возможность развивать свои национальные, бытовые, культурные, языковые традиции.
Российские исследователи выделяют модель бюджетного федерализма . Эта модель федерализма является отражением таких признаков организационного и функционального характера, как: установление единых начал экономического управления с учетом национальных, геополитических, конфессиональных особенностей конкретных территорий; распределение ресурсов власти; активизация региональным уровнем власти архаики и 4
Тишков B.A. Забыть о нации. С. 26. 2Кистанов В.В. Достаточно 20-28 губерний. С. 48 .
3 Ягудин Ш. Государство-субъект федерации. С. 14;БолтенковаЛ. Россия унитарная: миф или реальность. С.6. 4Добрынин Н.М. Новый федерализм: модель будущего. С. 49 .
5 Сорокин П. А. Автономия национальностей. С. 96; Авакьян С. Вопросы национально-территориальной. С. 4.
6 Российский статистический ежегодник 2007. М.: Росстат. 2007. С .95-125.
7 Золотарева М. В. Асимметрия в федеративном устройстве России. С. 76; Чиркин Е. Модели современного федерализма. С. 157. современных эффектов по мобилизации и созданию «собственных» источников ресурсов для развития экономической самодостаточности. В России сложилась «бюджетная асимметрия». Разрыв между максимальным подушевым доходом составляет 193 раза \ Не исключая допустимость элементов асимметрии с целью выравнивания социально-экономического положения субъектов, считаем, что асимметрия не должна порождать вопросы о социальной справедливости. С этой целью реализуются национальные проекты. Проблематика модели бюджетного федерализма проявляется и в низком уровне бюджетной обеспеченности регионов.
Конституцией РФ 1993 г. (ст.71,72,73) закреплена кооперативная модель федерализма. Она возникает на основе организационных и функциональных признаков федерализма: определение объема властных полномочий между уровнями власти; утверждение в государственном управлении начал федеративной культуры, особых политических технологий; развитие моделей взаимной передачи конкретных полномочий уровнями власти, обогащенное государственной целесообразностью; осуществление деятельности по сохранению единого целостного государства при развитии очерченной политической и экономической самодостаточности субъектов федерации. Ее сущность в организации отношений координации и сотрудничества между Российской Федерацией и субъектами, в существовании предметов совместного осуществления государственной власти органами федерации и ее субъектов. Конституция РФ закрепила совместные полномочия федерального Центра и субъектов РФ, а также полномочия Российской Федерации, оставив остальные полномочия за субъектами РФ. Модель кооперативного федерализма развивается на основе Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
1 Аналитическая записка «Анализ состояния и проблемы формирования доходного потенциала субъектов Российской Федерации». С. 19.
РФ». Законом уточнена классификация полномочий, отнесенных к совместному ведению РФ и субъектов Российской Федерации в зависимости от их финансирования. Полномочия, осуществляемые за счет средств бюджета субъекта РФ; полномочия, осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета; расширена правовая основа определения совместных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за счет подзаконных актов. Е. Гриценко считает, что внесенные поправки окончательно устранили «различия в правовом режиме полномочий органов государственной власти субъектов РФ по предметам исключительного ведения РФ, и правовом режиме полномочий этих органов по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета», что ведет к «несоблюдению конституционной модели разграничения регулятивных полномочий в сферах совместного ведения» 1. Следует отметить: политико-правовая практика реализации обновленных федеральных актов в рассматриваемой сфере невелика, и теоретическая оценка принятых актов может существенно разойтись с долгосрочной практикой. Кооперативная модель российского федерализма столь же динамична, как и российский федерализм, и развивается в соответствии с требованиями современного периода.
10. Императивная модель российского федерализма возникла в результате монополизации интеграционных признаков после 2000 г. Это период активизации интеграционных признаков федерализма со стороны федерального уровня власти, что, по версии автора, сформировало особую модель современного российского федерализма — императивную. Сказанное проявилось в том, что: i
1). Законодательные новеллы федерального уровня изменили процедуру формирования института высшего должностного лица субъекта РФ. Проявил себя интеграционный признак: прямое участие федерального Центра при формировании органов власти субъектов Российской Федерации.
1 Гриценко Е. Проблемы разграничения полномочий. С. 113.
2). Бюджетная помощь федерального Центра, исходит из субъективной оценки социально-экономического положения субъектов РФ (выделение на основе подзаконных актов значительных бюджетных сумм объединяющимся субъектам РФ), в чем проявляются интеграционные признаки: формальное соблюдение принципов федерализма, активизация «унитаристских» действий Центра, направленных на усиление единых начал в экономической сфере.
3). Произошло усиление единого политико-правового пространства, чему способствовали поправки в законодательство об ответственности органов государственной власти регионов за принятие актов, не соответствующих Конституции РФ и действующему федеральному законодательству. Интеграционный признак проявился в активизации «унитаристских» действий Центра, направленных на усиление единых начал в политической и правовой сферах.
4). Формирование федеральных округов фактически означало «административное укрупнение» субъектов РФ. Создание федеральных округов усилило властный потенциал федерального уровня власти. Реализация интеграционного признака повлекла углубление соподчиненности имеющихся уровней власти федеральному уровню власти, поскольку преобладают субординационные начала в государственном управлении.
5.Федеральный Центр сформировал новую классификацию совместных полномочий уровней государственной власти — Центр получил возможность осуществлять контроль над полномочиями, осуществляемыми за счет субвенций. Нормативно-обязательное закрепление федеральной властью сфер и пределов полномочий субъектов РФ без дополнительных договоренностей с субъектами можно обозначить как властно-императивное моделирование отношений между федеральным Центром и субъектами РФ. Сказанное следует оценить, как инициирование Центром интеграционных признаков, связанных с углублением соподчиненности имеющихся уровней власти федеральному уровню, фактической реализацией федеральным Центром большинства совместных с региональным уровнем полномочий; расширением контрольных функций за осуществлением полномочий региональным уровнем власти.
Централизация современного периода носит императивный характер, поскольку принимаемые решения федерального Центра не подлежат какой-либо корректировке со стороны субъектов РФ, государственное управление закрепляется принятием нормативных актов, которые обязательны на всей территории России и носят императивный характер, их невыполнение влечет юридическую ответственность, т.е. самый тяжелый из видов социальной ответственности. Безусловно, федеральный Центр имеет право на издание обязательных распоряжений, однако изданные в рассматриваемый период нормативные установления касались усиления роли Центра, централизации государственного управления. Существование императивной модели не дает основание для однозначного утверждения тезиса об отсутствии демократии в России, поскольку властный федеральный уровень активно сотрудничает с бизнесом, развивает процесс участия населения в реализации прямой демократии, принимает меры к укреплению гарантий по реализации прав и свобод российских граждан. Модель императивного федерализма сформировалась в противовес децентрализации второго периода развития российского федерализма. Задачей обновления государственного управления 2000 гг. явилось стремление властей укрепить государственное единство, завершить борьбу с проявлениями сепаратизма. Цель российского федеративного образования — сохранение единого целостного государства при достижении самодостаточности всех субъектов Российской/Федерации предполагает императив в государственном управлении, но ешпрева-лирование должно носить временный характер, и сочетаться с демократическими методами государственного управления.