Субдурально-эпидуральная анестезия в клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Каргин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каргин, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика истории методов центральной сегментарной анестезии.
1.2. Сравнительный клинический анализ спинномозговой и эпидуральной анестезии.
1.3. Клинико-фармакологическая характеристика препаратов для центральных сегментарных блокад.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, МЕТОДИК АНЕСТЕЗИИ И МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Общая характеристика больных и операций.
2.2.Терминологическое обоснование методики анестезии.
2.3.Методика субдурально-эпидуральной анестезии.
2.4.Характеристика методов исследований.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБДУРАЛЬНО-ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ.
3.1. Некоторые вопросы теории субдурально-эпидуральной анестезии.
3.2. Субдурально-эпидуральная анестезия при оперативном лечении суставов нижних конечностей.
3.3 Субдурально-эпидуральная анестезия при оперативном лечении органов мочеполовой системы малого таза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субдурально-эпидуральная анестезия в клинической практике»
Актуальность темы. Различные варианты местного обезболивания в последние годы подвергаются постоянному анализу во многих клинических центрах страны и за рубежом [1; 20; 61; 85]. Притягательность местной анестезии заключается в ее "физиологичности", если можно так говорить о методах, применяемых при оперативном лечении больных. Именно местный анестетик, подведенный к рецепторам или нервным проводникам, прерывает афферентные ноцицептивные реакции и этим обеспечивает полную блокаду информации о боли ещё до поступления ев в центральную нервную систему [9; 51; 56]. Следует подчеркнуть, что местное обезболивание занимает особое положение в отечественной анестезиологии. Своим рождением этот вид анестезии обязан России, где еще в 1884 году отечественный врач В.К.Анреп предложил применять кокаин с целью обезболивающих блокад [19].
В годы Великой Отечественной войны под местной инфильтрационной анестезией на различных этапах медицинской эвакуации получали оперативное лечение более 70% раненых [8; 41; 35]. Однако с конца 40-х годов интерес к методам местного обезболивания значительно уменьшился [71]. Бурное развитие и совершенствование общей анестезии значительно потеснило частоту применения местного обезболивания в клинической практике [59]. Это подтверждается и незначительным количеством публикаций в отечественной литературе в эти годы по вопросам местной анестезии [13; 36].
В то же время анализ опыта медицинского обеспечения локальных войн и различных катастроф последних лет убедительно показал, что методы местного обезболивания не потеряли своего значения [22; 72; 73; 23; 48]. В структуре методов анестезиологической помощи при боевых действиях в Афганистане, Чечне местная анестезия достигала 50% от числа всех видов обезболивания [2; 39; 40]. При оказании медицинской помощи при катастрофе в Армении получены аналогичные результаты [5; 38].
В последние годы значительно возрос интерес клиницистов к методам местного обезболивания, основанным на подведении местных анестетиков к структурам спинного мозга или нервным стволам непосредственно выходящим из спинного мозга [3; 4; 18; 49]. В современной клинической практике и научной литературе эти методы определяются как спинномозговая или эпидуральная анестезия соответственно [12; 17]. Эти методы изначально получили достойную оценку и были подвергнуты углублённому научному изучению [43; 78].
К настоящему времени отчетливо проявились ряд негативных сторон этих методов [100]. Спинномозговая анестезия, обеспечивая достаточную глубину анальгезии, мышечную релаксацию, блокаду афферентно-эфферентных вегетативных реакций, ограничена в сроках своей эффективности, т.к. допускает, как правило, однократное введение анестетика [97; 99].
В противоположность спинномозговой, продлённая эпидуральная анестезия позволяет многократно вводить местный анестетик, но не обеспечивает достаточную анальгезию и мышечную релаксацию при травматичных операциях [61; 62].
В этой связи в последние годы появилось, часто в дискуссионном плане, ряд сообщений о возможном совместном применении у больных при оперативном лечении спинномозговой и эпидуральной анестезии, что должно нивелировать отрицательные стороны этих методов [24; 28; 60; 90; 91]. Зарубежные фирмы освоили выпуск специальных наборов для спинально-эпидуральной анестезии.
В литературе мы не нашли глубоких научно-обоснованных публикаций по совместному применению эпидуральной и спинальной анестезий при операциях. Отсутствует терминологическое определение этого метода обезболивания, показания и противопоказания к применению, методическая обоснованность, влияние комбинированной эпидурально-спинальной анестезии на показатели центральной гемодинамики, газового гомеостаза, кислотно-основного состояния, функциональной активности печени, почек. Отмеченное выше позволило определить объективную актуальность и необходимость проведенного исследования.
Цели исследования:
• изучить методику совместного применения спинномозговой и эпидуральной анестезий у больных при ряде оперативных вмешательств,
• исследовать влияние её на некоторые показатели кровообращения и метаболизма;
• оценить эффективность и определить место в современной анестезиологии.
В соответствии с целями были определены следующие задачи исследования:
- внедрить и совершенствовать методику совместного применения спинномозговой и эпидуральной анестезий при Оперативном лечении больных в госпитале;
- изучить последовательность введения, дозировку и продолжительность действия применённых местных анестетиков;
- исследовать степень и величину изменений у больных показателей внешнего дыхания, центральной и периферической гемодинамики, газов крови, кислотно-основного состояния, электролитного равновесия, функциональной активности печени и почек при проведении субдурально-эпидуральной анестезии;
- определить терминологическую характеристику изучаемого метода анестезии.
Научная новизна исследования:
1. Впервые на основании анализа клинических наблюдений проведено сравнительное научное исследование совместного применения спинномозговой и эпидуральной анестезии при операциях на нижних конечностях и органах малого таза.
2. Сформулировано терминологическое определение данного метода обезболивания как субдурально-эпидуральная анестезия.
3. Высказаны теоретические соображения о механизмах действия местных анестетиков при их субдуральном введении.
4. Определено влияние совместного применения растворов анекаина субдурапьно и лидокаина эпидурапьно на гемодинамику, дыхание, некоторые показатели водно-электролитного и кислотноосновного баланса, функциональной активности печени, почек и белкового равновесия.
5. Обосновано расширение показаний для применения субдурально-эпидуральной анестезии при операциях у больных на тазобедренных и коленных суставах, а так же гинекологических, проктологических и урологических заболеваниях.
Практическая значимость:
Клиническое изучение субдурально-эпидуральной анестезии позволило определить показания к применению метода.
Доказана безопасность методики, возможность применения ев при операциях у лиц пожилого возраста, имеющих в большинстве случаев сопутствующие и конкурирующие заболевания.
Доказано, что данная методика не оказывает существенного негативного влияния на внешнее дыхание, что позволяет применять ев в режиме самостоятельного дыхания.
Применение методики значительно расширяет возможности оперативного лечения больных старше 70-80 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совместное применение спинномозговой и эпидуральной анестезий эффективно защищает организм от хирургической агрессии без угнетения адаптационных и компенсаторных реакций и оказывает минимальное отрицательное воздействие на дыхание, кровообращение, некоторые функции печени и почек.
2. Применение СЭА позволяет выполнять сложные оперативные вмешательства на нижних конечностях и органах малого таза в режиме самостоятельного дыхания.
3. Разработанная в исследовании методика обеспечивает адекватную антиноцицептивную блокаду не только в интраоперационном, но и в послеоперационном периоде у больных.
4. Терминологически методику комбинированной спинномозговой и эпидуральной анестезии следует определить как субдурально-злидуральная анестезия, сокращенно СЭА.
Апробация и реализация результатов работы.
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ. Внедрено одно рационализаторское предложение.
Результаты исследований обсуждались на сессии научного общества анестезиологов и реаниматологов Москвы и Московской области (2000 г.), на 3-й научно-практической конференции 574 военного клинического госпиталя, итоговой конференции врачей Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко (1999г.).
Результаты работы применяются в клинической практике 3 Центрального госпиталя имени А.А. Вишневского, 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка, при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями кафедры хирургии Центрального института усовершенствования врачей МО РФ.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Каргин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Внедрение и совершенствование метода субдурально-эпидуральной анестезии в клиническую практику позволяет расширить показания и улучшить исходы лечения у больных пожилого и старческого возраста с тяжёлыми сопутствующими и конкурирующими заболеваниями при операциях на органах малого таза и суставах нижних конечностей.
2. Субдурально-эпидуральная анестезия, выполненная на одном уровне, в два этапа, дробным, последовательным введением местного анестетика анекаипа субдурально и эпидурально, обеспечивает адекватную защиту организма больных от хирургической агрессии с глубокой аналгезией, миоплегией и нейровегетативной защитой.
3. При проведении субдурально-эпидуральной анестезии у больных достигается "мягкий", гемодинамический режим кровообращения по гипокинетическому типу с умеренной вазоплегией, брадикардией, отсутствием перенапряжения насосной функции сердца и уменьшением перфузионного давления в операционной ране, способствует уменьшению интраоперационной кровопотери.
4. Развитие субдурально-эпидуральной анестезии сопровождается умеренным снижением частоты дыхания, величины дыхательного обьёма и минутной вентиляции лёгких с одновременным снижением напряжения кислорода и увеличением напряжения углекислого газа в крови при сохранённом на уровне физиологической нормы общего содержания кислорода крови (стабильные показатели оксигемоглобина крови).
5. Терминологической основой определения метода следует считать место введения местного анестетика по отношению к твёрдой мозговой оболочке спинного мозга. Это позволяет определить метод как субдурально-эпидуральная анестезия (СЭА). В классификационных схемах СЭА должна занимать промежуточное положение мееду общей и местной (проводниковой) анестезиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Субдурально-эпидуральная анестезия является методом выбора при операциях на нижних конечностях и мочеполовых органах малого таза. Она особенно показана больным пожилого и старческого возраста с тяжёлыми сопутствующими и конкурирующими заболеваниями.
2. При проведении СЭА целесообразно применение гипербарических растворов местных анестетиков типа 0,5% раствора анекаина. Ог изобарических растворов местных анестетиков следует воздержаться.
3. При операциях на тазобедренных суставах продолжительностью 100 - 120 мин достаточно введения субдурально анекаина в дозе 20 мг, при более продолжительном вмешательстве дополнительно эпидурально вводится анекаин суммарно в дозе 2060 мг. Показаниями для дополнительного эпидурального введения анекаина служат клинические проявления болевой реакции у больных.
4. При операциях на мочеполовых органах малого таза анекаин в дозе 15 - 20 мг вводится эпидурально через 15-20 мин после субдурального введения препарата без появления клинических признаков реакции больных на боль.
5. Учитывая плегическое действие СЭА на сосудистый тонус, инфузионную терапию во время оперативных вмешательств следует проводить в режиме гиперволемии, превышая обьём инфузий над потерями на 200 - 300 %%.
6. Отсутствие выраженного уменьшения у больных общего содержания кислорода в крови позволяет проводить некоторые оперативные вмешательства (операции на органах малого таза и суставах нижних конечностей) в условиях самостоятельного дыхания кислородно-воздушной смесью с 02 40-50%.
7. При мониторинге у больных системы кровообращения при операциях в условиях СЭА следует особое внимание обращать на частоту сердечных сокращений (пульс), не допуская опасной брадикардии.
8. При проведении СЭА уменьшается у больных перфузионное давление, что приводит к снижению обьёма интраоперационной кровопотери и позволяет выполнить некоторые опер? ивные вмешательства на тазобедренных суставах и органах малого таза без переливания донорской крови и эритроцитсодержащих растворов.