Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андриянов, Андрей Владимирович

  • Андриянов, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Андриянов, Андрей Владимирович. Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андриянов, Андрей Владимирович

Введение.3

Раздел I. Законодательная база развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг.15

Раздел II Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы.57

Раздел III. Гражданские инициативы московского студенчества в 1991 -2008 гг.96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью студенческого движения в общественно-политической жизни современной России, его особой значимостью в формировании гражданской позиции современной российской молодежи. Общественно-политическая активность учащихся московских вузов оказывает заметное влияние на политическую жизнь страны, во многом определяет характер молодежной политики государства. Московское студенчество является важной социально-интеллектуальной опорой современного российского общества. Студенческая среда представляет собой огромный потенциал творческой интеллектуальной энергии, где наиболее заметно проявляется креативность, энергичность, социальная активность молодых людей.

Высокая социальная значимость московского студенчества выдвигает особые требования к деятельности центральных и региональных органов власти, отвечающих за разработку и реализацию молодежной политики. Завершение переходного периода российской истории выдвигает новые требования к материальному обеспечению студенческой молодежи, росту ее благосостояния. Речь идет не только о повышении стипендии, но и о создании предпосылок для качественного изменения социально-экономического статуса студенчества в современном российском обществе.

Особое значение на современном этапе приобрело участие студенчества в различных гражданских инициативах и общественных движениях, направленных на решение острых социальных проблем. В исследуемый период молодежные студенческие движения оформились в самостоятельные объединения различной направленности, среди которых выделялись многочисленные природоохранные общества, ассоциации творческой молодежи, альтернативные творческие союзы, досуговые, спортивно-оздоровительные и миротворческие объединения, политические клубы и религиозные движения. Студенческие инициативы и студенческий контроль способны заложить основу правового государства, соблюдения законности, защиты прав человека и предотвращения коррупции - наиболее острых проблем, тормозящих развитие страны.

Историографический анализ показал, что проблемы студенческого движения Москвы за последние годы так и не стали предметом специального исследования, хотя отдельные молодежные инициативы, автономные от официальной политики партии и ВЛКСМ, активно обсуждались с конца 1980-х годов. До этого времени участие независимого студенчества в политической жизни страны (молодежный протест) рассматривалось как чуждое советскому обществу явления. Редкие доперестроечные газетные и журнальные статьи носили дидактически-морализирующий характер. На рубеже 1980-1990-х гг. получили распространение «круглые столы», посвященные проблемам студенческой молодежи, ее культуре, политическому и нравственному самоопределению, объединившие журналистов, историков и социологов.1

Качественно новый историографический период, на протяжении которого официальная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования, наступает в 1990-е годы. В этот период стали более доступны материалы ведомственных и текущих архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир студенческого движения города Москвы.2 Радикальные перемены в политической жизни страны активизировали научный поиск, способствовали анализу частных проблем студенчества и разработки государственной политики в области высшего образования.''

1 См.: Яковлев Л.С. Проблемы исторического опыта формирования молодого поколения и СССР (1961 - 1986). Саратов, 1991; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М., 1989; Лед-нев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991. См.: Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи // Неформальная волна. М., 1990; Бузаров А.Ш., Вознесенский Л.О, Терновой О.И. Поколение застоя. Майкоп, 1992; Щегорцев А.Л., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взгляде)!!. М., 1990; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. М., 1992 и др.

См.: Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. М., 1999; Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР. 1945 -1964 гг. Курск, 2000; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000.

В первой половине 1990-х гг. исследованию студенческого движения, формированию ценностных ориентаций московской молодежи уделялось явно недостаточное внимание, поскольку историческая наука была ориентирована на переосмысление исторического наследия советского времени и поиск новых методологических подходов в своем развитии. В трудах историков господствовали представления о необходимости формирования либерально-демократических ценностей молодых россиян, защиты прав человека, включения России в контекст современных глобализационных процессов.4 Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого времени был связан с анализом воспитательного потенциала производственной деятельности молодежи.5

Расширению и углублению проблематики исследований способствовало принятие Закона РФ «Об образовании» (в редакции 1992 г.), которое привело к полному пересмотру существовавшей прежде концепции формирования вузовской молодежи. Специалисты отмечали, что в новых условиях 1990-х гг. роль воспитания была неправомерно и недопустимо занижена. Более того, из нормативных государственных документов категория «воспитание» и вся связанная с ней терминология фактически были изъяты.6 Многие авторы, не ставя перед собой задачи специального рассмотрения вопросов студенческого движения, тем не менее, не могли не коснуться его различных сторон. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий отмечал, что решающее значение в жизни Московского университета имела общая приверженность преподавателей, сотрудников, студентов историческим ценностям и тради

4 См.: Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец совеюкой модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4; Терентиев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. М„ 1997; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Светов A.B. Общественно-политическое движение российской молодежи. М., 1998 и др.

5 См.: Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Агутин H.A. Студенческое движение в России. М., 1997 и др. й См.: Щегорцев A.A., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М„ 1990; Кузьмин П.А. Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза. М., 1999; Гос-1 ев P.O. Социальная защита несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999.

7 См.: Потапов А.П. Студенческое движение и молодежный активизм в современной России. М„ 1994; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993; Курицын Р.В. Студенческие отряды Москвы: организация и деятельность. М., 1995. циям, которые складывались и укреплялись на протяжении всех без исключения лет со дня основания университета.

В историографии постсоветского периода уделялось больше внимания исследованию различных форм студенческого движения.9 К середине 1990-х л гг. появился целый ряд уже вполне взвешенных, серьезных научных трудов, претендовавших на научную новизну.10 В известной степени данные работы дополняли исследования по истории различных социальных групп в переходный период.11 Наибольший интерес в историографии 1990-х гг. представляют исследования студенческой культуры, участия молодежи в политических и религиозных движениях 1990-х гг.12

В середине 1990-х гг., на волне разочарования в рыночных реформах, нарастают критические оценки официального курса в сфере высшего образования, воспитания и формирования личности учащейся молодежи. При этом часто проводились параллели между советским и постсоветским опытом pea

13 лизации образовательной политики. Например, В.А. Приступко провел исследование движения советских студенческих отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обосновал воз

8 См.: Садовничий В.Л. Россия. Московский университет. Высшая школа: Статьи. Выступления. Интервью: 1992 - 1998 гг. Серия «Архив Московского университета». М.: Издательство Московскою университета. 1999.

9 См.: Безбородов Л.Б. Пивовар Е.И. Диссидентское и правозащитное движение в СССР (к историографии проблемы) // Рабочий класс и общественное обновление: итог и задачи изучения. Уфа. 1991; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. - М.: Политиздат, 1991; Молодежь в России: социальное развитие: Сб. статей / Отв. ред. П.Чупров. - М.: Наука, 1992; Социология молодежи: проблемы политической культуры: Сб. статей / Сост. Бегпнин В.И. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1994.

10 См.: Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. 1998. №5; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям. Екатеринбург, 1994 и др. См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЭН, 1999; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура, психологическая интерпретация функций, содержания, атрибутики // Психологический журнал. 1994. №2; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.

12 См.: Сулемов A.B. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70-80-х годах: Опыт и современные проблемы. М., 1993; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX. М., 1995; Кирсанова Р. Стиляги. Западная мода 40-50-х годов // Родина. 1998. № 8; Славкин 3. Памятник неизвестному сгиляге. М., 1996; Колымагин Б. Из истории самиздата// Новое литературное обозрение. 1994. №7. п См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 - 2001 годы М., 2002; Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.). М., 2002; Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003. можности использования опыта отрядов в современных российских условиях.14 Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в студенческой среде в 1991-2008 гг., содержат труды по истории педагогики, социологии образования и воспитания.15

В середине 1990-х гг. студенческое движение как отдельная научная проблема еще не рассматривалось. В это время появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом.16 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала.17

Проблемы формирования мировоззрения студенчества на рубеже XX-XXI вв. подробно исследовались И.М. Ильинским. Им проанализированы основные причины возрастания роли образования и воспитания в современных условиях, ошибки в определении соотношения обучения и воспитания, сформулированы новые требования к личности в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. По мнению И.М. Ильинского, успеха достигают, прежде всего, люди, у которых способности и таланты сочетаются со знаниями, инициативой, предприимчивостью, активностью, деловитостью,

14 См.: Приступко В.А. Исторический опыт советскою государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих офядов. 1959-1990 годы: Автореф. дис. . канд. ист. н. М., 1998.

15 См.: Харчев А.Г. Студенческое движение в постсоветской России (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). М., 1999; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования. Авгореф. дис. . докт. социол. н. С.-Петербург. 1999; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001.

16 См.: Литвинова Н.Г1. Маркетинг образовательных услуг. СПб, 1997; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург 1994.

17 См.: Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. M., 1995; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7. готовностью к риску, способностью к самостоятельным решениям и быстрому приспособлению к изменяющейся обстановке.18

Особый интерес представляют исследования неформального движения студенческой молодежи.19 Авторы разрабатывали вопросы формирования мировоззрения, системы ценностей студенчества, анализировали формы социализации и межличностных отношений в молодежном сообществе.20 В рамках культурологии изучались проблемы молодежной контркультуры, яр

01 ко проявившей себя в исследуемый период." На рубеже 1990-2000-х гг. дополнительную актуальность приобрели исследования государственной молодежной политики.22 Исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования, активизации воспитательной работы в вузах.23

В первое десятилетие XXI века стали появляться интересные исследования студенческого движения в различных регионах страны, однако лишь

18 См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.

19 См.: Могильный В Л. Неформалы. Саратов, 2001; Вишневский Ю.Р., Шаико B.T. Социология молодежи. Екагеринбург-Нижний Тагил: Акад. гуманит. наук. 1996; Гамзатова Л. Традиционная культура и рок: опыт сравнительного анализа // Примитив в искусстве. Грани проблемы- Сб. статей РИИ. Ред сост. К. Бог омская. М., 1992; Полозов В.Р. Неформальное движение студенческой молодежи в России. М., 2003.

20 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций i орода Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 п\ Дисс. канд. ист. наук. - М., 2005, Социология молодежи: проблемы политической культуры: Сб. статей / Сост. Бегинин В.И. - Саратов: Пзд-во Саратов, ун-та, 1994; Засекин П.А. Формирование личносш студента. М., 2004.

21 См.: Лимонова М.А. Государственная власть и студенческая молодежь в Российской Федерации в 1990-е гг. М.: «Прометей», 2006; Логунов А.П. Современная молодежь: опыт культурной адаптации. М„ 2006; Постижение культуры: Ежегодник. Вып. 5-6. М.: Российский институт культурологии. 1996; Калинин B.C. Проблемы молодежной субкультуры. М., 2007. См.: Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. № 135-137; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной полигики / Социальная защита. 1998. № 9; Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Международная научно-практическая конференция. Киев, 1998; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики (вторая половина 80-\ - начало 90-х годов). Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Молодежь России: Воспитание жизнеспособных поколений. М., 1995; Молодежь: Будущее России. М., 1995; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80-90-е гг.: Дис. .докт. iici наук. М, 1996; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 2002

23 См.: Фаустова Э. Межличностные отношения в студенческой среде // Высшее образование в России. 1999. №1; Березовский А.П. История становления и развития негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX века): Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном экте: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М., 1997; Немировский М.Б., Новикова JI.A., Черных IO.A. Нужна ли воспитательная работа в вузе? // Высшее образование в России. 1994. №1; Роюнов II. Не знанием единым (О духовно-нравственной подготовке студентов)//Высшее образование в России. 1996. №2; Еляков А. Расстояние до студента//Высшее образование в России. 2000. №4; Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №1. незначительная их часть рассматривала участие молодежи в общественно-политической жизни Москвы.24

В целом, анализ состояния научной разработки, темы диссертации показал, что среди работ историков студенческого движения преобладают исследования политических настроений молодежи, уровня и качества ее образования, особенностей уровня жизни и ценностных ориентаций. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема развития студенческого движения Москвы на фоне ярких политических событий в жизни страны в 1991-2008 гг. до сих пор еще не стала предметом специального исследования.

В данной связи целью работы является научный анализ идейных основ, форм организации и характера студенческого движения Москвы в эпоху системных реформ 1991-2008 гг.

Исходя из определенной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- показать законодательную базу развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг.;

- с опорой на комплекс опубликованных и архивных документов проанализировать идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы;

- рассмотреть гражданские инициативы московского студенчества в 1991-2008 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают крайне противоречивый, оригинальный и судьбоносный этап в истории Российской Федерации с начала строительства новой политической системы Российской Федерации в 1991 году и до относительной стабилизации обстановки в стране в 2008 году. Как наиболее активная часть социума, после распада СССР в 1991 году студенчество оказалось охвачено новыми идеями строительства демо

21 См.: Захаров С.П. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества/ Лвтореф. дисс. к. п. н. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи но втором половине 1980-иервой половине 1990-х гг. / Автореф. дисс. к. п. н. Воронеж, 1999; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. кратического общества и правового государства. Широкие системные преобразования, начавшиеся в стране в первой половине 1990-х гг., изменили характер и направленность студенческого движения, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма, молодое поколение искало новые формы социального самоутверждения, часто отличные от принятых в обществе стандартов. Контуры новой российской политики в отношении студенчества в общих чертах сформировались только в первое десятилетие XXI в., что и определило выбор верхних границ исследования.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования и развития студенческого движения города Москвы в 1991-2008 гг. В их числе: Конституция и законодательные акты Российской Федерации и города Москвы;25 аналитические материалы и данные специальных исследований по выбранной теме;26 печатные и архивные источники, официальные документы Правительства Российской Федерации и города Москвы."

25 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САГ1П), Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Известия. 1991. 6 мая; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» ог 19 мая 1995г. №82-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст. 1930; Указ Президеша Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. // Собрание актов Президеша и Правительства РФ. 1996. №21. Сг.2470; Федеральная программа «Молодежь России». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 06. 1997. № 746; Указ Президента РФ от 12 апреля 1993 г. № 443 <<0 неотложных мерах Iосударственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшею профессионального образования»; Положение о стипендиальном обеспечении учащихся // Постановление Правительства РФ от 24 нюня 1996 г. № 741; О мерах по развитию студенческого само} правления в городе Москве; Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 «О молодежи» и др.

26 См.: Студенческая молодежь: ценностные ориентации, неформальные структуры. М., 1999; Сборник статистических материалов, М, 2006; Социальные службы для молодежи (Материалы и докумешы). М., 1995; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Молодежная политика. Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов. М., 2003.

27 См.: О полномочном представителе Правительства РФ по делам молодежи. Распоряжение 1 (резидента РФ № 39-рп от 29.01.92 г.; Молодежь России: положение, тенденции, перспективы / Доклад Комшеш Российской Федерации по делам молодежи. М., 1993; Об утверждении Положения о Комитете РФ но делам молодежи: Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 36 от 19.01.93 г.; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области I осударственной молодежной политики» от 16 сентября 1992 г. № 1075 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 12. Ст. 924; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. (Постановление Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122). М., 2001.

Интерес представляют материалы съездов Российского Союза ректоров, Российского союза молодежи (РСМ), Региональной молодежной общественной организации Московское студенческое объединение негосударственных вузов по реализации программ РСМ и др. Важный комплекс источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер государственной, политики в отношении студенческой молодежи и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.

При разработке темы автором всесторонне изучены документы (приказы, письма) Министерства образования и науки РФ по вопросам работы со студенчеством. Особое внимание уделено исследованию текстов федеральных законов: «Об образовании» в редакции ФЗ от 13.01.96 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 28.02.96 г., выступлений лидеров РФ по рассматриваемым в диссертации вопросам, постановлений Правительства Москвы, других нормативных, правовых актов по вопросам правового положения, образования, воспитания студенчества с 1991 по 2008 гг.

Архивная база диссертации формировалась с учетом специфики темы исследования. Автор опирался на материалы текущих архивов вузов Москвы, в которых отразилась ценная информация о характере и направлениях сту

70 денческого движения."" Интересные документы отложились в текущем архиве Государственного Комитета РФ по делам молодежи, Правительства г. Москвы, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации, текущем архиве Российской Ассоциации студенческих профсоюзных организации вузов (РАПОС), текущем архиве Центра образования «Демократия и развитие». Наиболее ценные сведения удалось извлечь из текущего архива Студенческого Союза МГУ им. М.В. Ломоносова.

28 См.: Текущие архивы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного универсшета, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана; Международного независимою эколого-политологического университета.

Значительное внимание в диссертации уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна диссертации состоит в анализе студенческого движения Москвы в переходный период 1991-2008 гг. Новаторство работы определяется широким использованием материалов текущих архивов ведущих московских вузов, которые отразили фундаментальные перемены в формах организации студенческого движения 1991-2008 гг.

В работе проанализированы и сопоставлены позитивные и негативные стороны отказа власти от политики государственного патернализма в отношении студенческой молодежи после распада комсомольской организации и перехода к радикальным реформам. Автор делает вывод о том, ч то разрушение единой системы гражданского и патриотического воспитания студенчества привело к глубоким изменениям ценностных ориентаций учащейся молодежи, способствовало девальвации духовных ценностей, обострило кризисные явления в молодежной среде. В то же время, освобождение от опеки комсомольских и партийных организаций привело к идейно-политической поляризации студенчества, стремившегося к самоорганизации в рамках различных политических, правозащитных, экологических, религиозных и иных движений.

Автор подчеркивает, что студенческое движение, развивавшееся в рамках российской общественно-политической системы, проделало традиционную эволюцию от спонтанных форм политического протеста до создания серьезных объединений, способных оказывать системное давление на органы власти. Если в первой половине 1990-х гг. студенческому движению был присущ высокий анархический потенциал, то во второй половине 1990-х гг. -начале 2000-х гг. студенческое движение приобрело более организованные и цивилизованные формы.

В диссертации выявлена и показана специфика студенческого движения Москвы, которая определялась особым статусом самого крупного мегаполиса России, массовостью студенческого контингента, более интенсивным информационным обменом, поддержкой центральных и местных органов власти, ведущих политических партий, стремившихся использовать высокий потенциал столичного студенчества.

Автор делает вывод о том, что в результате деятельности студенческих организаций в 1990-е гг. был создан эффективный гражданский механизм, который позволил в дальнейшем достаточно оперативно реагировать на ситуацию в студенческой среде и общественно-политической жизни страны. Во многом благодаря его действию в 2001-2008 гг. регулярно повышалась стипендия, а студенты и учащаяся молодежь стали объектом государственной социальной политики.

Преодоление трудностей переходного периода в жизни страны в первые годы XXI в. привело к закономерному росту общественно-политической активности студенческой молодежи. В этот период на фоне укрепления вертикали власти московские студенты, составлявшие интеллектуальное ядро российской молодежи, активно формировали зрелые- общественно-политические организации, ориентированные уже не на «уличные» акции протеста, а на серьезную организационную работу с молодежью.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс исследовательских процедур, общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в отношении студенческой молодежи. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МИГУ.

Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андриянов, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение общественно-политической системы Российской Федерации в начале 1990-х гг. внесло серьезные коррективы в разработку и реализацию молодежной политики. В ноябре 1991 г. был упразднен Комитет РСФСР по делам молодежи, функции'которого были переданы Министерству народного образования. Под сомнение была поставлена деятельность немногочисленных .органов по делам молодежи на местах. Ликвидация Госкомитета приостановила реализацию молодежных и студенческих программ и проектов, заложенных Законом СССР и деятельностью местных органов по делам молодежи. Органы по делам молодежи не смогли принять на себя государственные функции, выполняемые ранее молодежными общественными организациями.

Исследование показало, что в условиях распада ВЛКСМ начался неконтролируемый процесс утраты собственности, создаваемой на взносы всей молодежи. Происходил отток кадров из молодежных структур.

Содержание молодежной политики начала 1990-х гг. ярко характеризуют слова бывшего первого секретаря ЦК Российского Союза молодежи В. Лащевского: «Традиционная «отеческая» опека государства молодежи трансформировалась в «демократическое» безразличие к нуждам молоде

197 жи».

Студенчество, как политически наиболее активная часть социума, крайне негативно оценивало инициативы власти в реорганизации молодежной политики. По данным исследования НИЦ (1991 г.), 78% молодых людей считало, что органы государственной власти не заботятся о росте образования и дальнейшем трудоустройстве студенчества. Опрос, проведенный перед VII Съездом народных депутатов РСФСР в конце ноября 1992 г., показал, что отношение молодежи к властным структурам стало еще радикальнее.

Отдельные позитивные перемены в политике государства в отношении студенчества наметились после утверждения в январе 1993 г. Положения о

197 См.: Российская газета. 1992. 26 июня.

Комитете РФ по делам молодежи. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществлял функцию разработки предложений и нормативных актов по вопросам государственной молодежной политики, участвовал в разработке федеральных целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, социальной защиты, физического и духовного развития, поддержки студенческих объединений.

В 1990-е гг. происходили многочисленные изменения в управлении системой высшего образования, которые непосредственно отражались на уровне и качестве подготовки специалистов высшей квалификации.

Организация учебно-воспитательного процесса в высшей школе часто не соответствовала потребностям текущего момента. В целях решения проблем студенческой молодежи в апреле 2001 г. Департамент по молодежной политике Минобразования РФ при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Российского союза ректоров провел Всероссийский студенческий форум. Ряд приказов, программ, рекомендаций министерства был посвящен организации внеучебной работы со студентами, патриотическому воспитанию, формированию духовного мира, здорового образа жизни молодежи. К концу исследуемого периода больше внимания стало уделяться развитию студенческого самоуправления.

Государственная политика в отношении студенчества в годы системных реформ отличалась крайней противоречивостью, отсутствием целостной законодательной базы и ясного видения перспектив развития вузовской молодежи в условиях перехода страны к информационному обществу.

Высшая школа находилась в состоянии затянувшегося кризиса, вызванного общей дестабилизацией социально-экономического и политического развития страны. С начала 1990-х гг. вследствие радикальных изменений политической и экономической ситуации в России, сопровождавшихся беспрецедентным сокращением бюджетного финансирования, образовательная система оказалась в кризисной ситуации, выход из которой наметилось только на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

С распадом СССР распалась строго централизованная структура системы образования, ее высшей школы. Требовалось выработать положения, тактику и механизмы адаптации системы высшего образования' к иной экономической, социальной, идеологической и политической ситуации, к новой демографической обстановке. Предпосылки для глубокого реформирования высшей школы России были заложены принятым 10 июня 1992 г. Законом РФ «Об образовании», который занял центральное положение в этой сфере.

Закон «Об образовании» был направлен на обеспечение права на образование человека и гражданина, закрепленных в ст.43 Констшуции РФ. Он установил общие принципы и правила, регулирующие все виды отношений в области образования, возникающие между работниками сферы управления образованием, педагогическими работниками и студенчеством.

Глубокий экономический кризис, в котором оказалась Российская Федерация в конце 1980-х - 90-х гг. существенно осложнил проведение реформ высшей школы, максимально обострил финансовые, организационные и кадровые проблемы развития вузов. Если в 1992 г. доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85%, то в последующие годы она неуклонно снижалась и составила в 1998 г. лишь 3,45%. В 1990-е гг. обычной практикой стала задержка работникам образования заработной платы, стипендии учащимся. Например, в 1999 г. задолженность перед работниками общеобразовательных учреждений по заработной плате составляла 5,9 млрд. рублей.

В своем Послании Федеральному Собранию от 8 июля 2000 г. Президент РФ В.В. Путин отметил, что в 1990-е гг. Правительство ни разу не выделило вузам 3% бюджетных средств, положенные по Закону «Об образовании». Реальные размеры финансирования никогда не превышали 40% от нормативов.

Значительное снижение государственного финансирования вузов в 1990-е гг. сказалось, главным образом, на гуманитарном образовании, которому было труднее приспособиться к условиям рыночных реформ. Отсутствие полноценной государственной поддержки повлекло за собой не только уход преподавательского состава в иные сферы деятельности и расширение спектра коммерческих образовательных учреждений, но и, в конечном итоге, крайне негативно отразилось на качестве преподавания обществоведческих дисциплин.

Позитивные перемены в политике государства в отношении С1уденче-ства наметились после утверждения в январе 1993 г. Положения о Комитете РФ по делам молодежи. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществлял функцию разработки предложений и нормативных актов по вопросам государственной молодежной политики, участвовал в разработке федеральных целевых программ, направленных на решение проблем труда, занятости, образования, социальной защиты, физического и духовного развития, поддержки студенческих объединений.

Большое значение для студенческого движения имела разработка законодательной базы молодежной политики города Москвы. Власти мегаполиса стремились обеспечить поддержку молодежно-студенческих отрядов города, развивать гражданское самосознание и патриотизм в молодежной и студенческой среде, заботились о создании рабочих мест для выпускников, поддерживали студенческие инициативы.

Одним из первых документов, устанавливающих приоритет образования и воспитания студенчества в государственной политике, стратегию и основные направления их развития, стала Национальная доктрина образования в Российской Федерации, рассчитанная на период до 2025 г.

С середины 1990-х гг. в стране наблюдался заметный рост негосударственных высших учебных заведений в системе профессионального образования. Однако, несмотря на заметное увеличение количественных показателей, характеризующих профессиональное образование, тяжелое социальноэкономическое положение в-стране не позволило создать необходимые гарантии для осуществления молодым поколением своих прав на образование, охрану здоровья, отдых, гармоничное духовное, нравственное, физическое развитие. По мнению исследователей, профессиональное образование, в целом, финансировалось на одну четверть от потребностей. Средства поступали несвоевременно и не в полном объеме. Возрастало социальное напряжение, все более масштабными становились акции студентов в отношении государственной политики в области образования. Заметно проявилась тенденция роста платного обучения, при этом его качество оставляло желать лучшего.

Привлечению общественного внимания к студенческому движению способствовала активная работа Российского Союза ректоров (PCP), Совета ректоров вузов Москвы, Российской ассоциации негосударственных вузов, Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области. Так, Российский Союз ректоров на регулярно проводимых съездах, заседаниях правления PCP обсуждал актуальные вопросы студенческого движения, обращался к руководству страны с предложениями по решению ключевых проблем высшей школы. О высокой роли и влиянии PCP говорило участие Президента Российской Федерации В.В. Путина 6 декабря 2002 г. в VII съезде союза. Правительство Москвы и Совет ректоров вузов столицы ежегодно, с 1992 г. подписывали совместное постановление о взаимодействии на очередной учебный год.

Исследуемый период характеризуется переходом к правовому государству, демократическому обществу, рыночной экономике. Осознавая необходимость преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и социального развития, Правительство РФ разработало новую Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года. Главной ее целью являлась подготовка квалифицированного работника cooi-ветствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности. Концепцией модернизации российского образования до.2010 г. были предусмотрены государственные гарантии обучения в условиях, обеспечивающих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физиче \ скую безопасность. В этих целях в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» предусмотрено решение социально-экономических проблем студенческой'молодежи, оказание содействия в трудоустройстве, развитие системы молодежного отдыха, художественного творчества, массового молодежного спорта, поддержка студенческих общественных организаций.

В рамках реализации программы в апреле 2001 года в городе Москве был проведен Всероссийский студенческий форум, в котором приняли участие 1100 человек из 75 субъектов Российской Федерации. В работе форума были представлены более 800 вузов России. Цели и задачи форума исходили из необходимости разработки мер по решению студенческих проблем органами государственной власти и студенческими общественными объединениями, привлечения внимания общества и государства к решению студенческих проблем, к определению перспектив наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях общества, консолидации студенческого общественного движения, развития студенческого самоуправления.

В исследуемый период общепризнанным лидером студенческого движения Москвы стал Студенческий союз (в 1990-1995 гг. - Студенческий совет) МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные направления деятельности студенческой организации Московского университета соответствовали тем направлениям, которые были наиболее востребованы страной и обществом. Воспитательный процесс в университете реализовывался через факультетские, общеуниверситетские, городские, национальные и международные мероприятия и акции, через активную вовлеченность студентов в жизнь гражданского общества и государства. В числе основных направлений деятельности молодежно-студенческого движения МГУ необходимо выделить содействие научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, развитие молодежной общественной дипломатии и международного сотрудничества студенческих организаций, работу с иностранными учащимися МГУ. Много внимания уделялось гражданско-патриотическим, культурным, природоохранным, спортивным мероприятиям, оказанию помощи детям с ограниченными возможностями, содействию временному трудоустройству студентов.

В июле 2004 года лидеры молодежных организаций МГУ основали Молодежный совет университета — орган общественного содействия формированию и реализации молодежной политики МГУ, который объединил все наиболее активные молодежные силы и движения.

Важным событием в жизни московского студенчества стало обсуждение проекта межведомственной программы «Студенчество России (20022006 годы)», разработанной совместно со Студенческим координационным советом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Российской ассоциацией профсоюзных организаций студентов. Участники дискуссии отмечали необходимость совершенствования форм участия молодежи в социально-политической жизни страны, развития студенческого самоуправления на общероссийском, региональном и местном уровнях.

Проблемы реформирования вузовской системы России были рассмотрены в августе 2001 г. на заседании Госсовета РФ. Принятые постановления определили основные принципы развития и обновления российского образования: системность, фундаментальность, ключевая роль воспитания на основе общечеловеческих ценностей, в том числе — патриотического воспитания гражданина. О стремлении Министерства образования РФ продолжать работу по совершенствованию воспитания студенческой молодежи говорили: приказ от 25 января 2002 г. № 193, которым утверждены Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы; приказ от 27 декабря 2002 г. № 4670 «О внесении изменений в приказ Минобразования России от 29.06.2000 № 1965 «Об утверждении Перечня показателей государственной аккредитации и критериальных значений, используемых при установлении вида-высшего учебного заведения». В соответствии с приказом введен интегральный показатель «Воспитательная деятельность образовательного учреждения».

В целях обсуждения и решения проблем студенческой молодежи в апреле 2001 г. Департамент по молодежной политике Минобразования РФ при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Российского союза ректоров провел Всероссийский студенческий форум. Ряд приказов, программ, рекомендаций министерства посвящен организации внеучебной работы со студентами, патриотическому воспитанию, формированию духовного мира, здорового образа жизни молодежи. Большое внимание уделялось развитию студенческого самоуправления. В Рекомендациях Министерства образования Ътмечалось, что студенческое самоуправление должно стать условием реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях; реальной формой студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; средством социально-правовой самозащи-I ы.

Государственная политика в отношении студенчества в годы реформ отличалась крайней противоречивостью, отсутствием целостной законодательной базы и ясного видения перспектив развития студенческого движения в рамках общественно-политической системы страны. Только к концу исследуемого периода удалось создать целостное правовое поле эффективного включения молодежных организаций в политическую жизнь России.

В постсоветской России действовало множество общероссийских, межрегиональных, региональных студенческих организаций и объединений.

Практически в каждом московском образовательном учреждении высшего профессионального образования существовали профсоюзные организации студентов, во многих вузах создавались студенческие советы, союзы, ассоциации. Именно они взяли на себя решение части проблем студентов (досуг, охрана правопорядка, поддержка студенческих социальных инициатив, информационное обеспечение "студенческой молодежи", защита прав, временная занятость).

Ярким явлением в общественно-политической жизни России 1990-х гг. стали массовые акции студенческого протеста. Наиболее заметными из них были апрельские акции 1994, 1995, 1998, 1999 гг. и октябрьская акция 1998 г., в которой участвовало свыше 100 тысяч студентов. Контролируя ход выполнения принятых высшими органами власти законов, указов, постановлений и распоряжений, молодежные вузовские организации неоднократно добивалась от Правительства выделения средств на студенческие нужды.

В период рыночных реформ ежегодно снижалось количество студентов, получавших стипендии или другие выплаты за счет стипендиального фонда России. Как следствие, в России каждый второй студент был вынужден работать. При этом образование часто отходило на второй план, наносился урон подготовке интеллектуальной элиты, способной к непрерывному образованию. Внеучебное время для большинства студентов становилось ра1 бочим временем, основным способом выживания, а не возможностью духовного и физического развития.

В 1990-е гг. в числе главных требований московского студенчества выделялись организация дополнительной занятости, улучшение жилищно-бытовых условий, адресная социально-экономическая поддержка, качественное улучшение организации научно-технического творчества студентов и студенческого досуга. Важной задачей являлась борьба с различными отклонениями от социальных норм в студенческой среде (рост наркомании, преступности и т.д.), ухудшением состояния здоровья, совершенствование системы медицинского обслуживания.

Большое значение приобрело определение и закрепление статуса студенческих объединений в. системе высшей школы, обозначение их роли в воспитательных и образовательных процессах. Лидеры студенческого движения стремились доказать руководству образовательных учреждений необходимость создания.' и поддержки, органов студенческого самоуправления. При этом в ряде московских коммерческих вузов, ориентированных преимущественно на получение прибыли, значительный потенциал студенческих организаций не использовался по своему прямому назначению в, целях проведения активной и содержательной воспитательной работы с молодежью. Принципиально важным в данном процессе являлся вопрос об объединении и координации деятельности различных студенческих организаций в масштабах Москвы.

В период общегосударственного кризиса 1990-х гг. студенческое движение редко выходило за рамки локальных акций, протеста, а многочисленные студенческие инициативы часто не находили поддержки со стороны Российского союза ректоров и Минобразования России. Ситуация начала изменяться только в конце кризисного периода 1990-х гг. В июне 1998 г., в дни проведения V съезда PCP, прошел учредительный'съезд Российского союза студентов, который принял активное участие в проведении и подготовке ито-говьгх документов съезда этой организации. Государство поддержало инициативу студенчества и в мае 1999 г. был подписан договор о сотрудничестве Минобразования: России и Российского союза студентов. В июне 1999 г. прошел Съезд Российского союза студентов «Студенты - будущее России», на котором делегатами съезда было принято обращение к Президенту, Правительству, Федеральному Собранию Российской Федерации, политическим партиям и движениям, ректорскому корпусу, общественности и студенчеству России.

В январе-феврале 1999 г. РСС принял активное участие в работе студенческого форума «На пороге нового тысячелетия», организованного Российским Союзом молодежи. В ходе работы форума обсуждались возможные пути развития студенческого движения в Российской Федерации, рассматривались варианты сотрудничества ведущих студенческих организаций нашей страны. Представители РСС участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза», проходившей 2-4 марта 1999 года в Институте молодежи и организованной Министерством образования РФ.

Заметную роль в студенческом молодежном движении играли профсоюзные организации вузов. Их главной задачей являлась деятельность по созданию социальных условий для полноценного обучения студентов в высших учебных заведениях, а так же развитие и укрепление студенческого профсоюзного движения. В январе 1992 г. по инициативе профсоюзов было принято первое в постсоветской России Постановление Правительства «О дополнительных мерах по социальной защите студентов». Учитывая кризисное состояние системы высшего образования в середине 1990-х гг. студенческие профсоюзы добились от Президента РФ подписания Указа «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и Положения о стипендиальном обеспечении учащихся.

В начале XXI века студенческое движение Москвы вышло на качественно новый уровень. При активном участии учащейся молодежи на базе московских вузов проводились важные общественно-политические мероприятия, отмечались знаменательные и памятные даты, сохранялись традиции коллективов. В числе студенческих инициатив были особенно заметны «Пушкинский молодежный фестиваль искусств», форум «Карьера», фестиваль студенческого творчества «Паруса надежды», «Студенческая наука», участие во Всероссийской Вахте Памяти, мероприятия, посвященные Дню борьбы с курением и др. Активизация молодежного движения в вузах обеспечивала рост гражданского самосознания и успешную социализацию студентов.

Студенческая молодежь, как наиболее активная часть населения, всегда с интересом наблюдала за развитием общественно-политической жизни в с ¡ране. В данной связи именно в студенческой среде сформировались наиболее радикальные формы гражданского движения. Цели и организационные формы самоопределения молодых людей были различны: от кружков по изучению произведений классикой литературы до экологических и правозащитных молодежных групп, требовавших изменения действующей системы.

В студенческой среде активно обсуждались изменения в идеологии и политике государства в начале 1990-х гг. Далеко не всегда политические перемены получали позитивные оценки. Чаще всего студенческая молодежь была обеспокоена ухудшением качества жизни в стране, проблемами в системе образования. Согласно опросам, лишь 10% студентов оценивали ход реформы образования положительно, а 41% преподавателей и 33% работников вузов считали, что положение ухудшилось. Лишь 16% респондентов считали возможным оплачивать обучение в вузах, 76% высказались за полное бесплатное обучение. За платное обучение в высшей школе высказались только 1,4% опрошенных.

Крайне негативно студенчество оценивало перепады в государственной образовательной политике. Если в советский период молодежь выступала за освобождение от идеологизации учебного процесса, то в 1990-е гг. — начале нового XXI в. основное недовольство вызывало недофинансирование вузов, низкая стипендия и отсутствие перспектив в получении стабильной работы по специальности.

Во второй половине 1990-х гг. при поддержке Правительства Москвы началось возрождение движения студенческих отрядов. Первый Слет студенческих отрядов города был проведен в ноябре 1999 г.

Ярким явлением в общественной жизни Москвы 1990-х гг. стало студенческое движение в сфере охраны памятников истории и культуры. Экологические отряды студентов работали на территории парков, музеев и других культурных объектов города и местах массового отдыха москвичей. Комплекс железнодорожных отрядов включал в себя отряды проводников, монтажников железнодорожного пути, ремонтников подвижного состава, помощников машинистов, билетных кассиров и формировался на базе МГУПС.

В исследуемый период Правительством Москвы регулярно рассматривались вопросы молодежной политики, был принят ряд постановлений, направленных на поддержание и развитие деятельности МСО, наиболее значимым из которых стала городская целевая программа «Молодежь Москвы».

Принятые нормативные документы должны были повысить эффективность решения проблем воспитания студенческой молодежи, реализации государственной молодежной политики, сформировать государственный заказ на осуществление молодежно-студенческими отрядами социально востребованных видов деятельности, создать единое информационное пространство движения.

В исследуемый период студенческие трудовые отряды активно занимались вторичной занятостью студентов и молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Строительные студенческие отряды работали на реставрации корпусов и общежитий институтов (университетов), принимали участие в реализации городской целевой программы «Мой двор - мой подъезд». Только в 2008 г. силами стройотрядов были обустроены около 100 московских дворов.

В работе московских студенческих педагогических отрядов (МСПО) каждое лето принимало участие от 500 до 700 студентов. В круглогодичном режиме работало более 130 сотрудников МСПО. Основным приоритетом их деятельности являлась работа в качестве вожатых-воспитателей, руководи I елей кружков, детских аниматоров.

Основной целью социальных студенческих отрядов являлось оказание студентами разносторонней помощи детям-сиротам, детям из малообеспеченных, неполных, неблагополучных семей. Ежегодно более 1400 студентов из поисковых и военно-патриотических объединений города принимало участие в реализации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма молодежи в соответствии с федеральной программой «Вахта Памяти», подготовке к военной службе.

Правительство Москвы стремилось организовать обмен студенческими отрядами с регионами РФ, республикой Беларусь. В первое десятилетие XXI века организовывались обмены с городами Архангельском, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Гагарином (Смоленская область). Традиционным стало проведение лагеря труда и отдыха на озере Селигер - это совместный проект Московского городского фонда молодежи и МГШ МСО. Лагерь рассчитан на 150 человек. В середине 2000-х гг. лагерь стал международным - в 2005 г. там отдыхали и работали студенты из стран ближнего зарубежья.

В исследуемый период практически в каждом вузе Российской Федерации сформировались действующие организации студентов, которые стали заметной общественно-политической силой. Часть из них не имеет прав юридического лица, но это не мешает им реально работать, объединять талантливых и активных молодых людей. Именно такие организации, по нашему мнению, являются той мощной силой, которая, объединившись, сможет решить многие проблемы студентов, а также стать надежным партнером государства в реализации молодежной политики и выполнении его воспитательной и образовательной функций.