Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки: 1957-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хорошилова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хорошилова, Татьяна Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СКЛАДЫВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ В ВУЗАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
1 1 Предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах
22-37
Дальнего Востока
1.2 Организационная структура и состав студенческих отрядов вузов Дальнего Востока (1957-первая половина 1980-х гг.)
2. ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ВУЗОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1957 - 1991 гг.)
2.1 Комплектование и ход предварительной профессиональной подготовки студенческих отрядов
2 2 Материально-техническая база организации труда студенческих
отрядов
2 3 Производственная деятельность студенческих отрядов ВУЗов Дальнего
Востока
Заключение
„
Примечания
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки: 1957-1991 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Возрождение движения студенческих отрядов в Российской Федерации началось с конца 1990-х гг., когда в некоторых регионах страны возобновилась деятельность формировавшихся на базе высших учебных заведений трудовых коллективов. 17 февраля 2004 г. состоялся учредительный съезд Молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды», на котором был принят Устав Молодежного Общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» (изменен вторым внеочередным съездом 25 сентября
2004 г.)1.
Движение студенческих трудовых отрядов, возникшее и распространившееся в 1950-х гг. в СССР стало универсальным способом решения целого комплекса проблем, стоявших перед обществом как в советский период, так и оставшихся актуальными в наше время.
Во-первых, движение студенческих отрядов помогало решать актуальную и на сегодняшний день задачу трудоустройства студентов. Отсутствие постоянного источника доходов, равно как и трудности при поиске работы по получаемой специальности по причине недостатка профессионального опыта также нашло свое решение в организации движения студенческих отрядов. В условиях экономического кризиса трудовая деятельность в рамках студенческого отряда может предоставить студентам возможность получить гарантированный заработок и приобрести практические навыки получаемой специальности.
Во-вторых, к имеющемуся историческому опыту организации трудовой деятельности в рамках высшего профессионального образования заставляет вернуться кризис системы воспитания и образования современной Российской Федерации. Молодой человек, включенный в процесс профессионального обучения, кроме специальной образовательной подготовки, должен получить комплекс знаний и практических умений, способствующих расширению его адаптивных способностей, повышению
конкурентоспособности на рынке труда, социальному и личностному развитию. Данные качества личности приобретают особую актуальность в период глубоких, радикальных реформ, которые сейчас претерпевает система общественного и государственного устройства страны. Однако, все большее распространение в последнее время получает явление социального инфантилизма молодого поколения, неготовность принятия ответственности за собственную судьбу, отсутствие желания и умения стать активным и
деятельным членом общества.
Кроме того, актуальной проблемой стал низкий уровень профессиональной и теоретической подготовки молодых специалистов. Данное явление объясняется несколькими факторами. Во-первых, студенты старших курсов зачастую сознательно прибегают к определенным шагам для того, чтобы избежать прохождение производственной практики. Среди причин подобного факта - отсутствие оплаты труда студентов, что для значительной части молодых людей, не имеющих постоянного источника дохода, является принципиальным вопросом. Во-вторых, зачастую на принимающих предприятиях студенты оказываются «лишними людьми», которых, в лучшем случае, используют на вспомогательных работах, не предоставляя производственной самостоятельности.
На Дальнем Востоке РФ, в Хабаровском крае в Дальневосточном институте железнодорожного транспорта (ДВГУПС) с 1995 г. начал работу штаб трудовых дел, занимающийся вопросами организации работы студенческих отрядов. Таким образом, студенческие социальные инициативы становятся все более актуальным в настоящее время. В связи с этим необходимо обратиться к историческому опыту включения учащихся высших учебных заведений в развитие народнохозяйственного комплекса, что поможет применить имевшийся положительный опыт организации летней трудовой деятельности студентов в новых исторических условиях.
Движение студенческих трудовых отрядов официально зарождается распространяется в 1959 г. В названии социального молодежного движения
и
закрепляется понятие «студенческий строительный отряд», хотя наряду со строительными существовали студенческие трудовые бригады других направлений. Термин «студенческие строительные отряды» (ССО) закрепляется в регламентировавшем работу трудовых коллективов, созданных на базе вузов, Уставе студенческих строительных отрядов. В 1977 г., когда был принят Устав студенческого отряда, подтвердился широкий диапазон деятельности студенческого движения. Таким образом, в данной работе используется понятие «студенческие отряды», так как, движение характеризовалось наличием различных профессиональных направлений.
Одним из наиболее оптимальных вариантов организации системы образования считается советская система, важным элементом которой являлось обучение через труд, проявлявшееся, в том числе, через участие в студенческих отрядах2345. Процесс воспитания молодого поколения на всех этапах предполагал активный контроль государства над подготовкой будущего члена коммунистического общества, высококлассного специалиста, умеющего находить выход из затруднительных ситуаций, в то же время активного проводника идей правящей партии, ставящего интересы коллектива выше своих личных предпочтений. В СССР такая подготовка получила название коммунистического воспитания молодежи. Одна из сторон процесса воспитания сознательной дисциплины, самостоятельности, инициативы, организованности предполагала:
1) воспитание молодого человека через труд;
2) соединение теории обучения с практикой;
3) организацию процесса политической социализации.
Работа в ССО в условиях, максимально приближенных к профессиональной трудовой деятельности в рабочем коллективе создавала широкие возможности воспитания будущего профессионала.
Наконец, в-третьих, участие студентов в решении народнохозяйственных задач, являвшееся одной из основных целей создания движения, дало результаты в виде решения первоочередных вопросов, затрагивавших
экономику страны в целом и дальневосточного региона в частности. В первую очередь, благодаря движению ССО стало возможным решение проблемы острого дефицита трудовых ресурсов. Становление экономики Дальнего Востока, занимавшего особое место в народнохозяйственном комплексе страны, всегда было сопряжено с рядом специфических проблем. Среди них определяющую роль играли такие факторы, как удаленность от центра, значительные расстояния и затрудненные сообщения между краевыми и районными центрами, недостаточное количество трудоспособного населения, а также особенности климата - затяжная зима и короткое дождливое лето. Эти и другие факторы рождали определенные проблемы процесса наращивания и развития промышленного и экономического потенциала региона.
Таким образом, студенческие отряды создали уникальный опыт воспитания и обучения будущего специалиста через его включение в решение народнохозяйственных задач, максимально приблизив условия труда к профессиональной деятельности. Кроме того, работа в подобных коллективах способствовала приобретению навыков общественного работника, администратора, то есть освоению различных социальных ролей.
Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский.
Первые исследования, посвященные анализу проблемы появляются практически одновременно с официальным оформлением движения в 1960- е гг. В конце 1960 - начале 1970-х гг. появляются первые сборники, посвященные как молодежному движению в целом, так и движению студенческих трудовых отрядов в частности. Одним из первых опытов научного анализа и обобщения практики работы студенческих трудовых отрядов явились материалы научно-практической конференции «ССО -активная форма коммунистического воспитания молодежи», впервые проведенной в Алма-Ате в 1971 г. 6 В конференции участвовало около 200
преподавателей и научных работников, активистов комсомола, ветеранов и руководителей ССО, студентов, проявивших желание выступить с докладами по результатам своих исследований по проблемам ССО. В данном сборнике, составляющем значительную историческую ценность, можно выделить работы М.И. Исиналиева, Ю.М. Кердоды, Е. Куандыкова, И.И. Ляхова, В. Шустера и других исследователей, публикации которых были посвящены истории студенческого строительного движения, роли комсомола в организации и управлении движением, вопросам конкретно-социологических исследований. Изучению воспитательной роли движения трудовых отрядов были посвящены статьи К.В. Бажиной, Ф.С. Медведевой, Г.В. Мокроносова, Е.В. Нижиховской и других исследователей. Экономическую сторону деятельности, вопросы организации труда студентов, их профессиональной подготовки, снабжения и обеспечения изучали В.П. Бех7, В.А. Пепеляев8, и другие . E.H. Авилов, H.A. Иванов9, В.Г. Чайцова10 и другие рассматривали в своих работах вопросы медицинского обеспечения студенческого отряда и медицинской службы в отрядах. Анализ студенческой печати, ее роли в организации и работе ССО, пропаганде и агитации провели в своих
исследованиях A.A. Краслянский" и O.A. Бажина12.
Таким образом, конференция была проведена с целью анализа и обобщения накопленного опыта движения студенческих строительных отрядов и выработки научных рекомендаций по улучшению работы. Данные материалы можно назвать первой попыткой научного осмысления имеющегося на тот момент опыта деятельности движения студенческих
отрядов.
Среди работ данного периода выделяются исследования и публикации Е.Ф. Артемьева13, B.C. Будкина", B.C. Липицкого'5, А.Я. Семенченко", которые, помимо общего анализа достижений студенческих отрядов предлагают периодизацию движения. Е.Ф. Артемьев и Л. А. Марченко'7 раскрыли историю студенческого движения, деятельность ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ по руководству социальными инициативами студентов.
Е.Ф. Артемьев18, B.C. Липицкий19, А.Я. Семенченко20 и другие выделили
такие основные этапы развития:
1. 1959-1961 гг. исследователи характеризуют поиском и рождением организационных форм, методов и принципов работы. В это время разрабатывалась структура студенческих строительных отрядов, правила руководства и управления. Центральной проблемой в вопросе истории движения ССО в 1960-1970-е гг. является поиск «родоначальников движения». Инициативу создания специального отряда для строительных работ в целинных совхозах в период летних каникул отводили студентам физического факультета МГУ им. Ломоносова, работавших летом 1959 г. на уборке целинного урожая. Вместе с тем, уже в следующие периоды стали появляться и другие мнения относительно времени возникновения движения.
2. 1962 - 1966 гг. В этот период происходит более широкое привлечение студентов вузов к участию в трудовом движении, расширение географии деятельности ССО, создание подготовительных штабов, резко возрастает численность, расширяются масштабы деятельности ССО, а также происходит
качественный рост отрядов.
3. 1967- 1970 гг. Сводный студенческий отряд вузов страны становится вполне самостоятельной организацией. Движение охватывает подавляющее
большинство вузов страны.
Социологический анализ студенческой молодежи и ее участия в студенческих трудовых отрядах предоставили А.П. Ветошкин21, С.Н. Иконникова22, Ю.С. Колесников23 и др. Проблемы подготовки специалистов с высшим образованием на Дальнем Востоке рассмотрел М.В. Булочников24.
Публикации 1960-1970-х гг. рассматривали студенческие отряды, главным образом, в контексте коммунистического воспитания, в связи с чем основное внимание уделялось педагогическому и воспитательному значению движения. В то же время, отсутствовало рассмотрение системных несовершенств общей организации труда со стороны вузовского, районного, областного, краевого или центрального руководства. В целом, работы 1960 -
1970-х гг. носили больше пропагандистский, нежели исследовательский характер. Движение трактовалось как воплощение лучших традиций ВЛКСМ, признававшееся доказавшим свою воспитательную и экономическую эффективность средством формирования
квалифицированного специалиста.
Сведения об участии дальневосточной молодежи в организации комсомольско-молодежных новостроек и социально-экономической деятельности молодых рабочих, о партийном руководстве комсомолом нашли своё отражение в публикациях дальневосточных историков таких, как В.Н. Кравцов, P.M. Самигулин, В.И. Степанов, В.А. Унпелёв, А.К. Ярославова и др.25. Авторы обобщили большой фактический материал, но поскольку в советской историографии превалировали идеологические подходы, то многие проблемы рассматривались исключительно с позитивной точки зрения или просто замалчивались.
Анализу работы комсомольских организаций Дальнего Востока по привлечению молодежи в период летних каникул на выполнение производственных работ в отрасли сельского хозяйства, на рыбопромышленных предприятиях посвящено исследование И.Ф. Царька26. И.Ф. Царек в своем исследовании «Работа партии по укреплению и дальнейшему развитию ленинских принципов деятельности комсомола в условиях строительства коммунизма (1956-1961 гг.)» уделил внимание анализу работы комсомольских организаций по привлечению молодежи в период летних каникул на выполнение производственных работ (в отрасли сельского хозяйства, на рыбопромышленные предприятия и др.).
Исследования второй половины 1970-х - первой половины 1980-х гг. уделяли проблемным вопросам организации и трудовой деятельности участников студенческих отрядов. Более открыто в этот период говорилось о негативных явлениях, имевшихся в студенческих отрядах: низкой организованности и недисциплинированности участников студенческих отрядов, вызванной появлением фактора так называемой «обязаловки»,
принуждения студентов к участию в движении во время летних каникул помимо их собственного желания. Если в 1960-е гг. в ССО попадала лишь студенческая элита, то в 1970-е гг. участие в ССО стало обязательным для каждого студента. В 1970-е гг. открыто стала обсуждаться в публикациях и проблема нерациональной организации руководящими органами и администрацией направлений студенческого труда. Причиной изменения общего курса работ данного период является отражение в Уставе КПСС (1971 г.) положений о развитии критики и самокритики, которая должна была выявлять противоречия, нерешённые проблемы и
27
трудности в обществе .
Продолжили тенденцию предыдущего периода раскрывать сущность студенческих отрядов в первую очередь с точки зрения коммунистического воспитания студенческой молодежи такие исследователи, как Е.Ф. Артемьев28, И.А. Батудаев29, А.Б. Гуркин30, A.B. Зелепукин31, Т.Н. Кухтевич32, В.Т. Лисовский33 и другие авторы.
Социологический анализ студенчества предоставила Л.Я. Рубина3'. Вопросы охраны труда студентов во время третьего семестра были исследованы в работах С.А. Великанова35, Л.В. Никитского36, М.А. Голубкова И др.37
В работах второй половины 1980-х - начала 1990-х стали изучаться некоторые спорные вопросы экономической эффективности студенческих отрядов. Однако большинство авторов не предлагало способ решения проблем, а лишь указывало на них. Работы Г.Т. Ермошина продолжили исследование юридических вопросов организации работ студенческих отрядов38. В публикациях А.Б. Гуркина39, Л.А. Марченко40, О.И. Фролкина41 и др. анализируется накопленный опыт трудового движения и основные достижения, имевшиеся к началу 1990-х гг. Положение молодежных вообще и студенческих движения в частности в условиях «перестройки» рассматривали А.Н. Коршунов, О.И. Шкаратан,42 Воронков43 и др.
Ю.П. Платонов отмечал негативные явления стройотрядовского движения, но в то же время связывал дальнейшее его развитие с перестройкой, демократизацией, экономическими реформами. В его работе были проанализированы и сформулированы такие принципы деятельности отрядов в новых условиях, как строгая добровольность, экономическая целесообразность и самоуправление. Автор дал рекомендации командирам и комиссарам отрядов по принятию решений и общению с бойцами
44
стройотрядов .
В рамках исследования проблематики студенческого самоуправления студенческие отряды рассматривали и анализировали такие авторы, как М.Е.
Лутай, А.И. Пискун и др45.
В постсоветский период со сменой общественно-политической системы, самороспуском ВЛКСМ и прекращением деятельности студенческих трудовых отрядов в большинстве регионов Российской Федерации внимание науки и общественности к опыту движения ССО снизилось, однако совсем не исчезло. Так, например, продолжал свои исследования движения студенческих отрядов в первую половину 1990-х гг. В.Т. Лисовский46.
Со второй половины 1990-х гг. интерес исследователей и публицистов к студенческим отрядам вновь активизируется и сохраняет устойчивость к настоящему времени. Стоит заметить, что в данный период появляется значительное количество диссертационных работ, посвященным проблематике и истории движения различных регионов. Таковыми являются, например, исследования O.A. Бурахиной, проанализировавшей историю студенческого трудового движения в Тамбовской области, A.B. Забродина и В.Ю. Климова, посвященные стройотрядам Ленинграда, Т.М. Королевой, изучившей историю движения в Иркутской области, и др.47.
Афонина48, В.Т. Лисовский49, ИЛ. Савельев50, В.А. Смирнов и А.К. Шустов51 и другие исследователи рассмотрели особенности государственной молодежной политики в отношении студенчества периода трансформации российского общества. В рамках своего исследования, посвященного
подготовке строительных кадров на Дальнем Востоке уделяет внимание студенческим строительным отрядам И.С. Ткаченко32.
Среди современных исследований студенческих трудовых выделяются работы С.П. Иваненкова, И.Е. Сазонова33, Г. Салова34, В. А. Приступко53, Ю.А. Ховрина36, и других авторов. Многие исследования этого периода носят региональный характер. Среди указанных работ постсоветского периода выделяется исследование В. А. Приступко - диссертация и монография «Студенческие отряды: исторический опыт 1959 - 1990 гг.» являющиеся первыми научными работами, рассматривавшими весь советский период развития студенческих отрядов. Кроме указанных трудов регулярно стали издаваться монографии, посвященные юбилейным датам вузов, исследующие деятельность строительных отрядов и их достижения.
Диссертационных работы, прямо или косвенно затрагивающие работу студенческих трудовых отрядов, носят, в основном, региональный характер, основываются только на местном материале в рамках небольшого временного интервала, отдельного вуза или региона. Особый интерес представляют работы A.B. Забродина37, В.Ю. Климова38, которые наиболее обстоятельно анализируют весь период становления стройотрядовского движения на региональном материале.
Зарубежные исследователи, также косвенно затрагивающие в своих работах вопросы движения студенческих трудовых отрядов дают им слишком жесткую оценку, иногда характеризуя его как насильственную вербовку на трудные участки социалистического строительства (например, К. Менерт59, У. Шламм60 и др.).
Таким образом, в отечественной историографии появляется необходимость в рамках возрождения системы движения ССО как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке в частности, создать исследование, посвященное вопросам формирования, организации, развития и опыту деятельности студенческих трудовых отрядов вузов Дальнего Востока.
Цель данной работы состоит в анализе становления, эволюции, ключевых особенностей движения студенческих трудовых отрядов, формировавшихся на Дальнем Востоке, в определении роли, которую они сыграли в развитии экономики региона.
В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:
1. Выявить предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах Дальнего Востока.
2. Определить организационную структуру движения и состав студенческих отрядов вузов Дальнего Востока.
3. Охарактеризовать процесс комплектования и предварительной профессиональной подготовки бойцов студенческих отрядов.
4. Проанализировать состояние материально-технической базы организации труда студенческих отрядов.
5. Рассмотреть производственную деятельность студенческих отрядов ВУЗов Дальнего Востока и ее итоги.
Объектом исследования является молодежная политика советского государства.
Предмет исследования - трудовые студенческие отряды, формировавшиеся на базе вузов Дальнего Востока РСФСР в 1957- 1991 гг.
Хронологические рамки исследования - 1957-1991 гг., то есть весь период существования движения студенческих отрядов. При выборе нижней границы исследования учитывается факт, что в 1957 г. на Дальнем Востоке независимо от центральных вузов страны, студенты - дальневосточники создали трудовые бригады, по форме и организации деятельности практически идентичные ССО Москвы. Верхняя граница - 1991 г. -определена прекращением деятельности студенческих отрядов в большинстве регионов Российской Федерации, в т. ч. и на Дальнем Востоке.
Территориальные рамки исследования включают Амурскую область, Приморский край, Хабаровский край, Камчатскую область, Еврейскую автономную область, Магаданскую область - то есть основные центры
формирования и деятельности студенческих отрядов вузов Дальнего Востока СССР.
Методологической основой исследования послужили принцип научной объективности и принцип историзма. Принцип научной объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность функционирования студенческих отрядов вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборки документальных источников, т.е. субъективизма. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. К методам теоретического уровня относятся абстрагирование, индукция и дедукция. При исследовании поведения индивидов и групп в трудовой деятельности и общественной жизни использовался метод наблюдения, относящийся к методам эмпирического уровня. Метод сравнения использовался при сопоставлении между собой сведений, извлеченных из разных источников, а также сравнения точек зрения специалистов, занимающихся вопросами движения студенческих трудовых отрядов, в том числе и бывших бойцов СТО. При выявлении ключевых особенностей дальневосточных трудовых студенческих отрядов и их сходства со студенческими трудовыми коллективами других регионов используется метод аналогии.
При систематизации фактов, процессов и понятий по их наиболее сходным характеристикам и выделении их общих черт использовались методы анализа и синтеза.
Специальные методы представлены проблемно-хронологическим методом, позволяющий выделить в рамках темы исследования ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
Источниковая база исследования включает следующие группы: опубликованные документы, включающие законодательные и нормативно-
правовые акты; архивные материалы, многие из которых вводятся впервые в научный оборот; периодическая печать; воспоминания участников движения.
К опубликованным материалам относятся, во-первых, выпускавшиеся издательством «Молодая гвардия» сборники наиболее значимых документов, издание которых осуществлялось с 1968 г. по 1991 г. Во - вторых, это тематические сборники документов, которые также выпускались с 1968 г. упомянутым издательством, из которых наибольший интерес представляет сборник «Комсомол и высшая школа»61.
С первыми трудовыми семестрами появляются так называемые «летописи отрядов» (дневники, отчеты, письма), наряду с фактическими данными в них зачастую присутствует и личный материал. Они эмоциональны, заполнены авторскими оценками, иногда непоследовательны в изложении, часто не окончены. Сами приемы ведения подобных записей не содержат полного и объективного анализа развития движения студенческих строительных отрядов, но они сохраняют так называемый дух времени.
Основной массив неопубликованных источников составляют материалы двух центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Кроме того, в работе представлены материалы двух краевых дальневосточных архивов - Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Приморского края (ГАПК), а также одного областного - Государственного архива Амурской области (ГААО).
Архивные источники, хранящиеся в Ф. 1 Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ) представлены документами съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, материалы отделов студенческой и рабочей молодежи.
В 17-м фонде РГАСПИ хранятся документы и материалы Центрального Штаба студенческих строительных отрядов при ЦК ВЛКСМ (с 1973 г-Центрального штаба студенческих строительных отрядов ЦК ВЛКСМ, с 1984 г. - Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ).
Центральный штаб студенческих отрядов самостоятельно принимал постановления и решения, касавшиеся в основном организационно -распорядительных вопросов летних работ студенческих отрядов. В этом фонде собрана статистика по работе студенческих отрядов, отчеты и докладные записки, переписка с Советом Министров СССР, министерствами и ведомствами СССР, ВЦСПС и отраслевыми профсоюзами, научно-техническими обществами, Всесоюзным обществом «Знание» и другими учреждениями. Имеющийся обширный материал дает представление об организации производственной, воспитательной и общественно-политической работы студенческих отрядов, а также примеры готовности предприятий и объектов к приему отрядов, предложения по улучшению и совершенствованию организации «третьего трудового семестра». Данную информацию можно извлечь из имеющихся отчетов по итогам командировок и посещений студенческих отрядов и их штабов работниками Центрального штаба студенческих отрядов, привлекаемых к этим мероприятиям представителей местных штабов, министерств и ведомств. В РГАСПИ также находятся документы ЦК ВЛКСМ дальневосточных крайкомов и обкомов комсомола, в которых отражена деятельность студенческих отрядов.
В исследовании темы важный блок составляют документы и материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Это, прежде всего, фонды Министерства строительства Ф. 387, Министерства путей сообщения Ф. 1884, Министерства рыбной промышленности Восточных районов СССР Ф. 9243, Министерства транспортного строительства Ф. 9538, Министерства строительства электростанций Ф. 9572, Министерства связи СССР Ф. 3527 и фонд Ф. 8626 Министерства городского строительства СССР. В данных документах можно найти информацию о том вкладе, который внесли студенческие отряды в выполнение плана по обеспечению необходимой рабочей силы, освоению капиталовложений в различных отраслях народного хозяйства.
Архивные материалы Государственных архивов Хабаровского и Приморского краев дают возможность проследить систему и содержание деятельности.
В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) значимыми являются документы из фондов: П-617 Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ. Внимание к документам и материалам партийных и комсомольских организаций обусловлено ведущей ролью коммунистической партии в руководстве комсомолом в 1970-е первой половине 1980-х гг.
Кроме названного фонда также особый интерес представляют фонды вузов Хабаровского края, такие как Р - 1732 Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения РСФСР, Р - 1507 Хабаровского государственного медицинского института министерства здравоохранения РСФСР, Р - 1744 Хабаровского педагогического института государственного комитета по делам науки и высшей школы РСФСР, Р - 1833 Хабаровского политехнического института Министерства высшего и среднего образования РСФСР. Кроме того, исследовательский интерес имеют материалы фондов комитетов ВЛКСМ вузов края, представленные фондами П - 1292 Комитет ВЛКСМ Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, П - 1203 Комитет ВЛКСМ Хабаровского государственного педагогического института, П - 969 Комитет ВЛКСМ Государственного педагогического института (г. Комсомольск - на - Амуре), П - 968 Комитет ВЛКСМ Политехнического института (г. Комсомольск - на - Амуре).
В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) особое внимание было сосредоточено на фондах: П-36 Владивостокский городской комитет ВЛКСМ, а также фонды Р - 1381 Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства Министерства рыбного хозяйства СССР, фонд Р - 1566 Дальневосточный педагогический институт искусств Министерства культуры РСФСР, Р-1572 Дальневосточный коммерческий институт, Р - 52 Дальневосточный политехнический институт им. В.В.
Куйбышева и Р - 170 Дальневосточный государственный университет. Интерес к данным фондам вполне объясним - в материалах этих фондов содержатся отчеты и протоколы заседаний партийных и комсомольских организаций высших учебных заведений, прослежена их деятельность по формированию и подготовке кадров руководителей отрядов и штабов, и их направление в отряды, прослеживается система партийного руководства всем процессом деятельности студенческих отрядов.
Государственный архив Амурской области (ГААО) представлен в данной работе фондами П-63 Амурский областной комитет ВЛКСМ, а также фондами высших учебных заведений: Р-88 Благовещенский государственный педагогический институт, Р-772 Благовещенский сельскохозяйственный институт, Р-2327 Благовещенский государственный медицинский институт. Таким образом, были изучены материалы пяти архивов - 2-х центральных и 3-х региональных, обработано 26 фондов.
По исследуемой проблеме публикации были в большинстве газет и журналов. Из центральных газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», выпускали специальные приложения по студенческим отрядам. Еще в конце 1950-х гг. в указанных газетах начинают публиковаться статьи, характеризовавшие деятельность отдельных студенческих трудовых бригад, их общественно-политических инициатив. В 1960 г. «Комсомольская правда» опубликовала рассказ участников первого отряда об их опыте работы и призыв ко всему студенчеству страны участвовать на стройках страны в составе ССО. В 1962 г. выходит первый номер газеты «Молодой целинник на студенческой стройке», 21 июля 1967 г. на базе «Комсомольской правды» создается печатный орган Центрального Штаба Студенческих строительных отрядов «Эврика». На базе молодежных газет готовились брошюры, буклеты о работе студенческих отрядов, лучших бойцах, командирах и комиссарах отрядов, которые содержат конкретный фактический материал.
Из дальневосточных газет, прежде всего, следует отметить газеты «Молодой дальневосточник» (Хабаровск), «Дальневосточный Комсомольск» (Комсомольск-на-Амуре), «Красное знамя» (Владивосток), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Дзержинец» (Хабаровск, ХабИИЖТ), «Биробиджанская правда», «Амурские огни», «Сельская новь», «Охотско-эвенская правда», «Амурский комсомолец».
В «Молодом дальневосточнике» была создана отдельная рубрика под названием «Даешь третий семестр!» (в конце 1970-х гг. переименована в «Зеленые куртки»), которая открывалась в начале июня (время выезда первых отрядов на места дислокации) и закрывалась в октябре, во время подведения итогов очередного трудового семестра. Многие статьи имели характер репортажей «с места событий», рассказывали о вновь созданных отрядах, об отрядах - ветеранах движения СО. 1 августа каждого года выходили страницы, посвященные Дню СО. Подавляющее большинство статей были написаны самими бойцами отрядов, но были и спецкорреспонденты - работники газеты, посвящавшие свои публикации именно вопросам СО. Например, в «Молодом дальневосточнике» в данном направлении работали И. Скребец, Г. Кибирев. Периодическая печать могла указывать на недостатки и проблемы движения, однако большинство статей носили официальный патриотический характер, поэтому при работе с этой группой материалов необходимо учитывать влияние идеологического контроля. Также в газетах и журналах освещались доклады, постановления, решения краевых комсомольских организаций по вопросам «третьего трудового семестра».
Группа источников, представленная воспоминаниями участников движения, состоит из материалов, содержащихся в т. ч. интервью, взятых при проведении исследования. Например, сюда относятся интервью с Кочубеевым Владимиром Ивановичем, заместителем командира ХКСО (с 1981 г. инженер ХКСО, куратор нестроительного направления); Сяваевой Валентиной Федоровной, секретарем крайкома ВЛКСМ; Костиным
Александром Дмитриевичем, комиссаром ХКСО; Светачевым Михаилом Ивановичем, профессором, заведующим кафедрой всеобщей истории Дальневосточного государственного гуманитарного университета, доктором исторических наук и др. Указанная группа источников отличается эмоционально - восторженным настроем в одних случаях, и в то же время некоторую предвзятость в освещении событий у других бывших бойцов ССО. Нельзя не отметить, что в воспоминаниях наиболее ярко передаются психологическая обстановка и отношение к движению ССО его непосредственных участников.
Научная новизна диссертационной работы, определяется самой постановкой проблемы, кругом исторических источников, вводимых в научный оборот, раскрытием и обобщением опыта студенческих отрядов дальневосточных вузов. На основе документальных данных были выявлены особенности и эффективность государственной политики в отношении такой формы трудовой занятости студенческой молодежи Дальнего Востока, как движение студенческих трудовых отрядов. Впервые на уровне Дальневосточного региона были исследованы проблемы становления и деятельности молодежного студенческого движения трудовых отрядов. Сделан вывод, что на Дальнем Востоке СССР студенческие трудовые инициативы оформились до официального распространения движения в стране в целом. Кроме того, было доказано, что специфику трудового движения в Дальневосточном регионе определяют географические факторы, а также особенности демографической ситуации. В работе исследованы как системные, так и периодические недостатки деятельности студенческих отрядов.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов диссертации при подготовке монографий, учебных пособий, лекций, семинаров по отечественной истории. Результаты работы могут быть использованы в практике работы органов управления образованием, учреждений по работе с молодежью,
образовательных учреждений, молодежных общественных объединений Дальнего Востока. Таким образом, опыт организации студенческих отрядов можно применить для решения проблемы трудоустройства студентов в период летних каникул, использовать элементы движения СТО в системе подготовки специалистов в системе среднего и высшего образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно были изложены автором на Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Горно-Алтайск, июнь 2009; Хабаровск, ноябрь 2009; Хабаровск март 2011; Хабаровск, апрель 2011), межрегиональных конференциях в Хабаровске (апрель 2009; май 2009; сентябрь 2009; январь 2011), а также в статьях, опубликованных в журнале «Власть и управление на Востоке России» (2010-2011 гг.), всего 11 статей, в т. ч. 2 в журналах перечня ВАК,
общим объемом 5,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы, приложений в виде таблиц, фотокопий, интервью.
1. СКЛАДЫВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ТРУДОВЫХ ОТРЯДОВ В ВУЗАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
1.1 Предпосылки организации движения студенческих отрядов в вузах
Дальнего Востока
К середине XX в. Дальний Восток РСФСР представлял собой активно развивавшийся регион. Здесь был создан значительный народнохозяйственный комплекс, но темпы экономического роста были неравномерными и нестабильными. В советский период развитие Дальнего Востока, равно как и других районов страны, осуществлялось в рамках государственных программ и за счет государственных ресурсов. С помощью четко сформулированного и жестко выдерживаемого приоритета региона в распределении государственных капиталовложений к 1960-м гг. была создана промышленная структура и транспортно-энергетическая инфраструктура, но с другой стороны уже в 1950-е гг. темпы экономического развития региона снизились по сравнению с темпами страны. Среднегодовые темпы производства в этот период составлял 9%, в то время как по стране в целом - 12,3%. В 1960-1970-е гг. темпы экономического роста региона незначительно превысили общесоюзный уровень, но следующее десятилетие (1970-1980 гг.) опять характеризовалось их общим снижением. Потребности экономики диктовали необходимость дальнейшего увеличения масштабов хозяйственного потенциала. Быстрый рост городов, промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства требовали постоянного увеличения рабочей силы62.
В послевоенное время по мере восстановления экономики обострилась проблема трудовых ресурсов. В первые послевоенные годы был принят ряд законодательных актов, касавшихся вопросов хозяйственного освоения и заселения дальневосточных территорий путем переселения граждан из других районов страны, закреплению в регионе демобилизованных из советской армии военнослужащих. В результате на Дальнем Востоке
темпы прироста населения ненадолго, но оказались самыми высокими в стране.
Так, за период между переписями 1939 и 1959 гг. численность населения РСФСР в целом увеличилась на 8,4%, Дальнего Востока - на 60,0%. Среднегодовой прирост составил соответственно 0,4% и 3,0%. Приток значительного количества переселенцев положительно влиял на экономический рост региона63. Создание из числа прибывших на Дальний Восток постоянных строительных бригад позволило значительно расширить
производственную базу.
Кроме того, трудовые ресурсы Дальнего Востока в течение десятилетий формировались за счет притока на крупные стройки квалифицированных кадров из других регионов СССР, главным образом из европейской части страны. В территориальном отношении производство и население тяготело к южным, более или менее благоприятным в климатическом и транспортном отношении районам. Здесь же были сосредоточены и основные наиболее крупные города региона. Численность населения преобладала в южных краях и областях (Хабаровский край, Приморский край, Амурская область)
(Приложение № 1).
В советский период одной из первоочередных задач правительства являлся процесс дальнейшего, более полного включения экономического потенциала региона в народнохозяйственный комплекс страны. Ее решение требовало привлечения значительных людских ресурсов, концентрировавшихся в других районах государства. Но, несмотря на определенный приток трудовых кадров в регион, рабочая сила как фактор производства в указанный период на Дальнем Востоке являлся дефицитом почти во всех отраслях народного хозяйства. Характерным примером проявления острой нехватки трудовых резервов была рыбная промышленность, богатейшую базу которой составляли дальневосточные моря. Главными районами рыболовства и морского промысла являлись акватории Охотского, Японского и Берингово морей и северо - восточная
часть Тихого океана. Наибольшего подъема эта отрасль хозяйства Дальнего Востока достигла в 1970-1980 гг. В то время на его долю приходилась почти 1/3 общесоюзного улова рыбы, добычи морского зверя и морепродуктов. Рабочих рук для переработки добытых ресурсов не хватало, несмотря на привлечение помощи из других регионов. Так, в период путины предприятия вынуждены была привлекать к работе помимо сезонных рабочих, кадров которых чрезвычайно не хватало, также местное население прибрежных сел, деревень, поселков. Кроме того, нехватка рабочих рук вынуждала завозить необходимые трудовые резервы из других областей страны, что приводило к дополнительным затратам государственных средств.
Хозяйственное развитие района всегда находилось в зависимости от ускоренного развития транспорта. Редкая заселенность требовала активного функционирования внутрирайонных связей, основанных на тесном взаимодействии различных видов транспорта, из всех которых ведущую роль играл железнодорожный. Кроме того, железнодорожное освоение средней зоны Дальнего Востока было связано с Байкало-Амурской магистралью. Эта всесоюзная стройка требовала все большего количества трудовых ресурсов, и студенческие трудовые отряды могли достаточно эффективно решить эту проблему.
Общий уровень развития транспортной сети в регионе был крайне низок, фактически, только на юге региона в Приамурье, Приморье и на Сахалине имелась сеть железных и автомобильных дорог. Северные районы практически не имели инфраструктуры. Уровень развития транспортной связи на Дальнем Востоке являлся самым низким в РСФСР, что затрудняло снабжение, и сильно увеличивало транспортные расходы и стоимость продукции. В районах Сибири и Дальнего Востока в несколько раз была ниже плотность дорог с твердым покрытием. Чукотский автономный округ, Магаданская область, Камчатка, северные районы Хабаровского края, ряда других регионов были оторваны от единой автодорожной системы страны.
Таким образом, регион с уникальным экономическим потенциалом являлся одним из наименее освоенных. Запасы недр, имевшие высокую промышленную оценку, эксплуатировались недостаточно из-за отсутствия устойчивых транспортных связей и разветвленной транспортной инфраструктуры. Остро вставала задача строительства дорог, связывавших города и поселки. Однако быстро решить эту проблему мешало отсутствие резерва строительных кадров.
В области сельского строительства вопрос привлечения дополнительной рабочей силы также был одним из самых насущных. Привлечение на Дальний Восток специалистов и работников сельского хозяйства из других регионов страны было сопряжено с проблемой предоставления им жилья и ряда льгот. К первой половине 1950-х гг. численность населения Дальнего Востока РСФСР увеличилась почти на 1 млн чел., что превысило довоенный уровень. Доля мигрантов в общем увеличении составляла около 50 %. Вся ответственность за обеспечение переселенцев, прибывших сверх плана, ложилась на плечи краевых, районных советов, правлений совхозов и колхозов региона. Они должны были изыскивать дополнительные денежные и материальные средства, учитывая при этом экономические возможности предприятий. Е.Л. Мотрич и С.А. Кравчук, проанализировавшие государственную политику хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока в указанный период, сделали вывод, что планы хозяйственного устройства переселенцев не были выполнены. Тяжелые жилищные и материальные условия вызывали многочисленные жалобы и провоцировали отъезд людей и расторжение договоров. Решение проблемы создания жилого фонда требовало привлечения дополнительных трудовых резервов64.
В 1956 г. недостаток рабочей силы ощущали и на промышленных предприятиях дальневосточного региона. Так, для Министерства рыбной промышленности СССР в Приморском крае план переселения рабочих был выполнен лишь на 47,2%, автомобильного транспорта и шоссейных дорог -на 29 %, транспортного строительства - на 16 %, городского и сельского
строительства - на 35 %. Одной из причин такого положения были систематические срывы планов по обеспечению прибывавших жилыми домами в Хабаровском и Приморском краях65.
В области городского строительства проблема нехватки строительных кадров также имела место в области вузовского строительства. К 1962 г. учебные заведения Дальнего Востока испытывали острый недостаток учебных площадей и лабораторий. При увеличении контингента студентов с 1957 по 1962 гг. в 2-3 раза, полезные площади учебных заведений увеличились лишь на 30-50%, в результате в отдельных вузах на одного студента приходилось площади 2-3 кв. м. вместо 10 кв. м. по норме. Состояние с учебными площадями в вузах характеризовалось данными, приведенным в таблице (Приложение № 2). Во всех вузах Дальнего Востока, кроме Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта положение с площадями было неудовлетворительным. В особо тяжелом положении находились Благовещенский сельскохозяйственный институт,
Владивостокское мореходное училище, Камчатский педагогический
хт - 66 институт, Уссуриискии педагогическии институт и др. .
Директор филиала Дальрыбвтуза в Петропавловске-Камчатском МП. Игошин так характеризовал работу и состояние его материальной базы в конце 1960 г.: «Как и во всяком деле, в работе филиала Дальрыбвтуза не обходится без трудностей. Вечерняя очная форма обучения очень важна и необходима студентам, а постоянных аудиторий для этого нет. Приходится использовать аудитории рыбопромышленного техникума, школы усовершенствования кадров плавсостава, хотя эти учебные заведения сами работают в крайне стесненных условиях»67. Тяжелым было и положение технических вузов, нуждавшихся в большем количестве лабораторий, чем другие учебные заведения. Естественно, что проблемы материально-технической базы отрицательно сказывалось на состоянии образовательного процесса.
Выделение части средств на расширение материальной базы Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР, а также другими ведомствами оставалось неиспользованным. Так, из выделенных Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР в 1959 г. по вузам Дальнего Востока 2570 тыс. руб. было освоено 2210 тыс. руб., а по строительно-монтажным работам 1790 тыс. руб. при плане 1990 тыс. руб. В 1960 г. неудовлетворительно были выполнены работы по строительству главного учебного корпуса Хабаровского автомобильно - дорожного института - план освоен на 89,4%, учебного корпуса Комсомольского-на-Амуре вечернего политехнического института -выполнено 83% плана. Что касается средних специальных учебных заведений, то некоторые из них вообще не имели своей материальной базы. Они вынуждены были арендовать помещения (Совгаванский вечерний судостроительно-судоремонтный техникум, Иманский зооветеринарный
техникум и др.). Часть учебных заведений была расположена в ветхих и
68
непригодных для занятии помещениях .
Требовала скорейшего разрешения и проблема организации системы общественного питания в учебных заведениях Дальнего Востока, И.С. Ткаченко указывает на острый недостаток посадочных мест в студенческих столовых Дальневосточного педагогического института искусств, Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта и др.
69
вузов .
Остро стоял и вопрос предоставления жилья студентам. В части вузов общежитиями могли быть обеспечены только до 35-40 % студентов (Дальневосточный политехнический институт, Дальневосточный государственный университет и др.). Так, в 1961 г. в частном секторе вынуждено было проживать свыше 1200 студентов. Работы по строительству общежитий выполнялись неудовлетворительно, например, в Дальневосточном государственном университете, Дальневосточном политехническом институте и др. вузах. При этом освоение выделенных на
строительство общежитий в вузах Дальнего Востока Министерством на 1960 и 1961 гг. составляло около 62 % 70.
Еще одной проблемой материальной базы учебных заведений было неудовлетворительное обеспечение жилой площадью профессорско-преподавательского состава, что ставило в тяжелое положение организацию системы привлечения высококвалифицированных специалистов, в которых нуждался регион, из других районов и областей страны71.
Таким образом, как указанные выше, так и многие другие отрасли народного хозяйства нуждались в постоянном притоке рабочей силы, по возможности, обученной и квалифицированной. Чрезвычайно суровые условия зоны, пространственная отдалённость от больших индустриальных центров, отсутствие постоянных транспортных коммуникаций и социальной инфраструктуры послужили причиной резкого увеличения затрат на строительство хозяйственных объектов. Данная проблема была актуальной и для многих других регионов СССР, но в силу объективных обстоятельств (удаленность региона, суровый климат, малая заселенность) на Дальнем Востоке она требовала быстрейшего разрешения. Значительная часть трудоспособного и активного молодого населения в связи с обучением на дневном отделении высших и средних учебных заведений была оторвана от производства и не могла оказывать регулярную помощь в создании народнохозяйственного комплекса. Так, в конце 1950-х - начале 1960-х гг. ежегодный прием в высшие и средние специальные учебные заведения Дальнего Востока составлял свыше 22 тыс. чел., в том числе с отрывом от производства свыше 9 тыс. чел. В связи с этим приток рабочих кадров не мог полностью удовлетворять требованиям, которые предъявляло активно
72
развивавшееся хозяйство региона .
Участие студентов в трудовой деятельности на объектах народного хозяйства предусматривалось советским правительством, работа на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве рассматривалась как своеобразная компенсация студентами затрат государства на их обучение.
После окончания Великой Отечественной войны студенты участвовали в восстановлении городов и объектов промышленности. По этой причине исследователи В.В. Соколова73 и A.C. Трайнин считают, что история студенческих отрядов начинается с 1940-х гг., когда отдельные группы студентов выезжали летом в некоторые районы страны на строительные работы. Некоторые авторы, например, B.C. Будкин74, относят зарождение движения студенческих отрядов к выезду в Кустанайскую область группы киевских студентов в 1956 г.
Постепенно в стране складывалась определенная традиция участия студентов в строительных работах в своих вузах и техникумах. Студенты работали в составе бригад, руководителями которых были либо производственные мастера, либо сами студенты. Среди причин, связанных с активизацией студенческих трудовых инициатив и развитием самоуправления многие исследователи указывают провозглашение на XXI съезде КПСС вступления СССР в период развернутого строительства коммунизма. В эти же годы в советской высшей школе происходили существенные преобразования, одним из ведущих направлений которых было приближение высшей школы, воспитания будущих специалистов в условиях, приближенных к обстановке производственной деятельности. В 1958 г. выходит «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», на основании которого была проведена одна из масштабных реформ образования для преодоления отрыва обучения от жизни. Были реализованы структурные, количественные и качественные изменения всей системы образования в целях социализации молодежи через совершенствование ее профессиональной подготовки, учитывавшей насущные потребности общества, повышения уровня подготовки специалистов в соответствии с техническим прогрессом. Статьи 28 и 29 «Закона» предписывали осуществление подготовки специалистов в вузах на основе соединения обучения с полезным трудов в зависимости от профиля вуза.
Таким образом, в конце 1950-х гг. официально определился государственный курс на установление тесных связей учебного процесса с производственным, что нашло отклик и на местах. Так, на IX комсомольской конференции Хабаровского края 30 декабря 1957 г. было особое внимание уделено воспитательной работе со студентами и указано на недостаточную ее связь с учебным процессом. Кроме того, было обращено внимание на низкий, в некоторых случаях, уровень теоретической и практической подготовки выпускников вузов, приходивших на производство. В процессе устранения данных недостатков системы образования и воспитания существенное значение имело движение студенческих трудовых отрядов, а также организация общественно-политической практики студентов73.
Массовое участие студентов в уборке урожая, создание во второй половине 1950-х гг. в период летних каникул в вузах студенческих коллективов для работы в сельской местности также можно отнести к началу оформления системы студенческих отрядов. Студенты высших учебных заведений РСФСР участвовали в сооружении сельских электростанций, возводили народнохозяйственные объекты, работали в различных отраслях промышленности, заготавливали лес, выполняли сельскохозяйственные работы, участвовали в укреплении материально-технической базы своих
учебных заведений.
Участие студентов в строительных работах в сельской местности было обусловлено необходимостью укрепления производственной и культурно-бытовой базы колхозов и совхозов при нехватке трудовых ресурсов. Однако вовлечение будущих специалистов в капитальное строительство проходило эпизодически, без предварительной профессиональной подготовки юношей и девушек. Их обучение технике безопасности не носило планового и четко организованного характера. Отсутствовали договорные обязательства между студенческими коллективами и хозяйственными организациями, что повторялось из года в год. Студенческими трудовыми отрядами в эти годы руководили преподаватели учебных заведений, студенты после приезда на
места дислокации распределялись в разные строительные бригады. Их жизнь и деятельность полностью подчинялась трудовым и бытовым распорядкам производственных коллективов, т.е. фактически в середине 1950-х гг. не существовал студенческий отряд, как таковой, с принципами
76
самоуправления .
Молодежь использовалась как внутренний трудовой ресурс государства, обладавший особым запасом энергии и энтузиазма и, самое главное, практически бесплатной рабочей силы. Данное явление носило регулярный характер. Молодежь в своем большинстве это понимала, но также она осознавала и принимала необходимость такого положения дел. Ради высокой цели созидания экономической свободы и самостоятельности советского государства можно было отдавать свои знания, умения, способности. Таким образом, реализовывалась практика вовлечения молодежи в активную практическую работу по «построению социализма и коммунизма», с использованием административного ресурса.
В середине 1950-х гг. перед страной стояла задачи дальнейшего развития сельского хозяйства. Студенческие коллективы, отправлявшиеся для работы совхозы и колхозы, прошли трудовую проверку. Здесь получили распространение способы организации труда, быта, идейно-политической, культурно-массовой работы, шефская работа студенческой молодежи в период летних каникул, которые впоследствии стали неотъемлемой частью учебной, воспитательной работы в вузе и немаловажным фактором в пополнении трудовых ресурсов страны. Складываясь вначале как т.н. общественные новации, инициированные государственной властью, основные принципы организации и деятельности студенческих отрядов с развитием движения получали закрепление в конкретных действиях на местах, принимаемых комсомольскими органами.
Начало самого движения студенческих строительных отрядов связывают с работой студенческого отряда МГУ в Казахстане. Исторически это складывалось таким образом. 1Х-я отчетно-выборная конференция
комсомольской организации физического факультета МГУ 13 октября 1958 г. приняла решение: «Комсомольская конференция просит ЦК ВЛКСМ предоставить объект для студенческой стройки. Считая работу на стройке одним из важнейших участков комсомольской работы, конференция требует от бюро ВЛКСМ физфака решения о назначении объекта... Обязать бюро ВЛКСМ физфака организовать штаб по подготовке к целине 1959 года. Организовать с 7 февраля 1959 года курсы по подготовке механизаторов, строителей и т.п. просить ЦК ВЛКСМ разрешить установить шефство над совхозом «Ждановский» Северо-Казахстанской области и направлять в последующие годы комсомольцев физфака на работу в этом совхозе»77.
Таким образом, на рубеже конца 1950-х начала 1960-х гг. начался новый этап в развитии форм участия студенческой и учащейся молодежи в общественно-производительном труде - создание студенческих строительных отрядов (ССО), которые качественно отличались от предыдущих форм организации работы молодежи во время каникул. Студенческие строительные отряды (ССО) определялись как трудовые коллективы студентов, добровольно объединившихся на время летних каникул для участия в строительстве народно-хозяйственных объектов и агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и другой шефской
работы среди населения78.
В ходе исследования темы было выяснено, что трудовые инициативы студенческих коллективов вузов Дальнего Востока оформились еще до официального распространения движения студенческих отрядов по стране. Краевые газеты «Молодой Дальневосточник», «Амурский комсомолец», «Дальневосточный Комсомольск» первой половины 1950-х гг. публиковали достаточно много материалов о трудовой деятельности студентов дальневосточных высших и средних учебных заведений. Одним из основных направлений деятельности студенческих трудовых бригад 1950-х гг. была работа в совхозах и колхозах, помощь в уборке урожая. Во второй половине 1950-х гг. в период летних каникул в дальневосточных вузах (также как и во
многих других высших и средних учебных заведениях СССР) достаточно широко создавались студенческие коллективы для работы в сельской местности.
По данным газеты «Молодой Дальневосточник» еще в сентябре 1954 г. на поля для оказания помощи в уборке урожая выезжали студенты Хабаровского краевого художественного педучилища, Хабаровского железнодорожного техникума79. В номере за 6 сентября 1955 г. в статье «Студенты выехали в колхозы» была дана информация о студентах Хабаровского государственного педагогического института, которые выехали в колхоз им. С. Лазо на уборку урожая. В этой же статье содержатся данные о почине студентов 315 группы факультета иностранных языков, которые еще во время предыдущего учебного года обратились с призывом к студентам педагогического института ехать в колхозы. В результате проведенных мероприятий, помимо колхоза им. С. Лазо, помощь от студенческой молодежи получил колхоз им. Сталина, где летом 1955 г. студенты ХГПИ работали на прореживании кукурузы и моркови. Кроме того, студенты II курса филологического факультета оказывали помощь колхозу им. Крупской Хабаровского района в прополке кукурузы и овощей. Также помощь в уборке урожая оказывали студенты I курса Хабаровского государственного медицинского института, трудившиеся в колхозе «II пятилетка» с. Гаровка Хабаровского района80.
Кроме того, в середине 1950-х гг. студенты во время летних каникул выезжали на строительство объектов промышленного и жилищного назначения. Газета «Молодой Дальневосточник» 10 июля 1955 г. в статье «Студенты на колхозной стройке» давала сведения о работе студентов Хабаровского медицинского института в колхозе «Красное знамя» района им. Лазо, которые приняли участие в строительстве объектов сельского хозяйства. Будущие врачи вели строительные и штукатурные работы, кроме того в свободное время помогали на работах по прополке кукурузы81.
Другим направлением производственной деятельности студентов была работа на путине. В 1950-е гг. это направление являлось одним из приоритетных в работе студенческих трудовых коллективов и до появления студенческих отрядов являлось традиционной помощью студентов хозяйству региона. Так, например, уже в середине 1950-х гг., согласно данным газеты «Молодой Дальневосточник», на путину в г. Николаевск-на-Амуре выезжали студенты Хабаровского медицинского училища и курсанты Владивостокской мореходной школы. Согласно архивным данным, считается, что студенческие отряды в Хабаровском крае появились еще в 1957 г., когда 96 студентов Хабаровского медицинского и Хабаровского железнодорожного институтов выехали на побережье Охотского моря для того, чтобы помочь рыбакам в период путины. Всего в 1957 г. на рыбзаводах Охотского района, уборке урожая картофеля и овощей, заготовке кормов работали более 400 студентов из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Из них 120 студентов были награждены крайкомом комсомола и совнархозом за добросовестный труд 82. В этот период дальневосточные студенты начинали применять принципы работы, которые документально были оформлены лишь в 1964 г. «Единым уставом Целинного строительного отряда» при ЦК ВЛКСМ. Так, газета «Молодой Дальневосточник» 10 апреля 1959 г. в статье «Студенты -замечательный народ» опубликовала сведения о студентах Хабаровского государственного педагогического института, работавших на путине во время каникул, которые вели также культурно-массовую работу среди местного населения83.
В середине 1950-х гг. студентов пытались также организовать работу с детьми и подростками, что впоследствии станет одним из обязательных пунктов деятельности студенческих отрядов. Впрочем, этот первый опыт не всегда был удачным. Так, например, в июле 1955 г. студентки Хабаровского государственного педагогического института попытались организовать лагерь во дворе дома на углу улиц Дзержинского и К. Маркса г. Хабаровска. Однако в силу того, что девушки заканчивали только I курс учебного
заведения, не имели теоретический знаний и достаточного опыта, в работе летнего лагеря появилось однообразие, в связи с чем дети постепенно
84
перестали его посещать .
Таким образом, хотя начало движения студенческих отрядов связывают с работой студенческого строительного отряда Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в этом же году в народном хозяйстве, кроме указанного коллектива, было занято около 10 тыс. студентов, среди которых были и студенты - дальневосточники. В составе студенческих путинных отрядов работали студенты Хабаровска, выезжали в села студенты Благовещенска, Владивостока. Поэтому выделение какого-либо одного коллектива как инициатора движения являлось бы, на наш взгляд, не оправданным. С другой стороны, следует отдать должное московским студентам в их деятельности, направленной на расширение массовости
движения, его пропаганды.
Следовательно, можно согласиться с выводом тех исследователей, которые полагают, что дату зарождения студенческих отрядов можно отнести к 1959 г. по той причине, что в этот год одновременно во многих
В4)
вузовский центрах страны были сформированы студенческие отряды \ До 1959 г. работа студентов, в том числе и из дальневосточных вузов имела важное значение, но носила эпизодический характер, не была систематической. Тем не менее, движение студенческих трудовых отрядов к 1959 г. (официальной даты рождения движения) уже широко распространилось в Хабаровском крае, где появление первых студенческих отрядов следует отнести, как уже было сказано выше, к 1957 г. Но массовый характер движение студенческих отрядов на Дальнем Востоке стало приобретать уже во второй половине 1960-х гг., когда постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению организации и повышению эффективности летних работ студентов» от 26 мая 1967 г. были оформлены и закреплены основные группы формирования и подготовки отрядов, была выработана организационная структура Всесоюзного
студенческого строительного отряда, формы и методы организации
внутриотрядной жизни.
В докладе секретаря ЦК ВЛКСМ С.П. Павлова на XII пленуме 17 ноября 1961 г. «О задачах комсомольских организаций в связи с решениями XXII съезда КПСС» говорилось не о движении, а об отдельных студенческих инициативах. Нельзя согласиться с данным тезисом, т. к. только в 1961 г. в Хабаровском крае на важнейшие стройки и путину выехали 3,5 тыс. студентов86. Помимо производственной работы студенты вели и шефскую работу, участвовали в агитационно-пропагандистской работе. Первый
87
студенческий отряд в Приморском крае начал свою работу в 1964 г. , а
88
студенческие отряды Амурской области появились в 1966 г . В конце 1960-х гг. стали формироваться отряды в Южно-Сахалинске, например, на базе Южно-Сахалинского государственного педагогического института. Они по численности значительно уступали отрядам, формировавшимся в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области.
Таким образом, основными причинами зарождения и развития трудового движения студенческой молодежи можно назвать как объективные, общие для всего советского государства в целом, и субъективные, специфичные для Дальнего Востока.
Во-первых, важную роль сыграли экономические факторы общегосударственного характера, прежде всего нехватка трудовых, в т.ч. и сезонных, ресурсов. Во - вторых, имел место энтузиазм молодежи в «строительстве коммунизма», укреплении его позиций, развитии социалистической экономики, который и нашел реальное воплощение в движении студенческих отрядов. На Дальнем Востоке РСФСР такая проблема экономического характера, как нехватка рабочей силы стояла особенно остро, поэтому практика привлечения студентов к развитию народного хозяйства по мере их возможностей была распространена еще до официальной даты рождения движения студенческих отрядов. Студенты же, со своей стороны, были готовы оказывать помощь и работать во время
летних каникул во многих экономических отраслях региона. Поэтому на Дальнем Востоке движение студенческих отрядов начинает быстро распространяться.
В-третьих, еще одной причиной широкого развертывания движения студенческих отрядов в стране следует считать реформирование государственной системы высшего образования 1958 г. Одной из главных составляющих реформы была цель соединить теоретические знания, получаемые в высших учебных заведениях, с производственным процессом. Кроме того, активизацию студенческого инициатив вызвало провозглашение на XXI съезде КПСС перехода к развернутому строительству коммунизма, что предполагало развитие широкого самоуправления во всех сферах общественной жизни, в том числе вузовской жизни.
Кроме того, четвертой причиной закрепления и развития социального движения студенческих отрядов следует назвать желание студентов улучшить свое материальное положение за время летних каникул. Заработная плата, полученная студентами за работу в «третьем трудовом семестре» была существенной прибавкой к стипендии.
Немаловажным было и естественное стремление студенческой молодежи провести летние каникулы в кругу сверстников. Обстановка, складывавшаяся в подобных коллективах оказывала значительное влияние на укрепление корпоративных связей студенческой группы, предполагала новые знакомства, общение в отличавшихся от привычных условий учебного заведения.
Следует также отметить, что уже на первом этапе оформления движения студенческих трудовых отрядов в вузах Дальнего Востока и страны в целом, стали проявляться недостатки, носившие как системный (централизация, использование административного ресурса), так и временный характер.
1.2 Организационная структура и состав студенческих отрядов вузов Дальнего Востока (1957-первая половина 1980-х гг.)
Государственная молодежная политика проявлялась во многих направлениях, в т. ч. в широком привлечении студенчества к сезонным летним работам. ЦК ВЛКСМ, краевые и областные комсомольские отделы являлись проводниками в организации этой деятельности.
Еще до официального оформления движения студенческих отрядов имели место трудовые инициативы, исходившие «снизу», в форме «починов», а также планы по оказанию посильной помощи народнохозяйственному комплексу во время летних каникул, к которым были подключены многие дальневосточные вузы 1950-х гг. Достаточно трудно выявить учебное заведение, ставшее первым в организации летних студенческих путинных, сельскохозяйственных, строительных бригад, выезжавших в те районы своих краев, где требовалась рабочая сила, так как подобные коллективы начались создаваться практически одновременно во многих учебных заведениях, что еще раз свидетельствует об административном координировании этих инициатив.
В 1957 г. на Дальнем Востоке были созданы трудовые студенческие объединения, по принципу и структуре работы действительно отвечавшие требованиям студенческих отрядов 8Э. Через пять лет, в 1963 г., в Охотском и Нижне - Амурском районах работало уже 2,2 тыс. студентов90. Но кроме указанных учебных заведений, широко распространилась практика формирования отдельных путинных студенческих бригад и в других вузах края. Во второй половине 1950-х гг. во время летних каникул в рыбообрабатывающей промышленности были задействованы студенты Хабаровского государственного педагогического института, Хабаровского государственного института культуры, Хабаровского политехнического института, Комсомольского-на-Амуре государственного технического
института, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, а также учащиеся училищ и техникумов.
В начале 1960-х студенты стали вести активную деятельность на строительстве объектов своих учебных заведений. В 1961 г. в строительно-монтажных работах на объектах своего вуза были задействованы студенты Хабаровского политехнического института. В 1962 г. на строительстве учебно-спортивного корпуса работали студенты Хабаровского государственного педагогического института. Однако пока это были лишь отдельные студенческие бригады, не именовавшие себя студенческими
91
строительными отрядами .
В 1966 г. в крае появился первый строительный отряд - «Энергия» -
92
Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта . Первый специализированный отряд численностью в 110 чел. был сформирован на базе факультета «Электрификация железных дорог». В 1967 г. на базе этого же вуза формируется отряд строительный отряд «Сахалин», участники которого первыми среди студентов РСФСР работали на Сахалине. Постепенно строительные отряды стали создаваться и в других вузах края. В 1967 г. студенческие строительные отряды начинают формироваться на базе автомобильного и строительного факультетов Хабаровского политехнического института, в частности, здесь был образован студенческий строительный отряд «Оптимист» (Приложение № 3). В его состав вошли 300 чел. Командиром этого отряда стал секретарь комитета ВЛКСМ Хабаровского политехнического института Н. Дмитриев. Задача студентов состояла в строительстве поселка лесопереработчиков, получившего название Уктур. В начале мая к месту будущей дислокации отряда выехала первая группа квартирьеров в составе 10 чел., которым предстояло установить палатки в лесу, построить столовую, бытовки, умывальники и т.п. Лагерь был готов через месяц. За летний сезон студенты заложили несколько двухэтажных домов по 12 квартир каждый, построили растворобетонный узел. Движение студенческих строительных отрядов росло из года в год. В
сентябре 1967 г. был проведен первый слет студенческих строительных отрядов края93.
В конце 1960-х-начале 1970-х гг. строительные отряды стали формироваться на базе Хабаровского государственного медицинского и Хабаровского государственного педагогического институтов. Так, в 1970 г. в составе студенческого краевого отряда работал линейный стройотряд «Зевс» хабаровского государственного педагогического института, бойцы которого работали в поселке Маяк Нанайского района94. На базе медицинского института одним из первых строительных отрядов был «Эскулап», неоднократно занимавший почетные места среди студенческих отрядов
95
края .
Учитывая сложные погодные условия, систематическую острую нехватку трудовых резервов в аграрном секторе Дальнего Востока РСФСР, государственными и партийными краевыми и областными структурами было предложено руководителям вузов активно формировать и направлять в совхозы и колхозы региона студенческие трудовые отряда. По негласно сложившимся в те годы правилам инициаторами такого движения должны были быть сами студенты. Так, инициаторами создания в Хабаровском крае сельскохозяйственных студенческих отрядов, которые формировались по принципам студенческого движения, стала комсомольская организация института инженеров железнодорожного транспорта. Секретарь комитета ВЛКСМ ХабИИЖТа Владимир Толмачев выступил с предложением о создании сельскохозяйственных отрядов в 1968 г. В этот год студенты ХабИИЖТа для организации помощи совхозам создали трудовые бригады, функционировавшие по образцу студенческого строительного отряда, были созданы в 1968 г. В 1970 г. в крае на принципах ССО были сформированы сельскохозяйственные отряды Комсомольских-на-Амуре государственных педагогического и политехнического институтов96.
Таким образом, постепенно деятельность студенческих отрядов расширяла охват отраслей. К 1970 г. всего в составе Хабаровского краевого
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хорошилова, Татьяна Владимировна
Заключение
Проблемы студенчества как специфичной молодежной группы, его роли в общественно-политическом и экономическом развитии страны всегда вызывали особый интерес в исторической науке. С полным основанием можно сказать, что нет в современном обществе социальных групп, общественных движений, политических партий, не уделяющих внимания данным вопросам. Воспитание молодого поколения всегда занимало одну из определяющих позиций в советском государстве и продолжает занимать сегодня.
Положение молодежи в социуме во многом определяется сложившейся ситуацией в политической, экономической и социальной жизни страны. Однако в современной России, переживающей реформирование государственной политической системы, молодежная политика претерпевает качественные изменения. Это обуславливается сменой идеологических парадигм, переоценкой духовных ценностей. Ценность самого общественного труда в глазах молодежи существенно упала. Для значительной части студенчества исчезла и сама связь между потреблением и трудом, личным трудовым вкладом и соответствующим материальным благополучием.
В данный момент духовная и нравственная жизнь современного российского общества как никогда отличается мозаичностыо, отсутствием единой оценки происходящего и переоценки ценностей. В таких условиях как никогда ранее становится важным вопрос характера воспитания молодого поколения. В этих рамках особенно важным в наше время становится аспект трудового воспитания молодежи. Учитывая, что подавляющая часть наиболее социально активной молодежной группы относится к студенчеству, актуальным становится практика возвращения к такой форме трудовой занятости и одновременно патриотического движения, как студенческие трудовые отряды.
Переосмысление многих аспектов исторического прошлого, расширение исследовательского пространства обогатили взгляд современных исследователей на многие события XX в., в том числе на место и роль, которые отводились студенческой молодежи в государственной политике советского периода. Однако многие аспекты деятельности дальневосточных студенческих трудовых отрядов остались за пределами внимания историков, в том числе основные направления хозяйственно-экономической деятельности студенческой молодежи этого региона. Это тем более важно, поскольку на современном этапе познания и общественного развития изучение исторического опыта работы с молодёжью даёт возможность обосновывать новые концептуальные подходы в процессе реализации государственной молодёжной политики, в рамках которой и начинается возрождение студенческих трудовых отрядов.
Изученные нами документы и материалы показывают, что в конце 1950-х гг. трудовые инициативы студенческой молодежи стали приобретать все более четкие организационные формы, которые позволили оформить студенческую инициативу как цельное общественное движение. В этот период по всей стране в целом, и на Дальнем Востоке, в частности, стали формироваться отряды труда, студенческие строительные бригады, студенческие отряды по ремонту старых и сооружению новых объектов своих вузов. На Дальнем Востоке принципиальное значение приняло формирование студенческих путинных бригад, необходимость которых была связана с региональной спецификой хозяйства. У всех этих патриотических формирований в начале 1950-х гг. еще не совсем четко были обозначены принципы самоуправления, экономической и производственной самостоятельности, не был четко определен статус этих образований, однако многие принципы внутриотрядной жизни закладывались в этот период.
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. различные формы студенческих трудовых объединений сливаются в единое общесоюзное движение студенческих трудовых отрядов. Важную роль в решении народнохозяйственных задач играли дальневосточные отряды с их спецификой формирования и направлениями деятельности. Преодолевая дефицит трудовых резервов, традиционно характерный для региона, дальневосточные отряды решали целый комплекс задач, стоявших перед студенчеством. Подобные формирования помогали решать финансовые проблемы студентов. Кроме того, студенческие отряды являлись одной из положительно и твердо зарекомендовавших себя форм социализации молодого поколения. Еще одна важная роль студенческих трудовых отрядов - соединение теоретических знаний с практикой, что приобрело особую актуальность и сегодня, когда большинство обучающихся студентов часто не представляют себе реальные условия труда в будущей профессии.
В связи с этим, особую актуальность приобрели вопросы определения и создания таких социальных механизмов, которые, помимо обеспечения успешного становления будущего специалиста, компетентного, ответственного, свободно владевшего своей профессией и ориентировавшегося в смежных сферах деятельности, готового к непрерывному профессиональному росту, обладавшего высоким уровнем социальной и профессиональной мобильности, умением формулировать свои жизненные установки, способностью реализовывать и развивать задатки и творческие возможности, содействовали бы его включению в социально-значимую и социально-полезную деятельность.
Цели и задачи студенческого движения объективно отражали и сочетали в себе желание студенчества участвовать в период учебы в решении конкретных народнохозяйственных задач, углублять практические знания по получаемой профессии. Кроме того, большое значение имело желание получить дополнительный доход. С другой стороны, движение студенческих трудовых отрядов снимало остроту в потребности по обеспечению дополнительными трудовыми ресурсами районов Дальнего Востока, Крайнего Севера, многих отраслей народного хозяйства.
Разработка основных принципов внутриотрядной жизни не являлась прерогативой какого-то одного студенческого трудового коллектива. Опыт деятельности студенческих отрядов, формировавшихся на базе дальневосточных вузов и свидетельства источников указывают, что существовавшие в этот период различные трудовые студенческие объединения в то же время имели между собой много общего и строили свою деятельность на очень похожих принципах и идеях. Движение студенческих трудовых отрядов было качественно новой и эффективной формой трудового воспитания студенчества.
Реализация принципа конкретности трудовых дел обеспечивала производственную деятельность на самостоятельном объекте. Это относилось не только к отрядам строительного направления, но и одинаково ко всем другим отрядам нестроительных направлений. Тем самым каждому участнику движения предоставлялось право и возможность увидеть результаты своего труда, осознать его значимость.
Студенческие трудовые отряды проявляли себя как школа хозяйствования и трудовой закалки, в них происходило становление личности молодого человека, как будущего специалиста-производственника, а также организатора и руководителя трудового коллектива. Работа в студенческих отрядах, особенно в непростых природно-климатических условиях Дальнего Востока, способствовала формированию у молодых людей таких необходимых в любой профессии качеств, как бережливость, экономия, изобретательство, выдержка и т.д. Общественно-политическая работа также помогала формировать гражданскую позицию молодого человека, а также, т. к. зачастую объектами общественной работы становились дети, развивать у студентов навыки психолого-педагогической работы.
Анализ документов по объявлению строек ударными комсомольскими показывает, что на Дальнем Востоке с 1970-х гг. ни одна стройка не обходилась без помощи строительных студенческих отрядов.
Опыт студенческих отрядов свидетельствует, что воздействие летнего трудового семестра на его участников имело большее значение, если он был приближен к профилю вуза, будущей специальности студента. На Дальнем Востоке первые специализированные отряды появляются в Хабаровском крае в 1966 г. с комплектованием на базе ХабИИЖТа первого отряда «Энергия».
Свидетельства опросов и анкет показывают, что из молодых специалистов, которые приобрели опыт работы в СТО, формировались достойные руководители трудовых коллективов. Таким образом, можно сделать вывод, что студенческие отряды стали своеобразным кадровым резервом, из которого администрация и общественные организации высшей школы получали организаторов, имевших начальный опыт руководящей работы. На выработку данных навыков и умений были направлены элементы общественно-политической практики студентов вузов, в ходе которой молодые люди осваивали различные социальные роли. В процессе трудовой деятельности в студенческих отрядах будущие специалисты приобретали такие качества, как умение оценивать возможности каждого из членов коллектива, способности устанавливать необходимые контакты, могли проявить свои таланты в изобретательской деятельности, а также применить способности организатора производства или общественного работника. Большое значение играло и то, что в период подготовки и проведения летних работ шла подготовка руководящих кадров отрядов, что помогало выработать теоретические и практические знания организатора производства трудового коллектива.
Таким образом, движение ССО являлось частью воспитания и обучения молодого специалиста. По мере развития движения студенческих отрядов оформлялась организационная структура самих отрядов, органы управления их жизнедеятельностью. Развивалось отрядное самоуправление.
Механизм различных сторон деятельности стройотрядов отразился и на государственной политике в отношении подготовки специалистов в высших и средне-специальных учебных заведениях, на модернизации учебно-воспитательного процесса. Оценивая студенческое строительное движение, необходимо учитывать, что значительный объем организаторской работы проделали комсомольские организации вузов.
Потребность со стороны формирующегося гражданского общества не только в образованных специалистах, но и в гражданах, воспитанных в лучших традициях исторического опыта своего государства, продолжает расти в современной России. Этому во многом будет способствовать критическое осмысление и творческое использование государственными органами, молодежными общественными организациями исторического опыта движения студенческих трудовых отрядов.
С другой стороны, сохранилась потребность студентов в ускоренной социализации, самореализации, в эффективных формах организации труда и отдыха, в достойных размерах оплаты их труда.
В современных условиях возрождение движения студенческих отрядов приобретает новые формы, которые вытекают из общей линии развития экономики как страны в целом, так и дальневосточного региона в частности. Опыт показывает, что деятельность студенческих отрядов наиболее целесообразно организовывать с использованием принципов, предусмотренных для временных молодежных коллективов. Сегодня идеология существования стройотрядов уже совершенно иная, но самое главное, что особенно актуально в наше время-это то, что отряды могут взять на себя функцию экономической социализации, включая молодежь в базисные производственные отношения, из которых молодежь в последние годы была вытеснена.
Поддержка партийных организаций играла важную роль в развитии движения. КПСС являлась правящей, руководящей силой общества, всех политических и общественных институтов. Следовательно, все эти институты воспринимали поддержку партией студенческих отрядов как конкретное указание, руководство к действию. Таким образом, партийные организации оказывали влияние на руководителей вузов и предприятий в вопросах развития и совершенствования движения, создания всех необходимых условий для эффективного труда, быта и отдыха участников летних работ.
Однако в то же время проявлялась и негативная роль партийного и административного руководства, что находило свое воплощение в торможении развития инициативности, проявления самостоятельности студенческих отрядов. Отрицательные стороны влияния партийного руководства проявлялись в том, что многие комитеты комсомола на деле зачастую формально, поверхностно подходили к решению вопросов организации летних работ студентов. Нередко отсутствовало представление у руководителей предприятий, принимавших студентов, о целях, содержании и основных принципах движения студенческих отрядов. Не было принципиальности в обеспечении принципа добровольности при комплектовании студенческих трудовых коллективов. Данный недостаток можно объяснить, с другой стороны, массовостью движения, что повлекло необходимость более четкой структуры и организации, проявлявшейся в заранее заготовленных планах на формирование отрядов. В какой-то степени эти меры были необходимыми, так как давали еще до начала трудового семестра определенные гарантии трудоустройства студентов с одной стороны, и, с другой, возможности подготовить фронт работ предприятиями,. Позднее принцип добровольности вообще перестал соблюдаться, что явилось одной из причин начала кризиса стройотрядовского движения. В учебных заведениях имела место практика подмены студенческих организаций, студенческого самоуправления администрацией, партийными комитетами вузов.
В результате непродуманной работы руководства значительная часть эффективных форм и методов работы студенческой молодежи потеряла свою действенность и привлекательность. Так, например, дни безвозмездного труда, которые изначально встретили понимание и поддержку среди студенческой молодежи, без проведения предварительной необходимой пропагандистской работы получившие статус «обязательности», объявленные универсальной, постоянно действующей формой стали превращаться в формальное мероприятие, вызывавшие лишь негативные впечатления у участников движения.
Далеко не всегда правильными были стиль и методы работы штабов студенческих отрядов. Значительная часть рабочего времени в ущерб работы в учебных заведениях и местах дислокаций отрядов уходила у работников штабов на сбор различного рода информации, составление инструкций, справок, отчетов, предложений в партийные, советские и комсомольские органы, вышестоящие штабы.
В то же время, как ни парадоксально, даже такие аспекты деятельности движения СТО способствовали особой политической социализации, способствовали становлению молодого человека, т. к. он учился работать с теми проблемами и вопросами, которые постоянно должны были возникать в жизни.
Динамика современных социально-экономических преобразований в нашей стране определяет особое место проблемы профессионального самоопределения молодежи. В связи с этим трудно переоценить воспитательную значимость студенческих трудовых отрядов в решении вопросов профессионального самоопределения. Она заключается в многогранном влиянии на развитие творческих сил личности, в достижении ближних и дальних перспектив профессионального развития, своевременном выявлении индивидуальных возможностей и потенций человека, формировании опыта мобильности при включении в разнообразные виды трудовой деятельности, накоплении профессионально значимых способов деятельности в настоящем.
Серьезные социально-экономические проблемы 1990-х гг. привели к тому, что стройотряды оказались не у дел. Кроме того, начавшиеся реформы обострили общественно-политическую ситуацию, что привело к формированию у значительной части населения, в том числе и у молодежи, негативного восприятия исторического наследия советской государственной политики. Это отношение повлияло и на оценку итогов деятельности ВЛКСМ, в том числе и движения студенческих отрядов.
Важно, чтобы на новом этапе своего развития, студенческое трудовое движение учло исторический опыт советского периода, не повторяло ошибки прежних стройотрядовцев. Необходимо обязательно соблюдать принципы добровольности, экономической целесообразности. Студенты не должны использоваться как дешевая или бесплатная рабочая сила. Отряд должен приносить реальную пользу хозяйству и обществу. Обязательными условиями должны стать самофинансирование и самоокупаемость. Важен и принцип самоуправления, необходима выборность достойных руководителей и гласность в их деятельности. Отряд не должен являться прототипом строительной бригады, основная его функция - воспитывать не только умелого хозяйственника, но еще и личность, гражданина, социально-активного человека. Работу необходимо построить таким образом, чтобы появлялись и закреплялись такие качества как трудолюбие, ответственность и добросовестность. Следует обратить внимание на то, что все эти качества имели и имеют важнейшее значение для развития трудового потенциала дальневосточного региона, оказавшегося сегодня стоящим перед проблемой острой нехватки трудоспособного населения.
Важную роль в становлении личности молодых людей играло и формирование такого качества, как ответственность. Например, в строительных отрядах строительство объектов должно было полностью быть взято под ответственность отряда, а значит, и каждого отдельного участника в частности. Студентам доверялось планирование, распределение ресурсов -строительных материалов, техники, рабочей силы и т.д. Тренировалась и воля. В стрессовой ситуации, каковой для многих студентов, и особенно первокурсников, была тяжелая работа, важно было преодолеть себя: свою усталость, физическое и эмоциональное напряжение.
Для многих участие в движении СТО означало и овладение дополнительной специальностью в течение учебного года, что также нельзя не назвать положительным явлением для развития личности молодого человека.
Таким образом, несмотря на положительные черты идеи и ее реализации движения ССО, следует и обратить внимание на ряд недостатков, появившихся при оформлении движения.
Так, например, участие студентов в безвозмездном труде постепенно приобрело формальный характер. Постепенно инициаторами данного вида работ выступали не сами студенты, а общественные организации, которые различными способами вынуждали бойцов студенческих отрядов помимо их воли работать безвозмездно. Отношение к подобному явлению со стороны студентов было достаточно противоречивым, и чем ближе к 1980-м гг., то есть времени переосмысления многих общественных идей и ценностей, тем больше недовольных. По опросам участников движения, значительное число студентов относилось к данному явлению «с пониманием», «спокойно», однако были и случаи открытого проявления недовольства.
В системе студенческих трудовых отрядов встречались как отдельные отряды, так и ежегодно проводимые во всех трудовых коллективах студентов дни безвозмездного труда. Все заработанные средства перечислялись в общественные фонды и на благотворительные цели. Порядок проведения таких дней определялся Центральным штабом СО ЦК ВЛКСМ. Начиная с 1972 г. заработок одного дня каждый участник Всесоюзного студенческого отряда направлял на развитие города Гагарина.
Отрицательной чертой можно назвать множественные препятствия работе студенческих отрядов со стороны самой администрации принимавших предприятий, которые были основаны на недоверии к молодым людям, предвзятость в отношении к ним, их возможностям и силам, и, как следствие, нежелание идти навстречу участникам движения. Это зачастую приводило к тому, что студенческие отряды оставались без той работы, на которую первоначально они рассчитывали.
Вышеуказанные и некоторые другие недостатки начали проявляться в 1970 - х гг. Это объясняется тем, что движение в это время приобрело массовый характер. С одной стороны, более широкий охват отраслей экономики, задействование максимального числе учащихся вузов должны были сыграть положительную роль в дальнейшем укреплении эффективности студенческого труда. С другой стороны, именно в этом период студенческое движение переводится на чисто экономические рельсы, что привело к обострению противоречий внутри системы движения СТО. В конечном итоге формализм, обязательность разнарядок и инструкций сковывали не только производственную, но и общественную работу. К 1980-м гг. значительно более частыми стали случаи различного рода нарушений, приписок и безответственности. Если в 1960-1970-е гг. все большее значение при вступлении в ряды участников трудового студенческого движения приобретает мотив заработка. Естественно, что и в предыдущие периоды для многих студентов был значимым факт возможности улучшить свое материальное положение. Но в 1980-е этот мотив становится определяющим, что привело к постепенному забвению принципов комиссарской, общественно-политической работы, имевшей воспитательное значение. Студенческое строительное движение, для которого было характерно бескорыстие, стремление не только испытать себя, но и помочь другим, добровольность участия и другие принципы, сформированные в 1960-е гг., перестало существовать.
Однако, все вышеуказанные и другие, имевшие место недостатки не могли в целом говорить о несостоятельности студенческого строительного движения. Их стоит рассматривать лишь как ошибки в организации движения СТО, которых можно было бы избежать при тщательном анализе основных принципов и идей, и попытке действовать в согласии с ними. В целом же, движение студенческих отрядов несло в себе множество рациональных идей, действительно должно было иметь экономические, социальные, и воспитательные результаты.
Таким образом, более, чем за 30 лет своего существования, в 1957-1991 гг., студенческие трудовые отряды превратились в мощное общественное молодежное движение, стали школой подготовки будущих специалистов различных профессиональных областей, развития у молодых людей трудовой и общественно-политической активности, навыков организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе. Опыт СТО необходимо использовать при развитии в последнее время тенденций возрождению системы трудовых отрядов, практического применения его уроков в реализации трудовой инициативы современных студентов-дальневосточников.
Движение СТО, как форма трудового и патриотического воспитания вузовской молодежи, несло в себе много положительных характеристик, таких как помощь в адаптации молодежи на рынке труда, улучшение социально-бытовых условий, повышение уровня ее национального самосознания, содействие социальному, духовно-нравственному, культурному и физическому развитию молодых людей и другие. Критическое осмысление исторического опыта движения студенческих отрядов, использование того положительного, что было в их работе, позволит более успешно решить многие задачи современной модернизации нашей страны.