Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алилуйко, Галина Олеговна

  • Алилуйко, Галина Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Алилуйко, Галина Олеговна. Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алилуйко, Галина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.13

РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ В 1991-2008 гг.68

РАЗДЕЛ III. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МОСКВЫ.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация проектов международного сотрудничества города Москвы в 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования определяется особой ролью Москвы как самого крупного и динамично развивающегося мегаполиса России в развитии международных связей, укреплении экономических, политических и культурных позиций страны на международной арене, повышении ее международного статуса. Процессы глобализации требуют открытости Москвы, ее активного включения в международный информационный обмен, в новые политические структуры, диктуют необходимость взаимодействия с ведущими мировыми экономическими и культурными центрами. На современном этапе политическая замкнутость не отвечает национальным интересам России, создает угрозу изоляции страны от прогрессивных процессов и явлений, происходящих в мире. Значимость Москвы в развитии международных связей определяется тем, что в силу своего особого статуса и высоких возможностей она способна выступать в качестве локомотива интеграции России в мировое сообщество.

Дополнительную актуальность теме исследования придает своеобразие исторической эпохи 1990-2000-х гг. - сложного и противоречивого времени, недавний опыт которого имеет особое значение для правильного понимания современности. В исследуемый период появились новые возможности и открылись новые горизонты для сотрудничества российской столицы со странами ближнего и дальнего зарубежья, в то же время, противоречия переходного времени не позволили Правительству Москвы реализовать весь имевшийся потенциал партнерства. На современном этапе необходимо переосмыслить исторические уроки и с учетом национальных интересов страны углубить международные связи с ведущими мировыми центрами политической, экономической и культурной жизни.

В условиях выхода из мирового финансово-экономического кризиса заметно возросла роль эффективных внешнеэкономических связей между различными странами и регионами. В настоящее время взаимодействие Москвы со своими традиционными зарубежными партнерами охватывает почти 160 городов. Наиболее актуальной задачей, стоящей перед новым руководством российской столицы, является улучшение инвестиционного климата, продвижение на внешний рынок продукции предприятий города, реализация программ социально-экономического развития, активизация культурного, научного, спортивного и иных видов взаимодействия с зарубежными партнерами.

Традиционно актуальным остается взаимодействие Москвы с крупными городами и промышленными центрами стран ближнего зарубежья. Не случайно первый визит в качестве Мэра Москвы С.С. Собянин совершил в Киев (декабрь 2010 г.), где состоялись его переговоры с представителями Киевской городской администрации. Смена власти на Украине благоприятно сказалась на характере взаимосвязей с украинскими городами и регионами. Подобная позитивная тенденция свидетельствует о важном переломе в отношениях бывших союзных республик, окончании периода политического и экономического разобщения постсоветского пространства и поиске перспективных путей партнерства.

Анализ степени изученности проблемы показал, что, несмотря на свою актуальность, развитие проектов международного сотрудничества Москвы еще не получило должного отражения в отечественной историографии. Научная разработка этого направления находится по существу в самом начале, хотя ряд вопросов попал в центр внимания исследователей, главным образом, политологов и экономистов.1 См.: Сикорин Л.П. Международные связи Москвы: тенденции глобализации. - М., 1996; МляНс Я.Л. Россия и мир на пороге XXI века. - М., 1995; Становление государстемности и местного самоуправления в регионах России. - Саратов, 1997; Федерализм: проблемы формирования. - Казань, 1997; Воробьев Л.Г. Москва и мир в конце XX в. - М., 1999; Доленко Д.В. Политика и территория. Основы политическою регионоведения. - Саранск, 2000; Теоретические основы внешнеполитической дешельности России. - М., 2001; Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность pei ионов России. - М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2003; Скалкин П.Р. Москва: центр Евразии или «задворки» Европы? // Полис. 2007. №4; Боголеиов P.O. Внешнеполитический курс России: страте! им современности // ОНС. 2009. №2.

За последние два десятилетия в историографии произошли серьезные качественные изменения, связанные с накоплением нового материала и эволюцией политического курса страны. Определенным хронологическим рубежом в развитии исследовательской мысли является конец 1990-х -начало 2000-х гг., когда заметные перемены в политической жизни страны вызвали переоценку известных исторических событий.

В начале 1990-х гг. активизация международных связей крупных городов России рассматривалась как явное достижение демократии после падения «железного занавеса»." В исторической литературе доминировали общие концептуальные работы, исследовавшие процесс формирования новой системы международных отношений, возникшей после распада СССР. Проекты международного сотрудничества Москвы оценивались с позиций демократии, культурной открытости, преодоления последствий «холодной войны». В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали позитивные оценки политических перемен в России, интеграции страны в мировое сообщество и его основные институты.4

Много внимания исследователи уделяли стратегии международного партнерства Москвы, анализу личной позиции лидеров столичного мегаполиса, комментировали их выступления на международных

2 См.: Куницын П.В. Международная интеграция и путь России: основы демокраши. - М., 1993; Панарин A.C. Россия в цивилизационном процессе. - М., 1995; Плешаков К.В. Компоненты i еополитического мышления // Международная жизнь. 1994. №10; Зимонин В.Г1. Новая Россия в новой

Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. - М., 1997; Перспективы международной экономической интеграции // Полис. 1997. №2.

4 См.: Жданов С.Л. Москва в системе международных связей в первой половине 1990-х п. - М., 1998; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Весшик Российской Академии наук. 1. 66. 1995. №3; Иванов С.Т. Политический курс Москвы: испытание демократией // ОНС. 1998. №3; Сорокин К.Э Геополитика современного мира и Россия // Полис. 1995. №1; Ребров П.И. Социальные нроекш Правительства Москвы и международный опыт. - М., 1999.

1 См.: Числов А.П. Международная интеграция. Искушение глобализмом. - М , 1999; Соловьев А JI. Котуры международного сотрудничества в сфере культуры и образования. Опыт Правительства Москвы. -М., 2000; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. - М., 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб. - М., 2002; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М., 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. 2000. №2; Уткин А.И. Мировой порядок XXI пека. - М., 2002; Молчанов П.Т. Москва в системе международных связей XXI века. -М., 2005. конференциях.5 Авторы подчеркивали важную роль российской столицы в процессе внешнеполитической трансформации России в постсоветский период. Особое внимание уделялось деятельности органов власти Москвы по разработке и реализации проектов международного сотрудничества, поддержке соотечественников в странах ближнего зарубежья/'

На рубеже 1990-2000-х гг. по мере выхода страны из кризиса переходного времени в исторических исследованиях появляется больше взвешенного анализа, документальных материалов, данных статистики. Историков интересовал опыт развития отношений Правительства Москвы с бизнес-элитой зарубежных стран, формирование двусторонних связей в социальной сфере; экологическое сотрудничество. Исследователи анализировали тенденции и противоречия развития торгово-экономических связей Москвы с партнерами из зарубежных стран, изучали опыт взаимодействия в области культуры и молодежной политики. Достаточно весомым является корпус литературы, посвященной международному сотрудничеству Москвы в сфере образования.

Особое место в работах историков традиционно отводилось сотрудничеству российской столицы с неправительственными

5 См.: Иванов А.Р. Москва в меняющемся мире. - М., 1998; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Глобализация: мировые тенденции. - М., 1998; Федоров И.Б. Проблемы международного сотрудничества. М., 2000; Россия: выбор пути. (1990-е гг.). - М., 1999; Сикорин T.M. Правительство Москвы: опыт работы в условиях переходного времени. - М., 1999; Юрий Лужков. Политическая биография. - М., 2003; Бовин Л. Ведущие тенденции развития международных отношений // Международная жизнь. 2004. №4-5; Бажанов Е. Неизбежность многополюсного мира // МЭИМО. 2004. №2; Даймонд JI. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. №1; Фионов П.А. Демократические ценности в системе международных отношений // Полис. 2008. №3.

6 См.: Международная конференция Мэров городов мира «Дипломатия городов». 16-18 сентября 2004 года. - М., 2004; Год Москвы. 2002. Реформа управления современным городом: принципы и кадры. -М., 2003; Голубев A.B., Мурадов ГЛ., Ершова Т.В. и др. Москва и мир: история международных связей Москвы. - М.,-2001; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3-х тт. - М., 2000; Москва: управление развитием столичного мегаполиса. - М., 2003; Пищалин Г.О. Московская программа поддержки соотечественников в странах ближнего зарубежья. Разработка и реализация. - М., 2008.

7 См.: Филиппов В.М. Новые грани Российского университета дружбы народов / Тезисы международной конференции. - М., 1995; Кинелев В.Г. Активнее использовать новые возможности. Вуз и рынок. - М., 1992; Садовничий В. Традиции и новации. // Международное научное сотрудничество. - М., 1995. №4; Косаревскии М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. - М., 1998; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. - М., 1997; Рефохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. - М., 1998; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Новосибирск, 2004. организациями зарубежных стран.8 В ряде монографий начала нового столетия исследователи с тревогой отмечали негативные стороны бюрократизации столичного руководства, отсутствие широкой общественной дискуссии по проблемам развития мегаполиса.9 В целом, два последних десятилетия оказались весьма результативными в плане освещения политического курса Правительства Москвы. Однако это не означает, что тема полностью исчерпана. Например, в историографии слабо изучены проблемы международного сотрудничества Москвы с зарубежными странами в области высшего образования, культуры и спорта.

Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков остались принципиальные вопросы разработки и реализации проектов международного сотрудничества Москвы в условиях переходного периода 1991-2008 гг.

В данной связи определена следующая цель исследования: с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы проанализировать исторический опыт разработки и реализации проектов международного сотрудничества города Москвы в условиях реформ 19912008 гг.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

- рассмотреть концептуальные основы и приоритетные направления международного сотрудничества города Москвы в условиях расширения межправительственных связей эпохи глобализации;

8 См.: Гымчик В.В. Основные тенденции в развитии международных связей крупных городов мира на современном этапе (на примере взаимодействия Москвы с партнерами в ФРГ) / Московская модель развития. Материалы научного семинара МГГУ Правительства Москвы. - М., 2009.

4 См.: Добров М.С. Москва XXI века: контуры нового мегаполиса // Полис. 2006. №4; Юрий Лужков: политическая биография. - М., 2007; Мошняга Т.Р. Политика Правительства в зеркале российской прессы // Социальные исследования. 2009. №2. выявить и показать основные векторы развития внешнеэкономических связей города Москвы в 1991-2008 гг.;

- проанализировать принципы городской программы поддержки международного сотрудничества столичных молодежных организаций и студенческих объединений.

Хронологические рамки исследования охватывают новейший период истории России с 1991 по 2008 гг., который характеризуется интенсивным формированием двусторонних отношений между Москвой и ведущими зарубежными политическими центрами и международными институтами. Нижние хронологические границы исследования определяются сменой модели общественно-политического развития России в начале 1990-х гг. В условиях формирования политических институтов новой России регионы вышли и на международную арену, стали самостоятельно решать важные вопросы взаимоотношений с другими государствами. В исследуемый период Москва оказалась в числе лидеров регионального международного сотрудничества, программа которого захватывала все более широкий спектр жизни мегаполиса, оказывала влияние не только на решение местных проблем, но и на развитие Российской Федерации в целом. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2008 г. - окончанием переходного периода в общественно-политической жизни страны и формированием нового политического курса России.

Источниковая база диссертации включает материалы текущих архивов Российской Федерации, законодательные акты и открытые публикации государственных документов, данные социологических опросов, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам развития международного сотрудничества, мемуарную и публицистическую литературу, периодику, а также отдельные сочинения и переписку современников.

Высокий научный уровень исследования обеспечивает использование документации текущего архива Правительства Москвы, текущего архива Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого,10 текущего архива Московской торгово-промышленной палаты, текущего архива Российского союза молодежи, ряда ведущих московских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МТТГУ, МГУУ Правительства Москвы).

В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалось Правительство Москвы при организации международного сотрудничества. Особое внимание уделялось официальным документам Российской Федерации Конституции РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции национальной безопасности РФ, Указам Президента, постановлениям Правительства Москвы и т.д.11 Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права. Значительный объем информации почерпнут из официальных выступлений политического руководства Российской Федерации и Мэрии Москвы, Интернет-ресурсов МИД и Правительства Москвы.

Дополнительным источником являются, материалы периодической печати, воспоминания и переписка современников. В последние годы вышли в свет периодические издания, полностью посвященные исследуемым вопросам, как, например, «Международное сотрудничество», «Мировая экономика и международные отношения»,»Международное сотрудничество

10 Московский Фонд международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого создан Распоряжением Правительства Москвы № 211-РМ от 16 марта 1999 года в целях экономической, социальной и правовой помощи в деле соблюдения прав человека, равноправия и защиты законных интересов русскоязычного населения, проживающего в странах СНГ и Балтии, а также для оказания содействия программам г. Москвы по поддержке соотечественников. См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993. -М., 1995; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести. 1992. 19 ноября; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 1993. №1; Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу // Современная Европа. 2000. №1; Правительство Москвы. Документы. Постановления. Переписка. - М., 2009. в сфере образования». В качестве основных, естественно, были избраны те источники, в которых нашли отражение проблемы развития международных связей Москвы в изменяющихся условиях перехода России к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу.

Научная новизна диссертации определяется, главным образом, двумя факторами: оригинальностью авторской концепции международного сотрудничества Москвы в 1991-2008 гг. и уникальностью документальных источников из текущих архивов, на основе анализа которых выполнена работа. С опорой на архивные документы автор показывает не только ведущие тенденции международного сотрудничества Москвы, но и их влияние на развитие экономики, хозяйственной инфраструктуры и культуры столицы.

Опыт сотрудничества Москвы с зарубежными партнерами в целом оказался более успешным, чем в среднем по России. Главная причина этого заключается не только в масштабах мегаполиса, но и в том, что именно в Москве были сосредоточены основные группы экономических интересов. Власти города поддерживали стремление ассоциаций, союзов, частных предприятий к выходу на международную арену, формировали законодательную базу и благоприятный инвестиционный климат этого объективного процесса.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период Москва являлась единственным городом Российской Федерации, который официально провозгласил цель сформировать свой позитивный имидж на международной арене и стремился к ее достижению. В документах текущих архивов города (Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и др.) отразилась задача трансформации опыта мегаполиса в страны СНГ и крупные промышленные центры дальнего зарубежья. В развитии международных связей Москва позиционировала как центр пересечения торговых путей евразийского континента. В соответствии с данной задачей, несмотря на кризис переходного периода, властям города удалось в значительной мере сохранить основной научно-технический потенциал оборонного комплекса, развить современную строительную индустрию, малый бизнес в области легкой и пищевой промышленности, ЖКХ, сфере услуг и т.д.

В числе достижений международного сотрудничества Москвы автор выделяет очевидные успехи в области внешней торговли, культурного обмена с крупными европейскими центрами, развития сферы научно-технической сотрудничества, эффективность городских программ регулирования рынка иностранной рабочей силы, стремление власти Москвы диверсифицировать направления международных связей, которое особенно ярко проявилось в начале XXI в.

В числе сдерживающих факторов международного сотрудничества Москвы автор отмечает бюрократизм • аппарата управления города, сложность решения административных проблем, недостаточную защищенность российского бизнеса за рубежом, высокие ставки налогообложения, сдерживавшие деятельность иностранных предпринимателей, низкий уровень взаимодействия с неправительственными организациями и гражданскими структурами зарубежных стран.

В диссертации дана высокая оценка городской программы поддержки международного сотрудничества столичных молодежных организаций и студенческих объединений. Автор делает вывод о том, что власти Москвы смогли обеспечить необходимые условия для развития международных связей на уровне молодежных структур, творческих коллективов вузов, общественных объединений молодых москвичей. На рубеже 1990-2000-х гг. московским университетам удалось вернуть в аудитории иностранных студентов, аспирантов и стажеров, растерянных на первом этапе переходного периода. Исследование показало, что основное предпочтение иностранные студенты отдавали медицинским и инженерным высшим учебным заведениям Москвы, имевшим высокий статус на мировом рынке образовательных услуг.

Методологическую основу исследования составили классические научные принципы, а также теоретические походы, связанные со спецификой избранной темы. Автор использовал системный, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный и сравнительный методы исследования. В работе широко использованы идеи и теоретические выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся проблем международного сотрудничества и перспектив глобализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей Москвы; в возможности их применения на практике в реализации курса Правительства Москвы; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам история и политология. 4

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде публикаций, докладов и выступлений автора на международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алилуйко, Галина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что изменение формата международных отношений после распада СССР' открыло широкие возможности для развития двусторонних контактов Москвы с ведущими регионами мира. Главное препятствие для успешного сотрудничества в 1990-е гг. лежало не в политической плоскости, а в сфере экономики, вступившей в стадию непрерывных реформ. Никто в мире не обладал опытом реформирования страны, имевшей такие масштабы и такой груз проблем, как Россия. Правительства ведущих стран Европы и США, а также международные финансовые организации при поддержке рыночных реформ в России исходили из опыта стран Центральной и Восточной Европы. Однако • ни одна из этих стран не могла сравниться с Россией ни по масштабам, ни по грузу проблем, унаследованному от СССР:

Исторический опыт 1990-х гг. показал, что для обеспечения постоянных и благоприятных условий международного товарообмена, способных подпитывать российский ВВП, страна' остро1 нуждалась в «индустриализации экспорта», основанного на возобновлении, технического прогресса в стране и государственной поддержке. В условиях общегосударственного кризиса Москва оказалась в числе немногих регионов страны, способных обеспечить развитие реального сектора экономики, благоприятный инвестиционный климат и создать необходимые законодательные условия для развития международных связей. Именно поэтому ее опыт сотрудничества с зарубежными партнерами в целом оказался более успешным, чем в среднем по России.

Важным направлением деятельности Международного департамента Правительства Москвы в исследуемый период являлось формирование многоуровневых общественно-политических связей с городами-партнерами, столицами и крупными промышленными центрами зарубежных стран. В соответствии с Конституцией РФ Москва как субъект Федерации осуществляла внешнеэкономическую деятельность, подписывала соглашения не только с городами, но и с субъектами зарубежных стран и даже с отдельными государствами.

Власти Москвы проявляли большую активность в развитии международной деятельности, которая требовала соответствующего законодательного подкрепления: В- частности, в ноябре 1997 г. было подписано распоряжение Мэра Москвы «О создании торговых домов Москвы за рубежом»; которое наметило новые перспективы столицы в развитии' ее внешнеэкономической? деятельности;, С юридической; точки зрения торговые дома- являлись не торговым; представительствами, а самостоятельными коммерческими организациями, учреждаемыми Московским Правительством: у

Особое внимание Правительство Москвы традиционно уделяло программам взаимодействия с государствами СНГ. Москвагявлялась важным рынком для- продукции союзных республик, оказывала поддержку творческой интеллигенции стран ближнего зарубежья; По мере преодоления трудностей переходного периода: наметилась тенденция! к политической, экономической и культурной интеграции на постсоветском пространстве. Примечательно, что московский городской; бюджет выделял на работу с соотечественниками не меньшие суммы,-чем весь федеральный бюджет РФ. Москва принимала; ветеранов из стран ближнего зарубежья на лечение, помогала вести им судебные дела. Новый импульс развития получили отношениях экономическими структурами стран СНГ, способными оказать реальную помощь соотечественникам.

В исследуемый период Правительство Москвы стремилось к диверсификации форм международного сотрудничества. При этом акцент делался на повышение эффективности международной деятельности и расширение конкретных форм взаимодействия с зарубежными партнерами.

В развитии международных связей Москвы большое внимание уделялось привлечению иностранных инвестиций и расширению экспортных возможностей московских предприятий. Власти города изучали и внедряли в городское управление и экономику города передовой зарубежный опыт. Велась активная работа по участию Москвы в деятельности наиболее крупных и авторитетных международных организаций и неправительственных организаций. В исследуемый период удалось наладить сотрудничество Москвы с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Москва активно участвовала в деятельности международных объединений городов.

Безусловным приоритетом традиционно оставалась работа по поддержке соотечественников за рубежом. Исследование показало, что общегосударственный экономический кризис 1990-х гг. создал серьезные барьеры для развития международных экономических связей города.

В целях продвижения Москвы как международного финансового центра создавались совместные рабочие комиссии с партнерами из Франции, Германии, Люксембурга, Чехии и Польши. Динамичному развитию экономики Москвы способствовали прямые иностранные инвестиции в различные отрасли городского хозяйства. На заседании Правительства Москвы в сентябре 2001 г. была принята Концепция развития внешнеэкономических связей города Москвы и План мероприятий по ее реализации. Для продвижения интересов московских организаций и экспортеров активно использовались механизмы федеральных межправительственных комиссий. Весьма полезными были заседания российских межправительственных комиссий с Финляндией, Данией, Грецией, Словакией, Сербией, Кипром, Лаосом, рабочих групп по территориальному развитию с Францией, Швейцарией, Норвегией.

Особое значение в исследуемый период приобрели экономические отношения между Москвой и Пекином. Их развитие за последние два десятилетия было тесно связано с качественными сдвигами как в развитии двух стран, так и с изменениями международной ситуации и вызовами времени. Преодолев многие проблемы, мешавшие налаживанию нормальных связей, лидеры РФ и КНР пришли к выводу о необходимости развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI в.

В основе партнерства Москвы и Пекина лежали их не столько экономические, сколько стратегические интересы. Бурно развивавшийся Китай позиционировал себя как сила, набиравшая глобальную значимость. Москва была заинтересована в равноправном сотрудничестве с Пекином, зарекомендовавшем себя в качестве перспективного- внешнеторгового партнера. Помимо экономических связей, в исследуемый период удалось наладить успешное взаимодействие Москвы и Пекина в сфере туризма, студенческого и научного обмена. Проведение в 2006-2007 гг. Года России в Китае и Года Китая в России оказалось чрезвычайно своевременным и полезным мероприятием для углубления взаимопонимания двух народов.

Важным направлением международной деятельности Правительства Москвы* являлось развитие сотрудничества с партнерами в странах СНГ и Балтии. Москва наладила договорные отношения с десятью странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, Приднестровьем, всеми столицами стран СНГ и Балтии, а также с рядом областей и городов Украины и Казахстана. Контакты и взаимодействие с ними регулировались международными соглашениями, программами и планами. Дома Москвы в Риге, Севастополе, Ереване проводили разноплановые мероприятия, направленные на укрепление позитивного имиджа Москвы и поддержку российских соотечественников.

Исследование показало, что в подавляющем большинстве договоренности со странами СНГ и Балтии, их регионами являлись комплексными, предполагали широкомасштабные связи московских предприятий и организаций с субъектами хозяйствования партнеров. В частности, в ходе визитов Ю.М. Лужкова в Автономную Республику Крым и Севастополь была подписана Программа сотрудничества между Правительством Москвы и Севастопольской городской государственной администрацией. Важным событием стало открытие Мэром второй очереди t

Черноморского филиала МГУ. Большое внимание московские власти уделяли развитию связей с городами и регионами Закавказья, Средней Азии, Молдовы. В целом, внешнеэкономическая деятельность Москвы укладывалась в рамки общеполитической линии России на международной арене, отвечала стратегическим интересам государства.

Участие в международных образовательных, волонтерских, культурных программах, двусторонних обменах являлось для многих молодых москвичей единственной возможностью познакомиться с культурой и обычаями других стран, наладить- контакты со сверстниками из-за рубежа, побывать за границей. Московские отделения РСМ стремились расширить границы международного сотрудничества, поддерживали двусторонние отношения с молодежными организациями стран Европы, Азии и Америки. Наиболее тесные контакты сложились с Союзом молодых служащих Земли Северный Рейн-Вестфалия и Всекитайской Федерацией Молодежи. Обмен студентами позволил ведущим вузам Москвы перенимать опыт работы с молодежью на международном уровне, информировать молодых россиян о возможностях участия в международных программах и грантовых конкурсах, принимать иностранные делегации, приглашать зарубежных партнеров к участию в собственных проектах.

Демократизация общественно-политической жизни в России создала благоприятные условия для активного участия московского студенчества в международных конференциях, фестивалях, семинарах и тренингах. Лидеры студенческих молодежных организаций включались в состав официальных делегаций по приглашению зарубежных стран.

Особое внимание Правительство Москвы традиционно уделяло установлению и укреплению партнёрских связей с молодёжными организациями ближнего зарубежья. Совместные проекты помогали поддерживать дружеские отношения между молодежью бывших союзных республик. В рамках международного университетского сотрудничества МГУУ Правительства Москвы поддерживал тесные отношения с вузами Республики Беларусь и Украины. Особый интерес для Университета представлял обмен опытом в области переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих с Белорусским государственным университетом и Академией управления при Президенте республики Беларусь. Главным направлением сотрудничества стала организация мастер-классов и лекций по образовательным программам повышения квалификации.