Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ховрин, Андрей Юрьевич

  • Ховрин, Андрей Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 205
Ховрин, Андрей Юрьевич. Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ховрин, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико- методологический анализ места и роли студенчества в системе реализации государственной молодежной политики

1.1. Социокультурный облик современного студенчества как объекта и субъекта реализации государственной молодежной политики

1.2. Особенности становления государственной молодежной политики в Российской Федерации

1.3. Специфика реализации государственной молодежной политики в отношении студенчества

Глава 2. Функционирование студенческих отрядов в

Советском Союзе

2.1. Социальные аспекты движения студенческих отрядов и специфика управления его деятельностью

2.2. Особенности динамики развития движения студенческих отрядов

2.3. Роль трудовых и социальных инициатив студенческих отрядов в социально- экономическом развитии советского общества

Глава 3. Социально- управленческие аспекты деятельности студенческих отрядов как субъекта реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

3.1. Современное состояние и управленческие аспекты деятельности движения студенческих отрядов

3.2. Формирование нормативно- правовой базы деятельности студенческих отрядов в Российской Федерации как основы их функционирования и взаимодействия с органами управления молодежной политики 135 3.3. Оптимизация деятельности студенческих отрядов как субъекта реализации государственной молодежной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ»

Актуальность темы.

Студенчество - одна из самых ярких и одновременно проблемных молодежных групп общества, претерпевающая динамичные внутренние изменения и характеризующаяся постоянным расширением и усложнением взаимосвязей и отношений с различными социальными институтами и гражданами.

Молодой человек, включенный в процесс профессионального обучения, должен получить не только специальную образовательную подготовку, но и в то же время, комплекс знаний и практических умений, способствующих расширению его адаптивных способностей, повышению конкурентоспособности на рынке труда, его социальному и личностному развитию.

Данные качества личности приобретают особую актуальность в период глубоких, радикальных реформ, которые сейчас претерпевает система общественного и государственного устройства страны.

При этом обязательным условием эффективного реформирования российского общества является широкое практическое освоение молодежью и, в частности студенчеством, роли социального партнера органов государственного и муниципального управления в активизации процессов общественного развития, что находит свое закономерное отражение в реализации государственной молодежной политики (далее ГМП). Так, Концепция ГМП Российской Федерации определяет, что «главное в государственной молодежной политике - повышение активности молодых людей и молодежи как социальной группы в реализации личных, государственных и общественных интересов, направленных на возрождение России и социальное развитие личности» [см. 187, с.5].

Поэтому, на современном этапе развития российского общества возникает необходимость не только научного изучения современного состояния государственной молодежной политики в России, но и исследования спектра возможностей студенчества, как одного из активных субъектов ее реализации.

В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы определения (создания) таких социальных механизмов, которые помимо обеспечения успешного становления будущего специалиста - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных сферах деятельности, готового к непрерывному профессиональному росту, обладающего высоким уровнем социальной и профессиональной мобильности, умением формулировать свои смысложизненные установки, способностью реализовывать и развивать свои задатки и творческие возможности, содействовали бы его включению в социально-значимую и социально-полезную деятельность, стимулировали его участие в реализации ГМП.

Одним из таких механизмов эффективной социализации студенчества и развития студенческой молодежи является ее участие в движении студенческих отрядов (далее СО).

Студенческие отряды представляют собой сложное социальное явление, сочетающее в себе черты общественного формирования молодежи и одновременно являющееся формой участия студенчества в трудовой и социально - значимой деятельности. Вместе с тем, комплексного осмысления движения студенческих отрядов как социального явления современного периода до настоящего времени не осуществлялось.

Так, практически отсутствуют работы, в которых бы системно рассматривался весь период развития движения студенческих отрядов в Советской Союзе и Российской Федерации, учитывалась бы динамика изменений, происходящих в механизмах управления деятельностью этого студенческого движения. Роль студенческих отрядов как субъекта реализации молодежной политики в нашей стране вообще не исследовалась.

Таким образом, актуальность темы данной диссертации обусловлена необходимостью: комплексного изучения движения СО как социального явления; исследования особенностей управления их деятельностью; определения возможности исполнения студенческими отрядами функций субъекта реализации государственной молодежной политики; определения перспектив развития и использования потенциала данного движения в интересах личности, общества и государства.

Степень научной обоснованности.

Тема диссертации имеет ряд аспектов, которые в той или иной мере получили свое отражение в отечественной и зарубежной литературе.

В работе над диссертационным исследованием автором был рассмотрен широкий пласт научной и публицистической литературы, освещающей такие направления как государственная молодежная политика, студенческая молодежь, движение студенческих отрядов.

Изучаемая в диссертации проблема частично рассматривается в научных трудах по направлениям: социальное развитие (В.И.Чупров), социальное самоопределение (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социальная интеграция (Ю.А. Зубок), социализация (А.И.Ковалева, A.A. Щегорцев), тезаурологический подход (В.А. Луков), социально-профессиональная мобильность (Д.Л. Константиновский, В.Н.Шубкин), инновационный потенциал (Ю.А. Зубок, В.И.Чупров), социальная сфера (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая).

Значительный объем современных исследований посвящен изучению молодежной политики, осуществлявшейся советским государством и, в первую очередь, Коммунистической партией Советского Союза. Среди них работы таких известных ученых как А.П. Зиновьев, A.A. Королев, В.К.Криворученко, Б.А. Ручкин, В.А. Сулемов, М.М. Мухамеджанова,

B.П.Мошняга и других. Критикуя недостатки, имевшиеся в политике по отношению к молодежи в этот временной период, они высказывают практически единое мнение о том, что после КПСС ни одна российская политическая партия не имеет такой глубоко разработанной и реалистичной (для конкретных исторических условий) политики по отношению к молодому поколению.

В историографии молодежной политики 90-х годов преобладают научные исследования, в которых рассматривается современный исторический опыт российского государства и общества по организации государственной и общественной молодежной политики в новых социально-экономических условиях. К ним относятся диссертации Т.М. Барановой, В.В. Нехаева, И.Л. Савельева, С.М. Сарычева, Е.Г. Слуцкого, A.B. Шаронова и других [118, 217, 253, 254, 261, 311].

Исследование исторических аспектов развития государственной молодежной политики в обществе, формирование позиций, обосновывающих необходимость реализации молодежной политики, ее принципов, целей и основных задач осуществил В.В. Нехаев [см.216 с.З].

Вопросы законодательного обеспечения государственной молодежной политики рассматривали И.М. Ильинский, В.А. Луков,

C.В.Алещенок, А.Л. Салагаев [см. 142, 143, 170, 200].

В.А. Кудинов в своем исследовании рассмотрел состав субъектов государственной молодежной политики и проанализировал усилия современных политических партий, общественных объединений и других общественных институтов в ее реализации.

Молодежную политику как фактор социального развития молодежи исследовал A.B. Шаронов [см. 311]. Комплексно изучал теорию политики государства и общества в отношении молодого поколения М.А. Таранцов см.285]. Государственную молодежную политику в отношении студенчества в условиях современных социально - политических трансформаций российского общества в своей диссертации рассмотрел И.Л.Савельев [см.253].

Различные подходы к исследованию молодежной политики в зарубежном контексте содержатся в работах М. Бэнкса, М. Бэнтона, К. Валля, Д.Катлерова, Л. Крисхолма, Р. Макдональда, И. Рихтера, П. Уиллиса. На основе анализа положения молодежи в европейских странах Г.Хиллимсон, Г.Холл, П. Лауритцен обосновали необходимость перехода от ресурсно- и проблемно-ориентированной молодежной политики к интегрированному подходу в ее реализации.

Начало научным исследованиям студенческой молодежи в нашей стране положено в конце XIX - начале XX веков. Здесь можно выделить работы М.М. Рубинштейна, Е.П. Радина, Л. Клейнборт, В. Королевича и некоторые другие [см. 238, 249, 258, 189].

Заметным всплеском интереса к молодежной проблематике характеризуются 20-30-е годы. Один из первых социологических опросов студенчества был опубликован в 1924г. [см. 109 с.32-40]. Также исследование идеалов, социальных черт, умонастроений студентов проводились в 4-х вузах и 4-х техникумах Москвы с 1925 по 1927 гг. В связи с развернувшимися в обществе дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения значительное внимание в этот период уделялось и проблемам воспитания, проблемам роста образовательного уровня молодежи. Но начиная с середины 30-х до конца 50-х годов объективные (независимые от действующей коммунистической идеологии) исследования социальных проблем студенчества практически не проводились.

В отечественной социологической литературе разработка проблемы студенчества вновь активизировалась лишь в 60-е годы. В это же время наметились две тенденции в исследованиях молодежи: как объекта социализации (она выражалась в социальном заказе государства -исследование проблем коммунистического воспитания) и как субъекта общественной жизни (прежде всего изучение интересов самой молодежи).

В Институте конкретных социологических исследований Академии наук СССР, в связи с этим, созданы два подразделения: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодежи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Это сформировало необходимую институциональную основу для становления социологии молодежи [см. 259 с. 10]. В результате исследований В.Н. Шубкина, Ф.Р.Филиппова, М.Н. Руткевич появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. В 1966 году была создана социологическая лаборатория в Горьковском государственном университете, которая проводила социологические исследования и отслеживала социальные трансформации студенчества в региональном аспекте.

В целом, именно в 70-80 годах, исследование проблемы студенчества получило наибольшее развитие. Определение понятий «молодежь», «студенчество» легло в основу исследований С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, Ю.С. Колесникова, А.П. Семашко и других [см.197, 198, 199].

Вопросы профессиональной ориентации, жизненного самоопределения рассматривали Е.М. Павлютенков, В.Н. Шубкин, Е.М.Бабосов, М.Х. Титма, Л.Я. Рубина и другие. Исследованием типологии студенческой молодежи, изучением ее социальной активности, взаимосвязи трудовой деятельности, быта, досуга занимались Б.Г. Рубин, Ю.С.Колесников, A.C. Ваторпин, Л.Ф. Беликова, А. П. Ветошкин, А.А.Козлов, Э.М. Саар [см. 180].

С конца 80-х годов, отечественные исследователи, все чаще стали пытаться уйти от одностороннего политизированного восприятия студенчества «как авангарда молодых строителей коммунизма», в результате чего, начал формироваться комплексный подход к изучению данной социальной группы. Основная масса исследований того времени посвящена социальным проблемам студенческой молодежи. Здесь существенный вклад внесли такие исследователи как В.Т. Лисовский, Т.Н.Кухтевич, Т.Э.Петрова, П.И. Бабочкин и ряд других [см.117, 195, 197, 198, 224,226, 227].

Большинство изученных работ было посвящено анализу общих проблем студенчества, исследованию ценностных ориентаций студенческой молодежи. В то же время, мало внимания уделялось региональной специфике, роли студенчества в решении задач социального развития регионов и страны в целом. Студенчество как субъект реализации государственной молодежной политики практически не рассматривается.

Значительный объем историографии студенческой молодежи занимает литература о движении студенческих отрядов, которое, в основном охватывает период с середины 60-х до конца 80-х годов. Важно отметить, что она создавалось практически по «горячим следам», являясь отражением социальной жизни того периода, что и наложило определенный идеологический отпечаток на восприятие данного исторического опыта и его осмысление в научных трудах и общественно — публицистической литературе.

В исследованиях 60-х годов учеными большое внимание уделялось исследованию специфики студенчества как особой категории граждан, изучению ценностных ориентаций и личностных характеристик членов студенческих отрядов.

Исследователи советского периода (Е.Ф. Артемьев, А.Б. Безбородое, А.Б. Гуркин, Н.Р. Иванов, А.И. Клепиков, Л.А. Марченко) едины во мнении, что СО как форма общественного самоуправления учащихся и вид молодежного трудового коллектива оправдали себя в полной мере, обеспечивая формирование разносторонне развитой личности будущего специалиста, ответственного за свои поступки и владеющего навыками хозяйственной и управленческой деятельности [см. 113, 115, 119, 120, 121, 148, 149, 168, 178,203,204].

Заметную роль в создании целостной картины, отражающей состояние движение студенческих отрядов играют публикации В.Т.Лисовского, Т.Н. Кухтевич, в которых рассматривалось формирование образа жизни студентов, его адекватность наиболее значимым приоритетам советского общества [см. 197, 198, 199, 246, 307].

Определенный вклад в раскрытие взаимоотношений студенческих отрядов с предприятиями и организациями, использующими их труд, выявление их социальной сущности, исследование управленческого и правового аспектов деятельности студенческих отрядов в Советском Союзе внесли труды Г.Т. Ермошина [см. 158, 272, 273].

Следует отметить, что спецификой литературы о студенческих отрядах, является то, что большинство работ представляют собой материалы периодической печати (очерки, репортажи, редакционные статьи, заметки и т.д.) об организации деятельности студенческих отрядов, внутриотрядной жизни, отдельных представителях данного движения, проблемах их взаимодействия с органами управления различного уровня и т.д.

Темы диссертационных работ носят в основном региональный характер. Большинство исследований рассматривает деятельность студенческих отрядов в аспекте трудового, коммунистического, нравственного воспитания студенческой молодежи [см. 142, 178, 190, 252, 296].

Одно из центральных мест в научных исследованиях и другой литературе советского периода отводилось освещению деятельности партийных органов по руководству формированием и организацией работы студенческих отрядов. Учеными сделан вывод о том, что партийное руководство обусловливалось особенностями устройства советской общественно - политической системы при конституциональном закреплении коммунистической партии как правящей и руководящей силы общества. Отдельные публикации усматривали в партийном руководстве излишний патернализм, приводящий к ограничению инициатив молодежи. В целом, в определении роли партии по отношению к движению студенческих отрядов сформировались три основных подхода:

1. Объективное отражение роли партии в развитии движения СО;

2. Необоснованное преувеличение роли КПСС, зачастую свойственное литературе советского периода;

3. Умаление роли парторганизаций и представление ее в искаженном негативном свете (более поздний период - конец 80-х годов.).

Тем не менее, большинство исследователей (Т.А. Дерягина, М.Е.Лутай, А.И. Пискун, Б.А. Ручкин) отмечают исключительно важное значение сформированной Советом Министров СССР, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ нормативно — правовой базы, необходимой для развития движения студенческих отрядов [см.151, 201, 228, 252].

Практически во всей литературе, подвергшейся историографическому анализу, самое большое внимание уделяется роли комсомола в развитии движения СО и активном привлечении студенческой молодежи к решению народнохозяйственных задач.

Следует отметить, что в информационном освещении деятельности студенческих отрядов, помимо изданий партийной и комсомольской печати, до конца 80-х годов особо выделяется роль Государственного Комитета по печати РСФСР. Это отражает внимание государственных и общественных органов к студенческому движению, чего нельзя сказать о периоде постсоветских реформ. Так, в помощь организаторам и членам студенческих объединений издавались серии «Так закалялась сталь» и «Студенческий строительный отряд».

Первой научной работой монографического плана, которая рассматривает весь советский период развития студенческих отрядов, являются диссертация и монография В.А. Приступко [см.235, 236].

Начиная с 90-х годов исследования движения студенческих отрядов, за редким исключением (Л.Ф. Шаламова, И.Е. Сазонов, Е.М. Харламова), практически не проводились, что было обусловлено как снижением их собственной активности, так и утратой интереса к их деятельности со стороны общества и ученых.

Анализ автором современной научной и публицистической литературы показывает, что до настоящего времени движение студенческих отрядов не рассматривалось как субъект ГМП, не изучены механизмы формирования и функционирования студенческих отрядов в существующих условиях, не сформулирована их роль в социальном развитии общества, не определено их участие в процессах студенческого самоуправления, не разработаны технологии повышения социальной и профессиональной активности студенческой молодежи. Кроме того, не рассмотрен такой важный аспект практической деятельности студенческих отрядов как социальное партнерство с органами государственной и муниципальной власти, не исследованы тенденции и перспективы развития движения.

Отдельного изучения требуют вопросы использования социального потенциала данного студенческого движения в решении проблем воспитания и гражданского становления, как студенческой молодежи, так и других социальных групп подрастающего поколения.

Целью данного исследования является социолого- управленческий анализ движения студенческих отрядов как социального явления, его взаимодействия с органами управления молодежной политикой (далее ОУМП), определение роли, принципов, механизмов участия студенческих отрядов в реализации ГМП.

Задачи исследования: - выявить специфику социокультурного облика российского студенчества в современный период;

- сформулировать закономерности становления ГМП в Российской Федерации и особенности ее реализации по отношению к студенческой молодежи;

- исследовать специфику развития движения студенческих отрядов в советском и современном периодах;

- выявить особенности управления развитием движения студенческих отрядов в советский и современный периоды;

- изучить механизмы и различные формы взаимодействия студенческих отрядов и ОУМП в Российской Федерации;

- сформулировать принципы взаимодействия движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации ГМП;

- определить роль и перспективы участия движения студенческих отрядов в реализации ГМП.

Объектом исследования является российское студенчество как объект и субъект реализации государственной молодежной политики. Предметом исследования является взаимодействие современного движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философские и общесоциологические принципы социального управления, позволяющие рассматривать процесс совершенствования государственной молодежной политики в неразрывном единстве с развитием общества, как результат эффективного взаимодействия всех субъектов ее реализации.

При этом автор опирается на следующие идеи: сущности молодежи как становящего субъекта общественного воспроизводства (В. Чупров), социального самоопределения молодежи как условия ее развития (С.Иконникова, В.Лисовский), философских и общесоциологических принципов социального управления (В. Афанасьев, Г. Журавлев).

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой.

Конкретно - исторический метод проявляется в том, что развитие движения студенческих отрядов рассматривается в определенный исторический период (с середины XX века и до настоящего времени). При этом исследование проводится в аспекте изменений и тенденций, обусловленных конкретным этапом развития общества, меняющейся роли студенческих отрядов в процессах социально-экономического развития.

Статистический метод проявляется в том, что в ходе диссертационного исследования проанализирован значительный массив документов органов государственного и муниципального управления, общественных организаций, относящихся к деятельности студенческих отрядов. Исследован большой объем эмпирических данных, полученных в ходе обработки результатов социологических исследований, проведенных при непосредственном участи автора или под его руководством, а также осуществленных другими учеными и специалистами-практиками.

Метод сравнительного анализа был применен для исследования развития государственной молодежной политики, состояния движения студенческих отрядов в советский период и в настоящее время, при исследовании состояния нормативно- правовой базы деятельности студенческих отрядов.

Источниковую базу исследования составили:

- труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, управления, педагогики, экономики;

- нормативно - правовые акты органов государственного управления СССР, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ;

- нормативно - правовые акты, программные документы органов государственного (федеральные, субъектов Российской Федерации) и муниципального управления Российской Федерации, учреждений образования и по работе с молодежью;

- материалы текущих архивов Департамента по молодежной политики, Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России, Межвузовского центра по проблемам развития личности студентов ( далее МЦРЛС), действующего на базе «МАТИ» - Российского государственного технологического университета К.Э. Циолковского (далее МАТИ);

- архивные материалы Российского центра хранения документов новейшей истории;

- материалы научных конференций, симпозиумов, «круглых столов», проводимых различными государственными и общественными организациями по рассматриваемому кругу проблем;

- зарубежные и отечественные периодические издания, специальная литература;

- резолюции, протоколы и другие материалы всероссийских, региональных, городских слетов студенческих отрядов, совещаний организаторов деятельности данного движения;

- материалы социологических исследований, посвященных изучению социальных проблем отечественного студенчества, развитию движения студенческих отрядов.

Эмпирическая база:

При участии или под руководством автора были осуществлены следующие социологические исследования:

1. Общероссийское сравнительное социологическое исследование особенностей деятельности региональных СО. Исследование осуществлено в 2000-2002гг. под руководством автора. Исследованием охвачено более 50 регионов Российской Федерации.

Программа исследования включала в себя:

- определение места студенческих отрядов в социальной структуре общества;

- определение целей и задач их деятельности;

- выявление принципов функционирования СО в современных условиях;

- определение степени востребованности со стороны общества в реализации тех или иных направлений деятельности СО;

- анализ современных форм организации движения СО, описание содержания различных видов деятельности СО;

- исследование систем дополнительного профессионального образования членов СО.

По результатам исследования установлено, что в этих регионах в 2000 году действовало 987 отрядов, которые объединили в себе 38 236 тысяч участников. Движение СО в России имеет тенденцию к развитию, о чем свидетельствуют статистические данные полученные от тех же регионов в 2002 году. В движении СО принимало участие уже 60 812 человек. 2. Общероссийское исследование «Студенческие педагогические отряды как форма повышения социальной активности студенчества» (2002 год).

Исследованием было охвачено 16 регионов Российской Федерации. В нем приняло участие около 2000 человек, среди которых студенты высших учебных заведений, не участвующие в деятельности педагогических студенческих отрядов — 35%, студенты-члены студенческих педагогических отрядов-35%, дети, с которыми работают студенческие педагогические отряды-15%, представители администраций детских оздоровительных лагерей-5%, представители воспитательных структур учебных заведений-4%, организаторы студенческих отрядов-4%, представители ОУМП - 2%.

В процессе исследования решались следующие задачи: определение места и роли студенческих педагогических отрядов в современном молодежном движении, механизмов и форм их взаимодействия с ОУМП по реализации ГМП, изучение и классификация мотивов участия студентов в работе педагогических отрядов, выявление современных тенденций в развитии движения студенческих отрядов и другие.

80 % всех опрошенных студентов признают, что в современных условиях необходимы массовые общественные организации. При этом 36% хотели бы участвовать в деятельности студенческих отрядов, 34% - в работе досуговых организаций и организаций по интересам, 15% - в студенческом профсоюзе.

3. Систематические экспертные опросы (1998-2002гг.) организаторов и участников движения студенческих педагогических отрядов Москвы, Московской области, а также более 20 других регионов Российской Федерации. Опросы проводились во время межрегиональных слетов СПО на территории Москвы и Московской области, а также по каналам телефонной связи и сети Internet. Кроме того, опросами были охвачены участники общероссийских научно — практических конференций: «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (март 1999г.), Всероссийского совещания организаторов деятельности студенческих отрядов (декабрь 1999г.), Всероссийского студенческого форума (апрель 2001г.), лидер-семинара студенческих педагогических отрядов России (апрель 2002г.), научно — практической конференции «Социальный потенциал студенчества: пути и механизмы развития» (октябрь 2002г.).

В целом, в опросах приняло участие более 1100 респондентов. Среди них представители ОУМП - 11%, проректоры высших учебных заведений по воспитательной работе (работе со студенчеством) и другие представители администрации образовательных учреждений - 14%, руководители общественных организаций студенчества и молодежи - 18%, члены студенческих отрядов - 49%, исследователи проблем студенчества и государственной молодежной политики - 8%.

58 % опрошенных считают, что студенческие педагогические отряды имеют основания считаться социальными партнерами ОУМП по реализации государственной молодежной политики, 32 % отмечают, что студенческие педагогические отряды успешно реализуют разнообразные формы взаимодействия с ОУМП в осуществлении ГМП. 4. Пилотные обследования (под руководством автора) участников городской программы «Московский студенческий педагогический отряд» (далее МСПО). В них в 1999- 2002гг. приняли участие 1245 членов МСПО, обучающиеся в 42 вузах города Москвы.

В ходе социологических исследований осуществлялся сравнительный анализ динамики профессиональной мотивации участников студенческих педагогических отрядов с момента начала получения ими дополнительной профессиональной подготовки (поступление в «Школу молодого вожатого») и, в последствии ( через 1-1,5 года), в процессе осуществления социально- педагогической работы с детьми в детских оздоровительных лагерях, общеобразовательных и специализированных детских учреждениях, в подростковых клубах по месту жительства. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена специфика социокультурного облика современного российского студенчества;

• выявлены закономерности становления государственной молодежной политики в Российской Федерации, определены особенности ее реализации по отношению к студенческой молодежи;

• исследована специфика развития движения студенческих отрядов, как социального явления в советский и современный периоды;

• изучены особенности управления развитием движения студенческих отрядов в советский и современный периоды;

• проанализированы механизмы и различные формы взаимодействия движения студенческих отрядов и ОУМП по реализации государственной молодежной политики;

• выявлены наиболее востребованные обществом и молодежью направления и формы деятельности студенческих отрядов в современном периоде;

• определены приоритетные профили и направления деятельности СО в современных условиях, их роль при взаимодействии с ОУМП в процессе реализации ГМП, перспективы развития данного движения.

Практическая значимость выполненной диссертации:

В ходе исследования выявлены управленческие технологии формирования СО, организации их практической деятельности, определены механизмы взаимодействия с органами государственного и муниципального управления, хозяйствующими субъектами и другими социальными партнерами, что позволяет использовать полученные материалы в практике работы ОУМП, органов управления образованием, учреждений по работе с молодежью, образовательных учреждений, молодежных общественных объединений.

В качестве одного из наиболее значимых практических результатов диссертации следует выделить разработку проекта «Примерного положения о студенческом отряде», осуществленную под руководством автора. Данный проект одобрен Минобразованием России и принят за основу в качестве рекомендаций по организации деятельности студенческих отрядов в Российской Федерации. Тем самым, впервые на федеральном уровне осуществлена разработка методических рекомендаций, определяющих статус, порядок формирования и функционирования студенческих отрядов в современных социально-экономических условиях, начата работа по созданию организационно-правовых основ для взаимодействия студенческих отрядов с ОУМП по реализации ГМП.

Научная значимость диссертационной работы.

Материалы диссертации позволяют дополнить знание о студенчестве как особой социальной группе, развивающейся в условиях трансформирующего общества и социологии молодежи в целом.

Методологический и методический опыт исследования управления деятельностью студенческих отрядов может быть использован для дальнейшего изучения движения СО и других молодежных общественных организаций.

Начато формирование информационной базы данных о деятельности студенческих отрядов Российской Федерации. Имеющиеся в ней сведения в настоящее время широко используются для организации информационного, творческого, научно - методического обмена, подготовки и реализации совместных проектов между СО страны, в практической деятельности Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы в процессе подготовки государственного доклада «Положение молодежи в Российской Федерации в 2001г.».

Материалы данного исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при реализации программ высшего профессионального образования студентов по специальностям 351600 «Основы работы с молодежью», 061000 «Государственное и муниципальное управление», при разработке спецкурсов по социологии управления и другим дисциплинам управленческого цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в коллективной монографии, публикациях Вестников МЦРЛС, учебно-методических пособиях, статьях.

Апробация концептуальных положений диссертационного исследования осуществлялась в ходе разработки и реализации социальных проектов и программ Профсоюзного комитета студентов и аспирантов МАТИ, МЦРЛС, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитета общественных связей Правительства Москвы, Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы,

Московской Федерации профсоюзов, Совета профсоюза работников образования и науки города Москвы.

Основные идеи исследования находят отражение в деятельности межрегионального общественного объединения «Содружество студенческих педагогических отрядов», председателем Совета которого является автор.

Сообщения о реализации и результатах проводимых исследований регулярно заслушивались и обсуждались на конференции «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (март 1999г.), Всероссийском студенческом форуме (апрель 2001г.), лидер - семинаре студенческих педагогических отрядов России (апрель 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Студенчество России: пути, механизмы развития и реализации социального потенциала» (октябрь 2002г.), на Международной научно — практической конференции XXIX Гагаринские чтения, на учебно - методических семинарах, проводимых МЦРЛС для сотрудников воспитательных структур учреждений профессионального образования и лидеров молодежных общественных объединений.

На защиту выносятся следующие положения:

Современное российское студенчество является неоднородной социальной общностью, что обусловлено противоречиями социального развития современного российского общества. При этом, в молодежной среде постепенно формируются предпосылки, позволяющие рассматривать студенчество как активную общественную силу, представленную органами самоуправления, различными общественными объединениями и формированиями. Государственную молодежную политику в отношении студенчества в период реформирования российского общества можно охарактеризовать как поступательно развивающуюся. Одной из ее ключевых особенностей является постепенное выделение студенчества из общего состава молодежи как субъекта ее реализации (объект-субъектный подход реализации ГМП по отношению к студенчеству). Являясь составной частью молодежного общественного движения, СО обладают мощным деятельностным потенциалом позитивной направленности, эффективная реализация и развитие которого может осуществляться в процессе взаимодействия с ОУМП в качестве субъекта реализации ГМП на основе использования принципов и механизмов социального партнерства.

В настоящее время, движение СО характеризуется низким уровнем координации и интеграции, ограниченным числом участников. Отсутствует единая система управления их деятельностью на федеральном уровне. В то же время, существуют отдельные эффективно действующие системы управления регионального и местного уровня.

Движение состоит из совокупности СО, создаваемых как по инициативе граждан - общественные объединения (автономные отряды), так и базовых организаций различных организационно-правовых форм (базовые отряды). Они создаются с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма у молодежи, реализации социальных и трудовых инициатив студенчества, приобретения молодыми людьми навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодежи.

Приоритеты деятельности СО определяются насущными задачами общественного развития на каждом определенном временном этапе. Для современного периода таким приоритетом является деятельность педагогических отрядов и отрядов спасателей.

Ведущим и наиболее перспективным механизмом взаимодействия субъектов движения студенческих отрядов с ОУМП, другими органами государственной и муниципальной власти, предприятиями и организациями является реализация целевых комплексных программ различного уровня и направленности на основе принципов социального партнерства.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ховрин, Андрей Юрьевич

Выводы по главе.

1. Движение студенческих отрядов после резкого спада 90-х годов начинает возрождаться и имеет тенденцию к увеличению общего числа участников.

2. Сегодня деятельность студенческих отрядов является востребованной формой включения студенчества в процессы развития региональных сообществ. При этом заметно изменились приоритеты социальной востребованности деятельности студенческих отрядов. Так возрастает общественный интерес к деятельности педагогических отрядов и отрядов спасателей.

3. Для состояния развития движения студенческих отрядов в современном российском обществе характерны следующие хронологические этапы:

1991-1998 гг. - период глубокого кризиса, переживаемого движением студенческих отрядов;

1999-2001 гг. - рост интереса молодежи к участию в данном движении. Поддержка деятельности движения студенческих отрядов начинает рассматриваться как перспективное направление деятельности ОУМП. Активизируются процессы развития движения студенческих отрядов и их взаимодействие с ОУМП в различных сферах.

2001 г. и по настоящее время — постепенный рост числа участников студенческих отрядов. Одновременно они начинают рассматриваться не только как объект государственной поддержки, но и как субъект реализации ГМП в рамках функционирования системы социального партнерства.

4. Российское государство после длительного перерыва вновь начинает признавать студенческие отряды как эффективную форму трудового и гражданского воспитания студенческой молодежи, развития его общественной активности и приступает к формированию курса на создание системы поддержки студенческих отрядов.

5. Студенческие отряды располагают необходимым потенциалом для того, чтобы выступать в качестве социальных партнеров ОУМП при реализации государственной молодежной политики, в решении важнейших социальных и экономических задач региональных сообществ, а при определенном уровне развития и российского общества в целом.

6. В процессе социального партнерства СО и ОУМП должен применяться субъект-объектный подход в целях обеспечения соблюдения балланса между интересами студенчества как объекта ГМП и потребностями ОУПМ в использовании потенциала студенческой молодежи при реализации ГМП.

7. Оптимальность процессов взаимодействия между студенческими отрядами и ОУМП как социальных партнеров может быть достигнута на основе следующих принципов:

- принцип соответствия содержания деятельности субъектов взаимодействия целям и задачам реализации государственной молодежной политики;

- принцип взаимной ответственности субъектов взаимодействия;

- принцип адресной направленности взаимодействия;

- принцип разделения управленческой и иной компетентности субъектов взаимодействия;

- принцип координации деятельности субъектов взаимодействия;

- принцип оптимизации информационного обмена между субъектами взаимодействия;

- принцип многоканального финансирования совместной деятельности субъектов взаимодействия;

- принцип обеспечения комплексного контроля за осуществлением совместной деятельности субъектов взаимодействия.

8. Эффективным механизмом партнерского взаимодействия студенческих отрядов и ОУМП при реализации ГМП являются целевые комплексные программы.

9. Основными путями оптимизации деятельности студенческих отрядов и их взаимодействия с ОУМП являются:

- проведение слетов и фестивалей СО;

- создание органов, координирующих деятельность отрядов на различных уровнях;

- создание единой системы дополнительного профессионального образования участников движения СО;

- формирование единого информационного пространства.

Заключение

Пройдя более чем десятилетний путь становления и развития, государственная молодежная политика стала одним из важных направлений деятельности российского государства. За это время удалось разработать и модернизировать концептуальные основы ГМП, создать необходимую нормативно- правовую базу для ее реализации, существенно улучшить институциональное обеспечение, найти, апробировать и ввести в широкую практику ведущий механизм осуществления ГМП — программно-целевое планирование.

Сегодня ГМП реализуется на трех основных уровнях: федеральном, региональном и местном. И для всех из них характерно наличие двух главных (универсальных) проблем- недостаточность финансирования и низкий уровень кадрового обеспечения кадрового потенциала.

В этих условиях, особую актуальность приобретает не только реализация системы мер, направленных на поддержку молодого поколения страны, но и определение эффективных форм участия молодежи в социально- политической жизни общества, создание инновационных условий и возможностей для решения молодыми россиянами их собственных проблем и проблем России в целом.

В связи с этим возрастает роль студенческой молодежи в реализации государственной молодежной политики. Это обусловлено тем, что студенчество занимает особое положение в структуре общества т.к. оно обладает достаточно высоким уровнем профессиональной и личной культуры, активным интересом к практическому участию в процессах преобразования страны. У него имеется значительный потенциал для того, чтобы выступать партнером различных органов власти в решении задач социального, воспитательного и иного характера.

Среди различных общественных молодежных формирований в последние годы одной из наиболее актуальных и потенциально массовых форм объединения студенчества являются студенческие отряды.

Это движение, преодолев серьезный кризис в девяностые годы, вновь начинает развиваться, наращивает число участников, расширяет свою географию, спектр профилей, направлений и форм своей деятельности.

В ряде регионов страны уже имеется интересный позитивный опыт использования возможностей студенческих отрядов в качестве субъекта ГМП. Поэтому вопросам развития, поддержке деятельности, использования потенциала данного движения должно быть уделено самое пристальное внимание со стороны ОУМП, других органов государственного и муниципального управления, образовательных, социальных учреждений и т.д.

По мнению автора это может быть выражено в следующем:

1. Необходимо определить движение студенческих отрядов как объект межотраслевой комплексной поддержки со стороны органов государственного и муниципального управления.

2. Осуществить разработку социальных технологий развития гражданского самосознания участников движения студенческих отрядов, повышения их экспертно - аналитической деятельности в сфере государственной молодежной политики и на этой основе обеспечить повышение субъектности СО в ее реализации.

3. Создание системы координации деятельности студенческих отрядов для их участия в реализации государственной молодежной политики;

4. Формирование системы общественных стимулов и поощрений, направленных на повышение мотивации членов студенческих отрядов к участию в общественно - значимых направлениях деятельности.

5. Формирование государственного заказа на осуществление студенческими отрядами социально востребованных видов деятельности.

6. Разработка и апробация положения, определяющего порядок, механизмы, формы привлечения студенческих отрядов к выполнению государственного (муниципального) заказа в сфере государственной молодежной политики.

7. Создание единого информационного пространства движения студенческих отрядов.

8. Создание системы сбора и анализа единой статистической информации о состоянии движения студенческих отрядов, осуществление мониторинга их деятельности.

9. Разработка и реализации программ дополнительного профессионального образования различных категорий участников движения студенческих отрядов на федеральном и региональном уровнях.

10.Организация системы конкурсов целевых программ деятельности студенческих отрядов - как одного из основных механизмов социального партнерства между студенческими отрядами и органами государственной и муниципальной власти.

Все это позволит не только активизировать процессы развития существующих студенческих отрядов, инициировать создание новых в рамках общего движения, но и самое главное, привлечь в сферу реализации ГМП саму молодежь, сформировав тем самым условия для возникновения социальных мультипликативных эффектов, когда денежные средства, другие ресурсы, передающиеся студенчеству для удовлетворения его собственных нужд, как объекта ГМП, будут напрямую или косвенно использоваться им же в качестве ее субъекта для решения проблем других социально-возрастных групп населения.