Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы: 1992-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новиков, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новиков, Александр Васильевич
Введение.
Раздел 1. Необходимость и задачи государственнопатриотического воспитания студенческой молодежи РФ.
Раздел 2. Правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов.
Раздел 3. Государственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе вузов г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы: 1992-2004 гг.»
Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в культурной, идеологической, политической, экономической, военной и других. Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины. Это заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.
Международная и внутренняя ситуация, в которой оказалась Россия в конце XX - начале XXI века, характеризуется огромной сложностью и крайней неоднозначностью. Набирающие силы процессы Глобализации послужили одной из причин смены цивилизационных парадигм путей дальнейшего развития страны, разрушения СССР, либерализации экономики и деформациям всех основ жизни социума. Во весь рост встала задача построения в РФ правового государства и формирования гражданского общества. Это в свою очередь вызвало острую необходимость возрождения патриотизма на исконно традиционных основах российской державности. И надо отметить, что в этом плане было сделано немало. Пристального внимания здесь заслуживает исторический опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в 1992-2004 гг.
1 Государственный гимн Российской Федерации: Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года. // Наша Русь обретет себя. - М.: Русь-СВ, 2001. - С. 19.
Актуальность темы данного исследования вызвана следующими обстоятельствами:
Во-первых, в начале 1990-х годов перед общественной мыслью страны остро встал вопрос о преодолении имевших место гипертрофированных коммунистических подходов к теории и практике формирования чувства патриотизма у российских граждан при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. При этом зачастую преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма, как пережитку уходящей эпохи. Часть ученых-обществоведов предлагала разработанную ими концепцию государственно-патриотической идеологии, которая учитывала весь опыт формирования теории и практики российского патриотизма на переходящих из поколения в поколения культурных и духовных традициях российского общества. Эта позиция находила поддержку у заинтересованных государственных органов и педагогических коллективов, а также понимание того, что успешное развитие РФ возможно лишь в том случае, если все слои расколотого по имущественному признаку общества, особенно подрастающее поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, выраженными в Конституции страны. Изученный опыт деятельности государственных органов, ректоратов, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенчества Москвы в рассматриваемый период послужит делу национального возрождения России и ее процветания как мощной суверенной державы.
Во-вторых, предлагаемое диссертационное исследование напрямую связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан РФ. Хотя сепаратистские тенденции, проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 1990-е гг. преодолены, они все же продолжают сохраняться, и угроза распада многонациональной России до конца не предотвращена. Предпосылками к этому могут служить сложная социально-экономическая обстановка в национальных автономиях Северного Кавказа, в других окраинных территориальных образованиях, проявления национального экстремизма, активная деятельность антироссийских политических группировок за рубежом, использующих в своекорыстных целях религиозные чувства верующих граждан нашей страны. Опыт государственно-патриотического воспитания московских студентов, накопленный за 19922004 гг., в привитии молодежи таких качеств, как чувство дружбы между народами нашей страны, уважение национального достоинства граждан, их национальной культуры, обычаев и традиций и т.д. имеет неоценимо важное значение. Он может быть использован для сохранения территориального и государственного единства современной России.
В-третьих, в современных условиях значительно возрастают требования к специалистам всех уровней, и, в особенности, с высшим образованием. Это определяется тем, что в продолжающуюся эпоху научно-технической революции и бурного развития информационных технологий требования к подготовке специалистов во всех областях науки и практики, всех уровней, и, в первую очередь, с высшим образованием, заметно возросли. В рассматриваемые годы в вузах Москвы велась большая работа по модернизации образования: оптимизация структуры и совершенствования организации профессиональной подготовки специалистов; совершенствование содержания и форм их подготовки; использование современных педагогических систем и технологий. Ее успешному осуществлению способствовало государственно-патриотическое воспитание студентов, которое одной из главных задач имело формирование у них профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых является приобретение избранной профессии. Полученный в этом деле положительный опыт может найти творческое применение в дальнейшем совершенствовании подготовки специалистов высшей квалификации.
В-четвертых, данная тема актуальна и для улучшения практики военно-патриотической работы с вузовской молодежью. Подготовка студентов к защите Родины, как составная часть их государственно-патриотического воспитания в исследуемый период дала немало ценного для практики, что можно применить в будущем. Особенно это касается обучения офицеров запаса на военных кафедрах вузов. В условиях реформирования Вооружённых Сил РФ данный опыт расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий воспитания на боевых, трудовых и духовных традициях армии и народа. Он может успешно использоваться для выбора наиболее оптимальных путей повышения эффективности влияния армии на уровень духовно-нравственной культуры допризывников и призывников, формирования на этой основе чувства гражданского долга в отношении воинской и другой государственной службы.
В-пятых, в условиях сохранения угрозы национальной безопасности Российской Федерации со стороны внутреннего и международного терроризма важным направлением государственно-патриотического воспитания студентов Москвы в рассматриваемые годы было формирование у них чувства неприятия экстремистской идеологии и бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности. Государственные органы, администрации вузов, преподаватели сделали в этой области немало. Распространение использовавшихся ими форм и методов работы со студенчеством в высших, средних и других учебных заведениях страны поможет поддержанию стабильности в российском обществе и поддержанию правопорядка.
В-шестых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще недостаточным взаимодействием между субъектами государственно-патриотического воспитания студентов, представленных государственными органами, Советом ректоров Москвы и Московской области, ректоратами вузов и общественными организациями. Это снижает их потенциальные возможности в деле выработки у студентов качеств граждан-патриотов
России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, в их подготовке к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности. Анализ положительного опыта и недоработок в данном вопросе будет способствовать существенному улучшению координации всей этой деятельности.
Хронологические рамки исследования включают в себя период 1992 - 2004 гг. Он характеризуется коренными изменениями всей социально-экономической и политической жизни в стране. С переходом экономики на рыночные рельсы и принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества, прежняя, основанная на коммунистической идеологии система формирования у молодежи патриотических качеств была демонтирована. Возникла насущная потребность создания нового социального института патриотического воспитания, основанного на государственно-патриотической идеологии, включающей как традиционные духовно-нравственные и культурные, так и конституционные ценности.
Этот процесс происходил в сложной социально-экономической обстановке, вызванной либерализацией всех сфер жизни общества, высоким динамизмом в его социальной стратификации. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения. Подвластная банковским структурам космополитическая часть СМИ всячески стремилась вытравить из сознания молодежи чувство любви к Родине, посеять в ее душах чуждые российской ментальности ложные ценности. В результате наблюдалось падение морали в обществе, упал престиж военной службы.
Вместе с тем в государстве и обществе набирала силу и другая тенденция — осознание необходимости коренного улучшения патриотического воспитания граждан, и, прежде всего, молодого поколения. В результате этого на уровне Президента и Правительства РФ был принят ряд решений, направленных на возрождение и установление высокого социального статуса этой работы в соответствии с демократическими преобразованиями в стране. Среди таких документов особенно важным явилось принятие Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".
В итоге большой законотворческой и организаторской деятельности государственных и общественных структур была выстроена новая система патриотического воспитания молодежи. Она позволила целеустремленно формировать у всех категорий молодежи, в том числе и студенческой, любви и преданности своему Отечеству, готовности добросовестно трудиться во благо процветания России и в случае необходимости защитить ее государственные интересы.
Степень научной разработанности проблемы.
Разносторонний анализ научной и публицистической литературы, в той или иной мере затрагивающей проблемы государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг. показывает, что по ним имеются немало работ, начиная от газетных и журнальных публикаций и заканчивая кандидатскими и докторскими диссертациями. При их классификации по направлениям автор исходил из того, что государственно-патриотическое воспитание студентов является частью их общего патриотического воспитания и имеет свою специфику, обусловленную главным образом необходимостью формирования у них профессиональных ценностей, как у будущих специалистов высшей квалификации и подготовкой офицеров запаса на военных кафедрах вузов. Поэтому он посчитал приемлемым выделить такие труды по следующим трем направлениям.
Первое направление — работы по общим проблемам патриотического воспитания молодежи. Их изучение показывает, что в 1990-е и до середины 2000-х годов появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания молодых граждан в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и разносторонне. Характерно, что их авторы не только не отбрасывают громадный опыт патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в его использовании в условиях современной РФ, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.
В ряду таких работ следует отметить докторскую диссертацию В.В.Не-хаева, посвященную проблемам формирования и реализации молодежной политики в России в 1980-1990-е годы1. Определенное внимание в ней отводится патриотическому воспитанию молодежи. При этом автор отмечает, что данная работа в рассматриваемые им годы в силу перечисленных в исследовании причин была запущена, и это во многом послужило духовной дезориентации молодежи, смене у нее ценностных приоритетов. В диссертации подчеркивается необходимость особой заботы со стороны государства и общества о воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, продолжении передовых традиций старших поколений. Без этого, пишет ученый, невозможно национальное возрождение нашей страны, как великой державы.
Немалый интерес для исследования по избранной нами теме представляет и докторская диссертация В.И.Лутовинова2. Используя социально-философский анализ российского патриотизма, автор уделяет большое внимание его природе, сущности и содержанию. Он показывает, что в современных условиях для построения правового государства и общества необходимо
1 См.: Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е гг.: Дисс. д-ра ист. наук. — М., 1996. - 444 с.
2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. .д-ра философ, наук. -М., 1998.-437 с. формирование у молодежи исторического сознания, чувства духовного единения с героическим прошлым нашего Отечества, необходимо готовить молодых граждан к добросовестному исполнению своих обязанностей в соответствии с требованиями Российской Конституции. Положения, выдвинутые в рассматриваемой диссертации, помогают глубже понять особенности государственно-патриотического воспитания студентов, видеть его реальные перспективы.
Несомненную ценность для изучения направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания студентов имеют кандидатские диссертации И.М.Клименко о воспитании патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы и М.А.Никовой о формировании патриотизма у российского студенчества в образовательном процессе высших учебных заведений.1 Авторы показывают, что эта работа должна вестись целеустремленно и систематически, в тесной координации деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов. Здесь же имеются и практические рекомендации по ее совершенствованию.
Много интересного материала по общим проблемам патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период содержится в публикаци-ях2. Общим для них является показ злободневности этой работы, поиск и предложение наиболее эффективных путей ее ведения.
Второе направление — труды по проблемам государственно-патриотического воспитания студентов. Особенность этой группы работ заключается в том, что их содержание непосредственно связано с рассмотрением вопросов формирования у вузовской молодежи качеств, которыми они должны обладать в соответствии с положениями государственно-патриотической идеологии.
Большой интерес здесь представляют кандидатская диссертация АВ.Дудко о воспитании патриотизма у студентов высших учебных заведений, защищенная в 2002 г.3 Рассматривая основные направления патриотиче
1 См.: Клименко И.М. Формирование патриотизма в процессе обучения истории и вне-учебной работы: Дисс. . канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1999. - 254 е.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества: Дисс. . канд. соц. наук. - М, 2004.-243 с.
2 См.: Возлинский Г.М. Патриотизм есть чувство любви к Родине. // Национальная безопасность и геополитика России. - 2000. - № 3. - С. 8-13; Илющенко Р. Что значит быть патриотом? // Победа, победившая мир. - 2004. - № 10/26; Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают. // Красная звезда. - 2002. - 13 апреля; Миронов В. Мы должны растить патриотов. // Вестник военной информации. — 1994. - № 5. — С. 5-7; Печень Н. А. Патриотизм - источник духовных сил. // Армейский сборник. - 1994. - № 1; Справочно-статистический материал к докладу "О программе патриотического воспитания молодежи Москвы на 2002-2004 годы". М., 2001; Шальнев Е. Патриотизм не воспитывается сам по себе. // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 11-12.
3 См.: Дудко А.В. Воспитание патриотизма у студентов высших учебных заведений: Дисс. . канд. пед. наук. - Оренбург, 2002. - 234 с. ской работы с вузовской молодежью, автор на основе большой документальной и эмпирической базы дает их подробный анализ. Исследователь пишет о том, что в основе этой работы в вузах с конца 1990-х — начала 2000-х гг. прочно утвердилось использование в качестве ценностных ориентиров лучших образцов духовного и культурного наследия прошлого нашей страны в различные периоды ее истории. Он также связывает это с конституционными ценностями, заложенными в Основном Законе РФ. Среди главных направлений деятельности ректоратов, деканатов и профессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов автор выделяет формирование у них чувства высокой гражданственности, верности своему конституционному долгу, любви к избранной профессии.
Во многом сходные мысли содержатся в кандидатской диссертации Н.И.Ильина. Анализируя формирование патриотических отношений у студентов в современной России, он подчеркивает приоритет в этой работе подходов с позиций государственно-патриотической идеологии, показывая их как наиболее передовые и прогрессивные1.
Огромную важность для исследования по нашей теме имеют труды по государственно-патриотической идеологии, подготовленные представителями философской школы Военного университета2. Ученые доказывают, что в сложившейся в нашей стране обстановке, вызванной либеральными реформами, огромная роль должна отводиться идейной основе российского патриотизма — государственно-патриотической идеологии. Эта идеология сегодня, пожалуй, единственная, которая способна объединить все слои и социальные группы российского общества. В своих работах они излагают и концепцию данного понятия.
Пристального внимания также заслуживает статья А.Абрамова, опубликованная в № 4 журнала "Патриот" за 2004 г. под названием "Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть?"3. Автор пишет, что государственно-патриотическая идеология представляет собой синтезирующую основу духовных ценностей личности, общества и государства, а, следовательно, системы воспитания российской молодежи. В этом и состоит ее главная социальная роль.
Немало полезного для научного рассмотрения избранной темы содер
1 См.: Ильин Н.И. Формирование патриотических отношений у студентов: Дисс. . канд. пед. наук. - Тамбов, 2003. - 232 с.
2 См.: Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии: Материалы научно-практической конференции. - М.: ВУ, 1998. — 179 е.; Дырин А.И., Звинчуков Н.И., Каверин Б.И., Клягин С.В. и др. Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала Армии и Флота: Научно-теоретический труд. - М.: Военный университет, 1999; Монахов Н.К., Рыжов О.А. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на духовный потенциал армии и флота. // Военная мысль. - 1999. -№ 2. - С. 61-63.
См.: Абрамов А. Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть? // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 16-17. жится и в других публикациях1. Все они, дополняя друг друга, позволяют разобраться в сущности государственно-патриотического воспитания студентов, его основных направлениях, формах и методах его ведения.
Третье направление — труды по проблемам военно-патриотической работы со студенческой молодежью, как важной составной части их государственно-патриотического воспитания. В этом плане примером может служить кандидатская диссертация И.Р.Антоновой2. В своем исследовании она убедительно показала, что система военно-патриотического воспитания молодых москвичей в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в российском обществе тех лет. И, несмотря на огромные трудности, ее удалось сохранить, но уже на новой, характерной для русской ментальности основе и идеях государственного патриотизма. При этом активно использовались многие из прежних форм и методов подготовки молодежи к защите Родины.
Много полезного для изучения темы материала содержится в диссертационном исследовании А.В.Маклачкова3. В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991—1999 гг. Основываясь на анализе полученного за эти годы опыта, он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась государственными и общественными организациями планомерно и скоординировано, там были достигнуты хорошие результаты.
Внимания заслуживает и кандидатская диссертация Ю.А.Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи в 19922001 гг. на примере города Москвы.4. Изучение им архивных источников и документов показало, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью в рассматриваемый период основное внимание субъектов воспитания было сосредоточено на формировании у будущих воинов высоких морально
1 См.: Адрианова J1.A. Патриотизм в системе политико-идеологических ориентиров возрождения России. // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое или будущее России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волгоград, 19-20 ноября 1998 г. - Волгоград, 1999. - С. 65-68; Кузнецов В. Н. Российская идеология XXI: Опыт социологического исследования формирования российской идеологии XXI века. / Ин-т соц.-полит. исследований РАН. — М.: Книга и бизнес, 2004; Соломатина Т.Б. Гражданское и патриотическое воспитание студентов — на уровень современных требований. / Вузовские вести.-2003.-№4.-С. 13-14.
2 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - М., 2004.
3 См.: Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дисс. канд. ист. наук. -М., 2001. -250 с.
4 См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М.,2003.-221 с. психологических качеств, приобретении военно-учетных специальностей, общей начальной военной подготовке.
Характерно, что в последние годы на страницах периодических изданий стали появляться добротные публикации о работе военных кафедр вузов по подготовке офицеров запаса. На конкретных примерах в них раскрывается накопленный опыт, в том числе по изучению со студентами военных дисциплин и проведению военно-патриотической работы во внеучебное время1.
Определенную ценность для научного изучения нашей темы представляют и другие многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам военно-патриотического воспитания в исследуел мый период . В них рассматриваются вопросы формирования у молодежи чувства патриотизма, готовности к исполнению гражданского и воинского долга, всесторонней подготовки к военной службе.
Вместе с тем, проведенный историографический анализ степени научной разработанности темы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне кандидатской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи Москвы в 19922004 гг.
Предметом исследования является деятельность государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг.
1 См.: Агаев А.Р. О работе военной кафедры МГУИЭ по военно-патриотическому воспитанию студентов и подготовке офицеров запаса. Выдержки из доклада начальника военной кафедры. // Аудитория. Журнал Московского государственного университета инженерной экологии. - 2000. - № 1. — С. 6-10; Страницы истории военной кафедры Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), // Материалы сети Интернет. Сайт МГУПС. - 2004. - 6 ноября; Студенты изучают историю Великой Отечественной войны. // Авиационный технолог. Газета МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского. -2001.-7 июня.-№13-14.
2 См.: Богданов Е. Военно-патриотическое воспитание получает президентскую поддержку. // Красная звезда. - 1996. — 22 мая; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда. - 1995. — 4 апреля; Итоги и некоторый опыт военно-патриотической и информационной работы в региональных организациях РОСТО (ДОСААФ) в 2003 учебном году. // Информационный сборник ЦС РОСТО (ДОСААФ). - 2004. -№ 12. - С. 12-18; Федулов С.В. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда - 2000. — 26 февраля.
Методологические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической, культурной и духовной жизни, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.
Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов, как научность, объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями: выявлять объективные закономерности, определявшие цели, задачи и содержание деятельности субъектов, осуществлявших государственно-патриотическое воспитание московских студентов в рассматриваемый период; опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции; рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими; актуализировать исследуемую проблему, учитывая не только прошлое, но и современную жизнь российского общества, а также изменения, происходящие в его историческом сознании.
Для разработки избранной темы автор применил испытанные методологические подходы. Среди них методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронный методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции. Их применение позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе — проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковая база исследования включает в себя три группы документов.
В первую группу источников входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ, принятая в 1993 году. Именно она является прочным фундаментом государственно-патриотического воспитания граждан.
К наиболее важным источникам научного изучения темы так же относятся Законы РФ, в соответствии с которыми организовывалось и проводилось государственно-патриотическое воспитание студентов в рассматриваемые годы: "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), "Об общественных объединениях" (1995 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г)1 и другие.
1 См.: О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ; Федеральный закон РФ "О воинской обязанности и
Отдельные положения, выражающие по своей сути государственно-патриотическое воспитание, были отражены также в ряде постановлений Правительства РФ. К этим документам следует, прежде всего, отнести: Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации, ", Межведомственную программу "Студенчество России" (2002-2006 гг.); "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года"1 и другие правительственные решения.
Вторая группа источников включает в себя документы различных государственных и общественных структур: приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств; совместные решения заинтересованных в патриотическом воспитании молодежи министерств и ведомств; постановления Правительства Москвы, документы государственных и Московских городских комитетов, документы Московского городского военного комиссариата; документы съездов, пленумов, заседаний комитетов общественных организаций, в первую очередь студенческих и ветеранских.
Третья группа источников представлена документальными материалами текущих архивов Государственного комитета РФ по делам молодежи, Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Важным источником информации для исследования послужили текущие архивы Комитетов образования, по делам семьи и молодежи, здравоохранения, по физической культуре и спорту Правительства Москвы. Также использовались текущие архивы военного комиссариата города Москвы, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Московского городского комитета РОСТО, высших учебных заведений столицы.
Всего в диссертации использованы материалы 11 архивных фондов, 24 описей, около 100 архивных дел, хронологический период которых охватывал 1992-2004 гг.
Наряду с источниками для подготовки диссертации автор опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические военной службе" от 28 марта 1998 г. - № 53-Ф3; Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г. -№ 82-ФЗ.
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. -№122; "Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации". Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) — П 4 от 21 мая 2003 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Постановление Правительства РФ от 10.11.2001 г.; Межведомственная программа "Студенчество России" (2002-2006 гг.): Постановление Правительства РФ № 236 / 12 от 17.01.2002 г. исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Большое значение придавалось материалам периодической печати.
Немалую роль в изучении темы сыграли диссертационные исследования, посвященные патриотическому воспитанию или затрагивающие его отдельные аспекты. Вместе с трудами по исторической науке использовались философские, социологические, политологические и педагогические научные работы.
В общей сложности диссертантом изучено около 300 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования была определена автором на основе учета актуальности и значимости темы, отсутствия ее разработки в современной исторической науке. При ее формулировке также учитывалось наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей архивных документов и материалов. Поэтому автор поставил главной целью своего исследования осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи Москвы в 1992-2004 гг., извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- определить концепцию государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в рассматриваемый период и раскрыть ее систему;
- подробно рассмотреть необходимость этой работы на основе всестороннего учета внутреннего и международного положения РФ;
- показать правовые основы государственно-патриотического воспитания студентов в 1992-2004 гг.;
- осветить основные направления и технологию использования наиболее распространенных форм и методов ее ведения;
- выявить эффективность деятельности государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в рассматриваемый период;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой работы в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - деятельность государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов в 1992-2004 гг. на примере г. Москвы.
Опираясь на обширную информационную базу и современные научные подходы, автор выявил сущность и содержание государственно-патриотического воспитания студентов в исследуемый период, сформулировал его концепцию. Он также проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности субъектов воспитания по формированию у студентов качеств граждан-патриотов России. Важнейшими среди этих качеств были: способность активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, готовность к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.
При этом в диссертации дается анализ не только положительного опыта рассматриваемой деятельности, но и вскрываются причины характерных для нее недостатков и просчетов.
2. В исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающимся концептуальных основ государственно-патриотического воспитания студентов и его составляющих направлений.
3. В предлагаемом труде впервые вводится в научный оборот значительное количество документов и материалов текущих архивов государственных органов, высших учебных заведений и общественных организаций Москвы, способствующих разностороннему и объективному видению изучаемой темы;
4. В диссертации сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации по государственно-патриотическому воспитанию студентов, имеющие принципиальное значение для успешного ведения этой работы в современных условиях.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование необходимости государственно-патриотического воспитания студентов, его концепции и задач в рассматриваемый период;
- анализ правовых основ этой работы в 1992-2004 гг.;
- анализ направлений, форм и методов государственно-патриотического воспитания вузовской молодежи в образовательном процессе в рассматриваемый период;
- теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование государственно-патриотического воспитания студентов.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней аналитические материалы, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение проблем государственно-патриотического воспитания студентов в 1992—2004 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.
Содержащиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования концепции и программы патриотического воспитания молодежи и населения страны в целом. Наиболее приемлемые из приведенных в труде различных форм и методов патриотической работы со студентами способны и в будущем послужить основой для разработки новых совершенных воспитательных технологий.
Положительный опыт, накопленный военными кафедрами вузов в подготовке офицеров запаса и отраженный в данном исследовании, имеет определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности субъектов воспитания.
Структура исследования определена исходя из цели, задач и предмета научного изучения темы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новиков, Александр Васильевич
Результаты исследования дают возможность сделать ряд следующих научных выводов:
Во-первых, изучение необходимости этой работы показало, что она всецело определялась национальными интересами в экономической, социальной, политической, культурной, информационной и духовно-нравственной сферах. Со сменой цивилизационных парадигм в России и переходе ее на путь рыночной экономики и либерализма наблюдался серьезный кризис во всех областях жизни государства и общества. Наиболее острыми противоречиями рассматриваемого периода в социально-экономической сфере были антагонизмы между группами интересов узкого слоя богатых собственников, появившихся в результате приватизации государственного k имущества и возглавивших финансово-промышленные группы и крупные банки, - с одной стороны, и основной частью населения, представленной наемными работниками и безработными, - с другой.
Негативные стратификационные изменения и угрозы сильных внутренних катаклизмов требовали консолидации всех слоев российского социума на пути построения правового государства и складывания гражданского общества.
Внешние угрозы национальной безопасности РФ в рассматриваемые годы были вызваны осложнением международной обстановки. Она диктовалась курсом наиболее агрессивных политических кругов США на глобальное управление всеми мировыми экономическими, социально-политическими, культурными и идеологическими процессами.
Большую угрозу для суверенной России также представлял международный терроризм, финансируемый и руководимый глубоко законспирированными зарубежными экстремистскими организациями. Его деятельность была направлена на дестабилизацию государственных устоев РФ, дезорганизацию управления страной, психологическое подавление граждан и, в конечном счете, на развал Российской державы на ряд внешне зависимых территориальных образований. • Как следствие, эти два взаимосвязанных процесса вызвали насущную необходимость обеспечения надежной национальной безопасности РФ и ее составляющих - военной, экономической, информационной, культурно-духовной и других видов безопасности. Поэтому роль патриотического воспитания российских граждан, в первую очередь молодого поколения, в современных условиях значительно возросла.
Таким целям служила официально не сформированная, но содержащаяся в отдельных положениях Конституции РФ и законодательных актов страны государственно-патриотическая идеология. Она служила основой воспитания государственно-патриотического воспитания граждан и, в частности студенческой молодежи.
Во-вторых, анализ общественно-политической литературы показал, что государственно-патриотической идеология представляет собой систему знаний, взглядов, идей, социальных позиций и чувств, выступающих концентрированным выражением и теоретическим обоснованием общегосударственных ценностей, жизненно важных интересов личности, общества и государства. Они всецело направлены на достижение процветания и надежной защиты Отечества, утверждение и укрепление правовых, демократических основ российской государственности, обеспечение прочного положения страны в мире.
В соответствии с этой идеологией государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в 1992-2004 гг. представляло собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций на студентов в целях формирования и развития их личности на основе общегосударственных ценностей, выраженных в Конституции и законах РФ.
Главной задачей, которые оно решало, являлось воспитание у студентов качеств граждан-патриотов России, способных активно участвовать в укреплении и совершенствовании социально-экономических, политических и культурных основ общества, подготовленных к успешному выполнению обязанностей на гражданской и военной службе, а также в своей профессиональной деятельности.
В-третьих, разностороннее рассмотрение источников и литературы по проблеме показало, что важнейшим условием деятельности государственных органов, Совета ректоров Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи в 1992-2004 гг. являлось ее правовое обеспечение.
В течение всего рассматриваемого периода законодательная база, на которой строилась эта работа, постоянно совершенствовалась. Несмотря на то, что в рассматриваемый период не появились официальные государственные документы, в которых бы давалось определение государственно-• патриотического воспитания гражданской молодежи и раскрывались бы цели, задачи и направления этой деятельности, анализ всей совокупности нормативно-правовых актов, касающихся обучения и воспитания студенчества показывает, что в них содержатся необходимые для такой работы положения.
Это позволяло формировать у студентов необходимые черты граждан-патриотов России, отвечающих современным требованиям к их профессиональным, духовно-нравственным, физическим и деловым качествам.
Исключительное значение для этой работы имели Конституция и Конституционные законы РФ. Их научное рассмотрение показало, что они в необходимой мере обеспечивали широкие возможности для развития правовой базы системы формирования и развития личности студентов на основе выраженных в них общегосударственных ценностей. С другой стороны — они сами являлись важнейшим источником юридических и моральных норм для воспитания государственников-патриотов.
Важной особенностью изданных в эти годы руководящих государственных документов в сфере образования и военно-патриотического воспитания молодежи, и, в том числе, студенчества, являлось наличие в них положений о необходимости формирования и развития у молодых граждан социально-значимых духовно-патриотических ценностей.
Особое значение при этом уделялось воспитанию на примерах героического прошлого нашей Родины; привитию высоких профессиональных качеств и умений; чувства верности конституционному и воинскому долгу; готовности к их проявлениям в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. К таким документам следует отнести Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации", Межведомственную программу "Студенчество России" (2002-2006 гг.); "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года" и другие правительственные решения.
Отмечая недостатки правового обеспечения рассматриваемой нами деятельности, следует, прежде всего, отметить, отсутствие в рассматриваемые годы каких-либо нормативно-правовых актов, за исключением "Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", конкретно предназначенных для государственно-патриотического воспитания гражданской молодежи. Недостатком, по мнению исследователя, также является частое повторение из документа в документ одних и тех же положений по патриотическому воспитанию, что может наводить на мысль о их невыполнении. Слабо проработаны и механизмы законодательного обеспечения финансирования патриотической работы.
В-четвертых, анализ практической работы по государственно-патриотическому воспитанию студентов г. Москвы в рассматриваемый период позволил выявить, что она проводилась государственными органами, Советом ректоров вузов Москвы и Подмосковья, ректоратами, деканатами и кафедрами вузов, общественными организациями по целому ряду тесно связанных между собой направлений.
Важнейшее место среди них принадлежало таким из них, как: формирование исторического сознания и высокой духовности, культуры гражданственности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм. Определенная работа проводилась по привитию им чувства бдительности, психологической устойчивости к чуждым российской ментальности принципам и нормам поведения. Большая роль отводилась обучению студентов глубокому осознанию профессиональных ценностей, концентрированным выражением которых являлось приобретение необходимых знаний и навыков для будущей деятельности.
Серьезное значение придавалось военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи, в том числе подготовке на военных кафедрах офицеров запаса для Вооруженных Сил РФ. Ценно, что для этой работы постоянно привлекались ветеранские организации и активно использовалась войсковая стажировка студентов, проходящих военное обучение.
Много было сделано в пропаганде среди студентов здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма, в экологическом воспитании. Серьезное значение здесь придавалось взаимодействию с правоохранительными органами и органами здравоохранения.
Одним из важных направлений государственно-патриотического воспитания также являлась физическая подготовка будущих специалистов, раз' витие спорта, вовлечение в него максимума студенческой молодежи.
В результате всей этой деятельности студенческая молодежь приобретала высокие качества гражданственности и, в первую очередь, готовность достойно служить Отечеству на военной и государственной службе, вносить свой вклад в обеспечение социально-экономического и культурного развития страны, защищать ее национальные интересы.
В-пятых, в результате анализа работы государственных органов, ректоратов вузов, деканатов факультетов, кафедральных коллективов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы был выявлен и ряд присущих ей недостатков.
Так, в формировании исторического сознания у студентов слабое внимание, за исключением пропаганды героических подвигов советского народа и его Вооруженных в Великой Отечественной войне, уделялось другим периодам героической истории нашей Родины.
В этой работе практически не использовалась такие эффективные формы воспитания, как проведение читательских конференций, обсуждения кино- и видеофильмов по отечественной исторической тематике. Недостаточно применялись мультимедийные средства.
Воспитательные мероприятия по формированию культуры гражданст-* венности у студентов на основе конституционно-государственных ценностей и правовых норм проводилась не везде целеустремленно и систематически. По этой причине значительная часть студенческой молодежи по результатам социологических опросов показала слабое знание российской государственной символики, ее объединяющей и мобилизующей роли в жизни государства и общества.
Существенными недостатками в подготовке офицеров запаса на военных кафедрах вузов были неполная укомплектованность штатов военными преподавателями и плохое обеспечение табельной техникой, вооружением и учебным имуществом. Поэтому военно-техническая подготовка студентов не соответствовала степени развития современного оружия и боевой техники. Войсковая практика в близлежащих частях не позволяла будущим офицерам получить в необходимом объеме первоначальный опыт военной службы, в том числе обучения и воспитания личного состава.
В физической подготовке студентов, развитию спорта и вовлечению в него максимума студенческой молодежи слабыми сторонами были неполный охват спортом всей вузовской молодежи. Отсюда у 2/3 студентов наблюдалось низкое функциональное состояние здоровья, которое за время обучения не улучшалось.
Не было должной активности в работе по вовлечению вузовской молодежи в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта. В итоге за исследуемый период только 6,5% студентов принимали участие в деятельности соответствующих секций и обществ. Одной из главных причин этого являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и финан-' сирования.
Серьезной недоработкой в экологическом воспитании студенческой молодежи было отсутствие единой студенческой общественной экологической организации, как в масштабе Москвы, так и Российской Федерации. Ее образование способствовало бы не только координации всей работы с вузовской молодежью в данной сфере, но и позволило бы поднять ее на качественно новый уровень.
Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:
Урок первый. Государственно-патриотическое воспитание студенчества должно основываться на официальной государственно-патриотической идеологии, имеющей развитые научные и традиционные духовные основы, способной объединить все слои и социальные группы российского общества. Именно она будет способствовать осознанию всеми гражданами страны своих законных прав и, что особенно важно, обязанностей по отношению к обществу и государству. А это означает неукоснительное соблюдение Российской Конституции и законов, что является непременным условием для построения правового государства и формирования гражданского общества, обеспечения национальной безопасности страны. * Урок второй. Работа по государственно-патриотическому воспитанию вузовской молодежи должна вестись по таким важнейшим направлениям, как: формирование у студентов исторического сознания, чувства преемственности духовного, культурного и героического опыта предыдущих поколений; убеждение их в необходимости приобретения высоких профессиональных качеств на основе глубокого понимания ценности избранной профессии для укрепления экономического и оборонного могущества страны. Особое значение имеет привитие студентам знаний, навыков и умений, необходимых для военной и гражданской службы.
Урок третий. Большая роль в государственно-патриотическом воспитании студенчества должна принадлежать информационному обеспечению. Оно должно быть направлено на пропаганду лучших традиций нашего многонационального народа, его исторических достижений, воспитание честности, правдивости, трудолюбия, коллективизма, бескорыстного служения Родине. Важное место здесь должно принадлежать также показу источников угроз национальной безопасности государства, разъяснение задач, стоящих перед народом и Вооруженными Силами по защите национальных интересов страны. Большое значение в этом деле должно придаваться пропаганде воинской службы.
Урок четвертый. Для эффективного ведения государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи требуется хорошо развитая материально-техническая база. Она должна включать в себя все необходимое для образовательного процесса в вузах, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особое значение здесь должно отводиться обору-( дованию и военно-техническому обеспечению военных кафедр, готовящих офицеров запаса.
Урок пятый. Важное место во всей рассматриваемой работе со студентами должно принадлежать пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма, экологическому воспитанию. При этом большая роль должна отводиться физической культуре и спорту, вовлечению в него всего студенчества. Особенно это касается занятий по его военно-прикладным и военно-техническим видам. Это требует серьезного взаимодействия в работе ректоратов вузов с Комитетами по физической культуре и спорту. Такое тесное сотрудничество должно иметь одной из главных целей создание хорошо оснащенных и оборудованных спортивных баз в каждом из высших учебных заведений.
Вышеизложенные выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера:
1. Для возведения государственно-патриотического воспитания молодежи и его составной части - студенчества в официальный правовой статус, по мнению автора диссертации, Министерствам образования и Обороны РФ следует выступить с законодательной инициативой - принять соответствующий закон. Это позволит значительно улучшить все дело патриотического воспитания российских граждан.
2. Для дальнейшего совершенствования государственно-патриотического воспитания молодежи необходимо включить в Концепцию патриотического воспитания граждан РФ специальный раздел, содержащий это название и раскрывающий основные направления, формы и методы этой работы.
В этих целях указанным выше ведомствам было бы целесообразным обратиться к другим субъектам, участвовавшим в подготовке "Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", с совместным ходатайством перед Правительством РФ о включении этого раздела в следующий документ, посвященный этому вопросу.
3. Автор считает необходимым Союзу ректоров России подготовить заявление в адрес Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации с просьбой содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по государственно-патриотическому воспитанию студенчества. При этом особое внимание уделять освещению учебы студентов, их практике по приобретаемой специальности, показу востребованности выпускников вузов в сферах экономики, науки, здравоохранения, культуры и образования.
4. По мнению диссертанта, Министерствам Обороны, Внутренних дел, Федеральной службе безопасности и Федеральной пограничной службе совместно с редакциями Воениздата и газеты "Красная звезда", агентством "Военинформ", телестудией МО РФ "ВоенТВ", киностудией МО РФ и радиостанцией "Славянка" необходимо пропагандировать военную службу офицеров, прошедших подготовку на военных кафедрах вузов. В этих целях необходимо организовать регулярный выпуск печатных материалов, радио- и телепередач о выполнении ими воинского долга в воинских частях и подразделениях.
5. Автор исследования считает, что органам государственного управления и общественным организациям следует гораздо шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, российским законам, нормам общественной жизни. Они должны настойчиво прививать молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации.
6. Учитывая опыт прошлого, для улучшения процесса государственно-патриотического воспитания молодежи представляется необходимым Министерству обороны и Министерству образования РФ принять совместное решение об установлении военно-шефских отношений между вузами страны и воинскими частями. Это будет способствовать военно-патриотическому воспитанию студенчества и патриотическому воспитанию молодых воинов.
7. Диссертант считает, что для дальнейшего развития теории и практики государственно-патриотического воспитания студентов необходимо провести ряд исследований по таким направлениям, как: государственно-патриотическое воспитание молодежи в системе высшего образования на федеральном уровне (1992-2005 гг.); межрегиональное сотрудничество в области государственно-патриотического воспитания студентов вузов РФ.
Таким образом, проведенное исследование по данной проблеме, выводы, уроки и рекомендации должны в определенной степени способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки. Они также расширяют знания по истории деятельности органов управления, ректоратов вузов, профессорско-преподавательского состава и общественных организаций г. Москвы в области государственно-патриотического воспитания студентов. Главное же, исследование поможет практической работе по воспитанию достойных граждан нашего Отечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование деятельности государственных органов, Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области, администраций, профессорско-преподавательского состава вузов и общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию студентов Москвы в 1992-2004 гг. показывает, что эта проблема является актуальной, сложной и многогранной. Ее следует рассматривать конкретно-исторически, используя при этом современные научные подходы, в том числе цивилизационный и синергетический. Тогда становятся понятными механизмы воздействия многочисленных факторов и условий на российское государство и общество, которые вызвали острую потребность формирования государственно-патриотической идеологии и государственно-патриотического воспитания студенческой молодежи в 1992-2004 гг.
Выявление противоречий в жизни страны рассматриваемого периода, вызванных экономическими, политическими, социальными и культурно-духовными факторами позволило определить главное из них. Оно заключается в огромном разрыве между необходимостью социального и национального согласия в РФ, повышения материального и культурного благосостояния населения, обеспечения национальной безопасности и реальным положением дел внутри страны и на международной арене.
Ведущая роль в разрешении этого противоречия принадлежит народу и в первую очередь молодой части Российского общества, авангардом которой является студенчество. Вместе с тем, без внесения в сознание молодых граждан духа исконно российской державности, без привития им чувства горячей любви к Родине, бескорыстного служения Отечеству, невозможно добиться стабильности в стране, достойного уровня жизни всех граждан и обеспечения суверенитета РФ. Понимание этого и явилось мощной побудительной силой, давшей толчок деятельности государственных и социальных структур, администраций и педагогических коллективов вузов по государственно-патриотическому воспитанию студенчества в рассматриваемые годы.