Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века: На материалах Костромской, Ивановской и Ярославской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ткаченко, Виктор Викторович

  • Ткаченко, Виктор Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Ткаченко, Виктор Викторович. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века: На материалах Костромской, Ивановской и Ярославской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ткаченко, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ

§ 1. Разработка государственной молодежной политики в отношении студенчества в условиях кризисных явлений современного общества и особенности ее реализации в

Верхневолжском регионе.

§ 2. Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по укреплению социально-экономического положения студенчества как базисного фактора становления ценностных ориентаций.

§ 3. Организация трудовой деятельности студенческих коллективов как фактора складывания духовных ценностей.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

§ 1. Особенности формирования ценностных ориентаций студенчества.

§ 2. Влияние состояния учреждений высшего профессионального образования и общественных организаций на воспитание у студентов духовной культуры, качеств специалиста, потребностей в научной деятельности.

§ 3. Совместная деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по развитию творческих способностей и совершенствованию физической подготовки студенческой молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века: На материалах Костромской, Ивановской и Ярославской областей»

Актуальность темы исследования.

Происходящие в нашей стране экономические и социально-политические преобразования оказывают значимое влияние на все сферы социальной жизни России. Вызванные ими новые проявления общественного сознания все реже управляются установленными ранее традициями, нормами. Отмечается отмирание старой ценностной шкалы, переставшей служить в условиях изменившейся социальной реальности ориентиром поведения. Состояние массового сознания населения, и, прежде всего - студенческой молодежи, характеризуется неустойчивостью, эклектичностью, духовной потерянностью с одной стороны, и активным поиском новой системы ценностей, с другой. Учитывая особую социальную значимость данной категории населения, способной в будущем определять интеллектуальный потенциал страны, вопрос о ценностных ориентациях как важнейшем нормативно-регулирующим факторе, определяющим тип жизнедеятельности, характер и динамику развития общества, приобретает особую научную значимость.

Духовно-идеологический кризис, охвативший сегодня массовое сознание российского общества, проявляется в разных формах, в том числе, в разрыве единого духовного пространства, утрате национального консенсуса по поводу базовых ценностей, ставших предметом общественной политики и утративших статус «абсолютных ориентиров». Новая система пока не сложилась, а возникший плюрализм ценностей нуждается в осмыслении, в осознанном выборе.

Актуальность проблемы усиливается также ее недостаточной научной разработанностью на региональном уровне, в том числе, на материалах Верхнего Поволжья. До недавних пор среди местных исследователей, в силу известных причин, преобладал односторонний подход к изучаемым явлениям, а современные работы не отражают всего многообразия аспектов этой темы. Исследование этих вопросов позволит конкретизировать знания, расширить наши представления о деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Вместе с тем, в условиях продолжающегося социального расслоения, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг, продолжают нарастать негативные тенденции в молодежной сфере: снижение качества жизни и здоровья; размываются духовные ценности, ориентиры; усиливается недоверие к институтам власти; сохраняется высокий уровень преступности в молодежной среде, распространяется наркобизнес и наркомания среди молодежи.

Масштабность и глубина происходящих в России перемен порождают вопросы о направленности этого процесса, о возможных вариантах развития ситуации, о специфике российской модернизации и, соответственно, об ожидаемых или вероятных ее результатах. Решение этих вопросов во многом связано с оценкой состояния наиболее динамичной социальной группы -студенческой молодежи, которая является одним из факторов реализации социальных изменений. Именно в молодежной среде формируется тот новый тип личности, который будет доминировать, и развиваться в последующем.

Таким образом, актуальность темы определена необходимостью осмысления исторической наукой явлений, порожденных реформами в преемственности поколений, специфики формирования интеллигенции в современных условиях, а также потребностью государства и общества в воспитании граждан, подготовки кадров способных обеспечить необходимую сегодня динамику социально-экономического развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х годов XX -начала XXI века, т.к. в это время произошли системные изменения в российском государстве и обществе, повлиявшие на духовный мир, ценности, мировоззрение и идеологию общества и государства, изменилась и деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по их формированию.

Регион исследования включает в себя Костромскую, Ивановскую и Ярославскую области. Здесь проявились как общие, так и специфические тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни в условиях системных изменений в российском обществе.

Историография исследования. В отечественной исторической научной литературе нет работ, специально посвященных изучению деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века. Но есть исторические исследования, анализирующие студенчество в разные годы в XX веке, формирование его мировоззрения. Эти работы напрямую не рассматривают вышеуказанную проблему в указанных хронологических рамках, но мы сочли возможным дать их анализ, включив в историографию проблемы формирования студенчества, его ценностных ориентаций, как будущей интеллигенции России, выполненных учеными на примере прежних лет. К тому же, есть много общего в положении студенчества разных лет в XX веке: отношение к учебе, экономическое положение и здоровье, поведенческие и культурологические стереотипы.

Таким образом, данные работы, анализирующие сложные, порой противоречивые процессы, происходившие в студенческой среде на протяжении XX века, и не только в его конце, позволяют рассматривать современное студенчество в динамике, в процессе развития, борьбе и единстве противоположностей, как составляющую общее и особенное.

В историографии проблемы мы нашли возможным выделить два периода: 1) советский, 2) постсоветский, каждому из которых соответствует свой круг исследовательских работ. Каждому из этапов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходивших событий и подходы к исследованию отдельных фактов.

Первый период охватывает 1917 - начало 90-х годов XX века. В 20-х и начале 30-х годов велась работа по созданию научной истории ряда старейших университетов страны, когда высшие учебные заведения оказались в сложном положении, на переломном рубеже между двумя эпохами, но, к сожалению, она была прервана и не возобновлялась по существу до 50-х годов.1

С середины 50-х годов наблюдается заметный подъем исследовательской работы. Вышло несколько крупных работ по истории высших учебных заведений, в которых рассматривалось и положение студенчества. Работы Н. И. Габенковой, М. И. Шведова, А. В. Красниковой, В. JL Соскина, В. Г. Чуфарова посвящены становлению высшей школы и проблемам студенческой молодежи в советский период.3

Проблемы изменений в облике вузовской интеллигенции и студенчества исследовались в работах В. С. Волкова, Н. М. Катунцевой, Н. JI. Сафразьян, В. В. Украинцева, Ш. X. Чанбарисова, А. Ф. Шевченко, они рассматривали вопросы о культурной революции, становлении советской высшей школы, о

1 Высшая школа РСФСР и новое студенчество. - М., 1923; Овсянников К. В. Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомола. - М., 1931.

2 История Московского университета. - М., 1955. - Т. 1 - 2; История Ленинградского университета. 1819 - 1969. Очерки. - Л., 1969; Калинин А. Ф., Мандель С. 3. Ленин и Петербургский университет. - Л., 1969; Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина. История института // Труды ЛПИ. - № 190. - Л., 1957; Харьковский государственный университет имени А. М. Горького за 150 лет. - Харьков, 1955; Санкт -Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы. - Л., 1965.

3 Габенкова Н. И., Шведов М. И. Укрепление партячеек вузов в первый период нэпа // Студенчество в общественно-политической жизни. - М., 1979; Красникова А. В. Студенческая организация при Петербургском комитете РСДРП (б) и ее вклад в советское государственное строительство в первые послеоктябрьские месяцы 1917 г. // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. - Л., 1973; Красникова А. В. Из истории работы большевиков со студенчеством накануне Октября и в первые годы Советской власти // Из истории трех русских революций. - Л., 1976; Соскин В. Л. Сибирские вузы в 1924 - 1927 гг. // Сибирь в период строительства социализма. - Новосибирск, 1966. - Вып. 6; Соскин В. Л. Высшая школа Сибири в период строительства социализма: этапы и историография // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917 - 1941 гг.). — Новосибирск, 1980; Чуфаров В. Г. Борьба партийных организаций Урала за перестройку высшей школы в 1920 - 1925 гг. // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1961. - Вып. 39. - 4. 2. взаимоотношениях власти и интеллигенции, руководства КПСС процессом формирования коммунистического мировоззрения у студенчества.4

Проблема нашла отражение в работах авторов, освещающих формирование русской демократической интеллигенции в целом.5

В 60 - 70-е годы появилось ряд исследований освещающих положение и деятельность студенчества.6

А. С. Трайнин в монографии «Под знаменем революции»7 исследует экономическое положение, образование и политическую деятельность студенческой молодежи в первой четверти XX века, которая формировала ее коммунистическое мировоззрение, духовные ценности.

В 70 — 80-е годы было проведено несколько десятков исторических исследований деятельности ВЛКСМ, вузовских общественных организаций по формированию мировоззрения студентов. Большинство исследователей акцентировали свое внимание на взаимосвязи ценностей с духовной культурой

4 Волков В. С. Коммунистическая партия и студенчество в период строительства социализма в СССР (к историографии проблемы) // Великий Октябрь и молодежь. - JI., 1978; Катунцева Н. М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977; Сафразьян Н. Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921 - 1927 гг.). - М., 1977; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы в СССР.-М., 1965; Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы (1917 - 193S гг.). - Уфа, 1973; Шевченко А. Ф. Деятельность коммунистической партии по перестройке высшей школы в восстановительный период (1921 - 1925 гг.): Краткий историографический обзор // Об историческом опыте КПСС. - Ростов-на-Дону, 1973.

5 Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1S95 -1904.-М., 1976.

6 Бережной А. Ф. Большевистская печать и студенчество университета (1900-1916 гг.) // Вестник Ленинградского университета. - 1967. - № 2; Гусятников П. С. Деятельность петербургских большевиков среди демократического студенчества // Ученые записки Петрозаводского гос. ун-та. - Петрозаводск, 1966. - Т. XIII. - Вып. 4; Гусятников П. С. Революционное студенческое движение в России. 1899 - 1907. - М., 1971; Матвеев М. И. Студенты Сибири в революционном движении. - Томск, 1966; Пешников В. В. В. И. Ленин и студенческое движение в России. - М., 1973; Рогозин И. И. Из истории борьбы прогрессивной учащейся молодежи Петербурга против самодержавия (1910-1914 гг.) // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. - Л., 1972. - Т. 410; Трайнин А. С. Деятельность большевистской партии по организации и воспитанию молодежи в период подготовки и проведения буржуазно-демократической революции в России (1903 - февраль 1917 г.) // Ученые записки Ставр. гос. пед. ун-та. -Ставрополь, 1965. - Т. 22; Трущенко Н. В. Партия и комсомол (1918-1920 гг.). - Горький, 1966; Щетинина Г. И. В. И. Ленин о студенческом движении в России. История и историки // Исторический ежегодник. 1970. - М., 1972.

7 Трайнин А. С. Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. -М., 1975. личности, историко-философских и социально-психологических аспектах ценностных ориентаций студенческой молодежи.8

В работах В. В. Бовкуна, В. А. Дмитриева, В. Т. Лисовского, Л. В. Раковой, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, Л. Ю. Тихомирова 9 анализируются проблемы формирования студенчества, показывается его место в социальной структуре общества в 60 - 80-е годы, участие в общественной жизни, особенности сознания, образа жизни, формирования личности, ценностей студенческой молодежи. Коллективная монография «Образ жизни современного студента: социологическое исследование»10 является плодом комплексного исследования образа жизни студенчества как социального феномена. В ней даются конкретные рекомендации по улучшению организации работы, быта и культуры студентов.

Эта работа хронологически близка к нашему периоду. Использование социологических работ обусловлено тем, что в них приводятся данные состояния мировоззрения, т. е. результатов деятельности, анализ которой дается в исторических исследованиях.

Таким образом, историография советского периода определялась идеологическими установками КПСС, что отразилось на проблематике исследований. Вопросы, связанные с ценностными ориентациями студенческой

8 Адуло Т. М. Культура, философия и духовный мир человека. - Минск, 1986; Андрющенко В. П. Человек в системе духовной культуры развитого социализма. - Киев, 1984; Бачинин В. А. Духовная культура личности. -М., 1986; Бромлей Н. Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма (опыт историко-сравнительного исследования). - М., 1986; Вовченко О. В. Проблема ценностей в современном мире // Молодежь в условиях радикальных перемен. -М., 1990; Главацкий М. Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. - Свердловск, 1974; Заузолков Ф. Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции. - М., 1973; Золотарев В. А. Становление комсомола в Сибири. 1917-1920 годы. - Новосибирск, 1975; Зубков В. А., Педан С. А. Ленинский комсомол в годы восстановления народного хозяйства: историографический очерк (1921-1925). - Л., 1975; Касъяненко В. И. Советский образ жизни (историографический очерк). - М., 1982; Крапивин М. Ю. Пролетарские партии России в борьбе за молодежь. 1917-1925 гг. - Волгоград, 1990. - Ч. I; Куновицкая JI. П., Гневко Т. В. Ценностная позиция молодежи и пути ее формирования // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. - Минск, 1988; Лейкин А. Я. Против ложных друзей молодежи. - М., 1980; Ленинский комсомол. - М., 1963; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ.-М., 1976.

9 Бовкун В. В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М., 1988; Лисовский В. Т., Дмитриев В. А. Личность студента. - Л., 1974; Ракова Л. В. Быт и культура городской молодежи. - Минск, 1989; Рубина Л. Я. Советское студенчество: социологический очерк. - М., 1981; Руткевич М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.,1988; Тихомирова Л. Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации советского общества (1985-1991 гг.): (Историко-политический аспект): Автореф. дис. канд. истор. наук / Ин-т молодежи. - М., 1991.

10 Образ жизни современного студента: социологическое исследование. - М., 1987. молодежи рассматривались в первую очередь с партийно-политической точки зрения, эта однородность и ангажированность по оценкам современных историков снижает научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы был заложен фундамент для изучения ценностных ориентаций студенческой (tt, молодежи, написан ряд серьезных трудов по различным аспектам этой темы, введено в научный оборот большое количество архивных материалов, составляющих и поныне основу источниковой базы многих исследований.

Второй период: начало 90-х годов XX века - до нашего времени. В связи с глубокими переменами в общественно-политической жизни страны новый толчок получили и исторические исследования.

Авторы 90-х годов уже избежали идеологической ангажированности в оценке & студенчества и формирования интеллигенции в разные периоды российской истории. Они рассматривали студенческую молодежь как особую социально-демографическую группу, определяемую не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания, поведения, культуры. Эта точка зрения получила свое отражение в трудах А. Е. Иванова, В. А. Кудинова, Е. Э. Платовой, К. А. Пшенко, Е. С. Постникова, JI. И. Смокотиной.11 Анализу современного состояния молодежного движения и деятельности ^ молодежных объединений по формированию мировоззрения своих членов посвятили свои статьи JI. Захаров и А. Бобров.12 Они утверждают, что августовские события 1991 года отразились на развитии молодежных организаций «. началось юридическое оформление этих организаций». Мы не согласны с таким утверждением, на самом деле юридическое оформление

11 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начала XX века: Автореф. дис. д-ра истор. наук / Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. - М., 1992; Кудинов В. А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. V Монография. - Кострома, 2000; Платова Е. Э., Пшенко К. А. Новое студенчество России: образ жизни. 20-е годы

20-го столетия. - Спб., 1999; Постников Е. С. Российское студенчество на родине и за рубежом: 1917-1927 годы: Автореф. дис. д-ра истор. наук / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2000; Смокотина Л. И. Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начала XX века (1888 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук / Томский гос. ун-т. - Томск, 1994.

12 Захаров Л., Бобров А. Раскрепощение // Молодежь России. - 1992. - № 5, 6. большинства организаций связано с принятием в 1990 г. Закона СССР «Об общественных организациях», в котором высказано требование о государственной регистрации всех общественных организаций, объединений, в том числе молодежных как юридических.

Большой интерес представляют работы М. Г. Антонова,13 В. А. Кудинова,14 И. Я. Мосикян,15 М. А. Таранцова,16 И. А. Федоровой,17 в которых исследуется деятельность молодежных, студенческих государственных и общественных организаций в условиях системных изменений в российском обществе в советский и постсоветский периоды.

В работе В. А. Кудинова, А. Я. Лейкина «Юная Россия. История детского и

1 Я молодежного движения в России в XX веке» отмечено, что в 1991-1993 годы появились самостоятельные молодежные организации студентов. Авторы приходят к выводу, что возникли они как альтернатива существовавшим в вузах комсомольским организациям. Студенты, не удовлетворенные заформализированными методами и содержанием комсомольской работы создавали свои организации вне рамок ВЛКСМ. Это было проявление кризиса не только ВЛКСМ, но и идеологии КПСС. Следовательно, кризиса форм и методов формирования духовного облика студенчества. Проблемы, переживаемые союзами студентов, были такими же, как и у других организаций: отсутствие достаточных материальных средств и социальных гарантий со стороны

13 Антонов М. Г. Молодежная политика партий, государственных и общественных организаций: историко-политический и теоретический аспект, 1918 - 1995 годы: Автореф. дис. канд. истор. наук / Моск. пед. гос. ун-т. -М., 1995.

14 Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Автореф. дис. д-ра ист. наук / Санкт - Петербург, гос. ун-т. - СПб., 1994.

15 Мосикян И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи (80-е - начало 90-х годов): Автореф. дис. канд. истор. наук / Рос. акад. управления, Политолог, центр. -М., 1994.

16 Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-1990-е годы: Автореф. дис. д-ра истор. наук / Ин-т молодежи. - М., 1998.

17 Федорова И. А. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-90-х гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 1998.

18 Кудинов В. А., Лейкин А. Я. Юная Россия. История детского и молодежного движения в России в XX веке. -Спб., 2000. государства (определенных законами), совершенствование содержания, поиск новых форм и методов деятельности в интересах молодежи в условиях реформирования России.

Значительную роль в понимании тенденций формирования ценностного сознания студенческой молодежи в 90-е годы XX века оказали работы историков, профессоров И. М. Ильинского, В. С. Меметова, философа, профессора М. С. Кагана, историков Н. С. Розова, Л. В. Силиной, А. И. Стеценко, Е. А. Хибовской.19 В них авторы анализируют процесс формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в различных сферах жизнедеятельности и определяют факторы, оказывающие влияние на их формирование. Следовательно, для последователей есть возможность сравнить эти процессы.

В этой связи большой интерес представляют кандидатская диссертация А. П. Кириченко20 и докторская диссертация Б. Т. Пономаренко,21 в которых рассмотрено положение студенческой молодежи в сфере образования, его социальный состав, научная деятельность студентов.

О неослабевающем интересе к жизни высшей школы и российского студенчества в первое советское десятилетие говорят исследования Е. С. Постникова. Автором обобщен значительный материал, в том числе по

19 Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Каган М. С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997; Меметов В. С. Интеллигенция и церковь: особенности диалога в современной России // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002. - С. 18-19; Розов Н. С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Свиридов И. А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социологические исследования. - 2002. - № 1. - С. 90-95; Силина Л. В- Настроение советского студенчества в послевоенный период (1945-1964 годы): Автореф. дис. канд. истор. наук / Моск. гос. пед. ун-т. - М., 2002; Стеценко А. И. История эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в 1990-е годы: Автореф. дис. канд. истор. наук / Курс. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2001; Хибовская Е. А. Ориентация молодежи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Инф. Бюлл. - М., 1995. - Вып. 5.

20 Кириченко А. П. Научно-исследовательская работа в вузах Западной Сибири в первой половине 80-х годов (по материалам партийных организаций): Автореф. дис. канд. истор. наук / Томский гос. ун-т. - Томск, 1992.

21 Пономаренко Б. Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (по материалам России и Украины, 1980 - 90-е годы): Автореф. дис. д-ра истор. наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995.

22 Постников Е. С. Российское студенчество в 1917 - 1927 гг.: Историография вопроса II Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгосуд. научно-теорет. конф. плохо освещающимся вопросам, например, о судьбах студенческой эмиграции, о «военном студенчестве» в годы гражданской войны.

В монографии Е. Э. Платовой «Жизнь студенчества России в переходную эпоху 1917 - 1927 гг.»23 дается критический анализ эволюции студенческого социума в переломное для высшей школы время в первое советское десятилетие.

В монографии историка В. Е. Иванова «Студенчество России конца XIX -начала XX века: социально-историческая судьба»24 более углубленно и детализировано исследуется социальная природа, уровень и принципы материально-бытового (бюджет, питание, жилищные условия, одежда, состояние здоровья, возраст), правового жизнеобеспечения, социальное и национальное структурирование состава студенчества в контексте процесса разложения ^ сословного строя российского общества.

Для нас все эти работы интересны как своей методологией и методами, так и новыми фактами из студенческой жизни, сюжетами, ранее не исследованными (замолчанными), как не вписавшимися в существовавшую идеологическую концепцию.

Вместе с тем, эти процессы влияли на духовный мир студентов (материальная жизнь, стипендии, питание, болезни, общежития, отношения с «новой» и «старой» профессурой, отношения к политике, коммунистической партии, учебе, ^ работе и др.).

Сравнение этих факторов «тогда» и «сейчас» позволяет выявить общее и особенное, сравнить тенденции и увидеть процесс формирования мировоззрения студентов в динамике. К тому же и в первой четверти XX века была и сейчас существует многоукладность экономики, т. е. некая сходность экономической составляющей, и тогда и теперь идет процесс реформирования вузовской жизни.

Иваново, 20-21 сентября 1995 г. - Иваново, 1995. - С. 137-139; Постников Е. С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921 - 1927 гг.). Монография. - Тверь, 1997. 3 Платова Е. Э. Жизнь студенчества России в переходную эпоху 1917 - 1927 гг. Монография. - 2001.

24 Иванов В. Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба. - М., 1999.

25 26

В исторических исследованиях А. В. Забродина, В. А. Приступко и Т. Г. Трушиной27 рассматривается социально-экономическое положение, проблемы, динамика формирования и изменения ценности труда, работа строительных отрядов в 60-80-е годы и занятость студенческой молодежи.

29 30

Костромские ученые В. Р. Веселов, В. Н. Майн, В. Л. Миловидов, рассматривая проблемы формирования интеллигенции, анализировали становление мировоззрения студенчества на разных исторических этапах.

Профессор В. Р. Веселов, говоря об учительской интеллигенции, считает, что «социально-психологическая, духовная атмосфера в обществе неразрывно взаимосвязана с его экономическими, социально-политическими отношениями, испытывая на себе влияние последних и составляя в свою очередь их органичный компонент. Причем соотношение указанных компонентов, их приоритетность изменялись на различных этапах общественного развития».31 Мы разделяем этот вывод. Профессор В. Н. Майн отмечает, что «суверенность духовности, психологии и самосознания важнейший фактор консолидации российского общества».32

Профессор В. Л. Миловидов, исследуя деятельность педагогической интеллигенции, делает вывод о том, что «уроки исторического опыта призывают

25 Забродин А. В. Студенческие строительные отряды Ленинграда: Исторический опыт и уроки их деятельности (1959-1977 годы): Автореф. дис. канд. истор. наук / Сев.-Зап. акад. гос. службы. - Спб., 2001.

26 Приступко В. А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 19591990 годы: Автореф. дис. канд. истор. наук/Моск. пед. гос. ун-т. -М., 1998.

27 Трушина Т. Г. Государственные и общественные организации России в формировании и реализации политики в сфере труда и занятости молодежи, конец 80-х - начало 90-х годов: Автореф. дис. канд. истор. наук / Ин-т молодежи. - М., 1995.

28 Веселов В. Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Монография. - Кострома, 2001; Веселов В. Р. Современная интеллигенция: ответственность перед историей // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. XIII межд. научно-теорет. конф. 26-28 сентября 2002 г. - Иваново, 2002.

29 Майн В. Н. Интеллигенция и русское общество // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 1997. - № 4 (13). -С. 75-77.

30 Миловидов В. Л. Педагогическая интеллигенция в условиях перехода к нэпу: на материалах Верхнего Поволжья // Интеллигенция в политической истории XX века. - Иваново, 1993. - С. 45 - 53.

31 Веселов В. Р. Проблемы историко-психологического анализа духовной атмосферы советского общества накануне и в годы Великой Отечественной Войны // Российская провинция и ее роль в защите отечества. -Кострома, 1995. - С. 125 - 126.

32 Майн В. Н. Защита отечества и духовный потенциал России // Национальная культура и защита отечества: Сб. докл./КГУ.-Кострома, 1998.-Ч. I.-C. 5. государство и политические партии к внимательному отношению к интеллигенции, к использованию на благо общества ее богатого

33 интеллектуального и духовного потенциала».

Несмотря на то, что хронологические рамки исследования этих ученых отличаются от наших, но совпадает территория, что весьма ценно, т. к. деятельность в сфере образования обладает определенной инерцией, следовательно, традиции сохраняются долго даже в условиях перемен в обществе и государстве.

Таким образом, изменение политической ситуации в стране способствовало появлению на современном этапе большого числа исследований и отдельных публикаций по теме. Вовлечение в научный оборот новых документов, прежде всего относящихся к деятельности государственных и общественных организаций и учреждений, а также отражающих ценностные ориентации студенческой молодежи, не только способствовало постановке принципиально иных задач и вопросов, но и заставило пересмотреть устоявшиеся точки зрения и подходы советской историографии.

Отметим, что большой вклад в развитие истории деятельности общественных организаций по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в России, а также теории и методологии в разные годы внесли В. А. Кудинов,

34

В. И. Соколов. Эти авторы рассматривали проблемы с новых позиций и на основе новых, ранее неизвестных источников.

В работах М. И. Бобнева, Е. Д. Дорофеева, В. Ю. Бойко, Н. И. Лапина и др. проблема ценностей рассматривается в контексте социальных преобразований в

35 обществе. Особенности динамики ценностного сознания студенческой

33 Миловидов В. JI. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 1997. -№3(12).-С. 34.

34 Кудинов В. А. Историография молодежного и детского движения «скаутинг» в России в XX веке // Российская провинция в динамике исторического развития: взгляд из XXI века. - Кострома, 2004. - С. 49 - 59; Кудинов В. А. Теоретико-методологические основы изучения скаутинга как общественного явления // Российская провинция в динамике исторического развития: взгляд из XXI века. - Кострома, 2004. - С. 13-20; Соколов В. И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. - Рязань, 2003.

35 Бобнева М. И., Дорофеев Е. Д. Изменение ценностных систем личности в период преобразования общества // Ценностное сознание личности в период преобразования общества. - М., 1997; Бойко В. Ю. Типология молодежи анализируются в работах В. В. Гаврилюк, Д. Л. Константиновского, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, К. Уильяме.36

В «Очерках молодежного движения»,37 вышедших в 1993 году содержатся и обобщены сведения о союзах студенческой молодежи. Последний очерк книги посвящен современным молодежным организациям, возникшим в конце 80-х -90-х годов. Мы тоже анализируем современные студенческие объединения и их роль в формировании мировоззрения, ценностных ориентаций студенчества.

Таким образом, историками полно исследованы проблемы:

1. Формирования мировоззрения российского студенчества до революции 1917 г. и в разные годы в условиях социалистического строительства.

2. Формирование мировоззрения советской интеллигенции через систему деятельности общественных учреждений и объединений (компартии, комсомола, профсоюзы), через преподавание в вузах исторических, философских и иных гуманитарных наук, дисциплин.

3. Менее исследована зависимость от социально-экономической обстановки содержания, форм и методов формирования духовных ценностей в условиях реформирования России, деятельности государственных и общественных организаций и учреждений, государственной молодежной политики в современных условиях.

4. Вовсе не изучена проблема формирования ценностных ориентаций у студенческой молодежи в условиях изменения самих ценностей российского общества в результате смены общественно-экономического строя на рубеже XX и XXI веков.

Историографический анализ и подвел нас к необходимости изучения именно этой проблемы. ценностных позиций и состояние кризисного сознания // Ценности социальных групп и кризис общества. - М., 1991; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. Ред. Н. И. Лапин, Л. А. Беляева. - М., 1996.

Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социологические исследования. - 2002. - № 1. - С. 96 - 105; Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. - М., 2000; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - Спб., 2000; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. -М., 2001.

Исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы, но некоторые авторы, их идеологические позиции нуждаются в критическом переосмыслении. К тому же, многие ученые рассматривают ценностные ориентации студенческой молодежи на общероссийском уровне, местный материал приводится лишь в качестве иллюстрации. В перечисленных трудах, так или иначе посвященных Верхнему Поволжью, ставятся иные научные цели и, как таковая, проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи в регионах не рассматривается. В связи с этим, исследование данных вопросов, выполненных на основе широкого круга источников, с учетом современных достижений исторической науки и новых методологических подходов является назревшим и актуальным.

Объект исследования - студенческая молодежь высших учебных заведений.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях реформирования российского общества, повлиявших на положение семьи, состояние высших учебных заведений, деятельность государственных и общественных организаций и учреждений, изменились ценностные ориентации студенческой молодежи, как будущей интеллигенции.

Цель исследования - изучить и проанализировать деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества в конце XX - начале XXI века.

Задачи исследования:

- проанализировать влияние социально-экономического и политического кризиса в российском обществе в 90-е годы XX века на разработку государственной молодежной политики в отношении студенчества;

37 Очерки молодежного движения. - М., 1993.

- выявить особенности общественных отношений, сложившиеся в условиях рыночных реформ и их влияние на деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи;

- сделать анализ и дать характеристику деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по укреплению социально-экономического положения студенческой молодежи;

- определить сущностные характеристики студенчества и его место в социальной структуре российского общества в условиях системных изменений;

- проанализировать основные направления деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по развитию творческих способностей

V и совершенствованию физической подготовки студенческой молодежи, проследить динамику их развития в русле общественно-политических изменений в российском обществе в конце XX - начале XXI века;

- определить особенности ценностных ориентаций студенческой молодежи на рубеже XX и XXI веков.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, большая часть из которых впервые введена в научный оборот, комплексно исследуется деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества в конце XX - начале XXI века, с учетом новых подходов, взглядов, оценок. Определена специфика формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи Костромской, Ивановской и Ярославской области в условиях социокультурного кризиса современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

- деятельность государственных и общественных организаций и учреждений в современных условиях способствовала адаптации студенческой молодежи к изменяющейся социальной среде;

- на процесс формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи конца XX - начало XXI века Костромской, Ивановской и Ярославской области повлияли также социально-экономическое развитие регионов и исторический опыт, носителями которого выступили профессорско-преподавательский состав и общественные объединения вузов;

- проблема укрепления социально-экономического положения студенческой молодежи связана с совершенствованием всей системы государственной молодежной политики.

Методологической основой диссертационной работы служат теория познания и общенаучные принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения к пониманию истинной картины произошедшего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения с учетом конкретно-исторической обстановки.

Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, и логический — для обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов.

Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для выявления изменений в деятельности государственных и общественных организаций и учреждений в условиях системных изменений в российском обществе; историко-генетический - для анализа причин тех или иных ценностных ориентаций студенческой молодежи в результате деятельности государственных и общественных организаций и учреждений; историко-сравнительный - для отражения особенностей деятельности государственных и общественных организаций и учреждений в Российской Федерации, регионе; историко-типологический - для классификации программных положений государственных и общественных организаций и учреждений; структурно-системный - для изучения государственных и общественных организаций и учреждений, студенческой молодежи по отдельности и как целостной системы, в том числе, и на региональном уровне. В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: статистический - для анализа и оценки количественных показателей итогов переписей населения, текущей демографической статистики; социально-психологический - для определения ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях системных изменений в российском обществе.

Комплексное использование разнообразных методов позволило нам решить поставленные задачи исследования.

Источники исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов. Привлеченные источники по происхождению и функциональному назначению можно разделить на четыре группы.

В первую группу вошли документы государственных учреждений: департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, департамента по делам молодежи администрации Ярославской области, комитетов по делам молодежи администраций Костромской и Ивановской областей, города Костромы, Иваново, Ярославля и подведомственных им учреждений (доклады, отчеты, данные исторических, социально-экономических, культурологических исследований и др.), в которых представлена систематизированная информация о процессах в студенческой среде, социальном положении российской студенческой молодежи, ее проблемах, месте и роли в различных сферах общественной жизни.38

Молодежная политика в Ярославской области. Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов. - Ярославль, 2003; Молодежная политика в Центральном федеральном округе: законодательство. -Ярославль, 2003.

В Федеральных целевых программах «Молодежь России (1994 - 1997 годы)» и «Молодежь России (2001 - 2005 годы)»40 отражены цели, задачи, основные мероприятия, исполнители, объемы и источники финансирования программы по поддержке студенческой молодежи.

В государственных докладах о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации содержится анализ тенденций социального развития студенческой молодежи и основные направления государственной молодежной политики за 1998 - 2002 годы.41 В них отражены наиболее актуальные проблемы студенческой молодежи и мероприятия, проводимые федеральными и региональными государственными органами по их реализации. В докладах представлены основные социальные характеристики студенческой молодежи и тенденции их изменения по сравнению с предыдущими периодами. Рассмотрение конкретных мероприятий в связи с этими изменениями позволяют оценивать как достигнутый уровень социального развития студенческой молодежи, так и эффективность реализации государственной молодежной политики. Согласованность представленного материала с предыдущими докладами раскрывает динамику развития данной сферы государственной политики как самостоятельной отрасли.

В «Резолюции всероссийского студенческого форума» обозначены положение и острые проблемы российских студентов, состояние высшего образования в России и рекомендации по решению данных проблем.42

К этой же группе источников относятся документы учреждений образования:

43 44 концепция и доклады о модернизации российского образования. В них

39 Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. Р - 2346 «Комитет по делам молодежи администрации Ивановской области».

40 Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001 - 2005 годы)» // Муниципальный мир. - 2000. - № 6.

41 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации. - M., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000 - 2001 годы. - М., 2002; Практика реализации государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации. - М., 2002; Информация о реализации государственной молодежной политики в 2002 году и перспективах на 2003 год Н Вестник молодежной политики. - 2003. - № 3 - 4; Отдых, оздоровление и творчество молодежи. - M., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год. - M., 2003.

42 Резолюция всероссийского студенческого форума. - M., 2001. анализируются основные итоги работы Минобразования России, органов управления образованием, образовательных учреждений по реализации первого этапа модернизации российского образования, мероприятий по поддержке российского студенчества, а также положение студенческой молодежи с 1992 по 2003 годы.

Вторая группа источников представлена информационно-аналитическими региональными изданиями45 о реализации государственной молодежной политики в Костромской, Ивановской и Ярославской области, в которых характеризуется состояние и положение студенческой молодежи, а также анализ работы по поддержке студенчества в исследуемом регионе.

К третьей группе источников мы относим источники статистические (переписи населения, доклады, статистические сборники), которые характеризуют количественные и качественные закономерности жизни российского общества во всем ее многообразии (технико-экономические, социально-экономические, социально-политические явления, культуру).

Перепись населения - это один из массовых государственных источников, которая отражает состояние общества на какой - либо точно установленной момент,46 и обладающая определенными заданными свойствами содержит ответы на многие вопросы, прежде всего необходимые для удовлетворения

43 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002.

44 Основные итоги работы системы образования в 2002 году по реализации концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Аналитический доклад. - М., 2003; Об итогах деятельности Министерства образования России по реализации первого этапа модернизации российского образования. Аналитический доклад. - М., 2004; Статистические данные по системе образования. Приложение к аналитическому докладу Министерства образования России по итогам деятельности в 2003 году. - М., 2004.

45 Молодежная политика в Центральном федеральном округе: программы деятельности. - Ярославль, 2003; О реализации государственной молодежной политики в Костромской области в 1992-1996 годах. - Кострома, 1997; Программа «Деятельность молодежного центра трудоустройства и информации по социальной адаптации подростков и молодежи г. Костромы на 2000 год». - Кострома, 2000; Программа «Содействие занятости и трудоустройству подростков и молодежи г. Костромы на 2002 год». - Кострома, 2002; Программа «Организация деятельности молодежного центра трудоустройства и информации». - Кострома, 2003; Реализация государственной молодежной политики в Костромской области // Информационно-аналитический бюллетень. -2003. - № 5 (24); Реализация государственной молодежной политики в Костромской области на современном этапе: информационно-аналитический материал. - Кострома, 2004; Сборник материалов по деятельности студенческих отрядов (региональный опыт). - Ярославль, 2000.

46 Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги. - М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года СССР. - М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. - M., 1974. - Т.7; Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. - М., 1984; Семья в СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. - M., 1990. информационного фонда государства. Сравнение нескольких переписей дали нам возможность выявить динамику развития общества и результаты социально -экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения, молодежи.

Статистический сборник «Социальное развитие Российской Федерации в 1992 году»47 содержит показатели, характеризующие численность и состав населения, трудовые ресурсы, проблемы социальной сферы, уровня жизни, социального обеспечения и защиты малообеспеченных слоев населения РФ в 1980 — 1992 годах. Данные опубликованы в динамике по Российской Федерации и субъектам входящих в ее состав, в том числе и анализируемых нами.

В докладе «Население России 1999 г. Седьмой ежегодный демографический доклад»48 используются официальные данные Госкомитета России, материалы научных публикаций.

Социально-экономическое, демографическое, политическое и культурное развитие Российской Федерации и исследуемого региона за 1992-2003 годы в условиях системных изменений в российском обществе представлено в статистических докладах.49

Четвертую группу источников составляют неопубликованные архивные региональные материалы фондов Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 55 «Ассоциация студенческих организаций России»), Государственного архива Ивановской области (Ф. Р - 2346 «Комитет по делам молодежи администрации Ивановской области»; Ф. П - 342 «Ивановская областная организация РСМ»), Государственного архива новейшей истории Костромской области (Ф. 1018 «Костромская областная организация РСМ»), Государственного архива Ярославской области (Ф. Р - 1191 «Комитет по молодежной политике мэрии г. Ярославля»), Центра документации новейшей

47 Социальное развитие Российской Федерации в 1992 году: Статистический сборник. - М., 1993.

48 Население России 1999. Седьмой ежегодный демографический доклад / Под. ред. А. Г. Вишневского. - М., 2000.

49 Основные социально-экономические показатели по Российской Федерации 11 Вопросы статистики. - 2002 -№ 3; Статистический ежегодник. Костромская область 2001. - Кострома, 2002; Тенденции социокультурного развития России. 1960 - 1990 годы / Под ред. И. А. Бутенко. - М., 1996; Уровень жизни и доходы населения // Мониторинг социально-экономического потенциала семей. - 2002. - № 3. истории Ярославской области (Ф. 804 «Ярославская областная общественная организация РСМ»), которые впервые вводятся в научный оборот. В основном материалы данных фондов представляют собой делопроизводственную документацию, которая позволила нам изучить особенности деятельности государственных органов по делам молодежи, высших учебных заведений и общественных организаций и объединений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.

В этой группе источников для нас важны протоколы заседаний пленумов, отчетно-выборных конференций, постановления бюро, основные направления деятельности и планы работ, уставы, договора о совместной деятельности и проведении мероприятий, переписка, сметы расходов мероприятий, отчеты о работе, статистические отчеты о составе и численности общественных организации РСМ Костромской, Ивановской и Ярославской области (ГАИО. Ф. П -342. Оп. 39; ГАНИКО. Ф. - 1018. Оп. 67, 68, 70; ЦЦНИЯО. Ф. - 804. On. 1).

Особый интерес для нас представляют программы по работе со студенческой молодежью, как на федеральном, так и региональном уровне Ассоциации студенческих организаций России, Костромской областной общественной организации РСМ, комитета по делам молодежи администрации Ивановской области, Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова,50 Ярославской областной общественной организации РСМ, комитета по молодежной политике мэрии г. Ярославля (РГАСПИ. Ф. - 55. On. 1. Д. 9, 14, 27, 32 - 33; ГАНИКО. Ф. - 1018. Оп. 70. Д. 2, 5, 15, 17; ГАИО. Ф. Р - 2346. On. 1. Д. 6, 15 - 16, Ф. П - 342. Оп. 39. Д. 399, 438; ТА. КГУ им. Н. А. Некрасова; ГАЯО. Ф. Р — 1191. Оп. 1.Д. 115; ЦДНИЯО. Ф.-804. Оп. 1.Д. 3, 32, 40, 47,64).

Документы студенческих организаций и объединений общероссийского и регионального масштаба - Ассоциации студенческих организаций России,

50 Текущий архив Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (ТА). Концепция воспитательной работы со студентами Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. 2003 г.; О состоянии социальной и воспитательной работы в Костромском государственном университете им.

Союза студентов» Ярославской области, Союза студенческой молодежи Костромского сельскохозяйственного института, Костромского союза студенческой молодежи, объединения студентов Костромской области «Студенческий клуб», а также других студенческих организаций субъектов Российской Федерации, составляют важную группу источников и позволяют понять отношение студенчества к системным изменениям, происходящим в российском обществе, показать специфическую роль этих организаций (РГАСПИ. Ф. - 55. On. 1; ГАНИКО. Ф. - 1018. Оп. 68, 70; ЦЦНИЯО. Ф. - 804. On. 1). Они включают в себя переписку с ЦК РСМ, протоколы заседания Координационного Совета, уставы, положения, отчеты о работе, программы деятельности.

Документы государственных органов по делам молодежи составляют и включают в себя протоколы и постановления заседаний коллегий, социально -экономическое положение молодежи в регионе, отчеты о работе, программы деятельности, переписка, договора о совместной деятельности и проведении мероприятий, сметы расходов (ГАИО. Ф. Р - 2346. On. 1; ГАЯО. Ф. Р - 1191. On. 1).

В данных архивных документах отражена деятельность государственных и общественных молодежных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века. В целом высокая значимость этого вида источников определяется тем, что в них отражено социально-экономическое положение, позиции студенчества непосредственно реагирующих на все события происходящие в российском обществе.

Н. А. Некрасова (материалы к заседанию Ученого совета университета 6 марта 2003г.); Программа развития воспитательной системы КГУ им. Н. А. Некрасова до конца 2005 г.

В настоящем исследовании использованы материалы 6 центральных и местных архивов, обработаны сведения 7 фондов, 215 дел.51

Разнообразные документы, использованные в работе, значительно отличаются по степени достоверности. Применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения позволило автору воссоздать целостную картину деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в Костромской, Ивановской и Ярославской области.

Таким образом, изучение исторической литературы и источников по данной проблеме, свидетельствует о том, что эта тема только становится предметом исторических исследований, т.к. системные изменения в российском обществе происходят достаточно быстрыми темпами и необходимость конкретных исследований подобного рода становится все более острой и актуальной.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и рекомендации, источники, приведенные в ней, дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения при разработке и формировании научно-обоснованных, основных направлений региональной молодежной политики, создавая тем самым необходимые предпосылки для благополучного социокультурного развития студенческой молодежи и более активного созидательного включения ее в социально - экономическую, политическую и культурную жизнь региона, общества и связанного с этим выхода России из ситуации кризиса.

Потребность осмысления роли социокультурных преобразований современного российского общества в формировании и направленности ценностных ориентаций студенческой молодежи заключается в том, что

31 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), информация, полученная в результате анализа ценностных ориентаций студенческой молодежи, и ее сравнение с историческим прошлым представляет практическую ценность для управления процессом ее социализации.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса , отечественной истории в высших и средних специальных учебных заведениях, написании монографий по молодежным проблемам и проблемам формирования интеллигенции, а также для подготовки учебных пособий для педагогов, работающих с молодежью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 22 научных публикациях, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, научно - практических ^ конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников

Владимир, 2002; Екатеринбург, 2003; Кемерово, 2003; Кострома, 2000-2004; Самара, 2002-2003; Санкт - Петербург, 2001), в журнале «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова» (2003).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ткаченко, Виктор Викторович

Результаты исследования позволили определить специфику ценностных ориентаций студенческой молодежи Костромской, Ивановской и Ярославской области. Она состоит в следующем:

- в сознании студенческой молодежи Костромской, Ивановской и Ярославской области произошли и происходят (процесс не завершен) радикальные изменения, у большинства студентов установки на патерналистскую опеку государства и общества видоизменились, превратились в ориентацию на собственную самостоятельность - надежду на себя, на свои силы, на свой дом, семью;

- приоритетной ценностью у студенческой молодежи Верхневолжского региона является уверенность, что условием становления ее как личности, является высшее образование;

- постепенно начинает доминировать ценность труда направленная не только на зарабатывание необходимых на жизнь средств, получение образования, но и для приобретения реального опыта практической работы;

- структура сознания студенческой молодежи исследуемого региона характеризуется резким усилием в ней веса «общечеловеческих» ценностей: здоровья, семьи, любви, а также индивидуальных - личного успеха, материальной обеспеченности, достижения комфорта;

- высокий уровень социально-культурной деятельности студенческой молодежи, направленной на самореализацию творческого, духовного и физического потенциала, интеллектуального совершенствования поддерживается усилиями преподавательского и студенческого коллективов вузов, которые имеют соответствующие планы развития.

Современный этап в развитии духовной жизни нашего общества характеризуется переходным состоянием социальной системы, переоценкой ценностей, критическим осмыслением студенческой молодежью Костромской, Ивановской и Ярославской области опыта предшествующих поколений, современной действительности, выработкой самостоятельных представлений о будущем.

Студенчество развивается в соответствии с объективной потребностью общества исследуемого региона в специалистах высшей квалификации. Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой открытую социальную группу, характеризующуюся присущими лишь только ей особыми условиями труда и быта, социальным поведением, системой ценностных ориентаций. Студенчество служит основным источником пополнения интеллигенции, занятое деятельностью по подготовке к высококвалифицированному умственному труду. Научно-исследовательская деятельность вузов г. Костромы, Иваново и Ярославля развивает эти потребности, реализует способности студентов.

Молодежные общественные организации и объединения Костромской, Ивановской и Ярославской области активно взаимодействуют с государственными органами по делам молодежи, высшими учебными заведениями, совместно реализуют программы и проекты по развитию творческих способностей и совершенствованию физической подготовки студенческой молодежи в регионе. Но этот процесс требует закрепления и постепенного увеличения объемов поддержки и расширения направлений сотрудничества, партнерства государства и молодежных общественных организаций и объединений.

Исследование показало, что на протяжении последних 10 лет не снижается неудовлетворенность студенческой молодежи Костромской, Ивановской и Ярославской области, связанная с основными показателями качества жизни -материальным положением, трудоустройством, жилищными условиями, профессиональной подготовкой, ростом преступности, проблемы здоровья.

Пути решения проблемы укрепления социально-экономического положения студенческой молодежи лежат в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики, на уровне совместной конкретной деятельности органов государственной власти - местной, региональной, федеральной.

На основании проведенного анализа и сделанных в результате выводов, считаем возможным, сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Принять в качестве одного из основополагающих принципов молодежной политики принцип содействия инновационной деятельности. Молодежная политика не должна представлять собой только систему дистрибутивных и компенсационных мер, проводимых в целях недопущения падения ниже социально принятого минимума и иных возможностей студенческой молодежи как особой социально-демографической группы. Эта политика должна быть инновационной по своему характеру, опирающейся на самодеятельность студенческой молодежи.

2. При разработке молодежных социальных программ перенести акценты с мер по социальной защите студенческой молодежи, что предполагает пассивно-потребительскую позицию, на создание условий для проявления социальной активности и самовыражения молодых людей.

С этой целью необходима специализация образовательных средств, расширение статьи расходов на оплату авторских исследовательских проектов, успешно прошедших конкурсный отбор; разработка системы стажировок для молодых специалистов, проявивших новаторский потенциал; дальнейшее развитие опыта обучения «по обмену» для отличников обучения. При этом расширять базу финансирования за счет привлечения средств общественных фондов, заинтересованных в популяризации своих действий в поддержку студенческой молодежи как будущего нации.

3. Создать систему информационного обеспечения студенческой молодежи, имеющей целью организацию постоянно действующей общедоступной системы адаптированной информации для студенческой молодежи по основным социальным проблемам: права и возможности в сфере труда, образования, здравоохранения, семьи, отдыха и т.п. Система должна предполагать создание центров информации для студенческой молодежи на районном, городском, областном и региональном уровнях.

4. Высшим учебным заведениям расширять контакты с организациями и работодателями с целью прохождения студентами обязательной для всех практики по специальности и право работать по гибкому графику на правах совместительства, временной работы с оплатой труда. Службам занятости населения совместно с высшими учебными заведениями, организациями и работодателями вести работу по созданию базы данных для студентов о наличии вакансий не только постоянных, но и временных. Стимулировать организации и работодателей принимающих студентов на работу с помощью определенных налоговых льгот.

А также шире использовать накопленный в советское время опыт формирования мировоззрения, ценностных ориентаций не только через предмет, но и путем поддержки научно-исследовательских проектов студентов, общественных студенческих объединений.

5. Современный формирующийся рынок образовательных услуг требует от высших учебных заведений новых ориентиров и подходов в работе со студентами. Эта потребность предполагает воссоздание системы воспитательной работы, поиск адекватных требованиям времени форм и способов такой деятельности на основе изучения духовного мира, ценностных ориентаций, потребностей, возможностей студенчества. Перспективы функционирования и развития системы внеучебной деятельности в вузе в современных условиях видится в реализации следующих мер:

- поиск новых форм и направлений внеучебной деятельности адекватных современным ценностным ориентациям студенческой молодежи в сочетании с имеющимися позитивным опытом и традициями;

- совершенствование системы управления внеучебной деятельности, создание организационной структуры, координирующей внеучебную деятельность, определяющей ее направление, осуществляющей контроль и несущей ответственность за ее результаты;

- реализация в системе внеучебной работы возможностей студенческого самоуправления, создание условий для самостоятельной инновационной деятельности самих студентов в сфере внеучебного времени, банка данных о творческих, организаторских способностях студентов, их использование в учебно-воспитательной деятельности;

- создание условий для патриотического и духовно - нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития студенческой молодежи, реализации ее научно - технического и творческого потенциала;

- обеспечение материальной и финансовой базы внеаудиторной работы;

- осуществление действенного контроля за содержанием и эффективностью внеучебной работы, использование ее результатов для корректировки планов и решений.

Следует учитывать, что региональная молодежная политика как инструмент, обеспечивающий социальное развитие студенческой молодежи, не может быть реализована в виде отдельной обособленной отрасли, сферы управления. Основным способом осуществления такой политики должна быть координация деятельности различных государственных и негосударственных институтов, при условии общего комплексного видения ситуации в молодежной среде, понимания тенденций и перспектив ее развития. Только в этом случае можно ожидать принятия эффективных решений и возможности позитивных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество переживает кризис ценностно-ориентационной системы. Прежние ценности ушли в прошлое, новые еще не утвердились. Кризис системы ценностей представляет собой такое ее состояние, при котором, с одной стороны, человеческая деятельность продуцирует новые формы реальности, не обеспечивая при этом эффективной адаптации к ним, а с другой, параллельно идет процесс создания новых ценностей, соответствующих изменившейся социокультурной ситуации.

Ценностный мир студенческой молодежи воспроизводит переплетение в общественном сознании полуразрушенных старых идеалов, в том числе утопического коммунизма, массовых ожиданий быстрых положительных перемен, ожидание чуда и поиск идеалов в дореволюционной России, западных образцах, религиозных исканиях, плюрализм позиций и дефицит новых позитивных ценностей.

Сложившееся положение является следствием, прежде всего социокультурного кризиса, который возник как итог наложения разнообразных и разнородных типов, несовместимость которых в определенный момент оказалась критической. Модернизация общества требует принятия ценностных стандартов западного образца, а самосохранение нации требует непрерывности в воспроизводстве традиций, сбережения уникального исторического опыта. Противоречие между традиционными и модернизированными институтами, постоянные взаимные имитации и наложения, попытки совмещения несовместимого создают дисфункции внутри общественной системы и усугубляют положение.

В этом социальном контексте и происходит социализация современного молодого поколения. Помимо того, что студенческая молодежь является инновационным потенциалом любого общества, в современной России на нее возложена особая историческая миссия. Молодому поколению предстоит прервать временную паузу, возникшую в генезисе духовности вследствие неопределенности дальнейшего пути общественного развития.

В ходе решения поставленных задач, мы пришли к следующим выводам:

В современных условиях кризиса ценностно-ориентационной системы Ц) общества на деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи оказывают влияние следующие факторы:

1. Социокультурная ситуация, сложившаяся в современном российском обществе. Нестабильность социально-экономического, политического положения в стране обусловила остроту проблем в студенческой среде.

2. Специфика студенческой молодежи как социально-демографической группы, имеющей в качестве характерных группообразующих признаков возрастные и связанные с ними социальные, культурные, социально-психологические особенности.

3. Историческое развитие Верхневолжского региона предопределило его специфику, которая заключается в следующем:

- Верхнее Поволжье - один из крупных научных центров России, где сложились традиции научной разработки проблем, выработки концептуальных и методологических основ деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по работе с различными категориями молодежи, в том числе со студенчеством;

- развитая инфраструктура молодежной сферы;

- активная деятельность и сотрудничество государственных органов по делам молодежи, высших учебных заведений и общественных организаций и объединений.