Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Тураева, Зухро Юнусовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Тураева, Зухро Юнусовна
СОДЕРЖАНИЕ Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 20
1.1. Студенческая молодежь: понятие, сущность, ее специфические особенности........................................... 20
1.2. Объективные и субъективные факторы развития студенческой молодежи: политологический анализ и обобщения.................................................................. 45
ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА 74
2.1. Роль студенческой молодежи в процессе преобразования общества, вероятность социально-политических протестов, появления фактора толпы............................................... 74
2.2. Вопросы политической ориентации студенческой молодежи Таджикистана и проблемы её религиозности...................... 97
ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА 128
3.1. Проблемы и перспективы занятости студенческой молодежи Таджикистана: состояние и условие развития..................... 128
3.2. Политическая активность студенческой молодежи в условиях распространения новейших информационных технологий..... 160
ГЛАВА 4. СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ И СПЕЦИФИКА
ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ 193
4.1. Особенности политической социализации студенческой молодежи................................................................... 193
4.2. Электоральное поведение студенческой молодежи в трансформирующемся обществе....................................... 225
Заключение ................................................................... 261
Приложение.................................................................... 269
Библиография................................................................. 273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческая молодёжь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Политическая система Республики Таджикистан представляет собой сложное общественное образование, переживающее трудный и противоречивый процесс трансформации всех основных институтов, норм и принципов их взаимоотношений между собой и обществом. Важнейшее место в этом процессе занимает студенческая молодежь. Сегодня один из приоритетов государственной политики - это создание условий для жизнедеятельности молодого поколения, реализации его потенциала в интересах Таджикистана. Это предопределяет необходимость изменения системы работы с молодежью на всех уровнях власти, политического управления. Как известно, будущее страны в значительной мере зависит от активности молодежи как субъекта политической преемственности, актора социальных перемен.
С 1992 по 2014 годы, Правительством республики принято более 30 законов, указов, постановлений, в том числе Закон Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике» было утверждено распоряжением Правительства Республики Таджикистаном (15.07.2004). В нем определено приоритеты, стратегические цели и задачи, отразившие новые направления молодежной политики, также принято « Государственная стратегия молодежи Республики Таджикистан до 2020 г.» (2011 г), «Концепция национальная политики молодежь Республики Таджикистан (с изменением и дополнением. 2014г.),1 которые направлены на улучшение, укрепление и эффективную деятельность Комиссии по вопросам государственной молодежной политики в Таджикистане.
Сегодня в республике ведут деятельность более 400 молодежных организаций, в том числе и студенческой. С учетом этого, студенческая молодежь в процессе трансформации современного таджикского общества до
1 См.: Ахбори Маклисп Олии Ч^улпьурии Точикистон соли 2004, №7, мод. 459; с.2011, №6, мод. 429;
сих пор не получила должного научно - теоретического обобщения.
Президент Республики Таджикистан во время своей встречи с представителями талантливой молодежи Таджикистана ещё в 1998 г., отметил, что «Мы должны поднять государственную молодежную политику на уровень государственных стратегических вопросов, вопросов национальной безопасности страны и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодежи».1
Не случайно субъектом изучения политического процесса избрана студенческая молодёжь республики, которая всегда отличалась повышенной критичностью к тому, что было связано с проблемами политического образования и воспитания. Следовательно, студенческая молодежь в силу высокого образовательного уровня и общественно-политической активности, динамичного социального поведения в скором будущем займет место основной производительной и интеллектуальной общественной силы.
Сегодня в Таджикистане действуют 38 высших специальных учебных заведениях из них: 14 университетов, 14 институтов,! консерватория, 4 высших учебных заведений в частности при Министерствах и силовых структурах, 3 внешних и 2 внутренних филиалов; в ВУЗ - ах Республики Таджикистан обучаются свыше 157791 студентов (из них 114866 ч. парней и 42925 ч. девушек).2
Исходя из этого, перед исследователями республики наиболее актуальной задачей является изучение студенческой молодежи как социальной группы и объект социально-политического анализа в процессе трансформации современного таджикского общества. Следует отметить, что детальное изучение этой сложной проблемы ещё далеко от завершения и вопросы места студенческой молодежи в социальной структуре современного таджикского общества относятся к числу недостаточно изученных проблем.
1 Рахмонов Э. Молодежь- будущее нации. Душанбе, 1998. С.96.
2 См.: Статистический сборник сферы образования Республики Таджикистан. Душанбе, 2014. С.235-238.
Рассматривая совокупность обстоятельств, а также не разработанность и дефицит методологических подходов к концептуализации студенческой молодежи как социальной группы и объект социально-политического анализа, можно сделать вывод о необходимости исследования опыта, проблем и перспектив развития ее в процессе трансформации современного таджикского общества.
Научный интерес к исследуемой проблематике также обосновывается следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточно изучены проблемы студенческая молодежь в процессе трансформации современного таджикского общества .
Во-вторых, в современной политологической науке почти нет работ, посвященных исследованию студенческой молодежи на микро - политическом уровне с позиций интеграции молодёжь в республике.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволил сделать вывод о том, что в данной области накопился достаточно большой научный опыт в российской социально-политической и социально-философской литературе. Среди исследований, посвященных общим вопросам молодежи в контексте смены прежней ценностной парадигмы и плюрализма путей самоопределения достаточно полно представлен в работах таких исследователей, как A.C. Зайналабидовой, В. В. Касьянова, Т.В. Плотниковой, М.Ю. Несмеловой, В.В. Черноус, В.М. Утенкова Т.Ф. Алексеенко, В.А. Бобахо, Н. Ю. Архиповой, H.H. Василенко, Э.С. Гареев, Ю.Н. Дорожкина др. и др.1 ,где в
1 Зайналабидова A.C., Черноус В.В. Политический экстремизм и его профилактика у студенческой
молодежи Дона. Ростов н/Д, 2002.; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в
современной России: автореф. дис. ... докт. соц. наук. Ростов-н/Д, 1999.; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России: автореф. дис. ... канд.
полит, наук. Казань, 1995.; Плотникова В. Политическое поведение в России. Ростов н/Д, 2004.; Утенков В.М. О политическом сознании студенческой молодежи // Регион: экономика и социология. -2003. -№ 2.; Алексеенко Т.Ф. Процесс смены социальной идентичное™ российского студенчества: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2005.; Архипова Н. Ю. Правовое
5
своих работах анализируют вопросы методологических аспектов государственной молодежной политики и пути ее реализации и т.д. Авторы исследуют роль патриотизма в формировании мировоззренческой позиции и гражданственности в политической идентификации молодежи. Нельзя не согласиться с мнением большинства исследователей о том, что именно отсутствие должного патриотического воспитания стало одной из причин распространения политического и правового нигилизма, социальной аномии среди молодежи.
Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем молодежи, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы, посвященные проблемам здорового образа жизни студенчества, проблемам социологии физкультуры и спорта среди молодежи. Об этом в частности, пишут Б.Г. Акчурин, В.А. Вишневский, В.А. Григорьев, Ю.Г. Волков, A.B. Волкова, Т.А. Котова, Л.И. Лубышева, В.А. Медик, A.M. Осипов, О.В. Шиняева1. На равнее с этим, междисциплинарный характер исследования студенческой молодежи как социально-демографической группы в рамках социально-политического подхода предопределил обращение автора к широкому кругу научной литературы из области политологии, социологии, социальной психологии молодежи и т.д., а
поведение россиян в контексте социетальной трансформации: опыт социологического анализа: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов-н/Д, 2003; Бобахо В.А., Левикова С.И. Социально-политические аспекты молодежной субкультуры // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 2; Василенко H.H. Социализация молодежи в условиях социокультурного кризиса: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов-н/Д, 2004; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации//Социологические исследования. 1993. № 1;
1 См.: Акчурин Б.Г. Социальные условия и факторы формирования валеологической культуры. Уфа, 2001; Вишневский В.А., Григорьев В.А. Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 2002.; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.; Волкова A.B. Здоровье общества в контексте проблемы здоровья человека // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. Ростов н/Д, 2000; Котова Т.А. Здоровье в контексте стиля жизни современного студенчества: дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2001; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. М., 2001; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество. М., 2003.; Шиняева О.В. Здоровье школьников как социальная проблема. Саратов, 2002.
также теоретические и методологические разработки в области изучения студенческой молодежи в процессе трансформации современного таджикского общества.
В научной литературе сегодня нет единой точки зрения по поводу определения понятия «студенческая молодёжь». В разработках О. В. Ларминой А. (£., Н. Лясникова, Ю.Лясникова, Власенко , М.А. Ковзиридзе, Т.В. Солодовой, Н.ГТ. Шарапова, Ю.В. Шкудуновой, О.В. Хамчук, A.B. Чукреева студенческая молодежь рассматривается как наиболее подготовленная, образованная часть молодежи и даются различные определения. Следовательно, до сих пор однозначного определения студенческой молодежи нет. На наш взгляд, наиболее полное определение дано О.В. Ларминой: «Студенческая молодежь - это специфическая, социально-профессиональная группа людей молодого поколения, объединенная выполнением специальных учебных и социально-подготовленных функций, готовящихся к выполнению в обществе социальных функций, характеризующихся общностью быта, ценностных ориентаций и образа жизни»1.
Изучению проблем и особенностей формирования политической культуры в целом студенческой молодежи, в частности в Таджикистане, посвящены работы: А. Шамолова, Ш. Шоисматуллаева, Т. Рахмонова, С.А. Пардаева, 3. Ю.Тураевой 2.
1 Зборовский Г.Е. Социология управления. М.: Гардарики, 2008; Ворона М.А. Мотивы студенческой занятости // СОЦИС. 2008. № 8.; Зборовский Г.Е. Социология управления. М.: Гардарики, 2008.; Ковзиридзе М. А. Формирование профессиональной мотивации студенческой молодежи (социально-технологический аспект): автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2011.; Молодежь в России - 2010: стат. сб. / Юнисеф, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010.; Солодова Т.В. Психосоциальное исследование студенческой молодежи // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 60. С. 468-473.; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М.: Академия, 2008,; Столяров В.И. Спартанские игры в гуманистической системе воспитания и организации досуга студентов. Саратов, 2011.; Хамчук О.В. Восприятие студентами имиджа высшего учебного заведения // Социологические чтения. Гродно: ГрГУ, 2009.; Шарапов Н.П. Влияние внешних факторов на студенчество как на социокультурную общность // Наука и общество: проблемы современных исследований. Омск: ОмГА, 2011.
2 См.: Главное направление воспитательной работы студенческой молодежи / Составители: Шамолов A.A. Ашуров С.Б. Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан.
К настоящему времени имеется ряд работ Г.Н.Зокирова, С.И. Шарипова, Р.Н. Асадуллоева, в которых осмысливается сама категория «политический процесс» характеризуется современная динамика, рассматриваются некоторые аспекты вовлечения в него социальных субъектов.1
Политические взгляды, ориентации и политическая активность молодежи, ее роль в политической сфере государства, особенности включения в ход политических процессов анализируются в работах А. Н. Махмадова и М.У.Хидировой.2
Что касается проблемы политической социализации студенческой молодежи в работах, посвященных советскому студенчеству, был выражен специфически. Как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия, а не как конкретный субъект реального политического процесса. Тем не менее, в последнее время делается попытка исследовать студенческую молодежь как субъект политического процесса. В данный процесс входят субъекты и процессы, которые рассматриваются в статье 38 Закона Республики Таджикистан «Об образовании». Наряду с этим, автором диссертации использованы исследования, посвященные месту и роли системы высшего образования в жизни общества. Опыт высших учебных заведений в деле
Душанбе. «Дониш», 1998.; Рахмонов Т. Политическая культура современного общества и его тенденции развитии (Учебное пособие). Куляб: «Сада», 1995; Рахмонов Т. Избранные произведения. Душанбе, 2015; Пардаев С.А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества (опыт Таджикистана): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Душанбе, 1998.; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе: «Ирфон», 2000.; Тураева ЗЛО. Студенческая молодежь как субъект политического процесса. Душанбе: «Дониш», 2009.
1 См.: Зокиров Г.Н. Политические процессы. Душанбе, 2008.; Шарипов Д.Р. Особенности политического процесса в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана). Душанбе, 2000.; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в современном Таджикистане: автореф. дне. ... докт. полит, наук. Душанбе, 2001.; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны. Душанбе, 2004.
2 Махмадов А.Н. Политические поведение: социальные факторы и формы проявления. Душанбе: Диловар, 2000.; Ориентации политического поведения // Вестник педагогического университета. 2000. №6. С.7-13.; Политическое поведение: некоторые аспекты структурного анализа (научное пособие). Душанбе, 2003.; Процесс межнационального общения как социально-политический феномен. Куляб, 1993; Махмадов А.Н., Хидировой М.У. Политические идеологии современного мира. Рабочая тетрадь студента. Душанбе: «Эр-граф», 2006.
демократизации управленческих структур отражен в ряде изданных ими методических рекомендаций по организации самоуправления в студенческих коллективах.1
Таким образом, к настоящему времени учёными в какой- то мере показана роль самоуправления студенческих коллективов в демократизации системы высшего образования, в формировании личности студента, выработаны общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Особенно актуальным представляется анализ новых форм и специфики деятельности заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.
Весомый вклад в исследование проблем молодежной политики внесли молодые ученые Таджикистана, но и недостаточно полно раскрыли закономерности и противоречия процесса осуществления государственной молодежной политики, особенно конкретно не исследуется проблемы и перспективы студенческой молодежи в процессе трансформации современного таджикского общества. На наш взгляд, остается еще много не исследованных вопросов студенческой молодежи, её место в социальной структуре современного таджикского общества. Наряду с этим, исследование студенческой молодежи как социальной группы и объект социально-политического анализа придает проблемный характер диссертационному исследованию и определяет предметное поле исследования, его цель и задачи.
Таким образом, трансформация таджикской политической системы привела к процессу коренных изменений в молодежной политике республики, что отразилось в работах таких таджикских ученых, как A.A.
1 См.: Пути развития студенческого самоуправления: Сборник материалов научно-методической конференции. Горький, 1989.; Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Пермь, 1989.; Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. Минск: МГПИ, 1988.; Правдина И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях обновления социализма: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 1989.
Шамолова, И. Рахимова, А.Хусейнова, Г. Икромова, В.Набиева1 и др. Вместе с тем, анализ данных работ показал, что их авторы, рассматривая различные направления государственной молодежной политики, их результаты и существующие противоречия, недостаточно критично оценивают негативные последствия государственного воздействия в сфере патриотического воспитания.
В политических науках в настоящее время весьма популярно и перспективно рассматривается такое направление, как молодежная политика, политическое поведение молодежи, и в том числе особенности студенчества в процессе приобретения политической независимости.
В отечественной научной политической литературе проблеме студенческой молодежи исследовалось в работах З.Ю.Тураевой, Н.Н.Шаъбонова, где рассматриваются особенности студенчества как субъект политического процесса. Особенность социально-политического подхода к определению студенчества в данных работах заключается в определенном подходе к данному объекту исследования, поскольку автор позволяет представить студенчество в органическом единстве различных сторон его жизнедеятельности: трудовой, общественно-политической, духовной, формирующихся и функционирующих в результате социальной деятельности человека.
1 Шамолов А.А, Ашуров С.Б. Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. Душанбе, 1998.; Рахимов И. Формирование государственной молодежной политики в Республики Таджикистан. Душанбе, 2002.; Хусейнов А. Формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизация общества. Душанбе, 2007.; Набиев В., Икромов Г. Государственная молодежная политика в Таджикистане. Душанбе, 1999 и др.
2 Тураева З.Ю. Ориентации политического поведения и его особенности // Вестник
педагогического университета. 2ООО. №6. С.7-13.; Студенческая молодежь в системе вузовского
самоуправления // Молодежь и мир науки. Материалы третьей республиканской конференции
молодых ученых Таджикистана. Душанбе, 2001.; Некоторые аспекты формирования
политического сознания студентов в процессе преподавания политологии // Тезисы докладов и
выступлений научно-теоретической конференции. Куляб, 2005.; Особенности развития
политической культуры студенческой молодежи в современных условиях // Ганчинаи сухан. 2006. №3.; Шаъбонов H.H. Особенности формирования политической культуры студенческой
молодежи в условиях трансформации общества. Душанбе, 2014.
10
Ряд авторов - Р.Н.Асадулоев, К.А.Миралиев, С.Б.Ашуров, Ф.Ходибоев, Буриев Н.С. и др.1 анализируют различные аспекты государственной молодежной политики и роль молодежи в жизни Республики Таджикистан. Однако во всех указанных работах проблемы государственной молодежной политики анализируются в общих чертах; до сих пор в республике не исследованы особенности студенческой молодежи в процессе трансформации таджикского общества. В исследованиях нет чёткого представления роли вуза в процессе социализации студентов, отсутствуют работы, в которых внимание было бы сконцентрировано на социологическом анализе особенностей политической ориентации студенческой молодежи и т.д.
В целом, анализ литературы показал что, несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты молодежной политики, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках молодежной политики. Недостаточно исследуются особенности студенческой молодежи в ракурсе их взаимозависимости от политических преобразований. Для этого требуется выделение самостоятельного политологического подхода к анализу всей совокупности проблем студенческой молодежи в процессе изменяющегося мира. Отсюда следует, что подобная тема в качестве самостоятельного научного исследования в контексте развития молодёжной политики в Таджикистане не разрабатывалась, и это обусловливает необходимость её системно-комплексного изучения.
1 Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной страны. Душанбе: Сарпараст, 2004.; Миралиев К.А. Реализации государственной молодежной политики и её роль в укреплении потенциала молодежных движений Таджикистан в условиях развития современного общества. Душанбе, 2006.; Ашуров С.Б. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы. Душанбе, 2007.; Ходибоев Ф. Роль молодежи в развитии общества. Душанбе, 2010.; Бурцева Н.С. Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан. Душанбе, 2012.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в признании необходимости изучения особенности развития студенческая молодежь в процессе трансформации современного таджикского общества как неотъемлемого процесса разработки общенациональной молодежной идеологии. В условиях трансформации современного таджикского общества усиливается процесс социальной дифференциации молодежи, меняются формы и содержание социализации студенчество, увеличивается потребность студенческой молодежи в самореализации и саморазвитии. Система образования на первый план выдвигает образовательную функцию, снижая роль просвещения, распространения культуры, тем самым не стимулируя самообразование студенческой молодежи в процессе изменяющегося общества.
Немногочисленная часть студенческой молодежи в поисках политической самоорганизации попадает под влияние различных политических элит, и радикальных группировок манипулирующих молодежной активностью в собственных интересах, что увеличивает степень влияние маргинальных политических групп, к которым и примыкает определенная часть молодежи в поисках социокультурной, религиозной и политической идентификации.
Сложность ситуации, в которой оказалась современная молодежь Республики Таджикистан, определяется тем, что в новых общественных изменениях существует высокой рискогенности проблема социального самоопределения, выбора той или иной идентификационной стратегии в условиях кризиса социокультурной идентичности. Вместе с тем, актуальность постановки проблемы студенческой молодежи республики обусловлена той значимостью, которая отводится молодежи в становлении новой политической системы и развитии политических процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования - выявить особенности развития студенческой молодежи Таджикистана в процессе
трансформации современного таджикистанского общества. Данная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические основы социально-политического исследования особенностей студенческой молодежи Таджикистана в новых условиях;
- раскрыть особенности студенческой молодежи в период социально -политической трансформации таджикского общества;
- сконструировать самоидентификационный портрет современного таджикистанского студента и проблемы её религиозности;
- определить место студенческой молодежи в социальной структуре современного таджикского общества;
- выявить проблемы формирования политических лидеров и электоральное поведение студенческой молодёжи в трансформирующемся обществе
Объектом исследования - студенческая молодежь как социальная группа и объект социально-политического анализа.
Предмет исследования является особенности развития студенческой молодежи Таджикистана в процессе трансформации современного таджикского общества
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования представлена общенаучными методами и принципами познания, применяемыми в социально-политических разработках. В диссертации последовательно применялись принципы системного анализа, в рамках которого объект исследования мог быть выражен как модификация целостной, сложноорганизованной политической системы.
Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов к анализу данной темы (институциональный, поведенческий, структурно-функциональный, нормативный, исторический, сравнительный, культурологический и пр.).
Методология работы основана на применении институционального, социокультурного и аксиологического подходов, а также на методах сравнений, обобщений, аналогий, анализа и синтеза, логико-исторического анализа, что, в свою очередь, позволило исследовать политическое поведение в комплексе научно-обоснованных процедур, позволяющих решать актуальные проблемы в области социально-политического осмысления трансформации политического поведения современной студенческой молодежи.
Эмпирическую базу составили республиканские и местные нормативно-правовые акты и документы, фактические и статистические данные и материалы о состоянии молодёжной политики в Таджикистане, информационно-аналитические бюллетени, программные документы и проекты политических партий и движений, статьи из печатных СМИ, интернет-ресурсы. Также были широко использованы авторские труды и личный многолетний опыт научно-педагогической работы диссертанта.
Фактическая база нсследования.Работая над диссертацией, соискатель изучил соответствующие разделы Конституции Республики Таджикистан, указы Президента РТ, принятые правительственные Законы РТ, касающиеся проблем молодежи. Автором диссертации проанализированы документы регионального значения: Для обоснования и аргументации выводов была проведена обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученных в результате анкетирования, проведенного автором методом типической выборки (среди студентов высших учебных заведений).
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигается применением в работе разнообразных фактологических, статистических и документальных материалов, доказывающих её гипотезу; использованием авторской методики исследования, базирующейся на системно-комплексной методологии в области изучаемой проблематики; сопоставлением и научным сравнением положений, выносимых на защиту, с
устоявшимися и новообразованными альтернативными теориями.
14
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в диссертации раскрыты место и роль студенческой молодежи Республики Таджикистана как субъекта политической системы. Показан опыт, проблемы и политическая активность студенчества в процессе трансформации современного таджикского общества;
- рассмотрены теоретико-методологические основы социально-политического исследования особенностей студенческой молодежи Таджикистана в условиях кризиса социокультурной идентичности;
исследованы особенности студенческой молодежи в период социально политической трансформации таджикского общества;
- определены политическая ориентация студенческой молодежи Таджикистана, проблемы её религиозности и основы изменения политического поведения студенческой молодежи в таджикском обществе;
- выявлено место студенческой молодежи в социальной структуре современного таджикского общества;
- обосновано положение о том, что место студенческой молодежи в условиях изменяющегося общества определяется состоянием общества и способностью социально-политической системы к мобилизации молодежного ресурса, включения его в социальный, экономический контекст развития страны;
- определены основные направления и перспективы воспитания политических лидеров в студенческой среде.
разработано теоретико-методологические рекомендации по концептуальному обновлению законопроекта студенческой молодёжи в Таджикистане.
Основные положения, выносимые на защиту связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы студенческая молодежь в процессе трансформации современного таджикского общества: опыт, проблемы и перспективы - эти положения формируются следующим образом:
1 .Обобщая мнения многих исследователей, автор предлагает следующее определение студенческой молодежи: Студенческая молодежь -это особая социально-демографическая группа, объединяющая в своих рядах молодых людей примерно одного возраста, образовательного уровня, из всех социальных классов, слоев и групп общества, предназначенная в будущем для пополнения рядов интеллигенции и занятия высококвалифицированным трудом. Особенность данной группы заключается в систематическом накоплении, усвоении, овладении научным знанием. Такие объективно присущие студенческой молодежи характеристики как организованность, мобильность, инновационная восприимчивость, политическая активность и открытость делают его наиболее репрезентативной группой молодежи.
2. Особенности роли и места студенчества в социальной структуре нашего общества состоят в том, что студенты занимают промежуточное положение между теми общественными группами, к которым они принадлежали до поступления в вуз, и интеллигенцией, состав которой они пополняют после окончания учебы, дольше сохраняют относительно зависимый социальный статус, неопределенное место в обществе.
3. Политическое поведение современной таджикской молодежи , в том числе и студенческой, содержит установки на политический плюрализм, и в трансформационном процессе негативно сказывается на процессе политической самоорганизации молодежи, приобретающей зачастую экстремистский характер, в основе которого - мощный потенциал накапливаемой агрессивности из-за невозможности реализации в рамках формального права своих политических интересов и жизненных планов, а также потеря ориентиров социокультурной идентичности частью таджикской молодежи, выступающей фундаментом молодежных экстремистских организаций.
4. Студенческая молодежь является главным действующим лицом
процесса "интернетизации" и потребителем информации. Это имеет причины
как субъективного, так и объективного характера. К первым относится
16
высокий уровень восприимчивости молодежи ко всему новому. Молодым людям легче и быстрее других возрастных групп удается осваивать новые технологии. Среди студенческой молодежи высока доля людей, обладающих навыками работы с компьютером, а также предпочитающих компьютерные занятия другим видам досуга. К объективным причинам относятся глубина проникновения процесса компьютеризации в общество, степень включенности компьютерных технологий в систему образования.
5. Стержневым моментом системы патриотического воспитания среди студенческой молодежи должны стать исторические традиции, знание и почитание прошлого. Знание традиций невозможно без хорошего знания истории Отечества. В противном случае народ оказывается вне исторической перспективы, лишенным своего исторического опыта и как следствие обречен на вымирание. Поэтому приоритетная роль в патриотическом воспитании должна отводиться подробному освещению героических страниц истории нашей страны, вызывающих чувство национальной гордости.
6. В современных условиях Таджикистана с учетом всевозрастающего влияния и роли молодого поколения в развитии общества руководители вузов и их структурных подразделений должны обратить особое внимание к социально-активным студентам, которые отвечают потребностям высшего учебного заведения в эффективном механизме воспитательного воздействия на широкий круг студентов посредством студенческих лидеров. Последние не имеют достаточных возможностей для приложения своей инициативы и усилий в масштабах всего общества, тогда как молодежная среда представляет собой благодатное поле деятельности.
7.Сегодняшняя ситуация в Республике Таджикистан требует от идеологов создать новую базу в виде концепции для продвижения студенческой молодежи и усовершенствовать молодежную политику. Прежде всего, это концепция должна охватить три уровня:
- начальной или воспитательной, на этом уровне будут описываться социальная и демографическая обстановка и задачи для будущих поколений для учащихся дошкольного и школьного учреждения.
-средний уровень, должно оговориться роль молодого или студенческой молодежи общества, универсальные задачи и обязанности и, прежде всего, развитие духа патриотизма.
- высший уровень, на этом этапе будут охвачены все страты общества и привилегии, в частности, поощрительный этап для всей гражданской общности. Потому что, когда государства не в силе бороться с внешними проявлениями и вмешательствами, нужно искать другие пути выхода из ситуации, изобретения, нововведения и интеграция позволит людям осознавать свою пригодность государству. Такие кампании позволят улучшить мироощущение, самосознание и самоидентификацию индивида.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, разработанные диссертантом, могут быть использованы для концептуального обновления и обогащения содержания молодёжной политики в Таджикистане.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается и в том, что выводы диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших научных изысканий в области гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи, укрепления межнационального диалога в республике. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании политической культуры студенческой молодежи. Данные в ней рекомендации могут быть применены при выработке политики в отношении студенческой молодежи со стороны властных структур и различных политических сил, при организации воспитательной работы в вузах. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам «Политология», «Социология», «Политический менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в рамках экспертных обсуждений, на межкафедральных сессиях и заседаниях кафедры политические процессы в Таджикистане, ТНУ.
Они выражены в научных публикациях, в том числе, в двух монографиях, в статьях, помещаемых в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в многочисленных публикациях в периодической печати. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических процессов в Таджикистане, ТНУ, ее выводы и положения одобрены, рекомендованы к защите.
Основные результаты исследования изложены в научных публикациях автора, в том числе в 2 монографиях и 15 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложения.