Социальные проблемы формирования молодежи в трансформирующемся таджикистанском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Насурова, Бехру Асадуллоевна

  • Насурова, Бехру Асадуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Насурова, Бехру Асадуллоевна. Социальные проблемы формирования молодежи в трансформирующемся таджикистанском обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насурова, Бехру Асадуллоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические вопросы изучения

молодежи как социальной группы

1.1. Методологические вопросы изучения молодежи как социальной группы

1.2. Проблемы формирования субъектности молодежи

1.3. Выбор как форма деятельности молодежи

ГЛАВА II. Молодежь в системе социальных институтов трансформирующегося таджикистанского общества

2.1. Семья как условие и фактор формирования жизненных ориентаций молодежи

2.2. Молодежь в системе образования: проблемы и перспективы

2.3. Роль религии в формировании общественного сознания

молодежи

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы формирования молодежи в трансформирующемся таджикистанском обществе: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы.

Социальные проблемы молодежи в современном обществе с особой остротой начали проявляться в 60-70-х годах прошлого века. В развитых странах Запада прошла волна протестного движения, в которой обнажилось отчуждение «молодежи» от «взрослого» общества. После так называемой «молодежной революции» во Франции в 1968 году советские «верхи» стали проявлять больший интерес к изучению социальных проблем молодежи. Ее социальная активность дала возможность ученым-теоретикам увидеть динамичный и процессуальный характер общества. Как отмечает ПШтомпка: «Было признано, что общество (группа, общность, организация, национальное государство) может быть определено как существующее лишь постольку и до тех пор, пока внутри него что-то происходит, предпринимаются какие-то действия, протекают какие-то процессы, что-то меняется».1 И молодежь выступила активной силой, субъектом, вызывающим социальные изменения.

Общество, как социальная система характеризуется органическим взаимодействием различных общностей, групп и слоев. Одной из таких групп является молодежь, сущностное определение которой связано с ее специфической ролью в общественном воспроизводстве. Интегрируясь в социальную структуру, молодежь осуществляет не только простое, но и расширенное воспроизводство, благодаря своему инновационному потенциалу. Следовательно, от того, насколько активно и беспрепятственно молодежь включается в общественные структуры, и от степени ее солидарности с ними во многом зависит целостность и стабильность общества.

«Сегодня во всем мире молодежь признана в качестве мощной созидательной и передовой жизненной силы, и обеспечение укрепления политического, экономического и социального потенциала страны

'Штомпка П. Социология социальных изменений. М.,1996. - С.112.

невозможно представить себе без активного участия молодежи. Несомненно, стратегическими приоритетами в ее судьбе для государства и общества становятся эффективное использование и освоение передовых идей и, прежде всего, того новаторского потенциала, главным двигателем которого является молодежь. Действительно, признавая молодежь в качестве основного слоя общества, созидающего будущее, государство и правительство поставили перед собой задачу создать для нее условия, мобилизовать ее разум и интеллектуальные навыки на прогресс, и развитие всех разнообразных отраслей».2

Реформы 90-х годов вызвали не только территориальный распад СССР, но и разрушение институциональной структуры советского государства, в том числе и организаций, обеспечивавших социальную преемственность поколений и их естественную интеграцию в обществе (например, ВЛКСМ, пионерская организация). Очевидно, что жертвой происходящих изменений стала молодежь.

Распад СССР, как во всех республиках постсоветского общества, так и в Таджикистане, обусловил дезорганизацию во всех институтах общества, которая негативно отразилась на среду формирования молодежи, и усложнила ее жизнь в обществе. В таджикистанском обществе, ситуацию еще усугубила гражданская война, приведшая к глубокому и затяжному социально-экономическому кризису в республике. Последствия войны, обрыв традиционных культурных и человеческих связей нанесли глубокую психологическую травму, которая находила свое выражение в бездуховности, пессимистических настроениях, снижении социальной активности молодежи, неверие в будущее. После гражданской войны и

2УАУ\у.рге/1с1еЩ:Л'[

Поздравление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь Дня молодежи (22 мая 2010 года)

приобретения независимости в республике возникли множество проблем в молодежной среде, проблемы образования, трудоустройства, жилья, миграционных процессов, наркомании, различного рода болезней, появления новых для Таджикистана религиозных течений и т.д.

Сохраняющееся состояние экономической, политической и социальной нестабильности в обществе вызывают необходимость поиска мер, направленных на повышение эффективности процесса формирования молодежи как социальной группы. Современный социокультурный контекст процесса формирования молодежи детерминирован рядом специфических черт, среди которых наиболее значимыми являются: распад советского интеграционного пространства, реорганизация политических и экономических структур, усложнение социально-стратификационной системы общества, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, культурное многообразие, а также глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального, экономического, политического поведения. Эти и другие факторы обусловливают нестабильность и аморфность социокультурной среды, к которой современная молодежь вынуждена адаптироваться.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в научном осмыслении и анализе проблем формирования молодежи в условиях социальных перемен современного таджикистанского общества. Проблема состоит в противоречии, возникающем между объективно присущим молодежи стремлением занять соответствующие позиции в социальной структуре, приобрести определенный социальный статус и препятствиями на пути ее формирования как социального субъекта, образующимися в условиях социальной нестабильности и экономического кризиса. В этом и заключается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Молодежь, как объект социально-философских и социологических

исследований, привлекает внимание ученых различных стран мира.

5

Интенсивное изучение социальных проблем формирования молодежи в советской философской и социологической литературе началось с конца 60-х и начало 70-х годов, что было связано с попытками расширить поле социально-философских исследований. Вместе с тем этот процесс во многом явился отзвуком пристального внимания к этой проблеме западных социологов, резко обострившейся во второй половине 60-х годов прошлого столетия. Из всего разнообразия вопросов и исследовательских задач на первый план выдвинулся круг проблем, получивший в литературе и массовом сознании известность, как концепция «конфликт поколений» или «кризис взаимоотношений между поколениями. Эта концепция, ставшая в определенное время лидером социально-философских и социологических изысканий на Западе, подвергалась критическому анализу в работах советских философов и социологов, уделивших основное внимание противопоставлению концепции «конфликт поколений» марксистскому пониманию объяснения действительных причин и движущих сил общественного развития. Среди советских авторов, разрабатывающих социально-философский подход к проблеме молодежи, следует отметить работы А.И.Афанасьевой, Э.Н.Араб-Оглы, Л.П.Буевой, В.Б.Власовой, В.И.Воловика, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Н.М.Мельниковой, Г.А.Смирнова. Вместе с тем, проводившиеся философские и социологические исследования больше акцентировали внимание на адаптивную функцию молодежи, усвоение социального опыта (норм, ценностей, стереотипов поведения) старших поколений, что отвечало идее преемственности поколений, а основополагающим принципом научного анализа молодежи считался классовый подход.

С другой стороны, 60-70-е годы положили начало широкому

исследованию социальных проблем молодежи, что стало стимулом для

активизации социально-философского анализа феномена поколения.

Изучение социальных аспектов становления и развития молодежи становится

одним из ведущих направлений в советской социологии. Жизненные планы и

6

их реализация, социальные перемещения и изменение социальной структуры под влиянием профессионального и социального самоопределения молодежи исследуются в работах Н.А.Аитова, И.В.Бестужева, В.Л.Водзинской,

3 4

С.Н.Иконниковой, Д.Л.Константиновского, В.Т. Лисовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина5 и

др.

В девяностые годы прошлого столетия и первое десятилетие XXI века проблемы молодежи продолжают исследоваться как в России, так и в других странах постсоветского общества. Социальные проблемы молодежи, жизненное самоопределение молодого поколения исследуются в работах российских философов и социологов Е.И.Головаха, С.Григорьева, Н.И.Зоркой6, Ю.А.Зубок7, И.М.Ильинского,8 В.Коклягиной, Т.Н.Кухтевич, Д.Л.Константиновского, М.М.Малышевой, Л.Я.Рубинной, В.В.Семеновой, В.Г.Харчевой, В.И.Чупрова, Г.А.Чередниченко, Ф.Э.Шереги и др.; эстонских социологов Р.К.Веэрманн, П.Кенкманна, Э.Саар, М.Х.Титмы; литовских -А.Матулениса, М.Тальюнайте; белорусских - Е.М.Бабосова, Е.А.Барковской; украинских - О.Балакиревой, И.Шеремет, Е.Якубы и многих других.

Новые подходы к определению трансформирующейся социальной структуры в условиях динамично обновляющейся и реформирующейся общественной системы представлены в работах российских философов и социологов Л.Беляевой, З.Н.Голенковой, Л.А.Гордона, Т.И.Заславской, Е.Д.Игитханян, Н.И.Лапина, В.В.Радаева, Е.И.Старикова, Т.Н.Тихоновой, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан и др.

3 Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках, (социологическое исследование). Лениздат, 1969.-Cc.7-8.

4Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологический исследований российской молодежи)//Социс. 1998. № 3. Социология молодежи / Науч. ред. В.Т. Лисовский. Кн. 1-3. М., 1996.

5 Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970.; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.

6 Зоркая Н. Ценности и установки российской молодежи/Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. № 4 (66). Сс. 66-77.

7 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007; Она же. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социс. 2003. № 4. Сс. 42-51.

8 Ильинский И.М. "Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения Социализм и молодежь. М., 1988

Исследованием и прогнозированием социальных потребностей молодежи занимаются В.С.Магун, М.В.Энговатов, А.З.Литвинцева.9 Вопросы молодежной субкультуры рассматриваются в работах Д.В.Петрова, С.И.Левикова.10 Складываются новые направления в области молодежных исследований. В.С.Магун, М.В.Энговатов, Е.В.Таракановская изучают новые формы потребительского поведения молодежи, В.И.Чупров - экономическое положение молодежи в условиях реформ.11

В 90-х гг. в исследованиях молодежной тематики начинает преобладать критически-страдательный акцент: основное внимание уделяется проблемам девиантного и делинквентного поведения, безработицы, проблеме жилья для молодых, низкого уровня заработной платы. Рассматриваются структурные изменения в данной социальной группе: неравномерный характер социализации, сокращение численности, растущая инфантильность и зависимость от родителей, возникшие «ножницы» между уровнем образования молодежи и характером ее труда, удлинением сроков образования, растущее разочарование в социально-политической активности и пр.

По проблемам молодежи в республике Таджикистан опубликовано немало научных статей, сборников, монографий, защищены кандидатские диссертаций и т.д. Здесь можно перечислить работы Э.Рахмон, К.Джалилова, Г.Содикова, К.Миралиева, Д.М. Курбонова12 и др.

По социальным проблемам молодежи в республике Таджикистан весьма ценными являются научные работы таких ученых философов и

9 Магун B.C., Литвинцева A.3. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е годы. М., 1993; Магун B.C., Энговатов М.В. Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегии молодежи: 1985-2005 годы // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 6. М., 2007. Сс. 197-219.

10 Петров Д.В. Молодежные субкультуры. Саратов, 1996; Левикова С.И. Молодежная культура. М„ 2002.

11 Таракановская Е.В. Потребительское поведение российской молодежи в условиях рыночных отношений. Автореф. дис. ...канд. социол. наук, М., 2007.

12 Рахмонов Э Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 1997.; Рахмонов J. Молодёжь - будущее нации. Душанбе: Ирфон, 1998.; Джалилов К. Идеология молодежной политики. Бизнес и политика, 2003, 7 февраль.; Курбонов Д.М. Мачмуаи иттилооти оид ба вазъияти ичтимоии чавонони Точикистон (Информационный сборник о социальной положение молодежи Таджикистана): Республиканский центр информации и ориентации молодежи. Душанбе, 2006.

социологов, как Гарибшоева Г.К.; Калонова А.Г.; Шамолова A.A.; Шоисматуллоева Ш.; Шоисматуллоевой З.Ш.13 и др.

В последние годы по политическим, экономическим и правовым проблемам формирования молодежи защищены кандидатские диссертации Асадуллоевым Р.Н., Миралиевым К.А., Пулатовым М., Рахимовым И.Х., Тураевой З.Ю., Хокироевым Ш.С., Хусейновым А.К.14 и др.

Вместе с тем имеются еще много неизученных аспектов формирования молодежи, которые и заинтересовали автора взяться за эту работу.

Цель диссертационного исследования - выявить социальные проблемы молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества.

Вышеуказанная цель предполагает решение следующих задач:

> определить молодежь как социальную группу;

> раскрыть процесс формирования субъектности молодежи;

> определить проблему выбора в жизни молодежи;

> определить роль семьи в жизни молодежи;

> выявить проблемы и перспективы развития образования в молодежной среде;

> определить влияние института религии на жизнь молодежи.

13 Гарибшоев Г.К. Роль образования в социальном развитии молодежи. Автореф. дис. ...канд. философ, наук. Душанбе, 2000.; Калонов А.Г. Роль семьи в формировании жизненных ориентации молодежи: Автореф. дис. канд. философских наук. Душанбе, 2000.; Шамолов A.A., Ашуров С.Б. Вопросы молодежной политики в Республики Таджикистан. Душанбе, 1998.; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе «Ирфон», 2008.; Шоисматуллоева З.Ш. Социальная интеграция молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества. Автореф. дис.канд. философских наук. Душанбе, 2010.

14 Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны (на примере Республики Таджикистан). Душанбе, 2004.; Миралиев К.А. Состояние и перспективы развития молодежных объединений в современном Таджикистане. Автореф.дис. канд. политических наук. Душанбе, 2007.; Пулатов M. Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям. Автореф. дис.канд. экономических, наук. Худжанд, 2001.; Рахимов И.Х. Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан. Автореф. дис.канд.полит. наук. Душанбе, 2002.; Тураева З.Ю. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы. Автореф.дис.канд. политических наук. Душанбе, 2006.; Хокироев Ш.С. Проблемы права воспитания школьной молодежи в PT. Автореф.дис. канд. юридических наук. Душанбе, 2003.; Хусайнов А.К. Формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизации общества. Авторефт.дис. канд. политических наук. Душанбе, 2007.

Объект диссертационного исследования - молодежь как социальная группа.

Предмет диссертаиионного исследования - социальные проблемы формирования молодежи в трансформирующемся таджикистанском обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертаиионного исследования.

В основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать изучаемые явления социокультурной среды и личность в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования были использованы также системный, структурно-функциональный и сравнительный методы исследования применительно к изучению молодежи как специфической социальной группы, проанализировать социокультурные механизмы данных процессов.

Цель и задачи, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость междисциплинарного подхода, с использованием методов, применяемых в социальной философии,

социологии и психологии.

Эмпирическую базу диссертаиионного исследования составили статистические материалы, фиксирующие объективное положение таджикистанской молодежи, результаты проведенных исследований в республике, а также результаты социологического опроса, проведенного ЦПОР «Пульс» при личном участии автора в 2006 г.15 «Ситуация высшего образования в Республике Таджикистан» и «Социально-экономическая и религиозная ситуация в Республике Таджикистан».

Личный вклад автора состоит в том, что впервые осуществляется анализ социальных проблем формирования молодежи в условиях трансформирующегося таджикистанского общества. Автор лично участвовал в проведении социологических исследований «Ситуация высшего

15 ЦПОР «Пульс» Анализ ситуации высшего образования в республике Таджикистан. (Аналитический документ). Душанбе: Ирфон, 2006.

образования в Республике Таджикистан» и «Социально-экономическая и религиозная ситуация в Республике Таджикистан», результаты которых анализируются в диссертации.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования и полученных выводов обеспечивается соответствием избранных методов и методологии целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа, междисциплинарным подходом к решению социальных проблем формирования молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Реализация целостного концептуального подхода к исследованию социальных проблем формирования молодежи позволила выявить следующие ее особенности в условиях социальной нестабильности:

> анализ современного таджикистанского общества свидетельствует о том, что оно стало обществом риска. Его главными атрибутами являются неопределенность и потеря индивидами своей субъектности, выраженные в тотальной зависимости от неконтролируемой социальной реальности. Следствием этого становится их отчуждение от управления собственной биографией и непредсказуемость жизненного пути. Охватывая в той или иной степени все слои населения, непредсказуемость особенно болезненно сказывается на молодежь, как становящемся субъекте социальных отношений;

> молодое поколение оказалось в ситуации длительных социокультурных трансформаций, характерными чертами которых являются нестабильность и нечёткая структурированность жизненного мира индивида, что неблагоприятным образом сказывается на процессе профессионального и социального самоопределения молодежи. Получается, что в сложившихся условиях профессиональное и социальное самоопределение молодежи представляет собой показатель степени и способа адаптации индивида к социальной нестабильности;

> в условиях трансформации всех сфер общественной жизни, в том числе, и в системе воспитания и социализации, основной средой формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения становится семья. На фоне сложившейся кризисной ситуации во всех социальных институтах повысилась роль и значение семьи как социального института в жизни молодежи. С другой стороны, семья становится главным центром сосредоточения и наслоения социальных противоречий, которые она переносит на процессы социального формирования молодежи;

> современная ситуация в республике (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, растущая материальная и социальная поляризация общества и т.д.) обострила положение молодежи в обществе, обусловила социальное и тендерное неравенство в получении как общего среднего, так и высшего образования, ухудшила качество подготовки квалифицированных кадров;

> в таджикистанском обществе много молодых людей не сумевших адаптироваться к изменившимся политическим, экономическим, социальным и духовным условиям. В жизни этих людей преобладает зачастую отрицательный жизненный опыт, их профессиональная дезадаптация объясняется случайностью выбора профессии, они плохо ориентируются в требованиях социальной среды, не имеют четких ориентиров. Именно отсюда в основном приобретает своих новообращенных большинство религиозных организаций. Весьма часто представители этого типа жизненной позиции в своей религиозной ориентации тяготеют к нетрадиционным культам, их среда оказывается наиболее восприимчивой для националистических и экстремистских взглядов.

Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.

Теоретическая значимость настоящего исследования.

Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения

предметного поля проблематики социализации личности, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа социальных проблем формирования молодежи.

Практическая значимость данного исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности и представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся исследованием молодежи и системы образования в современном Таджикистане.

Основные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе и служить основой при разработке и чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, социальной психологии, социология молодежи, социология образования и других дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа неоднократно обсуждалась на кафедре социологии философского факультета Таджикского национального университета. Основные положения и выводы диссертации были отражены в статьях автора, в том числе в трех научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в ее выступлениях на ежегодных апрельских конференциях Таджикского национального университета и на конференции Института Повышения Квалификации Государственных Служащих при Президенте Республики Таджикистан.

Также результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекции на кафедре социологии философского факультета Таджикского национального университета по таким предметам, как: социологии молодежи и социальной работы с молодежью.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ

§1. Методологические вопросы изучения молодежи как социальной группы.

Молодежь становится наиболее мощным фактором в формировании общества, так как в настоящий момент она составляет более чем 30%16 населения мира и ее численность растет быстрыми темпами. К концу нашего столетия люди в возрасте до 25 лет будут составлять - около 50%, а до 30 лет почти 60% населения земного шара. С молодежью приходиться считаться, как с силой, которая уже сегодня определяет политические, экономические и социальные структуры общества, и успешно выступает в качестве фактора развития его культуры. Вместе с тем, Комиссия по международным гуманитарным вопросам ООН признала молодежь одной из особо уязвимых групп населения, чья жизнь подвергается опасности, а благополучие находиться под угрозой. Положение молодежи рассматривается как одна из гуманитарных проблем нашего времени.17

Мировое сообщество уже вполне осознало, что проблемы молодежи неотделимы от проблем общества, его демократизации и развития, и главное, от установления нового международного политического и экономического порядка. Логическим следствием этого стал тот факт, что 1985 год был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом

молодежи.

Прежде чем обратиться к непосредственному предмету исследования, считаем необходимым, кратко обрисовать тот понятийный контекст, в рамках которого формировалась проблематика молодежи. Подобное наше

16 http://www.un.org

17 Молодежь России: Тенденции, перспективы. Под.ред. Ильинского И.М., Шаронова A.B. М.: Молодая гвардия, 1993.-С.5.

18 Шамолов A.A., Ашуров С.Б. Вопросы молодежной политики в Республики Таджикистан. Душанбе, 1998.-Сс.5-6.

действие необходимо потому, что ни одно из общесоциологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие «молодежь».

До начало XX века молодежь в социально философской и социологической науке не выделялась как самостоятельный объект исследования и к изучению молодежной проблематики обращались эпизодически. Один из основоположников позитивизма английский философ и социолог Герберт Спенсер в своей работе «Основания социологии» выделил раздел «Положение детей», в котором до некоторой степени затрагивается и положение молодежи. Г. Спенсер в соответствии со свойственным ему эволюционистским подходам, с одной стороны, связывает особенности положения ребенка в обществе с типом общества (военным или индустриальным), а, с другой, показывает происходящие изменения как постепенно накапливаемые. Дети, пишет Г.Спенсер, «при очень воинственном типе» общества занимают «крайне подчиненное положение, причем положение девочек бывает ниже, чем положение мальчиков: