Образование как сфера государственной политики Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хаким-Заде, Севар Касымовна

  • Хаким-Заде, Севар Касымовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Хаким-Заде, Севар Касымовна. Образование как сфера государственной политики Таджикистана: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Хаким-Заде, Севар Касымовна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. Образование как ценность государственной политики и его значение в формировании молодого специалиста

1.1. Методологические и теоретические проблемы образования студенческой молодежи .16

1.2. Специфика политического сознания и его влияние на социализацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе.41

Глава II. Социально-гуманитарное образование- важнейшее направление государственной политики развития высшей школы

2.1. Формирование политической культуры и самовоспитания студенчества в процессе обучения.74

2.2. Место воспитательной работы в сфере государственной политики.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как сфера государственной политики Таджикистана»

Актуальность исследуемой проблемы. В документах государства, Конституции Республики Таджикистан, в выступлениях Президента страны Рахмонова Э.Ш., в проводимой молодёжной политике государством большое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания будущих специалистов, которым придется строить новое демократическое, правовое, светское, унитарное государство1.

Для построения такого государства необходима последовательная политика в области образования, которая играет ключевую роль, определяет уровень и качество жизни, обеспечивает его развитие и процветание.

Современная система образования дает возможность:

- на основе имеющихся знаний и опыта формировать систему убеждений, которые становятся основой мировоззрения (в частности политического) каждого студента;

- осознать индивиду социальные нормы и ценности образования;

-дать возможность свободному и разумному индивидуальному действию личности в рамках социально допустимого и желаемого;

- переориентировать образование на устойчивой основе, которое является комплексным развитием общества на основе принципов целесообразного существования экономической и социальной справедливости, рационального природопользования, предоставляет экономические и социальные услуги всем членам общества, поддерживая при этом социально-экономические, природно-экологические и жизненно - обеспечивающие системы в стабильном состоянии и служит целям удовлетворения духовных, материальных потребностей нынешнего и будущих поколений, всестороннего развития личности;

- повысить информированность будущего специалиста (молодежи) и его профессиональную подготовку, с помощью которой он сможет в полной мере раскрыть свои потенциальные возможности.

В Законе Республики Таджикистан об образовании констатируется: «Образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно-развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, государства».1

Выступая на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года, Президент страны Э.Ш.Рахмонов, обращаясь к молодежи, отмечал: «Наше государство лишь тогда сможет выполнить свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты».2

Дальнейшая разработка программы образования, в том числе и студенческой молодежи, имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, обусловленное рядом обстоятельств: во-первых, на современном этапе Республика Таджикистан приобрела политическую независимость и поставила перед собой задачу, отвечающую интересам таджикского народа, построить демократическое общество. В нынешней культурно-исторической ситуации важнейшее значение имеет подготовка образованных, высококультурных молодых личностей, которым придется поднимать и совершенствовать все отрасли народного хозяйства республики. «Целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан»3; во-вторых, на современном этапе все процессы, начиная с экономики и заканчивая социальной сферой замкнуты непосредственно на государстве. Поэтому проблема будущего успеха развития общества зависит от правильной

1 Закон Республики Таджикистан об образовании. - Душанбе. 1994. - С 33.

1 Рахмонов Э. «Молодежь - будущее суверенного Таджикистана». - Душанбе: Ирфон, 1997. - С.29.

3 Закон Республики Таджикистан об образовании. - Душанбе. 1994. - С.ЗЗ. организации подготовки кадров, т.е. от образования и воспитания и рассмотрения их как одной из главных ценностей государственной политики; в-третьих, образование как одна из главных ценностей нашего государства, является объективной закономерностью успешного функционирования дальнейшего развития и совершенствования общества в целом; в-четвертых, имеет особую значимость фундаментальная проблема природы человека, осознание его места в мире; в-пятых, в наше время, время коренных изменений в развитии человечества: переход от индустриального общества к постиндустриальному, в период угасания ценностей определенных цивилизаций, необходимо дальнейшее сохранение и развитие совершенствования национального самосознания и самовоспитания как расширение сферы деятельности морального фактора в деле объективного закономерного развития общества. «Только личность способна повлиять на формирование и развитие другой личности. Только атмосфера правильного поведения, порядочности может сделать здоровым и совершенным в моральном отношении климат общества»1; в-шестых, в национальной политике нашего государства в вопросах образования, исходя их требования времени, наметился переход от теоретизма к методологизму, от усвоения различных теоретических конструктов к обладанию многообразными способами познавательной деятельности. Если в прошлые годы в вопросах образования в высшей школе на первый план выдвигалась задача познания и освоения своей будущей профессии, то на современном этапе одной из основных проблем стал поиск новых методологических ориентиров познавательной деятельности; в-седьмых, учитывая сложность современного общества, характеризующегося высшей степенью многомерности и строением функционирования общества, молодежь необходимо готовить к пониманию

1 Рахмонов Э. Молодежь-будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.36. мирового сообщества, готовности к новым путям развития, т.е. необходимо искать новые пути у себя и пути объединения в мировом сообществе, чтобы выжить перед лицом глобальных проблем, а также выдвигаются перед всеми государствами ЕврАзийского континента, в состав которого входит Таджикистан, «задачи укрепления новой системы международных отношений, основу которых составляет политическая толерантность друг к другу»;1 в-восьмых, студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения и дальнейшего развития государства. От правильно разработанной и осуществленной политики государства по вопросам образования и воспитания, зависит успех общества в экономическом, политическом, идеологическом и нравственных отношениях. Именно на это акцентировал внимание президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов: «Анализ показывает, что и в области образования очень много проблем. Несмотря на то, что в этой сфере продолжается реформа, следует все же отметить, что уровень образования остаётся низким.

В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки второго этапа реформы национального образования, основные параметры которого должны л быть на высоком качественном уровне» ; в-девятых, правильно и грамотно составленная программа по воспитанию будущего специалиста — успех всего народа Республики Таджикистан. «Пора пересмотреть порядок подбора и расстановки кадров, повышения их квалификации, которые не связаны догмами старого мышления и могут работать с учетом сегодняшних новых условий»3; в-десятых, жизненно важна целенаправленная работа по адаптации зарождающемуся новому типу цивилизации и сохранению, приумножению менталитета своей нации и умению приобщаться к культурным ценностям мировой цивилизации. «Все меры, принимаемые в процессе осуществления

1 Рахмонов Э. Республика Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе: Матбуот. 2000. - С.21.

1 Рахмонов Э.: Наша цель-единство, согласие, создание. Душанбе. «Ирфон». 2000. - С.98.

3 Там.же. - С.93. общей культурной политики, в частности разработка принципов и правовых норм для граждан в области создания и использования нравственного наследия должны быть направлены на то, чтобы эти ценности направляли всех наших граждан на рост чувства национальной гордости, национального самосознания, чувства гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в конечном счете, должны способствовать обеспечению культурной независимости страны»1; в-одиннадцатых, деятельность будущего подготовленного специалиста окажет значительное воздействие на успешное дальнейшее развитие республики, умение сотрудничать и приумножать построение гражданского общества и формирование различных граней феномена человека. «Молодые люди, вступая в самостоятельную жизнь, хотят добиться прочного положения в обществе. Перед ними встают такие проблемы, как выбор профессии, создание семьи, присоединение к тому или иному политическому движению, наконец, занятия прочной гражданской позиции. Все эти факторы формируют личность». Поэтому проблема формирования молодого человека в вузе требует пересмотрения всей системы образования и воспитания студентов и выступает как ценность национальной политики нашего государства; в-двенадцатых, нашему государству на современном этапе нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять политические события прошлого и современного развития, уметь получать необходимые знания и использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности.

Сегодня наша страна нуждается в специалистах различных отраслей. В сегодняшних условиях воспитанные нами кадры должны работать в соответствии с требованиями мировых стандартов и рыночной экономики».3

Понимая, что одной из важнейших задач нашего правительства,

1 См.: Эмомали Рахмонов: Наша цель-единство, согласие, созидание. - Душанбе. «Ирфон». 2000г - С.99-100.

2 Рахмонов Э. Молодежь-будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.29.

3 Рахмонов Э. Наша цель единство, согласие, созидание. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.93. соответствующих министерств и комитетов по делам молодежи должна стоять комплексная разработка молодежной политики, Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов сказал:

Мы должны поднять государственную молодежную политику на уровень государственных стратегических вопросов, вопросов национальной безопасности страны и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодежи»1; в-тринадцатых, на современном этапе реформирование образования является самым сложным, потому что речь идет о всей социально-экономической системе Таджикистана. Решить проблему реформирования отдельно взятому государству, в частности Таджикистану, по ряду объективных причин, невозможно. В связи с этим, разработаны и внедряются инструменты сближения государств в вопросах образования.

Поэтому политика нашей страны ставит развитие образования на принципах демократического, гражданского общества, устраняет властную монополию государства в этой сфере, признает приоритет общечеловеческих ценностей, усиливает вопрос интеграционных процессов на планетарном уровне, воздействует интенсивному вхождению Таджикистана в мировое пространство, что ведет к культурному плюрализму.

Следовательно, интеграция в образовании как форма взаимодействий проявляет свою эффективность лишь при наличии сложившихся национальных образовательных систем. Интеграция придает дополнительный импульс развитию образования как отдельного государства Таджикистан, мирового сообщества, что зафиксировано в Законе Республики Таджикистан об образовании в разделе VI «Международные связи в системе образования» на основе международных договоров и соглашений.2

Все вышеизложенное дает основание учитывать, что на современном этапе в мире наблюдается кризис в образовании, сущность которого проявляется в Рахмонов Э. Молодежь-будущее нации суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1998. - С.88.

2 «Закон Республики Таджикистан об образовании». - Душанбе. 1994. - С.61. разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой и в связи с новым осмыслением природы человека, целей и способов его воспитания и образования - это и обусловило выбор и исследование данной темы: «Образование как сфера государственной политики Таджикистана».

Степень изученности проблемы. Ряд ученых, ведя исследования в области образования и воспитания, рассматривали данную проблему в следующих аспектах: 1) социально-фиолософском; 2) социально-психологическом; 3) педагогическом.

В социально-философском аспекте рассматриваются объективные условия построения независимого демократического государства и субъективные факторы - руководящая роль государства в вопросах образования и воспитания молодежи.

Социально-философский аспект проблемы образования рассматривается в научных трудах ряда ученых: Гафаровой М.К., Фоминой В.К., Адыгезаловой С.М., Фалеева А.Н., Шимановского Д.С., Шкуро И.П., Марковой Т.И., Турсунова Ф.А., Канке В.А., Хидировой М.А., Рахимова И.Х., Шоисматуллоева Ш., Шамолова А. Ашурова С. и др.1 Данные научные работы внесли весомый вклад в развитие проблемы формирования личности.

Работы социально-философского аспекта являются методологической основой для разработки теории и практики образования и воспитания студенческой молодежи, так как позволяют рассматривать данные вопросы в

1 См.: Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). - Душанбе.: Ирфон. 2001. -С. 142; Адыгезапова С.М., Проблема соотношения нравственной активности личности. Автореф.дис.канд.философ.наук. - Баку. 1990. -С.20; Фалеев А.Н. Морально-ценностные факторы становления и развития нравственного самосознания в условиях современной цивилизации. Автореф.дис.канд.философ.наук.-М., 1992. —С.20.; Шимановский Д.С. Моральное самосознание личности: теоретические и методологические проблемы. Автореф.дис.докт.филос.наук. -М.,1989. -С.49.; Шкуро И.П. Нравственное самовоспитание личности.Автореф.дис.канд.филос.наук. -М.,1980. -С.22.; Маркова Т.И. Нравственное самовоспитание (методологические проблемы) Автореф.дис.канд.филос.наук. Л., 1987. -С. 16; Турсунов Ф.А. Социокультурные особенности становления и развития национального самосознания (на материалах таджикского народа) Автореф.дис. канд.филос.наук. - Душанбе. 2002. -С.22.; Канке В.А. Философия: Учебник для XXI века. -M., 2001. -С.343.; Хидирова М.А. Конфликт как социально-политический феномен. Автореф.дис. канд. политических наук.-Душанбе.1999. -С.20. Рахимов И.Х. Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан. Автореф.дис.канд.политич.наук. — Душанбе. 2002. -С.21. Щоисматуллоев Ш. Социально-профессиональная и ценностная ориентация. Изв.АН. Тадж.Сер.: Философия, экономика, правоведение. 1990. - №1. -С.34-40; Шамолов А.И. Ашуров С. Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе. 1998. системе и связях с общими закономерностями развития социально-экономической и духовной жизни общества.

В работах социально-психологического аспекта большое внимание уделяется национальной психологии, национальному характеру, национальным чувствам, национально-патриотическому сознанию, национальному самосознанию. Акцентируется внимание на то, что высококвалифицированный специалист сегодня не только знаток своего профессионального дела, но и подлинный коллективист, организатор и воспитатель масс, субъект социальной активности, в широком смысле этого слова, так как потребность дальнейшего самосовершенствования является важнейшей целью построения демократического общества.

Ряд ученых внесли весомый вклад в развитие проблемы формирования личности, её образования.1 Определенное внимание в работах уделяется проблеме ценностных ориентаций.

Социально-психологический аспект воспитания наукой изучен достаточно. Но в настоящее время невозможно эффективно осуществить систему воспитания, формировать национальное сознание, убеждения, поведение, профессиональную ориентацию без учета изменений, которые произошли в обществе, в частности в Республики Таджикистан, на современном этапе.

В работах по образованию и воспитанию находит отражение Л педагогический аспект. В этом плане написан ряд исследований. Особое внимание на современном этапе уделено проблемам воспитания в народной

1 См.: .Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). - Душанбе.: Ирфон. 2001. -С. 142; Лисовский B.T. Советское студенчество. Социологические очерки. -М. 1990. - С.ЗОЗ; Пороховская Т.И. Роль системы ценностных ориентаций морального сознания в регуляции поведения личности. Автореф. дис.канл.филос.наук. - М. 1981. -С.27.; Парамзин В. Профессиональная направленность личности и её формирование в школьные годы,- Новосибирск. 1987. -С. 154; Васюк T.T. Самовоспитание как фактор активизации нравственного развития личности. Автореф.дис.канд.филос.наук. -Киев. 1991. -С. 17.; Бабаджанов P.M. Проблемы профориентации в Таджикистане. /Материалы научной конференции.-Душанбе.1995.; Шарипов А.А. История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы. Автореф.дис.докт.истор.наук. - Душанбе. 2000.

2 См.: Каминская С.О. Формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих педагогов дошкольных учреждений. Автореф.дис.канд.пед.наук. -Минск. 1997. -С.19.; Ярошенко В.В. Мотивация выбора профессии и особенности её развития у учащихся общеобразовательной школы. -Автореф. дис.канд.психол.наук. -Киев., 1975. -С.23; Кадыров С., Карамзин И., Сатторов Ш. Профессиональная ориентация школьников. - Душанбе. 1997. -С.212. педагогике1. Эта проблема нашла отражение в прошедшей международной научно-практической конференции в 1998Г2.

Обучение и воспитание нуждаются в научно-практическом подходе к разработке проблем, которые ориентировали бы на определение эффективных путей и средств реализации воспитательных возможностей, соединение образования и воспитания с производительным трудом, выработку организационных форм и методов образования и воспитания в условиях новых социально-экономических отношений.

Анализ работ социально-философского, социально-психологического и педагогического аспектов, позволяет сделать вывод, что в работах ученых исследуются различные стороны образования и воспитания, рассматриваются ценностные ориентации, но не рассматривается образование и воспитание как ценность государственной политики.

Разработанность данной проблемы в теоретических исследованиях и значение государственной политики Республики Таджикистан в вопросах образования и воспитания студенческой молодежи служит методологической основой системного подхода к исследованию образования как сферы политики государства.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является рассмотрение образования и воспитания как одного из основополагающих принципов национальной политики государства в выявлении его значения как методологической основы для решения проблем народного образования. Для достижения данной цели поставлены следующие

1 Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР. - Душанбе: Ирфон. 1968. -С.294.; Развитие народного образования и педагогической мысли в Таджикистане за годы Советской власти. -Душанбе. 1967. -С.36. Обидов И.О. Таълими ибтидои ба маълумоти миёна умуми: Маориф. - Душанбе. 1986. -С.173.; Кодиров С., Давлатов M. Психология. -Душанбе. 2002. -С.207.; Кодиров С. Основы гражданского воспитания молодежи. -Душанбе. 1996. -С.207.; Миралиев A.M. Социально-педагогический аспект профориентации. -Душанбе. 2003. -С.170.; Гиёсиев Мехриддин. Мархилаи аввали инкишофи педагогикаи халки точик. -Душанбе. 2003. -С. 150.; Шарапов Ш.А. Теория и практика трудового воспитания старшекласников. -Худжанд. 1994. -С.198.; Кодиров С. Общественность и трудный подросток. -Душанбе: Дониш. 1987. - С.170.; Шукуров Т.А. Теоретико-методическая система игровых форм организации познавательной деятельности в физическом образовании школьников. - Душанбе: Дониш. 1998. -С.245.

2 Материалы Международной научно-практической конференции: «Проблема воспитания в народной педагогике».-Душанбе:Сино. 1998. -С.99. задачи:

1. Исследовать сущность государственной политики страны в области образования и воспитания (на примере студенческой молодежи).

2. Раскрыть роль образования и воспитания как показатель меры её социальности в политике государства.

3. Определить образование и воспитание как ценность, составляющую основу убеждения, обеспечивающую устойчивость будущего специалиста, выраженной в преемственности определенного типа поведения и деятельности.

4. Рассмотреть специфику политического сознания и его влияние на формирование правильной ориентации студенческой молодежи в условиях перехода к рыночной экономике.

5. Исследовать и обобщить опыт работы по формированию жизненной позиции молодежи в многонациональных высших учебных заведениях республики.

6. Дать рекомендации для решения практических вопросов по дальнейшему совершенствованию политической культуры будущих специалистов в вузах.

Теоретико-методологической основой исследования явились: диалектический подход к методу познания образования и воспитания, их единство, структурно-функциональный и конкретный анализ в исследуемой проблеме.

Постановка и анализ исследуемой темы потребовал дополнительного изучения вопросов образования и воспитания, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и российских ученых.

В работе широко использованы труды Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, его выступления и встречи с представителями молодежи; документы и постановления Правительства, Министерства народного образования; Закон Республики Таджикистан об образовании; материалы Конституции Республики Таджикистан; Документы комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан; научные исследования, посвященные проблеме подготовки кадров для страны; почерпнут ценный материал из научных публикаций по итогам международных, научно-практических и республиканских конференций; материалы республиканской печати и статистических ежегодников Республики Таджикистан по проблемам образования и воспитания.

Специфика предмета исследования была направлена на изучение состояния проблемы образования и воспитания по подготовке кадров для нужд республики в нижеуказанных учебных заведениях: Таджикский аграрный университет (ТАУ) и его филиалы (Консультативный Учебный центр ТАУ в г.Ходженте, Матчинский и Бохтарский колледжи); Таджикский государственный педагогический университет им.К.Джураева (ТГПУ им. К. Джураева); Таджикский государственный институт языков (ТГИЯ).

В ходе исследования состояния образования и воспитания в данных вузах были проведены: анкетирование, интервьюирование, коллективные и индивидуальные беседы.

Научная новизна исследования.

В философской, политической, социальной литературе до сих пор нет специальных исследований по проблемам образования и воспитания как ценности в сфере государственной политики.

На основе анализа проведенной работы в аудиторное и внеаудиторное время среди молодежи (ТАУ, ТГПУ им. К.Джураева, ТГИЯ) рассматривается широкий круг проблем по вопросам образования и воспитания на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые сделана попытка раскрыть проблему образования и воспитания как ценность национальной политики Республики Таджикистан;

-проанализирована методология, специфика образования и воспитания и их значение как одной их особенностей государственной политики

Таджикистана;

- в теоретическом аспекте изучено образование как ценность, использующаяся в социально-экономической и духовной жизни общества и обосновано его функционирование в качестве одного из основополагающих принципов политики государства;

-сделана попытка рассмотрения политического сознания студенческой молодежи и формирование политической культуры будущих специалистов, умеющих разбираться в происходящих событиях на фоне меняющегося образа жизни человека;

-выявлены цели и задачи, средства и методы образования и воспитания студенческой молодежи в процессе формирования и совершенствования будущего специалиста в трансформирующемся обществе.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

-теоретически обобщенный опыт работы по образованию и воспитанию студенческой молодежи даёт предпосылки для дальнейшего совершенствования средств и методов подготовки молодого специалиста;

-выводы и рекомендации, представленные в ходе исследования могут быть использованы при ведении работы по совершенствованию государственной политики реформирования образовательной системы, в особенности по обновлению стандартов социально-гуманитарного образования студенческой молодежи;

- проанализированный процесс образования в сфере государственной политики может оказать помощь в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса преподавателями вузов, а также в пропагандистской работе по формированию чувства долга и ответственности к избранной профессии и к обществу в целом, которые раскрываются в действиях и поведении личности.

- основные положения исследования могут способствовать функционирующим молодежным организациям республики более целенаправленно вести работу по формированию политической культуры студенческой молодежи.

1. Апробация работы.

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского аграрного университета.

Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в работе студенческих кружков по философии, культурологи, политологии, в методологических семинарах университета для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди населения республики. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,5 п.л.

2. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хаким-Заде, Севар Касымовна

Результаты исследования, проведенные в данной работе характеризуют еще слабое участие студентов в общественно - политической жизни страны, дают рекомендации улучшения работы по формированию политической культуры молодежи.

Студенты - это будущие специалисты разных отраслей, которых ждет республика. Но есть то общее, что их объединяет - это сформированная чистота помыслов, воспитание в себе чувства ответственности, уважения к себе и окружающим — что именуется как лучшие качества в человеке. Работая с молодежью, надо всегда иметь перед собой развернутую программу воспитательной работы.

Исследование образования как сферы государственной политики Таджикистана — дает возможность сделать следующие выводы:

1. Образование выступает как сфера государственной политики Таджикистана, направленная на улучшение социально-экономических, политических и нравственных отношений трудящихся, в том числе и молодежи, поставивших перед собой задачу строительства нового демократического, правового, светского, унитарного государства, закрепленного в Конституции Республики Таджикистан.

2. XXI век - век образования, где в центре внимания стоит проблема реализации права человека - право на образование, в котором он нуждается и которое направлено на формирование в человеке главных ценностей: истины, красоты и добра, которые дополняют друг друга и являются идеалом образования, где важную роль в формировании у молодежи этих качеств призвана выполнять высшая школа.

3. На основе новых целей и задач современного общественного развития важнейшей функцией образования являются три взаимосвязанных процесса: а) воспитание, т.е. усвоение индивидом ценностей, принятых в обществе; б) обучение, т.е. усвоение знаний, умений, навыков, позволяющих индивиду овладеть выбранной им ценностями; в) социализацию, предусматривающую усвоение прав, связанных с их реализацией (социальные нормы и ценности при этом усваиваются как сознательно, так и бессознательно).

4. Необходимо сохранить унаследованный менталитет народа -важнейшую ценность, но укоренить его на почве государственной независимости Таджикистана, его исторического своеобразия и достоинства.

5. Характерной чертой современной мировой ситуации является неопределенность, многообразие связей. Чтобы успешно ориентироваться в этих условиях, требуется нестандартность мышления, способность к дискуссиям, отказ от зубрежки и заучивания. А это означает, что студенту приходится много самому работать, не удовлетворяться готовыми ответами, почерпнутыми из учебников, т.е. образование в настоящее время носит творческий характер.

6. Главная задача образования заключается в том, чтобы провозглашать в обществе такие цели образовательного процесса, которые не просто созвучны времени, но и адекватны ментальности того или иного социума. Успех реформаторских решений в области образования находится в определенной зависимости от правильного понимания того, к чему общество готово, а к чему нет. Образование играет большую роль в формировании и воспроизведении образа мира. Изменение ментальности средствами образования бывает возможно не во все периоды развития общества. Чаще всего общество уповает на образование как на средство формирования нового мышления в эпохи кризисов (Таджикистан), когда происходят существенные сдвиги обыденного массового сознания.

7. Отвечая потребностям времени, государственная политика Таджикистана направлена на усиление развития гуманитарной составляющей образования, как стратегической линии развития в соответствии с целями и задачами заключенными в национальных законах об образовании.

8. В связи с гуманизацией образования в тесной связи находится тенденция демократизации, что проявляется в равных возможностях всех граждан в получении качественного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации как одном из способов удовлетворения разнообразных потребностей. С этим тесно связано непрерывность образования как основополагающий принцип развития образования, как ценностный фактор каждого индивида, предусматривает воспитание человека нового типа, который в меняющихся социально-экономических условиях сможет активно жить и вносить вклад как в собственное саморазвитие, самореализацию, так и в развитие и обновление общества.

9. Важным условием выполнения государственной политики в вопросах образования является Содружество Независимых Государств (СНГ). Страны СНГ осуществляют реформы в образовании исходя из своих национальных культурных и экономических задач, создавая необходимые предпосылки определения основных тенденций его развития, отвечающих общемировым тенденциям образовательного пространства.

10.В условиях рыночных отношений переходного периода Таджикистана проявилась возможность стабилизации и развития образовательных, воспитательных функций общества. Недостаточная «отдифференцированность» воспитательной деятельности общества, уменьшение количества молодежных организаций, коммерциализация образования тормозят формирование социально-зрелого человека, способного к творческой, активной деятельности.

11.Одной из особенностей политики государства в вопросах высшей школы является активизация познавательной самостоятельности и гражданственности студенческой молодежи, формирование у них политического сознания, адекватного современным реалиям, и соответствующего типа политической культуры и поведения.

12.Образовательные программы высшей школы представляют собой совокупность образовательных услуг, позволяющих реализовать требования, установленные государственными образовательными стандартами. Студенты вузов получают знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры. В процессе обучения у них формируются навыки участия в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления вуза.

13.Образование - составная часть воспитания, - которая обозначает процесс усвоения определенной суммы систематизированных знаний и результат усвоения. Знания не только обеспечивают интеллектуальный рост индивида, но и являются моральной ценностью, т.к. определяют степень развития человека как личности.

М.Важным условием для построения демократического общества является формирование мировоззрения, в том числе и политического сознания, которое является отражением объективной социально - классовой структуры общества и характерных для него видов политической деятельности, соответствующих политических учреждений.

Таким образом, перед современным высшим образованием стоят многоаспектные и чрезвычайно значимые задачи, от правильности решения которых во многом зависит успех общего курса реформ образования в Таджикистане.

Рассмотрение, изучение и выводы, сделанные по проблеме образования как сферы государственной политики Таджикистана позволяют предложить ряд практических рекомендаций:

1. Образование студенческой молодежи необходимо осуществлять через комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных, социально-экономических, культурных воздействий, включающих целенаправленную работу, как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время, направленных на формирование мировоззрения молодой личности. В центре внимания должно стоять формирование политического сознания, поведения и деятельности.

2. В процессе формирования политического сознания на занятиях общественных дисциплин направлять свою деятельность на формирование политической культуры.

3. Формируя политическую культуру студенчества, в процессе обучения раскрывать значение социально-экономических и культурных ценностей, направленных на развитие и совершенствование общества.

4. В связи с тем, что в формировании политического сознания большое значение имеет идеологический уровень, важно в воспитательной работе уделять должное внимание социально-экономическим, идеологическим, нравственным, эстетическим факторам, где: а) уделять особое внимание социально-гуманитарному образованию как важнейшему направлению развития высшей школы; б) глубоко изучать теоретические вопросы, связанные с проблемой демократии, идеологии гуманизма (идеологии мира, общества, человечества); в) вести работу по расширению связей в области образования со странами СНГ и мировым сообществом; г) особое значение в процессе занятий уделять вопросам развития гражданского общества, раскрывая функции, его экономическую основу, многоуровневую систему норм, традиций, направленных на формирование высокого уровня гражданского сознания и культуры, развития этнических норм, регулирующих общественные и межличностные отношения и раскрыть формы социальной активности молодежи; д) в процессе ведения занятий формировать самосознание студента, которое должно быть направлено на понимание своего положения в системе общественных отношений, своих и общих интересов, формируя так самосознание, которое отвечало бы интересам общества и находилось во взаимосвязи с другими людьми через практическую деятельность (проявляющуюся в жизни группы, курса, факультета и т.д.).

5. При составлении «Программы по воспитательной работе среди студентов вузов» уделить особое внимание совершенствованию политической культуры, направленной на выработку политического поведения и деятельности студенческой молодежи.

6. С целью совершенствования политической культуры, при ведении воспитательной работы (беседы, конференции, диспуты и т.д.), необходима преемственность по курсам и целенаправленность её.

7. Шире и целесообразнее использовать внеаудиторную сферу общения — встречи с государственными деятелями, учеными-обществоведами, работниками гос.безопасности и т.д.

8. Стремиться привлекать большее число студентов в кружки по 1 общественным дисциплинам и к участию в вузовских, городских, республиканских научных студенческих конференциях по социально-гуманитарным дисциплинам.

9. Общественным организациям вузов (молодежная организация, профсоюзная студенческая организация), по мере необходимости, уделять особое внимание индивидуальной работе со студентами с целью изжития в их взглядах конформистской позиции, безразличного, инфантильного отношения к политическим событиям, происходящим в обществе, воспитывая осознанное отношение к учебе, к окружающим, к обществу в целом.

10. Целесообразно, при ведении воспитательной работы уделить внимание тому положительному, демократическому, что есть в истории не только своего народа, но других наций, знакомиться с бытом, традициями, культурой, выдающимися личностями, деятелями науки, культуры и искусства.

11. Целенаправленности, конкретности и большей эффективности в воспитательной работе в вузе способствует конкретно — социологическое исследование, результаты и обобщения которого дают возможность сконцентрировать планы, содержание и методы работы по формированию важнейших качеств будущего молодого специалиста.

Таким образом, выявление основных тенденций развития образования на современном этапе является не только важным условием осуществления уровня возможностей определения знаний и «воспроизводства» молодого человека как производительной силы, как культурного феномена, но и необходимым основанием воспроизводства систем отношений, обеспечивающих соответствующее решение общих социальных, экономических, культурных и других проблем, в том числе приобщения к общечеловеческим ценностям, роста гуманистических начал в решении больших социокультурных задач современности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодняшние реалии общественно-политической, экономической сфер общества настоятельно требуют разработки официальной политики государства в области образования. И не случайно Президент Республики Э.Ш.Рахмонов в своем выступлении на встрече с интеллигенцией особо подчеркнул, что «Жизнь настоятельно требует полной реорганизации системы образования. Реформа образования, науки является сегодня одной из важнейших задач нашей страны»1.

В обществах переходного типа, каким является Таджикистан, особенно важным является изучение и прогнозирование процессов социальной стратификации и мобильности, факторов, их определяющих, и отражения этих процессов в сознании молодежи, которые должны формироваться в процессе образования в вузе.

Наша страна находится на переломе своей истории, её будущее зависит от образования каждого гражданина Республики Таджикистан. Несмотря на трудности, гражданскую войну и её последствия, наши люди крупица за крупицей сохраняли и сохраняют богатства образования и науки, культуры и искусства.

Вуз- это место, где развиваются в молодом человеке черты гуманности, трудолюбия, добра и правды. Эти качества сами по себе не разовьются. Для этого необходима большая кропотливая, систематическая воспитательная работа в процессе обучения на занятиях и во внеаудиторное время.

Образование как ценность национальной политики выполняет методологическую функцию и направлено на формирование политической культуры молодежи.

Критерием успешного формирования такой личности является сформированное политическое сознание и поведение молодого специалиста.

Политическое сознание, будучи одной из форм общественного сознания,

1 Рахмонов Э. Выступление на встрече с интеллигенцией 19 марта 1997. - Душанбе: Ирфон. 1997. -С.34,41. имеет свою специфику. Оно находится в тесной связи с экономическим, идеологическим, экологическим и нравственным сознанием и формируется на двух уровнях общественного сознания: общественной психологии и идеологии, что необходимо учитывать в процессе формирования политического поведения и деятельности.

Действие политического поведения было раскрыто на примере исследуемых вузов в процессе обучения социально-гуманитарных дисциплин, способствовало формированию знаний, убеждений и практических действий, которые проявляются при изучении этих дисциплин и находят свое закрепление во внеаудиторной работе среди студентов.

История свидетельствует о том, что таджикский народ сохранил на протяжении веков свою национальную идентичность в основном благодаря культуре, образованию. Он сохранил и развивает свой национальный язык и снискал уважение других наций.

Сегодня этот принцип также является стержнем социальной политики Правительства Республики Таджикистан. В решении многочисленных проблем, в том числе решении вопросов развития экономики, укрепления чувства политической ответственности, развития патриотического мышления мы опираемся на культуру».1

В современном мире для успешного ведения образования важную роль играет Содружество Независимых Государств. В меняющемся современном мире перед партнерами по Содружеству встала проблема поиска места в развитии интеграционных процессов. Конечным результатом общих усилий становится определенный социальный прогресс, который влияет на характер общества, а образующаяся социальная система входит в основу всего СНГ.

Наша республика вошла в единое образовательное пространство с Россией и Белоруссией, в которых функционируют головные вузы бывшего СССР. Через Россию сегодня мы выходим на международные стандарты образования.

Принятый Правительством Республики Таджикистан 23 февраля 1996 года пакет Государственных стандартов образования в качестве основополагающего документа определяет для всех государственных и негосударственных высших учебных заведений систему многоуровневой подготовки специалистов с учетом способностей обучающихся.

Мировое сообщество до сих пор не сталкивалось с такими сложными проблемами. Каждое из государств - участников СНГ с самого начала своего суверенного существования стояло перед выбором собственного пути. И этот выбор стал решающим фактором развития тенденций, отражающих свои национально-государственные интересы. Этот выбор придал единому трансформационному процессу национальную окраску.

Происходящая в последнее десятилетие ломка традиционных ценностей, навязывание иных норм и идеалов, несовместимых с ментальностью большинства наших граждан, во многом дезориентировали процесс образования в вузах, стимулировали тенденцию к ограничению его только профессиональной квалификацией обучаемого. Однако эти позиции утверждения жестких рыночных отношений в сфере образования не соответствуют сущности самого социального института образования. Жизнь в мировом масштабе показывает, что образование, наука, культура не могут функционировать, основываясь только на рыночных принципах. Необходимо выработать эффективный механизм их адаптации к рыночной среде, обеспечивающий его плодотворную деятельность, необходимую обществу. В связи с этим во всех звеньях системы образования первостепенное значение приобретает воспитание в рамках новых систем ценностей, приемлемых для большинства людей, формирование социальных норм, направленных на укрепление этих ценностей, утверждение и отстаивание национальных интересов страны, сохранение контроля над интеллектуальными ресурсами.

В условиях рыночных отношений переходного периода Таджикистана появилась возможность стабилизации и развития образовательных, воспитательных функций общества.

Задача нашей страны - вернуться к идеалам социального общества, нацелить экономику на приоритет развития социальной сферы. Иначе страна откатится в день вчерашний или позавчерашний.

Система образования предопределяет и отражает изменения в ценностной ориентации и социальных поступках молодежи, которые, в свою очередь, обусловлены социально-экономическими изменениями в нашем обществе.

Важное место занимают вопросы финансирования образования в целом, высшего, в том числе. Это обусловлено тем, что в последнее десятилетие XX в. в мировом масштабе четко обозначилась тенденция сокращения государственного финансирования этой сферы.

Острые социальные проблемы глобального характера (экология, здравоохранение и др.) отодвигают образование на более низкое место при распределении финансовых ресурсов, выделяемых государствами для социальной сферы.

У каждого молодого человека имеются взгляды, интересы, опыт в оценке ситуации. Поэтому важно развивать политическое сознание, политическую культуру молодежи и политические знания, ибо ей строить демократическое общество.

Подлинно демократическое образование должно воспитывать не узких специалистов, а активных, политически образованных, независимо от их профессии граждан, сознательно употребляющих свои знания на благо своего народа и всего человечества.

Ведение социально-гуманитарных дисциплин: философии, политологии, социологии, культурологии и систематическая, целенаправленная, планомерно продуманная работа, воспитательная работа в вузах дает возможность развитию политического сознания студенческой молодежи, политической культуры и выработке правильного поведения и деятельности в решении тех или иных жизненных вопросов.