Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Бозрикова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бозрикова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ГЛАВА Научная концепция образа жизни студенческой молодежи. 14
§ I. Социалистический образ жизни: понятие,сущность* 14
§ 2. Объективные и субъективные факторы развития образа жизни советского студенчества. 40
П ГЛАВА Особенности образа жизни студенческой молодежи. 68
§ I. Учебная и научно-исследовательская виды деятельности - основные компоненты образа жизни вузовской молодежи. 68
§ 2. Повышение общественно-политической активности - характерная тенденция развития образа жезни советского студенчества* I0I-I
§ 3. Место культуры и быта в образе жизни будущих специалистов. 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни студенческой молодежи и пути его дальнейшего совершенствования (на материалах вузов Таджикской ССР)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Совершенствование социалистического образа жизни-это одна из важнейших задач развитого социализма,неотделимая от построения.материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений и формирования нового человека. %а этом акцентировал своё внимание и ХХУ1 съезд КПСС, где подчёркнуто : "Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего что мешает формированию нового человека.Это одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии».
В силу этого исследование проблем социалистического образа жизни представляет собой одно из основных направлений общественных наук.
Разработанная ХХУ1 съездом КПСС,июньским ( 1983г. ) и последующими Пленумами ЦК КПСС политика в области совершенствования социалистического образа жизни представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий.Она направлена, во-первых, на упрочение всех необходимых объективных условий,на базе которых только и возможно его дальнейшее развитие,во-вторых, на всемерное совершенствование основных граней социалистической жизнедеятельности,их утверждению в обществе в целом,постепенное перерастание социалистического образа жизни в коммунистический.
Социализм создал единый по своим главным чертам образ жизни цля всех классов,социальных групп и слоев общества.НО сохраняющиеся ещё различия между ними находят своё проявление в их образе
Г См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.-.Политиздат, 1976,с.87,214. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат,1981,с.64. жизни, вследствии чего дифференцированное исследование образа жизни, выявление в нем общего и особенного способствуют более четкому определию путей стирания социальных различий и движению со-веского общества в направлении к социальной однородности. М.Н.Рут-кевич подчеркивает, что это движение общества ускоряется," с одной стороны, потому, что классы, социальные группы, слои, отряды приобретают все больше общих черт по своему объективному положению и складывающимся на их основе интересам, а с другой - интересы и их единство осознаются обществом, прежде всего Коммунистической партией - его руководящей силой, которая выражает как общие интересы общества, так и особые интересы всех групп трудящихся""''.
Проблемы развития образа жизни молодежи в целом и студенчества в частности приобретают особое значение в связи с возрастанием роли молодежи в решении уложняющихся задач коммунистического строительства, так как от уровня её профессиональной и общественно-политической подготовки зависят в будущем темпы движения общества по пути научно- технического и социального прогресса. Все это диктует необходимость комплексного исследования всех сфер жизнедеятельности студенческой молодежи. Тем более, что " партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой о труда и поведения" .
Вместе с тем выдвижение на передний план проблем образа жизни вузовской молодежи обусловлено не только внутренними потребностями развития нашего общественного строя, но и обострением идеологической борьбы на современном этапе, когда ключевым вопросом станот
Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.- М.:Политиз-Р дат, 1982, с. 105-106. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с. 18. вится вопрос о том, каков образ жизни людей, обеспечиваемый тем или иным общественным строем, что он может дать личности.
На июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечена особая важность учета в воспитательной и пропагандистской работе особенностей переживаемого человечеством периода. Подчеркивая необходимость усиления идейно-воспитательной работы, пропаганды исторических преимуществ социалистического строя, Пленум указал, что " не менее важно умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду.11"^
Одной из наиболее предпочтительных 11 целевых "аудиторий пропагандистского воздействия является студенческая молодежь.Глубоко замаскированный, внешне аполитичный характер буржуазной пропаганды, психологические особенности юношеского, студенческого сознания, которые эта пропаганда использует, делают возможной частичную трансформацию мышления и поведения отдельных неустойчивых представителей студенческой молодежи, стимулируют потребительские, индивидуалистические тенденции, политическую наивность. Поэтому современные условия противоборства, двух общественных систем определяют актуальность требования проанализировать с марксистско-ленинских позиций образ жизни студенческой молодежи, выявить основные тенденции его развития : И1, на этой основе наметить главные направления наступа-тельности в борьбе против буржуазной пропаганды.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблематика социалистического образа жизни занимает важное место в исследованиях советских обществоведов. Активную роль в разработке теоретических и прикладных аспектов социалистического образа жизни сыграли работы А.Е.Ануфриева, А.И.Арнольдова, В.И.Бестужева-Лады, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезерман, Е.И.Капустина, М.П.Ким, М.Н.Руткевич,Э.В.Струкова, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.
-М.: Политиздат, 1983, с.7.
В.И.Толстых и целого ряда других исследователей.^" Благодаря комплексному подходу социалистический образ жизни был исследован в многообразных аспектах. В перечисленных исследованиях научное глубокое освещение получили вопросы диалектики условий и форм жизнедеятельности людей, подчеркнута определяющая, детерминирующая роль общественных, прежде всего производственных отношений, раскрыты сущность и характерные черты социалистического образа жизни, выявлены тенденции развития и намечены определенные пути дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, показана возрастающая роль КПСС и Советского государства в совершенствовании всех сторон образа жизни советских людей. Существенный вклад в разработку проблемы соотношения интернационального и национального во всех сферах жизнедеятельности советского общества, в критику антикоммунистических извращений образа жизни советского народа внесли Всесоюзная конференция по теме " Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа", проведенная в
1981 году во Фрунзе и вышедший одноименный коллективный труд под 2 общей редакций Ц.А.Степаняна, А.К.Карыпкулова.
Определенную долю в исследование социалистического образа жизни внесли ученые Таджикистана. Ряд их исследований посвящен различным аспектам специфики формирования образа жизни, месту социалис
См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни.Методологические и методические вопросы.- М.:Высшая школа, 1980;Бестужев-Лада И.В. Проблемы прогнозирования образа жизни в условиях развитого социалистического общества. - Киев,1975, Еутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М.: Наука,1978; Ким М.Н. Советский народ - социалистическая общность трудящихся. - М.,1978; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни. - М.: Знание,1983; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. -М.: Мысль, 1977:Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., 1975; Капустин В.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. - М.: Мысль, Г976; Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования. - М.: Мысль, 1982.
См.: Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - Фрунзе: Кыргызстан, 1982. тического труда в системе общественных отношений, интернационализации духовной жизни,особенностям развития национальных отношений в условиях развитого социализма, возрастанию общественно-политической активности трудящихся масс.*
Вместе с тем в общей теории социалистического образа жизни еще недостаточно уделяется внимания проблеме особенностей образа жизни отдельных классов, социальных групп, которые наряду с общими чертами социалистического образа жизни проявляют и свои специфические черты. Исследование этих черт может способствовать разработке путей дальнейшего совершенствования их образа жизни и содействовать процессу стирания социальных различий, движению советского общества к социальной однородности. Все это относится и к проблеме социалистического образа жизни такой социальной группы, как студенческая молодежь.
Следует подчеркнуть, что исследования различных проблем студенческой молодежи советскими философами и социологами активно 2 проводятся уже в течение довольно длительного времени.
Выборнова В.В. Теоретические проблемы развития социалистического труда- - Душанбе: Ирфон,1981; Зайченко В.М. Типология образов жизни как методологическая основа изучения общего и особенного. - Диалектика общего и особенного в социалистическом образе жизни советского народа. - М. - Фрунзе, 1980; Камилов М. Общее и особенное в советском образе жизни. - Философские науки, 1977, № 6; Мирзоев З.М. Преодоление культурно-бытовых различий между городом деревней в период строительства коммунизма \ на материалах Таджикской ССР). Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Душанбе, 1971; Социалистический образ жизни ( на таджикском языке ). - Душанбе.: Ирфон, 1980; Шарипов И. Преобразование социально-политических отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. Часть 2. - Душанбе: Дониш, 1976. См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры со-весткого общества. ~М.: Наука, 1978; Иконникова С.И. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. ~ Л.:Изд-во ЛГУ, 1974; Коммунистически^ идеалы и становление личности студента. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1978; Лисовский В.TV, Дмитриев А.В. Личность студента??Л.:Изд-во ЛГУ, 1974; Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. - Ростов-наДону: Изд-во Ростовского ун-та, 1968; Шмелева Т.Л.,Бугаева Т.Б. Боепитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма.-М.:Высшая школа,1982; Общественно-политическая практика студентовСвопросы теории и методики).-М.:Высшая школа,1982;Шендрик А.И. Социальная активность советскойстуденчес-кой молодежи.-м;: Изд-во ВШ при ЦК ВЛКСМ, 1981.
Свой вклад внесли в разработку проблем советского студенчества и исследователи Таджикистана. Эффективную роль в совершенствовании системы коммунистического воспитания сыграла Республиканская научная конференция: " Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности", состоявщаяся 23-24 ноября 1983 года.^
Однако все эти исследования посвящены отдельным видам жизнедеятельности советского студенчества, направлениям коммунистического воспитания молодежи. Наиболее комплексному исследованию образ жизни студенческой молодежи был подвергнут в коллективной монографии Ленинградского университета " Образ жизни современного студента1,1 в социологическом очерке Л.Я.Рубиной "Советское студенчество", в статье Л.В.Топчего " Изучение особенностей образа жизни советского р студенчества1.1 В них исследуются вопросы о месте студенчества в социальной структуре социалистического общества, основные виды деятельности вузовской молодежи, факторы, влияющие на их образ жизни, даются конкретные рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, системы коммунистического воспитания. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в работах Л.Я.Рубиной и Л.В. Топчего больше внимания уделяется методологическим вопросам образа жизни студенчества и в незначительной степени исследуются конкретные
См.: Джумаев Ш.С. Военно-патриотическое воспитание молодежи на боевых интернациональных традициях советского народа. - Научный коммунизм, 1982, № 6; Исламов Ю. Партийное руководство комсомолом Таджикистана ( на таджикском языке "). - Душанбе: Ирфон, 1984; Кабилов Л.Я. Воспитание студентов - дело живое, творческое. - Душанбе: Ирфон, 1971; Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности. (Тезисы докладов Республиканской научной конференции,23-24 ноября 1983 года).- Душанбе, 1983; Хасанова Ш.Д. Воспитание молодых интернационалистов. - Душанбе: Знание, 1973. р
См.: Образ жизни современного студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1981; Рубина 31.Я. Советское студенчество. - М.: Мысль, 1981; Топчий Л.В. Изучение особенностей образа жизни советского студенчества. -Научный коммунизм, 1980, № 4. формы проявления их жизнедеятельности. В коллективной монографии " Образ жизни современного студента',1 на наш взгляд, наряду с ценным анализом результатов социологических исследований, проведенных во многих вузах страны, конкретными рекомендациями дальнейшего совершенствования образа жизни студентов имеется и ряд упущений. Так, например, не получила освещения такая основная форма деятельности вузовской молодежи, как общественно-политическая, выпали из поля зрения авторов спортивно-оздоровительная, семейно-бытовая деятельность, в результате чего не создается цельное представление об образе жизни как совокупной системе видов жизнедеятельности.
Все это обусловило выбор диссертантом темы научного исследования.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации поставлена цель - комплексно исследовать социалистический образ жизни студенческой молодежи как органическую целостность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных форм жизнедеятельности. Исходя из этого, определяются следующие задачи:
- выявление объективных и субъективных факторов, детерминирующих образ жизни советского студенчества;
- раскрытие содержания и структуры социалистического образа жизни вузовской молодежи, выявление в нем общего и особенного;
- анализ отношения студентов к различным видам деятельности на основе результатов проведенного социологического исследования;
- выявление основных закономерностей развития социалистического образа жизни студенческой молодежи и определение путей дальнейшего его совершенствования;
- разработка конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование образа жизни советского студенчества.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизна. Важное методологическое значение имеют решения ХХ1У, Х)(У, Х)(У1 съездов КПСС, июньского ( 1983 г. ), апрельского ( 1984 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на Всеармейском совещании се1фетарей комсомольских организаций, постановление ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" , в которых глубоко проанализировано развитие социалистического образа жизни, обобщен опыт работы партийных, комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, определены пути его дальнейшего совершенствования.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ послужили материалы статистического характера и результаты социологического исследования, проведенного автором в 1983 - 1984 годах. В исследовании была использована десятипроцентная выборка. Анкетному опросу ( приложение № I ) были подвергнуты студенты всех вузов Таджикской ССР в общем количестве 3522 человек. Среди них 603 студента Таджикского государственного университета С ТГУ ), 434 - Таджикского государственного медицинского института (ТГМИ), 312 - Таджикского политехнического института ( ТПИ ), 611 - Душанбинского государственного педагогического института С ДГПИ ), 324 - Таджикского сельскохозяйственного института ( ТСХИ ), 104 - Таджикского института физической культуры С ТИФК ), 115 - Таджикского государственного института искусств ( ТГИИ ), 439 - Ленинабадского государственного педагогического института ( ЛГПИ ), 258 - Кулябского государственного педагогического института ( КГПИ ), 152 - Таджикского педагогического института русского языка и литературы С ТПИРЯЛ ), 170 - филиал Душанбинского государственного педагогического института в г.Курган-Тюбе ( ФДГПИ ).
Курс обучения: I - 579 С 16,5 % ), П - 780 - ( 22,1 % ), Ш - 832 ( 23,6 % ), 1У - 719 ( 20,4 %), У - 525 ( 14,9 % ), У1 -86 ( 2,5 % ).
Пол: мужской - 1829 ( 51,9 % ), женский - 1693 ( 48,1 % ).
Партийность: члены КПСС ( кандидаты ) - 82 ( 2,3 % ), члены BJIKCM 3342 ( 94,9 % ), беспартийные - 98 ( 2,8$).
Социальное происхождение: рабочие или дети рабочих « 1054 ( 29,9 % ), служащие или дети служащих ~ 1909 ( 54,2 % ),колхозники или дети колхозников - 559 С 15,9 % ).
Собранная информация в результате исследования была обработана при помощи ЭВМ " ЕС "-I022 и представлена для дальнейшего анализа в виде выходных форм-таблиц двух и трехмерных распределений в соответствии с заданной программой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в отличие от существующих работ, посвященных некоторым аспектам социалистического образа жизни студенческой молодежи, в нем предпринята попытка на основе результатов проведенного автором социологического исследования целого региона - Таджикской ССР - комплексно исследовать социалистический образ жизни студенчества как органическую целостность основных форм жизнедеятельности и наметить пути дальнейшего его совершенствования. В научный оборот введены новые социологические данные, позволяющие провести сравнительный анализ рассматриваемой проблемы в различных регионах страны. В работе конкрете-зированы содержание объективных и субъективных факторов и детерминация на такой совокупный субъект, как студенческая молодежь. На основе обобщения результатов социологического исследования и полученных выводов даны конкретные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие социалистического образа жизни студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем социалистического образа жизни студенчества. Освещая сущность социалистического образа жизни студенческой молодежи Таджикистана, автор приходит к заключению, что его выводы и обобщения совпадают с результатами философов и социологов других регионов, что свидетельствует о наличии тенденций и закономерностей, свойственных всей социальной группе - советскому студенчеству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы могут быть применены в курсе научного коммунизма по темам " Социалистический образ жизни", " Коммунистическое воспитание трудящихся", " Личность" и другим. Предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования процесса развития социалистического образа жизни и системы коммунистического воспитания, в деятельности партийных, комсомольских и других общественных организаций вузов. Основные положения диссертации возможно применять в лекционной и пропагандистской работе, в критике современного антикоммунизма, правого и "левого" ревизионизма, маоизма.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были освещены в докладах на ежегодных общеуниверситетских конференциях 19821984 гг., на республиканских научно-теоретических конференциях, посвященных 60-летию образования СССР и ХХУ1 съезду КПСС, на научной конференции "Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности.С ноябрь 1983 г.), на первой конференции молодых историков Средней Азии и Казахстана, посвященной 60-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана ( апрель 1984 г.).
Определенная часть выводов и рекомендаций использована в работе ЦК ЛКСМ Таджикистана, Душанбинского ГК КП Таджикистана,
Октябрьского РК КП Таджикистана. Часть выводов и рекомендаций были использованы в работе студенческого отряда "Таджикистан - 83", дислоцирующегося в Мурманской области.
Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:
1. В соавторстве. Роль общественного мнения в коммунистическом воспитании студентов. - Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии ( Материалы конференций, посвященных 60-летию образования СССР и ХХУ1 съезду КПСС ), - Душанбе: Дониш, 1983, с.79-80.
2. Коммунистическое воспитание как фактор формирования социалистического образа жизни студенческой молодежи. - Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и янеучебной деятельности. ( Тезисы докладов Республиканской научной конференции. 23-24 ноября 1983 года). - Душанбе, 1983, с. 35 - 36.
3. Развитие высшей школы в Таджикистане. - Первая конференция молодых историков Средней Азии и Казахстана, посвященная 60-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана.( Тезисы докладов и сообщений ). - Душанбе, 1984, с. 51-53.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Бозрикова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социалистический образ жизни студенческой молодежи - это не просто совокупность существенных черт и основных форм жизнедеятельности, а их органическая целостность, объединенная диалектической взаимосвязью. Образ жизни советского студенчества развивается на основе диалектики условий и форм его жизнедеятельности.
Решающую роль в формировании и детерминации социалистического образа жизни вузовской молодежи играют объективные факторы. Он определяется социально-экономическими, социально-политическими, духовно-нравственными условиями развитого социалистического общества.
Роль субъективного фактора, который обладает относительной самостоятельностью, заключается в том, что от него зависит осуществление возможностей, созданных объективными условиями. Составными элементами этого фактора выступают: деятельность комсомольских и других общественных организаций; система коммунистического воспитания; потребности, интересы, мотивы деятельности советского студенчества как общественной группы; удовлетворенность теми или иными действиями и т.д.
Рассматривая диалектику взаимодействия совокупности факторов развития образа жизни советского студенчества, можно выделить действие двух таких тенденций, как создание социалистическим обществом более оптимальных условий для всестороннего развития молодежи и дальнейшее возрастание роли субъективного фактора.
Объективный источник развития социалистического образа жизни советского студенчества состоит в действительных связях молодежи как части общества со всеми другими элементами общественной системы^ законах их диалектической взаимообусловленности. Специфика образа жизни вузовской молодежи и проблемы его совершенствования обусловливаются ее положением в социальной структуре советского общества и существенными чертами студенчества как совокупного субъекта.
Одной из основных особенностей образа жизни студенчества является то, что ведущей формой деятельности является учебная, в процессе которой осуществляется главная функция студенческой молодежи - подготовка к пополнению рядов интеллигенции, ее наиболее квалифицированных слоев. В результате учебной деятельности, основанной на учебном процессе, студенты приобретают глубокие теоретические знания и практические умения, формируются и закрепляются у них такие социальные потребности, как необходимость трудиться ради общественно значимых целей, постоянное стремление к совершенствованию своих способностей и знаний, утверждается одна из особенных черт социалистического образа жизни советского студенчества -высокийобразовательный уровень в единстве с глубокой идейной убежденностью. Учебная деятельность студентов является основным компонентом и необходимым условием развития их образа жизни. В условиях научно-технического прогресса и усложнившихся задач коммунистического строительства основными направлениями развития учебной деятельности студенчества являются использование в учебном процессе новых прогрессивных методов обучения и дальнейшее совершенствование и возрастание самостоятельных форм работы. Успешность результатов учебной деятельности будущих специалистов оказывает непосредственное влияние и является базовой основой проявления активности в других видах и деятельности.
В результате исследовательской работы были выявлены такие особенности образа жизни советского студенчества, как функциаль-ное единство форм жизнедеятельности, их взаимообусловленность и взаимопереходность. Диалектическая взаимносеясь между основными видами деятельности студенческой молодежи проявляется в том, что, с одной стороны, учебная деятельность способствует проявлению активности в других сферах жизни, а с другой - общественно-политическая, культурно-познавательная и другие формы деятельности позитивно сказываются на результативности учебы. Особенно наглядно это проявляется в тенденции тесного слияния и взаимопереходности учебной деятельности и научно-исследовательской, что становится неотъемлемой чертой дальнейшего совершенствования образа жизни будущих специалистов. Активизация и повышение роли научно-исследовательской деятельности советского студенчества является следствием объективно действующих закономерностей возрастания социальной роли научно-технического прогресса. В результате научно-исследовательской деятельности у студентов формируется активный подход к овладению знаниями, научно-материалистическое мировоззрение, стремление к творческим поискам. В ее развитии прослеживается действие таких тенденций, как возрастающая активность участия в различных формах студенческого научного творчества, постоянное совершенствование существующих форм научно- исследовательской деятельности и создание новых, более эффективных форм ( проблемные лаборатории, студенческие научные отряды), возрастание связи направлений научно-исследовательской работы студентов с практикой коммунистического строительства, непосредственное внедрение результатов НИРС в производство.
Обобщение результатов исследования подтверждают, что к числу основных видов деятельности советского студенчества, во многом определяющих сущность его социалистического образа жизни, относится активная и целенаправленная общественно-политическая деятель ность. Одной из характерных тенденций развития социалистического образа жизни будущих специалистов является повышение их общественно-политической активности, что выступает как ценность с точки зрения ее социальной значимости для общества, а также для формирования духовного облика самой личности студента. Общественно-политическая деятельность студенческой молодежи совершенствуется на основе знаний, убежденности и практических действий и является следствием их единства. Органическая целостность образа жизни советского студенчества подтверждается тесной взаимосвязью общественно-политической и учебной формами деятельности. Это проявляется в такой эмпирической закономерности: чем выше показатели учебной деятельности, тем выше степень их общественно-политической активности, и наоборот. Способ деятельности студенческой молодежи формируется под воздействием социальной направленности мотивационных процессов. Проведенная исследовательская работа показывает, что советское студенчество в осуществлении основных форм жизнедеятельности руководствуется общественно значимыми мотивами: подготовить себя к выполнению функций интеллигенции, внести вклад в общенародное дело, повысить свой уровень общего развития, самореализовать себя и т.д.
Социалистический образ жизни студенческой молодежи развивается по пути перерастания в гармоничный, всесторонне развитый. В силу, этого неотъемлемыми и составными структурными его элементами выступают культурно-познавательная, спортивно-оздоровительная, семейно-бытовая формы деятельности. В процессе этих форм деятельности повышается уровень знаний, формируются более возвышенные интересы вузовской молодежи, что самым непосредственным образом отражается на ее активности в других видах деятельности, на развитии их органической целостности.
Одной из тенденций, характеризующей развитие студенческой молодежи в условиях зрелого социалистического общества, является изменение структуры ее потребностей, перемещению их в духовную сферу. Возрастание этих форм потребностей в конечном итоге приведет к изменению способа жизнедеятельности студенчества и совершенствованию его образа жизни в целом.
Характеризуя образ жизни советских студентов, следует подчеркнуть, что ему присущи как общесоветские черты социалистического образа жизни, так и свои специфические, обусловленные особенностями формирования этой общественной группы и видами ее настоящей и будущей деятельности. Среди важнейших черт образа жизни студенческой молодежи выделяются такие, как идейная убежденность и моральная принципиальность, коллективизм, патриотизм и социалистический интернационализм, общественно-политическая активность, высокий образовательный уровень, повышенная степень социального общения, содержательность и разнообразность досуга.
Анализ основных сфер жизнедеятельности студенчества показывает , что в его образе жизни в целом отчетливо проявляются позитивные тенденции. Однако у некоторой части студенческой моолодежи обнаруживаются и негативные явления, которые выражаются в запоздалом гражданском становлении, политической наивности, иждивенчестве.
В процессе дальнейшего совершенствования образа жизни вузовской молодежи проявляется действие закономерностей, связанных: I) с закреплением общих прогрессивных черт, свойственных социалистическому и коммунистическому образу жизни, и вытеснением из него пережиточных форм, 2) с дальнейшим возрастанием роли результатов учебной деятельности студенчества в проявлении его активности в других формах деятельности, 3) со все более тесным переплетением и диалектической взаимообусловленностью различных форм жизнедеятельности студенчества, 4) с дальнейшей интернационализацией его социалистического образа жизни.
Региональная специфика в определенной степни сказывается на развитии образа жизни студенческой молодежи Таджикистана. Особенно наглядно национальные черты проявляются в духовной культуре, се-мейно-бытовой сфере. Вместе с тем исследование образа жизни будущих специалистов нашей республики выявляет в нем преобладающее наличие тенденций, свойственных всей общественной группе - советскому студенчеству, единство в нем интернационального и национального при ведущей роли интернационального.
По мнению автора, наиболее оптимальными путями совершенствования социалистического образа жизни советского студенчества является:
1) целенаправленное, планомерное улучшение условий жизнедеятельности студенчества;
2) активизация процесса обучения будущих специалистов на основе внедрения новых прогрессивных методов обучения, установления более тесных контактов высшей школы с производстом;
3) воспитание размуных, гармонических потребностей у советского студенчества;
4) повышение роли идеологической, политико-воспитательной работы на основе комплексного подхода.
Осуществление этих процессов, на наш взгляд, будут способствовать следующие рекомендации:
1. Закрепить в учебном процессе проблемный метод обучения, эффективно использовать технические средства обучения и наглядные пособия, карточки безмашинного контроля и струтурно-логические схемы.
2. Заключать совместные прямые договоры между вузами и отраслевыми министерствами с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, позволяющие сочетать преимущества фундаментального образования с необходимой специализацией.
3. Практиковать разработку коллективных научных тем в рамках НИРСа на основе учебных групп с целью активизации научно-исследовательской деятельности всех студентов.
4. Для выявления эффективности воспитательной работы в вузе и определения путей ее улучшения создать единый центр при ЦК JIKCM Таджикистана по проведению комплексных социологических исследований.
5. Для повышения роли факультетов общественных профессий и школ молодого лектора в приобретении : организаторских навыков студентов практиковать заключение совместных договоров комсомольских организаций вузов с предприятиями о проведении агитационно-пропагандистской работы слушателями ФОП и НМЛ.
6. В целях рационального использования свободного времени студентов создать в республике Молодежный центр, на базе которого проводить встречи с ветеранами войны и труда, творческие встречи, вечера отдыха и т.д.
7. Уделять больше внимания семейным студентам. По возможности создать студенческий комбинат бытовых услуг, детский комбинат. Для студенток-матерей сочетать общее расписание занятий с индивидуальным планом.