Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Буриев, Носир Сайдалиевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Буриев, Носир Сайдалиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Научно - теоретический и методологический анализ государственной молодежной политики.
§1.Понятие, сущность и задачи молодежной политики
Таджикистане
ГЛАВ II. Особенности осуществления государственной молодежной политики в суверенном Таджикистане.
§1.Основные стратегические направления реализации молодежной
политики в Республике Таджикистан
§2.Место и роль государственных и общественных организаций в
реализации и укреплении молодежной политики
§3.Современное состояние государственной молодежной политики в
Таджикистане: проблемы и перспективы
§4. Формирование мировоззрения молодежи в условиях
демократизации общества
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо проявились в нашем обществе, вопросы государственной молодёжной политики занимают особое место. В этой связи среди актуальных вопросов теории и практики современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблемам молодёжи. Поэтому сегодня исследование социально - политических факторов возрастания место и роли молодёжи в демократизации общества имеет не только важное научно - теоретическое, но и практическое значение.
Изучение и анализ исторического опыта показывают, что проблемы молодежи в любом обществе, в том числе в современных условиях, являются сложным и противоречивым процессом.
Среди актуальных вопросов социально - политической жизни суверенного Таджикистана одного из первых мест занимают проблемы государственной молодежной политики. Поэтому сегодня исследование места и роли молодежи в жизни суверенного Таджикистана имеет огромное значение.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена еще и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые пути и направления возрастания места и роли молодёжи в жизни Республики Таджикистан, но и показать особенности осуществления государственной молодежной политики в сравнении со странами СНГ, исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена: - во-первых, конкретизацией понятия, сущности социальных задач, роли и значение государственной молодежной политики в условиях суверенного Таджикистана;
- во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории государственной молодежной политики в условиях демократизации общества в Таджикистане;
- в-третьих, глубокими и качественными изменениями в обществе, которые безусловно, требуют и соответствующих перемен во взглядах молодежи, так как без перелома в политической культуре, общественном сознании, без коренных изменений в психологии и мышлении мы не можем преодолеть стереотипы прошлых взглядов и неверных представлений. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека, особенно молодежи, в духе государственной молодежной политики - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистане;
- в-четвертых, актуальность данной проблемы обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане, был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей, особенно молодежи о оппозиционных политических взглядов, ослабления политического сознания народа, религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию политического суверенитета Таджикистана.
В этом отношении актуальность проблемы возрастает в связи с государственной молодежной политикой.
Вышесказанное в полной мере придаёт исследуемым проблемам актуальность.
О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы государственной
молодежной политики, становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков, социологов, юристов, психологов и представителей других областей науки.
Степень научной разработанности проблемы. Как известно, проблема государственной молодежной политики стала предметом пристального внимания большинства обществоведов стран СНГ и, особенно, ученых Таджикистана. В последние годы по проблемам теории и практики государственной молодежной политики опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально - политических факторов возникновения, становления и потребности проблемы государственной молодежной политики в обществе.
Ученые особое внимание уделяют вопросам основных направлений его исследования понятия, сущности, целей и задач осуществления государственной молодежной политики.
В трудах таких известных ученых стран СНГ, как И.М.Ильинский, В.В.Нехаев, Г.Новиков, В.А.Родионов, А.В.Шаронов, В.Т.Лисовский, С.В.Алешенок, В.В.Витюк, И.А.Громов, С.А.Ежов, В.А.Луков, А.И.Андреев, О.А.Ромин, И.В.Ильин, С.Жураев и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические и духовно - идеологические аспекты проблемы государственной молодежной политики. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь государственной молодежной политики в обществе, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально - политические факторы его возникновения, становления и развития в условиях суверенитета государств СНГ, объяснили их как необходимую историческую потребность демократического общества.
Существенный вклад в разработку теории и практики государственной молодежной политики внесли В.Семенов, Н.Ф.Головатый, Ю.Качанов, А.И.Кравченко, И.В.Ильин1 и др. Эти ученые на основе исторического опыта прослеживают и глубоко анализируют основные факторы взаимоотношения исторической необходимости в условиях развития суверенитета Республики Таджикистан.
Весомый вклад в исследование проблем молодежной политики внесли известные ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются исследования И.Рахимов, Р.Н.Асадулоева, К.А.Миралиева, А.А.Шамолова, С.Б.Ашурова, Ф.Ходибоева, А.Хусейнова, Г.Икромова, В.Набиева2 и др.
Однако во всех указанных работах проблемы государственной молодежной политики анализируются в общих чертах. По мнению автора, остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов по проблемам особенностей и социально - политических факторов осуществления государственной молодежной политики, как в странах СНГ, так и в Республике Таджикистан. Недостаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесса осуществления государственной молодежной политики в нынешних условиях.
1 Семенов В. Социология молодежи. Журнале «Вестник Евразии», №2, 2008; Головатый Н.Ф. Социологии молодежи: Курс лекций. — Киев, 1999; Кравченко А.И Введение в социологию' Учебное пособие. - М.. «На Воробьевых», 1994; Кочанов Ю., Шмагко Н. Молодежь и лидер: социально-психологический портрет. - М., 1990; Ильин И.В. Молодежная политика: Исторический опит, современное состояние и перспективы развития. - М., Профиздат, 2009 и др.
2 Рахимов И. Формирование государственной молодежной политики в Республики Таджикистан. — Душанбе, 2002; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной страны. -Душанбе: Сарпараст, 2004; Миралиев К.А. Реализации государственной молодежной политики и её роль в укреплении потенциала молодежных движений Таджикистан в условиях развития современного общества. - Душанбе, 2006; Шамолов А.А, Ашуров С.Б Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе, 1998; Ашуров С.Б. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы. - Душанбе 2007; Ходибоев Ф. Роль молодежи в развитии общества. - Душанбе, 2010; Хусейнов А. Формирования мировоззрения молодежи в условиях демократизация общества. - Душанбе, 2007; Набиев В., Икромов Г. Государственная молодежная политика в Таджикистан. - Душанбе, 1999 и др.
Что же касается проблемы государственной молодежной политики в Таджикистане, то она до сих пор еще не решена комплексно.
Исходя из этого, полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями осуществления государственной молодежной политики с учётом всех факторов сопровождающих этот процесс на примере Таджикистана в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на полное исчерпывающее ее раскрытие.
Анализ политической жизни общества показывает, что молодежь играет определяющую роль в жизни общества, поэтому еще существуют объективные и субъективные ситуации, которые пока не дают возможности эффективно решить эти проблемы.
На наш взгляд, данная задача может быть решена только совместимыми усилиями представителей различных структур государственной власти. Вопросы государственной молодежной политики очень сложны. Поэтому решение данной проблемы возможно в том случи, если мы поднимем сознание, убеждения, мировоззрение, культуру молодежи до уровня современных требований.
Цель и задачи исследования. Целями государственной молодежной политики являются: содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи; недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста; создание условий для более полного включение молодежи в социально - экономическую, политическую жизнь общества; расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха; реализация
инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.
Цели государственной молодежной политики реализуются на всех уровнях государственной власти и управления Республики Таджикистан.
Устанавливаемые соответствующими государственными органами задачи в сфере реализации молодежной политики не должны противоречить ее целям.
Объектом исследования являются социально - политические и духовно - идеологические факторы реализации государственная молодежная политика.
Главным объектом исследования являются процессы осуществления государственной молодежной политики в Республике Таджикистан в условиях суверенитета.
Предметом исследования являются общие для всех стран СНГ закономерности государственной молодежной политики и особенности их осуществления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем, следует отметить, что исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суверенитета каждой из бывших его республик, и в том числе и Таджикистана. Распад СССР привел к существенному изменению государственной молодежной политики. В этой связи необходимо подчеркнуть, что предметом исследования являются особенности возникновения, осуществления и развития государственной молодежной политики в условиях суверенного Таджикистана.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, на основе анализа совокупности взглядов и точек зрения
представителей различных политических направлений на проблемы государственной молодежной политики, как политического феномена, предпринята попытка определить и сущностные характеристики, закономерности возникновения и проявления, объективные и субъективные противоречия, связанные с образованием демократического, правового, светского государства в Таджикистане. При этом стратегия государственной молодежной политики направлена на развитие политических отношений молодежи, формирование её политической культуры и политического сознания. В результате осуществления государственной молодежной политики в обществе укрепляется экономический, социально-политический и научно-технический потенциал молодежи стран СНГ, в том числе Таджикистана.
Научная новизна диссертационного исследования определяется еще и тем, что в нем:
-выявлены основные этапы возникновения, становления, развития и осуществления государственной молодежной политики в Таджикистане;
-обосновано интеграционное понятие «государственная молодежная политика», определено главное место государственной молодежной политики в демократическом обществе;
-доказано, что государственная молодежная политика - это историческая необходимость на пути демократизации общества;
-на основе комплексного анализа источников и литературы, а также практического опыта в Республике Таджикистан раскрыта сущность социально-политических, экономических, духовных факторов предпосылки основных направлений развития государственной молодежной политики в Таджикистане;
-показаны основные приоритеты стратегии государственной молодежной политики Республики Таджикистана в отличие от других категорий населения Республики.
На основе тщательного изучения и анализа существующих источников освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся государственной молодежной политики Республики Таджикистан в условиях демократизации общества.
Методологической основой диссертационного исследования
являются принципы историзма и основополагающие законы, диалектическая концепция общественной жизни вообще и конкретные направления их в общественной и социально -политической жизни Республики Таджикистан. В качестве методологической основы государственной молодежной политики использованы: логический, системный, социологический, структурно - функциональный и сравнительный анализ. Вместе с тем следует, отметит, что основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему.
Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических и методологических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы государственной молодежной политики Республики Таджикистан.
Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности осуществления государственной политики в суверенном Таджикистане.
Теоретическая и практическая ценность исследования.
Диссертационное исследование имеет принципиальное значение для совершенствования и осуществления государственной молодежной политики в суверенной Республике Таджикистан. Значимость данного исследования заключается в том, что в нем теоретически и практически раскрываются основные направления процесса совершенствования и укрепления государственной молодежной политики в условиях Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации государственной молодежной политики. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории и других предметов в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни. Основные положения работы изложены в многочисленных книгах, брошюрах и научных статьях автора, объем которых составляет более 18 п.л. Автор также выступал с докладами и сообщениями на научно -теоретических и научно - практических республиканских, межвузовских конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ.
§1.Понятие, сущность и задачи молодежной политики.
Возникновение, становление и развитие государственной молодежной политики является результатом объективного процесса исторического развития общества. Если исходить из исторического опыта и результатов научного анализа, то можно утверждать, что появление государственной молодежной политики является закономерным процессом.
Правильное определение понятия «государственная молодежная политика», понимание его сущности, места и роли в политической жизни общества имеет большое научно -теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту, проблема государственной молодежной политики всегда была и остается в центре внимания любого парода, нации и государства. Поэтому анализ сущности государственной молодежной политики дает нам возможность хорошо изучать экономическую, политическую и духовную жизнь общества, выяснить состояние и перспективы развития политической жизни общества. Это, прежде всего, требует конкретно выяснить место и роль государственной молодежной политики в обществе.
Необходимость подобного исследования понятия, сущности и задач молодежной политики диктуется самой социально -политической жизнью общества, преобразованиями, происходящими во всей политической жизни общества. В связи с этим исследование данной проблемы становится весьма актуальным и ей уделяется особое внимание во всех государствах мира, в том числе и в Таджикистане.
Учитывая требования сегодняшнего времени, ученые разработали различные концепции и выдвинули множество точек зрения, касающихся вопросов молодежной политики. Сегодня особое внимание уделяется раскрытию понятия, сущности и социально - политических факторов возникновения, становления и развития государственной молодежной политики в современных условиях. Вопросы государственной молодежной политики, как известно, являются предметом изучения философии, истории, социологии, правоведения, политологии, психологии, религии, конфликтологии и других наук. Изучение источников и литературы показывает, что в зависимости от того, какая наука оперирует понятием «государственная молодежная политика», в содержании этого феномена подчеркивается та или иная сторона, характерная для предмета данной науки.
В этой связи, следует отметить, что одним из направлений политической науки является изучение проблем мировой политики.
Как теоретический, так и практический опыт показывает, что по своему понятию, социальной сущности и содержанию «государственная молодежная политика» - весьма сложное явление. Эта сложность требует, чтобы на основе исторического опыта и практической осуществления государственной политики провести конкретный анализ современного состояния и перспектив развития государственной молодежной политики. Поэтому, прежде всего нам необходимо определить понятие «государственная молодежная политика», и как оно определяется в литературе.
Здесь, прежде чем дать конкретный анализ сущности и задач государственной молодежной политики, нам хотелось бы сначала говорить о том, что представляет собой понятие «государственная молодежная политика» и как она возникает в сфере политической жизни государства и общества. Одной из социально - политических
предпосылок государственной политики является возникновения государства. Государство с целью осуществления своей политики взаимодействует с другими государствами и прежде всего, разрабатывает и устанавливает свою внутреннюю политику. Во внутренней политике особое место занимает молодежная политика.
Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: что же такое государственная молодежная политика?
Исследуя государственную молодежную политику, политолог В.А.Луков пишет: «Государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной па созданные правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально - экономического, политического и культурного развития общества, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека».3 Таково современное понимание этого направления государственной деятельности. Сегодня в литература даны и другие определения понятия «государственная молодежная политика». Исследуя проблемы государственной молодежной политики, политолог К.Миралиев считает, что «Молодежь - это система образующая социально -демографическая группа, которая является наиболее подвижной творческой, уязвимой частью населения».4 Мы считаем, что К.Миралиев прав, но если исходить из анализа государственной
Луков В.А. Государственная молодежная политика в Российской Федерации. - М., 1997 - С.7.
4 Миралиев К. Реализация государственной молодежной политики и ее роль в укреплении потенциала молодежных движений Таджикистана в условиях развития современного общества. - Душанбе, 2006. -С.13.
молодежной политики, то можно утверждать, что - молодежь это большая определяющая категория населения, которая играет огромную роль в развитии общества. Молодежь - объект национально - государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Будущее подрастающих поколений должно быть неразрывно связано с задачами сохранения и развития страны, преемственностью исторического и культурного развитие населения, возрождением отечества.
Анализ исторического опыта и результатов практической деятельности молодежи показывает, что государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально - экономического, культурного и национального развития Республики Таджикистан и представляет собой целостную систему мер социального - правового, культурного, управленческого, экономического, политического, научного, информационного, кадрового характера, направленная на создание необходимых условий для выбора молодыми людьми собственного жизненного пути и участия их в демократических процессах в суверенном Таджикистане.
Если судить по цели и содержанию государственной молодежной политики, то можно утверждать, что молодежная политика - это межсекториальная политика, она содержит всестороннее вмешательство, содействие и поддержку в активизации подрастающего поколения, обеспечивает необходимые условия для саморазвития, участия молодежи в общественно - политической жизни общества. Исследуя понятие, «государственная молодежная политика» в различные периоды и ситуационных условиях А.С.Ашуров пишет: «Государственная молодежная политика, как неотъемлемая часть социальной политики государства и
переставляет собой систему социально - экономических, политических, организационных и правовых мер, осуществляемых государственными органами с целью создания условий и гарантий для социального становления и развития молодежи и наиболее полной реализации ее творческого и инновационного потенциала в интересах всего общества».5
Из этого определения понятие «государственная молодежная политика» выходит, что С.Б.Ашуров показывает, что сегодня политика государства направлена на активное участие молодежи в политической жизни демократизации общества, возрастание её роли в повышении экономического, социального, политического, культурно - идеологического уровня жизни Республики Таджикистан.
По утверждению политолога К.Миралиева, «Государственная молодежная политика - это назревшая необходимость, выросшая в процессе развития самого общества. Эту настоятельную необходимость молодое государство Таджикистан показало с первых дней обретения суверенной независимости»6.
Исходя, из анализа вышеизложенных мыслей можно утверждать, что возникновение и формирование государственной молодежной политики, было подготовлено объективным ходом самого исторического развития. В современном смысле каждый этап развития можно назвать историческим. Как прежде, так и сегодня, цель и задачи государственной молодежной политики направлены на урегулирование интересов государства по отношению к молодежи.
5 Ашуров А.Б. Государственная молодежная политика Таджикистана: состояния и перспективы. -Душанбе, 2002. -С.29.
6 Миралиев К. Реализация государственной молодежной политики и ее роль укреплении потенциала молодежных движении Таджикистане в условиях развития современно общества. - Душанбе, 2006. -С.14.
Исторический опыт показывает, что в различные эпохи философы, политологи, историки и ученые - представители других наук в своих трудах рассматривали проблему государственной молодежной политики и обосновали её место и роль в обществе. Согласно анализу научной литературы, вопросы государственной молодежной политики рассматривалась в трудах мыслителей Востока и Запада. Весомый вклад в научное обоснование проблем государственной молодежной политика внесли: Платой, Аристотель, Фирдоуси, Фараби, Низомулмулк, Макиавелли, Фома Аквинский, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин и многие другие. В целом, они научно доказали, что молодежь является одной из ведущих, центральных сил как в государственной политике, так и главной определяющей силой в любом общества.
Известные ученые - обществоведы стран СНГ внесли большой вклад в разработку теории и практики государственной молодежной политики. В этой связи следует назвать работы И.П.Трайнева, В.М.Чхивадзе, И.В. Левина, В.А.Дорогина, Ю.Г.Судинципа, Н.П.Фарберова, Л.Н. Лепешкина, С.Р.Вихирева и других. Теория молодежной политики во всех ее основных аспектах, тем не менее, требует дальнейшего изучения, не только потому, что ряд её положений носит дискуссионный характер, но и потому, что должны учитываться задачи, выдвигаемые практикой построения демократического, правового, светского общества. Требуют, в частности, своего решения вопросы, связные с отношением граждан, народам, воспитание любви к Родине.
Исследование проблемы государственной молодежной политики показывает, что термин «государственная молодежная политика» в трудах известных ученых стран Содружества Независимых Государств такие как: