Молодежь в процессах демократизации общественной жизни: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Асадуллоев, Рахматулло Назруллоевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат политических наук Асадуллоев, Рахматулло Назруллоевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Молодежь Таджикистана в период политических процессов начала 90-х годов
1.1. Социально - политические катаклизмы и самодеятельная инициатива молодежи.
1.2. Мирный процесс и его влияние на формирование политического сознания молодежи.
Глава II. Участие молодежи в социально — политической жизни общества после установления конституционного строя.
2.1. Молодежные организации и их роль в демократизации политической жизни общества.
2.2. Вклад молодежи в установление мира и политической стабильности в Таджикистане.
2.3. Государственная молодежная политика и формирование новой политической культуры молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в процессах демократизации общественной жизни: На примере Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Таджикистан в последние 15 лет находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций и реформы, осуществляемые в экономической, социальной, политической, духовно - идеологической сферах изменили основы жизни и менталитет населения, привели к структурным сдвигам изменивших качество, уровень, стиль и образ жизни каждого молодого человека.
В этих условиях потенциал молодежи, которая составляет большинство (61 процент) населения республики, становление и формирование которой совпало с периодом революционных государственных преобразований в стране, и которая пережила грандиозные по своим масштабам перемены, создание новой политической системы, реформирование экономики, утверждение национального суверенитета, гражданскую войну и возрождение гражданского общества, необходимо рассматривать как важнейший стратегический ресурс.
Молодежь, в отличие от старшего поколения, быстрее усваивает идеи, взгляды, ценности рыночной экономики, адаптируется к современным социально - экономическим и политическим реалиям, активно участвует в строительстве гражданского общества, правового, светского и демократического государства.1
Рахмонов Э. -Молодежь - будущее суверенного Таджикистана. Душанбе -1997 Рахмонов Э,-Молодбжь -будущее нации. Душанбе-1998: Рахмонов Э,- Долгий путь к миру. Душанбе 1998; Усмонов И. Политическая история суверенного Таджикистана. - Худжанд - 2003.,Ашуров С. Процесс формирование государственной молодежной политики в Таджикистан \\ Вклад молодых учёных в развитии науки .- Душанбе, 1999., Хакимов Ш. Социально - экономические возможности молодёжи Таджикистана: реальность и перспективы // Религиозный экстремизм в Центральной Азии Душанбе, 2002 .Рахимов И. Формирование государственной молодёжной политики в Таджикистан Душанбе, 2002.,Набиев В. Взаимодействие политические партии движение с молодежными организациями // Партии движение Таджикистана. - 1999.-№12.-с. 4-7; Набиев В. Икромов Г. Государственная молодежная политика в Таджикистане. - Душанбе, 1999. Шамолов А., Ашуров С. вопросы молодежной политики в Таджикистане. - Душанбе, 1999. и. др.
Повышенное внимание к участию молодежи в общественных делах, формирование авторитетного организованного молодежного сообщества, привлечение молодежи к участию в общественно -политической жизни страны, государственной деятельности и управлении, использование интеллектуального и организационного потенциала молодежи имеет особую актуальность для Таджикистана, где у молодых людей есть будущее, надежды и возможности осуществить свои права человека и гражданина демократической страны.
Исходя из этого в диссертационной работе исследуется, и анализируется система формирования и воспитания молодых, достойных граждан демократического общества, которое состоит в поощрении их участия в принятии ответственных решений на всех этапах и во всех сферах жизни и государственной деятельности и управлении, использовании инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах самой молодежи, вовлечения молодежи в процессы' демократизации общественной жизни, строительство развитого гражданского общества и процветающего правового и социального государства.
Реализация вышеназванных принципов в первую очередь зависит от степени признания государством, обществом, современной молодежи в качестве партнера и реальной движущей силы в процессе укрепления демократии и развития гражданского общества.
Выбор темы диссертационной работы и ее актуальность объясняется не только ее научным значением, но и исключительной возможностью повышения практической роли демократии и демократических процессов для нашего общества. Представленная работа одна из попыток анализа этих процессов, определения тенденций этого явления, исследование возможностей и пределов демократизации политического процесса в Таджикистане с целью выработки действенной полноценной государственной молодежной политики в отношении к подрастающему поколению, определения роли и места молодежи в этих динамичных процессах.
Поскольку процесс демократизации общественной жизни охватывает все стороны жизни страны экономику, политику, социальные отношения, сознание людей, взаимоотношения поколений, групповые и межличностные отношения, актуальность исследования заключается и в том, что впервые предпринята попытка, исследовать и понять с одной стороны специфику развития новых общественных отношений сформированных в годы независимости, с другой изучить политические традиции которые влияют на образ жизни, стиль поведения и направление мыслей молодого поколения и определить перспективу демократического развития страны, соответствующую современным представлениям о внутренних и внешних глобальных вызовах стоящих перед обществом.
Молодежь, как специфическая и наиболее активная социальная группа, является отражением и индикатором социально - политической и экономической ситуации и динамики общества, в то же время она является реальной силой, инновационные идеи которой являются катализатором радикальных изменений в обществе.
Следует отметить, что молодежь всегда принимала самое активное участие, как в созидательных, так и разрушительных процессах, была активным участником бурных политических событий начала 90-х годов произошедших в стране, имела способность влиять на политические процессы и отстаивать свою позицию.
Политические процессы, происходящие в стране, настоятельно диктуют необходимость считаться с подрастающим поколением не как с определенной демографической и социальной группой, но и с реальной политической силой, которая во многом определяет политические, экономические и социальные устремления общества в будущем и выступает как фактор развития и носитель культуры современного таджикского общества.
Молодежь сегодня во многом является опорой нынешнего государственного строя и в конечном итоге массовое" организованное молодежное движение может оказать серьезное влияние на результаты Президентских и Парламентских выборов в республике.
Актуальность работы заключается в том, что автор раскрыл механизм привлечения молодежи к управлению государственными и общественными делами через участие в демократических периодических избирательных процессах - референдуме по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Таджикистан, избирательной кампании по выборам высшие законодательные представительный и исполнительные органы государственной власти, областные, городские и районные Маджлисов народных депутатов.
Автор наглядно показывает, что право избирать и быть избранным в ходе периодических и нефальсифицированных выборов гарантированных Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Республики Таджикистан позволяет привлечь молодежь к развитию демократических процессов, участию в общественно - политической жизни страны и государственной деятельности, почувствовать сопричастность и ответственность за судьбу страны и государства. Продвижение и пропаганда идей демократического гражданского общества и правового государства среди молодежи, становятся важнейшим звеном самореализации личности, социализации молодежи, приобретения ею политической и организационной культуры.
Переход от тоталитарной системы к демократическим преобразованиям, крушение коммунистической идеологии, застойные, кризисные явления в обществе, двойные стандарты морали, формирование новой политической системы и государственности, реформирование экономики, гражданская война, оказались крайне болезненными и не могли не отразиться на положении и социальном самочувствии молодежи, и молодежь, пройдя через эти сложности, понимает и осознает необходимость кардинальных перемен, необходимость решать проблемы общества не силовыми, а цивилизованными демократическими методами.
Одной из важнейших задач, поставленной в данной диссертации, являются анализ ситуации в молодежной среде и молодежном движении 80-х 90-х годов XX в., определение места и роли молодежи в сложных процессах демократизации общественной жизни, разъяснение и восстановление истинного смысла политической культуры и ее значения в жизни молодого поколения.
Политическая культура молодежи, как и любая другая, характеризует уровень интеллектуального и эмоционального развития молодых людей в обществе, в области наиболее сложных отношений, а именно отношений политических. При этом следует констатировать, что политика по своей сущности выражает конкретные интересы общества, государства, партий и социальных групп. В связи с этим сложившаяся общественно - политическая ситуация в стране ставит перед учеными-политологами важную задачу - следовать на высоком научно -теоретическом уровне происходящие глубокие демократические изменения в жизни современного общества, затрагивающие все социальные институты и непосредственным образом отразившиеся на политической активности молодежи. Данная ситуация диктует необходимость научного, теоретико-методологического анализа тенденции роста уровня политического
1 .Рахмонов Э.Ш. Наша цель - единства, согласие, заседание. Душанбе 2000; Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997)-Душанбе 1999; Усмонов И. Моменты из созидательного в пространстве ОБСЕ. Душанбе-2003; Таджикистан: от системного кризиса к устойчивому развитию // Центральная Азия-1997-№3; Таджикистан-Россия: проблемы безопасности Центральной Азии, (материалы международной конференции). Душанбе 2001. Звягельская И. Состоится ли таджикское урегулирование // Центральная Азия 1997. - №4 самосознания и политической культуры молодежи, разработки системы и формирования устойчивой сети повышения уровня правовых знаний и правового просвещения, молодежи которое в настоящее время должно быть приоритетным направлением работы, поскольку знание и соблюдение прав человека - условие полноценной демократической, свободной и цивилизованной жизни.
Исследование указанных проблем имеет огромную практическую значимость по той причине, что с повышением политической культуры молодежи тесно связана перспектива развития нашего общества и подлинной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку процесс демократизации предполагает широкое участие в этих процессах всех слоев населения.
В исследовании все изложенное выше анализируется на конкретных фактах и реальных примерах. При этом автор опирается на существующую научную и научно - популярную литературу, так или иначе затрагивающую проблемы молодого поколения. В работе глубоко исследуется сложный процесс пробуждения политического самосознания молодежи, вовлечения ее в реальные политические процессы, наглядно показываются ее роль и место в демокрашзации общества.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что многие исследователи, анализируя политические процессы и процессы демократизации общественной жизни, происходящие в Таджикистане, предельно упрощают взгляды на данную проблематику и весь ход развития политических процессов и демократизации общественной жизни и сводят к региональным и финансово-хозяйственным интересам территорий.
Автор гораздо глубже исследуя проблематику, раскрывает суть политических реформ в стране и процессов демократизации общественной жизни, наглядно показывает, что привлечение молодежи к государственным и общественным делам, формирование новой молодой политической элиты, профессионализация политической деятельности, возникновение многопартийной системы, идеологический плюрализм, новые избирательные системы и технологии, демократические элементы политического процесса является важным для построения демократического общества в Таджикистане.
Рассматривая проблемы построения демократического общества в Таджикистане и участие в этих процессах молодого поколения, автор опирается на выработанные принципы и ценности, определяющие процесс демократизации в странах с развитой системой демократических принципов и степень применимости этих демократических принципов в Таджикистане и восприимчивости их населением, особенно молодежью нашей страны. Диссертант полагает, что только молодежь, как наиболее динамичная часть общества, способна настроиться на кардинальную ломку стереотипов мышления, поскольку именно ей предстоит радикально изменить не только общественное сознание и мировоззрение, но и образ жизни, экономический и социальный уклад, политическую систему и духовную жизнь общества.
В последние годы по проблемам, исследуемым в данной диссертационной работе во многих странах СНГ, особенно в Российской Федерации, опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей и коллективных трудов в которых анализируются и исследуются фундаментальные проблемы теории молодежной политики и управления молодежными процессами. В трудах известных политологов, философов, историков и социологов Российской Федерации таких как: Ильинский И.М., Шаронов А.В., Луков В.А., Ромашов О.В., Радионов В.А., Насков А.П., Яновский Р.Г., Ковалёва А.И., Кондратенко В.И., Лихачёв Н.Б., Луков В.А., Нехаев В.А., Белой Е.В., Морозова Г.В., Ежов С.А., Когут А., Лучанкин А.И.,
СиняцкийА.А., Ручкин Б.А., Сняцкий А.А.Блинов Н.М., Ожегов Ю.П.,Калашников Н.И., Амелин В.В., Иванов В.И. рассматривались философские, правовые и социально - политические аспекты проблемы государственной молодежной политики, участия молодежи в процессах демократических преобразований, выявлялись тенденции и перспективу происходящих процессов в молодежной среде. Эти авторы не только раскрыли сложную взаимосвязь проблем молодежи с другими проблемами общества, но и научно обосновали закономерность процесса развития государственной молодежной политики, обосновали необходимость участия в этих процессах самой молодежи, определили пути и тенденции перспектив ее развития.
Вместе с тем в Таджикистане до сих пор не разработана национальная научно-обоснованная концепция молодежной политики, которая бы определила основные тенденции и механизмы реализации молодежной политики, привлечения молодежи к управлению государственными и общественными делами, участия молодежи в строительстве демократического и правового государства. В этом плане необходимо отметить только исследование А.Шамолова «Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан» и С.Ашурова «Государственная молодежная политика Таджикистана: состояние и перспективы» а также автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук Рахимова И.Х. «Формирование государственной молодежной политики в Таджикистане».
В указанных работах в основном анализируется и исследуется государственная составляющая молодежной политики, т.е. организационные и финансовые механизмы формирования государственной молодежной политики при участии Правительства Республики Таджикистан, министерств и ведомств, государственных органов исполнительной власти на местах и органов местного самоуправления.
Задача, которая ставилась в данной научной работе изучить и исследовать общественную составляющую государственной молодежной политики, определить роль непосредственно молодежи, организованного молодежного сообщества, молодежных и детских общественных объединений, международных и неправительственных организаций, содействующих реализации молодежной политики, партий и движений, профессиональных союзов, граждан Республики Таджикистан в формировании механизмов вовлечения молодежи в процессы демократизации общественной жизни, участии в общественно-политической жизни страны, формировании новой культуры общественной деятельности, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека, формировании государственной молодежной политики как самостоятельной отрасли социальной политики, имеющей свои институты, организационно-финансовые механизмы, систему соподчиненности, собственное кадровое, информационное и научно - методическое обеспечение и стандарты деятельности.
В Республике Таджикистан молодежная проблематика и вовлечение ее в процессы демократизации общественной жизни исследовалась в основном в аспекте особенностей исторического развития комсомола, как единственной массовой молодежной организации и исследуемая тема, еще не была предметом специального научно - политологического анализа. В этой связи можно отметить труды Гафаровой М., Набиева В.М., Зикриева Ф., Исмоилова И.И., Узбекова М.А.
Участие молодежи в процессах демократизации общественной жизни привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, государственной деятельности и управлении с различных точек зрения освещается в произведениях и выступлениях Президента Республики Таджикистан Рахмонова Э.Ш., в дискуссиях ученых обществоведов, в их докладах на различных научных семинарах и конференциях.
Проблемы данного аспекта рассматриваются также в научных трудах ученых: Гафаровой М.К., Фоминой В.А., Адыгезаловой С.М., Шиманского Д.С., Марковой Т.И., Белова Е.В., Гулахмедова М.К., Яхьеева М., Ятимова С.М. В этих работах глубоко анализируются процессы формирования политической культуры различных социальных групп общества, предлагаются методы, по ускорению этих процессов, а также обобщается исторический опыт, который может послужить основой для решения многих современных проблем. Политическая культура молодежи в этих трудах рассматривается как общественное явление, как качественная характеристика субъектов политических отношений и политической деятельности. При этом подчеркивается важная роль политической культуры, политического образования и просвещения в повышении социальной активности населения и действенной работы органов государственного управления, органов местного самоуправления и власти. В этих исследованиях разрабатывается социально - философская теория политической культуры, раскрывается понятие и сущность, содержание и структура этого понятия, формулируется его определение.
На основе анализа всех вышеуказанных источников диссертант предпринял попытку исследовать особенности и закономерность участия молодежи в процессах демократизации общественной жизни и политических процессах происходящих в независимом Таджикистане. Все эти вопросы, требующие теоретического и практического осмысления, обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является, определение места и роли молодежи в процессах демократизации общественной жизни страны, концептуальный анализ процессов происходящих в молодежном движении Таджикистана, исследование новой культуры общественной деятельности молодежи, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты человека: В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- проанализировать и раскрыть социально - политические перемены, произошедшие в таджикском обществе способствующие росту политической активности молодежи, показать участие молодежи и его вклад в установление мира и политической стабильности в Таджикистане;
- исследовать миротворческий процесс и его виляние на формирование политического самосознания молодежи, определить механизмы и формы вовлечения молодежи в процессы демократизации общественной жизни, строительство развитого гражданского общества и процветающего демократического и правового и социального государства;
- определить роль молодежи и молодежных организаций в обеспечении стабильного развития общества, реализации действенной государственной политики в отношении молодежи, создании правовых социально - экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления и самореализации в обществе, защите конституционных прав и интересов молодежи;
- определить механизмы привлечения молодежи к участию в общественно - политической жизни страны, государственной деятельности и управлении, методы использования интеллектуального и организационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах самой молодежи;
- определить предпосылки и показать пути формирования новой политической культуры общественной деятельности молодежи, основанной на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной практике предпринята попытка столь целостного, всестороннего, конкретного и содержательного анализа комплекса проблем связанных с участием молодежи в развитии демократических тенденций политического процесса и демократизации общественной жизни в современном Таджикистане.
Новизна исследования состоит в предпринятой автором попытке на фактологическом материале исследовать место и роль молодежи в процессах демократизации общественной жизни страны, проанализировать процессы, происходящие в молодежном движении Таджикистана, исследовать культуру общественно - политической деятельности молодежи, основанную на гуманитарных ценностях и принципах защиты прав человека.
В последнее время во всем мире растет интерес ученых и политиков к проблемам демократии, свободы личности, свободе развития политического процесса, правам человека и гражданина.
В исследовании анализируется тенденции движения Таджикистана к прогрессу и демократии, исследуются проблемы политического развития и политической демократии в Таджикистане на пути движения общества к цивилизованности и гуманизму. Политическая демократия -это совершенствование политической системы, его развитие от низшего к высшему, от менее совершенного устройства к более совершенному. Исследуя проблемы социального прогресса, диссертант рассматривает, и критерии политического прогресса который может характеризоваться уровнем политической свободы в обществе, определяет прогрессивное развитие политического процесса в Таджикистане формированием независимых печатных и электронных средств массовой информации в стране, свободному доступу к международной информации и средствам электронной массовой информации (Интернет)
Новизна исследования заключается в том, что в работе впервые исследуются и определяются механизмы привлечения молодежи к работе по защите прав человека и гражданина, вовлечения молодежи в другие формы гражданской активности и социальных инициатив, механизмы участия молодежи и их организаций в содействии продвижению прав человека - гражданских, политических, культурных, экономических и социальных, в которых особое внимание уделяется праву молодежи на образование, труд, социальные, политические и экономические права свободу мысли и свободу выражения мнения.
Кроме того, исследуются такие важные вопросы как участие молодежи в становлении демократических ценностей и социальной справедливости, толерантности и ненасилия, уделяется внимание разработке и претворении в жизнь традиционных и новаторских методов предотвращения социальных конфликтов, в том числе и среди молодежи разной политической и социальной ориентации.
Исходя из этого обстоятельства, диссертант предпринял попытку проанализировать место и роль молодежи в политических процессах конца XX - начала XXI вв. в Таджикистане, раскрыть причины появления на политическом пространстве Таджикистана новых молодежных организаций, движений и объединений, определить степень участия молодого поколения в тех демократических процессах, которые объективно происходят в различных сферах общественной жизни страны.
Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что это первая специальная работа в современной таджикской политологии, посвященная проблемам молодежи и ее участия в процессах демократизации общественной жизни
Таджикистана. Научная новизна диссертации определяется и тем, что в ней:
- впервые делается попытка осмысления места и роли молодежи в политических процессах начала 90-х годов;
- впервые систематизируются подходы к изучению проблемы политической активности молодежи в условиях политической активности молодежи в условиях государственной независимости;
- выявлены причины возникновения новых молодежных и детских общественных объединений молодежи различной социальной и политической ориентации в различных регионах Таджикистана - как форма участия молодежи в политической жизни страны;
- впервые показаны особенности формирования нового политического сознания и политической культуры молодежи суверенного Таджикистана.
При этом участие молодежи в процессе демократизации общественной жизни Таджикистане рассматривается в общем, контексте социально-политических и экономических изменений, которые происходили в стране и пост советском пространстве СНГ в конце XX -начале XXI вв.
Методологическая база исследования. В качестве методологической основы использован социологический, структурно-функциональный, исторический и сравнительный анализ, основу которого составляет комплекс социально - философских принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ места и роли молодежи в политических процессах и демократизации общественной жизни. В ряду многих общенаучных методов, использованных в диссертации, особое место занимают принцип историзма, системно-деятельный подход, которые позволяют соединить воедино статику и динамику развития современного таджикского общества.
В исследовании широко использована специальная литература, протоколы съездов, пленумов, бюро JIKCM Таджикистана, и Союза молодежи Таджикистана, материалы республиканской печати, газеты «Джавонони Таджикистан», материалы ежегодной конференции молодых ученых и специалистов, ежегодные отчеты, исследования, социологические опросы и другие документы Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, Союза Молодежи Таджикистана, Ассоциации молодежных и детских общественных объединений Республики Таджикистан и других молодежных и детских общественных объединений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Заключается в том, что проблемы участия молодежи в процессах демократизации общественной жизни чрезвычайно актуальны и востребованы обществом, их анализ в рамках политического пространства в Таджикистане может служить показательной перспективой идеологической эволюции трансформационных процессов происходящих в республике. Практическая значимость работы состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги в жизни молодежи, произошедшие в Таджикистане за годы национальной независимости и государственного суверенитета. Значимость работы также заключается в том, что в ней раскрываются основные социально-политические, экономические и идеологические факторы, влияющие на становление политической активности молодежи в Таджикистане, показана активная деятельность молодежи в процессе демократизации социально -экономической и политической жизни страны.
Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть широко использованы в работе законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, управлений и отделов по работе с молодежью областных, городских и районных хукуматов, Министерства образования, областных, городских, районных отделов народного образования, молодежных, детских и общественных объединений, а также при разработке и реализации долгосрочных программ и проектов в сфере государственной молодежной политики.
Следует отметить, что положения и выводы исследования могут быть использованы и политиками - практиками, экспертами международных организаций, лидерами политических партий и движений, учеными обществоведами, а также при чтении спецкурсов в высших и средне - специальных учебных заведениях республики, факультативных занятиях в общеобразовательных школах, при составлении информационных и методических материалов для системы государственной молодежной политики. Полученные в диссертации выводы найдут практическое применение при издании современных учебных пособий по политологии и социологии, в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по философии, политологии, конфликтология, праву в высших и средне специальных учебных заведениях страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Молодежь в процессах демократизации общественной жизни», статьях и выступлениях автора в стране и за рубежом на международных научно-практических конференциях и симпозиумах.
Идеи диссертации излагались автором на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященной 10-летию со Дня независимости Республики Таджикистан, Втором Конгрессе молодежи стран Центральной Азии, круглом столе пй тему «Молодежь и политические процессы в Таджикистане». По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 5 брошюр.
Диссертация «Молодежь в процессах демократизации общественной жизни (на примере Республики Таджикистан)» обсуждена на расширенном заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева.
Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Асадуллоев, Рахматулло Назруллоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан поставила общенациональные и общегосударственные интересы страны выше личных, групповых, партийных, местных и региональных интересов. Депутаты и участники сессии определили своей целью следующее: все трудности в политической, общественно-экономической и культурной сфере решать только на основе Законов Республики Таджикистан.
Выступая на торжественном собрании, посвященной десятилетию XVI сессии Верховного Совета Таджикистана, Президент страны Э.Ш. Рахмонов отмечал: «XVI сессия Верховного Совета по велению истории не только спасла лежавшее в колыбели дитя независимости, но и определила его дальнейшую судьбу, направила независимый Таджикистан к цивилизованному обществу, к общечеловеческим ценностям. Жизнь показала, что принятая нами политика, несмотря на все ее выигрыши и проигрыши, отвечает стратегическим направлениям политической, экономической и культурной жизни страны. Если взглянуть на пройденный нами за десятилетие путь, то мы увидим, что верховенство Закона при решении политических, социальных и экономических вопросов, уважение свобод и прав граждан в нашей страны обеспечены, и это позволяет занять ей достойное место в мировом сообществе».1
Можно с полной уверенностью сказать, что ХУ1 сессия Верховного Совета является новым этапом и в истории молодежного движения Таджикистана. Изучение и обобщение темы нашего исследования позволяет сделать следующие выводы:
В настоящее время назрела необходимость сформулировать новый взгляд на молодежную политику нашего государства
1 Чумхурият.-2002.- 19 ноябрь. соответствующую современным представлениям о внутренних и внешних глобальных вызовах, стоящих перед обществом, которые предполагают усиленное внимание общества к проблемам молодежи, политическую волю для постепенного решения ее многочисленных проблем. Для этого требуется системный, тщательно выверенный, научно - обоснованный и долгосрочный план действий, результаты которого станут, ощутимы в перспективе.
Исходя из этого, государственная молодежная политика в Республике Таджикистан, должна быть, направлена на развитие творчества молодежи, привлечение молодежи к управлению государственными и общественными делами, поддержку одаренной молодежи, социальную защиту нуждающимся молодым семьям, формирование условий для здорового образа жизни и культурного развития, воспитания ее в духе патриотизма, непосредственном участии молодежи в процессах изменения общества и решении социально-экономических вопросов страны, возрождение чувства сопричастности и ответственности за будущее страны и государства. , "
В условиях продолжающегося социального расслоения общества, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы, жилья, медицинских, социально-бытовых и других услуг, с целью преодоления негативных тенденции в молодежной среде, необходимо государственную молодежную политику в Республике Таджикистан построить таким образом, чтобы она была направлена на создание гарантий и социально - экономических условий выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, их социального формирования и самореализации молодых граждан в обществе, защиту их прав и законных интересов.
Независимый Таджикистан избрал путь рыночной экономики, путь экономического развития большинства стран мира. В связи с этим молодежь сегодня должна овладевать современной передовой технологией и новыми методами хозяйствования, научными знаниями и новейшими технологическими разработками современной цивилизации^ использовать позитивный мировой опыт для внедрения в нашу страну, иметь свежие прогрессивные идеи и новые взгляды на пути развития экономики нашей страны, изучать мировые научные достижения и иностранные языки. Именно технически грамотной и образованной молодежи предстоит заняться восстановлением и возрождением отечественной экономики, промышленности и сельского хозяйства нашей страны.
Изучение факторов, детерминирующих процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в Таджикистане^ показывает, что одним из важнейших аспектов является формирование научной, информационно - аналитической и методологической основы политики государства в отношении к молодежи. Эти доминирующие факторы успешной реализации государственной молодежной политики в настоящее время требуют своего укрепления и развития.
XVI сессия Верховного Совета стала важным фактором повышения самосознания молодежи, формирования у нее чувства национальной гордости, патриотизма, ответственности за судьбу страны и нации. «История свидетельствует, что самосознание и национальная гордость являются фундаментом укрепления нации. - говорил Э.Ш. Рахмонов. Нация, лишилась самостоятельного сознания, истории, литературы, обычаев и культурных ценностей, не может защищать свой суверенитет».1
Развивая эту мысль в своей книге «Таджики в зеркале истории. От арийцев до Саманидов», Э.Ш. Рахмонов пишет: «В благодарной памяти народной навсегда останется жить имя академика Бободжана Гафурова, чей бессмертный труд «Таджики» стал поистине визитной карточкой нашей нации и сослужил достойную службу в деле
1 Рахмонов Э. Чавонон ояндаи миллат.-С.38-39. национального самосознания и укрепления исторического мышления нашего народа».
Пристальное внимание молодых историков, философов и политологов должны привлечь вопросы обострения межнациональных и межрелигиозных отношений, сложившихся в мире. Есть необходимость в разработке научной доктрины межнационального взаимодействия и сотрудничества Таджикистана с другими странами Центральной Азии, которые духовно и исторически близки друг другу.
Повышенное внимание к участию молодежи в общественных делах, формирование авторитетного организованного молодежного сообщества, привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, государственной деятельности и управлении имеет особую актуальность для Таджикистана, где у молодых людей есть будущее, надежды и возможность осуществить свои права человека и гражданина процветающей страны.
XVI сессия Верховного Совета приобщила к управлению государством многих молодых талантливых, прогрессивных, политических и общественных деятелей, которые закалились и прошли школу политической зрелости, пережили грандиозные по своим масштабам перемены, создание новой политической системы, реформирование экономики, утверждение национального суверенитета, гражданскую войну, возрождение гражданского общества и их потенциал необходимо рассматривать как стратегический ресурс, который важнее сырьевых, энергетических и финансовых ресурсов.
Для действенной реализации кадровой политики необходимо заинтересованным органам сформировать действенный резерв кадров, внедрять новые принципы и механизмы в подборе и расстановке кадрового потенциала, организовать школы молодых лидеров, привлекать молодежь к решению конкретных экономических и социальных проблем.
Основным направлением приложения усилий государства в реализации государственной молодежной политики должны быть наиболее крупные общественные объединения и их ассоциации, которые в результате целенаправленной и объективно равнозначной поддержки государства должны обрести возможность самостоятельно организовать процесс укрепления своих отделений в регионах и стимулировать процессы самоорганизации в молодежной среде.
Сегодня серьезными остаются проблемы взаимоотношения государства и молодежного сектора, что выражается в потребительском отношении государства и политической элиты к молодежи как к электорату, отсутствии финансовой поддержки организационных структур молодежных объединений, отсутствии механизмов и технологий позволяющие молодежи принимать участие в принятии государственных решений и нести за них ответственность.
Причина низкой активности молодежных организаций и общественных объединений не в том, что отсутствуют достойные молодежные лидеры, которые могут повести за собой молодежь, а в невостребованности государством такого рода молодежной инициативы.
Социологические исследования, проведенные Союзом молодежи Таджикистана показывают, что более половины молодых людей считают их существование необходимым, так как они являются важнейшим звеном самореализации личности, социализации молодежи, приобретения ею организационной культуры, умения вести дело, руководить и подчиняться руководству в конечном итоге - становления правового государства и гражданского общества.
Результатом целенаправленной поддержки молодежного сообщества в ближайшее время должен стать выход через 3-4 года на 10 кратное увеличение численности молодежного организованного сектора превращение его в инструмент способный к реальному выполнению государственных молодежных социальных заказов. Тогда государство от прямой поддержки получит возможность перейти к новой форме взаимоотношений с молодежным сообществом — формированию обеспеченных финансированием государственных социальных заказов распределяемых на конкурсной основе.
В связи с этим, есть необходимость заинтересованным организациям разработать программу «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» определяющей гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений из средств республиканского бюджета и внебюджетных источников выделяемых на эти цели.
Это важно еще и потому, что через систему организованного молодежного движения государство может проводить свою линию, нацелить молодежь на укрепление сотрудничества и совершенствование механизмов согласования своих действий, доводить свои идеи. В конечном итоге массовый организованный молодежный сектор может оказать серьезное влияние на результаты предстоящих Президентских и Парламентских выборов в республике.
Кризисные явления в обществе требует значительного внимания к талантливой молодежи с целью сохранения и дальнейшего развития интеллектуального и творческого потенциала общества, который в будущем станет весомым гарантом качественного скачка в процессе развития страны. Именно талантливая молодежь, совершая и используя новейшие научно-технические открытия, своим мастерством, умением, созидательным мышлением сумеет обеспечить прогресс и ускоренное развитие общества.
Президент республики Э.Ш. Рахмонов во время своей встречи с представителями талантливой молодежи страны (16 мая 1998 года) отметил: «Нынешний этап развития общества еще больше, чем раньше, нуждается в блеске науки и культуры, в созидательной энергии творческой, ищущей, новаторской молодежи. Сегодняшняя историческая необходимость требует, чтобы мы искали среди подростков и молодежи таланты и дарования, создавали условия для всестороннего формирования их личности, и направляли их созидательную энергию на покорение новых вершин науки, техники и культуры».
Исходя из этого и учитывая, что в период экономического кризиса система образования становится уязвимым сектором общества, Указом Президента Республики Таджикистан от 26 февраля 1998 года № 949, с 1 апреля 1998 года, учреждены 100 стипендий Президента Республики Таджикистан для учащейся молодежи.
Кроме того, в целях развития научного потенциала и поддержки творческой активности молодых ученых Указом Президента республики от 20 марта 1998 года № 949, с 1998 года, учреждена Премия имени Исмаила Сомони для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники.
В настоящее время на основе инициатив Президента страны и при организационной поддержке местных структур Комитета по делам молодежи, руководителями местных органов исполнительной власти и хозяйственных субъектов республики учреждены около 1500 специальных стипендий для учащихся и студенческой молодежи.
Вместе с тем, следует констатировать, что механизм поддержки одаренной молодежи находится на стадии формирования и требует своего дальнейшего укрепления и развития.
Талантливым юношам и девушкам Таджикистана предстоит разрешение важных социально - политических, экономических и культурных задач. Современная молодежь хорошо понимает, что ее планы и мечты, кроме ее самой, никто не осуществит. Молодежь, как хозяин завтрашнего Таджикистана, должна начинать работу сегодня. Здесь уместно привести народную мудрость, которая гласит: «Ты не спрашивай, что тебе может дать Родина, скажи, что ты сам можешь дать отечеству».
В последние годы очень сильно обострились проблемы преступности и правонарушений среди молодежи, намечается социальная и политическая пассивность молодежи, размываются духовные ценности и социальные ориентиры, сохраняется высокий; уровень девиантного поведения, в частности преступность и правонарушения, наркомания, в молодежной среде. В последние годы более половины всех выявленных преступлений совершены молодёжью, при этом, около половины преступлений, совершенных молодёжью, совершены лицами в возрасте от 18 до 24 лет.
Распространяются наркобизнес и наркомания среди молодежи: около 70 % лиц, потребляющих наркотики, составляют молодые люди до 30 лет. Этой чуме века Президент Э.Ш. Рахмонов, наша страна объявили беспощадную борьбу. «Из общего числа наркоманов, ^ отметил глава государства, - большую часть составляет молодежь. Это вызывает большую тревогу у Правительства республики и, в частности, у меня. Ведь речь идет об угрозе генофонду нации, о будущем государства. И мы должны направить все свои усилия, средства и возможности на то, чтобы остановить эту тенденцию».
Важной задачей государственных организаций и молодежных объединений Таджикистана, педагогических коллективов учебных заведений и работников государственных учреждении на нынешнем этапе исторического развития нашей страны является также обеспечение молодежи рабочими местами и привлечение ее к общественно полезному труду. Всеобщий экономический кризис в стране породил чрезвычайно актуальную проблему трудоустройства молодежи, которая среди всех социальных проблем является одной из доминирующих. Многие параметры девиантного и опасного поведения молодежи в значительной степени зависят от эффективного решения данной проблемы. Устойчивость этой проблемы обусловлена, прежде всего, катастрофическим спадом производства, возрастанием количественного и структурного несоответствия между спросом на труд и его предложением. Растет безработица среди молодежи, что негативно влияет на уровень жизни молодых семей. Проблема обеспечения жильем молодых семьей также является достаточно актуальной, особенно в городских условиях. Данная ситуация требует скорейшего вмешательства правительственных структур, в целях улучшения положения дел по социальной и экономической поддержке молодежи и молодых семьей.
В настоящее время назрела необходимость сформулировать новый взгляд на молодежную политику нашего государства соответствующую современным представлениям о внутренних и внешних глобальных вызовах стоящих перед обществом, которая предполагает усиленное внимание общества к проблемам молодежи, политическую волю для решения ее многочисленных проблем.
- Государственная молодежная политика Республики Таджикистан должна быть направлена на развитие творчества молодежи, привлечение молодежи к управлению государственным и общественными делами, поддержку одаренной молодежи, социальную защиту нуждающихся молодых семей, формирования условия для здорового образа жизни и культурного развития, воспитание ее в духе патриотизма, непосредственном участии молодежи в процессах изменения общества и решении социально - экономических вопросов страны, возрождение чувства сопричастности и ответственности за будущее страны и государства.
- Независимый Таджикистан избрал путь рыночной экономики. В связи с этим молодежь сегодня должна овладевать современной передовой технологией и новыми методами хозяйствования, научными знаниями и новейшими технологическими разработками современной цивилизации, иметь свежие прогрессивные идеи и новые взгляды на пути социально - экономического развития страны. Именно талантливая молодежь, совершая и используя новейшие научно - техническая открытия, своим мастерством, умением, творческим мышлением сумеет обеспечить прогресс и ускоренное развитие общества.
- Одним из важных факторов, детерминирующих процессов формирования и реализации государственной молодежной политики в Таджикистане является формирование научной, информационно-аналитической и методологической основы политики государства в отношении к молодежи. Этот доминирующий фактор успешной реализации государственной молодежной политики в настоящее время требует своего укрепления и развития.
- Важной задачей государственных организации и молодежных объединений Таджикистана, педагогических коллективов учебных заведений и работников государственных учреждений на нынешнем этапе исторического развития нашей страны является обеспечение молодежи рабочими местами и привлечение ее к общественно полезному труду. В связи с этим особую актуальность приобретает повышенное внимание государства к участию молодежи в общественных делах, привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни страны. Именно грамотной, профессионально' подготовленной молодежи предстоит заняться укреплением устоев национального государства, восстановлением и возрождением национальной культуры, отечественной экономики, промышленности и сельского хозяйства нашей страны.