Структурный морфогенез и лечение варикоцеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Андреев Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Роман Юрьевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I. Хирургические методы лечения варикоцеле
(обзор литературы)
1.1. История вопроса
1.2. Способы оперативного лечения варикоцеле
1.2.1. Непрямые методы оперативного лечения варикоцеле
1.2.2. Прямые методы оперативного лечения варикоцеле
1.3. Современное состояние вопроса хирургических методов
лечения варикоцеле
1.3.1. Рентгенэндоваскулярная окклюзия яичковой вены
1.3.2. Операции сосудистого анастомозирования
1.3.3. Лапароскопическое клипирование яичковых вен
1.3.4. Микрохирургическое лигирование вен семенного
канатика из ингвинального и субингвинального доступа
1.4. Сравнительная оценка современных методов лечения варикоцеле
1.5. Пути хирургической профилактики послеоперационных осложнений при открытой забрюшинной варикоцелэктомии
1.5.1. Причины возникновения послеоперационных
осложнений после забрюшинной варикоцелэктомии
1.5.2. Способы интраоперационного контроля варикоцелэктомии
1.5.3. Способы опорожнения вен гроздьевидного сплетения и профилактики отека мошонки
1.6. Резюме
Глава II. Материал и методы
2.1. Клинические методы исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
42
2.3. Разработанные методы оперативного лечения варикоцеле
2.3.1. Способ профилактики повреждений яичковой артерии
и лимфатических протоков (патент на изобретение РФ №2441602)
2.3.2. Способ интраоперационного выявления вен-сателлитов (патент на изобретение РФ №2487672)
2.4. Примененные методы оперативного лечения варикоцеле
2.4.1. Лапароскопическая варикоцелэктомия по Иваниссевичу
2.4.2. Лапароскопическая варикоцелэктомия по Паломо
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава III. Клинические проявления варикоцеле. Расстройства тестикулярной гемодинамики после
лапароскопической варикоцелэктомии
3.1. Локальные проявления варикоцеле
3.2. Интраоперационные и ранние постоперационные
результаты лечения варикоцеле
3.3. Послеоперационное обследование эякулята и ультразвуковых параметров яичек
3.4. Структурный морфогенез яичковых вен по результатам патогистологического заключения
Глава IV. Обсуждение результатов оперативного лечения варикоцеле
4.1. Особенности результатов предоперационного
обследования больных
4.2. Влияние выбора метода оперативного лечения варикоцеле
на интра- и послеоперационные показатели
4.3. Влияние оперативного лечения на качество эякулята и фертильность пациентов
4.4. Влияние варикоцелэктомии на кровоснабжение и размеры яичек
4.5 Особенности строения сосудистого пучка яичковой вены
при дисплазии соединительной ткани
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВРВЛСК - варикозное расширение вен левого семенного канатика
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛВЭ - лапароскопическая варикоцелэктомия
ЛСК - линейная скорость кровотока
МВЭ - микрохирургическая варикоцелэктомия
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
ОМС - обязательное медицинское страхование
ПВ - почечная вена
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦЦК - цветное допплеровское картирование
ЭКГ - электрокардиография
ЯВ - яичковая вена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный морфогенез и лечение варикоцеле»
Введение Актуальность проблемы
Актуальность вопросов, связанных с лечением варикоцеле, в первую очередь обусловлена широкой распространённостью этого заболевания среди лиц молодого возраста и доказанным негативным влиянием его на сперматогенез [25, 120]. Так, по данным различных авторов, варикоцеле встречается у 8-20% мужчин, а возникающие на этом фоне различные нарушения сперматогенеза отмечаются у 2080% больных [104]. Среди причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится до 39%. Из-за неблагоприятной демографической обстановки в настоящее время проблема имеет медико-социальную значимость [119].
Варикоцеле относится к заболеванию, причины возникновения которого до конца не выяснены и все ещё изучаются, а методы оперативного лечения продолжают совершенствоваться. Но нужно заметить, что исследованиями различных авторов давно установлено: расширение вен семенного канатика слева является одним из клинических проявлений нарушения венозного оттока по левой яичковой вене и почечной вене в сочетании с особенностью строения стенки вены [30, 72, 90, 117, 122, 127, 129, 144]. По результатам исследования А.Б. Окулова (2009), в 78% случаев причиной болезни являлись нарушения строения левой яичковой вены и только у 22% больных варикоцеле имелись затруднения оттока по левой почечной вене и эпизоды почечной венозной гипертензии. В результате обратного тока венозной крови по яичковой вене в гроздевидное сплетение наступает застой крови, приводящий к нарушению сперматогенеза в яичке, которое происходит независимо от стадии развития заболевания.
Из литературных источников известно, что нарушение строения сосудистой системы часто наблюдается при врожденных соединительнотканных дисплазиях, среди которых наибольшее распространение имеет недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ) [11, 20]. Являясь системным заболеванием соединительной ткани, она вызывает морфофункциональные изменения почти во всех органах и системах человека, в частности, в сосудистой
системе. М.П. Потапов в 2016 году опубликовал ретроспективное исследование с участием 737 пациентов, в котором показал, что НДСТ играет определенную роль в развитии варикозной болезни вен нижних конечностей и его рецидива в результате прогрессирования варикозной болезни вен нижних конечностей после оперативного лечения. Так же, многими авторами отмечено особое влияние синдрома НДСТ на половые органы женщин [62, 121]. Если работ в области заболеваний соединительной ткани в женской репродуктивной системе достаточно, то с мужской стороны этот вопрос исследован неполно. В 2011 году Ю.А. Кравцов провел исследование, в котором выявил связь в развитии рецидива варикоцеле с синдромом НДСТ. Влияние НДСТ на организм человека в настоящее время приобретает все большую актуальность.
Актуальность разработки объективных подходов к лечению варикоцеле обусловлена значительной распространенностью данного заболевания среди мужчин молодого возраста [6]. Существует более 100 методик оперативного лечения варикоцеле.
Операциями выбора во всем мире до сих пор остаются открытые (прямые) методы лечения варикоцеле, подразумевающие перевязку и пересечение яичковых вен. Наиболее широкое применение во всем мире получили способы: Иваниссевича (1918), Бернарди (1941), Паломо (1949), Роба (1955). Сущность этих операций заключается в перевязке забрюшинного отдела яичковой вены и отличаются они только рядом технических приёмов [2, 118].
Многие российские и зарубежные авторы отмечают легкость и простоту выполнения лапароскопического клипирования вен семенного канатика, зачастую выполненных по методике Паломо [156].
По сообщениям ряда авторов [56, 60, 77, 78, 100, 131, 158], развитие осложнений, в первую очередь, связано с возникающими трудностями при поиске и перевязке основного и дополнительного стволов яичковой вены, вследствие чего не все их ветви могут быть перевязанными.
Другой важной причиной развития послеоперационных осложнений является техническая сложность разобщения венозных стволов от всех ветвей яичковой
артерии, лимфатических и нервных стволов, в результате чего часто происходит их интраоперационное повреждение [41, 131, 155].
Частой причиной развития послеоперационных осложнений является операционная травма, для уменьшения которой в современных условиях становится необходимым применение щадящей техники проведения операции [105].
В этой связи становится очевидным, что на современном этапе абсолютным условием получения хорошего результата оперативного лечения варикоцеле является: проведение операции с использованием прецизионной техники и высокотехнологичного медицинского оборудования; тщательная перевязка основного и дополнительного стволов яичковой вены; сохранение артериального притока, проходимости лимфатических сосудов, целостности нервных стволов яичка [15, 24, 117].
Поскольку вопросы совершенствования оперативного лечения варикоцеле, профилактики его рецидива и развития орхопатических осложнений послеоперационного периода представляют серьезную проблему здравоохранения, исследование вопроса представляется актуальным.
Рабочая гипотеза
Варикоцеле - распространенное заболевание, которое негативно влияет на сперматогенез, что приводит к неблагоприятной демографической обстановке. Одной из причин развития варикоцеле является синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, требующий доработки и усовершенствования существующих методов оперативного лечения.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных варикоцеле.
Задачи исследования
1. Доказать наличие причинно-следственной связи между НДСТ и варикоцеле путем проведения гистологических исследований с использованием различных окрасок.
2. Изучить возможность способа идентификации сосудистых образований, позволяющий надежно предупредить возможность развития рецидива заболевания.
3. Изучить возможности профилактики послеоперационных орхопатических осложнений при хирургическом лечении варикоцеле, таких как атрофия яичка и гидроцеле.
4. Провести сравнение результатов разработанного метода оперативного лечения варикоцеле с традиционно применяемыми - лапароскопической модификации операции Иваниссевича и лапароскопической модификации операции Паломо.
Объекты и объемы исследования
Всего в исследовании приняли участие 90 пациентов с левосторонним варикоцеле средний возраст которых составил 27,5±7 лет. Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от метода оперативного лечения. 1 группа -основная, включала в себя 30 пациентов с левосторонним варикоцеле оперированных по авторской методике. 2 и 3 группа - группы сравнения, каждая состояла из 30 пациентов. 2 группа была оперирована с применением лапароскопической модификации операции Иваниссевича, пациентам 3 группы выполнена лапароскопическая модификация операции Паломо.
Методы исследования
Исследование проводилось посредством проспективного анализа внешнесредовых, фенотипических и гистологических маркеров, предположительно ассоциированных с развитием варикоцеле обусловленного НДСТ и проспективного анализа пациентов, оперированных как по авторской методике, так и по лапароскопическим модификациям операций Иваниссевича и Паломо.
Для сбора материала исследования разработана анкета-кодификатор, единая для пациентов исследуемой и контрольной выборки.
Для выявления фенотипических маркеров предрасположенности к развитию варикоцеле проводилось УЗИ органов мошонки и ультразвуковая допплерография сосудов яичка до операции.
С целью выявления причинно-следственной связи возникновения варикоцеле пациентам выполнялось гистологчиеское исследование инцизионных биоптатов резецированных участков яичковой вены.
Используемые средства
1. Данные медицинских карт пациентов, страдающих варикоцеле, проходящих лечение в урологической клинике МГМСУ на базе Городской клинической больницы им. С.И. Спасокукоцкого г. Москвы.
2. УЗ аппарат с возможностью выполнения УЗ-допплерографии сосудов яичка.
3. Лапароскопическая стойка для выполнения оперативных пособий пациентам с варикоцеле.
4. Электронный микроскоп, окраски для ткани.
5. Персональный компьютер.
6. Ручка.
Новизна исследования
Проведенное исследование впервые позволило оценить влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани в выявлении частоты риска развития варикоцеле. На основе полученных данных выведена закономерность развития варикоцеле в сочетании с выраженными проявлениями синдрома НДСТ. В результате предложена новая модель причины возникновения варикоцеле и его рецидива после оперативного пособия. На основе полученных данных также создан алгоритм клинико-диагностических мероприятий по выявлению и профилактике возникновения варикоцеле. С учетом полученных результатов гистологического исследования разработан новый метод оперативного лечения варикоцеле, позволяющий минимизировать риск развития рецидива варикоцеле и орхопатических осложнений.
Практическая значимость
1. Доказано наличие новой причины развития варикоцеле и его послеоперационного рецидива.
2. Разработана и внедрена новая методика оперативного лечения варикоцеле - клипирование и пересечение яичковой вены из лапароскопического доступа с наложением фиксирующей лигатуры, обеспечивающей улучшение результатов лечения этой группы больных.
3. Разработана и внедрена новая методика профилактики рецидива варикоцеле после его оперативного лечения.
4. Разработана и применена оригинальная методика идентификации сосудистых образований, предотвращающая оставление резедуальных неперевязанных венозных стволов яичковой вены.
Реализация результатов работы
Результаты проведенных исследований внедрены в практику урологических отделений ГБУЗ Городская клиническая больница имени С.И. Спасокукоцкого ДЗМ. Материалы исследования будут использоваться при чтении лекций и на практических занятиях на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.
Публикации
По теме работы опубликованы 20 печатных работ в центральной и местной печати, отражающих основное содержание научной работы. Получены два патента на изобретение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах, в 4 главах, дополненных вводной частью, заключением и выводами. Работа включает в себя 20 таблиц, 18 рисунков.
Глава I. Хирургические методы лечения варикоцеле
(обзор литературы)
1.1 История вопроса
Варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения и семенного канатика. Термин «varicocele» произошёл от латинских слов «уапх» -расширенная вена и «cele» - опухоль. Интерес к данной проблеме имеет глубокие исторические корни с многочисленными попытками определения причин развития заболевания. Первое сообщение об этом заболевании приводит Цельс в I веке до н.э., а более подробно варикоцеле, как варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, было описано 1541 году Амбруазом Паре. Со временем интерес к данной проблеме не только не ослабевал, а многократно возрастал из года в год, о чем свидетельствуют многочисленные публикации [37, 52, 74, 76, 80, 90, 96, 104, 111, 122, 126, 129, 138, 144, 147, 150].
Варикоцеле выявляется у 8-20% мужчин (по некоторым данным до 36%), вызывая при этом различные нарушения сперматогенеза у 20-90% больных [14, 28, 102, 128]. Левостороннее варикоцеле диагностируется в 85-99,5% случаев. Правостороннее варикоцеле встречается в 0,4-8,3%, а двусторонние формы еще реже - в 0,1-6,7% [37, 103, 122, 129].
Первую попытку выяснить причину развития варикоцеле предпринял Кохер в 1887 году, отметив преимущественно его левостороннюю локализацию. Им была впервые выдвинута теория о том, что причина развития левостороннего варикоцеле объясняется впадением левой яичковой вены в левую почечную вену под прямым углом. Рефлюкс крови в левую яичковую вену и повышение гидростатического давления приводит к расширению вен семенного канатика и ухудшению оттока крови от яичка. В последующем эта теория приобрела своих сторонников [71, 133, 148, 156, 160]. Но анатомическая разница в путях оттока крови по яичковым венам - справа под острым углом в нижнюю полую вену, слева под прямым углом в почечную вену, очевидно, не может, быть единственной причиной формирования варикоцеле [127].
Ортостатической болезнью считал варикоцеле О. Иваниссевич (1960) [144].
Н. А. Лопаткин объясняет развитие варикоцеле сужением почечной вены [74]. Многие исследователи считали причиной развития варикоцеле артерио-мезентериальную компрессию почечной вены [137, 138, 146, 149]. Но этот механизм формирования варикоцеле тоже не всегда является «универсальным» объяснением. В положении лёжа на спине левая почечная вена перегибается на аорте и несколько деформируется верхней брыжеечной артерией, что часто происходит также и у здоровых людей. По результатам исследования Т.Р. Лавровой (2002), только у 18% больных отмечено снижение линейного кровотока, скорость кровотока и диаметра вены в артериомезентериальном сегменте [70]. По мнению А.Б. Окулова (2009), лишь 22% больных с артерио-мезентериальной компрессией почечной вены имели достоверное затруднения оттока крови по левой почечной вене и эпизоды почечной венозной гипертензии, а в остальных 78% случаях причиной болезни являлись нарушения строения левой яичковой вены [90, 122, 133, 148, 156].
Другие исследователи объясняют развитие болезни в пубертатном периоде обильным притоком крови к половым органам, в частности, к яичкам [42, 150]. Неготовность капиллярной сети яичек приводит к сбросу крови по артериовенозным анастомозам в яичковую вену и повышению в ней давления. Однако это не объясняет односторонность поражения, поскольку оба яичка подвергаются одинаковой нагрузке, а развитие патологии чаще отмечается слева. Этот факт можно объяснить особенностями анатомического строения левой яичковой вены - длина ее больше, и она впадает в левую почечную вену, где соустье в большинстве случаев не имеет клапанов [127].
Отсутствие клапанов в левой яичковой вене приводит к замедлению тока крови по ней и развитию венозной гипертензии. Клапанная недостаточность яичковой вены может возникать вторично на фоне микроструктурных нарушений самой сосудистой стенки. Кроме того, яичковые вены часто имеют рассыпной тип и представлены несколькими стволами, впадающими в левую почечную вену самостоятельно. В местах впадения они часто не имеют клапанов - до 58% [129].
Многими авторами поддерживается теория развития варикоцеле на фоне недостаточности клапанов основной или коллатеральных вен, венозных анастомозов [90, 127, 129].
В последнее время всё большая роль в развитии варикоцеле отводится недостатку структурной организации венозной сети и самих венозных стенок, развитию их дистрофических и склеротических изменений, недостаточности мезенхимального строения сосудистой стенки и нехватке коллагена в сосудистой стенке [30, 31, 71, 115].
Есть мнение что левостороннее варикоцеле представляется возрастной пубертатной декомпенсацией дизэмбриогенетической аномалии системы полунепарной вены [117].
В ряде публикаций указывается, что на возникновение варикоцеле влияет повышенное давление в подвздошных венах, которое приводит к сбросу крови через систему кремастерной вены в вены гроздьевидного сплетения [12, 73, 75, 84, 134].
Другие авторы не исключают вторичное развитие варикоцеле при травмах, операциях и воспалительных процессах мужских половых органов, паховом канале [89, 103].
Отдельная роль в развитии варикоцеле отводится обструкции левой подвздошной вены с нарушением гемодинамики кремастерных вен [12, 75, 134].
Подводя итог вышесказанному, можно выделить следующие факторы развития варикоцеле: недостаточность венозных клапанов яичковых вен; врождённая слабость венозной стенки яичковой вены; возрастающий приток крови в мошонку в юности у растущего организма и последующий сброс артериальной крови из яичковой артерии через артериовенозные анастомозы в вены гроздьевидного сплетения; стеноз и сдавление левой почечной вены её дополнительным стволом; сдавление левой почечной вены в артериомезентериальном «пинцете» [26, 107, 122].
Несмотря на то, что этиология варикоцеле является предметом дискуссий, большинство исследователей согласны с тем утверждением, что основной
причиной варикоцеле является ренотестикулярный рефлюкс [56, 78, 101, 131, 158, 161].
По современной классификации Б.Ь. Соо1Бае1;, выделяется недостаточность яичковой вены с реносперматическим рефлюксом, недостаточность кремастерной вены (ее канатиковая и внеканатиковая формы) и смешанная форма развития варикоцеле. В развитии последних двух форм предполагается компрессия левой подвздошной вены правой подвздошной артерией [134]. Илеосперматический рефлюкс может явиться причиной развития рецидива варикоцеле у 10,7% оперированных больных [134].
Таким образом, большинство специалистов признаёт полиэтиологичность развития варикоцеле, но все согласны с патогенезом заболевания, связанным с рефлюксом крови по варикозно расширенным венам яичка.
1.2. Способы оперативного лечения варикоцеле
Отсутствие единых точек зрения на этиологию и патогенез развития заболевания с самого начала привело к появлению различных методов лечения варикоцеле. Оперативное лечение варикоцеле обусловлено доказанной неэффективностью консервативного лечения, которое заключалось в таких мероприятиях, как ограничение физических нагрузок, ношение суспензория, проведение новокаиновых блокад, орошение мошонки холодной водой и хлорэтилом и т.д. Консервативные методы лечения довольно быстро уступили место оперативным [8, 17, 85, 122].
Несмотря на то, что большая часть - это больные с бессимптомным расширением вен гроздьевидного сплетения, факт о взаимосвязи варикоцеле с нарушением фертильности не вызывает сомнения [8, 17, 25, 65, 104, 116, 120]. При варикоцеле без первичного нарушения сперматогенеза снижение фертильности со временем наступает не менее чем у 10-15% пациентов [135, 159]. Вопрос о необходимости оперативного лечения суб и инфертильных пациентов не вызывает сомнений [8, 131].
Различные точки зрения на этиологию и патогенез заболевания привели к появлению большого количества самых разнообразных методов оперативного лечения [71, 72]. Несмотря на множество теорий развития варикоцеле, все их объединяет один патогенетический механизм, связанный с рефлюксом крови по варикозно расширенным яичковым венам, поэтому основная задача операции -устранение гемодинамических нарушений [131].
Впервые операции по поводу варикоцеле были выполнены в 1852 году. Первые операции производились на мошонке, оболочках яичка и семенного канатика, отдельно на семенном канатике, кремастере и других местных тканях. Эти операции были условно названы непрямыми способами оперативного лечения варикоцеле. По своей сути эти операции были малоэффективными.
В последующем стали производить вмешательства напрямую на яичковой вене, на венах семенного канатика. Такие операции были названы прямыми способами оперативного лечения варикоцеле [79].
1.2.1. Непрямые методы оперативного лечения варикоцеле
Главное отличие первых операций заключалось в том, что при их выполнении не производились прямые манипуляции на венах яичка и семенного канатика. В результате одни операции были направлены на улучшение венозного оттока - это операции по приданию яичку «необходимого» положения, другие - на создание препятствия варикозному расширению вен гроздьевидного сплетения - это операции по укреплению фасциальных оболочек яичка и семенного канатика; третьи операции - направленные на уменьшение объема мошонки [88].
Методики М. Маргулиеса (1903), Гартмана (1907), М.С. Знаменского (1932), С.Б. Тлатова (1959), были направлены на уменьшение объема мошонки и создания при этом естественного суспензория для яичек. Для этого удалялось как можно больше кожи мошонки или же проводился внутренний шов на мошонке (методы А.С. Орловского (1932), Я.Г. Зельмановича (1937). При уменьшении объема
мошонки вследствие этих вмешательств яичко подтягивалось кверху, что способствовало, по мнению авторов, улучшению венозного оттока от яичка.
Главным недостатком этих методов оперативного лечения являлась их большая травматичность. Они имели очень высокий процент рецидивов и послеоперационных осложнений. Больные страдали от длительных послеоперационных болей в области мошонки, часто возникали гематомы мошонки и нагноение ран с образованием лигатурных свищей.
Операции на оболочках яичка и семенного канатика заключались в создании внутреннего суспензория для яичка путем подшивания его влагалищной оболочки к наружному паховому кольцу. При этом создавалась новая фасциальная муфта, препятствующая расширению вен гроздьевидного сплетения. Наиболее распространённая из подобных вмешательств - операция Parone E. (1989) и ее различные модификации. По результатам операций наблюдался большой процент осложнений в виде инфильтратов и нагноения раны, сохранялись длительные боли в яичке, его атрофия и орхоэпидидимиты. Частота рецидива заболевания достигала 40%.
Операции на семенном канатике заключались в создании препятствия по ходу яичковой вены путем проведения семенного канатика через мышечно-апоневротическую щель в паховом канале. Первым такую методику предложил Цеге фон Мантейфель в 1896 году. Способ был довольно травматичен. Из-за сдавления сосудов семенного канатика часто развивались некроз и атрофия яичка.
Считая причиной варикоцеле потерю сократимости кремастера некоторые специалисты проводили операции по укорочению кремастера и повышению его сократимости - метод И.А. Голянского (1925). Операция была малоэффективна, в последующем было доказано, что варикоцеле, особенно в молодом возрасте, не развивается вследствие слабости кремастера и от этой операции отказались.
Применялись операции по созданию внутреннего суспензория с применением местных тканей. Так проводилось подшивание яичка к лоскуту апоневроза наружной косой мышцы живота - метод R. Frank и его модификации. Метод отличался малой травматичностью, но был отмечен очень высокий процент
развития рецидивов варикоцеле, атрофии яичка, возникновения длительных болей в паховой области. Неудовлетворительные результаты наблюдались у 43,5% пациентов.
Как видно из обзора литературы, непрямые способы оперативного лечения варикоцеле в большинстве своем были травматичными, сопровождались развитием реактивного отёка яичка, риском развития гнойных осложнений, приводили к дополнительному ухудшению сперматогенеза и очень часто к развитию рецидива заболевания. В последующем от этих операций полностью отказались [74], и наиболее распространенными методами лечения варикоцеле стали прямые операции на яичковых венах.
1.2.2. Прямые методы оперативного лечения варикоцеле
Прямые методы лечения варикоцеле, подразумевающие перевязку и пересечение тестикулярных вен, получили самое широкое применение. В России наибольшей популярностью пользовались методы Иваниссевича (1918) и Паломо (1949). Несколько меньшее распространение получили способы Бернарди (1941) и Роба (1955). Сущность всех этих операций заключалась в перевязке забрюшинного отдела яичковой вены, и отличались они друг от друга только рядом технических приёмов.
О. Иваниссевич впервые выдвинул идею о перевязке яичковых вен вне мошонки. Выдвигая теорию клапанной недостаточности яичковой вены, в 1918 году Иваниссевич и Грегорини предложили операцию, подразумевающую прекращение ренотестикулярного рефлюкса крови. Ими был предложен способ перевязки всех вен семенного канатика. Недостаток операции заключается в разрушении пахового канала и полном лишении яичка венозного оттока [124, 125]. В последующем О. Иваниссевич стал выполнять перевязку яичковой вены из забрюшинного доступа. В 1960 году он обобщил свой опыт по хирургическому лечению 4470 больных варикоцеле [144]. В настоящее время операцией
Иваниссевича стала называться операция перевязки яичковой вены из забрюшинного доступа, а не описанный самим автором оригинальный вариант.
Операция Иваниссевича предусматривает интраоперационное сохранение яичковой артерии, нервов, лимфатических протоков. Сущность метода заключается в следующем: поперечным разрезом 4 см в левой подвздошной области производится доступ в забрюшинное пространство, где на некотором удалении от внутреннего пахового кольца выделяется, перевязывается и пересекается левая яичковая вена [73]. Некоторыми авторами эта операция называется именем ученика Иваниссевича - Бернарди, но в отличие от операции Иванисевича, при методе Бернарди вены перевязываются непосредственно на уровне внутреннего пахового кольца.
А. Palomo (1949) считал, что в развитии варикоцеле помимо нарушения венозного оттока существенная роль принадлежит повышенному артериальному притоку к яичку в пубертатный период. При выполнении операции по Паломо в забрюшинном пространстве производится перевязка и пересечение яичковой вены и артерии единым блоком. Доступ осуществляется косопоперечным разрезом параллельно паховой связке на 3 см выше проекции внутреннего отверстия пахового канала.