Представление функций рядами экспонент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Исаев Константин Петрович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор наук Исаев Константин Петрович
Введение
Глава 1. Целые функции с заданными асимптотическими свойствами
Глава 2. Представляющие системы экспонент в локально выпуклых пространствах аналитических функций
2.1. Преобразование Фурье-Лапласа функционалов на нормированных пространствах аналитических функций
2.2. Инвариантная оболочка и инвариантное ядро нормированных пространств аналитических функций
2.3. Достаточные множества в индуктивных и проективных пределах весовых пространств целых функций
2.4. Представляющие системы экспонент в инвариантной оболочке и инвариантном ядре нормированных пространств аналитических функций
Глава 3. Ряды экспонент в нормированных пространствах аналитических функций
3.1. Представление рядами экспонент функций из нормированных подпространств Н(И)
3.2. Представление рядами экспонент функций в нормированных подпространствах АХ(В)
Глава 4. Безусловные базисы из воспроизводящих ядер в гильбертовых пространствах целых функций
4.1. Необходимые условия безусловной базисности системы {к(Х, г^)}^
4.2. Весовые гильбертовы пространства целых функций
4.3. Весовые гильбертовы пространства целых функций, имеющие
безусловные базисы
Глава 5. О безусловных базисах из экспонент в весовых пространствах на отрезке вещественной оси
5.1. Необходимые условия безусловной базисности системы экспонент
5.2. Пространства с весами степенного роста
5.3. Слабовесовые пространства на отрезке
Заключение
Литература
268
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление функций рядами экспонент»
Введение
Диссертация посвящена вопросам о представлении функций рядами по системам экспонент {еХкг} :
то
/ (г) = £ Д ех* *. к=1
Исторически сначала изучались системы экспонент с вещественными показателями {А&}, но впоследствии теория рядов по системам экспонент с комплексными показателями оказалась более содержательной. Основные результаты по рядам экспонент, полученные исключительно аналитическим методами, изложены в монографии [40]. Центральным фактом в этой части теории экспонент, на наш взгляд, можно считать следующую теорему.
Теорема Л. ([40, теорема 5.3.2, стр. 382]) Пусть И — ограниченная выпуклая область на плоскости. Тогда имеется последовательность {Ап}, зависящая только от области И, такая что любую функцию Р(г), аналитическую в области И, можно разложить в ряд
то
^(г) = ^ апеКг, 2 е А
П=1
который сходится равномерно на компактах из области И.
Начиная с 70-х годов прошлого века в теории рядов экспонент стали активно применяться методы функционального анализа и стало возможным изучение вопросов представления рядами экспонент функций из различных локально выпуклых подпространств Н(И), где Н(И) — пространство функций аналитических в выпуклой области И С С (с топологией равномерной сходимости на компактах из И). Большей частью изучались проективные пределы весовых нормированных пространств вида
Н(Б^) = (/(г) е Н(Б) : ||/1| := вир |/(г)|е-^ < то) ,
I геБ )
где И — ограниченная выпуклая область комплексной плоскости и (р — неотрицательная выпуклая функция в этой области. В меньшей степени — индуктивные пределы пространств вида
н (И, М) = ( / е Н (И) : вир вир |/(п)(г)|М-1 < го! ,
[ пеМ геВ )
где М = (Мп)^=1 — логарифмически выпуклая последовательность положительных чисел.
Характерные результаты в этом направлении изложены в работе [36]. Далее будем пользоваться понятием представляющих систем из этой работы. Система элементов еп, п е М, в локально выпуклом пространстве X называется представляющей, если любой элемент этого пространства представляется в виде ряда
X ^ ^ Хп&п-) пеМ
сходящегося в топологии пространства X. Если для каждого элемента это представление единственное, то представляющая система становится базисом. Если представляющая система не является базисом, то некоторая часть элементов этой системы может быть удалена, а оставшаяся часть продолжает быть представляющей в пространстве X, то есть представляющие системы, не являющиеся базисом, обладают некоторой избыточностью. Таким образом, в задаче о построении представляющих систем возникает дополнительный вопрос об оценке степени избыточности системы.
Вследствие систематического применения методов функционального анализа в проблеме представления функций рядами экспонент явным образом выяснилось, что эта задача распадается на две аналитические задачи:
1. конструкция целых функций с заданными асимптотическими свойствами;
2. описание сопряженных пространств в терминах преобразований Фурье-Лапласа.
Здесь мы имеем в виду метод, основанный на понятии достаточного множества для локально выпуклого пространства целых функций, введенного в
работе [68]. Опишем коротко схему этого метода применительно к локально выпуклым подпространствам X С Н(D). Предположим, что сильно сопряженное пространство X* описано в терминах преобразования Фурье-Лапласа. Это значит, что
1) система экспонент {eXz, А £ C}, полна в пространстве X;
2) для каждого линейного непрерывного функционала S £ X* функция
§(Х) = S(eXz), А £ C,
является целой функцией;
3) топология в пространстве X = {£, S £ X*}, наведенная из X*, описана в весовых терминах.
Если существует семейство 1С положительных непрерывных функций к на плоскости, таких что семейство полунорм
рк(F) = sup , F £ X, к £К,
agc Щл)\
определяет топологию в пространстве X, совпадающую с топологией, наведенной из X*, то пространство X называется равномерно аналитическим (см. [68]).
Пусть S С C — некоторое подмножество плоскости. Если семейство полунорм
pkis(F) = sup J^j, F £ X, к £K, XeS \К(л)\
определяет ту же топологию в пространстве X, что и исходная, то это множество называется достаточным для пространства X.
Если дискретное множество S является достаточным для пространства X, то каждая функция f £ X представляется в виде ряда
f (г) = £ f „^,
сходящегося в топологии пространства X (см. [68, теорема 1.6, стр. 12]).
Если топология пространства X описана нужным образом и доказано, что пространство X равномерно аналитическое, то дискретное достаточное множество Б как правило удается сконструировать в виде множества нулей целой функции с подходящим асимптотическим поведением.
Представление рядами экспонент в локально выпуклом ненормированном пространстве впервые рассмотрено, видимо, в работе [41] для пространства функций, аналитических в выпуклом многоугольнике и имеющих определенный рост вблизи границы. В работе [57] доказаны аналитические факты для обобщения результатов работы [41] на случай произвольной выпуклой области.
В достаточно общем виде для весовых пространств с наиболее тонкой ненормированной топологией эта схема реализована в работе [49]. В этой работе рассматриваются нормированные весовые пространства
Н(И,р) = (/(г) е н(И) : II/II := вир |/(г)^ < гс) ,
I геБ )
где И — ограниченная выпуклая область плоскости и р — неотрицательная выпуклая функция в этой области. Дается описание сопряженного пространства к проективному пределу пространств Н) в случае, когда (г) = Ь^(" 1п¿(г)), где ¿(г) — расстояние от точки ^ до границы Б, а последовательность неотрицательных выпуклых монотонно возрастающих функций Ь^ удовлетворяет условиям:
а) Ь (г) > к+1Й + г, ^ е М, г > ¿о;
б) для всех 2 е N и а > 0 найдется й = в(], а), такое что Ь+1(Ъ + а) < Ь^(£) + й,
г > ¿о.
Отметим, что при этих условиях оператор дифференцирования непрерывно действует в проективном пределе.
Доказано, что преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между сильно сопряженным пространством к проективному пределу пространств Н(И, ^) и индуктивным пределом пространств Н(С, ),
где
(р(\) = 8ир(Яе Л^ — ))
гев
— преобразование Юнга функции Далее в статье автор показывает, что множество нулей целой функции С, удовлетворяющей условиям
1) все нули Х1} Х2, ... функции С — простые и круги Ц = {|А — | < £} при некотором 6 > 0 попарно не пересекаются;
2) вне множества Ц = Ц^ Ц функция С удовлетворяет неравенству
11п |С(Л)|— Нв(А)| < Со 1п |Л| + Си
где С0,С1 — постоянные, будет достаточным для индуктивного предела пространств Н (С,<^-).
Существование таких целых функций вытекает из теоремы 4 в работе [58]. По упомянутой выше теореме Л. Эйренпрайса любая функция / е Н(И, (р^) будет представляться в виде ряда
/ (г ) = £ ,
сходящегося в топологии проективного предела. В работе [36] отмечено, что представляющие системы экспонент в локально выпуклых ненормированных пространствах не могут образовывать базис. Эти системы будут иметь некоторую избыточность, то есть из них можно удалить некоторое подмножество элементов, так что оставшаяся часть системы тоже будет представляющей. В изложенном выше результате система показателей конструируется как множество нулей целой функции, свойства которой связаны только с опорной функцией области и никак не связаны с весовыми функциями ^. Тем самым, полученная представляющая система универсальна с одной стороны, с другой стороны она имеет большую степень избыточности. Точнее говоря, система имеет тем большую избыточность, чем меньший рост имеют весовые функции ^ вблизи границы области. Степень избыточности технически зависит от точности
асимптотики порождающей функции С и принципиально зависит от свойств топологий. А именно, если топология определяется полунормами c весовыми функциями (fj, то чем больший рост имеют разности — ^>то|, тем больше будет избыточность представляющих систем.
Так, например, из представляющей системы {еХкz} в теореме A можно удалить подсистему {e^kZ} с {еХкz}, если последовательность имеет регулярное распределение (см. [40, стр. 30, 100]) и нулевую линейную плотность:
lim - V 1 = 0.
r^+ж Т ^—' | Mfc\<г
В частном случае, когда
( - \Р+1
^ (z) = { щ) z G D'p> 0
из системы, построенной в работе [49], можно удалять подсистему е^к2, если система показателей ^ имеет регулярное распределение и является множеством
р
р+1'
простых нулей целой функции минимального типа при порядке д = , то есть
lim - V 1 = 0.
r^+ж Tq ^—' | Mfc 1<г
Наиболее систематическое изучение минимальных абсолютно представляющих систем экспонент или двойственных с ними минимальных (слабо) достаточных множеств предпринято в диссертации [1]. Часть результатов этой работы опубликована в [2]. Минимальным абсолютно представляющим системам экспонент посвящены также работы [3]-[6]. В работе [4] рассмотрены пространства с последовательностью весов вида
и указаны ростовые характеристики целых функций, множество нулей которых могут послужить в качестве множества показателей представляющей системы экспонент. Полученные представляющие системы оказываются минимальными
Фз(z) = + 0 lnd(Z)), z G D,
в определенном смысле. В работе [6] подобные результаты получены для проективных пределов равномерно весовых пространств более общего вида.
Через В(г^) мы обозначаем открытый круг с центром в точке ^ радиуса £. Для меры р через мы обозначаем д-меру круга В(г,Ь) и пусть ^(Ь) =
Запись А(х) х В(х), х е X, для положительных функций А, В означает, что для некоторых констант С,с > 0 для всех х е X выполняются оценки сВ(х) < А(х) < СВ(х), символ А(х) ^ В(х), х е X, (А(х) У В(х), х е X), означает существование константы С > 0, такой что А(х) < СВ(х) (В(х) < СА(х)).
Для целой функции Ь через N(V) будем обозначать множество нулей функции Ь.
Целые функции с заданными асимптотическим свойствами изначально играли важную роль в теории рядов экспонент. Например, в доказательстве теоремы А показатели {Ап} выбираются как простые нули целой функции Ь(Х) экспоненциального типа и вполне регулярного роста со свойствами:
1) при любом £ > 0
1Ь'(Хп)1 У еи°(х")-£\х"\,п е N (1)
2) для некоторого ^ > 1 имеет место оценка сверху:
ЩХ)1 ^ еи°(х)—"1п|Л|, А е С, (2)
здесь Ир (А) = тахг И,е А^ — опорная функция области И. В связи с этим обстоятельством в теории представления рядами экспонент обособленное место занимали выпуклые многоугольники. Дело в том, что характеристическую целую функцию Ь в этом случае можно взять в виде квазиполинома
Ь(Х) = ^ а3X е С,
зе®
здесь ^^ — вершины многоугольника, и требуемые свойства (1), (2) будут выполняться в существенно более точном виде
1Ь'(Хп)1 ^ еи°(Хп\п е М, |Ь(Л)| ^ ен°(х\ X е С.
С помощью таких целых функций в [40] доказано, что функция, аналитическая в выпуклом многоугольнике И и непрерывная вместе со своей первой производной в И, может быть представлена в виде ряда по системе еХпг, причем этот ряд сходится всюду в Б и равномерно сходится в Б \ УВ , е), здесь ^^ — вершины многоугольника и £ > 0 — произвольное число. В работе [39] доказано, что эта система образует (безусловный) базис в пространстве Смирнова
е2(О).
Теорема В. Пусть функция Ь(Х) с простыми нулями Хп удовлетворяет условиям
ЩХ)^ ен° (х\Х е и В (Хп,6),
п
|Ь(Л)| ^ ен°(х\ X е С,
причем круги В(Хп,5) попарно не пересекаются. Тогда любая функция / е Е2(И) единственным образом представляется в виде ряда
/ (г ) = £ ,
пеМ
и при этом выполняется соотношение
II/12 х £ \1п!2е"2Нв<4 / е Е2(0).
пеМ
Пространство Смирнова на ограниченной области С С С с измеримой по Лебегу границей можно определить как пополнение пространства комплексных полиномов по гильбертовой норме
ЦрЦ2 = ! ^(г)^ (1в(х),
дС
где (г) — элемент дуги границы С, тем самым, пространство Смирнова — гильбертово пространство. Система экспонент, построенная в теореме В, образует безусловный базис. Мы придерживаемся следующего определения. Базис {еп}пем в нормированном пространстве называется безусловным базисом ([50], [69]), если для любого элемента
X ^ ^ Хп&п пеМ
выполняется соотношение
12 ^ V"^ I |2|| ||2 \Х\\ ^ / \ Хп \ || || .
пе N
Понятие базиса Рисса введено в [10] и обозначает образ ортонормированного базиса при ограниченном обратимом операторе. Безусловный базис {е к}кеп становится базисом Рисса тогда и только тогда, когда 0 < inf \\е к\\ < sup \\е к\\ < то.
Системы экспонент, в некотором смысле близкие к безусловным базисам, построены в пространстве Смирнова на областях с гладкой границей в работе [46]. В этой работе пространство Смирнова Е2(D) вкладывается в шкалу гильбертовых пространств Е2f (D) и строится система экспонент, которая полна и минимальна в пространстве E2(D). Доказывается, что соответствующий ряд
1
для любой функции из Е4 (D) сходится в норме пространства Е2(D) ([46, тео-
i
л4 ,
2
рема 5.2]). Пространство Е24 (И) — собственное подпространство пространства Смирнова Е2(0).
В работе [42] показано, что в пространстве Смирнова на области с границей, содержащей гладкую дугу, на которой кривизна конечна и отлична от нуля, безусловных базисов из экспонент не существует. В работе [20] доказано, что безусловных базисов из экспонент в пространстве Бергмана В2(В) не существует, если на границе области И есть хотя бы одна точка, в которой кривизна конечна и отлична от нуля.
Таким образом, безусловных базисов из экспонент известно не много: это классическая система Фурье в Ь2(—1;1) и ее допустимые возмущения по тео-
реме Кадеца ([34]), системы в пространстве Смирнова Е2(И) ([39]) и Бергмана В2(Б) ([21]) на выпуклом многоугольнике.
С темой безусловных базисов из экспонент тесно связана задача о безусловных базисах из значений воспроизводящего ядра в гильбертовых пространствах целых функций.
Пусть Е — некоторое гильбертово пространство целых функций, в котором все точечные функционалы 6г : / ^ /(г) ограничены. В силу самосопряженности каждый точечный функционал порождается элементом Кг е Е:
Б(г) = (Е,Кг)Е, Б е Е.
Функция Кх(п)) := К(п),х) называется воспроизводящим ядром пространства Е. Теория воспроизводящих ядер подробно изложена в [62].
Связь между безусловными базисами из экспонент и из значений воспроизводящих ядер устанавливается с помощью преобразования Фурье-Лапласа. Пусть Е(И) — некоторое гильбертово пространство функций на множестве О, причем система всех экспонент {еХг, X е С}, полна в пространстве Е(О). Тогда пространство Е(И) целых функций
¡(X) := (еХг,/(г))Е{в), / е Е(Б),
с наведенной структурой гильбертового пространства
(1, Е)Е(Б) = (/,9)Е(Б)
изоморфно сопряженному пространству Е*(Б). При этом изоморфизме функционалы, порождаемые экспонентами еХг, отображаются в значения воспроизводящего ядра КX) пространства Е(Б). Таким образом, безусловный базис из экспонент в пространстве Е(И) отображается в безусловный базис из значений воспроизводящего ядра в пространстве Е(Б) . По этой схеме классической системе Фурье в пространстве Ь2(-1; 1) соответствует безусловный базис из значений воспроизводящих ядер в пространстве Пэли-Винера, а безусловным
базисам из экспонент в пространствах Смирнова Е2(И) и Бергмана В2(И) на выпуклом многоугольнике И — базисы в пространствах Е2(И) и В2(И) целых функций Е, удовлетворяющих условию (см. [19], [43])
2и с»
"ЕИ2 = // К*^ < »
0 0
где
0
К(Л) = ИеХхИ2, Л е С,
с нормой в пространстве Смирнова и Бергмана соответственно.
Безусловные базисы, непосредственно не связанные с базисами из экспонент, получены в работе [66]. В этой работе сконструированы безусловные базисы из воспроизводящих ядер в весовых гильбертовых пространствах
Т = I Е е Н(С) : ||ЕИ2 := I |Е(Л)|2е-2^х) йт(Л) < »
I С
для весов Л) = (1п+ |Л|)а при а е (1;2]. В этой же работе показано, что если радиальная весовая функция <р(Л) имеет определенную регулярность поведения и 1п2(|Л| + 1) = о((р(Л)), то в пространстве Т безусловных базисов из воспроизводящих ядер не может быть. В работе [64] получены обобщения весовых гильбертовых пространств с безусловными базисами и в работе [63] рассмотрены допустимые возмущения имеющихся безусловных базисов.
В целом безусловные базисы из экспонент и из значений воспроизводящих ядер — явление редкое. Так результатом работ [13], [70], в которых исследовались весовые пространства на отрезке
Е2(К) =\ / е ЬХос(-1; 1) : 11¡(^ейЪ < »
стало доказательство того, что если выпуклая функция h удовлетворяет условию
h(t)
lim л \ < 0, |t|^i ln(1 — \t\)
то в пространстве L2(h) безусловных базисов из экспонент не существует.
Изложим план диссертации и основные результаты. Как уже отмечалось, основным инструментом исследования рядов экспонент являются целые функции с заданными асимптотическими свойствами. Первая глава диссертации посвящена конструированию целых функций со свойствами, необходимыми при применениях в теории рядов экспонент.
Задача о существовании и конструировании целых функций с заданными асимптотическими свойствами возникла как внутренняя задача теории целых функций. В наиболее общем виде такая задача решена в работе [9]: Теорема C. Для любой субгармонической функции и на плоскости, имеющей конечный тип при порядке р > 0, существует целая функция f, удовлетворяющая соотношению
|и(А) — ln \f (А)|| = о(\\\р),\(£ Е, |А| -^ то.
Исключительное множество Е является С0-множеством, то есть оно может быть покрыто кругами В(wk,rk), так что
У^ rk = o(R), R —у то.
К |<д
В работе [59] эта теорема уточнена в смысле оценок разности и размеров исключительного множества.
Теорема D. Для любой субгармонической функции и на плоскости, имеющей конечный ненулевой порядок роста и для любого ß < 0, существует целая функция f, удовлетворяющая соотношению
КА) - ln |/(А)|| = 0(ln(|A| + 1)), Х(/Е, |А| то,
при этом исключительное множество Е может быть покрыто системой кругов В (тк, Гк), так что
^ Гк = 0(Я3), Я — К |>Д
Теоремы С и Б не могут быть непосредственно применены в вопросах разложения в ряды экспонент. Дополнительно нужно получить нижние оценки для |Lf(Лк)|, а для этого нужно иметь не только оценки размеров исключительного множества, но в большей степени нужна информация о структуре этого множества, точнее говоря, нужна некоторая разделенность нулей. Существование целых функций с необходимыми свойствами для опорных функций выпуклых областей доказано в работе [58]. В диссертации доказана теорема о существовании целой функции, логарифмически приближающей достаточно гладкую субгармоническую функцию и имеющей разделенное множество нулей. Теорема 1.1. Пусть и — субгармоническая функция на плоскости, имеющая конечный тип при порядке роста р, ц — мера, ассоциированная с ней по Риссу. Если для некоторых а, а > 0, для всех точек г е С выполняется условие
ц(В(г, г)) < а(|г| + 1)4, г е (0; (^ + 1)-а),
то существует целая функция / с простыми нулями Лп, такими что при некоторых 5 > 0,0 > 0 круги Вп(5) = В(Лп, £(|Лп| + 1)-3) попарно не пересекаются и сама функция для некоторых постоянных А, В удовлетворяет соотношениям
|и( Л) - 1п |/(Л)Ц < А 1п(|Л| + е), Л е ^Вп(6),
п
1п Ц'^^^Л) -В 1п( | Л | + е), п ем (/).
Постоянные А, В зависят от р,а,а и не зависят от конкретного вида функции и.
В диссертации целые функции с асимптотическими свойствами применяются в качестве порождающих функций представляющих систем экспонент в локально выпуклых пространствах, связанных с весовыми нормированными пространствами H(Б,р) и H(Б, M). Для этих целей целые функции должны асимптотически аппроксимировать сопряженную по Юнгу
ip(X) = sup(Re Az — tp(z)), X G C,
zeD
к весовой функции p (в случае пространств H(Б, р)) или функции вида
HD(X) + lnТ(|А|), A G C,
где
Т(г) = йир ——, г > 0,
пеN Мп
— функция следа последовательности М = (Мп)пеN (в случае пространств Н(Б, М)).
Поскольку функции вида ф удовлетворяют условию Липшица, то, в частности, их ассоциированные меры удовлетворяют условию
и(г,г) < мг, г е С, г > 0.
Это обстоятельство позволяет существенно уточнить теорему 1.1. Теорема 1.2. Пусть и — субгармоническая функция на плоскости, ц, — мера, ассоциированная с ней по Риссу. Если для некоторого М > 0 для всех точек г е С выполняется условие
Кв(г,*)) < е (0;1),
то существует целая функция / с простыми нулями Хп, такими что при некотором 5 е (0; 1) круги В§(Хп) = В(Ап,£(|Ап| + 1)-1) попарно не пересекаются и сама функция удовлетворяет соотношению
11п |ДА)|-и(Х)1 < А 1п( | А | + 1) + С, А е У В* (Хп),
а производная оценке
11п |/'(Л)|-и(Л)| <А 1п( | Л | + 1) + С', Л ем (/),
при этом постоянная А > 0 не зависит от М и функции и, а постоянные С, С', 5 зависят от М, но не зависят от функции и.
Для приближения функций вида Н^(Л)+1пТ(|Л|) можно было бы воспользоваться теоремой 1.2, но в применениях требуется раздельная аппроксимация слагаемых. Можно было бы применить теорему 1.2 к каждому из слагаемых (каждое из них удовлетворяет условию Липшица). Но при этом пропадает важное свойство — разделенность множества нулей. Поэтому в диссертации доказывается отдельная теорема о "раздельной" аппроксимации. Теорема 1.3. Пусть и^ — субгармонические функции на плоскости, , ] = 1, 2, — меры, ассоциированные с ними по Риссу, для некоторого М > 0 удовлетворяющие условию
(В(г, г)) <мг, ге (0;1),
а мера ц2, кроме того, удовлетворяет условию
ц2(г) (1Г
00
ц2(г) (Ь
< о.
1 г 2 1
Тогда существуют целые функции , ] = 1, 2, такие что все нули произведения / = /1/2 простые, при некотором 5 > 0 круги В§ (Л) = В (Л, £(|Л| + 1)-1), Л е N(/), попарно не пересекаются, и для некоторых постоянных В, С, С' > 0 выполняются соотношения
11п |/,(Л)|-и(Л)| < В 1п(|Л| + 1) + С,Л е и В5(г),
гем (Д.)
11п |Г3(Л)| - и(Л)| < В 1п(|Л| + 1) + С',Л е N(£),
при этом постоянная В > 0 не зависит от М и функций и^, а постоянные С, С', 5 зависят от М, но не зависят от функций и^.
Для субгармонических функций медленного роста аппроксимирующие целые функции можно конструировать с более свободным расположением нулей. Теорема 1.4. Пусть и(Х) — субгармоническая на плоскости функция, ассоциированная мера которой удовлетворяет условию гладкости в теореме 1.1, и, кроме того,
Возьмем произвольные гп е (Яп-1; Яп), п е М, и г0 е (0; Я0). Тогда целая функция
где <рп е [-п; п), рп-1 • < 0, п е М, удовлетворяет оценкам в теореме 1.1. (Для непрерывных радиальных субгармонических функций и условие гладкости вытекает из условия медленного роста.)
Целых функций, имеющих асимптотические оценки логарифмической точности, в качестве инструмента для изучения безусловных базисов уже не достаточно. Для медленно растущих субгармонических функций удается построить аппроксимирующие целые функции с более точными оценками. Теорема 1.5. Пусть ассоциированная мера ц, субгармонической на плоскости функции и удовлетворяет условиям
1) для некоторого положительного 5 > 0
вир(д(2^) - ^(1)) < 1.
¿>0
Определим последовательность Яп из соотношений
^(Яо) = 1, ^(Яп) - МЯп-1) = 1, п е N.
б < - ^),
- ^) < 1, г> 0;
2) для любого г е С и некоторых А > 0,0 е (0; 1)
/з\\\
Определим последовательность Rn из соотношений
v(Ro) = 1, Rn) - M(Rn-i) = 1, n G N,
а последовательность n из равенств
Rn Rq
J lut М» = Ь r„,n G N,J lut d,(t) = lu ro.
Rn-1 o
Тогда для любой последовательности tpn G [0;'ïï/2] целая функция
Ь(Л) = Г10 - (-1)nà: )
n=0 4 '
удовлетворяет условию
|Ь(Л)|х dist л)е„(л), л е с,
1 v л 1 + |Л|
где Л = {Лп}. При этом для достаточно малых а > 0 круги Bn(a) := {Л : |Л — Лп| < а|Лп|}, n = 0,1, 2, ... , попарно не пересекаются. Теорема 1.6. Пусть ассоциированная мера ц субгармонической функции и представляется в виде
œ
n
n=1
где цп — неотрицательные борелевские меры с массой цп(С) = 1 с носителями в непересекающихся кольцах {г : Яп < < Я'п}, при этом последовательность Яп возрастающая, 2Вп < Яп+\ и Н < с < ж, п £ N. Пусть, кроме того, мера ц удовлетворяет условию (3). Определим последовательность гп, п £ N из равенств
К
/ы ^^т,п £ N.
Тогда для произвольных <рп, ,юп = гпе1<Рп, целая функция
удовлетворяет условиям
1) для достаточно малых а > 0 круги Вп(а) := {г : - | < а^п}}, п = 0,1, 2, ... , попарно не пересекаются;
2) имеет место соотношение
\цг)| X ^)е«М, г е С.
Теорема 1.7. Пусть ассоциированная мера ц, радиальной субгармонической функции и, и(0) = 0, удовлетворяет условию: для некоторого а > 1
^(аЬ) - ^(Ь) х 1, Ь> 0.
Тогда существует целая функция Ь с простыми нулями в точках ,юп, так что
1) для достаточно малых а > 0 круги Вп(а) := {г : - | < а^п}}, п = 0,1, 2, ... , попарно не пересекаются;
2) имеет место соотношение
\Цг)\ х ^^^е«М, г е С.
Теорема 1.8. Пусть ассоциированная мера ц, радиальной субгармонической функции и представляется в виде
00
п
п=1
где ц,п — неотрицательные борелевские меры с массой ц,п(С) = 1 с носителями в непересекающихся кольцах {г : Яп < \г| < Я'п}, при этом последова-
Н!
тельность Яп возрастающая, 2Яп < Яп+1 и < с < ж, п е N. Определим последовательность гп, п е N, из равенств
11п ^^ Гп'п е N.
К-п
Тогда для произвольных <рп, ,юп = гпег^п, целая функция
* )=п(1 - ¿)
п=1 4 '
удовлетворяет условиям
1) для достаточно малых а > 0 круги Вп(а) := {г : - | < а^п}}, п = 0,1, 2, ... , попарно не пересекаются;
2) имеет место соотношение
. Т , ,, (г, W) „(^ ^
\Ь(х)| х ^ , ;еи{г), г е С. 1 + \
Как уже отмечалось выше, конструирование представляющих систем экспонент в равномерно аналитических пространствах с помощью достаточных множеств приводит к двум аналитическим задачам — построение целых функций с заданной асимптотикой и разделенным множеством нулей и описание сопряженного пространства с помощью преобразования Фурье-Лапласа в терминах равномерно весовых норм. Первая из этих аналитических задач рассмотрена в первой главе диссертации. Второй задаче посвящены параграфы 2.1 и 2.2 второй главы.
Опишем отличие нашего подхода к задаче от подхода в предыдущих работах. Обычно рассматривались проективные пределы равномерно весовых пространств Н(И, (р^) с убывающей последовательностью выпуклых весовых функций . Неизбежная избыточность полученных представляющих систем экспонент при этом зависела, в частности, от роста разностей ^ - ^-+1 вблизи границы И. Мы за отправную точку берем одно нормированное пространство Е С Н(И) и определяем локально выпуклые пространства, названные инвариантной оболочкой и инвариантным ядром пространства Е.