Структурное разнообразие подземных органов высших растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Таршис, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 554
Оглавление диссертации доктор биологических наук Таршис, Людмила Григорьевна
Введение.
Глава 1. Основные принципы и подходы к анализу структурного разнообразия подземных органов высших растений.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Объекты и условия сбора материалов.
• - 2.2. Методы сбора, исследования и обработки материалов
Глава 3. Комплексный подход к характеристике и оценке проявлений внутривидовой изменчивости морфологических и анатомических признаков подземных органов растений.
3.1. Характеристика разнообразия морфоструктурной организации подземных органов цветковых растений и ее типология.
3.2. Сравнительная оценка диапазона внутривидовой изменчивости структурных признаков надземных и подземных органов у растений с гомеоморфной структурной организацией подземных органов.
3.3. Сравнительная характеристика варьирования признаков надземных и подземных органов у растений с гетероморфной структурной.организацией корневых систем. д, 3.4. Сравнительно-анатомический анализ подземных органов дикорастущих многолетников в различных условиях среды.
Глава 4. Сравнительный анализ структуры и изменчивости подземных органов сосудистых споровых растений.
Iе 4.1. Своеобразие структуры подземных органов РэПоШт
ЫцШгит Бшайг (Р.пискт1(1.)Веаиу.).
4.2. Структура и изменчивость подземных органов представителей отдела ЬусороШорЬ^а.
4.3. Особенности структуры и изменчивости анатомических признаков подземных органов современных представителей отдела Equisetophyta.
4.4. Разнообразие и изменчивость структурных признаков подземных органов растений, принадлежащих к отделу Ро1урос11орЬу1а.
4.5. Сравнительный анализ строений подземных органов сосудистых споровых растений с помощью «структурных моделей».
Глава 5. Сравнительная морфология и анатомия подземных органов семенных растений.
5.1. Общая характеристика структурной организации корневых систем семенных растений и основные морфологические понятия.
5.2. Сравнительная морфология и анатомия подземных органов видов, принадлежащих к отделу Р1порЬу1а.
5.3. Сравнительная морфология и анатомия подземных органов видов, принадлежащих к отделу М
§поНор11у1а.
5.3.1. Класс М
§поНорз1ёа.
5.3.2. Класс 1Л1юрз1с1а.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное разнообразие подземных органов высших растений»
Актуальность
Одной из основных задач ботаники на современном этапе является изучение и сохранение биологического разнообразия растительного мира. Эта задача чрезвычайно сложна и многоаспектна. В процессе познания разнообразия растений на протяжении XX столетия были разработаны многочисленные методические подходы, соответствующие разным уровням организации. Причем основное внимание ботаников было сконцентрировано на популяционном и экосистемном уровнях (Работнов, 1950, 1987, 1992; Раменский, 1938, 1971; Сукачёв, 1928, 1942, 1954; Уранов, 1975; Уранов, Смирнова, 1969; «Ценопопуляции растений», 1976; и др.). Однако, подходы к анализу разнообразия на уровне, объединяющем клеточную, тканевую и органную системы структурной организации тела сосудистых споровых и семенных растений разрабатывались крайне неравномерно. Несмотря на наличие в литературе обширных материалов, характеризующих морфологические и анатомические особенности вегетативных и репродуктивных органов высших растений (Раздорский, 1949; Серебряков, 1952; Василевская, 1954; Тахтаджян, 1956; Воронин, 1964; Имс, 1964; Эсау, 1969; Лотова, 2000; Goebel, 1928; Kivenheimo, 1947; Troll, 1949; Ogura, 1972; Kutschera-Mitter, Sobotik, 1992; и др.) до настоящего времени остаются слабо изученными вопросы структурного разнообразия подземных органов и их систем, формирующихся у современных сосудистых споровых и семенных растений, принадлежащих к таксонам различного систематического ранга. У большинства видов высших растений к настоящему времени не выяснены проявления внутривидовой изменчивости структурных признаков подземных органов, не проведена инвентаризация разнообразия анатомических структур ризомоидов, корневищ, столонов, корней и иных подземных органов, развитых в подземной сфере псилото-видных, плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных. Фрагментарность наших знаний о строении подземных органов у большинства видов высших растений затрудняет использование структурных признаков этих органов для целей систематики и филогении, а также для понимания общих закономерностей адаптивной эволюции растений, одновременно протекавшей в двух средах: воздушной и почвенной. На недопустимость сложившегося в ботанике отставания сравнительных исследований подземных органов растений от изучения их надземных органов, указывали многие отечественные и зарубежные морфологи и анатомы (Воронин, 1964; Баранов, 1979; Михайловская, 1981; Саг-lquist, 1961; и др.), считавшие это отставание главной причиной сложившегося у биологов мнения об однообразии структуры корней и других подземных органов. За последние годы в ряде ботанических работ это устоявшееся мнение подверглось критическому пересмотру на том основании, что в пределах как одной, так и ряда ценопопуляций вида были обнаружены особи, чётко различаемые по форме и структуре подземных органов (Барыкина, 1999; Жукова, Османова, 1999; Жукова, 2001, 2004; Жукова, Глотов, 2001; Таршис, 2003; Tarshis G.I. and Tarshis L.G., 1998; и др.). К сожалению, приводимые в этих работах данные, мало сопоставимы, так как исследователями использовались неодинаковые методические подходы и различные показатели изменчивости органов и признаков растений. В связи с этим особую актуальность приобретает познание структурного разнообразия подземных органов высших растений, выявление на этой основе путей адаптации видов к различным условиям среды, а также установление филогенетических преобразований структур в таксонах высокого ранга. Кроме того, при все возрастающей угрозе сокращения биоразнообразия растений, необходимо максимальное накопление материалов, характеризующих специфические анатомические особенности подземных органов дикорастущих и интродуцируемых видов из таксонов различного систематического положения, расширяющих возможности сохранения растений путем корректировки и выбора оптимальных условий для их интродукции и реинтродукции.
Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования заключалась в выявлении структурного разнообразия подземных органов сосудистых споровых и семенных растений. Для достижения этой цели решали следующие задачи: 1/ Разработать методологические основы комплексного сравнительного анализа структурных особенностей подземных органов высших растений; 2/ Обнаружить и исследовать в природных ценопопуляциях многолетних растений проявления внутривидовой изменчивости макро- и микроструктурных признаков подземных органов;
3/ Изучить морфологические и анатомические особенности подземных органов, развитых у представителей отделов: РэПоШрИуга, ЬусороШорЬу1а, ЕяшзйорЬ^а, Ро1уросИорЬу1а, РторЬ^а и Ма§до1юрЬу1а; 4/ Провести оценку и выделить наиболее устойчивые микроструктурные признаки, имеющие типичный для каждого из таксонов характер и найти оптимальный способ их графического отображения, адекватный анатомическим описаниям;
5/ Построить схемы «структурных моделей» подземных органов сосудистых споровых и семенных растений и использовать их для иллюстрации структурного разнообразия и отражения основных тенденций филогенетических преобразований систем тканей в таксонах различного систематического ранга.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В диссертации представлены обширные материалы, характеризующие структурные особенности подземных органов дикорастущих и интродуци-руемых видов, принадлежащих к различным таксонам современных сосудистых споровых и семенных растений. Проведенные исследования дают чёткие представления о структурном разнообразии и таксономической специфике органов, формирующихся в подземной сфере высших растений. На примере дикорастущих видов из разных таксонов в широком диапазоне эколого-географических условий дана количественная оценка варьирования отдельных макро- и микроструктур подземных органов, выделены наиболее устойчивые, систематически значимые признаки и их комплексы.
Показано, что проявления внутривидовой изменчивости структурных признаков подземных органов у одних видов имеют характер непрерывной изменчивости, а у других - полиморфизма или морфологической поливариантности. Впервые специфические особенности строения корней, корневищ, столонов и других подземных органов растений, из шести отделов современных высших растений, отражены с помощью графических «структурных моделей», используемых в сравнительно-анатомических исследованиях.
Практическая значимость работы
Проведённые исследования имеют значение для накопления информации о структурных особенностях подземных органов растений, играющих важную роль в повышении эффективности приёмов выращивания видов в условиях интродукции и реинтродукции. Результаты работы могут быть включены в базы данных и использоваться специалистами для корректировки агротехники редких и исчезающих видов. Данные о микроструктуре подземных органов высших растений имеют значение для идентификации компонентов сырья и проведения экспертизы материалов, включающих фрагменты корней, корневищ и других органов дикорастущих видов и ви-дов-интродуцентов, в частности лекарственных растений. Фактические данные по анатомии подземных органов могут быть использованы в систематике для уточнения таксономического положения видов и составления атласов-определителей. Полученные материалы по структурному разнообразию подземных органов высших растений и проявлениям у них внутривидовой изменчивости использованы при составлении учебных программ; при написании учебных пособий по ботанике, экологии и ризологии; при чтении курсов лекций и проведении лабораторных и практических занятий у студентов ВУЗов. Кроме того, основные положения работы используются при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов естественнонаучного профиля в УрГПУ и УЛТА и УрГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный сравнительный анализ морфологических и анатомических особенностей подземных органов растений, принадлежащих к отделам: Ьусорос1юрЬу1а, Equisetophyta, Ро1уросИорЬуга, РторИуга и ^/^поПорИ^а, - позволяет получить объективную информацию о разнообразии типов структурной организации корневых систем и специфике микроструктурных признаков, характерных для представителей таксонов различного систематического положения.
2. Для: полного представления о морфологической поливариантности вида необходима детальная оценка проявлений внутривидовой изменчивости у структурных признаков подземных и надземных органов одновозрастных особей.
3. В природе у видов цветковых растений существует два основных варианта структурной организации корневых систем, характеризуемых либо однообразием структурных особенностей подземных органов, либо их морфологическим разнообразием, имеющимся у групп одновозрастных особей, встречающихся в пределах как одной, так и в разных ценопопуляциях.
4. Построение «структурных моделей» подземных органов сосудистых споровых и семенных растений отражает специфичность анатомического строения и позволяет сравнивать разнообразие отдельных структур и комплексов покровных, основных и проводящих тканей, четко выраженных на поперечных срезах органов корневой и побе-говой природы.
5. В связи с относительной устойчивостью признаков микроструктуры у подземных органов даже в экстремальных условиях обитания видов сохраняются их характерные анатомические особенности, отражаемые на «структурных моделях».
6. Изменения в структуре подземных органов обусловлены воздействием факторов среды и выражены в соотношении основных анатомо-топографических зон органов, обладающих первичным или вторичным строением, а также в степени развития систем тканей и их элементов.
Благодарности За предоставленные для изучения подземные органы ряда оранжерейных растений и видов интродуцентов открытого грунта я глубоко благодарна Е.М. и H.H. Арнаутовым, кураторам коллекций и сотрудникам ботанического сада БИНа; признательна JI.H. Андрееву, P.A. Карписоновой, И.А. Трофимовой и кураторам коллекций ГБС. Я также очень признательна коллегам из ботанического сада-института ДВО РАН , А.П. Добрынину, О.В. Храпко за созданные бытовые ус
В. А.Недолужко ловия и помощь в определении видов дальневосточной флоры. Особую благодарность выражаю научному консультанту С.А Мамаеву за конструктивные советы и объективную критику, П.В. Куликову за редактирование списка изученных видов и помощь при их определении, и всем сотрудникам ботанического сада УрО РАН за образцы корней и корневищ коллекционных видов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Таршис, Людмила Григорьевна
Выводы:
1. Разработаны методологические основы комплексного сравнительного анализа структурных особенностей подземных органов высших растений.
2. В природных ценопопуляциях видов покрытосеменных растений выявлены разнообразные типы структурной организации корневых систем. У одних видов все особи в ценопопуляциях обладают гомеоморфной структурой, у других в одной ценопопуляции или в разных ценопопуляциях имеются группы особей с гетероморфной структурной организацией корневых систем.
3. Проведена оценка уровня внутривидовой изменчивости структурных признаков подземных органов растений из различных систематических групп в широком диапазоне действия факторов среды, свидетельствующая об их слабом варьировании и устойчивости.
4. Проанализированы по единой методике анатомические особенности подземных органов растений, принадлежащих к отделам: Psilotophyta, Lycopodiophyta, Equisetophyta, Polypodiophyta, Pinophyta, Magnoliophyta, и выделены как отдельные специфичные признаки микроструктуры, так и их комплексы, характерные для таксонов высокого ранга.
5. На основе сравнительно-анатомического анализа подземных органов у 900 видов высших растений построено 137 графических схем или «структурных моделей» корней, корневищ, ризомоидов и других органов, - адекватных их описаниям и компьютерным микрофотографйям.
6. Установлено, что одна и та* же «структурная модель» может характеризовать особенности микроструктуры подземных органов у видов принадлежащих к разным родам и даже семействам, и в то же время, разные по происхождению и функциональным особенностям корни одного вида при наличии гетероризии, могут быть охарактеризованы с помощью нескольких «структурных моделей».
7. Показано, что при росте в условиях стресса, в корнях растений изменяются наименее специализированные структурные элементы - клетки паренхимы, входящие в состав первичной коры или вторичных проводящих тканей. У них могут одревесневать оболочки, развиваться межклетники, появляться механические элементы, - но при этом не нарушается топография систем тканей, характерная для органа того или иного таксона.
Заключение
Сравнительный анализ морфологических и анатомических особенностей подземных органов, развитых у 900 видов современных сосудистых споровых и семенных растений позволил выявить их обширное структурное разнообразие, а также выделить наиболее, характерные, систематически значимые структурные признаки корней и корневищ, типичные для представителей таксонов высокого ранга (отделов, классов). Сопоставлению анатомических особенностей одноименных подземных органов растений из разных систематических групп помогло построение графических «структурных моделей», адекватных описаниям и компьютерным изображениям. С помощью «структурных моделей» корней удалось показать, что одинаковые микроструктуры возникали в процессе эволюции неоднократно и независимо у растений, принадлежащих к различным таксонам. По видимому, это происходило в.связи с адаптацией растений к сходным экологическим условиям. Наиболее отчетливо конвергентное сходство прослеживается в структуре аэренхимы, развитой в коре корней многих видов высших растений, обитающих на болотах, а также по топким берегам водоемов в умеренной, субтропической и тропической зонах Земли.
Комплексное сравнительное изучение морфологической организации корневых систем и анатомического строения подземных органов, сформированных у генеративных особей дикорастущих видов, дало возможность обнаружить два основных варианта развития. У многих покрытосеменных травянистых многолетников было отмечено наличие внутрипопуляционных групп особей,. в подземной сфере которых развиты различные по морфологической природе и анатомическому строению подземные органы. Примером такой внутрипопуляционной неоднородности подземных органов и их систем могут служить обнаруженные нами при многолетних раскопках, проводимых на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, группы особей, четко отличаемые друг от друга по составу и структуре корневых систем, это, например, Sanguisorba officinalis L., S.
3£7 parviflora (Maxim.)Takeda, Lupinaster pentaphyllus Moench, Potentilla anserina L., и другие виды. Подобное структурное разнообразие корневых систем и отдельных подземных органов у этих видов зачастую сопровождалось отсутствием внутрипопуляционного разнообразия или поливариантности надземных вегетативных и репродуктивных органов - побегов, цветков и плодов. У видов с однообразной структурой корневых систем, напротив, надземные органы и даже цветки варьировали в широком диапазоне. Такое проявление изменчивости было отмечено у видов: Chimaphila umbellata (L.) j
W.Barton, Moneses uniflora (L.)A.Gray, Orthilia secunda (L.)House, Pyrola rotundifolia L., и ряду других, принадлежащих к небольшому по объему и древнему по происхождению таксону - подсемейству Pyroloideae. В подземной сфере у представителей данного таксона, формировались однотипные по морфологической природе подземные органы. На обширной территории, внутри популяций каждого из видов отмечалось наличие однообразных по внешнему и внутреннему строению плагиотропных корневищ и придаточных корней. В целом, эти исследования подтвердили насущную необходимость комплексного изучения проявлений изменчивости у надземных и подземных органов дикорастущих видов, а также важность использования для оценки и сравнения уровня изменчивости различных органов и признаков растений такого показателя, как коэффициент вариации признака (CV%).
Измерения микроструктурных признаков корней и оценка диапазона их варьирования внутри видов позволили устранить основную причину, которая по мнению Ш.Карлквиста (Sh. J. Carlquist, 1961), препятствовала развитию сравнительной анатомии корней. Проведенная оценка варьирования анатомических признаков подземных органов современных сосудистых $ споровых и семенных растений, в,.связи с констатацией значительной устойчивости отдельных структур, позволила предложить их диагностическое использование. Кроме того, выявленные на основе сравнительного анализа специфичные признаки макро- и микроструктуры подземных органов, развитые у современных сосудистых споровых и семенных растений, использовались для > выявления филогенетических преобразований этих органов, тканей и отдельных элементов внутри таксонов различного систематического ранга. В процессе сравнительно-анатомических исследований была разработана и апробирована оригинальная методика построения «структурных моделей» корней. С их помощью оказалось возможным составить более полное представление о структурном разнообразии подземных органов современных сосудистых споровых и семенных растений, и отразить основные тенденции филогенетических преобразований систем тканей в корнях высших растений из таксонов различного систематического положения.