Морфологическая изменчивость и адаптивное значение эктомикориз хвойных: Pinaceae Lindl. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Веселкин, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор биологических наук Веселкин, Денис Васильевич
Введение
Глава 1. Районы работ, методика полевых и экспериментальных исследований
1.1 Техногенные градиенты
1.1.1 Среднеуральский медеплавильный завод
1.1.2 Полевской криолитовый завод
1.1.3 Карабашский медеплавильный завод
1.1.3 Комбинат «Североникель»
1.2 Урбанизированные территории
1.2.1 Уфимский промышленный центр
1.2.2 Екатеринбургская агломерация
1.3 Естественные экологические градиенты
1.3.1 Висимский заповедник
1.3.2 Заповедник «Денежкин Камень»
1.3.3 Предлесостепное и лесостепное Зауралье
1.3.4 Другие местообитания
1.4 Методика полевых и экспериментальных работ
1.4.1 Сбор материалов для изучения корневых систем и микоризообразования
1.4.2 Регистрация биотических параметров
1.4.3 Регистрация абиотических параметров
1.4.4 Экспериментальные работы
1.5 Статистический анализ.
Глава 2. Эктомикоризы и их морфологический анализ
2.1 Современные представления об эктомикоризах
2.2 Терминология
2.3 Методика морфологического анализа корневых систем, микоризообразования и строения эктомикориз
2.3.1 Строение корневых систем
2.3.2 Развитие поглощающих структур
2.3.3 Микроскопический анализ
2.3.4 Разнообразие эктомикоризных чехлов
2.3.5 Микроморфологическое строение эктомикориз
2.4 Масштабы анализа изменчивости подземных органов
Глава 3. Эндогенная изменчивость корней и эктомикориз.
3.1 Строение немикоризных и эктомикоризных корней
3.1.1 Размеры
3.1.2 Продолжительность жизни.
3.2 Изменчивость микоризообразования внутри корневой системы.
3.2.1 Различия между главным и боковыми корнями.
3.2.2 Изменчивость в связи с глубиной.
3.2.3 Изменчивость в связи с горизонтальным простиранием корней.
3.2.4 Эндогенная изменчивость.
3.3 Строение эктомикоризных корней в связи с порядком их ветвления и длительностью существования.
3.4 Толщина чехлов в связи с таксономическим положением грибов.
3.5 Строение эктомикориз в связи с анатомической структурой чехлов.
3.5.1 Изменчивость на разных уровнях классификации.
3.5.2 Строение эктомикориз в связи с типом сложения чехлов.
3.5.3 Сравнение с независимыми данными.
3.6 Эндогенная изменчивость эктомикориз.
Глава 4. Индивидуальная изменчивость подземных органов.
4.1 Индивидуальная изменчивость строения корневых систем и микоризообразования.
4.1.1 Ключевые признаки.
4.1.2 Индивидуальная изменчивость.
4.1.3 Индивидуальная изменчивость и детерминированность.
4.1.4 Соотношение эндогенной и индивидуальной изменчивости.
4.2 Возрастные особенности строения корневых систем и микоризообразования.
4.2.1 Abies sibirica и Picea obovata в естественных условиях.
4.2.2 Pinus sylvestris в естественных условиях.
4.2.3 Pinus sylvestris и Picea obovata в питомниках.
4.3 Индивидуальная изменчивость внутреннего строения эктомикориз.
4.3.1 Ключевые размерные признаки.
4.3.2 Индивидуальная изменчивость размерных признаков.
4.3.3 Индивидуальная изменчивость соотношения чехлов разного анатомического сложения.
Глава 5. значение микоризообразования для развития деревьев.
5.1 Эксперименты с искусственной микоризацией.
5.2 Способ оценки значения микориз в нестерильных условиях.
5.3 Значение микориз для Pinus sylvestris в питомниках и в естественных местообитаниях.
5.4 Значение микориз для Pinus sylvestris в нестерильных экспериментах.
5.5 Значение микориз для Abies sibirica и Picea obovata.
5.6 Закономерности изменчивости оценок значения микоризообразования.
5.6.1 Экологическая детерминация.
5.6.2 Активность микоризообразования и значение микориз.
Глава 6. Экологическая изменчивость подземных органов.
6.1 Строение корневых систем и микоризообразование.
6.1.1 Внутрибиотопическая изменчивость.
6.1.2 Техногенные градиенты.
6.1.3 Изменчивость в экспериментальных условиях.
6.1.4 Стратегии формирования подземных органов.
6.2 Разнообразие грибных чехлов
6.2.1 Внутрибиотопическая изменчивость.
6.2.2 Естественные градиенты.
6.2.3 Техногенные градиенты.
6.2.4 Урбанизированные территории.
6.2.5 Общие закономерности динамики разнообразия грибных чехлов.
6.3 Размеры и анатомическое строение эктомикориз.
6.3.1 Внутрибиотопическая изменчивость.
6.3.2 Естественные градиенты.
6.3.3 Техногенные градиенты.
6.3.4 Урбанизированные территории.
6.3.5 Сопоставление экологической изменчивости размеров симбионтов
Глава 7. Видовые особенности микоризообразования.
7.1 Активность микоризообразования.
7.2 Разнообразие грибных чехлов.
7.3 Размеры и анатомическое строение эктомикориз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая изменчивость и адаптивное значение эктомикориз хвойных: Pinaceae Lindl.»
Актуальность темы. Эктомикоризный симбиоз - один из самых распространенных и значимых типов растительно-грибных, шире - растительно-микробных (по: Тихонович, Проворов, 2009), симбиозов на планете, во многом обуславливающий видовую композицию организмов, внешний облик и закономерности функционирования лесных экосистем бореальной и умеренной зон. Облигатная микоризность древесных растений, в частности, хвойных - представителей сем. Pinaceae, являющихся главными лесообразова-телями на огромных пространствах бореальной зоны, - одно из важных их биологических и экологических свойств, обуславливающих способность выступать доминантами и эди-фикаторами растительных сообществ на обширных пространствах Голарктики (Bradley, 1982; John, Coleman, 1983; Бигон и др., 1989; Каратыгин, 1992, 1993; Коваленко, 1992; 1998; и др.). Ценотическое положение эктомикоризных грибов в известной степени соответствует ценотическим позициям их фитобионтов. Все более утверждается мнение, что микосимбионты эктомикориз являются доминирующей группой лесных почв, обладая наибольшей биомассой и высоким видовым разнообразием по сравнению с прочими экологическими группами макромицетов и выступая регуляторами почвенных микробоцено-зов (Fogel, Hunt, 1979; Mycorrhizal role ., 1982; Бурова, 1986; Великанов, Сидорова, 1992; Коваленко, 1992, 1998; Сидорова, Великанов, 1997; Karen, Nylund, 1997; Estimation ., 2001; Hogberg, Hogberg, 2002; Nilsson, Wallander, 2003; Шубин, 2004; Mycorrhizal hyphal ., 2006; Measuring ., 2006; и др.).
В целом, вступление в симбиотические взаимодействия позволяет фито- и микоби-онтам эктомикориз эффективно преодолевать действие многих лимитирующих их развитие факторов. Это расширяет адаптивные возможности партнеров, позволяет им осваивать разнообразные местообитания, занимать ключевые позиции в сообществах и контролировать значительную часть потоков энергии и биогенных элементов в лесных экосистемах.
Большой интерес, наблюдающийся в настоящее время по отношению к исследованиям микоризных взаимодействий, не только эктомикоризных, но и арбускулярных, не случаен. Он коррелирует с явным возрастанием популярности исследований других мик-робно-растительных симбиозов, эволюционных и экологических последствий их формирования. Реалиями сегодняшнего дня является, например, рост востребованности исследований в областях изучения:
- бобово-ризобиальных симбиозов, исследования которых ведутся с ориентацией на достижение практических, хозяйственно-обусловленных целей (Генетика., 1998; Проворов, 1996; Тихонович, Проворов, 2009; Баймиев, 2012; и др.);
- ассоциативных симбиозов, как не жестко детерминированных многокомпонентных ассоциаций или консорциумов организмов, занимающих промежуточное иерархическое положение в системе уровней организации биоты между организмами и биоценозами (Лобакова, 2004, 2006; Ассоциативный симбиоз., 2007; Лобакова, Смирнов, 2008; Биоинженерия симбиотических., 2011; и др.);
- представлений о роли микроорганизмов в организации экосистем, описываемых в терминах симбиотических и даже физиологических взаимодействий между фитоценозом и педоценозом, почвой в целом (Керженцев, 2006); иллюстрацией одного из механизмов таких взаимодействий является представление об определяющей роли микробной биомассы почв как ключевом регуляторном звене во взаимодействиях между фитоценозом и почвой (Роль микроорганизмов., 1992; Благодатский, 2011).
Общий значительный интерес к изучению разных симбиозов отражается в появлении контрастно разноплановых исследований1. С одной стороны, появляются обобщения обзорно-теоретического и мировоззренческого характера, утверждающие мысль о сим-биотических и близких к ним взаимодействиях организмов как основном условии существования современного облика биосферы (Заварзин, 2004; Проворов, 2005; Проворов, Долгих, 2006; Ройтман, Беэр, 2008; Заварзин, Заварзина, 2009; Тихонович, Проворов, 2009; и др.). С другой стороны, постоянно описываются или прогнозируются новые неожиданные сочетания взаимодействующих организмов, например, таких, как тетрада «сфагновые мхи - эндофитные грибы - грибы эрикоидной микоризы - вересковые кустарнички» (Принципиально новое ., 2009) или метан-продуцирующая триада «древесный дебрис - базиди-альные дереворазрущающие грибы - метаногенные эндосимбиотические археи» (Мухин, Воронин, 2007, 2008, 2009). Можно предположить, что рост интереса к симбиотическим объектам и взаимодействиям отражает процесс расширения парадигм современной биологии. Такое расширение выражается в дополнении доминирующего преимущественно ви-до-популяционного уровня анализа биоты с приматом идеи происхождения в качестве стержня биологических построений взглядами ценотически-экосистемными, основывающимися на идее достаточности объяснения механизмов функционирования или механизмов обеспечения текущего существования живого . Отступление в область анализа направлений развития биологии свидетельствует, что тема настоящего исследования, относительно узкая, относящаяся к исследованию даже не эктомикоризных симбиозов в целом, а лишь эктомикориз, может рассматриваться как один из компонентов развитого и мировоззренчески важного течения современной натуралистической биологии и функциональной экологии сообществ.
Длительная история изучения эктомикориз и их очевидная хозяйственная важность способствовали определенной институционализации этой области знания. Существует специальный журнал «Mycorrhiza» («Springer»), издающийся с 1991 г. Значительное внимание микоризным исследованиям уделяют такие авторитетные издания как «Plant and Soil», «New Phytologist», «Canadian Journal of Botany», «Canadian Journal of Forest Research». До недавнего времени происходило ежегодное пополнение международной базы данных публикаций микоризной тематики «Mycorrhiza Literature Exchange» (http://mycorrhiza.ag.utk.edu). В соответствие с ней, в 2000-2009 гг. ежегодно публиковалось не менее 700-1000 статей по «микоризной» в широком плане тематики, включающей разные аспекты изучения эктомикориз и других типов микоризных симбиозов, в первую очередь, арбускулярных.
1 Исследования симбиозов с участием животных также ведутся широким фронтом, например, исследования ассоциативной и патогенной микрофлоры позвоночных, симбионт-ного пищеварения, вольбахии и других эндосимбионтов.
2 Приведенные рассуждения о парадигмах современной биологии позаимствованы из дискуссии Г.А. Заварзина (2006, 2007) и A.M. Гилярова (2007).
В рамках крупного направления, исследующего эктомикоризные симбиозы, могут быть выделены более узкие направления или течения, которые условно можно представить следующим образом.
1. Установление микоризного статуса видов растений, потенциально способных к формированию эктомикоризного симбиоза.
2. Идентификация, преимущественно по плодовым телам, таксономического состава эктомикоризных грибов, симбиозирующих с разными видами древесных растений и изучение вопросов биогеографии грибов.
3. Идентификация, преимущественно молекулярно-генетическими методами, состава эктомикоризных грибов на корнях растений или в почвах в масштабе отдельных экосистем или внутри них и изучение вопросов экологической специализации и структуры сообществ эктомикоризных грибов.
4. Изучение генетических, физиологических, сигнальных и регуляторных механизмов, лежащих в основе формирования и функционирования эктомикоризного симбиоза.
5. Изучение уровней и механизмов устойчивости эктомикоризных растений к неблагоприятным экологическим факторам, естественным и антропогенным.
6. Изучение ценотических и экосистемных эффектов, сопровождающих формирование эктомикориз: определение роли эктомикоризных взаимодействий в создании первичной и вторичной продукции в экосистемах, в процессах деструкции и дыхания, в круговоротах биогенных элементов, в формировании состава и облика фитоценозов.
7. Изучение механизмов регуляции эффективности симбиоза - поиск оптимальных сочетаний видов симбионтов и условий их культивирования в различных прикладных целях и разработка способов практического использования эктомикоризного симбиоза или управления потенциалом естественных эктомикоризных систем.
Среди приведенных направлений неслучайно отсутствует такое, которое изучало бы эктомикоризы с позиций таких дисциплин как структурная ботаника или морфология и анатомия растений. Дело в том, что если в настоящее время такие исследования и ведутся, то их морфологическая составляющая не рассматривается как несущая существенную самостоятельную ценность. Лишь в рамках двух первых и, отчасти, третьего-четвертого направлений морфологическое описание эктомикоризных корней используется как один из методов исследования, как вспомогательная процедура структурной идентификации симбиоза и характеристика успешности его формирования.
В настоящее время как самостоятельный объект эктомикоризы редко изучаются с морфологических позиций. Еще реже такие работы проводятся в условиях естественных экосистем. Это является отражением вектора общего развития знаний об эктомикоризном симбиозе. С исследований морфологического уровня началось установление самого существования эктомикоризного симбиоза (Hartig, 1840-1851; Каменский, 1881-1891; Frank, 1885: цит. по: Селиванов, 1981). Затем последовал этап описания основных черт морфологической организации эктомикориз, обобщенный, в частности, Дж.Л. Харли (1963), Н.В. Лобановым (1971) и И.А.Селивановым (1981). После этого можно назвать цикл углубленных ультраструктурных исследований с использованием электронной микроскопии (Scannerini, Bonfante-Fasolo, 1983; Scheidegger, Brunner, 1993; Oh et al., 1995; Morphological analysis ., 1998; Biology ., 1999; Comparative studies ., 1999; Comparative anatomy .,
2000; и др.), которые много дали для понимания структурно-функциональной организации процессов взаимодействия симбионтов. На этом описательный или номиналистический этап морфологических исследований эктомикориз был, в определенной мере, закончен и последовавшее накопление информации о строении эктомикориз, образуемых разными видами грибов на корнях разных видов деревьев (например: Godbout, Fortin, 1984; Gronbach, Agerer, 1986; Pritsch et al. 1997; Qian et al.s 1998; Agerer, 2006; Molecular and morphological ., 2006; и др.; всего порядка 1200 описаний в интервале 1961-2005 гг. в соответствие с обзором: De Roman et al., 2005), представляло «движение вширь» и было связано с надеждами на разработку способа идентификации микобионтов по морфологическим признакам. Казалось, что на этом аналитические средства анатомии и морфологии растений в изучении эктомикориз были реализованы и интенсивность соответствующих исследований начала снижаться.
Красноречивой иллюстрацией явной не исчерпанности вопросов морфологического строения эктомикориз и дистальных частей корневых систем деревьев в целом стала ситуация, сложившаяся в области функциональной экологии наземных экосистем на рубеже XX-XXI вв. в силу осознания большого круга неясностей, связанных с оценками биомассы и продукции подземных частей фитоценозов, преимущественно лесных. Наряду с констатацией отсутствия методической базы, обеспечивающей требуемую точность учета корней (обзор: Усольцев, 2007), возникли и неясности по отношению к самим объектам учета. В частности, были поставлены вопросы, свидетельствующие о неоднозначности понимания категории «тонкие корни» и границах использования термина (Pregitzer, 2002; Zobel, 2003; общее описание дискуссии: Усольцев, 2007). Эта ситуация продемонстрировала абсолютную недостаточность сведений об организации системы подземных органов деревьев, в первую очередь, тонких корней, и большой фактологический и методологический разрыв в уровнях изученности надземных и подземных органов.
В реальности, степень неясности и субъективности, сопряженная с оценками биомассы, продукции и функциями тонких корней деревьев, является, по-видимому, еще более значительной, чем это было констатировано в ходе упомянутой выше дискуссии. Причина этого заключается в том, что в большинстве работ, связанных с измерением или анализом корней, игнорировано то обстоятельство, что наиболее деятельная и изменчивая часть корневых систем бореальных деревьев - это эктомикоризы, т.е. симбиоорганы. Очевидно, что только в силу этого по отношению к ним требуются специальные методы исследования (Мухин, Веселкин, 2004) и иные допущения при анализе накопления биомассы или формирования продукции.
Одной из причин того, что принципы регуляции изменчивости эктомикориз оказались разработаны недостаточно, стало то, что позицией многих исследователей была апелляция, явная или неявная, к представлению о разнообразии эктомикоризных грибов как достаточном факторе объяснения структурного и функционального разнообразия эктомикориз и эффектов их формирования. Отражением этой позиции является замечательное высказывание И.В. Каратыгина о том, что высокое биологическое разнообразие в лесах умеренной и бореальной зоны «проявляется в основном ниже поверхности Земли, где многочисленные микобионты на корнях одного или нескольких фитобионтов формируют разнородные симбиотические ассоциации, обеспечивающие успешное функционирование лесных сообществ и как бы компенсирующее малое видовое разнообразие доминирующих лесных пород» (1993, стр. 55). Однако такие отсылки, безусловно, имеющие весьма веские основания, тем не менее, не представляют абсолютного конечного причинного объяснения, поскольку только переносят акцент на уровень анализа видовой специфики разных грибов и требуют детального обоснования механизмов и причин структурных и функциональных различий между симбиоорганами, образованными разными видами грибов.
Равным образом, не является исчерпывающей та значительная информация, которая в настоящий момент накоплена в отношении оценок адаптивного значения эктомико-ризного симбиоза. Причина этого также кроется в области методологии: подавляющая часть данных о значении микоризообразования для отдельных особей растений представлена результатами экспериментов в контролируемых стерильных условиях по схеме «микоризный опыт» - «стерильный контроль». При всей своей ценности, возможность экстраполяции результатов подобных исследований на закономерности регуляции значения микоризообразования в естественных экосистемах весьма ограничена (Unestam et al., 1989; Ботаника., 2007).
Таким образом, необходимо признать, что в области изучения подземных органов деревьев (ризологии) и в области исследования эктомикоризного симбиоза стала явно видна необходимость коррекции векторов прилагаемых усилий. От установления общего плана строения эктомикориз или описания тонких особенностей их морфологии необходимо переходить к изучению в реальных природных условиях закономерностей их формирования, регуляции и изменчивости под влиянием внутренних и внешних факторов. От характеристики общих физиологических, зачастую, по-видимому, лишь потенциально возможных, эффектов, сопровождающих микоризацию, необходимо переходить к попыткам получения конкретных численных оценок их вклада в продукцию или другие базовые функции растений и их сообществ. Опираясь на осознание необходимости движения в этих направлениях, сформулированы основные направления наших поисков.
Цель работы, выявление закономерностей морфологической изменчивости экто-микоризных корней и адаптивного значения эктомикоризного симбиоза у хвойных древесных растений.
Для достижения поставленной цели был сформулирован и решался ряд задач:
1) выявить закономерности регуляции активности формирования эктомикориз, механизмы и закономерности их морфологической изменчивости в разных масштабах;
2) сравнительно охарактеризовать морфологическую изменчивость растительного и грибного компонентов эктомикориз;
3) установить специфику реакций дистальных частей корневых систем и эктомикориз на действие естественных и антропогенных факторов среды;
4) оценить видовые особенности микоризообразования у трех модельных видов: сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), ели сибирской {Picea obovata Ledeb.) и пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.);
5) разработать способ оценки значения микоризообразования для развития растений вне стерильных экспериментов и количественно оценить значение эктомикориз в естественных местообитаниях;
6) обосновать методические принципы исследования микоризообразования на морфологическом уровне.
Несколько замечаний по структуре и характеру изложения материала.
В работе все оригинальные материалы о строении корневых систем и эктомикориз почти исключительно относятся к трем видам хвойных деревьев (сем. Pinaceae), являющихся важными лесообразователями в бореальной зоне, в т.ч. в России: сосне обыкновенной, ели сибирской и пихте сибирской. К представителям этих же трех родов - Pinus, Picea и Abies - относится подавляющая часть привлекаемых для сравнительного анализа материалов, опубликованных другими авторами. Такой интерес к хвойным при изучении микоризообразования традиционен. Они (помимо трех перечисленных родов еще представители Pseudotsuga и Larix), наряду с представителями покрытосеменных из родов Alnus, Betula, Fagus, Populus, Quercus и Eucalyptus, являются наиболее популярными объектами в микоризологии. Подобный выбор объектов объясняется, в первую очередь, прагматическими соображениями и связан с исключительной хозяйственной важностью деревьев этих родов.
Помимо такой прямой прагматической установки, представляло интерес использовать для сопоставления с собственными данными значительные массивы информации, накопленные усилиями других исследователей. Вполне ожидаемо, что большая часть такой информации относится к видам, наиболее важным в лесоводственном отношении. Структура части глав и разделов работы построена на сопоставлении оригинальных и опубликованных другими авторами сведений относительно тех или иных аспектов анализа микоризообразования. При этом в некоторых случаях, когда для прояснения рассматриваемых вопросов не хватало сведений из аналитических или обзорных публикаций, мы прибегали к анализу массивов первичных измерений или эффектов, аккумулированных из опубликованных работ.
Положения, выносимые на защиту. Предметом защиты служат следующие разработки и положения, сформулированные в результате цикла выполненных исследований.
1. Наряду с традиционными представлениями об исключительной детерминации особенностей строения эктомикориз таксономическим положением микобионтов, важными являются также различия, связанные с положением эктомикоризного корня в системе ветвящихся корней предыдущих и последующих порядков и связанные с абсолютным возрастом или длительностью существования органа.
2. Морфологическая эндогенная, индивидуальная и экологическая изменчивость характеристик микоризообразования является более высокой, по сравнению с соответствующими компонентами изменчивости асимбиотических подземных органов хвойных. Высокая пластичность морфологических характеристик микоризообразования является свидетельством осуществления тонкой настройки поглощающих органов деревьев на функционирование в конкретных условиях почвенного окружения путем первоочередной регуляции степени развития симбиотических органов.
3. Для ювенильных хвойных значение микоризообразования не является константной конститутивной характеристикой, будучи существенно зависимым от внешних условий. Формирование эктомикориз является относительно маловажным в оптимальных для развития растений искусственных условиях, но решающим - в естественных местообитаниях. Это свидетельствует о возможности расширения представления о «паразитарно-мутуалистическом континууме» взаимодействия симбионтов в эктомикоризном симбиозе на экологический уровень, т.е. для описания спектра взаимоотношений симбионтов в зависимости от внешних условий.
4. У трех видов хвойных - сосны обыкновенной, ели сибирской и пихты сибирской - не устанавливается таксономическая специфика основных характеристик микоризообра-зования: активности формирования эктомикориз, признаков их внутреннего строения и оценок функционального значения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем.
Впервые выполнены оценки состояния корневых систем и эктомикориз трех модельных видов (Pinus sylvestris, Picea obovata и Abies sibirica) в широком спектре естественных и искусственных местообитаний. Установлены амплитуды и закономерности эндогенной, индивидуальной и экологической изменчивости ряда ключевых морфологических признаков корневых систем и эктомикориз. Охарактеризованы механизмы морфологической изменчивости эктомикориз.
Впервые показано, что информативным, легко реализуемым и удовлетворительно интерпретируемым способом упорядочивания структурного разнообразия эктомикориз-ных корней является использование информации об анатомическом сложении их грибных чехлов, которое оправдано описывать тремя-четырьмя категориями: плектенхиматиче-ские; псевдопаренхиматические и двойные, бесструктурные. Показано, что изменение средних размеров чехлов между местообитаниями осуществляется разными путями: путем регуляции соотношения чехлов разного сложения и путем изменения толщины гомогенных по сложению чехлов.
Впервые предложен и апробирован способ измерения функционального значения микоризообразования вне стерильных экспериментов с использованием множественного регрессионного анализа. С его использованием количественно охарактеризован вклад микоризообразования в развитие ювенильных хвойных в естественных биоценозах. В некоторых случаях с успешностью микоризообразования связано до 15-25% общей дисперсии развития всходов, или до 30-60% дисперсии, связанной с развитием подземных органов растений в целом.
Обосновано представление, что высокая изменчивость комплекса морфологических характеристик микоризообразования, их значительная зависимость от внешних факторов отражают самую суть этого явления. Микоризообразование у хвойных является гибким, разнообразно, значительно и, вероятно, быстро регулируемым адаптивным механизмом, расширяющим спектр возможных структурных и функциональных состояний подземных органов.
Практическая значимость. Обновлены и дополнены методические основания изучения эктомикориз в естественных и искусственных местообитаниях: выделены ключевые и коррелятивные информативные морфологические признаки микоризообразования; даны рекомендации в отношении минимальных объемов наблюдений для решения разных задач и предложены процедуры группировки результатов первичных измерений. Результаты, полученные при обследовании лесных питомников и в окрестностях промышленных предприятий, могут быть использованы при планировании и осуществлении мероприятий по мониторингу и реабилитации нарушенных экосистем. Результаты работы используются в лекционных курсах, читаемых автором на кафедрах ботаники («Фитомо-ниторинг», «Экологический мониторинг») и экологии («Методика эксперимента») ИЕН УрФУ (см. Приложение).
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международных, всероссийских и региональных мероприятиях. Международные: «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 2002 (совещ.), 2012 (конф.)); V и VIII конф. «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Москва, 2002; Ульяновск, 2012); I конф. «Взаимоотношения низших растений (грибов, водорослей и лишайников) с другими организмами в биоценозе» (Москва, 2006); «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006); III конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006); XV Congress of european mycologists (Санкт-Петербург, 2007); «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); «Высшие базидиомицеты: организмы, популяции, сообщества» (Москва, 2008); «Изучение грибов в биогеоценозах» (Пермь, 2009); «Актуальные проблемы дендроэколо-гии и адаптации растений» (Уфа, 2009). Всероссийские: I съезд микологов России (Москва, 2002); VI популяц. семинар «Фундаментальные и прикладные проблемы популяцион-ной биологии» (Нижний Тагил, 2002); XI съезде РБО (Новосибирск-Барнаул, 2003); «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008); «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009); «Генетическая типология, динамика и география лесов России» (Екатеринбург, 2009); «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); «Зыряновские чтения» (Курган, 2011); «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2012); «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 научных работ, включая 21 статью в рецензируемых российских журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор лично планировал и разрабатывал общую программу исследований, конкретные схемы наблюдений и экспериментов, в ходе которых получены все материалы, обсуждаемые в работе. За исключением двух блоков (Pinus sylvestris в Уфимском промышленном центре и разновозрастные всходы Pinus sylvestris в сосняке петрофитно-разнотравном) все полевые сборы для характеристики микоризообразования выполнены лично автором. За исключением единственного блока (разновозрастные всходы Pinus sylvestris в сосняке петрофитно-разнотравном) лично автором выполнена камеральная обработка материалов для характеристики микоризообразования. В тех случаях, когда результаты исследований опубликованы в соавторстве, сферой ответственности соавторов была, как правило, характеристика условий наблюдений и режимов экологических факторов на экспериментальных площадях.
Благодарности. Разновозрастные всходы Pinus sylvestris в сосняке петрофитно-разнотравном были собраны и проанализированы студентом УрГУ (ныне УрФУ) Д.В. Королевым в рамках производственной практики. Я признателен коллегам, своим профессионализмом и поддержкой способствовавших появлению настоящей работы. В работе использованы результаты химических анализов почв, выполненных сотрудниками ИЭРиЖ УрО РАН Э.Х. Ахуновой, С.Ю. Кайгородовой, П.Г. Пищулиным и A.B. Щепет-киным. Планирование и проведение части полевых исследований выполнено совместно с коллегами из разных организаций: ИЭРиЖ УрО РАН - А.И. Ермаков, И.В. Ставишенко, П.Г. Пищулин, К.А. Фефелов; Уральская государственная лесотехническая академия -С.А. Шавнин, В.В. Фомин; Ботанический сад УрО РАН - Н.С. Санникова, В.Э. Власенко; Университет г. Турку (Финляндия) - В.Е. Зверев и М.В. Козлов. Помощь в проведении экспериментальных исследований оказывали Е.Г. Филиппов (БС УрО РАН) и А.Г. Ширяев (ИЭРиЖ УрО РАН). Весьма ценными были консультации B.C. Мазепы и И.А. Кшнясева (ИЭРиЖ УрО РАН) по использованию некоторых методов статистического анализа.
С благодарностью я вспоминаю J1.E. Мехоношина (Пермский государственный педагогический институт, ныне - университет), который поделился со мной практическими навыками макроскопического и микроскопического анализа корневых систем и эктомико-риз хвойных.
Благодарю своих коллег и соавторов, дискуссии с которыми много дали мне для понимания обсуждаемых в работе данных: С.Н. Санникова и Н.С.Санникову (БС УрО РАН) и Г.А. Зайцева (Институт биологии УНЦ РАН).
Искренне признателен E.J1. Воробейчику за многочисленные дискуссии и разностороннюю поддержку на всем протяжении моей работы.
Выражаю глубокую благодарность моему научному консультанту В.А. Мухину за участие в формулировке общих направлений исследований, конструктивную критику и неизменную поддержку в работе.
Поддержка исследований. Исследования, материалы которых обсуждаются в работе, были поддержаны РФФИ (97-04-50130; 01-04-96407; 04-04-96104; 04-04-96106; 0704-96119; 07-04-96121; 08-04-91766); Комиссией РАН по работе с молодежью (проект № 280 6-го конкурса-экспертизы проектов молодых ученых РАН); Фондом содействия отечественной науке в номинации «Молодые кандидаты РАН»; Грантом Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук (МК-1056.2005.4); Грантами Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (НШ-5286.2006.4, НШ-1022.2008.4, НШ-3260.2010.4, НШ-53.25.2012.4); ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» (ГК№№ 02.445.11.7191, 02.445.11.7393), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК№02.515.11.0001), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (ГК№02.740.11.0279).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Веселкин, Денис Васильевич
выводы
1. У представителей трех родов бореальных хвойных (.Abies sibirica, Picea obovata и Pinus sylvestris) корни последних порядков морфологически более изменчивы, чем функционально сопоставимые надземные органы. Это справедливо для разных масштабов изменчивости - эндогенной, индивидуальной и экологической.
2. Специфичным для корней фактором возникновения изменчивости является их трансформация вследствие заселения эктомикоризными грибами. Формирование эктоми-кориз приводит к увеличению разнообразия состояний подземных органов. Основное направление возрастного развития детерминированных корней хвойных состоит в минимизации и замещении их функций автономных абсорбирующих органов функциями поддержания жизнедеятельности грибных симбионтов.
3. Морфологическая изменчивость симбиотических признаков строения подземных органов выше, чем асимбиотических. В эндогенном, индивидуальном и экологическом масштабах это выражается в большей изменчивости размеров чехлов по сравнению с размерами корней в эктомикоризах. Между разными особями растений значительно изменчивы признаки разнообразия чехлов и активность микоризообразования, а консервативны макроморфологические параметры корневых систем. В экологическом масштабе устойчиво высоко изменчивы параметры разнообразия чехлов и иногда - активность микоризообразования.
4. Ключевыми признаками подземных органов хвойных, фиксация которых минимально необходима в экологически ориентированных исследованиях, являются: а) на макроморфологическом уровне (при исследовании ювенильных особей):
- общая длина недетерминированных корней и доля боковых недетерминированных корней в ней;
- активность микоризообразования; б) на микроморфологическом уровне:
- поперечный размер (диаметр, радиус) корня;
- толщина чехла;
- частоты встречаемости чехлов плектенхиматического, псевдопаренхиматического, комбинированного и бесструктурного сложения.
Рекомендуемые объемы измерений для получения средних значений признаков приемлемой точности в относительно однородных экологических условиях: а) макроморфологические признаки: не менее 500 мм недетерминированных корней у одной особи (в пробе) и не менее 25-30 особей (проб); б) микроморфологические признаки: не менее 10 (лучше 20-30) отдельных эктомикориз в пробе и не менее 10 независимых проб.
5. Процесс микоризообразования в целом и строение эктомикориз в частности устойчивы при изменении внешних условий под влиянием естественных и техногенных факторов. В градиентах факторов среды наиболее часто изменчивыми являются характеристики разнообразия грибных чехлов. Разнообразие чехлов снижается с ростом нарушенное™ экосистем в окрестностях четырех промышленных предприятий, но менее закономерно связано с изменением условий в естественных градиентах. Установленная низкая изменчивость средних размеров эктомикориз под влиянием техногенных факторов часто является следствием их эффективной регуляции, когда эффекты изменения признаков одной группы компенсируются противонаправленными эффектами изменения признаков другой группы.
6. Адаптивное значение эктомикориз для развития растений может быть измерено с использованием процедуры множественного регрессионного анализа. В таком случае значение эктомикориз сопоставляется с вкладом в развитие растений асимбиотических параметров подземных органов.
7. Адаптивное значение микориз для развития растений не является константным и решающим образом зависит от условий проведения экспериментов или выполнения наблюдений. Значение микориз для ювенильных хвойных возрастает по мере роста естественности среды - при переходе от искусственных экспериментальных условий к естественным лесам. С ростом активности микоризообразования симбиотический вклад в формирование биомассы растений увеличивается. В некоторых сочетаниях условий среды вклад эктомикориз в изменчивость развития растений более значителен, чем вклад асимбиотических корней.
8. Средние характеристики успешности формирования эктомикориз, особенности их строения как симбиотических органов и оценки значения для развития растений не различаются у представителей трех родов бореальных хвойных - Abies, Picea и Pinus. Характеристики микоризообразования равно широко варьируют в зависимости от внешних условий у деревьев разных видов. Вследствие этого особенности микоризообразования заметно сильнее детерминируются средовыми условиями, по сравнению с таксономической спецификой деревьев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью наших исследований было обобщение представлений о закономерностях регуляции морфологического строения эктомикориз и о сопряженности успеха микоризообразования с развитием растений. Для этого проанализированы значительные оригинальные материалы и сведения, опубликованные другими авторами. Содержание работы и ее результаты могут быть представлены в виде трех основных компонент:
1) решение методических вопросов, связанных с морфологическим анализом эктомикориз, характеристиками успеха их формирования и способами оценки сопряженности между микоризообразованием и развитием растений позволило дополнить существующие и разработать новые методические подходы изучения строения и значения экто-микоризных симбиозов;
2) в результате анализа эмпирических материалов, характеризующих масштабы, механизмы и постоянство проявления изменчивости разных признаков микоризообразования показано, что возрастание изменчивости дистальных частей корневых систем должно рассматриваться как наиболее общий регистрируемый на морфологическом уровне феномен, сопровождающий симбиотические взаимодействия корней деревьев с эктомико-ризными грибами;
3) сопряженный анализ оригинальных и накопленных в литературе материалов относительно эффективности эктомикориз для формирования биомассы растений продемонстрировал принципиальную возможность получения количественных оценок значения микоризообразования вне стерильных экспериментов и показал значительную экологическую детерминацию адаптивного значения симбиоза.
Основными результатами являются характеристики изменчивости микоризообразования в масштабах эндогенной, индивидуальной и экологической изменчивости и свидетельства значительной изменчивости адаптивного значения симбиоза. В итоге мы приходим к заключению о необходимости дополнить имеющиеся представления об эктоми-коризах и эктомикоризных взаимодействиях тезисом об обычно высокой базовой изменчивости всех характеристик этого явления. Установленный значительный уровень вариабельности всех количественных, морфологических и функциональных параметров эктомикориз отражает их промежуточное положение в иерархии организации живого между организменным и ценотическим уровнями. В результате какие-либо средние, т.е. общие для всех вообразимых ситуаций уровни проявления морфологических характеристик и физиологических функций эктомикориз обычно могут быть установлены с невысокой надежностью или даже не могут быть установлены в принципе.
В фундаментальном отношении наши результаты указывают, что у хвойных мико-ризообразование является гибким, разнообразно, потенциально значительно и, вероятно, быстро регулируемым адаптивным механизмом, эффективно расширяющим спектр возможных структурных и функциональных состояний подземных органов. Другими словами, одним из наиболее общих эффектов формирования эктомикориз является возрастание разнообразия состояний подземных органов. Высокая структурная изменчивость, обеспечиваемая, в основном, грибным компонентом, может служить объяснением широкого распространения и большой экологической значимости этого типа симбиоза. Подобная изменчивость объясняет также приуроченность эктомикоризного симбиоза многолетней жизненной форме дерева, учитывая, что возможности собственной автономной адаптации деревьев к разнообразию актуальных почвенных условий в связи с продолжительным онтогенезом, достаточно ограничены.
Наиболее существенными из рассмотренных конкретных механизмов, ответственных за возникновение морфологической изменчивости микоризообразования, являются:
1) регуляция активности микоризообразования - соотношения микоризных и немикоризных корней; этот механизм решающе значим при анализе адаптаций хвойных к контрастно различающимся группам местообитаний; активность микоризообразования относительно низка в искусственных или в впервые заселяемых деревьями естественных местообитаниях и стабильно высока в естественных лесах;
2) регуляция соотношения грибных чехлов разного сложения (плектенхиматиче-ских, псевдопаренхиматических и др.); изменчивость этой характеристики постоянна и значительна в эндогенном, индивидуальном и экологическом масштабах и наиболее близко отражает такой источник гетерогенности строения эктомикориз как видовое разнообразие эктомикоризных грибов.
Значительно изменчивыми могут быть также другие характеристики микоризообразования, такие как: количество / плотность эктомикоризных корней; внешняя форма эктомикориз или интенсивность их ветвления; размеры структурных частей эктомикориз, формируемых каждым симбионтом; жизненность симбионтов. Однако в отношении этих признаков не удалось установить значительных общих моментов изменчивости для ее разных масштабов и источников. Это позволяет считать, что эти признаки, и описываемые ими процессы, имеют подчиненный, по отношению к двум выше названным, уровень адаптивной значимости. Их регуляция может рассматриваться как обеспечивающая приспособление структуры подземных органов к локальным, т.е. не всегда проявляющимся сочетаниям факторов среды. Существенным является также заключение об отсутствии согласованности изменчивости симбиотических и асимбиотических признаков подземных органов в разных масштабах. Другими словами, симбиотические и асимбиотические параметры регулируются независимо друг от друга, что, по-видимому, повышает вероятность успешности общей адаптации деревьев к разнообразным почвенным условиям.
Признание принципиальной высокой изменчивости морфологических и функциональных характеристик эктомикориз является очень важным в методическом отношении. Вследствие этого, например, для получения точных характеристик состояния симбиотических признаков необходимы большие исследовательские усилия (объемы наблюдений, размеры выборок и т.п.), чем для асимбиотических. Во многих случаях, по-видимому, более продуктивной является ориентация на поиск источников гетерогенности, обуславливающих варьирование признаков внутри сравниваемых совокупностей, а не стремление к единственным точным оценкам в каждой совокупности.
Мне хотелось бы, чтобы представленные результаты способствовали более частому и продуктивному включению эктомикориз в сферу внимания ботаников, микологов, лесных экологов и специалистов других областей науки. Поэтому часть результатов, сформулированных в виде выводов, носит методический характер.