Структурное и функциональное ремоделирование предсердий у пациентов после операции «Лабиринт» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Турдубаев Абай Кубанычбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Турдубаев Абай Кубанычбекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................с
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Современное состояние проблемы фибрилляции предсердий ... с
2. Интервенционное и хирургичекое лечение
фибрилляции предсердий.......................................................с
3. Структурное и функциональное ремоделирование
предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий..............с
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Демографические данные выборки пациентов.........................с
2. Методика электрофизиологического исследования..................с
3. Методика операции «лабиринт III-B»......................................с
4. Протокол проведения эхокардиографического и КТ исследования сердца для оценки ремоделирования предсердий.....................с
5. Методы статистического анализа полученных данных.............с
ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЙ
1. Результаты эхокардиографии правого и левого предсердий до и после операции «лабиринт III-B»....................................................с
2. Результаты изучения анатомии легочных вен с помощью КТ .. с
3. Результаты изучения линейных размеров правого и левого предсердий до и после операции «лабиринт III-B» по данным КТ.............с
4. Результаты изучения электрофизиологических свойств правого
и левого предсердий..............................................................с
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................С
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................С
ВЫВОДЫ.....................................................................................С
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................С
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное и функциональное ремоделирование предсердий у пациентов после операции «Лабиринт»»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно эпидемиологическим данным, приведенным в рекомендациях РКО, ВНОА и АССХ, фибрилляция предсердий встречается у 1,5-2,0% всего населения земного шара. По предварительным данным, распространенность фибрилляции предсердий удвоится в течение следующего десятилетия (Бокерия Л. А., 2017; Ревишвили А. Ш., 2014; Friberg J., 2003; Stewart S., 2001; Go A. S., 2001). Пациенты с фибрилляцией предсердий имеют высокий риск развития тяжелых осложнений и, как следствие, летального исхода (Marijon E., 2013; Stewart S., 2002).
Развитие ФП включает ряд сложных механизмов. Точная причина развития ФП не известна. Однако, многие авторы выделяют ряд предраспологающих факторов: анатомические (увеличение объемов правого и левого предсердий, расширение ушка левого предсердия), сопутствующие заболевания (гипертония, сахарный диабет, застойная сердечная недостаточность, ожирение, употребление алкоголя и обструктивное апноэ во сне) и наследственность (Menezes A. R., 2015; Бокерия Л. А., 2005; Бойцов С. А., 2001; Кушаковский М. С., 1999).
В лечении ФП применяется антиаритмическая терапия, катетерная радиочастотная аблация и хирургическое лечение - операция «лабиринт» (Бокерия Л. А., 2017; Henn M. C., 2015; Lawrence C. P., 2014; Ревишвили А. Ш., 2012; Calkins H., 2012), в различных модификациях.
Согласно недавно проведенному мета-анализу, эффективность
радиочастотной катетерной аблации составила 55%-77% (Calkins H., 2009;
Wazni O. M., 2005; Gaita F., 2005; Ревишвили А. Ш., 2000). Несмотря на
хорошую эффективность, по прежнему имеется некоторая
неудовлетворенность результатами катетерной аблации фибриляции
предсердий (Marsan N., 2008). Одной из частых причин рецидивов является
нетрансмуральность аблационных линий в области крыши левого предсердия
5
и левого перешейка, а также восстановление проведения с муфт легочных вен. Не менее важными факторами являются продолжительность аритмии, размеры правого и левого предсердий и выбор источника энергии (Бокерия Л. А., 2014; Calkins H., 2009; Brugada J., 2009).
Следовательно, с каждым годом растет количество пациентов, которым выполняется операция «лабиринт» (Бокерия Л. А., 2015; Ревишвили А. Ш., 2014; Damiano R.J. Jr., 2014). Эффективность операции «лабиринт» составляет 85%-95% (Бокерия Л. А., 2016; Ramlawi B., 2015; Sueda T., 2015). Благодаря высоким показателям эффективности, на сегодняшний день операция «лабиринт» считается «золотым стандартом» при лечении ФП.
Для каждого кардиохирурга перед операцией «лабиринт» очень важно своевременно и точно знать объём и анатомические особенности правого и левого предсердий, размер устьев легочных вен, наличие тромба. В настоящее время благодаря современным методам визуализации ультразвуковое исследование, спиральная и компьютерная томография удается собрать все необходимые данные.
При ультразвуковом исследовании полученные данные во многом зависят от опыта исследователя, качества изображения, анатомических особенностей и конституции пациента (Бокерия Л. А., 2002; Косенко А. И., 2001). Учитывая вышеуказанное, не всегда удается получить качественные данные. Однако с помощью спирального сканирования появилась качественно новая технология рентгеновской визуализации сердца. Полученые КТ-изображения и возможность трехмерной реконструкции дают возможность оценить пространственную анатомию сердца и легочных вен (Александрова С. А., 2004; Макаренко В. Н., 2001).
Как правило, после хирургического лечения ФП пациенты восстанавливают синусовый ритм и отмечают значительное улучшение состояния (Бокерия Л. А., 2016; Abu Saleh W. K., 2015; Ad N., 2014).
Известно, что после оперативного вмешательства в сердце происходит ряд электрофизиологических и структурных изменений. Следовательно, очень актуально определить особенности ремоделирования правого и левого предсердий после операции «лабиринт».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить структурные и функциональные особенности ремоделирования правого и левого предсердий после операции «лабиринт III-B» в раннем и отдаленном после операционном периоде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структурные и функциональные особенности предсердий при пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей форме ФП.
2. Оценить полученные результаты ЭХОКГ и КТ у пациентов до и после операции «лабиринт lll-B».
3. Изучить электрофизиологические свойства правого и левого предсердий у пациентов с ФП.
4. Провести ретроспективный анализ результатов ремоделирования предсердий у пациентов после операции «лабиринт lll-B».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в Российской Федерации с помощью метода спиральной
компьютерной томографии с внутривенным контрастным усилением
подтвержденно наличие структурного ремоделирования правого и левого
предсердий после операции «лабиринт III-B» по методике Л. А. Бокерия у
пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно
персистирующей формами фибрилляции предсердий. Кроме того, наличие
функционального ремоделирования подтверждено менее точным методом
7
объективизации параметров сердечной деятельности - ЭХОКГ. Доказано, что операция «лабиринт III-B» по методике Л. А. Бокерия эффективна для лечения фибрилляции предсердий, приводит к восстановлению и сохранению синусового ритма и способствует ремоделированию предсердий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Спиральная компьютерная томография с внутривенным контрастированием позволяет оценивать параметры ремоделирования после операция «лабиринт III-B». Данная возможность является важной в повседневной практике врачей, занимающихся вопросами лечения фибрилляции предсердий, так как дает возможность провести своевременную коррекцию терапии тем самым повысив суммарную эффективность в лечении фибрилляции предсердий. Коаксиальные срезы используемые при оценки геометрии камер позволяет достаточно точно определить параметры ремоделирования.
Показано, что операция «лабиринт III-B» по методике Л. А. Бокерия является высоко эффективным методом лечения фибрилляции предсердий, тем самым способствуя ремоделированию предсердий.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Операция «лабиринт III-B» является высокоэффективным методом лечения фибрилляции предсердий и за счет восстановления ритма позволяет произойти обратному ремоделированию предсердий.
2. Компьютерная томография с контрастным усилением проведенная до и
после операции позволяет объективно оценить обратное ремоделирование в отдаленные сроки после операции.
3. Рецидивы аритмий (не фибрилляция предсердий) могут быть успешно устранены с помощью катетерных методик аблации.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты диссертационного исследования внедрены в повседневную практику отделения хирургического лечения интерактивной патологии и отделения хирургического лечения тахиаритмий ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и могут быть переданы другим медицинским центрам, занимающимся хирургическим лечением фибрилляции предсердий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на заседаниях ученого совета ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России в 2016-2017гг.; XIX-XXI ежегодных сессиях НЦ ССХ РАМН, Москва, 2015-2017гг.; XXI-XXШ Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, 2015-2017гг. Регулярно результаты исследований докладывались и обсуждались на рабочих конференциях лаборатории электрофизиологических исследований и
рентгенохирургических методов лечения аритмий ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России в 2015-2017гг.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертационной работы отражены в 6 публикациях, из них 3 статьи в центральной медицинской печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 1 диаграммы, 15 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных наблюдений и результатов, обсуждения полученных результатов,
заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы включающего 132 отечественных и зарубежных источников. Исследование было выполненно в период с октября 2014 года по июнь 2017 года на базе ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н. Л. А. Бокерия).
Диссертационное исследование входит в рамки комплексной темы: «Хирургические методы совершенствования операций при фибрилляции предсердий». Все результаты исследования, проведенные в рамках диссертации, получены при непосредственном участии автора.
Автор с чувством глубокой признательности выражает искреннюю благодарность дирекции Центра за предоставленную возможность заниматься научной темой.
Автор благодарен за поддержку и неоценимую помощь научному руководителю академику РАН, проф. Л. А. Бокерия, а также член-корр. РАН, проф. О. Л. Бокерия и всем сотрудникам ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России, принимавшим участие в данном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Турдубаев Абай Кубанычбекович
ВЫВОДЫ
1. Хирургическая операция «лабиринт III-B», выполненная по методике Л. А. Бокерия у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей формами фибрилляции предсердий является эффективным методом лечения фибрилляции предсердий.
2. За счёт сохранения синусового ритма в после операционном периоде происходит значимое ремоделирование правого и левого предсердий.
3. Трансторакальная эхокардиография с доплеровским исследованием выполненная до и после операции (через 12 месяцев), позволяет оценить функциональное ремоделирование правого и левого предсердий заключающееся в изменении размеров, площади правого и левого предсердий, а также соотношение пиков Е/А.
4. Компьютерная томография с внутревенным контрастированием выполненная до и после операции (через 12 месяцев), позволяет оценить структурное ремоделирование правого и левого предсердий заключающееся в уменьшении объёма и линейных размеров.
5. Выявлена прямая корреляционная зависимость между длительностью анамнеза ФП и рефрактерностью правого и лаевого предсердий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Компьютерная томография с внутривенным контрастированием позволяет оценить параметры стпуктурного ремоделирования правого и левого предсердий.
2. Функциональное ремоделирование предсердий следует оценивать с помощью эхокардиографии с доплеровским исследованием. Размеры правого и левого предсердий следует измерять доступом из парастернальной позиции по короткой оси и четырехкамерной апикальной позиции. Соотношение пиков Е/А с целью оценки ремоделирования определяют с помощью того же доступа.
3. Оценку структурного ремоделирования рекомендуется проводить с помощью компьютерной томографии с внутривенным контрастированием путем измерения медио-латерального и передне-заднего линейных размеров, а также объёмов правого и левого предсердий.
4. Для оценки послеоперационных аритмий рекомендуется проводить длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру, а также при необходимости электрофизиологическое исследование.