Методологические подходы усовершенствования техники радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Артеменко, Сергей Николаевич

  • Артеменко, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 228
Артеменко, Сергей Николаевич. Методологические подходы усовершенствования техники радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Артеменко, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Современные методы катетерной аблации в лечении

пациентов с фибрилляцией предсердий (обзор литературы)

1.1. Механизмы развития фибрилляции предсердий

1.2. Катетерные технологии в лечении фибрилляции предсердий

1.3. Осложнения катетерной аблации фибрилляции предсердий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.3. Технологии катетерных аблаций

2.3.1 Остиальная изоляция устьев ЛВ

2.3.2 Антральная изоляция устьев легочных вен

2.3.3 Изоляция устьев ЛВ отдельными коллекторами с созданием межколлекторной линии по крыше ЛП и аблацией митрального перешейка

2.3.4 Аблация сложных фракционировнных предсердных электрограмм в сочетании с аблацией ГС ЛП

2.3.5 Аблация ганглионарных сплетений ЛП

2.4. Методика имплантации аппарата длительного подкожного мониторирования электрокардиограммы «Reveal ХТ»

2.5. Методики статистического анализа

Глава 3. Сравнительная оценка эффективности остиальной и антральной изоляции устьев легочных вен при фибрилляции

предсердий

3.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов

3.2. Конечные точки и интраоперационные данные у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.3. Отдаленные результаты

Глава 4. Радиочастотная изоляция устьев легочных вен в сочетании с

различными методиками катетерной аблации

4.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов

4.2 Картирование левого предсердия и процедура катетерной

аблации

4.3. Конечные точки и интраоперационные данные

4.4. Отдаленные результаты

Глава 5. Радиочастотная аблация сложных фракционированных предсердных электрограмм при аблации ганглионарных сплетений

левого предсердия

5.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов

5.2. Техника картирования и радиочастотная катетерная аблация

5.3. Интраоперационные данные

5.4. Отдаленные результаты

5.5 Изменение вегетативного профиля у оперированнных

пациентов

Глава 6. Радиочастотная аблация ганглионарных сплетений левого

предсердия

6.1. Дизайн исследования и характеристика пациентов

6.2. Техника оперативного вмешательства при анатомическом и селективном подходах радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия

6.3. Конечные точки и интраоперационные данные

6.4 Отдаленные результаты

Глава 7. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААТ - антиаритмическая терапия

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

вне - вегетативная нервная система

вер - вариабельность сердечного ритма

впв - верхняя полая вена

ВСЭФИ - внутрисердечное электрофизиологическое исследование

вче - высокочастотная стимуляция

ГС лп - ганглионарные сплетения левого предсердия

ИУЛВ - изоляция устьев легочных вен

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КС - коронарный синус

кт - компьютерная томография

ктп - каво-трикуспидальный перешеек

лвлв - левая верхняя легочная вена

лж - левый желудочек

лнлв - левая нижняя легочная вена

лп - левое предсердие

лпт - левопредсердное трепетание

мк - митральный клапан

мпп - межпредсердная перегородка

МРТ - магнитно-резонансная томография

мскт - мультиспиральная компьютерная томография

нпв - нижняя полая вена

НРС - нарушения ритма сердца

онмк - острое нарушение мозгового кровообращения

ГТБПНГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса

гтвлв - правая верхняя легочная вена

пнлв - правая нижняя легочная вена

и/о - послеоперационный

пэс - предсердная экстрасистолия

РЧА - радиочастотная аблация

РЧИ - радиочастотная изоляция

СССУ - синдром слабости синусового узла

сн - сердечная недостаточность

СФПЭ - сложные фрагментированные предсердные электрограммы

тк - трикуспидальный клапан

тп - трепетание предсердий

ФВ лж - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы

хсн - хроническая сердечная недостаточность

ЧПЭФИ - чреспищеводное электрофизиологическое исследование

чпэхокг - чреспищеводная эхокардиография

чсс - частота сердечных сокращений

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика

эг - электрограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

экс - электрокардиостимулятор

эхокг - трансторакальная эхокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы усовершенствования техники радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из самых частых и тяжелых нарушений сердечного ритма, которая приводит к ухудшению гемодинамики, снижению толерантности к физической нагрузке, ухудшает качество жизни человека. По данным Фрамингемского исследования, распространенность ФП достигает 0,5% у пациентов в возрасте 50-59 лет, 4% у пациентов старше 60 лет и до 15% - у пациентов старше 70 лет [105].

Наиболее частыми последствиями фибрилляции предсердий являются инсульты, в результате тромбоэмболии с типичной локализацией источника тромбоза в ушке левого предсердия. Частота развития инсульта достигает 5-9,6% в год среди пациентов группы риска, принимающих аспирин [43]. Помимо инсультов, при ФП возрастает роль еще одного механизма летальных исходов - ХСН. Наличие ФП увеличивает риск развития ХСН с 3,2% до 20,6% у мужчин и с 2,9% до 26,0% у женщин. ФП может появиться и на поздних стадиях развития ХСН, и является одним из проявлений тяжести поражения сердца. В настоящее время лечение фибрилляции предсердий включает: использование антиаритмических препаратов, радиочастотную катетерную аблацию, имплантацию ЭКС с антитахикардитическими режимами и классическую хирургическую процедуру «Лабиринт» с её модификациями [3,10].

Однако, в лечении пациентов с фибрилляцией предсердий на первое место часто выходит медикаментозная терапия. Все антиаритмические препараты обладают проаритмогенной активностью даже в средних терапевтических дозах (примерно 10% для каждого препарата, из которых 2% составляют тахиаритмии типа torsades de pointes). С целью профилактики риска тромбоэмболических осложнений всем пациентам необходим прием антикоагулянтной терапии, которая снижает его в среднем на 68%, но связана

с риском развития жизнеугрожающих кровотечений (примерно, 1-2% в год) [105].

Таким образом, терапия фибрилляции предсердий сводится к приведению сердечного ритма к нормоформе с помощью медикаментов, либо имплантация ЭКС с созданием искусственной атриовентрикулярной блокады. Подобная тактика является паллиативной и не устраняет фибрилляцию предсердий. В связи с этим сохраняются все негативные последствия ФП (инсульты, кровотечения, ХСН).

В настоящее время разработаны методики радикального лечения ФП с использованием радиочастотной катетерной аблации. Тем не менее, средняя эффективность операции, по данным ряда авторов, составляет от 45% до 75% с учетом большого количества повторных процедур от 25% до 40% [2, 8, 9, 54, 122, 124, 129]. Это связано с тем, что в настоящее время нет единого подхода к методике выполнения данной операции. При этом, для эффективного выполнения РЧА при лечении ФП необходим большой опыт оперирующего хирурга, при вероятно высоком риске осложнений, таких как тампонада сердца, стеноз устьев легочных вен, перфорация пищевода [132, 153, 158]. Также необходимо помнить о большом количестве ятрогенного левопредсердного трепетания, которое составляет по данным разных авторов от 2% до 31% [47, 135, 173]. Устранение левопредсердного трепетания представляет значительные трудности, как с точки зрения медикаментозной терапии, так и для РЧА.

Таким образом, необходимо точное понимание методологического подхода оперативного вмешательства для каждого индивидуального пациента перед операцией с целью достижения наибольшего процента эффективности процедуры как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.

Решение перечисленных вопросов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику методологические подходы, позволяющие увеличить эффективность радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Задачи:

1. Провести отдаленный анализ эффективности радиочастотной катетерной остальной и антральной изоляции устьев легочных вен у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

2. Дать сравнительную оценку эффективности радиочастотной изоляции устьев легочных вен в сочетании с аблацией ганглионарных сплетений, линейных воздействий, аблации сложных фрагментированных предсердных электрограмм у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

3. Выявить риск развития проаритмогенных эффектов после изоляции устьев легочных вен в комбинации с различными методами катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4. Выявить предикторы отдаленной эффективности у пациентов после радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.

5. Изучить возможности использования аппарата длительного мониторирования ЭКГ для оценки эффективности радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий, позволяющий повысить эффективность оперативного вмешательства у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе исследования впервые:

• дан анализ эффективности радиочастотной катетерной остиальной и антральной изоляции устьев легочных вен у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий;

• дана сравнительная оценка влияния радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия, линейных воздействий, сложных фрагментированных предсердных электрограмм на эффективность изоляции устьев легочных вен у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно-персистирующей формами фибрилляции предсердий;

• определен риск проаритмогенных эффектов после изоляции устьев легочных вен в комбинации с различными методами катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий;

• определены предикторы отдаленной эффективности у пациентов после катетерной аблации фибрилляции предсердий;

• определены возможности непрерывного мониторинга в оценке эффективности радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий;

• разработан комплексный и научно-обоснованный методологический подход к выбору метода радиочастотной катетерной аблации при различных формах фибрилляции предсердий с учетом результатов длительного мониторирования ЭКГ.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

О важной роли катетерной аблации в лечении фибрилляции предсердий сообщалось и ранее [2, 8, 9, 22, 54, 122, 124, 129].

Результатами настоящего исследования установлено, что метод антральной изоляции устьев легочных вен превосходит метод остиальной

изоляции устьев легочных вен, снижая как время рентгеноскопии, так и операции. Подобных сведений об этом в доступной литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Впервые выявлено, что сочетание антральной изоляции устьев легочных вен с анатомической аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия является наиболее эффективной процедурой в сравнении с другими методиками катетерной аблации у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий. Сведений об этом в доступной литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Впервые установлено, что создание дополнительных радиочастотных линейных воздействий в левом предсердии увеличивает риск развития атипичного левопредсердного трепетания предсердий по сравнению с анатомическим подходом аблации ганглионарных сплетений левого предсердия. Сведений об этом в доступной литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Впервые обнаружено, что у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий анатомический подход аблации ганглионарных сплетений левого предсердия позволяет точно, селективно и мощно воздействовать на ГС ЛП с высокой отдаленной эффективностью в сравнении с селективным подходом аблации ганглионарных сплетений левого предсердия. Сведений о данных методиках в доступной литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Впервые выявлено, что классифицировать пациентов на респондеров и нереспондеров необходимо только спустя 6 месяцев после процедуры радиочастотной аблации и только после этого срока принимать решение относительно дальнейшей антитромботической, антиаритмической терапии или выполнения повторных вмешательств. Сведений об этом в доступной

литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Впервые установлено, что наличие симптомов не является показателем в оценке эффективности процедуры в отношении рецидивов ФП. При наличии пароксизмальных эпизодов аритмии и несоответствии клинических симптомов пациента и ЭКГ, именно непрерывный мониторинг ритма является единственно надежным и точным методом выявления респондеров и нереспондеров. Следовательно, непрерывный мониторинг ритма можно считать самым надежным методом, на основании которого можно принимать решение об эффекте процедуры. Сведений об этом в доступной литературе нам найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным данным.

Практическая значимость полученных новых научных знаний

Показана важность интервенционных технологий в лечении фибрилляции предсердий. На основе анализа данных имплантируемых аппаратов длительного мониторирования ЭКГ показана эффективность всех существующих методик радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий и разработан алгоритм радиочастотной антральной изоляции устьев легочных вен в сочетании с анатомической аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия, позволяющий повысить эффективность оперативного вмешательства у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

Достоверность выводов и рекомендаций

Достаточное число клинических наблюдений (834), использование высокоинформативных и современных методик, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и современного программного компьютерного обеспечения, является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования

В основе диссертационной работы лежит материал обследования 834 пациентов, которым за период с 2004 по 2010 год выполнялись различные методики радиочастотной катетерной аблации по поводу фибрилляции предсердий. Возраст пациентов на момент выполнения операции варьировал от 21 до 75 лет.

В зависимости от выполняемой методики катетерной аблации, пациенты были разделены следующим образом:

1. остиальная, антральная (циркулярная) изоляция устьев легочных вен.

2. изоляция устьев легочных вен левого предсердия в сочетании с аблацией левопредсердного перешейка, созданием межколлекторной линии по крыше левого предсердия и/или изоляцией задней стенки левого предсердия и в сочетании с аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия.

3. радиочастотная аблация сложных фракционированных предсердных электрограмм с аблацией ганглионарных сплетений ЛП.

4. аблация ганглионарных сплетений левого предсердия анатомическим и селективным подходом, выявленных с помощью высокочастотной стимуляции.

Кроме того, в зависимости от формы фибрилляции предсердий, пациенты были разделены на пароксизмальную, персистирующую и длительно-персистирующую формы ФП.

Эффективность проведенного оперативного лечения в раннем и позднем послеоперационном периоде оценивалась с помощью традиционных методов оценки, а именно, записи ЭКГ во время приступа и записи 24-часового ХМ ЭКГ, а также данных полученных при опросе аппарата длительного подкожного мониторирования ЭКГ.

Рецидив фибрилляции предсердий оценивался через 3 месяца после операции, как пароксизм любой предсердной тахиаритмии (фибрилляция предсердий, трепетание предсердий, предсердная тахикардия) продолжающийся более 30 секунд, согласно международным рекомендациям [18].

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета «SPSS Statistics. Версия 13.0». Все результаты выражены как среднее арифметическое ± SD. Для оценки достоверности различий между средними и долями при соответствии распределения вариант закону нормального распределения использовали t-критерий Стьюдента и х2~кРитеРий для непараметрических данных. Непрерывные переменные сравнивались с помощью однофакторного дисперсионного анализа ANOVA, сравнение множественных параметрических данных выполнялось с поправкой Бонферрони.

Выявление независимых предикторов рецидивов ФП проводилось с использованием регрессионного анализа Кокса. Сравнительный анализ кривых свободы от фибрилляции предсердий проводился с помощью лог-рангового критерия (log-rank test), что графически выражалось по методу Каплан-Майер. Значение р<0,05 считалось статистически достоверным.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

При обследовании пациентов использовалась следующая аппаратура: Электрокардиограф «Кардиовит» AT-10 (Щвейцария, № Государственной регистрации 96/924), ангиограф Toshiba Infinix (Япония, № Государственной регистрации 1824), ангиограф GE Medical Sistems S.A. Innova 2000 (Франция, № Государственной регистрации 48861). Навигационная система Carto 3 (Biosense-Webster, Израиль, № Государственной регистрации 540400). Навигационная система Carto ХР (Biosense-Webster, Израиль, № Государственной регистрации 406600). Радиочастотные генераторы Stockert (Германия, № Государственной регистрации 2458 и 1272).

Электрофизиологический комплекс CardioLab Version 6.0 Pruka Engeneering, Inc. (CILIA, № Государственной регистрации 1005). Стимулятор MicroPace (США, № Государственной регистрации 2959 и 0713). Ультразвуковой аппарат Vivid 7 (США, № Государственной регистрации 00001469).

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало: анализ источников литературы, обследование и отбор больных с фибрилляцией предсердий для процедуры радиочастотной катетерной аблации, пред- и послеоперационное ведение больных, самостоятельное выполнение всех методик катетерных аблаций, диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провел анализ клинических, лабораторных, инструментальных, электрофизиологических данных 834 пациентов, статистический анализ и интерпретацию полученных данных. Личное участие автора в получении научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 46 работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ России, а также зарубежных журналах, входящих систему цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded («Heart Rhythm», «Europace»). Получен патент на изобретение «Способ лечения мерцательной аритмии» №Ru2354419 от 10.05.2009.

Основные положения диссертации доложены на:

• XIII мировом конгрессе по электрокардиостимуляции и электрофизиологии, Рим, Италия, 2007

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма «Europace», Лиссабон, Португалия, 2007

• 29 Научная сессия ассоциации сердечного ритма «Annual Scientific Session of the Heart Rhythm Society» Сан-Франциско, Калифорния, США, 2008.

• цикле лекций по нарушению ритма сердца на кафедре сердечнососудистой хирургии ФУВ НГМА, 2009 г.

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма «Europace», Берлин, Германия, 2009.

• Конгресс европейской ассоциации кардиологов «European Society of Cardiology (ESC)», Барселона, Испания, 2009.

• VII научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, Новосибирск, 2010.

• 17 Международном конгрессе по электрофизиологии сердца Cardiostim-2010, Ницца, Франция 2010.

• 31 Научной сессии ассоциации сердечного ритма «Annual Scientific Session of the Heart Rhythm Society» Денвер, Колорадо, США, 2010

• IV Всероссийском съезде аритмологов. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2011

• 60 ежегодной Научной сессии и выставке Американского колледжа кардиологов 2011, Новый Орлеан, США, 2011

• X Юбилейном международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2012.

• Ученом Совете ФГБУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ, 2010,2012гг.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 10 отечественных и

178 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 73

рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радиочастотная антральная изоляция устьев легочных вен в сочетании с анатомической аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия превосходит по эффективности результаты радиочастотной антральной изоляции устьев легочных вен у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

2. Линейные воздействия в левом предсердии (в области крыши, задней стенки левого предсердия и левопредсердного перешейка) при радиочастотной катетерной аблации увеличивают риск проаритмогенных эффектов, тем самым ухудшая отдаленный прогноз оперативного вмешательства у пациентов с фибрилляцией предсердий.

3. Степень вегетативной денервации влияет на эффективность радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий и наиболее выражена при анатомическом подходе радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия по сравнению с селективным подходом.

4. Радиочастотная антральная изоляция устьев легочных вен может являться первичной методикой выбора оперативного вмешательства при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.

5. Сочетание радиочастотной антральной изоляции устьев легочных вен с анатомической аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия превышает эффективность изолированной анатомической аблации ганглионарных сплетений левого предсердия и может являться первичной методикой выбора оперативного вмешательства при персистирующей и длительно-персистирующей формах фибрилляции предсердий.

6. Непрерывный мониторинг ЭКГ позволяет выявить асимптоматические и короткие пароксизмы фибрилляции предсердий, оценить процент фибрилляции предсердий за определенный период времени и повлиять на тактику ведения пациента в послеоперационном периоде.

Работа выполнена в Центре хирургической аритмологии кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца ФГБУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность доктору медицинских наук Покушалову Е.А., сотрудникам кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца ФГБУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ за помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Артеменко, Сергей Николаевич

203 Выводы

1. Эффективность метода антральной радиочастотной изоляции устьев легочных вен превышает метод остиальной изоляции устьев легочных вен на 20,7%, 19,6% и 4,7% у пациентов с пароксизмальной, персистирующей и длительно-персистирующей формами ФП соответственно.

2. Риск развития проаритмогенных эффектов увеличивается при создании радиочастотных линейных воздействий в области крыши, задней стенки левого предсердия и левопредсердного перешейка в 5,5 раз по сравнению с процедурой изоляции устьев легочных вен и ухудшает отдаленный прогноз.

3. Вегетативная денервация левого предсердия является предиктором эффективной катетерной аблации фибрилляции предсердий. Эффективность вегетативной денервации при анатомическом подходе радиочастотной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия в 1,8 раза выше по сравнению с процедурой селективного подхода аблации ганглионарных сплетений левого предсердия.

4. Эффективность антральной изоляции устьев устьев легочных вен и анатомическая аблация ганглионарных сплетений левого предсердия без изоляции устьев легочных вен (75,8% и 77,5% соответственно) имеют одинаковую эффективность и могут являться методикой выбора катетерной аблации у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

5. Эффективность анатомического подхода аблации ганглионарных сплетений левого предсердия без изоляции устьев легочных вен у пациентов с персистирующей и длительно-персистирующей формами фибрилляции предсердий имеет низкую эффективность (48,6% и 39% соответственно) и не может быть самостоятельной методикой катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

6. Процедура антральной изоляции устьев легочных вен в сочетании с аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия является наиболее эффективной процедурой и позволяет удержать синусовый ритм у 87,3% при пароксизмальной форме, 64,7% при персистирующей форме и 46,2% при длительно-персистирующей форме фибрилляции предсердий, соответственно. Данная комбинация должна являться первичной методикой радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.

7. Непрерывный мониторинг сердечного ритма на основе аппарата длительного подкожного мониторирования ЭКГ позволяет объективно оценить эффективность процедуры радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий, точно оценить процент фибрилляции предсердий за определенный период времени и выявить асимптоматическую фибрилляцию предсердий.

8. Доказана целесообразность применения алгоритма радиочастотной катетерной аблации у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий, позволяющего повысить эффективность процедуры катетерной аблации.

Практические рекомендации

1. Пациентам с фибрилляцией предсердий целесообразно выполнение процедуры радиочастотной антральной изоляции устьев легочных вен в сочетании с аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия.

2. Радиочастотную антральную изоляцию устьев J1B необходимо выполнять серией радиочастотных воздействий вокруг правых/левых легочных вен на расстоянии 3-10 мм от анатомических устьев.

3. Аблацию ганглионарных сплетений рекомендуется проводить орошаемым электродом с 3,5-мм кончиком при мощности 35 Вт, при скорости ирригации - 17 мл/мин и продолжительностью аппликации 45-60 секунд. В ходе аблации проводится воздействие в пределах скопления вегетативных ганглиев - четырёх зон округлой или овальной формы размером 1,5-2,5 см, каждая из которых соприкасается с устьем лёгочной вены, а именно: зона № 1 (left superior) примыкает к устью левой верхней лёгочной вены на 8ч - 1ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 2 (left inferior) примыкает к устью левой нижней лёгочной вены на 5ч - 10ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 3 (right superior) примыкает к устью правой верхней лёгочной вены на 7ч - 1ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия, зона № 4 (right inferior) примыкает к устью правой нижней лёгочной вены на 2ч - 8ч по окружности устья вены в проекции изнутри левого предсердия.

4. Конечной точкой процедуры антральной изоляции устьев легочных вен в сочетании с анатомической аблацией ганглионарных сплетений левого предсердия является исчезновение потенциалов внутри легочных вен или их электрическая диссоциация, а также исчезновение предсердного потенциала в указанных областях ганглионарных сплетений с регистрацией изоэлектрической линии, отсутствие вагусных рефлексов при последних аппликациях.

5. Для объективной оценки эффективности катетерной аблации, процента фибрилляции предсердий за определенный период времени и асимптоматических эпизодов фибрилляции предсердий целесообразно имплантировать аппарат непрерывного подкожного мониторирования ЭКГ.