Структурно-содержательные характеристики и проявления социальной идентичности старшеклассников в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Хрусталёва Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Хрусталёва Валерия Владимировна
Введение........................................................................................стр
Глава 1 Теоретико-методологический анализ основных научных представлений о понятии и структуре социальной идентичности......................................стр
1.1. Понятие социальной идентичности в структуре психологического знания..................................................................................стр
1.2. Сущность и структура феномена социальной идентичности в психологии............................................................................стр
1.3. Возрастные особенности формирования социальной идентичности ...........................................................................................стр
1.4. Механизмы формирования социальной идентичности......................стр
1.5. Структура социальной идентичности...........................................стр
Выводы по главе 1..........................................................................стр
Глава 2 Эмпирическое исследование характеристик социальной идентичности в группах с различным профилем обучения............................................стр
2.1. Процедура, организация и методы исследования...............................стр
2.2. Общая характеристика полученных результатов...............................стр
2.2.1. Сравнение параметров социальной идентичности для выявления возрастных и полоролевых особенностей выборки.................................................стр
2.2.2. Характеристика полученных результатов для групп с различным профилем обучения.......................................................................................стр
2.3. Характеристика результатов исследования на основе корреляционного
анализа.......................................................................................стр
2.3.1. Характеристика возрастных и гендерных особенностей социальной идентичности подростков на основе корреляционного анализа.................стр
2.3.2. Характеристика особенностей социальной идентичности подростков в группах с различным профилем обучения на основе корреляционного
анализа........................................................................................стр
Выводы по главе 2.........................................................................стр
Заключение.................................................................................стр
Библиография..............................................................................стр
Приложения................................................................................стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-содержательные характеристики и проявления социальной идентичности старшеклассников в условиях профильного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный мир характеризуется изменениями и преобразованиями. Инновационная волна не обошла стороной и отечественное образование, принеся в него содержательные и структурные новшества. Значительно изменились требования к современному выпускнику школы, к его качествам и навыкам. В нынешнее время запрос и ожидания общества связываются не только с «знаниевой» подготовкой и психическим развитием старшеклассника, но, прежде всего, с такими его социально-психологическими характеристиками как сформированная гражданская позиция, нравственное самосознание, готовность и способность к эффективному межличностному взаимодействию, партнерству и сотрудничеству [136, 157]. Ключевой, основополагающей и интегрирующей характеристикой в этом плане выступает социальная идентичность. Можно с уверенностью говорить о том, что актуальной для теоритического анализа и эмпирического изучения становится проблема социальной идентичности взрослеющего человека.
Тему идентичности, её структуры и содержательного наполнения в своих работах затрагивали многие исследователи (И. Гоффман, Дж. Марсиа, Дж. Мид, Г. Теджфел, З. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Однако понятие социальной идентичности как теоретического конструкта появилось в науке позже и окончательно закрепилось в качестве самостоятельного феномена в трудах когнитивных психологов Г. Теджфела, Дж. Тернера. Благодаря их усилиям внимание было привлечено к социальной составляющей идентичности, к представлениям человека о себе как члене общества или других социальных групп, а не отдельном индивиде.
На сегодняшний день проблематика исследований в области социальной идентичности достаточно широка. Ею занимаются как отечественные (Агеев В.С., Андреева Г.М., Белинская Е.П., Заковоротная М.В., Качанов Ю.Л., Лебедева Н.М., Микляева А.В., Павленко В.Н., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А. и др.), так и зарубежные ученые (D. Abrams, G.W. Breakwell, J.C.
Deschamps, M. Hogg, J. Marcia, S. Moscovici, S. Stryker, H. Tajfel, J. Turner и другие). Однако работ, посвященных становлению социальной идентичности в период завершения школьного образования, специфике её структурно-содержательных характеристик в старшем подростковом возрасте явно недостаточно. Между тем, старший подростковый возраст имеет важнейшее значение в процессе становления и формирования идентичности, именно с этим периодом Э. Эриксон связывал представление о спутанной идентичности.
Современные условия образования также оказывают немаловажное влияние на формирование социальной ситуации развития подростка. Ведь именно в школьной среде учащийся, как правило, проводит большую часть времени, там чаще всего формируется группа значимых сверстников и т.д. Однако особенности этого влияния остаются за рамками социально-психологических исследований идентичности подростков.
В настоящее время все более популярным становится переход к профильному образованию в старших классах. Считается, что такое средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволит полнее учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создаст условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями, а также расширит возможности социализации учащихся [109]. При этом существенно обогащаются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.
Однако нельзя упускать из вида тот факт, что, попадая в профильный класс, учащийся оказывается в определенной гомогенной социальной группе, где сформирован однотипный круг интересов, увлечений, чаще всего заданный профильным предметом, где определенным образом ведется преподавание и т.д. Данные факторы являются существенными для выстраивания социальной ситуации развития подростка и оказывают непосредственное влияние на формирование его социальной идентичности.
Цель исследования - выявить основные параметры и структурно-содержательную специфику социальной идентичности подростков, обучающихся в профильных классах.
Объект исследования: социальная идентичность подростков.
Предмет исследования: особенности социальной идентичности у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях с различными профильными предметами изучения.
Гипотезы исследования:
1) Профильность обучения и его направленность определяют различия в структурно-содержательных характеристиках социальной идентичности старшеклассников, смещая ее либо в сторону уникальности, либо в сторону универсальности.
2) Для учащихся профильных классов характерен высокий уровень развития социальной идентичности, который обусловлен выраженностью ряда параметров: характером социального уподобления, социальной структурацией, групповой референтности и отношением к ней.
Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ представлений о понятии и структуре социальной идентичности в различных подходах отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать методический комплекс для исследования выделенных компонентов структуры социальной идентичности.
3. Исследовать структурные компоненты социальной идентичности у подростков, обучающихся в старших классах школ различного профиля.
4. Определить основные взаимосвязи содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов развития у подростков, обучающихся в старших классах школ различного профиля.
Теоретико-методологическая база исследования образована посредством реализации системного и деятельностного подходов (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, С.Л. Рубинштейн). Основополагающими для исследования явились общетеоретические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии (В.С. Агеев, Г.М. Андреева, А.В. Петровский, П.Н. Шихирев), а также значимую роль в его организации сыграли концепции социокультурной обусловленности психических процессов и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Э. Фромм, Э. Эриксон), теории социальной идентичности (Г. Теджфел, Д. Абрамс и др.) и социальной категоризации (Дж. Тернер).
Методический инструментарий исследования. Для реализации поставленных задач, а также для проверки истинности выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: аналитические, диагностические, статистические.
Конкретный комплекс диагностических техник и процедур включает следующие методики: проективная техника изучения «Я» посредством социально-символических заданий (The Self Social Symbols Tasks) Б. Лонга, Р. Зиллера, Р. Хендерсона, тест М. Куна, Т. Макпартленда «Кто я?» (в обработке Л.Б. Шнейдер), авторская методика исследования социально-поведенческой нормативности Хрусталевой В.В., Шнейдер Л.Б., опросник ценностей Ш. Шварца (адаптация В.Н. Карандышева), тест эгоцентрических ассоциаций (модификация Т.Н. Пашуковой), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Для статистической обработки данных использовались критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий хи-квадрата, коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент корреляции «т» Кендалла.
Научная новизна данного исследования заключается, во-первых, в разработке и создании новой модели структуры социальной идентичности, отражающей многогранность, системность и целостность социальной идентичности как самостоятельного социально-психологического феномена.
Во-вторых, в соответствии с разработанной структурой социальной идентичности был подобран уникальный диагностический комплекс, охватывающий различные (персональные, групповые, аксиологические) аспекты социальной идентичности и выходящий за рамки простого перечисления групп членства.
В-третьих, раскрыто значение профильного образования как фактора проявления особенностей социальной идентичности старших школьников.
Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании проведено
• уточнение определения понятия и многосторонняя разработка самой структуры социальной идентичности;
• изучены основные характеристики и выявлены проявления социальной идентичности в подростковом возрасте во взаимосвязи с условиями профильного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• подобраны и разработаны методики изучения социальной идентичности подростка, которые могут быть использованы психологами образовательных учреждений в экспериментальной, диагностической и консультационной работе со старшими школьниками;
• полученные результаты могут быть использованы в системе профильного образования при разработке рекомендаций педагогам, психологам, родителям;
• полученный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при подготовке программ социально-психологического тренинга, тренинга личностного роста в ракурсе решения идентификационных проблем подростков.
Положения, выносимые на защиту
1) Социальная идентичность проявляется через индивидуально-личностные, социально-психологические характеристики и ценностно-смысловую ориентацию личности. Следовательно, структурно-содержательная модель социальной идентичности имеет трехкомпонентный вид, её составляющими являются: эгоцентрация, альтероцентрация и аксиоцентрация.
2) Отношения индивида к групповой структуре и выбор своей позиции относительно нее связан с профильным образованием. В профильных классах учащиеся склонны либо воспринимать себя как полноценных участников групповых процессов (позиция - «включенность в группу»), либо полностью от них отстраниться (позиция - «вне группы»). Ученики образовательной школы ощущают себя более неопределенно в этом пространстве.
3) У учеников профильных классов сильнее выражены структурно-содержательные компоненты социальной идентичности. Группы профильного обучения по параметру когнитивной сложности проще воспринимают себя и окружающий мир, склонны к большему подчинению, ориентированы на функциональный образ Я в процессе самопредьявления. Учащихся профильных классов отличает более низкий уровень самооценки и преобладание позиции подчинения при выстраивании социального взаимодействия.
4) Учащиеся гуманитарного профиля уделяют больше внимания ценностям социального значения, а ученики физико-математических классов больше ориентируются на ценности личной значимости.
5) Высокий уровень социально-поведенческой нормативности, групповой референтности в профильных группах говорят о развитой социальной идентичности, учащиеся в этих классах готовы воспринимать себя через призму своей групповой включенности, ориентируются на социальные нормы и готовы реализовывать в своем поведении просоциальные тенденции.
Достоверность и обоснованность выводов результатов исследования основаны на теоретико-методологическом анализе предмета исследования, применении метода моделирования, использовании методического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, имеющего
высокие показатели валидности, репрезентативности выборки исследования, проведении сравнительного анализа полученных результатов, а также применении методов статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ, на IV всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «У истоков развития» (Москва, 2013), IV Всероссийской практической конференции «Общество и цивилизация: тенденции и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж, 2015), III Международной научно-практической конференции «Школа, наука, образование» (Таганрог, 2015), при проведении круглых столов журнала «Актуальные проблемы психологического знания» (Москва, 2013, 2014), и отражены в восьми публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, первой главы, отражающей теоретический обзор литературных научных источников, второй главы, посвященной описанию основных результатов эмпирического исследования, заключения, выводов, списка литературы, который включает 171 отечественный и 33 зарубежных источников. Работа включает 22 таблицы, 16 рисунков, изложена на 161 листе.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОНЯТИИ И СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Понятие социальной идентичности в структуре психологического
знания
Социальная идентичность является понятием, объединяющим в себе знания из различных научных областей: социологии, истории, психологии, культурологии. Однако интерес к проблеме социальной идентичности появился в психологической науке не так давно: пик научных исследований в этой сфере пришелся на 50-е годы ХХ века, а ключевая и основополагающая теория социальной идентичности была создана в 70-х годах [6, 7, 133, 171].
Понятие социальной идентичности обрело свою нишу в социальной психологии благодаря разнообразным исследованиям зарубежных (Г. Бриквелл, Дж. Марсиа, Дж. Мид, Р.Дженкинс, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Э. Эриксон и др.) и отечественных (Агеев В.В., Андреева Г.М., Белинская Е.П., Качанов Ю.Л., Кон И.С., Лебедева Н.М., Павленко В.Н., Стефаненко Т.Г., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А. и др.) ученых.
Прежде чем говорить об особенностях понятия социальной идентичности и его содержательном наполнении, обратимся к истории появления термина «идентичность» и проясним его значение.
Первые упоминания этого термина, описания его функций и структуры принято приписывать Э. Эриксону, хотя правильно будет отметить, что до этого З. Фрейд в своих работах употреблял термин «идентификация» [65]. В его трактовке понятие «идентификация» обозначало раннее проявление эмоциональной связи с другим лицом и способность к уподоблению с ним [142]. Благодаря тому, что человек включен в разнообразные группы, встроен в
различные значимые отношения, его личность постепенно обогащается новыми чертами объекта идентификации, а сам он становится составной частью многих общностей.
На сегодняшний день термин «идентификация» широко используется в работах по возрастной психологии, где он обозначает один из механизмов социализации личности, связанного с подражанием и имитацией. В социальной психологии в связи с процессами идентификации и его исходами чаще употребляется термин «социальная идентичность» [7, 24, 82].
Другим предшественником теоретической концепции Эриксона был К. Ясперс. В русле экзистенциально-ориентированных философско-антропологических исследований он занимался изучением взаимоотношений «Я» и «Ты». В своей научной работе «Общая психопатология» К. Ясперс рассматривает идентичность как один из аспектов самосознания, который позволяет человеку осознавать, что он остается тем, кем был всегда и все события, с ним происходящие, происходят именно с ним, а не с кем-то другим [170]. Это созвучно свойствам идентичности, которые позже Э. Эриксон назовет непрерывностью и тождественностью. Примером нарушения идентичности К. Ясперс считал рассуждения людей, страдающих шизофренией о том, что события, которые случились с ними до психоза, на самом деле происходили не с ними, а с другими людьми.
Похожие размышления о чувстве тождественности самому себе, целостности своего «Я» можно найти в работах У. Джемса, которого сам Э. Эриксон считал основателем понятия «идентичность». У. Джемс в своей работе задался вопросом, который определил вектор дальнейших исследований и изучения феномена идентичности: «Может ли человек утром, вставая с постели, с уверенностью утверждать, что он тот же человек, который вчера вечером ложился спать?» [45].
Продолжая этот ряд исследователей и ученых, уместно будет также упомянуть Э. Фромма, который, будучи последователем неофрейдизма, в своих работах касался непосредственно тематики социальной идентичности. В 1933
году Э. Фромм публикует свои работы, посвященные изучению влияния тоталитарных систем на личность человека. Первое упоминание понятия идентичность отмечено в книге «Бегство от свободы», где автор описывает различные мотивы появления определенной идентичности. Одним из движущих мотивов поведения современного человека он считал потребность в избегании одиночества, которая удовлетворяется в ходе отождествления человеком себя с социальными нормами, ценностями, стандартами [145]. Э. Фромм рассматривает социальную идентичность как противоположность идентичности персональной, которая в свою очередь возникает в процессе индивидуализации человека. Таким образом, отождествляя себя с социальными нормами, человек, по мнению Э. Фромма, теряет свою свободу, возможность творчества, необходимые для подлинной идентичности.
Среди отечественных авторов и исследователей, работавших в этом же ключе, следует отметить Л.И. Уманского. Изучая в своих работах социально-психологические аспекты формирования малых групп, он пришел к выводу о том, что восприятие себя членом группы является для человека одним из факторов принятия групповых норм [135].
Идентичность в представлении Э. Эриксона обнаруживает себя внутренней тождественностью и непрерывностью личности, которая становится результатом социального взаимодействия, интеграции различных форм жизненного опыта [165]. Идентичность позволяет человеку сохранять чувство адекватности, владения собственным «Я», независимо от изменяющихся условий, решать задачи, возникающие на каждом этапе возрастного и личностного развития [166]. Он утверждал, что процесс формирования идентичности происходит в течение всей жизни человека, претерпевая определенные кризисы и переломные моменты. В результате идентичность становится показателем зрелой личности, а также необходимым условием для эффективного функционирования человека в рамках определенной культуры, в системе общественных взаимоотношений.
Рассмотрим основные идеи Э. Эриксона, описывающие феномен идентичности [164, 165]:
• Идентичность представляется Эриксону сложнейшим, многоуровневым внутриличностным процессом, который связан с постоянным и непрекращающимся развитием и изменением человека. Она позволяет ему ощущать и осознавать неразрывную связь своего настоящего с прошлым и будущим.
• Идентичность как тождественность самому себе означает обладание человека уверенным и стабильным образом себя, переживание собственной неповторимости, обеспечивает независимость личности от внешних изменений и влияний.
• Идентичность представляет собой личностный конструкт, который описывает внутреннее принятие человеком определенных социальных стандартов, норм и правил, которые становятся базой для процессов категоризации.
Первые два аспекта описывают особенности личностной идентичности, а третий отражает содержание социальной идентичности. В концепции Эриксона эти два вида идентичности неразрывно связаны между собой и представляют две стороны единого процесса психосоциального развития человека [166]. Личностная идентичность складывается из восприятия человеком самотождественности, ощущения целостности своего «Я», а также из поддержки и принятия этого факта другими людьми. Иначе говоря, личностная идентичность представляет собой определенный набор характеристик, который делает личность человека уникальной, подобной самому себе и отличающейся от других. Социальная идентичность подразумевает соотнесение личностью себя с социальными группами, в которые она включена и разделение ее норм, идеалов, стандартов, и в тоже время осознание отличия данной принадлежности от других групп. Получается, что в процессе развития и формирования идентичности человек, становясь членом какой-либо группы и разделяя ее характеристики, может присвоить какие-либо из них себе - тогда они станут частью его личностной идентичности. Э. Эриксон отмечает, что, проходя каждый этап развития, человек должен чувствовать, что его персональная идентичность,
отражающая индивидуальный путь развития и усвоения культурного опыта, имеет также социальное значение для данного общества и является вариантом групповой идентичности [165]. Таким образом, в подходах и взглядах Эриксона практически невозможно провести четкую грань, разделяющую понятия личностной и социальной идентичности.
Однако существуют и другие взгляды на вопрос соотношения этих двух видов идентичности. Поэтому эта проблема до сих пор остается одной из главных в научно-психологических исследованиях, заставляя представителей различных направлений психологии искать все новые доводы и аргументы в пользу своей точки зрения, либо разводя личностную и социальную идентичность, либо соединяя их воедино.
Значимый вклад в формирование современного понимания термина социальной идентичности внесли представители символического интеракционизма Дж. Мид и Ч. Кули. В теории Ч. Кули личность человека определяется социальным контекстом, то есть представлением человека о том, как его видят окружающие люди [79]. Человек смотрится как в зеркало в некие внешние представления о себе и далее, отражая и интроектируя их, формирует о себе определенное мнение. Этот процесс особое значение приобретает на раннем этапе жизни человека, когда через реакции других людей у ребенка происходит формирование и развитие собственных мнений и представлений о своем Я, которые в дальнейшем преобразуются в индивидуальную устойчивую идентичность [79].
Продолжая идеи Ч. Кули, Дж. Мид также опирался на представление о том, что сам процесс становления «Я» это некий социальный процесс, который протекает внутри индивида [88]. В структуре «Я» Дж. Мид выделял два основных компонента: «I» - то, как человек в качестве субъекта психической деятельности реагирует на другую часть «Я», называемую «Ме». «Ме» - это часть «Я», где человек выступает в роли объекта [89]. Для трактовки понятия «Ме» Дж. Мид вводит новый термин - «обобщенный другой» - это обобщенная оценка индивида другими людьми, которая формируется в сознании человека в ходе социализации:
усвоения ценностей, культуры как совокупности единой для всех членов общества системы знаков и символов [22]. Человек овладевает способностью прогнозировать с одной стороны поведение других людей, с другой, - то как будет предсказано его собственное. Совокупность двух этих структур: «I» и «Me», образуют целостное интегральное «Я» (Self).
Несмотря на то, что сами авторы не использовали в своих работах термин «идентичность», теоретические положения, сформулированные ими, впоследствии были востребованы при разработке тематики идентичности как в русле психологии, так и социологии [53, 57, 77].
И. Гофман выделял в структуре идентичности три вида: социальная идентичность отражает типизацию человека другими на основе его принадлежности к социальным группам, личностная идентичность представляет собой совокупность уникальных качеств и характеристик человека, включая физические признаки, «Я-идентичность» подразумевает субъективное переживание человеком своеобразия, непрерывности, своей жизненной ситуации [42, 180].
В русле бихевиоризма понятие социальной идентичности изучалось в контексте проблемы межгрупповых отношений [44]. М. Шериф рассматривал социальную идентичность как результат осознания индивидом своей принадлежности к какой-либо группе, который формируется в ходе межгрупповых действий [193]. По его мнению, люди зачастую придают мало значения собственным личностным особенностям, но, становясь участником межгрупповых отношений, принимают свое групповое членство, а также нормы и ценности группы, которыми в дальнейшем руководствуются в действиях. Понятие идентичности М. Шериф использовал для обозначения групповой принадлежности. Он полагал, что феномен межгруппового поведения появляется в момент, когда члены одной группы вступают в контакт с представителями другой группы с позиций своей групповой идентичности.
Традиционно принято считать, что личностная идентичность связана с проявлением индивидуальных, уникальных качеств человека, которые отличают
его от других людей, в то время как социальная идентичность предполагает осознание себя через призму своей групповой принадлежности, то есть тех качеств, которые объединяют и делают похожим человека с большинством его группы [85]. Таким образом, очевидным становится противоречивый характер взаимодействия этих понятий. Эту тенденцию описывает В.Н. Павленко: «... социальная идентичность теснейшим образом взаимосвязана с ингрупповым подобием и межгрупповой дифференциацией, личностная идентичность - с отличием от всех других людей ... Поскольку же очень трудно представить, как можно в каждый данный момент, одновременно чувствовать себя и подобным членам ингруппы (проявляя социальную идентификацию), и отличным от них (в рамках личностной идентичности), то это противоречие породило идею о неизбежности определенного конфликта между двумя видами идентичности... » [103, с. 136-137].
В работах Г. Теджфела - основоположника теории социальной идентичности - явно прослеживается идея противопоставления социальной и личностной идентичностей [103]. С одной стороны два этих понятия вместе образуют единую когнитивную структуру, однако находятся они на разных полюсах социально-поведенческого континуума. Личностная идентичность отвечает за формы межличностного взаимодействия, социальная идентичность -за формы межгруппового взаимодействия. В зависимости от эффективности достижения цели человек использует и активизирует один из видов идентичности. При активизации социальной идентификации личность выделяет общие, типичные характеристики, объединяющие себя и других членов этой группы, противопоставляя себя другим группам.