Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лукьяненко, Наталья Владимировна

  • Лукьяненко, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 202
Лукьяненко, Наталья Владимировна. Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Сергиев Посад. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лукьяненко, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Становление профессиональной и тендерной идентичности в 9 контексте социального развития подростков

1.1. Характеристика основных видов социальной идентичности в 11 современной психологии

1.1.1. Тендерная идентичность

1.1.2. Профессиональная идентичность

1.1.3. Этническая и религиозная идентичность

1.2. Составляющие радикалы социальной идентичности и их 59 особенности в подростковом возрасте

1.3. Проблема идентичности и социально-психологической 76 адаптации

1.4. Групповая работа с подростками и ее особенности

1.4.1. Группа и личность в подростковом возрасте

1.4.2. Особенности организации групповой работы 88 Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование становления социальной 100 идентичности подростков в групповой работе

2.1. Процедура, организация и методы эксперимента

2.2. Характеристика полученных результатов и их анализ

2.2.1. Констатирующий эксперимент

2.2.2. Формирующий эксперимент

2.2.3. Констатирующий эксперимент 2 140 Выводы и рекомендации по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками»

Актуальность исследования. Исследования идентичности в настоящее время относятся к наиболее динамично развивающейся области социальной психологии. Идентичность представляет собой психический компонент самосознания, формирующийся в мире человека. С процессуальной стороны она характеризует самоопределение личности в соотнесении себя с определенной социальной группой. С результативной стороны, идентичность выступает как та часть Я-концепции личности, которая возникает из принадлежности к социальной группе.

В современном обществе наблюдается ранняя актуализация для подростков социально значимых поведенческих и деятельностных показателей, поэтому становится чрезвычайно важным изучение процессов становления тендерной и профессиональной идентичности именно в подростковом возрасте. Это имеет большое научное значение, поскольку, согласно теории Э. Эриксона, именно в этом возрасте человек приближается к позитивной идентичности или оказывается наедине со своей «спутанной» идентичностью. Не менее значимо изучение факторов, влияющих на структуру и генезис тендерной и профессиональной идентичности подростков.

Общение - это средство самовыражения, способ установления новых контактов. Человек познает себя через взаимодействие с другими, и поэтому подросток общается, прежде всего, со своими сверстниками - именно на них и на групповое взаимодействие в целом, он опирается в поисках своей идентичности. В других, как в зеркале, он находит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие. Другие люди служат образцами, которые подросток либо принимает, либо отвергает, конструируя собственную личность.

Таким образом, актуальность проблемы исследования связана с необходимостью изучения тендерной и профессиональной идентичности, динамики ее развития в групповой работе с подростками; с потребностью в изучении условий достижения и осознания подростками в процессе этой работы идентичности в мире людей, профессий, наций и т.п.

Существует множество вопросов, которые ждут своего психологического решения. Какие условия способствуют становлению профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте? Как связан уровень развития профессиональной и тендерной идентичности с социально-психологической адаптированностью подростков? Какие условия групповой работы с подростками инициируют процессы тендерного и профессионального развития? Ответы на эти вопросы имеют важное значение для социальной психологии.

Объектом исследования является личностное и социальное развитие подростков.

Предмет исследования - развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков в процессе групповой работы.

Цель исследования - выявление особенностей тендерной и профессиональной идентичности подростков и условий ее становления в процессе целенаправленной групповой работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме идентичности, выявить особенности становления и развития профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте.

2. Осуществить выбор адекватных методов исследования идентичности и разработать программу групповой работы с подростками но развитию профессиональной и тендерной идентичности.

3. Провести подбор экспериментальной и контрольной подростковых групп. Выполнить эмпирическое исследование становления разных видов идентичности у подростков в выбранных группах.

4. Выявить влияние групповой работы на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, провести анализ полученных результатов.

Гипотезы исследования: в в подростковом возрасте становление тендерной и профессиональной идентичности происходит неравномерно, носит независимый друг от друга (или взаимоисключающий) характер и определяет степень социально-психологической адаптированности подростков;

• специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности и комплексности изучения личности в подростковом возрасте, психологические теории профессионального и тендерного становления, взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности. Групповая работа строилась с опорой на известные подходы в проведении социально-психологического тренинга и групповых консультаций для подростков.

Самостоятельное значение автор придает реализации эпигенетического подхода, разработанного Э. Эриксоном.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-психологической литературы), диагностические, экспериментальные, статистические.

Методики исследования: тест двадцати утверждений самоотношения (Twenty Statements Attitude Test) — личностный опросник, вариант нестандартизированного самоотчета М. Куна и Т. Мак-Партланда, методика исследования тендерных ролей С. Бем, методики изучения профессиональной, тендерной и личностной идентичности Л.Б. Шнейдер, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Из методов математической статистики использованы Qкритерий Розенбаума, в-критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили учащиеся 9 классов средней общеобразовательной школы г. Сергиева Посада. Средний возраст испытуемых 14-16 лет. Всего приняло участие в исследовании 254 человека, из них 143 девочки и 111 мальчиков. Экспериментальная группа составила 125 человек, контрольная - 129 человек.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: о раскрыта социально-психологическая характеристика подростковой идентичности, выделены составляющие ее радикалы: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный; о выявлено, что в подростковом возрасте развитие тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков; о установлено, что на этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности; о определены условия, влияющие на успешность групповой работы с подростками, направленной на развитие их профессиональной и тендерной идентичности. Развитие тендерной идентичности возможно при личностном включении подростков в пространство тендерных отношений и ролей, идентификации себя с представителями своего тендера. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности; о установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию; о установлена зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек.

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют научное представление о психологических особенностях развития подростков, становлении их тендерной и профессиональной идентичности. Выявленные в диссертации особенности профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте, механизмы их детерминации и репрезентации дополняют представления о структуре и генезисе идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования практическими психологами, социальными работниками, педагогами для организации работы по преодолению кризиса идентичности в подростковом возрасте. Полученные данные могут использоваться при разработке профориентационных курсов для подростков, проведении индивидуальных и групповых психологических консультаций со старшими школьниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый характер. Уровень развития тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков.

2. Групповая работа, направленная на развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков, способствует актуализации процессов самоидентификации и социальной идентификации и осознания своей принадлежности к социальной группе и рефлексии своего места в ней, что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков. Изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.

3. Условиями развития тендерной идентичности в групповой работе с подростками являются практика социальных взаимодействий с другими и с самим собой, личностное включение подростка в пространство тендерных взаимоотношений и их рефлексия, сопряжение личностного и группового эмоционально-ценностного и личностно-значимого опыта носителей тендерных ролей.

4. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности при следующих условиях: а) инициации смысло- и целеполагания в развернутом процессе сценарного построения профессиональной жизнедеятельности, б) создания образов желаемого профессионального будущего через систему решения личностно и социально-значимых задач; стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии.

5. Между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности существует определенная зависимость, имеющая качественные и количественные различия у мальчиков и девочек.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация работы. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005-2007), были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2006-2007). Результаты исследования обсуждалась также на заседаниях кафедры социальной психологии СПГИ, кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (20042007) по социальной и возрастной психологии. Материалы диссертационной работы использованы при написании методических рекомендаций для учителей и родителей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лукьяненко, Наталья Владимировна

Выводы по главе 2

1. Проведенный анализ позволил выявить особенности становления тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте. Установлено влияние групповой работы с подростками на изменения идентичности.

2. Познание и становление личностных качеств имеет наибольшую актуальность для подростков, а важность определения себя в какой-либо деятельности (в настоящий момент или ориентированной на будущее) является признаком становления себя как будущего профессионала. Уровень развития личностной идентичности не имеет значимых тендерных различий, а скорее отражает особенности развития личностного радикала социальной идентичности подросткового возраста - периода становления Я, личности, самосознания.

3. Становление идентичности в подростковом возрасте носит размытый, диффузный характер.

4. Тендерная идентичность девочек оказывается более определившейся, чем тендерная идентичность мальчиков, которая находится на уровне кризиса идентичности. Однако принятие тендерных ролей противоположного пола более характерна для девочек.

5. Развитие профессиональной идентичности зависит от следующих факторов: обучаются ли дети в профильных или общеобразовательных классах, собираются ли они после школы продолжить профессиональное обучение или же остаются в 10 классе в школе. Профессиональная идентичность имеет тендерные особенности: мальчики более склонны переоценивать себя (высокие показатели псевдоидентичности), девочки делают выбор будущей профессии более осторожно, имея один-два запасных варианта. Обнаружена корреляция личностной и профессиональной идентичности: чем выше осознание себя (личностная идентичность), тем яснее образ себя как субъекта деятельности (профессиональная идентичность).

6. Не обнаружено корреляции между тендерной и профессиональной идентичностью, что свидетельствует о том, что у подростков они развиваются независимо друг от друга, однако это развитие имеет тендерные особенности.

7. Формирующая групповая работа, направленная на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, способствует актуализации осознания себя как представителя определенной социальной группы, что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков.

В связи с обозначенной практической значимостью работы необходимо дать некоторые рекомендации. Психологам, работающим с подростками, необходимо учитывать особенности развития тендерной и профессиональной идентичности мальчиков и девочек, неравномерность и независимость их становления. Следует уделять внимание развитию тендерной идентичности девочек в физико-математических классах и учитывать снижение показателей фемининности девочек профильных физмат классов. С целью повышения показателей тендерной идентичности мальчиков можно порекомендовать их включение в пространство проживания тендерных стереотипов в тренинговой работе, позволяя занимать более активную позицию и проявлять инициативу. В работе с профессиональной идентичностью следует учитывать профильность обучения подростков, групповую работу организовывать в виде сценарно-личностных реконструкций образа желаемого будущего, активного самопознания и стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне эмпирического исследования:

1. Для подросткового возраста характерно формирование чувства идентичности и избежание опасности ролевого смешения. Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый (а для девочек обратно пропорциональный: чем выше уровень профессиональной идентичности, тем ниже уровень тендерной) друг от друга характер.

2. Идентичность структурно состоит из многих компонентов. Нами выделены следующие составляющие радикалы подростковой идентичности: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный.

3. Существует зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек.

4. Специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными

153 и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков. Причем изменения профессиональной идентичности поддаются большему социально-психологическому влиянию.

5. На этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности. Эмпирическим путем выявлено, что в подростковом возрасте преобладающим уровнем профессиональной и тендерной идентичности является диффузный.

6. Условиями развития тендерной идентичности являются специально организованная практика социальных взаимодействий подростка с другими и с самим собой, личностное включение его в пространство тендерных отношений и ролей, идентификация себя с представителями своего тендера.

7. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности.

8. Установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.